[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Планирование расходов
Страницы: 1, 2
swan
Народ! Поделитесь опытом кто, как и на какой срок, планирует свои расходы, а затем каким образом придерживатся плана?
Smudge
ОТЛИЧНО!
Только собирался на эту тему писать, ан вон уж и запрос есть.

Жизнь меня научила следующему.

За день ДО зарплаты я составляю бюджет на следующий финансовый месяц. Делаю это в Excele, научиться просто, шаблон листа с бюджетом могу выслать по и-мейлу.

Получив зарплату, размениваю бОльшую часть её купюрами по 100 руб. и стараюсь в этот день крупных покупок не делать и в супермаркеты не заходить.

Ок, принесли зарлату домой почти целой. СРАЗУ стараюсь разложить по конвертам в соответствии с бюджетом. Конверты - по статьям расходов.

    + еда дома
    + обеды на работе
    + квартплата, электричество и телефон
    + оплата кредитов
    + корм для кота
    + ? транспорт (у меня инвалидность...)
    + мобильный[/color]
    Желательные расходы:
    + психотерапия
    + отдых
    + интернет
    + мелкие расходы (карманные)
    + возврат долгов

    Бонусы:
    + одежда
    + хозяйственные товары
    + накопления на отпуск
    + здоровье
    + компютерные принадлежности
    + книги
    + музыка
    + накопления "на чёрный день"
    + подарки
    + пожертвования (вроде "десятины")


    После этого наступает время ДИСЦИПЛИНЫ. Я СТАРАЮСЬ (не всегда получается...) НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ из конверта в конверт.

    Я стараюсь класть в бумажник утром только ту сумму денег, которую заранее запланировал потратить сегодня. Эксперименты с "тугим кошельком" у меня заканчиваются плачевно...

    Деньги на одежду и пр. я коплю несколько месяцев, потом покупаю крупную вещь. Также с лечением и отпуском. Накопительные фонды.

    На сегодня всё пока. Буду рад почитать опыт обращения с деньгами.

    _____________
    Раскаяние для волка - смерть
swan
А мне кредитную линию открыли в Ситибанке. Проблема в том, что теперь все конверты на месяц вперед у меня в кармане, а зарплата подросла и у меня нет опыта общения с такими деньгами. В какой-то момент почувствовал себя очень богатым. Теперь второй месяц расплачиваюсь с банковским кредитом и понимаю, что многие вещи можно было и не покупать. В общем в покупках такое же компульсивное поведение, хотя шопинг, как средство от депрессии, мне помог. Буду благодарен за шаблон листа по бюджету.
С уважением swan
Smudge
[quote]А мне кредитную линию открыли в Ситибанке.[/quote]
Мой друг, который и научил меня технологии конвертов, после того, как его перевели на зарлату по карточке, жаловался, что стало труднее контролировать расходы.
ВОПРОС: Что мешает тебе обналичить необходимую заранее спланированную обоснованную сумму в банкомате, выложить кредитку из кошелька и класть в бумажник только необходимую на день порцию денег? biggrin.gif [/b]

_____________
Раскаяние для волка - смерть
swan
У меня все больше и больше расчетов идет через кредитную карту. Например оплата бензина на заправках. Очень удобно. Продуктовый магазин, в котором я отовариваюсь, так-же берет к оплате кредитные карты. Кошелек стал значительно тоньше. Мелочь ношу в основном для раздачи тем, кто просит. Не страшно потерять бумажник, кредитная карта блокируется по телефону. В общем плюсов гораздо больше чем минусов, и, я думаю, что за кредитными картами будущее. Необходимо для меня научится жить с этим. Срасибо что выслушали. Сегодня незепланированных расходов не делал и даже наооборот купил недорогую оптическую мышь для компа, потому, что узнал, что в этом магазине можно оплатить покупку кредитной картой только после того, как пробил чек, а так бы купил опять бы "Супер-Пупер". Всем трезвых затрат...smile.gif
Smudge
[quote]Всем трезвых затрат...[/quote]
Thank you!
Слушай, давай на пару попробуем ежедневно записывать расходы. Вечером. Говорят, это дисциплинирует. Я начал было, но бросил... sad.gif

_____________
Раскаяние для волка - смерть
swan
[quote]
Thank you!
Слушай, давай на пару попробуем ежедневно записывать расходы. Вечером. Говорят, это дисциплинирует. Я начал было, но бросил... sad.gif[/quote]
Аналогично. Давай попробуем. Для меня, как и в занятиях физкультурой, нужен стимул. Я ленивый. Сейчас бьюсь над таблицой финансов в Excel. Если есть готовая высылай. Могу написать небольшую СУБД по финансам в Access.
Всем трезвых затрат. :wink:
Lili M
:arrow:
swan
[quote]
И меня в очередь запишите пожалуйста!!! На получение... этой... СУБД :oops: :oops:[/quote]

Дорогая Lili M! Записана! Первой будешь

Очередь за долгами :wink:

1. Lili M
Lili M
:arrow:
Рина Зет
(мрачно) И мне... Мне, пожалуйста...

_____________
user posted image
swan
[quote](мрачно

Да ладно Katerina Z! Прорвемся.... laugh.gif

Очередь за долгами

1. Lili M
2. Katerina Z biggrin.gif
Sir
И что? Все уже научились обращаться с денешкой? smile.gif

Меня третьей делайте в списке (они тетки пишутся smile.gif)
Буду рада СУБД или Ёкселю.
Надо попробовать, проблема у меня такая (как мне кажется): вроде зарабатываю более-менее, больших покупок не делаю, а накоплений нормальных не происходит - не понимаю, куда все уходит.
swan
[quote]И что? Все уже научились обращаться с денешкой? smile.gif

Меня третьей делайте в списке (они тетки пишутся smile.gif)
Буду рада СУБД или Ёкселю.
Надо попробовать, проблема у меня такая (как мне кажется): вроде зарабатываю более-менее, больших покупок не делаю, а накоплений нормальных не происходит - не понимаю, куда все уходит.[/quote]

Дорогая Sir с такой интригующей аватарой :wink: кончно торжественно вносим 3 в список.
1. Lili M
2. Katerina Z
3. Sir
Только после обсуждения темы и окончания моей последней сессии (примерно 2 месяца). А Ёксель мне переслал Smudge все авторские права у него :wink: Думаю он не откажет Красавице востока laugh.gif
Anonymous
А Красавице запада? В список под номером 4?
Здесь расположена полная версия этой страницы.