[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой третий шаг
Натала
Третий Шаг

Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы понимали Его.


- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Хорошо отношусь, даже с радостью. Устала все проблемы тянуть сама. Хоть кто-то поможет)))
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Почувствую отклик в душе, поддержку, подсказку, направление
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Да, очень хочу. Думаю, уже помогло - ощущение бессилия, тупика в самостоятельном решении моим проблем. А я ведь, когда-то гордилась, что все сама могу.
Натала
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Обычно у меня это получается уже после всего, когда я сильно устану и у меня уже нет сил, и остается только одно - доверять Богу, а не совершать свою волю. Тогда это решение рождается так естесственно. Я не могу. Бог может. Я доверяю Ему.
Или, если я вспомнила о шагах, или сразу о возможности пропросить Богу помочь.
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Часто. Как поступить? Как не прогадать? Как быть дальше? Что делать? В начале любой ситуации у меня рой вопросов. По-моему, уже непроизвольно в таких ситуациях у меня рождается молитва - Господи, помоги. Господи, дай мудрость как поступить. Укажи путь. Доверяю Тебе. Помоги. Благодарю.
И приходит покой. Ситуация разрешается или приходит ясность, понимание, что делать дальше, даже если это всего на маленький шаг вперед.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Как бы не прогадать, не ошибиться, не сплоховать.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Учусь это делать!!!)))
Натала
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Пока, не очень точно, могу ответить с позиции Третьего Шага. Но с позиции ответственности уже могу. Я ответственна за свою жизнь и за ситуации создаваемые мною. Перед желанием ввязаться в ситуацию, создаваемую другим, я спрошу себя - это зона моей отвественности или нет? Для чего Мне ввязываться в Эту ситуацию?
Пока, остается открытым и очень интересным вопрос - как Третий Шаг мог бы мне помочь в этом - не ввязываться?

- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
Истощению, злости, гневу. Это к ситуациям родных - мамы, сестры, племянницы, а до этого, папы и мамы.
И наверное, к созависимым отношениям. Это по отношению к мужчине, с которым сейчас живу. Ну так захотелось поработать спасателем, направить к лучшей жизни unsure.gif ph34r.gif blink.gif sad.gif mad.gif unsure.gif

- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
ДА!!! Я не всегда их сразу понимаю, не сразу до меня доходит, что это Бог подсказывает, это обычно тихо, спокойно и ненавязчиво, хотя бывает и мягко-настойчиво. Но все-таки доходит!!!!!!
Помню, как я только познакомилась с программой и мало еще чего понимала. И в это время вопила Богу в своих отношениях, прося Его освободить меня от этих отношений, которые ну никак не вписывались в мои представления. И чем отчаянее я вопила, до изнеможения, тем чаще я слышала тогда внутри себя - "Дай событиям состояться. Отпусти. Дай событиям произойти." КАК???????? Что ничего нельзя изменить????? КАК Я не выбирусь из этой ситуации, как Я уже Решила??? Я ТАК НЕ ХОЧУ!!!!!!! Пока внутренне не обессилила и не зашла в свой тупик. И сама начала себе говорить. "Дай событиям состояться. Отпусти. Дай событиям произойти."

- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Внутренне отпускаю, доверяю. Говорю Богу, что доверяю Ему, что Он может лучше позаботиться об этом и обо мне. Смиряюсь в доверии. Успокаиваюсь внутри. Ожидаю Божьего хода событий в естественном ходе событий.

- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Молитвой, благодарностью, вспоминанием Его помощи в прошлых событиях. Пока, как-то так.


Натала
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Могу говорить свое мнение, могу кричать. Но чаще, разговариваю, говорю свое мнение. Уважаю его решение. Отпускаю сделать как он решил. Молюсь и доверяю Богу, чтобы Бог помог ему поступить наилучшим для него образом. Смотрю за ходом событий. Да еще могу вставлять свои пять копеек, но в целом учусь доверять Богу.

- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Не уча их жить. Уважая их жизнь, решение, выбор, их жизненный путь, их отношения с Богом, заботу Бога о них.

- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Попросить Бога показать мне как Он их видеть. Внутренне отделиться от них, посмотреть на них, как будто вижу первый раз.

- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Не знаю. Возможно, уважая их и их жизнь. Возможно, прося Бога, дать мне слова и помочь в действиях. А еще отделиться от этих людей и не считать нас одним целым запутанным клубком, как было у меня раньше.
Натала
У меня такое чувство, что я почти галопом бежала по первым трем шагам. Так хочется уже порешать свои проблемы.
Что я понимаю сейчас - я буду возвращаться к этим шагам вновь и вновь. Они как ключ прежде всего к моему душевному спокойствию. А для меня это главное.

Для чего я хочу решить свои проблемы? Чтобы мне легче стало и спокойно на душе.
А в третьем шаге я увидела, что может стать легче и спокойно внутри, еще до решения проблем. А потом и проблемы решать легче и спокойнее в таком состоянии, или видеть как что-то решается и без моего надрыва, а просто при отпускании.
Удивительно и еще не очень привычно, но нравится))))

Получается, так. Вижу свое бессилие в какой-то своей ситуации, а то и глобально в своей жизни. Помню, что у меня есть ВС, которая способна вернуть мне здравомыслие. А для меня это Бог, Который создал все, Мудрый и Любящий, да еще и Всемогущий, и который за меня, а не против. И я могу доверить Ему решение моего тупика или проблемы, которая лишает меня душевного спокойствия, не доводя до тупика, через молитву, доверие, благодарность, ожидание Его действие в Его вовремя.

Получается как-то так. Тогда зачем другие шаги? Зачем копаться в своих недостатках?

Или получается, что то, что лишает меня душевного спокойствия, есть рычаги для моих перемен, моего личностного роста?

Это как бы вопрос перед Четвертым Шагом - Зачем мне Четвертый Шаг?
Если следить за первыми тремя, уже легче становится. Зачем дальше?

Буду читать текст Четвертного Шага.
Здесь расположена полная версия этой страницы.