[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: кредит
Страницы: 1, 2, 3
Рамм
Моя дочь (18,5 лет) решила взять кредит - деньги всегда надо - Новый год отметить, новые сапожки купить... Ее подружка брала кредит на 500 гривен, через 2 года вернула 800 (я считаю что кто-то там что-то не понял - ну не могло такого быть, банк больше потребует...), другая подружка 21 года нигде не работающая взяла кредит (две недели назад) на 1500 гривен (интересно, кто же будет отдавать, а ведь родители ее не знают)

На группе НарАнон мне сказали: спрячь ее паспорт, никаких кредитов.

На другой группе, АлАнон, сказали - отдай ей ее паспорт, пусть что хочет, то и делает, но ни в коем случае не погашай ее кредит, погасишь кредит на 500 гривен - ей понравится, возмет кредит на 5000 гривен, но по возможности выпиши ее из квартиры, чтобы обезопасить себя и чтобы она сама несла последствия своего кредита. И вообще пусть узнает, что такое банк.

15 декабря она позвонила мне, я дала паспорт и после этого пришла в ужас насчет того, что я сделала, это была суббота и у нее не получилось взять кредит, а я вечером изъяла у нее паспорт. 28 декабря она оформила карточку в Приватбанке, но по ее словам деньги ей не дали, тк у нее нестабильное финансовое положение (работы у нее нет, есть подработки), а я понимая, что связываемся с банком и что я дала ей паспорт, снова испытала чувство ужаса.

Мое мнение насчет того, что делать
1) выписать из квартиры, найти где прописать и отдать паспорт
2) разменять квартиру - отселить, отдать паспорт и больше не участвовать в ее жизни.
До лета я могу держать ее паспорт, а потом, на лето я хотела уехать работать в Крым, поэтому мне надо решить этот вопрос.

Кто что-нибудь понимает - прошу - напишите!!!



Zaria
Рамм
Какова форма собственности квартиры, где живете вы с дочерью?
Если квартира в вашей собственности, то какова доля у дочери?


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Acqua
Привет, Рамм!))
Моему сыну 18. Даже не представляю, чтобы я делала, если б он решился на кредит...
Это наш ребенок. Единственный.. И пусть меня закидают камнями, но я бы выплачивала наверно, если б он умудрился влипнуть... Его паспорт при нем, я даже не представляю как это - забрать его паспорт у него. Указывать, что ему делать - тоже не представляю...
Но он у нас вообще очень сложный парень.. Характерный. Независимый.
Недавно с удивлением узнала, что он подрабатывает рисуя портреты и еще в интернете администрирует некоторые сайты...
Но мы с мужем всегда давали ему карманные деньги. Всегда была определенная сумма, которая росла по мере его взросления. Сейчас мы ему даем 500 грн в месяц.

Мне никто никогда не давал денег и я выросла беспомощной неудачницей. Неумеющей ни заработать, ни потратить....... Думаю, если бы в моей молодости у нас была бы возможность брать кредиты - я бы брала. Именно потому, что есть возможность взять хотя бы там.... Слава богу, что в те времена такой возможности небыло.....
Рамм
приватизацию квартиры не довела до конца. Сейчас надо сдать документы в БТИ.

Открыла Технический паспорт: Квартира принадлежит мне и членам моей семьи на праве общей долевой собственности.

Что это значит? 50% мне и 50 % ей?

Понимаю, что надо идти к юристу и узнать как можно изменить доли собственности.
Zaria
Рамм
Изменить долю не получится, при приватизации жилья автоматически поровну распределяется долевая собственность на всех участвующих в приватизации. В БТИ не несите пока. Для того чтобы ваша дочь могла распоряжяться своей долей, необходимо изменить форму собственности с общей долевой на совместную долевую, для этого необходимо подавать заявление в Рег.палату. Это я к тому, что Банк выдающий кредит, врятли будет связываться с общей долевой собственностью.



Спустя 5 минут, 33 секунды Zaria написал(а):
Прошлой весной впервые в жизни оформляла кредит. Я являюсь собственником двух квартир, в первой единственный собственник, но там прописана несовершеннолетняя дочь, во второй в совместно долевой собственности с мужем. У меня стабильный заработок и большой стаж на одном месте, и тем не менее два банка меня отклонили как не имеющею кредитную историю и несколько проблемный залог. А вообще-то банк заинтересован получить деньги по кредиту, а не связываться с выбиванием долгов, посредством отъёма жилья.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Наталия
несколько лет назад,когда мы только подали документы на приватизацию квартиры и включили туда сына,нашли у него на полу среди других документов договор из банка на кредит 25 тысяч рублей. Они с девицей и ее подругой успешно пропили по ресторанам эти деньги Мы испугались за квартиру и поставили ему условие, что мы выплатим его кредит,а он откажется от приватизции. Ему было все абсолютно все равно в пьяном угаре. Тогда мы поняли. насколько правильно наше решение, если он так легко соглашается на подписку документов. Так действительно можно лишиться части квартиры. Кредит выплатили. в банке у него теперь плохая кредитная история и он знает. что займ ему не дадут больше. И слава богу.
Но если и возьмет. будет сам расхлебывать последствия. Квартира в безопасности.
А если известно, в каком банке она может взять кредит-реально предупредить их. Кредит не дадут. Родители одной пьющей девицы так и сделали. Но у нас не так много банков
Рамм
Цитата (Acqua @ 3.01.2013 - 10:05 )

но я бы выплачивала наверно
одна мама из АлАнона выплатила кредит сына на 400 гривен, после этого он взял кредит на 4500 гривен - ему все это очень понравилось. Сейчас на нем висит этот кредит и она говорит, что не будет выплачивать, это продолжается 2 года и там уже много процентов. Свою квартиру она не стала приватизировать. Кроме того у него был кредит на 3500 гривен, но банк подошел очень жестко, были угрозы физической расправы, сын нашел работу и выплатил.
Мне она говорит: Смотри, следующий кредит возьмет - сумма будет в 11 раз больше, если погасишь.

Zaria
спасибо, очень ценная информация, правда, я почти ничего не понимаю, теперь - к юристу

Наталия
в нашем городе банков невероятно много - предупредить не получится sad.gif
Вы нашли хороший вариант, спасибо за поддержку, тоже буду искать такой вариант))
Acqua
Цитата (Наталия @ 3.01.2013 - 12:33 )
Родители одной пьющей девицы так и сделали.

У ТС дочь пьет?........
Если да, тогда конечно, все эти движения с лишением ее доли в квартире могут быть оправданы...
Но все равно как-то все это.... нехорошо....

В моей семье тоже всегда было принято ничего не давать, ничего не объяснять, чуть что - "вали к своему папочке!" и тд, и тп...
Мне молодой, симпатишной, тоже хотелось одеться... а небыло кому одеть... Или хотя бы помочь... Все сама, сама... Всю жизнь...
И знаете, такое ощущение всегда было... как будто моя мать и моя бабушка ждали от нас с сестрой исключительно плохого. Ждали вечного подвоха.......

Рамм, скажи, какие у тебя отношения с дочерью?
Может все не так страшно? Ну хочет девчонка одеться - что тут такого? Может наоборот у нее появится стимул зарабатывать чтоб выплатить этот кредит?
У меня кстати, таким образом (через кредиты) оделась молодая соседка. Жаловалась потом правда, что тяжело было выплатить, зарекалась от кредитов в будущем... Но в итоге получила свой собственный опыт)))))



Спустя 8 минут, 48 секунд Acqua написал(а):
Цитата (Рамм @ 3.01.2013 - 13:12 )
одна мама из АлАнона выплатила кредит сына на 400 гривен, после этого он взял кредит на 4500 гривен - ему все это очень понравилось. Сейчас на нем висит этот кредит и она говорит, что не будет выплачивать, это продолжается 2 года и там уже много процентов. Свою квартиру она не стала приватизировать. Кроме того у него был кредит на 3500 гривен, но банк подошел очень жестко, были угрозы физической расправы, сын нашел работу и выплатил.
Мне она говорит: Смотри, следующий кредит возьмет - сумма будет в 11 раз больше, если погасишь.

Рамм... ну это все просто гадание на кофейной гуще - "возьмет", "будет", "погасишь".....
Никто не знает, как оно будет...
У той дамы было так, у других было иначе. Я лично знаю много разных историй)))
Я вообще из твоего поста так и не поняла, - дочь вообще имеет какие-то стабильные деньги? Если имеет то сколько и на что тратит? Если нет то почему?
Вообще если нет, тогда и понятно ее желание взять кредит.... Быть хорошо одетой - нормальное желание)))))
Рамм
Acqua
моя дочь пьет - полтора года точно, но более вероятно, что два года.
Июль, август - зарабатывала по 2 тысячи в месяц продавцом в киоске, сейчас у нее временные подработки. Из 100 гривен (это за смену -12 часов) 50 гривен по ее словам у нее уходило на еду, такое понятие как немного экономить, взяв тормозок, для нее еще далеко. Предыдущую зарплату - за 10 дней около 500 гривен потратила на то, чтобы нарастить ногти и покрасить волосы в белый цвет (при том, что месяц назад красила волосы и наращивала ногти), все это под девизом "Живем 1 раз!".

Цитата (Acqua @ 3.01.2013 - 11:18 )
Рамм, скажи, какие у тебя отношения с дочерью

отношения такие - она делает то, что ей хочется. В то лето компания девчонок гонялась за ней с угрозами, иногда и избивали. Потом я узнала - моя дочь вклиняется в сформировавшиеся пары, ясно, что девчонки злые, она же говорила: "Хочу и буду!", сейчас все тише, переживает, что не может сохранить отношения с мальчиком, курит с июня, пьет каждый день. Сейчас у нее две подружки - одна не работает и вторая, кажется, тоже не работает.
Я настаивала и она сходила раз 6-7 на группу ВДА.
Сейчас, я так понимаю, она - начинающий алкоголик.
По мужу - в роду все пили - у его отца 8 сестер и 1 брат - не пила только одна из сестер, все остальные 9 человек пили, брат мужа умер от цирроза в 28, у мужа - я думаю, что уже 3 стадия и я знаю, что допускала ошибки в ее воспитании.
Сейчас думаю о том, что надо найти как отселиться и также искать деньги на реабилитационный центр - это совсем не дешево, но я не вижу, как можно еще, хотя знаю случаи, когда родители поступали по программе, детям становилось некомфортно употреблять и после этого они шли на группы АА и сейчас у них хорошие результаты.

Деньги бывают, по 2 тысячи в месяц, по полторы тысячи, уходят на то, чтобы погулять - из тех денег, которые были, вещей почти не куплено. Покрашены волосы, нарощены ногти, много денег пошло на восстановление волос после отбеливания, в результате был сделан вывод, что дешевые кондиционеры ничуть не хуже дорогих. Деньги были, вещей прибавилось очень мало.
Zaria
Рамм
По закону ты не обязана её содержать после 18-ти лет, а значит она должна оплачивать коммуналку и давать деньги на еду. Только жёсткая позиция в отношении денег отрезвит её. Меня отселили родители в 18 лет. В 19 я перевелась на вечернюю форму обучения и начала работать, но всю зарплату отдавала маме и она оплачивала коммунальные платежи, приносила еду, покупала одежду. Моей з/п точно-бы не хватило на всё это, карманных денег у меня почти не было и я считаю это правильно, т.к. в таком юном возрасте немногие с умом распоряжаются деньгами. И это не только мой опыт, но и моих знакомых, проживая совместно с родителями, сдавали в общий котел даже стипендию и стали нормальными людьми, а вот от моего мужа стипендию не требовали и в результате до сих пор не научился планировать свой бюджет.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Acqua
Мда sad.gif
Полторы-две тысячи в месяц должно было бы хватать молодой девочке... Видимо, здесь дело в другом...
Вообще печально все это.... и то, что выпивать любит..... и курит....
Многие через это прошли в молодости... Не угадаешь как повернет. Может перебесится, а может и нет...

Что сказать? Держись....
Мужества тебе изменить то, что можешь и душевного покоя...
Mavochka
Рамм, мне на группе Ал Анон мне говорили отдать деньги мужа ему, это его деньги. Говорили не платить кредиты за него, не давать собственных денег, не брать на хранение его, не содержать его, не покупать еду, не убирать за него, короче, полностью отдать ему право жить так как он хочет. Человек должен сам дойти до своего дна и или оттолкнуться и выплывать или... От меня выздоровление мужа зависит только отчасти. Я "мету" свою сторону улицы, по крайней мере стараюсь. Еще есть печальный опыт "помощи" мужу свекрови уже в трезвости его. Она дает крупные суммы мужу на его прихоти и она зависит от его трезвости, но это уже совсем другая история.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Mavochka
Anna_78, Анют, ну я так и делала, как говорили. Только мужа кормила свекровь. Понимаю что звучит страшно, но я пробовала.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Рамм
Цитата (Acqua @ 3.01.2013 - 14:03 )
Видимо, здесь дело в другом..

где-то прочитала, что когда нет душевного покоя, то деньги все идут и их все не хватает.
У человека внутренняя неудовлетворенность, которую он пытается компенсировать чем только может, но факт в том, что только когда человек почувствует удовлетворенность, внутреннее благополучие, только тогда появится надежда на то, что все наладится. Отношения с Петей или Васей не дадут удовлетворения, и множество покупок тоже не дадут удовлетворения, только если на время, и когда неудовлетворенность жизнью пытаются лечить алкоголем, тоже ничего не получается хорошего. Получается, что внутри чувство неблагополучия, неудовлетворенности - это куда, к психологу? на группы ВДА? на группы АА, на реабилитацию...
А моя роль - отойти, не спасать, оставить наедине с болезнью.
"Для алкоголика есть только один учитель -жизнь." (Олег Стеценко)
Когда спасатели отошли, употреблять становится некомфортно, и человек начнет задумываться об этом, получается, что отселить - это будет хорошо...

Цитата (Zaria @ 3.01.2013 - 13:00 )
По закону ты не обязана её содержать после 18-ти лет, а значит она должна оплачивать коммуналку и давать деньги на еду
пока мне это трудно требовать, буду над этим думать. Вообще хочу отселить ее, пока возможен вариант на съемную квартиру, а в будущем - разменять свою квартиру и отселить.

Mavochka, трудно... легче разъехаться, хотя это тоже не просто...
Mavochka
Рамм, понимаю, что это трудно. Съемная квартира это хороший вариант, я считаю. Только кто за нее платить будет, вот вопрос.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Здесь расположена полная версия этой страницы.