[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как донести до созы истину?
Страницы: 1, 2, 3
киса
Есть взрослая знакомая женщина. Муж алкаш, сын наркоман, живет в полном дурдоме, всех спасает, всех лечит, всех любит (они же хорошие, вот только пьют, употребляют), сама разваливается на куски и физически и психически, пробовала говорить о группах, о необходимости заняться своей жизнью, спасать себя, а не их, стена непонимания, броня недоверия и полнейшее отрицание собственной болезни. Как донести до человека информацию о необходимости собственного выздоровления, естественно не навязчиво и корректно. Может у кого есть личный опыт, поделитесь.
Lorien
киса

А зачем?
Ангел555
Цитата
Как донести до человека информацию о необходимости собственного выздоровления, естественно не навязчиво и корректно. Может у кого есть личный опыт, поделитесь.

из собственного опыта-
ты уверена,что этой знакомой нужна помощь?
Счастье - оно у всех разное dry.gif у каждого своё....
Другое дело,если она спрашивает/задумывается, и уже вслух и громко -
Что мне ещё сделать? Я ж уже все перепробывала? Я уже не могу, выбилась из сил и т.д.
Тут уже можно спросить-
Не надоело ли человеку делать одни ите же действия и ждать при этом "другого результата"?
можно подарить книжку -
С.Н. Зайцев
"СОЗАВИСИМОСТЬ —
УМЕНИЕ ЛЮБИТЬ"

Пособие для родных и близких
наркомана, алкоголика

и сказать, что в ней написаны ну оооочень хорошие способы спасания ))) - и это правда!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
tanusha
грустно, но факт
можно подвести верблюда к воде, но нельзя заставить пить sad.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
киса
Я ждала подобные вопросы: - зачем?, а она просит помощи? и утверждения что ей нравится так жить. Нет она не просит помощи, сама воюет со своими демонами. Вопрос у нее один, как жить, если жизни нет, человеку плохо, но она не желуется, просто разруливает проблемы по мере их возникновения. Я сама проошла через все прелести жизни с наркоманом, мне понятна ее боль, я сама пошла к психологу, я сама начала что-то делать, я сама поняла, что дальше моей обителью станет псих.больница. Но до момента, когда мне стало совсем плохо, что лучше умереть, чем так жить прошло много времени и я была одна со своей проблемой, а если бы кто-то подсказал, направил,убедил меня раньше, многих ошибок можно было бы избежать раньше.
Гость_Неназванная
киса
Я подарила бы книгу и на этом успокоилась. Этого достаточно, чтобы осознать СВОЮ проблему. Остальная помощь = лезть куда не просят. ИМХО.
tanusha
киса
вот и расскажи ей о своем опыте. минигруппа такая получится. а дальше - по молитве: я делаю что могу и спокойно принимаю результат, дрованный мне Господом

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
elisheba
киса

глава 7 БК "Работая с другими"

скачать в аудио можно тут

12 шаг и работая с другими

не знаю схожей литературы Ал-Анона, но так как вся программа 12 шагов базируется на БК то можно просто взять эту главу и действовать , заменяя слово алкоголизм на другую зависимость

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Цитата
не знаю схожей литературы Ал-Анона

улыбнуло....
не делая 1 шага ( http://forumaa.net/index.php?showtopic=690)
- сразу в
Цитата
12 шаг и работая с другими

спасибо за опыт ... dry.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Догнать и причинить добро))))
У меня был подобный опыт. Начала созависимому коллеге жевать про группы. Его сын - наркоман, оказался более убедительным и на пальцах при помощи пары слов доказал коллеге, что я сектантка. Больше не лезу biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
elisheba
Ангел555

программа 12 шагов основана на помощи другим, нравится это или нет - это факт.

если я буду часами висеть на форуме и ждать пока 11 шагов пройду - то я опять за алкашом замужем окажусь . потому с утра я когда выходила по делам взяла с собой пачку флаеров и раскидала их по ящикам. на обратном пути я купила клей и конвертики что бы объявления напечатать и раздать расклеивать.


Мы сохраняем дары Ал-Анон, когда делимся ими с другими.
Именно эта способность делиться делает Ал-Анон жизнеспособным, беспрестанно развивающимся содружеством, которым оно является. Наша величайшая обязанность – помогать тем, кто в этом нуждается. Если один человек указывает другому путь от отчаяния к надежде и любви, то это приносит облегчение как дающему, так и получающему.


5 традиция
У каждой семейной группы Ал-Анон есть лишь одна цель – помочь семьям алкоголиков. Мы достигаем этой цели, выполняя Двенадцать Шагов АА сами, ободряя и выражая понимание нашим родственникам-алкоголикам и давая приют и утешение семьям алкоголиков.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
elisheba
да. моя задача поделиться информацией и опытом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
elisheba
Цитата
потому с утра я когда выходила по делам взяла с собой пачку флаеров и раскидала их по ящикам. на обратном пути я купила клей и конвертики что бы объявления напечатать и раздать расклеивать.

Да, верно) Главное, не начать приставать к бухающим соседям с проповедями smile.gif)) А грань очень тонка...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Жанна
киса
У меня сестра зависимая, я видела, что ее затягивает все больше и больше, когда приходила к маме, мама жаловалась на нее. Если раньше до программы, я стала бы осуждать ее, а я уже знала, что у нее болезнь, что Бог ведет ее своим путем и самое главное, что я бессильна. Мы все реже стали видеться с ней, поговорить не удавалось, но в те минуты, когда была возможность, когда она говорила, что ей плохо, я говорила, что есть такое содружество АА, что у меня есть знакомые АА. Буквально 1 или 2 предложения и потом либо она перебивала, либо кто-то. Я понимала, что на данный момент этого достаточно. И вот летом она сама позвонила мне и попросила помощи, вот тогда я поняла, что надо действовать. Вчера она снова звонила, у нее большие долги и как выбираться из этой ситуации она не знает. Я сказала, что работа по программе и шаги. А как шаги могут помочь? Как мою проблему проработать по шагам? - спросила она меня. Здесь я снова бессильна, но дала номер телефона знакомого психолога АА.
Я пришла к психологу именно тогда, когда я готова была к этому, я искала помощь, просила Бога, я нашла, потому что это мне надо было. Но вот когда мне начинают давать советы, а я еще не готова их принять, хоть кол на голове пусть чешут, не услышу.
Здесь важно ДЛЯ ЧЕГО ТЕБЕ это нужно?

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Ангел555
elisheba
Елена Ясная
Лань

Спасибо за урок смирения!


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.