[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Куда двигаться?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Наташa
Всем здравствуйте! smile.gif

Елена Ясная
Цитата
А в Ал-Анон помоему женщины у которых мужья пьют? Я в полном замешательстве, куда податься?

Привет!
Ал-анон - сообщество для родственников и друзей алкоголиков, так что ты по адресу. Только вот проблема, имхо, не совсем алкогольная, а вполне такая заурядная СЕМЕЙНАЯ проблема. Очень похоже на пресловутый кризис года совместной жизни)) К психологу не пробовала с этим пойти?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Наташa
Цитата (Елена Ясная @ 11.12.2012 - 21:25 )
не совсем алкогольная, а вполне такая заурядная СЕМЕЙНАЯ проблема. Очень похоже на пресловутый кризис года совместной жизни)) К психологу не пробовала с этим пойти?


Нет, не пробовала, только вот сюда пока. Опыта хочу у других испросить, может чего подобное у кого было и как решали.
Дженифер
Вот то же самое думаю, что и Елена, больше похоже на семейную проблему, проблему быта.... но п крайней мене первое впечетление такое.

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Наташa
Цитата (Дженифер @ 11.12.2012 - 21:30 )
Вот то же самое думаю, что и Елена, больше похоже на семейную проблему, проблему быта.... но п крайней мене первое впечетление такое.


Не поняла. С бытом у нас все не плохо, а вот проблемма действительно семейная, потому как я про семью пишу.

Мне видятся отношения мама-сын больше.

Я вот в прошлое воскресенье встала в 6 утра, наготовила, его разбудила, носки ему одела)) завтрак накрыла. Поехали на службу в Храм. Вернулись, зашли в магаз, там разругались(не могу с ним в магаз ходить, бессит) потом накрыла обед, все красиво, он завалился спать днем, я наделала салатов, нашинковала насолила ведро капусты, пять раз помыла посуду, постирала, сходила к вечеру с приятельницей прогулялись, потом зашли ко мне чай попили, он палец о палец не пошевелил, встал пожрал, кинул тарелку в мойку и опять на массу, включил кино, я проводила подругу, засела в интернет и по ходу психовала, даже матом про себя, что давно не наблюдалось за мной. Потом помолилась и легла спать. Утром он встал, пожрал и уехал на неделю. Я не звоню и он не звонит, в этот раз не шуточная злоба у меня на происходящее и страх. И мне накласть, будь что будет, устала я подстилаться.
Елена Ясная
Наташa мой был такой же, как ты описываешь, только в употреблении или в "сухом" срыве. В выздоровлении его как подменили: и по дому, и внимание, и секс, и общение... Для меня это как индикатор: если лень и всякие другие показатели неблагополучия - значит застопорился в выздоровлении чел, затормозил. Значит, скоро завалится, потому что выздоровление - это велосипед: чтобы двигаться вперед и не падать - надо крутить педали. Перестал крутить - упал.
если человек выздоравливает - это благотворно сказывается на всех сферах его жизни. если не выздоравливает - это тоже затрагивает все сферы жизни. Но как бы то ни было, лучше все-таки понимать, где реальность и то, что из себя человек в самом деле представляет, а где - мои ожидания и иллюзии относительно того, каким он должен быть. Есть ли хлеб в хозяйственном магазине - вот вопрос. Даже если мне очень хочется его там купить - не факт, что мне это удастся. Если человек никогда не был воспитанным и культурным, глупо ждать что он станет вежливым и обходительным, попав в программу. Если ему, как личности, в целом свойственна сдержанность и вежливость - шансы возрастают. Это имхо и мой опыт.



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Наташa
Елена Ясная
Спасибо Елена. Я уже спать. Поразмышляю завтра над тем, что ты написала. Он и вежливый и сдержанный(сквозь зубы только). rolleyes.gif

Мне важно знать и определить, какова моя роль в семье и какие у мужа обязанности. Может прописать как то? Как это в нормальных семьях распределяют. Как говорить, а не ворчать, о том что меня не устраивает и просить его о помощи без страха , не боясь что он будет раздражен и рыкнет на меня. Вот я хочу его подстричь и мне приходится его уламывать, а когда стригу, то весь изведеца и меня хает, что долго, а я опять виновата, так гадко на душе, вроде доброе полезное дело делаю (как вот мне тут быть, смириться с его патлами, в парикмахеркую он не идет, а у меня потом раздражение и мысли что люди подумают о нем). Плюнула в этот раз, пусть ходит как черт. У него тоже не все в порядке, он ведь бывший холостяк, да еще всю сознательную жизнь употреблял алкоголь. Так то он хороший, добрый и умный, не кричит на меня, старается смиряться. А мне порой так хочется разораться и спустить пар, но я глотаю эти обиды, потому как не хочу его пугать и себя в неловкое положение ставить. У меня не было примера из детсва здоровых отношений родителей. Я хочу решать свои внутренние проблеммы гиперзависимости от жизни другого человека, от его настроения, оценок, от перетруждения и не брать на себя не свои обязанности, жить ровно, без суеты и компульий т.д. и т.п. Быть собой и в себе. Обрести себя, как это было у меня когда я жила одна и с Богом в душе. Хочу наставника с Ал-Анон.

зы. Я до такой степени в растерянности, что все что пишу мне кажется безсвязной чушью и бредом.

Одно хорошо - начала вываливать наружу, высказываться о наболевшем.
Lorien
Наташa

А зачем было его стричь, тем более если не хочет? Тем более носки на него надевать blink.gif Я на малого сына ничего не надеваю, все сам. Такая гиперзабота во первых раздражает, а во вторых развращает. Т
Zaria
Наташa
Как раз читаю книгу В.Москаленко "Когда любви слишком много". Читай, она есть в интернете. На многие вопросы получишь ответ.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Лазоревка
Наташa
Согласна сLorien. Какого рожна Ты надумала его стричь? Тебе показалось что он лохматый. А если.он станет решать когда стричся тебе? Естественно он недоволен. И с чего вдруг ТЕБЕ должно быть за него стыдно?
Вообще, у меня были проблемы похожего плана. Я год на форуме, и вижу в себе огромные изменения. Я тут учусь жить СВОЕЙ жизнью. Это дает результат, так как это естественно для человека.
Я тоже люблю поспать. И в выходной встаю не раньше 11. И днем еще ложусь подремать. Я УСТАЮ на работе. В выходной я восстанавливаю силы. И желаний совершать трудовой подвиг у меня нет.
В прошлый выходной я затеяла уборку после 18-00, хорошенько выспавшись и ВМЕСТЕ с мужем.
elisheba
Наташa

привет. а ты не пробовала сходить на группу А-Анон в реале? тем более Питер, групп должно быть много. Ал-Анон - это семейные группы Ал-Анон) название такое) а не группа людей которые терпят насилие , неудобства и постоянные стрессы жизни с употребляющим. я выздоравливаю и мне лично легче выздоравливать когда рядом нет источника проблем, иначе вся моя энергия была бы направлена на ограждение собственной безопасности а не на выздоровление.

у меня возникла именно та же самая проблема что и у тебя. я вышла замуж на 3-м году трезвости. И чем дальше я с ним жила - тем хуже мне становилось. постоянный дискомфорт. я делала все - он ничего. в какой-то момент этот дискомфорт достиг пика. одна "я" хотела делать, вторая "я" не хотела.

для меня это - проблема именно та, которую я решаю в Ал-Анон.

Наташa

вот ты сама считаешь здоровым свое решение выйти замуж за незнакомого человека? за того, с кем знакома лишь виртуально?

я-то своего бывшего выгнала, с полицией laugh.gif сейчас - с выздоравливающим АА, и сейчас у нас уже не игра в одни ворота

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Привет Наташа!
Я второй раз замужем. Первый был гражданский брак, 16 лет. Второй – официальный, в 2009 расписались, а вместе живем 5й год. Сейчас есть опыт смотреть как бы со стороны на всю свою семейную жизнь до момента «сейчас». Я не знаю, «правильно ли» я прохожу шаги в программе. Делаю это я без спонсора. То есть со стороны как бы одна. Но я чувствую как меня Всевышний ведет по этим шагам. Это все долго описывать и надо посидеть подумать, что б найти слова, описывающие моё состояние так, что б собеседник понял смысл моих мыслей. По - этому скажу кратко и о главном.
Я вижу проблему в твоей семье именно духовную. Присутствует вера как религия. Но не вера как духовность. На сегодняшний день, я вижу в своем окружении разных людей, верующих (религиозных) и не верующих ( не религиозных). Разница их бытия – это внутренняя ДУХОВНОСТЬ. Развитие души, её духовности совсем не означает причастие к какой - то религии, соблюдении внешних обрядов и т.д. Мои оба мужа больше религиозные, их духовность на уровне внешних действий и внутренних установок, которые они впитали с молоком матери, еще развиваясь в утробе.
Читая тебя, я вспоминаю себя в прошлом ( хотя я не была зависима от алкоголя), многое очень и очень перекликается. Напишу, что думаю, заранее прошу извинения, если получится грубовато.. Просто пойми, что я пишу больше о себе, чем для тебя.
Читая тебя, мне видится, что ты «коряво» прошла шаги программы. Вот эти действия –
Цитата
Как говорить, а не ворчать, о том что меня не устраивает и просить его о помощи без страха , не боясь что он будет раздражен и рыкнет на меня. Вот я хочу его подстричь и мне приходится его уламывать, а когда стригу, то весь изведеца и меня хает, что долго, а я опять виновата, так гадко на душе, вроде доброе полезное дело делаю (как вот мне тут быть, смириться с его патлами, в парикмахеркую он не идет, а у меня потом раздражение и мысли что люди подумают о нем). Плюнула в этот раз, пусть ходит как черт. У него тоже не все в порядке, он ведь бывший холостяк, да еще всю сознательную жизнь употреблял алкоголь. Так то он хороший, добрый и умный, не кричит на меня, старается смиряться. А мне порой так хочется разораться и спустить пар, но я глотаю эти обиды, потому как не хочу его пугать и себя в неловкое положение ставить…

Это поступки НЕ духовно развивающегося человека. Я не вижу любви в делании всех этих телодвижений. Одни «подачки» с твоей стороны. Как «кинула кость голодной собаке». Кому ты этим делаешь одолжение? Ищешь какие то слова, что б не обидеть и высказать свои желания, делаешь какие то телодвижения, что б что то получить в замен, потом плюнула как на черта…. У меня сегодня, не укладывается в моё сознание такие действия… Чему ты удивляешься, если твоя любовь похожа на бартер в бизнесе. «ты мне то, я тебе это»… Это не хорошо и не плохо. Это «не как». Это удобства для тела и мучения для души…. Как можно так поступать с душой человека? Кто он для тебя? Предмет показывающий обществу, что ты социально нормальная? Или духовное существо, которое не зря появилось в твоей жизни? Оправдания с твоей стороны и полное безответственность твоего мужа. У вас обоих перекладывание ответственности за свою жизнь на Бога. Но я вижу, как Всевышний треплив и любит вашу семью. Это вы слепы и не хотите видеть всего, что он вам дает и как направляет.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Ангел555 написал(а):
Женщину природа создала более мягкой и податливой к изменениям. Изначально на неё возложена более ответственная роль в жизни общества. Мы вынашиваем ребенка и воспитание, передача негатива или любви к жизни и к людям, к мужчинам или женщинам, идет ещё с утробы. У евреев, кстати, родословная идет по матери, по женскому роду….
Может психолог поможет вашей семье. На этом форуме девочки описывали свой опыт и положительные результаты. Мой опыт на сегодняшний день –
Мой муж, сегодня и ближайшее время, НЕ готов доверится психологам. Как и я, пока, Господь не привел в мою жизнь такого специалиста, которому я поверила бы на все 100. Но я вижу другие события, которыми меня учит мой Высший проводник. Мой мир изменился, благодаря росту моей души. Мои отношения с зависимым мужем поменялись благодаря моей духовности. То есть, я уверена, что для начала нужно хотя бы одному члену семью попробовать развивать свой внутренний мир, свою душу. Первое время это развитие идет через боль. По - другому не может быть , душа по другому не растет. Дальше, через молитву и медитацию. Медитация должна быть привычкой как почистить зубы. Но к этому надо прийти осознанно, поверить, что нет «там» и «тогда». Их просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ в реальном времени!!! Есть только «здесь». Есть два дня, которые сжимают ночь. А есть прослойка между двумя ночами. Где живешь сейчас ты?
Согласна с Еленой, ты пришла ( тебя привела ВС) туда, где ты сейчас. Здесь, ты можешь себе помочь. Что ты возьмешь в свою душу – это только ты знаешь. К счастью, наша душа, это такое место, куда кроме нас самих НИКТО не может попасть….
И ты права – твое счастье сейчас, что ты начала вываливать весь хлам из своей души!
И вот это самые нужные для тебя слова на сегодня от Елены –
Цитата
если человек выздоравливает - это благотворно сказывается на всех сферах его жизни. если не выздоравливает - это тоже затрагивает все сферы жизни
.
Вот что – твое выздоровления должно оставаться на первом месте. Если ты в смятении, то выздоровления еще нет! Физически – может быть, а душа – больна….
Есть песня у Макаревича – «"Не стоит прогибаться под изменчивый мир...пусть ЭТОТ МИР ПРОГНЁТСЯ ПОД ВАС !».
Изменяя себя, мы не оставляем шанса НЕ изменится миру вокруг нас. Начинать и постоянно работать надо над СВОИМ внутренним миром. Растить душу… И постепенно лишнее отвалится, а ты настоящая и прекрасная останешься. Останешься НЕ одна, с прекрасным миром вокруг тебя, где ВСЁ тебя будет устраивать и ВСЕ окружающие тебя люди будут такими, как ты хочешь их видеть. Только от тебя зависит, станет ли этот мир реальным, или останется в мечтах и иллюзией….
Мои пожелания – доцарапайся до своего истинного Я, ибо в твоем истинном и настоящем Я есть БОГ! Шагай к Богу и найдешь себя..........

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Наташa
Спасибо за ответы.

Цитата (Lorien @ 12.12.2012 - 04:25 )
А зачем было его стричь, тем более если не хочет?


Я хочу что бы его внешность и лохматость меня не отталкивали и мы ходим на группы АА вместе, там все мужчины аккуратненькие. А он еще носит небольшую бороду, и когда пару месяцев не подстричь, он похож на дикообраза. Какое сексуальное желание к нему потом? Но я поняла, что делаю ошибку напрягая его подстричься, я еще хуже себя чувствую при этом, но и смотреть на него лохматого не могу. И начинаются загоны. Потом его лень, древние спортивные штаны, с которыми не желает расставаться, и пошла цепная реакция, я в таком состоянии чувств, в полном безумии. Я знаю надо менять отношение, заниматься по программе, а не созировать на него.

Цитата (Lorien @ 12.12.2012 - 04:25 )
Тем более носки на него надевать

Попросил с утра))) Простите за подробности, но еще он почти каждый вечер заставляет гладить ему спину по полчаса, а мне лень, но приходится и я от этого тоже негатив хапаю)) Я хочу это делать тогда, когда у меня есть желание, а не пренудительно. Я его тоже за это "ненавижу". Перечитываю то, что пишу и смешно)) Разве у меня проблеммы, фигня на первый взгляд по сравнению что в семьях твриться... Не пьет, не обзывается, ..., но чего ж мне так плохо то? Драйва охота, скандалов?


Цитата (Zaria @ 12.12.2012 - 04:42 )
Как раз читаю книгу В.Москаленко "Когда любви слишком много". Читай, она есть в интернете. На многие вопросы получишь ответ.

Спасибо.

Цитата (Лазоревка @ 12.12.2012 - 05:19 )
А если.он станет решать когда стричся тебе?

Ну да, надо обмыслить.

Цитата (Лазоревка @ 12.12.2012 - 05:19 )
И с чего вдруг ТЕБЕ должно быть за него стыдно?

Ну я всегда знала, что рядом со мной должен быть аккуратный ухоженный мужчина....

А шапка то уц него какая..... Мама связала... В таких бомжи на батареях спят. И ни за что с ней не расстается, сколько раз предлагала купить приличную, но не в какую - это мама связала.
Я испытываю неловкость, когда он в ней.
Цитата (Лазоревка @ 12.12.2012 - 05:19 )
. И в выходной встаю не раньше 11. И днем еще ложусь подремать. Я УСТАЮ на работе. В выходной я восстанавливаю силы. И желаний совершать трудовой подвиг у меня нет.


Вот мне как то так надо. Я раньше почти не готовила, когда жила одна. А тут по три раза на день. Меня это вымораживает. Надо первое, второе и салат. Как пан барон устроился, да еще иди паши, деньги в дом зарабатывай.
Ох... как бы понять, как все дОлжно быть. Я кстати тоже вымоталась, хотя любитель полениться.







Спустя 5 минут, 37 секунд Наташa написал(а):
elisheba
Ангел555
Ой, девочки, спасибо огромное. Надо по работе идти, приду перечитаю внимательно. Как интересно вы пишите.... Сразу вот это в глаза бросилось -
Цитата (Ангел555 @ 12.12.2012 - 06:06 )
Я вижу проблему в твоей семье именно духовную. Присутствует вера как религия. Но не вера как духовность


Вот мне и надо было подобное услышать что-то. До вечера. smile.gif
elisheba
Цитата (Наташa @ 12.12.2012 - 09:07 )

Вот мне как то так надо. Я раньше почти не готовила, когда жила одна. А тут по три раза на день. Меня это вымораживает. Надо первое, второе и салат. Как пан барон устроился, да еще иди паши, деньги в дом зарабатывай.
Ох... как бы понять, как все дОлжно быть. Я кстати тоже вымоталась, хотя любитель полениться.


один в один со мной laugh.gif я же тоже тогось... цена ее выше жемчугов biggrin.gif
еще и гордилась в какое-то время, дурочка, что встаю рано, завтрак, сад, работа, магазин, опять плита, стирка, сад, уборка cool.gif

устаешь нереально, он ничего делать не хочет, а как я по 40-градусной жаре в магаз то не пойду если есть нечего blink.gif получился тупик - что бы есть было нечего я не могу и что бы уставать я не могу.

я даже не осознавала насколько это угодничество-спасательство глубоко во мне росло. уже с полицией выставила - через неделю иду с сыном на рынок, и выясняется что все время пакеты с тяжестями у меня в руках blink.gif сын (выше меня) забирает - они опять у меня в руках blink.gif
как жеж мне оказывается тяжело было жить все мои 40 лет когда я все делала для других полагая что я всем должна rolleyes.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Евгения
Наташа, какая ты молодец! (это я прочитав первую часть истории)


А по второй - я тоже так старалась делать, чтобы казаться лучше, чем я есть на самом деле.
Ни к чему хорошему это не привело. Ведь он же не просил! Я сама!
Сама делала, сама устала, сама обиделась.

Потом поняла, что меня любил просто за то, какая есть, а не за то, что я делаю.
"Заслужить" любовь у меня не получалось smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.