вычитала опять же у Ларсена:

QUOTE
Более 98% того, что мы делаем, является результатом привычки, а не нашего выбора. действие по привычке является нашим выбором, так как привычки оперируют нами вне нашего сознания, где и должен происходить выбор


и еще, его же:

QUOTE
Привычки живучи. А то, что живуче, будет сражаться за жизнь до самой смерти


предлагаю поговорить о привычках, о том, как же жить, имея в голове два вышеприведенных утверждения.

я стараюсь не применять в отшошении своей жизни слово "борьба". ибо я знаю - я больна, я сама не смогу совладать с собой. только с Божьей помощью. так что же - остается только молиться, чтобы Бог избавил меня от моих многочисленных вредных привычек? или что-то при этом делать самой? что делаете вы? на примерах, если можно



Спустя 4 дня, 8 часов, 26 минут, 35 секунд (21.03.2005 - 22:22) АлТр написал(а):
Обсудить конечно можно, но не будем забывать, что привычки бывают и очень полезные! laugh.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 50 минут, 53 секунды (23.03.2005 - 09:13) написал(а):
Написано всего много !
А мой алкоголизм это бунт своеволия.
Будет время я поделюсь с Вами
что я думаю о привычках.
Спасибо что прочли этот
msg.
RAT- AA

Спустя 4 часа, 13 минут, 56 секунд (23.03.2005 - 13:27) АлТр написал(а):
QUOTE
Написано всего много !
А мой алкоголизм это бунт своеволия.
RAT- AA


А мой алкоголизм это болезнь, возможно пораждённая моим бунтом своеволия :wink:

Спустя 21 час, 51 минуту, 9 секунд (24.03.2005 - 11:18) написал(а):
QUOTE
вычитала опять же у Ларсена:  

QUOTE
Более 98% того, что мы делаем, является результатом привычки, а не нашего выбора. действие по привычке является нашим выбором, так как привычки оперируют нами вне нашего сознания, где и должен происходить выбор


и еще, его же:

QUOTE
Привычки живучи. А то, что живуче, будет сражаться за жизнь до самой смерти


предлагаю поговорить о привычках, о том, как же жить, имея в голове два вышеприведенных утверждения.

я стараюсь не применять в отшошении своей жизни слово "борьба". ибо я знаю - я больна, я сама не смогу совладать с собой. только с Божьей помощью. так что же - остается только молиться, чтобы Бог избавил меня от моих многочисленных вредных привычек? или что-то при этом делать самой? что делаете вы? на примерах, если можно


Замечательно!
Все что я делаю на 98% привычка
Конечно 2% для моего выбора мало (особенно для МОЕГО выбора)
А где тут место для ВС и ее плана относительно меня?
RAT

Спустя 15 часов, 20 секунд (25.03.2005 - 02:19) АлТр написал(а):
Интересно, вера в Бога это тоже привычка?

Спустя 6 часов, 50 минут, 10 секунд (25.03.2005 - 09:09) написал(а):
Обсуждение умерло?
Все что МОЖЕТ вернуться на круги своя ВЕРНЕТСЯ на круги своя
(Стивен Книнг роман "Безнадега")
Спасибо за итересную тему для размышлений.
RAT-алкоголик
который не пьет

Спустя 4 дня, 24 минуты, 38 секунд (29.03.2005 - 08:34) написал(а):
Если серьезно темы ты задаешь интересные
хотя бы задуматься заствавляют спасибо
Сейчас и тогда психологов много я сам психолог.
Сам себя пробовал лечить и другим позволял.
"Терапия не дала результатов" (Томас Харис "Молчание Ягнят")
RAT алкоголик

Спустя 14 часов, 15 минут, 59 секунд (29.03.2005 - 22:50) АлТр написал(а):
QUOTE
Обсуждение умерло?


Неумерло. Если долго размышлять на это тему, то может показаться, что вся жинь это привычка laugh.gif И наверное если избавляться от своих привычек, то проще помереть :wink: , но на самом деле всё выглядет не совсем так. Может стоит пересмотреть отношение к жизни :wink:

Спустя 1 день, 11 часов, 2 минуты, 59 секунд (31.03.2005 - 09:53) написал(а):
RAT алкоголик в надежде что тема оживет !
В чем тайный смысл достигнутой свободы? Перестать стыдиться самого себя.
Ф. Ницше
Алкоголь - вот наиболее вульгарный и опасный из всех когда-либо изобретенных наркотиков. И он не запрещен законом.
Стивен Кинг. <<Кристина>>
Нет покоя без боли, поэтому мы определяем спасение через страдание.
Стивен Кинг.<<Метод дыхания>>
Нет больше
Ни выхода и ни входа.
Дверь, что окрашена белым,
хлопала - ветром било.
Стивен Кинг.<<Заклятье параноика>>
X-FILES
В кабинете агента Малдера висел плакат с изображением летающей тарелки и надписью
“I want to believe… ” – “Я хочу ВЕРИТЬ…..”.
ХАЙКУ:
вернуться во вчера...

снег, луна, цветы -
собираю осколки
разбитой чашки


Привет всем кто следит за темой.

RAT

Спустя 5 часов, 23 минуты, 42 секунды (31.03.2005 - 15:16) Рина Зет написал(а):
QUOTE
RAT алкоголик в надежде что тема оживет !
В чем тайный смысл достигнутой свободы? Перестать стыдиться самого себя.
Ф. Ницше
Алкоголь - вот наиболее вульгарный и опасный из всех когда-либо изобретенных наркотиков. И он не запрещен законом.
Стивен Кинг. <<Кристина>>
Нет покоя без боли, поэтому мы определяем спасение через страдание.
Стивен Кинг.<<Метод дыхания>>
Нет больше
Ни выхода и ни входа.
Дверь, что окрашена белым,
хлопала - ветром било.
Стивен Кинг.<<Заклятье параноика>>
X-FILES
В кабинете агента Малдера висел плакат с изображением летающей тарелки и надписью
“I want to believe… ” – “Я хочу ВЕРИТЬ…..”.
ХАЙКУ:
вернуться во вчера...

снег, луна, цветы -
собираю осколки
разбитой чашки


Привет всем кто следит за темой.

RAT


эка вы, батенька, витеевато изъясняетесь laugh.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 39 секунд (31.03.2005 - 16:52) написал(а):
я стараюсь не применять в отношении своей жизни слово "борьба". ибо я знаю - я больна

Здорово, что ты следишь за своей темой.
И тема очень интересная.
Я лично виртуально хожу только в этот раздел форума “ОБЩИЕ ВОПРОСЫ”.
Остальное мне как-то интересней на реальных группах.
А вот “ОБЩИЕ ВОПРОСЫ”это можно и так.

Вопрос осознанного выбора, проявления воли ВС, следования стереотипам и привычкам очень интересный.

Для меня в пьянстве очень важна была его ритуальная сторона.
Бороться с этим? Я просто стараюсь тупо отгонять 99% мыслей, которые ставят меня перед вопросом выбора.
Прячусь в пассивности, и видимо буду прятаться еще долго.
К сожалению или к счастью мне торопиться уже никуда.
RAT-AA

Спустя 3 часа, 28 минут, 20 секунд (31.03.2005 - 20:20) Алиса написал(а):
QUOTE
RAT алкоголик в надежде что тема оживет !
В чем тайный смысл достигнутой свободы? Перестать стыдиться самого себя.
Ф. Ницше


Вот здорово! biggrin.gif
Давненько не читала Ницше, но люблю! Думаю, что мое умственное развитие очень тормозилось в течение 15 лет, которых я живу в России и активно занималась питьем алкоголя sad.gif Я раньше больше читала и размышляла о разных темах по жизне. И сейчас в АА конечно интересно в плане духовного развития, но общение как-то ограничено, если оставаться в рамках Программы выздоровления и литератруы АА :wink:

Не хочу нарушать никаких правил, но такие цитаты от других философов и источников для меня как глоток свежего воздуха, особенно когда они отражают мое сегодняшее состояние. Я сейчас достигаю какую-то внутренную свободу и на самом деле перестаю стыдиться самого себя smile.gif Thank you, RAT!

И тема привычек очень интересна. Раньше не особенно давала их значения - имею ввиду, что у меня нет никаких вредных привычек, тем более с тех пор как перестала пить laugh.gif

А если серьёзно, то делать что-то по привычке, это конечно не желательно, для меня во всяком случае, не хочу жить как автомат, и стараюсь этого не делать. Меня ободряет перемена, даже стараюсь постоянно менять расписание хождения на групп для разнообразия, но понимаю, что мне повезло, в Москве есть богатый выбор smile.gif

Пока всё. Спасибо за тему, теперь буду следить за ней.

Спустя 1 час, 45 секунд (31.03.2005 - 21:21) Рина Зет написал(а):
QUOTE
ибо я знаю - я больна


ой, офф. а ты - барышня что ли? :roll: я почему-то думала, что молодой человек :roll: прошу прощения за "батеньку" в таком случае.

по теме:

мне, откровенно говоря, даже страшно браться за выполнение заданий по теме "привычки". ибо любая моя привычка ( отрицательного толка, разумеется) - это то, с чем можно ставить знак равенства в плане зависимостей. собственно, где-то около 4-го Шага все это... вот периодически открываю Ларсена, читаю эту главу и жду, когда у меня будет силы и время на работу по ней.

Спустя 9 часов, 23 минуты, 39 секунд (1.04.2005 - 06:45) Алиса написал(а):
[quote="Katerina Z"][quote]ибо я знаю - я больна

ой, офф. а ты - барышня что ли? :roll: я почему-то думала, что молодой человек :roll: прошу прощения за "батеньку" в таком случае.[/quote]

Во-первых, беру на себя смелость распутать путаницу. Первая цитата: "ибо я знаю - я больна" - это из одной из твоих предыдущих писем, Кат, (ты сама написала), а ответил действительно молодой человек laugh.gif

И по теме:

Подумала об этом, даже себе сон лишала из-за этого. :roll:
Жизнь - это борьба? Не думаю. Жизнь - это стремление к высшему познанию себя и окружающего мира (но начинается с себя), где идёт ряд испытаний, из которого пытаюсь извлечь какую-то пользу, что-то положительно. Работа - да; борьба - нет; ибо когда я борюсь, я плыву против течения, а значит против ВС, а жизнь мне больше нравится, когда я плыву с течением в гармонии с ВС, это - свобода движения.

А когда я пила, я находилась в порочном кругу, не то, что привычка, а для меня хуже - это было навязчивая идея, которая меня преследовала, хочу - не хочу, и из которой так трудно было выбраться - да, это пожалуй борьба.

А трезвость - привычка? Или вернее, может трезвость стать привычкой? Не хочется, что было так. Сегодня я сознательно выбираю трезвость, и мне очень нравится сейчас то, что эта трезвость не является самой собой разумевшейся. Чтобы её сохранить надо следить за собой, за духовным состоянием, быть настороже, сохранить бдительность. Когда что-нибудь становится привычкой, делаешь это автоматично, не вздымаясь. А может быть надо стремиться к тому, чтобы трезвость стала привычной? Пока, не знаю.

Сегодня я трезвая потому, что мне так больше нравится, а что будет завтра . . .

Спустя 5 часов, 56 минут, 56 секунд (1.04.2005 - 12:42) Рина Зет написал(а):
[quote]Во-первых, беру на себя смелость распутать путаницу. Первая цитата: "ибо я знаю - я больна" - это из одной из твоих предыдущих писем, Кат, (ты сама написала), а ответил действительно молодой человек laugh.gif [/quote]

:oops: гоню :oops: прошу прощения еще раз, RAT :oops:


[quote]Подумала об этом, даже себе сон лишала из-за этого. :roll:
Жизнь - это борьба? Не думаю. Жизнь - это стремление к высшему познанию себя и окружающего мира (но начинается с себя), где идёт ряд испытаний, из которого пытаюсь извлечь какую-то пользу, что-то положительно. Работа - да; борьба - нет; ибо когда я борюсь, я плыву против течения, а значит против ВС, а жизнь мне больше нравится, когда я плыву с течением в гармонии с ВС, это - свобода движения.[/quote]

мне тоже категорически не нравится слова "борьба", "бороться". это напрочь расходится с признанием собственного бессилия: ведь, если я борюсь - я считаю себя сильной. мне полезней отходить в сторону от чего-то, с чем я не могу справиться ( из последних примеров - отказ от сигарет), чем вступать в схватку с чем или кем-либо.

Спустя 3 дня, 42 минуты, 54 секунды (4.04.2005 - 13:24) написал(а):
RAT
Эпиграф:
Тревожиться, значит становиться доступным, безрассудно доступным. И как только ты начинаешь тревожиться, ты в отчаянии цепляешься за что-нибудь. А как только ты за что-нибудь уцепился, то ты уже обязан устать или утопить того или то, за что ты цепляешься.
<<Путешествие в Икстлан>>

Когда меня спрашивают, как я объясняю себе причины, порождающие этот экзистенциальный вакуум, я обычно использую следующую краткую формулу: в отличие от животных инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют современному человеку, что ему должно. Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен, человек, похоже, утратил ясное представление о том, чего же он хочет. В итоге он хочет либо того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что другие хотят от него (тоталитаризм).
<<Человек в поисках смысла>>

Я прочитал все, что написано в разделе общие вопросы.
Много думал………..
Как Вини-Пух завел себе мысль и думал ее.
Обнаружил у себя в книгах произведение “Off the Hook” или “Соскочить с крючка”
и в ней свои пометки аж 1998 года.
Подивился искренне своему тогдашнему уму разуму.

У Katherine Z
Есть еще одна очень интересная тема, прямо перекликающаяся с темой привычки.

Называется ВТОРАЯ СТАДИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
Там она приводит цитату:
человек просто находит способ спрятаться от самой реальной вещи - от самого себя.
вот некоторые из наиболее явно и часто встречающихся объектов измененных пристрастий.

- работа
- группа/Программа
- религия
- секс
- еда
- невротическое служение другим
( Если кого-то заинтересует расшифровка какого-то конкретного пункта, сообщите, я перенесу сюда из книги информацию)

(конец цитаты)


Мне интересно - невротическое служение другим + группа/Программа



RAT алкоголик

Спустя 18 минут, 1 секунду (4.04.2005 - 13:42) Рина Зет написал(а):
для RAT

группа/Программа


Некоторые люди действительно становятся зависимыми от из группы или Программы. Ваша
Программа, ваша группа, конечно, замечательны. Но вы не можете чувствовать себя хорошо или даже "лучше" без них. Я говорю об этом, как о слепоте, неконтролируемости, навязчивой привязанности к вашей группе или Программе. Ваша группа предлагается вам как средство для продолжения роста, а не как конец сам по себе.

невротическое служение другим

Все зависимости являются невротическими, т.к. они - извращение нормального здорового побуждения. Даже лучшие и чистейшие побуждения, если они преувеличены, могут иметь несчастливые результаты. Невротическое пристрастие служить другим так или иначе делает нас неспособными заботиться от себе. Оно заставляет нас не видеть границы между ними и нами, между тем, что хорошо для "них" в конце концов и тем, что хорошо "нам" в данный момент.

( иными словами, вторая выдержка - описание созависимости)

Спустя 20 часов, 15 минут, 38 секунд (5.04.2005 - 09:58) написал(а):
У меня нет причин или поводов искать оправдание собственному поведению.
<<Когда я говорю НЕТ, я чувствую себя виноватым.>>

Наставник говорит мне, что если мне нравится все что происходит на группах
я мало на них хожу.

Однако я последнее время задаюсь вопросом - что я испытываю поcле группы?
Похоже ли это на формирование нового здорового отношения к жизни или это
невротическое переживание или того хуже подмена зависимостей.

RAT

PS
- У тебя хобби есть ?
- Нет..... С тех пор как бросил пить нет.
фильм <<Разорванные секунды>>

Спустя 23 часа, 45 минут, 14 секунд (6.04.2005 - 09:43) написал(а):
Беги мой друг в свое одиночество……
<<Так говорил Заратустра>> Ф. Ницше

Сила стереотипов.
Пробовал ломать привычный распорядок.
В результате нарушилось правило HALT
H-голодный
А-злобный
L-одинокий
T-уставший

К вечеру все зависимости переживаемые “насухо” обостряются и иногда переходят
опасную грань (начинается неуправляемые бурные эмоц. проявления)

Вообще шаблонное поведение (следование привычкам и т.д.) естественнее для меня
как для зависимого человека, так как так жить проще (привычнее).
Ха-ха получилось масло масляное.
Я тут договорился на реальной группе, что доверять людям проще, чем не доверять.
Когда доверяешь вроде и думать не надо.
А я человек лживый (это привычка такая все время врать) и по этому всех по себе меряю
и не доверяю никому. Не сахар.
Честность для меня один из важных краеугольных камней программы.

Надеюсь, я не единственный кто следит за темой.
А если один то - Дорогой admin не закрывай ее еще недельку я сам, с собой буду обсуждать.
Ни от кого не убудет.
RAT

Спустя 2 часа, 3 минуты, 36 секунд (6.04.2005 - 11:47) Yelena написал(а):
Несколько скромных мыслей.
Говорят, что есть привычки хорошие (ну, типа мыть руки перед едой или благодарить за оказанную тебе услугу) и привычки плохие (примеров приводить не буду).
Привычка - это действия, для совершения которых человеку уже не нужно думать о том, чтобы их сделать, они выполняются автоматически (как привычка грызть ногти - что, человек разве думает, что вот сейчас возьмет и погрызет ногти? - нет, он вообще не думает, что он их грызет, он их просто грызет smile.gif извиняюсь, если пример не совсем приятный :wink: ).
По большому счету, привычки - это бессознательные действия.
Но: руки перед едой я мою вполне сознательно (я знаю, для чего я это делаю и хочу это делать), точно так же, как и благодарю кого-то (мне приятно это). Я не считаю подобные действия привычкой - я вполне способна отследить их, я их полностью сознаю и :!: - самое главное: я могу их изменить без особого напряга и труда (не помою руки, и все тут!) - с ковырянием в носу все-таки сложнее. :wink:
Поэтому с теми действиями, которые характерны для людей зависимых (и созависимых) и которые многие называют привычками (сначала сделать, а потом подумать, например), можно работать. Важно научиться их отслеживать и анализировать, а потом уже контролировать и постепенно заменять на другие - более конструктивные и полезные. Это возможно. Я утверждаю это, поскольку испытала на себе. Просто потому, что это не настоящие привычки в полном смысле этого слова, как я их понимаю. Их можно отследить, их можно осознать, а следовательно - изменить.
И Программа очень здорово помогает в этом - очевидно: 4 - 7 Шаги (ну и дальше уже более глубоко).
Я не хочу зависеть от своих "привычек", я не хочу подчиняться своему поведению, я хочу, чтобы ОНО ПОДЧИНЯЛОСЬ МНЕ. Я человек, и я хочу и могу управлять своей жизнью, и я делаю это!
Спасибо всем, спасибо Богу и Программе!

Спустя 7 дней, 20 часов, 54 минуты, 36 секунд (14.04.2005 - 08:42) Алиса написал(а):
[quote]

Однако я последнее время задаюсь вопросом - что я испытываю поcле группы?
Похоже ли это на формирование нового здорового отношения к жизни или это
невротическое переживание или того хуже подмена зависимостей.[/quote]

Привет всем, кто здесь пишет и читает! Сегодня утром вошла сюда первый раз после некоторой паузы, и убедилась лишний раз, что ВС приводит именно куда надо. smile.gif

Спасибо за ваши сообщения. Вот этот вопрос (выше) меня тоже последнее время волнует. Если когда я впервые пришла в АА, я относилась как-то снисходительно к посещению групп, не испытывала особой нужды, находила всякие причины НЕ сходить (работа, дети, итд.), то сейчас через год и уже вторая попытка оставаться и жить трезвой, мое отношение к этому сильно изменилось. Я чувствую особую нужду посещать собрания, и почаще и разные.

Но при этом не всегда остаюсь довольной. Нет, могу сказать, что большинство время я как раз испытываю положительные эмоции после группы, что действительно изменяется мое отношение к жизни и, самое главное, к себе в лучшую сторону, и как-то встречаюсь на группах именно с теми людьми, с которыми я раньше, год назад, общалась и к которым я испытывала симпатию (как-то очень даже удивительно biggrin.gif).

НО. . . бывает и недовольство, может быть даже называю это невротическое переживание, и всё направлено к себе. Хочу высказаться, но не получается так, как я уже перекручивала в голове, и упрекаю себя, лучше было бы молчать, или наоборот молчу, а потом себя упрекаю в том, что не имела смелость высказываться. И это всё так глупо и не уж настолько важно в конце концов, чтобы стоять такие переживания. Важно, что я продолжаю сходить и остаюсь трезвой при этом. Хочется ничего не ожидать, просто посещать группы, молчать, слушать, или высказываться без заднего мысля, общаться с людьми за чаем, если есть желание, и возвращаться домой с улыбкой.

Думаю, надеюсь, что со временем всё становиться яснее.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 37 секунд (14.04.2005 - 12:24) Алиса написал(а):
RAT писал: "по этому всех по себе меряю"

Может быть, я эту цитату беру из контекста, но она меня в глаза бросила, потому что я делаю то же самое, и для меня эта хуже из всех привычек, и хочется от нее избавиться.

Позже вчера позвонила мне одна женщина, с кем я раньше иногда пила. Я уже не помню, когда я с ней последний раз общалась по пьянке, но это было давно. И вдруг она звонит, и по голосе поддатой. Мы разговаривали, я объяснила мою ситуацию, сказала, что не пью, хожу на собрания АА (она даже выразила интерес). На этом мы закончили. Потом вчера опять звонит и просит деньги, короче спрашивает сразу «а ты не выручишь»? Понятно, что ей надо похмелиться. Я сразу сказала «нет, я больше не даю, этим не занимаюсь». Дело в том, что когда я активно пила последние годы, я часто выходила из дома и пила с местными пьющими. И у меня всегда были деньги и я всех поила. Они меня даже называли (как сейчас смешно в АА) «наш спонсор». И естественно всегда просили после этого их «выручить». Но одно дело когда я тоже пила, и мне было всё равно кому я деньги давала и сколько, лишь чтобы поддержать компанию и продолжать пить, и совсем другое когда я трезвая. И сейчас мне очень обидно, когда эти люди, увидав меня на улице или позвонив, до сих пор спрашивают деньги «в долг». Но я прекрасно знаю, что они никогда не отдадут, а если отдадут, то я для себя делаю порочный круг потому, что даю повод для продолжения этой «игры».

И вчера сказав «НЕТ», я была собой довольной потому, что дала знать, что у меня этот номер больше не пройдёт, я сильнее, не подчиняюсь желанием других. Но при этом я ещё злилась, и думала, ну как она посмела? Позвонить через столько время и просить денег? Я бы никогда ….. Ну вот именно Я бы никогда. Я померила её по себе. Мне просить деньги (особенно когда знаю, что никогда не отдам) стыдно, и я этого не делаю, и никогда не сделала (пока). Мне наверно повезло, у меня никогда этого не было, когда надо было срочно похмелиться, но денег нет.

Надеюсь, что мой рассказ не звучит самонадеянный. Просто я себя ненавижу, когда я действую против своих принципов и не имею смелости отказаться кому-то, занимаюсь “people-pleasing” (извините, но не знаю, как лучше сказать по-русски), и старыми привычками, в конце концов. Вот мне как раз нравится моя текучая трезвость именно из-за того, что я начинаю заботиться о себе и делаю то, что мне надо для собственного выздоровления, а не то, что я «думаю» нужно другому.

Спасибо что выслушали, мне сейчас легче. А даже если никто не читал, всё равно легче потому, что я освобождалась от этих мыслей.

Спустя 4 месяца, 8 дней, 13 часов, 19 минут, 22 секунды (23.08.2005 - 01:44) Julia)_L написал(а):
Во какую я хорошую тему-то нашла... А я последнее время часто думаю, что привычки живучи. В сообществе говорят: поступаешь по-старому - получаешь по-старому. А по-новому непривычно и оттого больно и дискомфортно. С тарые стереотипы так живучи... Но зато когда возникает навык поступать правильно - это здорово работает.
Заметила, что часто, поступив по-новому и получив хороший рез-т, всё же чувствую дисгармонию, старые методы тащат назад

Спустя 9 часов, 25 минут, 55 секунд (23.08.2005 - 11:09) Алиса написал(а):
Спасибо за продолжение темы, а то я сегодня не заглянула бы. И столько положительного в моей хизни biggrin.gif. Во-первых, я остаюсь трезвой и не только трезвой, а свободной от мыслей о выпивке и от тяги, и мне очень нравится моя сегодняшная трезвая жизнь. Могу её даже называть приятно привычной. Я спрашивала себя когда-то - может ли трезвость стать привычкой? Сейчас отвечаю, что только если сознательно, а не автоматично. Я каждый день сознательно благодарна за свою трезвость, но я уже привыкаю к неё. И посещение собраний остаётся регуларным и даёт мне очень много. Я до сих пор наслаждаюсь побыванием на группах и это даёт ощутимый вклад в банк моей трезвости.

Я очень счастлива сегодня!

Спустя 10 часов, 18 минут, 35 секунд (23.08.2005 - 21:28) Julia)_L написал(а):
Я называю это навыками. Навык поступать правильно, трезво. Его можно воспитать в себе, как я теперь знаю, но как же это трудно и болезненно для меня, эти первые разы...

Спустя 8 месяцев, 22 дня, 16 часов, 23 минуты, 49 секунд (16.05.2006 - 13:52) Сергей Jitd написал(а):
Я уже не употребляю ни чего спиртосодержащего уже неделю! У меня на протяжении нескольких лет это было очень редко... Каюсь. Давно пытался начать новую жизнь, да и сам понимаю, что трезвая голова лучше соображает. Хотя, выпив немного сразу появляются новые и достаточно неплохие идеи. Плохо то, что последняя треть вечера выпадает из памяти напрочь!... Данный форум почему то меня пока держит. Я с симтомами детоксикации борюсь, понимая что это неизбежно и это всё пройдет

Спустя 2 дня, 11 часов, 9 минут, 53 секунды (19.05.2006 - 01:02) Julia)_L написал(а):
Сергей, привет. А групп чтоли нет в твоём городе?


_____________
user posted image