[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О работе по шагам
Страницы: 1, 2, 3
Осенняя
Решила начать работать по шагам.Поделитесь опытом, кто уже прошел шаги или еще только проходит. Как вы понимали, что шаг пройден? Сколько времени у вас уходило на освоение одного шага? Можно ли проходить их без спонсора, отвечая самой на вопросы по каждому шагу и переосмысляя свою жизнь?

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Наталия
Если признала бессилие перед алкоголизмом близкого, то есть перестала манипулировать, контролировать, обнюхивать и т.д., а повернулась в сторону своей жизни- это первый шаг. Если еще на что то надеешься и что то предпринимаешь, пытаешься воспитывать и воздействовать- нет первого шага.
Его невозможно пройти раз и навсегда. Наступают ситуации, когда возвращаешься к первому шагу. Шаги- наша жизнь.
У некоторых годами принимается только первый шаг. Смотря в каком состоянии пришла в программу. Я уже была в полном бессилии. Поняла, что в тупике и жить не хотелось.
Мне как гора с плеч была узнать, что я бессильна.
Только возвращалась к прежним мыслям или желанию повоспитывать, вспоминала, что все, что я могла сказать-уже сказано, что могла сделать-сделано. Все время проверяла себя перед тем, как собиралась что то предпринять: манипуляция это или нет. Если это было связано с желанием предотвратить пьянку - прекращала такие действия или разговоры. Вот как то так.
Первые три шага были сделаны одновременно.
Единственное, что некоторое время, пока привыкала, утром отдавала сына и его проблему в руки Бога, а вечером забирала. Напимер: привыкла стоять у окна и посматривать, гд он. Буквально насильно оттаскивала себя от окна и отвыкала от старых привычек. Или заглядывать в глаза-трезв или нет.Трудно было отказаться от подслушивания телефонных разговоров.
Елена Ясная
Осенняя
я именно так и прохожу - без спонсора. Последовательно, иногда - быстрее, иногда - с пробуксовками.
Прописать и принять шаг - разное. Прописать - сначала, осознание и принятие "догоняет" потом. Первый шаг проходится делать постоянно, НО благодаря тому, что я его прописала, всякий раз, когда возникает ситуация, перед которой я бессильна, этот механизм запускается автоматически. Мне не нужно каждый раз ломать себя через коленку - я просто вспоминаю о том, что есть Первый шаг.
Мне кажется, шаг можно считать пройденным, когда он превратился в образ мысли, сросся с тобой настолько, что стал естественным твоим поведением.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Осенняя

первые два шага делаются на уровне размышлений, а все остальные шаги - это действия.

1-й шаг - это мое осознание проблемы , 2-й шаг - осознание что все что я делала не помогало, и принятие факта что единственно кто может помочь -это Бог.

3-й шаг - принятие решения перепоручить свою жизнь и волю Богу. я точно знаю что сделала этот шаг потому что реально обратилась к Нему и попросила Его принять меня, я отдала себя Ему.

остальные шаги требуют более определенных действий, я не могу не знать сделала ли я инвентаризацию или нет, возместила ли я причиненный ущерб или нет, провожу ли я ежедневную инвентаризацию или нет.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
VeRa_
И как понять,сделала я первый шаг или нет? Я поняла,что безсильна перед алкоголем,начинаю жить своей жизнью,пытаться не контролировать,всё налаживается в семье,а потом опять всё по новой..Эмоции,раздражение,гнев и т.д Для меня пока очень сложно контролировать свои эмоции в отношении мужа-алкоголика. Не вижу с ним будущего, т.к ни в чём не могу на него положиться..Может не нужно строить никаких планов и жить только сегодняшним днём? Я привыкла ставить перед собой цель и добиваться её,развиваться,стремиться к чему-то,хотелось вместе строить наше светлое будущее,но не получается..
elisheba
VeRa_

пока я думала что само наладится 1-го шага не было. 1-й шаг - мое бессилие перед алкоголем и перед жизнью. пока я считала что может он пойдет на группу АА и все устаканится -1-го шага не было. когда я поняла что возможно никогда не пойдет, а мне с ним жить при его прогрессирующей болезни - я сделала 1-й шаг. я никогда не смогу на него полагаться))

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
VeRa_
elisheba
Спасибо! Значит я на правильном пути) У меня тоже это всё было,ждала и надеялась,контролировала,заставляла,теперь понимаю,что шла не в том направлении) Вот только понять не могу,как мне жить с человеком,на которого не могу положиться sad.gif И для чего...
elisheba
VeRa_

у меня начался дискомфорт - это и было началом осознания. я чувствовала что мне надо его обслуживать и одновременно не хотела это делать. со временем это жуткое состояние двойственности усилилось, меня прямо разрывало на две части.
бывшего я выгнала, думала что пока не выздоровею - ни о каких отношениях и думать не буду, и приняла свое бессилие перед этим фактом - не мне решать что лучше для меня. Сейчас в начале отношений wub.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
VeRa_
Цитата (VeRa_ @ 7.12.2012 - 10:28 )
как мне жить с человеком,на которого не могу положиться  И для чего...

Мирное сосуществование по моим правилам. Не нравится - шлагбаум открыт всегда.
Вот для чего... Вакантное место никем не было занято, я как типичная "еврейская" мать из "Одна за всех" laugh.gif , мне было не до мужиков. А значит ему есть куда возвращаться.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Zaria написал(а):
elisheba
Так рада за тебя. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
VeRa_
Цитата
у меня начался дискомфорт - это и было началом осознания. я чувствовала что мне надо его обслуживать и одновременно не хотела это делать. со временем это жуткое состояние двойственности усилилось, меня прямо разрывало на две части.
бывшего я выгнала, думала что пока не выздоровею - ни о каких отношениях и думать не буду, и приняла свое бессилие перед этим фактом - не мне решать что лучше для меня. Сейчас в начале отношений


elisheba
Очень рада за тебя!)

И у меня вот такой же дискомфорт(
elisheba
VeRa_

это и есть для меня 1-й шаг.. у алкоголиков такое состояние определяют как "пить не могу и не пить не могу". Для меня 1-й шаг был "обслуживать не могу и не обслуживать не могу". я признала свое бессилие перед своим поведением, чувствами, я не могла делать то что я хочу - и перестала своими усилиями скорректировать свое поведение - я обратилась к Богу и Он избавил.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
VeRa_
elisheba,
Спасибо ещё раз за поддержку!
VeRa_
Zaria
Цитата
Вакантное место никем не было занято, я как типичная "еврейская" мать из "Одна за всех", мне было не до мужиков. А значит ему есть куда возвращаться.


smile.gif Да,нужно раз и навсегда обозначить правила...У меня пока не очень получается( У нас уже такое было,я сказала,как буду себя вести и,что буду делать,а что нет. Так было недели 2,а потом опять всё стало как было и он опять обнаглел...Конечно,в этом я виновата,сломалась, т.к начались ссоры,а я спокойствия хотела
Zaria
VeRa_
Для этого и нужна программа, чтобы не ломаться.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Acqua
Цитата (Осенняя @ 6.12.2012 - 23:24 )
Решила начать работать по шагам.Поделитесь опытом, кто уже прошел шаги или еще только проходит. Как вы понимали, что шаг пройден? Сколько времени у вас уходило на освоение одного шага? Можно ли проходить их без спонсора, отвечая самой на вопросы по каждому шагу и переосмысляя свою жизнь?

Я пыталась пройти без спонсора. Вроде все получалось.. но застряла на 8 шаге.
Мой список включал в себя всех без исключения людей, с которыми я сталкивалась в жизни. Т.е. я искренне считаю, что нет человека, которого я бы вольно или невольно не обидела...
А дальше я начала "загоняться" по поводу того, что и те 7 шагов я прошла как-то не так.. Раз не поняла, что такое "причинили зло" и каким образом возмещать ущерб?...

Поняла, что делаю что-то не так... Поэтому пришла к выводу, что без спонсора - никак не пройду))
А где его взять, - спонсора? Тоже не пойму...
Была бы группа в нашем городе, думаю что проблемы бы не было... а так....
Здесь расположена полная версия этой страницы.