[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Старые друзья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Новая Я
Здравствуйте, я Анна, ВДА и жена алкоголика и наркомана. В программе с мая месяца, моя жизнь очень сильно изменилась в лучшую сторону.
Сейчас я на пороге 4-го шага и я начала осознавать свою роль в отношениях, это роль человека с нездоровым терпением к себе. Мне стали понятны мои проблемы, обиды и боль. Благодаря программе, литературе и этому форуму (давно читаю) я начинаю лучше узнавать себя, понимать свои нужды и принимать ответственность за свои чувства. Так же понимаю, что мои реакции в отношениях были не зрелые.
У меня есть подруги с детства, "мы с первого класса вместе" (из бригады цитата biggrin.gif ) мы общаемся и по сей день, не так много, так как семьи, дети и пр, они тоже, как и я из алкогольных семей, но с мужьями таких проблем нет, они не в программе. Поняла, что делится переживаниями бесполезно, хотя я думала что раньше это мне помогало, но на самом деле тогда мои чувства либо обесценивались, либо игнорировались, либо заменялись чувством стыда как мною так и моими подругами. Получается в отношениях я выбирала людей с которым могу продолжать игнорировать себя дальше. Теперь я знаю что дружба - это взаимная поддержка и обратная связь. Понимаю, что выход из моего положения жертвы - это установление границ. Так же я знаю как и где найти себе поддержку в трудную минуту это ал-анон. Мне грустно от того, что между нами образуется мост,но я выздоравливаю и обратно не хочу. Как сложатся наши дальнейшие отношения, это уже как Бог даст rolleyes.gif.
Как у вас сложились отношения с вашими старыми друзьями, поделитесь, пожалуйста опытом.
smile.gif
Рада
Анна, привет. Мой опыт таков: старые друзья отваливаются, но на их место приходят новые. Остаются только те, кто действительно хорошо к тебе отосится, а те, кто общается с тобой по други мотивам - исчезают. Раньше было грустно, а сейчас я пониаю, что это не потеря, а скорее приобретение.
Ангел555
Новая Я
Вчера разговаривала по телефону со старинной smile.gif подружкой.
Она - прекрасный человек,но алкоголик....
какое то время я мало с ней общалась ( спасибо ВС, органиовала минимальное общение разными причинами))). Сейчас - нормально поговорили, но осознаю, что на сегодняшний день, мне с ней менее интересно, чем 5 лет назад.... sad.gif
Это нормально. ВС посылает нам в жизнь попутчиков. Когда мы друг другу уже не нужны - наши дороги расходятся естественно и без боли....
Бывает, что резко и больно - значит так лучше для нас обоих на данном этапе жизни. А дальше - будет потом smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Новая Я
Дааа, все это правда,больнючая,с одной стороны, с другой исцеляющая, что когда перерастаешь кого-то расстаешься, и что жизнь это или движение вверх или вниз.... если стоишь на месте, значит вниз... я долго билась лбом целых 15 лет, сюда пришла через боль и дно, и понимаю что не вправе никого торопить ни мужа ни подруг ... принять и отпустить... happy.gif
Ангелина
Новая Я

Сейчас в "моей новой жизни" нет старых друзей- в момент своего выздоровления я задалась таким вопросом:" а были ли они на самом деле друзьями?" К сожалению НЕТ, верно ты подметила, что друг это человек который поддержит и даст обратную связь, а те люди которые меня окружали таковыми не являлись, была "больная Я" равно было и "больное окружение вокруг меня" при таком кол-ве друзей не было тех людей которым я могла довериться, рассказать о своих проблемах, а когда частично пробовала рассказать то сразу сталкивалась с тем что "не парься"или меня осуждали, даже не выслушав. Они сами по себе ушли из моей жизни, я для этого ничего не делала специально, я только отказывалась от встреч потому что, ходить на группу для меня важнее. Сейчас мы максимум что можем так это написать сообщение в одноклассниках и поздравить с праздником и ВСЁ- у них своя жизнь, у меня своя и нам не по пути!



Спустя 4 минуты, 33 секунды Ангелина написал(а):
Сейчас я поняла, что уход старых друзей из моей новой жизни- это только к лучшему, я меняюсь, я развиваюсь, я ставлю перед собой цели- а те люди как были такие какие они есть, так такими и остались- тоже самое нытьё, жалобы,сплетни и осуждение.
Лань
Новая Я
привет) Добро пожаловать)
Мария. Ребенок из дисфункциональной семьи, жена наркомана.
У меня всегда с дружбой не ладилось. Либо я требовала очень много, либо обежалась, что требуют многого от меня)))))). Обычная созависимая схема, треугольник Карпмана и прочая хрень.
Дружить стало получаться вот сейчас. С удивлением обнаруживаю, что люди хотят со мной дружить, дружат и дорожат дружбой со мной. Это так радует. А все просто. Я перестала требовать - мне никто ничего не должен. Я перестала производить впечатление и чувствовать себя обязанной - я никому ничего не должна. Я стала учиться принимать помощь и поддержку и не стремилась тут же компенсировать все это. Я с удовольствием помогаю и тоже не жду награды - делаю это от души, а не для души и потешки своей величушки. Я выделила свою проблему ВДА и созависимость и общаюсь по этой теме только со сведущими людьми, которые в теме. Других перестала грузить своими проблемами в принципе. Я делюсь чувствами, а проблемы оставляю себе и решаю их как задачи. Удивительно, но люди с удовольствием стали помогать мне эти задачи решать. В общем, просто ряд чудес)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Новая Я
Девочки, спасибо за опыт, думаю... smile.gif
Zaria
А я спокойно могу обойтись без подруг. Когда в один день с Абдуловым умерла моя мама, я никому не сообщила из своих подруг, коллег, знакомых. Муж, правда, позвал своих собутыльников и они помогли опускать гроб в могилу. Были новогодние праздники и мне не хотелось никому омрачать настроение. Знаете, обошлась без поддержки извне, если учесть, что родственников у меня нет никого, всё сама, муж только рядом был после травмы и безработный. Я тогда окончательно поняла, что совершенно самодостаточный человек, умеющий держать себя в руках и не теряющийся в сложных обстоятельствах. Если мне не понадобились подруги в самый тяжелый день в моей жизни, то зачем они в принципе? Есть две подружки, но я никогда им сама не звоню первая. Да и часто время бывает жаль на пустой разговор, потому как ценная информация укладывается обычно в 5 минут. Я как-то разочаровалась в дружбе. Несколько лет назад мы три мамочки с гимнастики поехали с дочками на море. Не учла я, что дети в этом возрасте дружить втроём не могут. И моя оказалась третьей лишней. Сначала мне казалось, что она виновата, что её игнорируют, а потом разобравшись, поняла, что 10-11 летние детки тоже бывают гавнистые. С тех пор чужих детей не люблю. Так вот, такая была изумительная дружба у нас у мамочек, а из-за деток как кошка пробежала. Мамочки видели, что их дочки несправедливы к моей, но никак не реагировали. Был мне хороший урок, а дружба наша сошла на нет.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Елена Ясная
Новая Я, многие друзья отсеялись, и некоторых из них я считала близкими. НО приходя в программу, я даже записала где-то в дневнике, что моя жизнь настолько невыносима, что я готова изменить ВСЕ и потерять ВСЕ, что имею на сегодняшний день, лишь бы что-то изменить. Говоря "всё", я имела в виду и друзей тоже. Во-1, все мои друзья были более чем лояльны к алкоголю, и лояльны до сих пор. Некоторые из них - алкоголики, некотореы пьют умеренно, но пьют ВСЕ. Поэтому мое решение перестать употреблять алкоголь совсем было встречено не слишком радостно. Это стало первым "ситом", через которое просеялись окружавшие меня люди.

Второе "сито" - отсутствие личностного роста, какого-то прогресса в жизни, движения вперед. В моем окружении было полно людей, которые оставались на одном уровне -интеллектуальном, духовном, моральном - с момента нашего знакомства и по сей день. Для кого-то "ты совсем не изменился" - комплимент. Для меня - повод задуматься. И как-то так само собой получилось, что люди, предпочитающие "заморозиться" в каком-то одном состоянии, остались в прошлом. Общение само сошло на нет, я ни с кем специально не ссорилась, не было драматичных разговоров и расставаний. Просто общение прекратилось само собой.

В результате, из моей прошлой жизни остались самые близкие подруги - 2 одноклассницы из разных школ. И моя школьная же компания, которая просто принимает меня такой, какя я есть, какой бы я ни была, и какие бы изменения у меня в жизни ни происходили. Если плохо - они поддержат, если хорошо - порадуются за меня, но никаких взаимных обязательств у нас нет. Скорее - приятельство и приятный совместный отдых: сходить в лес, поржать, попеть песен и посидеть у костра smile.gif или в настолки поиграть))

Старых друзей я не гружу программными и рабочими разговорами: мне есть с кем поговорить о программе и о работе)))

Взамен ушедших своей дорогой старых друзей у меня в программе появились люди, которых я уже могу назвать своими друзьями. Убедилась лишний раз, что свято место пусто не бывает. Мы меняемся, а вместе с нами меняется и жизнь вокруг нас. Если человек, который рядом, отказывается меняться - его место занимает другой человек. И это не плохо и не хорошо, это нормально и естественно.
Ангелина
Елена Ясная ты почему гость?
tanusha
Zaria
Очень тебя понимаю: сама один раз рвала близкие отношения из-за травли моей дочки другими девочками, "подружками" так называемыми.
Еще 2 раза меняла школу и еще 1 раз наш класс расформировывали. Меняла работу и место жительства. И каждый раз меняла почти полностью круг общения. Так что подруг с детства не сохранилось.
Но это все отговорки, на самом деле.
Я не была способна на близкие отношения. Я просто не понимала: как это? У меня не было близких подруг.
Поэтому по приходу в программу старые "подруги" безболезненно отвалились. Зато появились новые. И качество общения стало гораздо лучше.
Очень рада, что удалось сохранить отношения с сестрами - я их в "секту заманиваю" wink.gif
Что-то рассказываю, Новикову они тоже посмотрели, прочитанным иногда делюсь. Они у меня "околопрограммные". biggrin.gif
Так что в целом - качество и количество отношений только выросло rolleyes.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ия Моо
А у меня остались мои старые 3 подруги, с которыми дружу уже 22 года еще со школы. Одна из них живет в другой стране. Но тем не менее мы приезжаем к ней в гости. Никто из моих подруг не пьет и не курит (и никогда они не пили). А я была среди них самая "алкашка" laugh.gif Сейчас я тоже не пью (уже 5 месяцев). Мои родители меня не понимают в связи с тем что я бросила пить. А вот подруги - меня понимают. Я им рассказала про алкоголизм мужа, и про то, что я его выгнала. И они меня не осудили, а наоборот помогают, звонят, поддерживают. Я думаю, что наши отношения и дальше будут продуктивными (вне зависимости от программы).

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Zaria
tanusha
Какое счастье иметь сестер и быть с ними не только в родственных, но и дружеских отношениях. Качество взаимопонимания намного выше. ИМХО.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
lenok
Одна подруга,через которую пришла в сообщество АА,тоже новой для меня стала на новом уровне.Осталась одна так скажем из внешнего мира которая как ни странно поддержала меня и до сих пор мы с ней дружим и поддерживаем друг друга.Остальные подруги улетучились как дым-САМИ.А может и не было их подруг этих так .....
А друзья какие появились.Я не когда не могла мужчине позвонить прежде чем рюмку в себя не запущу.А теперь спокойно общаемся,звоним даже в кино ходим,а еще в кафе и на шашлыки большой компанией со своими.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Елена Ясная
Цитата (Ангелина @ 24.12.2012 - 18:37 )
Елена Ясная ты почему гость?

На работе логиниться не хочу..

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.