[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Четвертый
Рада
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Сейчас я забочусь о дочке: кормлю, гуляю, разговариваю, играю, учу, лечу, вожу в гости и т.д. Все еще часто страраюсь переделать ее, хотя это совсем не истиная забота. Еще я забочусь о том, чтобы все вышеперечисленные мною дествия по отношению с дочке были удобны мне.
Я плохо переношу, когда человек (особено близкий) эмоционально рассказывает мне о том, что с ним произошло негативного. Прям в красках - сразу заражаюсь негативом, так что, стараюсь резко свернуть эти темы. Еще очень нервно отношусь к истерикам дочки - сразу начинаю орать. Хотя в последнее время у меня все чаще получается давать ей расстраиваться одной,без моей компании. Я вообще очень склонна к эмпатии, но теперь стараюсь не всегда вестись на нее. Типа сознательного отключения этой функции в случаях, когда мои интересы сталкиваются с чужими, хочется все-таки чувствовать свои чувства и отстаивать свои интересы, а не чужие.
Я далеко не всегда к себе добра. Часто я недовольна собой. Требую от себя результатов, которых объективно я не могу дать. И расстраиваюсь, и гноблю себя.
Я достаточно приветлива. Мне сложно сказать, что я доброжелательна ко ВСЕМ пожилым людям и детям. Некоторые представители пожилых и детей меня раздражают. Я не считаю, что одна только принадлежность к какой-либо возрастной категории должна вызывать у меня общую реакцию на всех ее представителей. Я так не обобщаю. Я спокойно отошусь к пожилым людям. Но, наприер, на прошлой работе мне пришлось некоторое время работать под началом человека в маразме и он меня реально раздражал. Дети мне нравятся, но раздражают те, кого родители не научили не лазать по чужим шкафчикам или те, что слишком агрессивны.
Мою семью я люблю. Мою дочку, мою маму, моего брата, моего отца люблю так, как могу. Периодически с алкоголиками в моей семье мне тяжело - стараюсь тогда поменьше общаться. Бывшего мужа и его родителей я своей семьей не считаю.
Свои друзьям я стараюсь часто говорить, что я рада, что они есть у меня, что я ценю общение с ними.
На тему помощи: я злюсь, когда дочка дергает меня и просит сделать за нее то, что она может сделать сама. Это меня раздражает. Если она действительно чего-то не может,то я спокойно ей помогаю. Если меня просит о помощи кто-то другой (например, мама взять ее собаку к себе на время ее поездки куда-то), то я соглашаюсь, если меня это чрезмерно не затруднит (а собака, например, не затруднит). Ну или я сама предлагаю свою помощь тому, кто в ней, я знаю, нуждается, но не навязываю в случае отказа.
Да, я приветливый и вежливый человек.
Рада
- Насколько я человек терпимый?
Думаю, что я нетерпимый человек. Просто есть могое, что меня не задевает, на что мне пофиг. Например, у одной моей соседки громко лает собака, другая любит ночью двигать мебель. Но мне пофиг - я привыкла. Для меня это белый шум, так что не думаю, что подобные примеры, коих множество, могут характеризовать меня как терпимого человека. Терпимый - это тот, кто терпит то, что не нравится. Я буду раздражаться и внутренне кипеть. Потому все свои недовольства я предпочитаю высказывать сразу, особенно близким людям. Потому что, если недовольств накопится критическая масса, то либо я взрываюсь неадекватно на какую-то мелочь и человека сносит взрывной волной, либо разрываю с ним отношения. Вот с чужими людьми я это недовольство практически не озвучиваю (меня всегда учили молчать и улыбаться), но от этого оно менее недовольным не становится.



Спустя 2 минуты, 52 секунды Рада написал(а):
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?
Нет, меня раздражают другие точки зрения laugh.gif . Часто ловлю себя на том, что в пустяковом разговоре с кем-то из знакомых начинаю оспаривать его точку зрения просто ради спора, даже если внутренне я с ней согласна.
Рада
- Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
Я не хожу на собрания. Да, потребности многих людей мне непонятны, хотя бы даже на данном форуме.



Спустя 3 минуты, 53 секунды Рада написал(а):
- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
Да, я надежна. Счета оплачиваю. Делаю это, по возможости, своевременно. Свои обязательства выполняю. Только сейчас научилась снимать их с себя тогда, когда они мне очеь неудобны. Сейчас я не работаю, но, когда работала, работала хорошо. Члены моей семьи и друзья могут на меня рассчитывать.



Спустя 6 минут, 20 секунд Рада написал(а):
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
С собой я стараюсь быть честной, с дочкой и близкими - тоже. Но говорить что-то кому-то более далекому - я не люблю заниматься душевным стриптизом. Например, большая часть бывших моих росдственников по мужу очень хотели бы знать в подробностях, кто у нас от кого ушел, кто подал на развод, как мы будем воспитывать ребенка и т.д. Я не собираюсь ничего им рассказывать.
Рада
- В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
Я перестала что-то кому-то объяснять, доказывать и оправдываться. Это сэкономило мне кучу нервов и времени. Еще я прекратила общение с бывшими свекрами (может быть, временно), что тоже меня очень спасает. К врачам иногда хожу, если что-то беспокоит. Одеваюсья не очень. Питаюсь, в основом, хорошо. Зарядку не делаю, но купила себе абонемент а фитнесс с бассейном на следующий год. Размышляю я много.
tanusha
Цитата (Рада @ 31.12.2012 - 18:19 )
На тему помощи: я злюсь, когда дочка дергает меня и просит сделать за нее то, что она может сделать сама. Это меня раздражает

Есть такая книга: Чапмен "5 языков любви". Так вот, один из языков любви - помощь.
У меня сынок средний "говорит" на таком языке. Ему очень важно, чтобы я иногда ему помогала - одела его (хотя прекрасно это умеет сам), помогла ему раскрасить картинку (даже не всю - кусочек). Это хорошо заметно еще потому, что он сам любит помогать. От него часто слышно "дай помогу": разобрать сумку, вкрутить шуруп, помочь везти коляску и т.д. Когда я этого не понимала, я тоже бывало раздражалась: "что за лень такая. Сам что ли не можешь?" Теперь спрашиваю: "ты хочешь, чтобы я за тобой поухаживала?" Как он в ответ улыбается!
Моя знакомая, работающая с детьми, считает, что у детей всегда 2 языка любви: прикосновение и еще какой-то.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Рада
Цитата
Есть такая книга: Чапмен "5 языков любви". Так вот, один из языков любви - помощь.
У меня сынок средний "говорит" на таком языке. Ему очень важно, чтобы я иногда ему помогала - одела его (хотя прекрасно это умеет сам), помогла ему раскрасить картинку (даже не всю - кусочек). Это хорошо заметно еще потому, что он сам любит помогать. От него часто слышно "дай помогу": разобрать сумку, вкрутить шуруп, помочь везти коляску и т.д. Когда я этого не понимала, я тоже бывало раздражалась: "что за лень такая. Сам что ли не можешь?" Теперь спрашиваю: "ты хочешь, чтобы я за тобой поухаживала?" Как он в ответ улыбается!

Танюш, ты меня прямо порадовала. Тем более я сейчас как раз читаю эту самую книгу. О дочке и помощи я подумала в этом ракурсе и забыла и радьше раздражаюсь, а ты мне напомнила. Да, если делать эти вещи с посылом "ведь она себя от этого любимой чувствует", то совсем другой колекор.
Рада
- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
Я вежлива, часто из желания быть хорошей. Вещи и свои и чужие берегу, при этом от хлама избавляюсь без сожаления. Насчет закона вопрос мне не совсем понятен. Законов я не нарушаю, о уж чтоб прямо-таки уважение - это вряд ли.
Рада
- Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
Честно говоря, широкая натура - для меня понятие с душком. Обычно так называют тех, кто любит заплатить за всеобщую выпивку или же широким жестом отдает все окружающим, даже если оно нужно его родным. Это для меня показушное понятие. Так вот, это не про меня. Я сначала думаю о близких, а потом о далеких. В качестве синонима того, что, как я полагаю, понимается под широкой натурой здесь, мне удобно использовать слово щедрость. Во всех его смыслах. Я щедра на деньги, но не разбазариваю их. Для меня нормально оставлять чаевые, участвовать в благотворительных акциях, если у меня хорошее материальное положение. Если же введен режим жесточайше экономии (как, например, при "веселой " жизни с игроком), то щедрость для меня отсутствует как понятие в принципе. Ибо я выживаю. А с душевной щедростью, наверное, у меня напряженка. Я сама в дефиците. Нельзя накормить кого-то, если твоя кастрюля пуста. Надо сначала наполнить свою кастрюлю.
Я не хожу на группы.



Спустя 3 минуты, 53 секунды Рада написал(а):
- Каким образом я нахожу хорошее в других?
Многие люди умеют то, чего не умею я, что мне сложно и это меня в них восхищает. Все просто.
Рада
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
Изначально я, естественно, добра, а вот на конкретные примеры здорово влияют обстоятельства. Опять же, если я в дефиците (болезнь моя или дочки, штормит пожизни), то моей доброты уже не хватает на себя и на близких, не то что на дальний круг. То же касается и внимания. Но я совершенно точно избавляюсь от предупредительности, как от излишнего для меня качества.
Друга я выслушиваю терпеливо, потому что среди моих друзей нет нытиков. Если друг делится, значит, так надо. Кстати, очень редкое явление. Мы все стараемся решать свои задачи сами. Если же мне кто-то старается "присесть на уши" из знаомых-незнакомых, то я очень быстро сворачиваю эту лавочку.
Помощь оказываю, если она меня не коробит. Если коробит - простите, нет.
Специально не думаю о том, чтобы обращать на что-то хорошее в других. Если же мне что-то в них нравится, то я озвучиваю, даже незнакомым людям. И делаю это искренне. Порой, люди удивляются.




Спустя 3 минуты, 25 секунд Рада написал(а):
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
А я могу быть с ними откровенной в принципе теперь, когда я понимаю, что я не должна никого покрывать и изворачиваться. Просто с кем-то я хочу что-то обсуждать, а с кем-то вообще не хочу разговаривать.



Спустя 4 минуты, 7 секунд Рада написал(а):
- Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
Я практична. С 19 лет я живу на строго выделенный бюджет. Можно прогулять все деньги в первые два дня, а потом будет не на что есть. Я очень быстро научилась. Поэтому меня страшно бесило мотовство моего мужа. Моя практичность разбилась об игру мужа. Даже если я сэкономлю, то он проиграет.
Сейчас я снова практична, бюджет планирую, работу ищу.



Спустя 3 минуты, 5 секунд Рада написал(а):
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
Я надежна. Работу выполняю в срок, правда, если мне не хочется ее делать, буду тянуть до последнего в пределах этих самых сроков. Я умею себя организовать, но, признаюсь, мне для этого нужно напрячься, так что, если можно обойтись без организации себя, то я и не организовываю.



Спустя 8 минут, 48 секунд Рада написал(а):
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
Да, я во многом талантлива. Я общительна, у меня подвешен язык, отличное чувство юмора, я могу быть совершенно очаровательна. Все эти навыки отточены за то время, что мне было архиважно всем нравится. Сейчас же я могу спокойно и комфортно для себя просидеть весь вечер в углу почти в полном молчании. Теперь мне все равно, что обо мне подумают, будто я бука. Я предпочитаю не напрягаться. Артистические способности у меня есть, я не боюсь сцены, даже люблю выступать публично. Я хорошо танцую и пою, попадая в ноты.
Обстановку по мере возможности я укрошаю, но из-за постоянно стесненных финансовых обстоятельств не часто могу себе это позволить, так что, к обстановке отношусь спокойно.
Я хорошо готовлю и люблю это делать, я периодически вяжу, декорирую что-то, делаю бижутерию, так что да, я рукодельница, у меня золотые руки.
Рада
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
Мне тяжело брать инициативу в свои руки по части устанавления дружеских отношений. Сейчас почти все отношения, которые у меня есть, поддерживаются, в основном, за счет инициативы моих визави.
Наверное, я боюсь, что я захочу дружить с кем-то, а она (я все-таки с барышнями дружу) со мной дружить не захочет. Боюсь отказа.
Сейчас я хотя бы легче к себе подпускаю тех, кто хочет со мной общаться и прилагает к этому усилия, а то я раньше еще и защищалась. Теперь подпускаю к себе тех, кто мне нравится.



Спустя 2 минуты, 43 секунды Рада написал(а):
- Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
У меня проблемы в общении с дочкой. Потому что я не умею выстраивать границы в отношениях с ней, чтобы мне было комфортно. Чтобы материнство не было для меня тяжкой обязанностью.



Спустя 8 минут, 15 секунд Рада написал(а):
- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
Когда я сама себя понимаю



Спустя 9 минут, 26 секунд Рада написал(а):
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
С чувством юмора у меня все в порядке. Юмор - моя защита. Когда не хочу кого-то пускать в душу, когда надо сгладить конфликт с дочкой.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Рада написал(а):
- Насколько я оптимист(ка)?
Да, наверное. Ведь я думаю, что все плохое со мной УЖЕ случилось.
Ангел555
Цитата (Рада @ 31.12.2012 - 16:29 )
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?
Нет, меня раздражают другие точки зрения  . Часто ловлю себя на том, что в пустяковом разговоре с кем-то из знакомых начинаю оспаривать его точку зрения просто ради спора, даже если внутренне я с ней согласна.

Тебе важно, что б с тобой согласились?
Для меня, раньше это было важно... фу dry.gif это как бы подтверждение, что я не дура blink.gif
Вот такой у меня был мохнатый тараканчикС.... побрила нафик, НАЛЫСО!!!



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Рада
Цитата
Тебе важно, что б с тобой согласились?

Нет, я просто строптива. Если вы говорите так, значит, я скажу иначе
Ангел555
Цитата (Рада @ 5.01.2013 - 20:16 )
я просто строптива. Если вы говорите так, значит, я скажу иначе

Вспомнила поступки своего сына в переходном возрасте. Он на все мои вопросы отвечал - "Та, НЕТ".. Даже на вопрос "Ты будешь кушать" он автоматом отвечал "та, нет" blink.gif ... когда переспрашивала - оказывалось ,что он отвечал , не думая о смысле вопроса, кушать он хочет и будет biggrin.gif
У отрицания корень один, хотя листья отличаются по форме...

Я сейчас свою "СТрОПтивось" перевоплощаю на изобретательность и игривость.
А уПЁРтость - на предприимчевость и целеустремленность.
Потихоньку раздаю мелки своим таракашкам)))
Спасибо за идею biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Рада
- Насколько я оптимист(ка)?
Процентов на 50.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Рада написал(а):
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
Раньше я была уаерена, что все будет хорошо без сверхусилий с моей стороны. Теперь у мея ет тако уверенности. Я верю в то, что другие сами могут решить свои проблемы, за себя пока не уверена. Я благодарна за все то хорошее, что есть и происходит в моей жизни.



Спустя 7 минут, 31 секунду Рада написал(а):
- Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
Со смирением у мея вообще проблемы. Я так занята прокладыванием своей линии партии, что зачастую не слышу, не разбираю руководства Высшей Силы о том, что мне делать дальше. Сейчас очень критично отношусь к чужому мнению. Обычно очень любят учить всех всему те, у кого большие проблемы в жизни. И не дай Бог последовать их советам. Слушаю людей успешных в оем понимании (это понимание разнится с общепризнаным). В своих ошибках стараюсь не упорствовать, то есть признаю их и корректирую свой курс. К себе очень нетерпелива. Давлю на себя и требую результатов. И побольше-побольше.
Рада
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?
Есть старые обиды, новых предпочитаю не накапливать. Либо сразу высказываю свое недовольство и перевариваю ситуацию и она для меня исчерпана, то есть дальше с удовольствием общаюсь с человеком, либо ограничиваю (прекращаю) общение с ним. Потому что недовольство внутри меня мне не нужно.



Спустя 3 минуты, 6 секунд Рада написал(а):
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
Есть список людей, особенно мужчин, на которых я злюсь. Злюсь за то, что унижили, недооценили, недолюбили и т.д. Моя роль в том, что я выбирала не тех людей (мужчин) и пыталась добиться от них удовлетвореия моих потребностей, да еще и не теи способами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.