Второй Шаг

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

•- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Что-то всеобъемлющее, всепроникающее, то что сопровождает нас всю жизнь. ВС - это и ангел-хранитель, и бог-учитель, и вселенский разум, и всё то самое прекрасное, что есть в людях.
ВС постоянно делает мне подсказки, если я куда-то направилась, а транспорта в ту сторону нет, значит мне туда не надо. Сейчас я эти подсказки всегда слушаю. Ну почти.
Или вот недавно на форуме было много не очень хорошего отношения друг к другу и ВС тут же преподнесла уроки смирения всем и мне в том числе. За что ей спасибо.
Когда я прошу свою ВС помочь мне справиться с каким-нибудь делом - всегда получается.

•- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Для меня требуется большая работа над собой, над своим несовершенством, постоянная работа над своим духовным ростом лишь тогда наверное моё представление о ВС будет более четким.

•- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Я всю жизнь металась от православной религии к убежденному атеизму. Хотя никогда и не сбрасывала со счетов что-то такое, что называется возмездием за грехи. Вспоминала о Боге, только в минуты горя. Я сама пошла в церковь и покрестилась. Вскоре я забеременела. Перед сном я каждый день молилась о том, чтобы Бог сохранил мне эту беременность, в прошлом было 2 выкидыша. После рождения ребенка о Боге я не вспоминала, в жизни с мужем было так всё безрадостно, что я уже ни во что не верила, кроме себя самой. Я рассуждала: всё так плохо, а Бог позволяет мне так страдать - значит нет Бога и делай всё сама. Я жила поддавшись сиюминутным импульсам, без молитв, без здравомыслия. Я считала себя заложницей объстоятельств и занималась только тем, что качала свои права. А ВС была рядом, только я плохо понимала это. Но когда я делала как она подсказывала жизнь мой становилась лучше. Дочери было 4,5 года и мне хотелось отдать её куда-нибудь в балет, но для хореографии она была слишком мала, я куда-то дергалась, но везде запись детей уже закончилась. И снится мне сон - спортшкола по худ.гимнастике, когда-то в молодости в университете у меня была знакомая, она занималась там в детстве. Я просыпаюсь и иду туда. Ребенка берут и я обретаю новых друзей и новое увлечение на 6 лет. Как не подсказка ВС? Или обретение работы. Я уволилась в начале 90-х по собственному желанию. Смысла не видела сидеть за копейки, да и другие причины были. Когда дочь подросла, я очень хотела вернуться к себе на работу, но мест не было. Я даже не рассчитывала, что туда устроюсь, такой был категоричный отказ. Но однажды, совершенно случайно в обеденный перерыв я встретилась с Н. из нашего отдела. Она говорит, что срочно нужен человек - ты хочешь? Конечно. И все в моем отделе поддержали мою кандидатуру и я вернулась и по сей день работаю. Как не божий промысел. Начала работать с таким мусором в голове. Было такое в глубине души нездоровое отношение к людям. Я критиковала многих и нетерпиво относилась к их недостаткам, правда в основном про себя. Внешне это проявлялось моим высокомерием. Стыдно вспоминать. Но вокруг меня были хорошие, добрые, культурные люди. Только Бог сумел мне открыть глаза на меня и на то как я неправа. Сейчас мне трудно назвать сотрудника из 200 человек, к кому у меня может быть негативное отношение.
•- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я надеюсь приобрести спокойствие, всецело полагаться на Божий промысел. Я и сейчас говорю себе, что всё что не делается, всё к лучшему. Правда, нервничать меньше не получается. Хочу научиться справляться со своими страхами, даже очень глубоко спрятанными.

•- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, начинаю чуствовать. Молитва о ДП помогает. Появилось огромное желание получить новые знания. Главное научиться ими пользоваться себе и окружающим во благо. Мне кажется я стала лучше относиться к людям, более терпимее и уважительнее.

•- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Задумалась как ответить, в голову приходят финальные кадры фильма Солярис и музыка Баха. Сейчас такие ассоциации. Мне почему-то не хочется очеловечивать образ ВС, облекать её в какую-то плоть. Да, это скорее музыка, которую нельзя увидеть, но которая способна воздействовать на человека как ничто другое.

•- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это значит опираясь на опыт первого шага не предпринимать никаких действий, если я не уверена, что это необходимо для данной ситуации. Я всецело полагаюсь на волю Бога и надеюсь на лучшее.

•- Что означает для меня вера?
Это состояние души,помогающее жить дальше. Без веры в хорошее теряется смысл любого поступка. Долго я верила только в себя, верила, что я лучше всех знаю как надо поступать с собой, с окружающими, с дочерью. Сейчас я обрела веру в ВС. Моя ВС умная, честная, добрая, любящая, желающая мне добра. Я молюсь моей ВС и она всегда помогает.

•- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
На форуме. Больше пока не с кем. Дочь воспитана мной атеисткой. Пока потихонечку пытаюсь обсуждать с ней нравственные ценности. Я настолько в начале пути, что мне рано пытаться донести до неё моё духовное обновление.

•- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Я бы приобрела опору, уверенность в завтрашнем дне. Знание, что со мной ничего плохого больше не произойдет. Я наконец смогла-бы расслабиться, успокоиться и не готовить себя к худшему.

•- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это некий коллективный разум, имеющий схожий опыт в прошлом, сделавший единый вывод и составил единое мнение о дальнейшем действии.

•- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Никакого здравомыслия долгое время. Проживая с ним не принадлежала себе, своим желаниям. Утром рано встаю и тороплюсь воспользоваться удобствами, чтобы ему освободить и не мешать комфортно не спеша собираться на работу. Вечером бегу после работы в магазин и тащу полные сумки, а как же иначе, он заканчивает в 18 и к этому времени в магазинах много народу и мало продуктов. Потом тороплюсь к плите, а то он придет голодный и ему надо покушать. Уступаю компьютер, так как он же на нем работает, а я общаюсь на форуме, считай развлекаюсь. Я постоянно задвигаю свои интересы, тащу на себе львиную долю обязанностей и создаю видимость, что меня всё устраивает. Что же моя жизнь потерпела фиаско в супружеских отношения, у меня очень сложные отношения с дочерью. Она очень закрыта эмоциональна и в этом виновата моя созависимость и моё поведение вызванное этим состоянием.
Какой здравомыслящий человек будет вступать с алкоголиком в имущественные отношения. Я это сделала - приобрела в долевую собственность с ним квартиру. Но мне этого мало. Я начинаю вкладывать свои деньги в ремонт, обстановку. Его запои меня не останавливают. Я продолжаю создавать уют для более комфортного употребления и при этом панически боюсь сама воспользоваться своим имуществом.

•- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, я постоянно думаю о нём. Меня расстраивает его болезнь. Я боюсь, что он потеряет работу, заболеет воспалением лёгких, сломает себе что-нибудь и потребуется моё участие. Я опасаюсь за квартиру, что он может затопить соседей, устроить пожар, испортить мебель. Я не могу расслабиться и выключить его из своей жизни.

•- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
В периды его трезвости я старалась избегать конфликтов, мне часто не нравился тон его высказываний да и слова обращенные ко мне звучали обидно. Но я сдерживалась и не делала ему замечаний, чтобы не разгорелся скандал. Лучше худой мир, чем хорошая война - думала я. Но когда живешь в состоянии ожидания запоя, то нервы и так на пределе и такой постоянный самоконтроль оказывается разрушительный. Чаша терпения переполняется и выливается в скандал, но не с ним, а с дочерью. Весь негатив я сливала на неё.

•- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Моё обращение происходит и минуты тревоги, и когда благодарю за то о чем просила или просто хотела, и это мне дано.
У меня нет знакомых кроме форума. О спонсоре мечтаю. Собираюсь читать ЛОК. Слушаю спикерские. На собрание не хожу, очень далеко и трудно добираться.

•- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Да могу.

•- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Да ожидала, что наконец его здравомыслие и совесть, именно на это качество уповала, одержат верх над его болезнью. Потом всё-таки был "положительный" опыт. После того как я выходила его с травмой головы, он уже без скандалов уходил в запой к маме и не рвался на мою территорию в нетрезвом состоянии.



_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.