[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зависимый обвиняет и манипулирует.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Осенняя
Давайте не будем ссориться. Согласна, эта ветка посвящена программе Ал-анон и обсуждение подобных ссылок к этому отношения не имеет. Если кому чего надо. пишите в личку.
elisheba
Гость_Осенняя

ок, я попозже дам цитату из литературы Ал-Анона (под рукой нету), смысл там в том, что психология - это здорово и желательно. Просто мы делимся опытом по работе с психологом не на собраниях, а в курилке. Это как бы параллельные вещи, где одно другому не мешает, а следует рядом.

я сама кстати тоже работала с психологом, и, разумеется, за деньги, но это все параллельно программе.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Карина88
Недавно вышла из срыва, благодаря группе. И вот кажется я там опять. ТЯЖКО. Я еще недавно не замечала наездов со стороны мужа. А они случаются перед запоем. У меня муж пьет запоями, страшными. После запоя недели две спокойный, потом начинает раздражаться, потом вообще звереет. Я раньше жила не осознанно, подстраивалась под него, доходило до того что я извинялась перед ним, он меня вынуждал на него накричать, потом не разговаривает неделю, я не выдерживаю напряженки дома и извиняюсь. В апреле я пошла на группу и только сейчас до меня дошло что он ко мне придирается, не объективно. А из-за того что он болен, у него проблемы. В этот раз он снова на меня наехал, я ему спокойно сказала, чтобы он больше так не разговаривал со мной. Что это очень грубо. Я буду делать так как посчитаю нужным. Теперь он со мной из-за этого не разговаривает. Это болезнь. Это лучше, чем то, как он орет на меня. "Повода" для запоя уважительного нет и не предвидится, он сейчас (1 мес.) не пьет, это он так доказывает что он не алкоголик. Так он теперь траву курит два дня, сосед наркоман "помогать" начал. Только после запоя хочет лечится, это пару дней. Или делает вид. У меня на душе тоска зеленая. Молюсь, хожу на группу. Но сейчас хоть волком вой. Приходят мысли о разводе, с ним становиться тяжело жить, даже с трезвым. Как решится на развод. Как пережить развод. Раньше я когда пыталась разводится с ним, я не выдерживала депрессии которая накатывала. Он при этом очень активно меня обрабатывает, обещает, клянется, домой просится, становится душкой. Хочу разорвать этот порочный круг.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Гюльчетай
Карина88
Все это очень похоже на мою ситуацию.Сплошной вынос мозга.Работаю над собой......пока малоуспешно,по чуть-чуть.Недавно смотрела встречу с Мамоновым.....не знаю-старую наверное.У него прозвучала такая мысль: пока вы обижаетесь на человека,вы не даете возможности Богу разобраться с ним.И мне так ярко картинка представилась......я,как обезьяна бегаю,суечусь,воспитываю,подбираю аргументы за и против,обвиняю,обижаюсь........а Бог так терпеливо ждет,когда я наконец просто отойду в сторону biggrin.gif
Я возомнила себя творцом.....переделывателем другого человека.Это в принципе и есть первый шаг.........признать бессилие-это по сути означает:смирить гордыню.Или как говорит поговорка: не лезь поперек батьки в пекло".Очень часто можно слышать,что созависимое поведение помогает развиваться зависимости.Но и наоборот тоже верно -зависимый тоже заставляет меня действовать по сценарию,который мне не нравиться.Но если бы у меня в мозгу не было установок,которые это в принципе допускают - я бы изначально не повелась на первые признаки манипулирования.А я ,надо сказать манипулирование со стороны мужа заметила сразу....еще в момент ухаживания.НО -не пресекла,позволила себя втянуть в эту игру.Я -ПОЗВОЛИЛА.Вот тут уже моя ответственность.Люди делают с нами то,что мы позволяем с собой делать.Я полезла дальше......в детство.Папа .......пил до моих восемнадцать,бросил совсем....но остался сухим алкоголиком.Не работал над собой.Папа.....говорил,что настоящий мужчина никогда не ударит женщину - это четко в мозгу....эту грань никогда не позволяла переходить и не сознательно даже,а бессознательно,на уровне поведения.А вот то,что настоящий мужчина -не пьет.....это не закрепилось.К сожалению,папа бросил пить,когда стереотип уже сформировался.И был подкреплен мамой.....которая на мой вопрос: почему ты не разведешься с ним? Ответила: Ну как можно-семья это навсегда.Пришла пора корректировать эту установку.Это просто мысли вслух......пишу для того,чтобы разобраться в себе.



Спустя 6 минут, 28 секунд Гюльчетай написал(а):
Добавлю чуть-чуть.Я вдруг подумала,что когда я жалуюсь подругам на мужа,обсуждаю его поведение,ищу аргументы в разговорах за и против- это тоже игра по " чужому" сценарию.И это тоже оказывается свойственно мне......скатываться в разговорах до обсуждения чужих проблем и ошибок,это позволяет благополучно забыть о себе.Как в том анекдоте.....и бульон и сам при деле.
Карина88
Гюльчетай спасибо, за поддержку.
Как ты все точно пишешь. Сейчас я пытаюсь признать свое бессилие. Проговариваю эти слова вслух. Я тоже переворошила свое детство и много нашла ответов на мои вопросы. Я сейчас ловлю себя на мысли что я не хочу мужа отдавать в лапы демона (алкоголизма). А это мое своеволие. Его не я должна спасать а Бог. А ведь точно, я мешаю спасти его. Прошу Бога дать мне разум, для того чтобы мне все правильно видеть и прошу его заняться моими проблемами. Сегодня мой муж заговорил со мной. Но опять же, к вечеру наехал. Я попросила его не кричать на меня, любые мои слова вызывают у него страшное раздражение. Он не хотел останавливаться, и сама не знаю почему сказала ему: "Я тебя люблю, ты хороший." Он был возмущен моим "ироничным коварством" smile.gif Но я была совершенно серьезная, вышла из комнаты. На этом его наезды прекратились. Надеюсь только на Бога. А Господь он везде, в твоих словах. В словах женщин из моей группы. А про подруг, это точно. Сначала кажется что не возможно не поделится, но после этого на душе что-то неприятное остается. Над этим тоже работаю, с переменным успехом. Сегодня я спокойна. smile.gif

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Здесь расположена полная версия этой страницы.