[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: работа по шагам в параллельных сообществах
Страницы: 1, 2
Аленький цветочек
Девочки, кто работал по шагам в двух сообществах, поделитесь как это делать лучше? Я вот хочу и Ал-Анон и ВДА шаги проходить, Ал-Анон прописала первые три, а как дальше? вначале шаги в одном сообществе, потом в другом, или ВДА-ные пройти, а потом вернуться к Ал-Анону? может глупость пишу, но ведь они же одинаковые практически, кроме первого шага, так в чем разница?
Елена Ясная
Аленький цветочек, слуш я прописывала первый шаг по ВДА - нужно было с папой разобраться)) собсна, в первом шаге и разобралась, и на этом успокоилась... потом вернулась к Ал-анону, и мне его хватает. Застряла, правда, на 6м шаге... никак не прорвусь через него. не пущаеть он меня)))

А вообще по моему глубокому убеждению, отличаются только первые 3 шага, потому что важно, ПЕРЕД ЧЕМ ты признаешь свое бессилие и ЧТО ты препоручаешь ВС. А дальше, начиная с 4го шага ты отпускаешь свою проблему и поворачиваешься лицом к себе. Вот с этого момента мне кажется абсолютно все равно, перед чем ты признал бессилие в 1м шаге - дальше всё для всех одинаково.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Я начала 1 шаг проходить в ВДА и бросила - не успеваю. Хотя определяю себя скорее туда - все причины из моего детства тянутся. Но здесь мне больше нравится атмосфера и общение активнее, чем на "детках". Хотя я все равно туда иногда заглядываю - интересные темы бывают. И сестру Павлу я там откопала.
А на живую группу я вообще на Нар-анон хожу (редко, правда). Пока для меня различия не имеют значения.
Вот малые группы ал-анон для прохождения шагов в скайпе мне не попадались. А у ВДА они регулярно бывают. Мне с маленьким ребенком удобно было.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
Елена Ясная
Мне вот тут чёт подумалось. А нельзя ли всё оптом взять и препоручить? Какая уж там разница - ВДАшная это проблема или созависимая. Лично у меня оно так тесно переплетено и закручено, что разделить не всегда получается. Пусть уж там ВС разбирается laugh.gif

А Первый, Второй и Третий Шаги, лично для меня - теперь отличные такие инструменты для жизни и отношений с людьми. Вот парит какая-то ситуация или взаимоотношения. Начинаю по трём первым шагам раскладывать (даже просто в голове у себя) и ощутимо легчает.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
elisheba
Xiao Mao
всмысле перепоручить? мы вообще-то не перепоручаем, мы принимаем решение перепоручить. если бы это было возможно, в программе было бы 3 шага, а не 12

3-й шаг - я подписываю кредитный договор (получаю у Бога авансом ДП, трезвость, чистоту). а вот выплачивать ли мне по этому договору (работать по остальным шагам) чисто мое решение. и последствия невыплаты все мои laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Аленький цветочек
спасибо за ответы, у меня получилось как - дошла до четвертого, стала смотреть кто я и какая, увидела, что я огромный ребенок, испугалась, расстроилась, потом через Танюша, тебя, узнала про ВДА, поняла, что то, что я взрослый ребенок - это нормально с учетом того, как и в какой семье я росла, ну и дальше получается, что первый шаг ВДА это как бы продолжение моего четвертого шага, т.е. без этого никак. Чтобы честно себя инвентаризировать мне приходится разбираться в том какая я, какая я была, через что проходила, какие чувства у меня оказались похоронены, пока ковыряюсь в этом перво-четвертом шаге получается, плюс еще какие-то проблемы с едой появились - набираю вес стремительно, все время хочу есть, даже после обильного обеда, ну не записываться же мне еще в обжоры smile.gif не потяну я столько шагов. Хорошо что ответили, видимо действительно надо разобраться с теми сферами в которых я бессильна, и дальше видно будет. А то я думала, может в одной программе по шагам надо пройти, в другой. Я пока стараюсь все-таки попадать на живые собрания ВДА, а Ал-Анон по скайпу группу нашла (правда не малую, а просто собрания). Вот удивительно, после собрания АЛ-Анон, даже виртуального появляется у меня радость, надежда, подъем сил, а ВДА наоборот, ужас, упадок, отчаянье и безнадежность. Правда я читала, что ВДА единственная такая программа, которая сразу дает ухудшение во отличие от других программ и только через три года в среднем ждет меня счастье smile.gif а я сейчас счастья хочу smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif и чтобы больно мне было не хочу, ну как вот тут быть smile.gif вот и подумалось мне не будут ли мешать одно другому программы smile.gif
Xiao Mao
elisheba
А я просто не знаю, на каком я Шаге сейчас. smile.gif Скажем так: я препоручаю ВС то, что не моё и изменить не в моих силах. И получаю время, ресурсы и силы заниматься моим и собой.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Xiao Mao написал(а):
Аленький цветочек
Цитата
Вот удивительно, после собрания АЛ-Анон, даже виртуального появляется у меня радость, надежда, подъем сил, а ВДА наоборот, ужас, упадок, отчаянье и безнадежность


У меня вот РОВНО НАОБОРОТ было. Мне кажется, это от людей ещё зависит, которые в группах состоят.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Елена Ясная
Xiao Mao
Цитата
Мне вот тут чёт подумалось. А нельзя ли всё оптом взять и препоручить? Какая уж там разница - ВДАшная это проблема или созависимая. Лично у меня оно так тесно переплетено и закручено, что разделить не всегда получается. Пусть уж там ВС разбирается laugh.gif


Вот у меня как-то не получилось оптом, сразу перед ВСЕМ признать бессилие и препоручить - у меня много очень разных проблем, и первый шаг у меня происходит регулярно, по мере их осознавания))) В разные периоды времени я признавала бессилие перед алкоголизмом и наркоманией мужа, перед детскими обидами на родителей, перед сигаретами... Уже три раза (хотя мне кажется, что 4 раза я первые 3 шага прописывала, но не помню уже 4й, не суть), и бог весть сколько раз еще мне предстоит делать эти три шага.. в моей башке много всего, что меня волнует, но перед чем я бессильна)))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Цитата (Xiao Mao @ 30.11.2012 - 07:03 )

А я просто не знаю, на каком я Шаге сейчас. smile.gif Скажем так: я препоручаю ВС то, что не моё и изменить не в моих силах. И получаю время, ресурсы и силы заниматься моим и собой.


странно. а как это? ты же не можешь не знать возместила ли ты уже ущерб или еще нет? или провела ли ты инвентаризацию? это же действия конкретные

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Xiao Mao
elisheba
Нет, не могу знать. И, если честно, вообще плохо понимаю, как это: проводить инвентаризацию, ущерб возмещать. Для меня это просто слова в методичках. Как это выглядит на практике - я не понимаю.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
elisheba
Xiao Mao

так и выглядит - пошла извинилась, деньги вернула smile.gif

а список обид тоже наверно легко представить как выглядит.

1 столбик - на кого обижена, 2 столбик - причина обиды и т д.

если нет ничего похожего то 1-2 шаги сейчас. первые два шага требуют размышлений, а все последующие - действий

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ingrid
Аленький цветочек
поделюсь опытом smile.gif
я тоже начинала прописывать шаги по выложенному здесь вопроснику. не могу сказать, что у меня ничего не получилось. очень даже получилось - я сумела взглянуть на себя и свою жизнь с несколько другой стороны.
но потом пришел такой момент, (и я очень благодарна такому повороту событий), когда я дошла до четвертого шага и поняла, что моя больная голова не позволит мне быть объективной к самой себе. поэтому я остановилась и стала искать и расспрашивать - а как это делать правильно - выздоравливать по программе Ал-Анон?
в итоге нашла ответ - теперь я прохожу шаги со спонсором по БК.
мое мнение - это наиболее эффективный метод, все косяки видно сразу и мне не приходится прилагать дополнительных усилий для того, чтобы их обнаружить. они как ржавые гвозди вылезают сами.
основное условие для успешного выздоровления - моя честность по отношению к самой себе. с БК мне это удается легче, чем с вопросником.
и еще. я не говорю теперь, что я выздоравливаю от созависимости. я уверена, что я больна семейной болезнью - алкоголизмом - мой дед был алкоголиком, эта болезнь поразила моих родителей, я была замужем за алкоголиком, и поэтому болеем я и мой алкоголик одной болезнью - только вот выходы у нас разные - он срывался в запой, а я в истерику.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Xiao Mao
elisheba
Ну, значит, так и сижу на 1-2 шагах, выходит.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Ия Моо
Ой, а я на четвертом шаге застряла. Прямо ужас какой-то перед ним испытываю. Когда была в среду на группе, как раз тема четвертого шага была и кто как его проходил. Там одна женщина про таблицу рассказывала. Что за таблица, кто знает? А то я спросить не успела, мне пришлось срочно уйти.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
elisheba
Ия Моо

речь идет о книге "Анонимные Алкоголики" стр. 63

я обижена на: Лену

причины обиды: уделила мне мало времени сегодня

задеты: личные взаимоотношения, самоуважение (страх)



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.