[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровые взаимоотношения
Страницы: 1, 2
elisheba
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства.

расширенная форма традиции 1 звучит так:

Без единства АА семья перестанет существовать. Индивидуальная свобода, но высокая степень единства. Ключ к парадоксу: жизнь каждого члена АА семьи зависит от следования духовным принципам. Группа семья должна выжить, иначе никто индивидуально не выживет. Прежде всего — общее благополучие. Как лучше всего сообща жить и работать в группе семье.

у Линды в спикерском услышала такое сравнение:

семья - это каноэ. Предполагается что гребут двое в одну сторону. Но, даже если направление движения у них одинаковое, каждый должен знать какое движение веслом собирается делать другой, иначе, если движения будут несогласованными, лодка перевернется и тонуть будут оба.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
elisheba
мы в своих отношениях выяснили, почему так пугает местоимение "мой/моя" и воспринимается как деструктивное. "мой/моя" может употребляться только по отношению к существительному.
моя женщина, мой мужчина.
ранее в моих отношениях когда я употребляла "мой мужчина" то имела ввиду что он-моя часть. я хотела что бы он стал частью меня, думал как я, понимал меня, делал то что хочу я. Его личность, потребности, возможности, не интересовали меня вообще.

сейчас я - личность, и он- личность, каждый из нас свободен и самоценен и тем не менее мы вместе.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ingrid
мне было сказано - "у нас не может быть нормальной семьи, мы не сможем жить как все другие нормальные люди. поскольку я зависимый, выздоравливающий - у меня в приоритете мое выздоровление".
я для себя поняла - или я выздоравливаю - шаги, программа, группы, служение - или я останавливаюсь и мне дальше "сносит крышу".
есть опыт остановки у него - я уверенно шла вперед, как я это понимала; озвучила - я иду, хочешь - догоняй. есть опыт остановки у меня - он меня толкал в спину, я огрызалась, жалела себя, была нечестна с собой, а он уверенно шел вперед.
мы для себя приняли - если мы дальше вместе - то только потому, что мы оба на это согласны, и никто никого не вынуждает - хочешь выздоравливать - я поделюсь опытом, как это делаю я, не хочешь - твой выбор, не мешай другому.
поняла для себя еще один немаловажный момент - надо разговаривать, выносить на обсуждение, честно говорить что задевает.
в моих старых отношениях ничего этого не было - ""люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них" (с). молча, или с истерикой. но в любом случае это было не конструктивно и делалось только хуже.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
относительно "хотим" - да, я опустила, оно как бы по умолчанию )

Цитата
..каждый помогает..

у нас на этом рвануло чуть-чуть.
как-то я попыталась помочь - нашла какие-то ему контакты, сама, никто не просил, очень хотела поддержать в организации группы - услышала аккуратное с улыбкой "ты за меня выздоравливать собираешься?" smile.gif
второй момент. период, когда я остановилась, меня немного накрыло, я ему жалеюсь - он мне довольно жестко - "спроси у себя - все ли необходимое я сделала для сегодняшнего выздоровления? использовала ли я все возможные средства? была ли я честна перед собой?" - меня разозлило (внутри поняла, что он прав - мне оч. хотелось пожалеть себя - на самом деле я косячила, но не могла/хотела себе в этом признаваться - по любому болезнь берет свое, ищет лазейки), так вот я увидела контроль в его действиях - когда он спрашивал - все ли я делала.

в итоге дошли до того, что помогать нужно тогда, когда об этом попросят. иначе - берем роль Бога на себя, думая, что знаем, как лучше )

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Лазоревка
Anna_78
А меня беспокоит вот что. А.не замалчивание ли это? Если у меня нет возможности высказать, что менч волнует в данный момент?
Елена Ясная
Ingrid
elisheba
спасибо за тему. думаю.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
тр. 2
В делах нашей группы семьи есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.

для каждого из нас на первом месте - Бог, на втором - собственное выздоровление и только на третьем - семья. Раньше я бы считала это жутким эгоизмом, а сейчас - поменяла мнение на полностью противоположное. Нет в моей жизни Бога - нет выздоровления. Нет выздоровления - есть проблемы в отношениях. как представлю что мы оба без шагов blink.gif не проработанные страхи заставляют нас отрываться друг на друге. с одной стороны ревность, с другой - контроль и слежка blink.gif вот это счастливая семейная жизнь laugh.gif зато драйв то какой biggrin.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ingrid
в одной молитве, читаю теперь ее по утрам - есть фраза "покажи мне в течение всего дня, какой должен быть мой следующий шаг". на сегодня для меня следовать Его воле намного проще, чем это было еще пару месяцев назад - появилось осознанное смирение.
на втором месте - выздоровление. если я останавливаюсь - я не стою на месте, меня стремительно тянет вниз, созависимое безумие снова берет верх.
недавно была ситуация - я знаю, что мне нужно приготовить обед и я знаю, что мне нужно сделать задание. я выбрала - сначала обед. после, вечером, разговариваю с мужчиной - он мне словно в упрек (я так услышала) - как ты хочешь, чтобы программа тебе помогала, делаешь ли ты все необходимые действия? вот ты сегодня - то тебе готовить надо, то еще что-то придумала. я сначала начала оправдываться - что у меня есть обязанность - готовить обед, и ее никто не отменял, дергаться между работой по заданию и приготовлением обеда я не буду, поэтому приоритеты на сегодня расставила так. в итоге - мое недовольство тем, что он мне это сказал.
через пару дней - вопрос отпал сам собой. спонсор мне сказала - каждый день для своего выздоровления я должна делать то-то и то-то. и я поняла - я в состоянии сама распределить свое время так, чтобы у меня выделились эти полчаса. вместо суетиться - здравый, рациональный подход, вместо "я подумаю об этом завтра" - "я сегодня составлю план завтрашних действий, чтобы видеть, что мне еще сегодня надо успеть".
дальше - да, семья. если я не работаю над собой - меня начинает накрывать моя болезнь. и тогда наступает всем "счастливая семейная жизнь" ))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Zaria
Ingrid
По-моему это правильно сначала обед, потом задание.Если-бы я начала с умственной работы, то у меня получилось-бы плохо, я-бы спешилабыстрее закончить, мне ведь надо успеть сварить к определенному времени, а так пока делаешь что-то механически можно обдумать задание, даже параллельно записать какую-нибудь мысль, если осенит. rolleyes.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ingrid
Zaria
я попробовала однажды сидеть на группе в скайпе и готовить. ничего хорошего из этого не получилось. тут - да, в мои обязанности входит приготовить обед, но я же не только что об этом узнала - я и вчера видела что холодильник опустошается, вместо сидеть в интернете - могла сделать заготовки, например, и меньше бы ушло на то времени).
я к чему - если у меня нет душевного покоя - то я начинаю суетливо дергаться туда-сюда, я начинаю нервничать, что не успеваю, я начинаю спешить и раздражаться. а злоба и раздражение - мои враги номер 1. )
поэтому - сначала выздоровление, оно дает мне возможность принимать здравые решения относительно последующих поступков )

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
elisheba
Цитата (Ingrid @ 14.12.2012 - 13:16 )
вместо суетиться - здравый, рациональный подход, вместо "я подумаю об этом завтра" - "я сегодня составлю план завтрашних действий, чтобы видеть, что мне еще сегодня надо успеть".

для меня тоже стал важен план. Вроде бы - жила одна, времени море - а не хватает вот прям этих полчаса на то, что бы открыть тетрадку)
в интернете посидела, поесть приготовила - и тут внезапно спать захотелось так, что просто сил нет blink.gif

у меня планов два: одни на всю неделю, второй на каждый день, корректировки - дополнения. Сначала я планирую какие блюда приготовит, продукты закупить - потом реализовываю.
и с планом питания по какой-то таинственной причине легче, чем с планом других действий laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Ingrid
Zaria

Вы обе по - своему правы.
Есть такое выражение -
"Сначало тело, потом дело".
А вот что именно моему телу сейчас важней - это каждый для себя решает. Может покушать, т.к. голова уже не понимает что и как? Или важней успокоится и послушать на группах, т.к. с чувствами злость. обида и раздрожение - мало чего путного и полезного можно сделать...
Как в молитве - душевный покой - сила - мудрость.
Подозреваю, что последовательность в этой молитве не зря smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ingrid
Ангел555
в молитве - сначала разум (здравомыслие), а потом - душевный покой.. ) и последовательность - да, не зря ))

elisheba
Цитата
и с планом питания по какой-то таинственной причине легче, чем с планом других действий 


у меня в голове в таком случае вопрос всплывает - все ли достаточное и возможное я сделала для сегодняшнего выздоровления? ))) тут как-то выбора нет - или врать себе, или делать )))) я выбираю второе ))))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ангел555
Цитата (Ingrid @ 14.12.2012 - 15:34 )
в молитве - сначала разум (здравомыслие), а потом - душевный покой.. ) и последовательность - да, не зря ))

Я об этой -
"Господи, дай мне душевный покой,
Чтобы принять то, что я не могу изменить,
Мужество изменить то, что я могу изменить
И мудрость всегда отличить одно от другого."

Может мы о разном.....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ingrid
Цитата
...
А сейчас прошу желающих, присоединиться ко мне в нашей заключительной молитве:
БОЖЕ, ДАЙ МНЕ РАЗУМ И ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ
ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ,
МУЖЕСТВО ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО МОГУ
И МУДРОСТЬ ОТЛИЧИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.


преамбула, Правила форума, свод правил форума...

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Здесь расположена полная версия этой страницы.