[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм-судьба?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гюльчетай
Народ.........поделитесь мнением .
Я видимо потенциальный алкоголик, бывает ли такое явление.как вы думаете? Просто очень напуганный в детстве. Папа был алкоголиком лет десять,попало как раз на мой подростковый возраст.Стадия была уже очень запущенная.Пить бросил сам,внезапно и не пил больше до самой смерти.Мне было 18 лет.Но ужас ожидания пьяного близкого человека,отчаяние ( я-папина дочка,любимая и любящая),беспомощность -это отпечаталось в подкорке и осталось со мной навсегда.Но в организме моем точно есть кнопочка,которая отвечает за запуск механизма алкоголизации.Бывали периоды,когда алкоголь я начинала использовать в качестве анестезии , бывали - для расслабления.Бывало -что после какой-то рюмки переставал работать стопор,бывали даже "опасные гастроли",которые к счастью заканчивались благополучно.Но еще в организме заложена система "аларм" та самая-воспоминания детства.И она взвывает сразу,когда угроза становится реальной.И происходит откат,причем с кажждым разом в итоге - я пью реже и реже. На данный момент уже дошла до нормы 1-2 раза в год.Причем не теряя контроля над выпитым.в принципе собираюсь отказаться совсем. НО......меня странно сводит судьба с алкоголиками.первый муж попивал-попивал.Развелись ..........сейчас практически спился.вышла замуж во-второй раз.......и о ужас! Обнаружила ,что второй муж -алкоголик,что называется-тихий. А у меня аллергия вид поддатого мужа. Жесткая аллергия.Придется разводится видимо.Но что это - судьба,что ли? И каким образом слыша сигналы тревоги в отношения себя, я не слышу их при знакомстве с мужчинами? Или не хочу слышать.........
Ранав
Привет Гюльчетай!
Алкоголизм это - зависимость! А живущие с алкоголиком-созависимые! Здесь на главной странице сайта, ниже есть ветка созависимых, Ал-Анон! Тебе наверно тудыть надобно! Там много таких как ты, почитай поспрашивай. Очень много там интересного, поучительного, много людей прошедших через эту болезнь которая называется созависимость. Много выздоравливают по этой программе Ал-Анон!
Успеха Гюльчетай!
Майк
Гюльчетай

Делюсь мнением wink.gif

Алкоголизм, по моему мнению, это то, что происходит у меня в голове (или в душе).

Это эгоизм, страхи, обиды, иллюзии, ожидания, привычка убегать от трудностей, да и вообще от жизни .

Так получилось, что для меня самым удобным способом бегства стал стакан. Но - тут я согласен с многими другими выздоравливающими алкоголиками - я был алкоголиком до того, как начал пить.

Рекомендую зайти на сайт http://www.detki-v-setke.ru/ - это форум сообщества ВДА (Взрослые дети алкоголиков). Это сообщество людей, которые выросли в семьях с алкоголизмом или другими семейными проблемами.

Удачи!

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
lenok
Гюльчетайпривет!
Алкоголизм это страшная болезнь не только тела но и души.Душевная опустошенность,я заливала/запивала ее.Запивала то состояние страха,отчаяния,обиды иногда на весь мир,злости что все у всех хорошо у меня ж****.А начиналось в молодости с праздника конечно и вот тут стоп-ПОНРАВИЛОСЬ.Я нашла лекарство-от плохого и стимуляцию-хорошего.Плохое и хорошее чередуется в жизни и все время есть повод.Но я-алкоголик и я не могу по другому,тут физиология тесно сплетена с психологией(головной ее частью),т.е болезнь главным образом у нас в самой голове.Она там НАВСЕГДА.Поэтому надо помнить об этом ВСЕГДА.
Цитата
http://www.detki-v-setke.ru/ -
хороший форум я там была,много полезного.


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
ivsxp
Гюльчетай, привет!
Я - тихий алкоголик.
С начала декабря моя половинка начала ездить на группу созависимых.
И ей - не легко, и мне. Но наша жизнь начала меняться.
Научись любить себя, ибо то, что ты здесь - уже заслуживает уважения.
Помни - что-бы ты не сделала "ради него" - страшный вред для него. Увы, это именно так.
Я пью 39 лет и последние 15 - пью, как пьют алкоголики. Что-то изменить в моей жизни могу только я. Что-то изменть в твоей жизни можешь только ты. Попробуй поверить мне - это реально. Страшно? Да, но это быстро пройдет.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Жанна
Гюльчетай, здравствуй! Прочитала твою историю и затронула меня, я выросла в ДФС, родители алкоголики, я если выпивала, то переставала контролировать себя, умер первый муж, появились сомнительные "подруги", т.е. я сама себе таких выбирала, выпивки, гулянки, но радости мне от этого не было, потом вышла замуж за алкоголика, вместе выпивали, я считала, что это нормально, все же выпивают. Потом я познакомилась с людьми, которые вообще не пили, в компании могли веселиться, шутить и все без выпивки и в один прекрасный момент, я поняла, что тоже так хочу. И тогда мне рассказали про АА и Ал-Анон. Это было в 2006 году. Моя знакомая, к которой я часто езжу с ночевкой - АА и недавно, работая по книге, я задала вопрос, Алкоголик ли я? На что знакомая ответила, что это каждый для себя решает. Я не уходила в запои, но не умею контролировать количество выпитого и свое поведение. Последнее время часто посещаю собрания, где присутствуют и АА, может это все не зря. Пока точного ответа алкоголик ли я незнаю, но меня тоже волнует этот вопрос.


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
lenok
ivsxp
привет!Как ты?Как поездка-состоялась?

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Гюльчетай
Спасибо всем ,кто ответил! Извините, я здесь новичок,еще не разобралась,как отвечать на конкретное сообщение.Поэтому попробую так........Интересен ответ ivsxp,дело в том,что я собственно уже сделала.....замужем я недавно,жили в разных странах ,ездили друг к другу в гости,некоторые подозрения были.....но списывалось на отпуск.100 гр коньяка вечером с кофе казалось не катастрофой.
Так вот -сделала я следующее, оставила свою страну,хорошую работу с неплохой зарплатой,друзей и родственников и приехала .........в ирландскую тьмутаракань.Здесь уже обнаружила....с моей точки зрения -первый признак ( припрятанные бутылки) Тут же обнаружился признак второй- отрицание очевидного.И моим первым порывом было - развернуться ,взять билеты на самолет и улететь.НО........уже моя ошибка,наверное, понаблюдать повнимательнее за ситуацией.Понаблюдала - и начался цирк.По другому не назовешь.Я говорю ,что проблема существует,рассказываю о дозах - и слышу в ответ,что это мои надуманные проблемы. Теперь на поверхности лежит единственное решение -все таки улететь домой........там к сожалению придется все начинать заново,да и с работой уже сложнее...на мое место,естественно взяли людей.И тогда пусть человек выбирается из этого самостоятельно.Может ли это быть шоковой терапией? У меня есть очень хороший друг,долгое время был тихим алкоголиком,весь день слегка под шоффе.при этом -умница необыкновенная,квантовый физик,общественный деятель ,редактор журнала.Живет в Германии.И надо сказать,что алкоголь ему был очень к лицу .Года три-четыре назад узнаю,что бросил пить -совсем.На вопрос,что все таки послужило причиной ,ответил -страх.Страх за свое здоровье.Мой папа на этот же вопрос тоже ответил -страх.Страх,что мама перестала реагировать на его пьянство и соответственно страх ее потерять.
Я не очень понимаю,что еще можно сделать для алкоголика.
drumlinks
Топикстартеру в раздел для созависимых. Сейчас перенесу тему.
А по сабжу-алкоголизм это призвание. Или талант. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Гюльчетай
Жанна,я долго думала над вопросом......алкоголик я,или нет.всякие признаки смотрела , потом решила,чтобы не ломать над этим вопросом голову -проще не пить.Тем более мне не нравится свое состояние опьянения,похоже на болезнь,я не люблю вкус алкоголя.......никакого.Ни шампанского,ни вина,запах коньяка вообще неприятен.Поэтому когда употребляла алкоголь,чаще всего разбавляла с соком или колой,чтобы вкус спиртного не чувствовался. Потом обнаружила,что алкоголь усугубляет состояния......если тебе грустно или плохо -значит будет еще хуже.И еще , мне очень повезло,я начала ходить в церковь.....православную,не вдруг,но сейчас не об этом.И мне сразу повезло с духовником.Фантастически,сказочно повезло - таких наверное больше нет.Он одной фразой практически завершил мою историю общения с алкоголем.Сразу оговорюсь.....я еще не абстинент,полного отказа от алкоголя у меня нет.Но видимо к этому все идет.Скучно стало пить -это во-первых.Во-вторых мой организм так этого не любит,что на следующий день почти гарантировано чувство некоторой разбитости.Жалко просто пропущенного дня.Плюс - я водитель( в смысле не шофер, а просто езжу на машине) и у меня жесткое правило.За руль - только через 24 часа после рюмки.а ездить надо бы часто.НО..........я слукавила бы,если бы сказала,что раньше все было совсем уж гладко.Ничего подобного.Опыт пития присутствует,достаточно большой опыт.Поэтому неалкоголиком я себя назвать тоже не могу.......
drumlinks
Соза ты, горюшко луковое, соза... unsure.gif sad.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
dolphin
Гюльчетай
О я тоже с прошлого года, живу в ирландской тьмутаоакани в дублине. Захочешь пойти на группу вместе в Дублине (ты в каком городе?) присоединяйся я хожу вт, ср или четверг 11.00 в центре

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Еленка
скока вас там, в Ирландии, слуште))) можете запросто между собой группу русскоязычную организовать с Настеной вместе)))

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
dolphin
Настена в другом городе, не помню в каком. В Лимерике, что ли. А кто ещё?

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Настёна
Я в Атлоне! Да-прям цветник какой-то в этой Ирландии wink.gif Далековато до Дублина и дорого. Пока в основном скайп-он не знает границ biggrin.gif

Гюльчетай
Мой МЧ наркоман, так что пить вместе нам не довелось cool.gif Но, пока он кололся-я отрывалась по полной. Без запоев, но, собравшись выпить бокал-другой на вечеринке не могла остановиться, пока уже еле стояла на ногах...если стояла. Потом пошли бутылки вина в одиночестве, потом вискарь, а потом я пришла на форум и помню, как спорила, что не могу перенести женские праздники без бокала красного laugh.gif Так вот-с того времени так и не пью...нисколько. Просто поняла, что мне это
1. Вредно
2. Не нужно
3. Создаёт проблемы
4. Испугалась перспективы..потенциал алкоголика в себе решила давить в зародыше.

И как-то весело мне жить без алкоголя, знакомые, с которыми было "прикольно" потрепаться за жизнь под градусом, отпали сами по себе. А так как ты ходишь в храм, то, думаю знаешь-наше тело-это храм духа Святого, и разрушать его-это грех. А алкоголь уж никак не идёт на пользу организму smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.