[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой Первый шаг
mmn
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

-Ну вот наконец-то пишу свой Первый шаг...потому что бессильна ...
Бессильна контролировать свою мать алкоголика и ее выпивку.
Самое тяжелое для меня -это принять что не могу контролировать поведение другого человека, а то что моя мать пьет ..
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Осознаю,потому что видела свою мать в разных ипостасиях...уже нет того ужаса как моя неинтеллигентная, умная и начитанная мама так спилась...
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Раньше я думала что это распущенность и интелегентная хандра или блажь моей матери а щас я понимаю и признаю что -это болезнь мало того еще и системная болезнь, болезнь всей семьи..Как это меняет мое поведение? ну если учесть что я пережила: ужас, спасала -возила по клиникам , купировали,потом угрожала и беседовала,приводила доводы и пугала,а закончилось это полной ненавистью и обидой, потому что пришлось продать недвижимость для того чтобы лечить уже другие сопутствующие и дорогостоящие болезни...Сегодня мое поведение -это отдаленность но еще периодически цепляет

Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
манипулировала,угрожала, давила на жалость. Последствия -это полный обрыв отношений, причем чаще всего второй стороной ну и я со совей стороны когда не получала то ,чего хотела.
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу? разочарование

- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё? это означало что я б не справилась
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?Это значит давать место им проявлять себя
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно? Раньше искал щас понимаю,что это процесс и он может быть достаточно длительным
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей? в кризисных ситуация человека у меня включается профлексия..
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?Стыдно было когда мой будущий муж пишел на удин а моя мама вышла из своей комнаты пьяная
Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды? Понимания что я бессильна, мне очень хотелось исследовать эту часть себя ..я очень удивилась что бессилие -это не беспомощность
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем?
почему то трудно ответить: сбивает с толку слово озабоченность, наверно никто кроме мужа
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?кога я ломаю то что не ломается,теряю чувствительность полностью
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения? "соблазняла" на хорошую девочку
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Сегодня стараюсь отслеживать и не "херить", с другой стороны до сих пор загадка для меня как и в отношениях остаться и себя не по херить

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
В принципе не могу сказать что трудно мне заботиться о себе, но хотелось бы в радость. О других я могу заботится
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей? да одолевает и я очень боюсь впасть в сильную тревогу ,ну и конечно впадаю
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Да я раньше только в кризисах и оживала, силы сразу брались откуда-то
- Насколько хорошо я забочусь о себе? достаточно хорошо, но иногда забиваю от сильной апатии
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве? очень хорошо и комфортно
- В чём разница между жалостью и любовью?я не знаю, не понимаю что такое любовь у меня здесь путаница: любовь,жалость, милосердие все как-то в куче
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать? да я сразу пытаюсь представить как они несчастны а тут я такая всесильная и уже познавшая сразу же разрешу все его проблемы..тьфу
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
сегодня уже больше,хожу на терапию как-то вот зацепило меня в предыдущем предложение путаница моя жалость, любовь....наверное не сильно еще разбираюсь но очень хочеться разобраться чтобы больше доверять...очень понавилось 3 "не": я не причина болезни(алкоголизма) мамы
я не могу вылечить маму
я не могу контролировать маму
dolphin
Привет! Ты в правильном месте чтобы разобраться со своими чувствами

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.