[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начну!
Lisa_
так,зарегстрровалась я ровно сутк назад,вчера чтала-чтал - мыслей!!! такое чувство что прошла уже свой первый шаг даже не зная про Ваш форум.
попробую ответть на вопросы.
Правльно ли я поняла.что отвечая на вопросы я разбраюсь в себе. А как понять что можно дт дальше,на второй шаг???И самое главное что делать,с тем что я поняла что я не хоччу помогать своему алкоголику??? не общаться больше с ним? игнорировать или просто не ругаться.
Вкратце: мы женаты 6 лет,вместе 9 лет. Я жена алкоголика. проблема была изначально,но я думала что все наладится,муж говорил,что вот сейчас сложный период и т.д.
сейчас у нас ребенку год. Пьет он исключительно пиво. Работает,то есть доход в семье его,а свободное от работы время пьет. В будни 2-3 банки,пятница 8 банок и часто это переходит в субботу. Безобидный, Но меня это все достало!!!!!
Не люблю давно..но уйти не могу потому что некуда да и в дектере теперь.Боюсь,если подам на развод отберет ребенка - он на все способен,если что не по его.
Lisa_
1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
да,признаю. если мужу хочет пить ничего его не переубедит.никакие уговоры,запреты и т.д. при любом убодно случае идет за пивом,знает что мне это не понравится - часто прячет алкоголь и не признается,что пил,хотя по лицу все видно. Стоит уйти из дома,например на прогулку с ребенком,он бежит за пивом.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Lisa_ написал(а):
2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
каким образом, да и нечего осозновать - все видно - пиво,диван ТВ или компьютер. Зачем идти гулть с семьей,вместе чем-то заниматься, ходить в кино/театры - ему не интересно! он так отдыхает,ведь он сильно устает на работе,..это я с ребенком дома отдыхаю. его ничего не инересует - пассив!!!



Спустя 6 минут, 13 секунд Lisa_ написал(а):
3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
да,признаю - смотря кто это. если этот человек мне не близок.например в одной компании,мне все равно - пусть пьет,это его жизнь,он сам все решает! а среди близких знакомых никто много не пьет! Алкоголь в умеренных количествах в праздники ведь не считается алкоголизмом???

4. Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась,еще как пыталась изменить мужа,плакала,просила,вела воспитательные беседы,била сколько раз в порыве ярости,выливала пиво,забирала деньги,манипулировала своей беременностью и ребенком. Последствий ноль! если человек захотел випить он это сделает и хоть кол ему на голове чеши!

5. К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
не очень поняла вопрос. В чем я нуждалась? хотела чтобы у нас была нормальная семья,общиее времяпрепровождение,выходные активные - прогулки,спорт все что угодно... какие средства - просьбы,уговоры,воспитательные беседы,слезы



Спустя 2 минуты, 14 секунд Lisa_ написал(а):
6. Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

сейчас уже конечно отношусь гораздо спокойнее,чаще просто в очередной раз говорю ему.что он больной и что ему надо лечиться. закрываю дверь в его комнату ухожу. Раньше....ой,впадала в ярость!! сразу,отнимала пиво,притала,выливала,...если уснул уже - прятала деньги чтобы не сходил пока я сплю... Била его не раз,рука на умоциях поднималась..



Спустя 6 минут, 16 секунд Lisa_ написал(а):
7. Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
что бы произошло,думаю ничего! точнее не стало бы проще жить,лишь бы меня никто не трогал. просто ведь выхи мы пьем,а в будни ходим на работу - тут и ужин и ласковое слово - да не хочу ничего!!! вообще!!!

8.Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
непоняла пока вопроса

9.Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
нет не ищу...понимаю,что быстро ничего не меняется...решение есть наверняка, жить с алкоголиком но мирно.то есть у тебя своя жизнь - у меня своя....либо уходить,что пока для меня нереально

10.В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
когда это мои родные люди или близкие друзья
Lisa_
11. В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
стыдно...мне часто стыдно бывает,пошлости не люблю...а в замешательство вводит слишком откровенные вопросы,те на которые мне бы не хотелось отвечать...

12. Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Меня привел осознание того,что я созависимая....чего хочу добиться,да пока хотя бы разобраться в себе...что делать-то??? жить так дальше? как вести себя с алкоголиком.а то я тоже раньше все время велась на его заскоки...
сегодня прямо похвалила себя - после вчерашней пьянки муж отсыпался до обеда,мы его не трогали - в 2 часа ему говорю.пойдем погуляем с ребенком - он нет,я хочу полежать. Он: а у нас есть пельмени?? отвари-ка мне!!!
То есть я буду для тебя готовить,при том что ребенка ты не берешь себе,а ты будешь лежать дорогой??? - сам пошел варить в итоге.

13. Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
да вроде бы никто. Я сама озабочена своим поведением,когда меня критикуют или что-то выходит из под контроля я чащ не могу м=нормально реагировать,сильно расстраиваюсь или перехожу на конфликт.потом жалею...
пример: пришли с дочкой на лечение.а на наше время другая мамочка вперед нас пробежала.хотя они должны были идти позже. и их берут а нам говорят подождать - возмутило меня это и высказала я все этим тетечкам в белых халатах - ведь мальнький ребенок,ты строишь его режим,а тут сбой.потом пол дня думала про этот случай - как надо было правильно сказать...



Спустя 2 минуты, 41 секунду Lisa_ написал(а):
14. Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
как я узнаю... мне не нравится как я реагирую на бесконечные пьянки,сейчас уже легче,я ведь планирую день,а когда видишь очередную пьянку все рушится
Vesna
так много похожего в ситуацуях..читаю и вижу себя..
у меня муж тоже не признаёт алкоголизма..пьёт пиво ..работает.. чего-бы ещё казалось мне надо..
эх..
я пришла в ал-анон пол года назад..Изменения вижу! Поэтому продолжаю.Сейчас хочу основательно проити все шаги..
Пойдём вместе! wink.gif

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Гость_Lisa_
спасибо за поддержку))) будем стараться...
Vesna
Цитата
будем стараться...

user posted image Все получится!


_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.