[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Второй
Рада
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Мое представление о Высшей Силе очень сложное сейчас. С одной стороны для меня ВС - это Бог в религиозном смысле. Некий бог карающий, который устанавливает жесткие рамки, спрашивает по всей строгости при нарушении правил, которые мне не удосужились озвучить. Это тот бог, с которым у меня разлад, которого я боюсь, может быть даже ненавижу и к которому у меня куча претензий.
Есть вторая часть, которая к религии не имеет ни малейшего отношения (так сказать "без посредников"). Это та глубинная сила, которая добра ко мне и любит меня.
У меня внутри идет борьба этих двух понятий.
Рада
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Чудо. Хорошо было бы чудо.



Спустя 7 минут, 35 секунд Рада написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Часто мне казалось, что Высшая Сила покинула меня, что она недобра ко мне. Особенно часто у меня возникают такие ощущения, когдя я не могу решить проблемы, по которым раз за разом кругами хожу уже много лет



Спустя 4 минуты, 1 секунду Рада написал(а):
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Надеюсь, что я преложу ответственность за все вокруг на кого-то, кто в состоянии это вынести, а это явно нея.
Рада
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Периодами. Бывают периоды, когда я чувствую себя абсолютно одинокой и беспомощной, а бывают (правда более редкие и в детстве они были чаще, чем теперь), когда я чувствую абсолютное единение с Высшей Силой, как будто я смотрю на ситуации сверху и мне абсолютно понятно, что будет дальше и что и как мне делать.
Рада
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Не думаю, что Высшую Силу можно найти в группе, какой бы то и было. Думаю, что можно отвечать на вопросы, которые помогут найти эту силу в себе. Узнать какую-то информацию, чтобы лучше разобраться в себе, получить поддержку, но найти Силу вне себя - в это я не верю. Но мудрые вопросы я нашла однозначно



Спустя 9 минут, 57 секунд Рада написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это то, что ныне я делать не умею. С доверием у меня проблемы, с тем, что ДО веры.
"Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога" - это то, чего я очень хочу на данный момент, что мне необходимо.



Спустя 7 минут, 6 секунд Рада написал(а):
- Что означает для меня вера?
Вера для меня - это, когда я делаю то, что я считаю приоритетным, нужным, то, что я хочу делать и не переживаю за результат, не стараюсь все контролировать и продавливать, забегать в будущее и беспокоиться о нем. Завтра позаботится о себе само. Когда я знаю, что I do my best и результат Высшая Сила также выберет наилучший для меня. Что все будет хорошо.
Рада
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Это человек, которого я могу назвать своим Учителем, одна из подруг и, в последнее время, мама.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Рада написал(а):
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие, ощущение защищенности, веру в собственное благополучие.
Рада
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это значит то, что на основании (прежде всего своего) опыта я сделала вывод о чем-то + еще на репрезентативной выборке опытов чужих, а лучше человека (людей), которым я доверяю и на которого (ых) равняюсь в некотором вопросе.



Спустя 6 минут, 23 секунды Рада написал(а):
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Так как я всю жизнь живу с зависимыми (кроме последних 1,5 лет), то ситуация с зависимыми повлияла на меня сильно. Я была уверена в том, что во мне изначально есть некий дефект, изъян (первородный грех, что ли), из-за которого я не могу быть любима такой, какая я есть. А так как в любви остро нуждалась, то вырастила некую субличность, которая, как мне казалась, более приспособлена к моему социуму. Этим я получила некий суррогат любви, который не покрывал мою потребность.
Моя жизнь ранее представляла собой гонки белки в колесе по заслуживанию любви. И ныне это также периодически проскальзывает.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Рада написал(а):
Все мои убеждения о мире, обо мне, о ценностях и т.д. сформированы под влиянием алкоголика.
Рада
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, я долго жила с ощущением того, что я сижу на пороховой бочке и никогда точно не знаю, когда рванет. Потом я стала заниматься собой. Было трудно именно потому, что с Высшей Силой у меня были нелады. Я то находила ее, то теряла, разменивая на нездоровый взгляд на суть вещей. Но в итоге муж ушел от меня сам, а я не стала его задерживать. Теперь пороховая бочка от еня на территориальном удалении и я учусь доверять своей Высшей Силе, доверять по полной, хотя было уже много-много раз, что я убеждалась в том, что Вселенная любит меня.



Спустя 7 минут, 7 секунд Рада написал(а):
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Ну вообще - это сразу мысль какая-то искаженная, что чьим-то поведением можно управлять. Когда я пыталась этим заниматься с мужем (а сейчас еще пытаюсь с дочкой) я сразу четко ощущаю бессилие, тревогу и прочие чувства, как если бы меня назначили ответственной за погоду, а она мне, упрямая, не подчиняется. Я и с бубном ритуальным танцую и песнь призывную пою и так и эдак, а она все равно такая, какой ей хочется быть. Я сделать ничего не могу, но ответственность и вину чувствую, при этом меня еще и осуждают все, кому не лень, да и погода тоже laugh.gif



Спустя 5 минут, 19 секунд Рада написал(а):
Взгляды мои были таковыми, что смиряться с чем-то нельзя - это признак слабости. Залазишь на коня и бьешься до последней капли крови, чтобы было по-твоему "мы новый мир построим" - активная жизненная позиция. При этом, задумываться над тем, какой ценой тебе эта борьба обойдется не нужно. Нужно требовать совершенства от себя и окружающих (особенно близких), а в случае несовершенства жестко клеймить и гнобить себя и их. Никогда не менять своего мнения, ибо поменявшие свое мнение люди - дураки. А еще - надо быть во всем лучшей, если ты не лучшая, значит, ты лохушка. Все должно ВЫГЛЯДЕТЬ на высше уровне.
Рада
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Я молюсь. Честно говоря, переосмысление идеи Высшей Силы для меня происходит прямо сечас по мере того, как я отвечаю на вопросы этого шага. Другому члену Ал-Анона не звоню, спонсора у меня нет, литературу не читаю (пока вообще не поняла, какую читать), на собрания не хожу. По нескольким причинам. Была на собрании CoDa как-то раз и сделала вывод, что предлагается зависимость от зависимого (вот такая тавтология) поменять на зависимость от группы. Такая перспектива меня не прельщает. А группы Ал-Анона нашла, но пока меня туда не тянет. В минуты душевной тревоги читаю данны и еще один хороший сайт. Пока мне хватает. Вообще, сейчас для меня очеь интересный период: у меня кризис или, его еще можно назвать приступом ненависти к себе. У меня никогда ранее не получалось пережить такой период "всухую" без алкоголя, сладостей, приступов гнева, ненужной активности, жалоб, общества зависимого. А сейчас получается. Пока мне очень интересно в этом. Интересно находиться в том, от чего я обычно бегу всеми способами.



Спустя 5 минут, 55 секунд Рада написал(а):
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Да, и сейчас я именно это и сделала.



Спустя 8 минут, 18 секунд Рада написал(а):
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Часто со мной такое происходило и, в основном, это касалось попыток управления другими людьми. Потопыток стать счасливой через кого-то, заставить кого-то меня осчастливить. Всю жизнь старалась.
Еще я всю жизнь стараюсь силой, через ругань и ненависть переделать себя. Типа, если я себя принимать не буду, то изменюсь. Не принимаю и не меняюсь.
Вот это две модели, которые не приносят результатов, но я по инерции все применяю их, ожидая какого-то позитивного результата.
Здесь расположена полная версия этой страницы.