[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: сказка про рыбок
Надія
Как же скучно рыбкам в аквариуме! Они такие красивые, яркие, здоровые! Они так медленно плавают! Еле-еле передвигая плавниками: лишь чтоб не упасть на дно, и чтобы дать о себе знать, что они еще живы и их надо кормить.
А что еще им делать? А куда им спешить? Это аквариум. У него свои, хоть и ограниченные, но вполне определенные размеры. У них есть все, что нужно для жизни: им не нужно работать, заботиться о себе, зарабатывать, думать о будущем. Им, наверное, скучно и тревожно от безысходности.
А что, если сказать им, что есть еще много водоемов: и не с такой чистой водой, и с хищниками, и еду надо добывать самому. Что они сделают? Захотят ли поплыть туда, покинув свой уютный аквариум? Нет, вряд ли. Но сплавать, посмотреть, набраться эмоций, рассказать о себе, как у них классно, повысив свою самооценку, почувствовать зависть других, оценить всю прелесть своей стабильности. И вернуться. Немножко помутив воду своей грязной кожей. Но лишь чуть-чуть, что это будет заметно, лишь если присматриваться, если об этом сказать.
Захотят ли они уйти туда навсегда? Да нет, вряд ли . Захотят ли пустить новых грязных друзей и немножко их морской води в свой аквариум? Да не,ну что вы!
А вот сплавать, посмотреть, набраться эмоций и вернуться. Чтоб свое существование казалось не таким пустым, чтоб было о чем вспоминать, и знать, что в моменты особой скуки это можно совершить снова. Не страстно желать побега, но понимать, что он возможен и при этом избавиться от гнетущего чувства безысходности.
А если чужая рыбка проплывет мимо прозрачной стены аквариума и помашет хвостиком: "какой ты классный, как у тебя хорошо", - то почему не послушать и не удовлетвориться?

А как будут вести себя другие рыбы, которые не плавали в большой океан, которые или не знали, что он есть, или им внушалось, что это не нужно, запрещено и крайне опасно?
Они будут возмущены: их собрат наступает на их веру, он путает их мысли, он уводит с протоптанной тропы детей! Но ведь ему хорошо и он никого не трогает. За что ухватиться?
Ага! Ты своей кожей помутил нашу воду! Ага, ты не уважаешь нашу веру и предание! Твои новые друзья отвлекают на себя слишком много внимания! Мы не хотим видеть их через прозрачные стены нашего общего жилища!
Попытаются ли они выгнать его в океан? Нет! Это равно признать, что океан есть, и что там возможна жизнь. Они захотят заставить его отказаться от своего опыта, отректись от своих чувств и эмоций; убедить ,что все это не так, не нужно, просто показалось. Добавить к существующим свои легенды почему это все плохо.
И рыба, почувствовавшая свободу, снова начнет тосковать. К вернувшемуся чувству безысходности вернется (добавиться) озлобление на своих ближних, разрушивших мечту, пребывание в аквариуме станет еще больше не комфортным, океан станет еще больше манить. Захочется сплавать еще раз: "Вот он, я не вру, он есть и там хорошо! И я совсем чуть-чуть помутил воду, это скоро исправиться, оно не стоит того. Кто не боится акул и умеет добывать пищу - сплавайте все. Не на долго, не на всегда, потом вернетесь. Тут лучше, но там тоже классно! Так веселее!"

Что сделают рыбы? Прогонят его, чтоб не подрывал устоявшийся режим. Или дадут право каждому думать по-своему и сделают из смельчака нового вожака! И он, одаренный властью, станет мудро управлять в аквариуме: будет решать: кого выпускать, а кто еще не готов. Почувствует уважение, занятость, ценность. Ему уже не так скучно в аквариуме. Он уже реже будет плавать за эмоциями. А может вообще перестанет. И будет лишь с гордостью, легкой тоской и сладкой грустью вспоминать, что это он первый открыл дверь в новые отношения и новую свободу.
Ангел555
Цитата
Как же скучно рыбкам в аквариуме!  sad.gif Они такие красивые, яркие, здоровые! smile.gif  Они так медленно плавают! sad.gif  Еле-еле передвигая плавниками: лишь чтоб не упасть на дно,  ph34r.gif и чтобы дать о себе знать, что они еще живы и их надо кормить. sad.gif
Надія ГРУСТЬ/ная сказка..... мир - это больше чем аквариум ( стеклянный ящик).... sad.gif
Прочитав твою сказку, в голове всплыла цитата с форума :
«…Я как бы состою из трёх частей:
Первая - это маленькая девочка, которая сидит, сжавшись от страха, в бункере с толстыми стенами и потолком, и с маленьким глазком наружу.
Вторая часть - это жёсткий хладнокровный человек, который постоянно занимается наращиванием этих стен и потолка.
Третья часть - это злобное существо, типа цепной собаки, которое бегает снаружи и над бункером, защищая его от желающих подойти.
В случае чего, если остановить вторжение не удаётся, все трое падают на пол и прикидываются мёртвыми…»
ph34r.gif
Да...и вспомнила о своем водоеме)))) "капля" - это я smile.gif


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Елена Ясная
Надія ээ... прикольно, конечно, но непонятно... это к чему? каковы выводы и что это значит для тебя лично? какое отношение имеет к форуму? huh.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Надія
для меня - это сказка про отстраниться и отпустить. я ассоциирую себя с рыбой, которая убеждает другую в том,что океана нет. А если есть - то туда нельзя.
Отношение к форуму? Не знаю. Я 4 месяца посещаю группы Ал-анон и работаю по шагам. Захотелось обсудить свои мысли именно с вами smile.gif Если это не по правилам - удалите темку
Гость_Елена Ясная
Надія не, зачем удалять - просто самой понять хотелось smile.gif милости просим))
lenok
Сказка понравилась.Потаму что подобные эмоции относительно
Цитата
которые не плавали в большой океан, которые или не знали, что он есть, или им внушалось, что это не нужно, запрещено и крайне опасно?
переживала сама.
Не, я плавала,не получилось что ли не знаю как обьяснить.

Цитата
но там тоже классно! Так веселее!"

для меня это иллюзия,одна из тех которая и привела меня к употреблению....
Цитата
И будет лишь с гордостью, легкой тоской и сладкой грустью вспоминать, что это он первый открыл дверь в новые отношения и новую свободу.
-а это если уж совсем не лечиться.У меня так. rolleyes.gif


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Здесь расположена полная версия этой страницы.