Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Лань
Ваще светодиодное освещение-весчь!Электричество не жрет, не перегорает,практически вечное.И красиво biggrin.gif



Спустя 39 минут, 31 секунду (14.12.2012 - 01:14) Лань написал(а):
Татьяна
сегодня в Крокусе видела) Закажу))))
Только сначала стекло и зеркала, блин)))))))

Спустя 10 часов, 19 минут, 17 секунд (14.12.2012 - 11:33) Zaria написал(а):
Alexa
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 10:38 )
Но на душе нехорошо.

Думаю это нормально. Ты живой человек и не можешь за такой короткий промежуток времени вычеркнуть из своей жизни такой огромный кусок. Тем более, что источник боли всё время где-то рядом. Даже хорошо, что пришел утром. Не зря говорят утро вечера мудреннее. За день накопила -бы кучу всего и выплеснула на него, а потом себя ругала, что не так отреагировала. А тут на свежую голову всё достойно, что сыну твоему перед школой самое оно. Держись. smile.gif Шаги пишешь? Я 2 шаг у себя пока пишу, очень сыро. Пока не проработаю, не выложу. Но стараюсь. rolleyes.gif К психологу вчера ходила?

Спустя 27 минут, 47 секунд (14.12.2012 - 12:01) elisheba написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 09:38 )

Но на душе нехорошо.

ну эт нормально, мы же люди.

я как раз вчера вспоминала себя вначале. Стояла под снегом на морозе, гололед, транспорта почти нет, холод, да еще и дом в центре от снега рухнул, район оцеплен спецтехникой, пробки.
и вспомнила что в первое время когда такое случалось - я всегда радовалась, значит Бог зачем-то это сделал для меня, а ведь Бог для меня может сделать только хорошее biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 2 секунды (14.12.2012 - 12:45) Ангел555 написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 10:40 )
Козлов этих выкинуть надо нах из лодки) Полегчает..

biggrin.gif 1000000 % расстанься с ними с своей голове ))) вытесни другими мыслями, пока ты только о них думаешь, для себя самой место маловатооооо.... имхо smile.gif
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 10:08 )
Вот дойдет что-то и сразу всплеск позитива, кажется, что всё получится.. А потом скатываюсь вниз..
Тоска моя связана с тем, что мж долгое время для был всем...и поговорить, и провернуть что-нибудь..а сейчас его нет и уже не будет, это понятно..Но я осталась совсем одна..

Alexa то же такое бывает. Сейчас поняла, что поражения ещё будут, это нормально. Их будет меньше, когда у меня будет больше знаний и опыта. Мудрости + Силы.
«Стучите, и вам откроют». Не просто «стучу», ТАРАБАНЮ !!!
Гребу
user posted image

Спустя 4 минуты, 51 секунду (14.12.2012 - 12:49) elisheba написал(а):
Alexa

мне проще, у меня есть Бог, есть люди с группы, в реале, и я не одинока вообще по определению. и старые, разорванные связи с родственниками и друзьями - восстанавливаются.

2-й шаг для меня - это мое представление о Боге. Не такой Бог, каким я знала всю жизнь что Он есть, а такой, каким я хочу что бы Бог был.
а раз моя ВС - такая как я хочу, то :
1) Бог всемогущий (я-нет). например Он вкурсе что дом обрушится а я нет
2) Он хочет лучшего для меня. например: мне лучше полчаса померзнуть чем попасть в аварию.

Спустя 36 минут, 26 секунд (14.12.2012 - 13:26) Ангел555 написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 10:16 )
Бог он рядом, конечно, но я столько всего натворила за свою жизнь, что вот это испытание для меня жесткое очень..

имхо
Alexa меняй свое мышление....
Не испытания это, а жесткие воспитательные меры от ВС !
Вспомни всех праведников и святых. Часто, они искуственно создавали себе /своему телу страдания, что б дать возможность расти душе. Для познания Высших Законов . По другому НЕ бывает,просто поверь !!! что душа растет через боль. Твоя задача, понять и поверить, что Бог любит тебя БЕЗграничной любовью. Его любви и мудрости - нет границ. Он оочень хочет твоего счастья!!!
Для тебя программа - это ключ к двери твоего счастья. Бог уже вложил этот ключ тебе в руку. Дальше - твое дело - открывать , смерясь с законами Божьими, или пытаться написать СВОИ законы и подстраивать мир под них.....
Цитата
Пишу для себя..После того, как напишу, прям вот более очевидным что-то не становится...Никому не показываю, анализирую все сама, уже голова кипит

А ты уверена, что с твоим ,извени,больным мышлением ( ибо еслиб оно было "здоровым", ты б сейчас испытывала счастье,а не уныние) ты способна анализировать???

Спустя 15 минут, 24 секунды (14.12.2012 - 13:41) elisheba написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 11:16 )
Бог он рядом, конечно, но я столько всего натворила за свою жизнь, что вот это испытание для меня жесткое очень..

если я суну пальцы в розетку и меня током шибанет я не буду потом плакать что это испытание laugh.gif написано - не совать. написано - не выходить замуж за наркомана. Если я не читаю что написано Бог не виноват. Он создал мир со своими законами, и каждый раз когда я буду прыгать со скалы менять законы мира, отменять законы притяжения, ради меня не будет. Это не Его наказание, Он создал мир с определенными законами и выдал мне инструкцию. И глупо ожидать что Он все время мне напоминать будет - нгу мож теперь почитаешь все таки? А ведь Он это делает...
если я не хочу что бы меня током опять шибануло - я не буду пальцы в розетку пихать потому что опыт был - не понравилось. И инструкцию все-таки почитаю а то мало ли, мож в розетку не только пальцы пихать нельзя, но еще и железяки всякие laugh.gif
и тут получается прикольный момент - своим всем поведением, когда я инструкции рвала и выкидывала и лазила куда мне только в голову не стукало - я где-то болезнь подцепила. и теперь зная, что в розетке ток, все равно испытывю желание сунуть туда пальцы. Это болезнь, но я могу искать Бога, и Он избавит, а мое дело в дальнейшем - все таки изучить инструкцию что бы опять чем-нить не заразиться.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (14.12.2012 - 13:45) Zaria написал(а):
elisheba
Утром видела по телеку сюжет о вашей трагедии. Очень грустно.
Сразу вспомнила, что у меня там есть сестра.
Даже не думала, что у вас там снег бывает.

Alexa
У вас там групп море. Обязательно найдешь себе новых друзей, а мы у тебя уже есть. smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 6 секунд (14.12.2012 - 14:59) elisheba написал(а):
Alexa

мой друг говорит что для него представления о Боге - прорыв. Он не верил что если он представит себе Бога с другими качествами, то что-то изменится. а спонсор предложил ему не выкинуть представления, а отложить на время. и не верить, а действовать исходя из предположения что Бог- именно такой как он написал и посмотреть на результат smile.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.12.2012 - 15:02) Zaria написал(а):
Alexa
Знаешь, по субботам мне приходится рано вставать - дочь отправляю в школу. Форум естественно весь спит, делать мне нечего. Так я чтобы ей не мешать собираться, слушаю спикерские в наушниках - elisheba дала ссылку. Так интересно - вот где позитив. smile.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (14.12.2012 - 15:10) Ангел555 написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 12:56 )
На группах одни тётеньки..мамы и бабушки..

Я вчера была первый раз на группе ( правда скайп). Почему решила? -время нашлось + Танюша как то подзадорила и задумала меня....
Мои впечатления - если б я пришла туда пол года назад - мне б понравилось. Сегодня, мне мешает "пережовывание" темы что я соза и это на веки и т.д. Я думаю, что пойду еще раз на группу, если увижу, что справится сама НЕ МОГУ. Мне нужен будет опыт - вот за ним я и вернусь.
Пока, было жалко потраченных 2 часов моей жизни.... Но не прийдя и не попробывав, я бы так и "ковырялась" в себе -
а какой страх мне мешает? А может это гордынька меня тармозит?
Слово гордыня - для меня сейчас как "внимание опасность!!!" Реагирую на него как бык на красный свет.....

Спустя 9 минут, 47 секунд (14.12.2012 - 15:20) Zaria написал(а):
Alexa
У меня тоже сложилось впечатление, что мне с алкоголиками в АА было-бы интереснее и здоровее. Привычка всей жизни laugh.gif .

Спустя 4 минуты, 25 секунд (14.12.2012 - 15:24) elisheba написал(а):
Zaria

как то на форуме АА на отдыхе к нам из Ал-Анона девочка пристала. говорит - мне с вами приятнее , со своими очень тяжело laugh.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (14.12.2012 - 15:30) Zaria написал(а):
elisheba
Я когда первый раз пришла на группу в соседней комнате АА проводили собрание. Там конский ржач стоял, мужики интересные и девушки симпатичные в жизни не скажешь, что у них проблемы, а у нас грусть и печаль.

Спустя 1 час, 6 минут, 32 секунды (14.12.2012 - 16:37) Лань написал(а):
Цитата (Zaria @ 14.12.2012 - 11:20 )
Alexa
У меня тоже сложилось впечатление, что мне с алкоголиками в АА было-бы интереснее и здоровее. Привычка всей жизни laugh.gif .

Пока алкоголики не начнут на собрании рассказывать, как им мешали близкие и сравнивать их с обосранными унитазами))))))

Спустя 18 минут, 43 секунды (14.12.2012 - 16:55) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 14.12.2012 - 16:37 )
как им мешали близкие и сравнивать их с обосранными унитазами)

Такое тоже было?

Спустя 3 минуты, 2 секунды (14.12.2012 - 16:58) Ангел555 написал(а):
Цитата (Лань @ 14.12.2012 - 14:37 )
Пока алкоголики не начнут на собрании рассказывать, как им мешали близкие и сравнивать их с обосранными унитазами

ржунемогуууууууууууууу biggrin.gif
Лань
Ага! Я была такой унитаз laugh.gif доместосом меня, доместосом!!! И закрепить утенок возле слива biggrin.gif
Позитивчик!!!

Спустя 11 минут, 29 секунд (14.12.2012 - 17:10) Лань написал(а):
Zaria
ты просто этих парней и девушек пьяными не видела))))



Спустя 1 минуту, 32 секунды Лань написал(а):
elisheba
каждый наркоман и алкоголик искренне верит, что именно в его розетке тока не окажется, либо он сильнее этого тока))))
Как и каждый созик верит в тоже самое))))

Спустя 1 час, 7 минут, 4 секунды (14.12.2012 - 18:17) Zaria написал(а):
Лань
Люди, пришедшие в АА хотят изменить свою жизнь в лучшую сторону, мне кажется если они и вспоминают о мешавших им родственниках, то там есть раскаяние в содеянном. Может я идеализирую, я ведь как выяснилось наивная и доверчевая. user posted image

Спустя 25 минут, 39 секунд (14.12.2012 - 18:43) нати написал(а):
про сравнение с унитазом я помню...где-то было...
я была несколько раз на открытых собраниях АА...были разные, одни очень тепло встречали, а другие с обидой...

Спустя 15 минут, 41 секунду (14.12.2012 - 18:58) elisheba написал(а):
вышли мы как то раз с моим спонсором из АН на крылечко покурить. а рядом собрание Ал-Анон как раз, тетеньки тоже вышли воздухом подышать. Стоят они от нас на расстоянии 20 см и громко так рассуждают (типо мы невидимки): не ну ты посмотри! они еще и красивые! ну чего им в жизни не хватает! на байдарках их по горной реке спустить нужно! laugh.gif

Лань, так что везде хватает "выздоравливающих". но в Ал-Аноне их гораздо меньше чем в АА. и в %, и в численности. К сожалению, такова действительность.

Спустя 42 минуты, 17 секунд (14.12.2012 - 19:40) нати написал(а):
elisheba
так ал-анонов вобще меньше в разы..

Спустя 25 минут, 31 секунду (14.12.2012 - 20:06) elisheba написал(а):
нати

я об этом же. к сожалению так. на 10 групп АА Ростова - 1 группа Ал-Анон
у нас в городе 3 группы АА, Ал-Анон был зарегин еще лет 15 назад но все девочки выздоровели и группа распалась))

Спустя 16 минут, 45 секунд (14.12.2012 - 20:23) Zaria написал(а):
Сейчас звонил. Естественно поддатый. Жаловался, что ему там холодно, неуютно, голодно. Чем больше он там живет, тем меньше ему там хочется находиться. Сразу вспомнился Друмлинкс, его высказывание о лучших друзьях алкоголика. Предлагал меняться. Там действительно прохладно, во-первых площадь большая для того количества батарей, надо наращивать или обогреватели туда приобретать. А во-вторых он летом снял одну дверь на балкон. Говорю ты дверь вторую повесь обратно, а он орет, что не хочет обустраивать эту квартиру. Несколько лет назад его однушка - наследство от бабушки была некоторое время свободна от квартирантов. Мы тогда жили отдельно. И он решил пожить не с мамой, а самостоятельно. Неделю, больше не выдержал. Без созависимых прям кранты.



Спустя 5 минут, 25 секунд Zaria написал(а):
elisheba
Я вот думаю может отдать ему долг по 8 шагу - вернуть им же нажитое. Только переезжать в данный момент не готова. cool.gif

Спустя 4 минуты (14.12.2012 - 20:27) elisheba написал(а):
Zaria

перед 9-м шагом должны быть еще восемь) ты их сделала? rolleyes.gif
а то вдруг все отдашь, а потом опять 9-й придется в форме отсуживания совместно нажитого имущества обратно делать laugh.gif

я когда первый раз от мужа уходила, оставила ему дофига вещей, комп почему-то оставилаЮ и чувствовала себя благородной... дурой laugh.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (14.12.2012 - 20:34) Zaria написал(а):
elisheba
Им нажитое здесь находится, я на этом сплю, ем, смотрю. До отдачи долгов по шагам мне далеко, я 2 пробую осилить, поэтому и меняться с ним местами и тем самым отдать долг не готова. smile.gif

Спустя 32 минуты, 34 секунды (14.12.2012 - 21:06) tanusha написал(а):
Цитата (Alexa @ 14.12.2012 - 10:38 )
Хочется праздника, веселья..На Новый Год не удается никуда уехать..Будем вдвоем с сыном сидеть.. cool.gif

Зачем одной? Заходи в гости.
Всю ночь гулять не будем - дети. А посидеть душевно - можно. Погулять еще можно (если конечно не -20) biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 33 секунды tanusha написал(а):

Цитата
..
А сейчас никому и не интересно со мной общаться..Сколько времени должно пройти, чтоб я изменилась, чтоб ко мне потянулись снова люди..А как вот это время пережить? Схожу с ума..


Ну Ё моё.
Слов нету
Кончай жалиться. Я вот к тебе тянусь очень даже. А ты? Посмотри на себя
Злюсь уже mad.gif



Спустя 9 минут, 58 секунд tanusha написал(а):
Alexa
Цитата
У меня с гордыней тож..ой как нелегко..Один раз была на группе АнАнон, не полностью отсидела..час первый..Так вот 30 минут из этого часа я слушала бабушку, которая говорила о своем опыте..Понятно, что надо брать то, что нужно тебе, остальное отбрасывать..Но у меня нет столько времени..Вот у наркоманов мне нравится..не заговоришься)) каждому дается определенное время на высказывания, напминают, когда время заканчивается. а тут..говорит, говори,говорит, говорит..Что всю жизнь всем помогала, за всех переживала и т.п. ..Ну не нужно это мне

Мне тоже там такая бабулька попалась - я как раз с середины ее выступления и ушла biggrin.gif
Может, та же самая? wink.gif
Мне тоже больше на Шверника понравилось - лимит 3 минуты и колокольчик. А то некоторые уж очень расходятся ph34r.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 55 секунд (14.12.2012 - 23:14) tanusha написал(а):
Alexa
поддерживаю

совет: от отита очень водочный компресс хорошо помогает. проверено.

мои еще дома сидят все. сегодня была со старшими у врача - оставили дома до вторника. я уже устала. скорей бы в садик/школу.
хорошо - сестра в бассейн и по делам отпускает. а о чокнуться можно в 4 стенах rolleyes.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 45 секунд (15.12.2012 - 00:23) tanusha написал(а):
На днях ездила по делам и отметила одну деталь. В метро к экскалатору очередь - а я уверенно без очереди на него прыг. Не задумываясь, на автомате. В последний момент как со сторны себя увидела и поняла, что придется вклиниться, пропускать меня не хотят. И вклинилась. Я ли это? Да если б я раньше за собой такое заметила - со стыда бы сгорела. Я - без очереди. Загрызла бы себя потом. КАК Я ПОСМЕЛА, разве так можно и т.д. blink.gif ph34r.gif
А теперь - спокойно. Так более того - мне понравилось. В автобус я уже сознательно изначально без очереди лезла к турникету. Это у меня откат видно пошел за прежнее уж очень примерное поведение blink.gif
А мне нравится. ohmy.gif Удивительно huh.gif Как же я поменялась blink.gif
Все равно - классно!

Спустя 13 минут, 19 секунд (15.12.2012 - 00:36) varia написал(а):
Цитата (Zaria @ 14.12.2012 - 19:34 )

Им нажитое здесь находится, я на этом сплю, ем, смотрю. До отдачи долгов по шагам мне далеко, я 2 пробую осилить, поэтому и меняться с ним местами и тем самым отдать долг не готова. smile.gif

Мой меня сейчас упрекает, что я отобрала у него то, что заработала не я!! Я же типа ни фига не делала! Ну детей рожала, ну и чё? Орёт, говорит что ему срочно нужны деньги на развитие нового бизнеса, надо продать квартиру, а я не даю. Заставляю бедного мальчика идти работать:( Мне действительно страшно продать последнее и спустить неизвестно куда! Идеи бизнеса то придуманы по обкурке! Нет, ну я же тупая дура! Говорит, что даже Стив Джобс свой бизнес под ЛСД придумал:))

Спустя 18 минут, 53 секунды (15.12.2012 - 00:55) varia написал(а):
Вчера была с дочкой у педиатора, а она спрашивает: а что ребёнок нервничает? Я ответила так и так. Дома не лады и т.п. Во общем она нас к неврологу и психотерапевту. Психотерапевт поговорив с дочерью, вызывает меня и говорит: а что я хочу от жизни? Я ему говорю, что. А он мне: а что Вы для этого делаете? Хотеть то, мало! Надо делать! И пока я не встану и не буду делать, идти к своей цели, ничего не произойдёт! Блин, ну так отрезвил он меня! За меня же никто не изменит мою жизнь! Вера без дел мертва! А я дура, рвусь опять в то болото, извожу себя и детей...
Вечером позвонил муж... Поддатый... Мне давно говорили, что он несёт ТАКУЮ Чушь, а я не слышала этого. Сейчас, спустя какое-то время, после нашего разъезда, я действительно услышала эту чушь. Но когда он был рядом и засирал ею мне мозг, я уже не видела этого. А сейчас чётко понимаю это. Лицом к лицу, лица не увидать! Спасибо ему за этот звонок:)

Спустя 5 минут, 44 секунды (15.12.2012 - 01:01) tanusha написал(а):
varia
Держись. т :ы все делаешь правильно.
А я еще психотерапию прошла - мне очень пригодилось. Дают точки опоры, помогают преодолеть отрицание. Очень пригодилось в дальшейшем.

Спустя 18 минут, 58 секунд (15.12.2012 - 01:20) varia написал(а):
tanusha
Танюш, спасибо! Надо держаться, как ещё? Психотерапевт, мне тоже сказал, что он меня ещё ждёт, хоть он вроде и в детской поликлинике. Постараюсь через недельку дойти до него ещё. Он мне правда помог, а то я до этого два дня выла в истерике, мол хочу домой, ууууууу, не хочу жить с родителями и т.п. Я думаю, что это то, через что я тоже должна пройти. Я жизнь с ними отрицала с юности, вот и сбежала при первой возможности от них к человеку, не важно какому, главное для меня тогда было уйти от них.



Спустя 5 минут, 46 секунд varia написал(а):
tanusha
Да уж, отрицание коварная вещь!

Спустя 7 часов, 47 минут, 49 секунд (15.12.2012 - 09:08) Zaria написал(а):
На улице -22. Дочь ушла в осенних сапогах в школу. Просила переодеться в зимние, а она утверждает, что джинсы туда плохо заправляются, сочиняет. Я орала - идиотка. Теперь виню себя, что осенние сапоги не убрала подальше, что не сдержалась. Как она в них добежит, скользко и очень холодно. Хоть иди в школу и в раздевалке меняй сапоги. На этой неделе 3 дня пропустила из-за кашля и температуры. Такое ощущение, что делает всё чтобы болеть и сидеть дома.

Спустя 45 минут, 24 секунды (15.12.2012 - 09:53) varia написал(а):
Zaria
У меня та же история с сапогами, после уговоров, я всегда сдаюсь и говорю: хочешь в таком виде идти, иди. Это твой выбор, твоя ответственность, только не ной мне потом что тебе холодно или ты заболела!

Спустя 16 минут, 3 секунды (15.12.2012 - 10:09) Zaria написал(а):
varia
Дочь постоянно ходит без шапки, без перчаток. Очень много пропускает по болезни школу. А неё выпускной класс. Потом меня очень раздражает её кашель и насморк. Ещё недавно она очень трепетно относилась к своему здоровью, говорила, что болеть не хочет, ей надо учиться. А сейчас, когда надо мобилизировать все силы, буквально забросила все гуманитарные предметы, занимается только математикой и химией и то параллельно сидя в интернете. Она вообразила, что к предметам, которые она сдает на ЕГЭ, сама подготовится, а чтобы не хватать 2-ки по всем остальным - лучше поболеть.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (15.12.2012 - 10:12) Лань написал(а):
Мама в конце концов устала со мной бороться. Я всю жизнь ходила без теплых штанов, в осенних ботинках и сапогах, без шапки и уж точно без рукавиц))))

Спустя 13 минут, 3 секунды (15.12.2012 - 10:25) Zaria написал(а):
Лань
Если-бы я после этого не работала на аптеку, и не слушала по ночам безостановочный кашель, да хоть голая ходи.



Спустя 6 минут, 15 секунд Zaria написал(а):
Кстати, псориаз начался у меня как следствие жуткой ангины, с которой я оказалась в инфекционной больнице. Моему псориазу 30 лет. Как то не хочется, чтобы дочь приобрела себе что-нибудь, что портит качество жизни в течении долгих лет.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (15.12.2012 - 10:27) elisheba написал(а):
Zaria

ты думаешь предотвратить? я после смерти второго ребенка пыталась контролировать первого что бы с ним что-то не случилось. пока не поняла что бессмысленно это... ну не Бог я...и даже Бог дает право выбора...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (15.12.2012 - 10:30) Лань написал(а):
Zaria
просто расскажи ей, что у меня на жопе каждые месячные выскакивают простуды, а также при легком сбое иммунитета...Так...Поделись опытом))) Следствие моих капроновых колготок)))))))Между делом так)

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.12.2012 - 10:32) Zaria написал(а):
elisheba
Если в анамнезе родителей есть диабет, то родители стараются поменьше давать сахара ребенку. Моя в группе риска по псориазу и не только. cool.gif

Спустя 9 минут, 18 секунд (15.12.2012 - 10:41) elisheba написал(а):
Zaria

я еще не встречала людей с псориазом не после переживаний . у моей подруги после смерти ребенка появился. у меня самой экзема на ухе возникала от мущин wink.gif
давление я воспринимаю как насилие , которое именно и в состоянии привести к проявлению болезни. Но это мой опыт

Спустя 9 минут, 18 секунд (15.12.2012 - 10:50) Zaria написал(а):
elisheba
Я поступала в университет и между вступительными экзаменами как раз случилась эта ангина. Меня трое суток кололи пеницилином и выпустили по великому блату сдавать математику. Конечно, стресс, но спровоцировала ангина.

Спустя 16 минут, 25 секунд (15.12.2012 - 11:07) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 07:08 )
Такое ощущение, что делает всё чтобы болеть и сидеть дома.

Zaria
имхо
в этой ситуации твоя дочь тебя отражает (зеркалит). Ты ведь взрослая, осознаешь, что у тебя проблемы, пришла в программу "лечиться", но ....... больше думаешь, что лечишься.......
Бог показывает твою проблему через близкого и дорогого человека.
Очивидные, элементарные вещи, которые мы НЕ видим из за нашего отрицания. Вот пример самого большого вреда гордыни. Она мешает открыть "дверь" сознания.
Смирится с Высшими Законами Бога.
Взаимосвязь
Нет желания понять эти законы - нет поиска знаний и применения программы - нет смирения - Гордыня....

Спустя 1 час, 50 минут, 9 секунд (15.12.2012 - 12:57) Zaria написал(а):
Ангел555
Похоже, правда твоя. Но вот какие вещи я должна делать, чтобы реально начать выздоравливать. Вчера весь вечер писала 2-й шаг. Читаю Москаленко. Я только в начале пути, мне сложно, огромные пробелы. За 3 месяца, что я в теме, мне их не восполнить. Буду дальше изучать. smile.gif

Спустя 10 минут, 2 секунды (15.12.2012 - 13:07) Zaria написал(а):
Ангел555
Сейчас открыла ежедневник Мелоди Битти за 14.12. Удивительно, но я вчера следовала ему, а ведь не открывала.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.12.2012 - 13:08) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 10:57 )
Но вот какие вещи я должна делать, чтобы реально начать выздоравливать. Вчера весь вечер писала 2-й шаг. Читаю Москаленко. Я только в начале пути, мне сложно, огромные пробелы. За 3 месяца, что я в теме, мне их не восполнить. Буду дальше изучать

Zaria
хорошо, что ты это осознаешь!
Я тебе НЕ в КОЕМ разе НЕ веню, не осуждаю или пытаюсь чему то научить. НЕТ - НЕТ!!!
Я пришла сюда с оооочень узким мышлением и узким вИденьем картины мира.... Прекрасно помню себя и понимаю тебя....
Смирение + внимание на свою гордыню. Именно не борьба, в как пожар - потушить, обратить внимание.....
Ты написала про "протест дочери", я просто обратила на это свое внимание. Даже больше не для тебя... прописав это, я как бы укрепила это в себе.
Явижу, как мой сын протестует в учебе,ему не интересно. Понимаю его,сама такая была. Но разница между мной "вчера" и мной "сегодня" = я знаю какие именно найти слова, что б он понял свое заблуждение и знаю какими словами сегодня я могу его направить....

Спустя 15 минут, 29 секунд (15.12.2012 - 13:24) Zaria написал(а):
Ангел555
У моей дочки очень религиозная крёстная. Она моя сотрудница. Недавно уволилась с хорошей зарплаты. Ушла в церковь работать. Я уважаю её религиозные чуства, но до тех пор пока она не долбит мне, что всё, сию минуту начинай поститься, а через три дня быстрее на исповедь. Любая тема у неё сводится к церкви, постам и молитвам. Так она общается с очень многими. Дочь от неё сбежала, слишком мама давила своей воцерквленностью. И есть мужчина-сотрудник. Мусульманин. Соблюдает все правила. Воистину духовнобогатый человек. И ни разу ни слова из корана. Он никому не навязывает своё мировозрение. И в отличии от крёсной тихий и благообразный человек. По интеллекту они примерно на одном высоком уровне. Это к тому, как бы мне не уподобиться крёстной и не навязывать свой духовной опыт дочери.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (15.12.2012 - 13:26) Ангел555 написал(а):
Zaria
мои тебе плюсики! smile.gif
тоже вижу разницу между духовновсть и религией.
Духовность дает возможность найти слова не связанные с Богом, карой и религией... имхо )))
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 11:24 )
По интеллекту они примерно на одном высоком уровне

Да, по интелекту может...
Но разница колосальная - оба имеют знания, но один счастлив, а другой страдает....
Это как разница между философом и мудрецом. smile.gif разница не в количестве а в качестве....

Спустя 2 часа, 6 минут, 7 секунд (15.12.2012 - 15:32) tanusha написал(а):
Прочитала - удивилась huh.gif
По законам людским и божеским мы отвечаем за вверенного нам ребенка, за его здоровье, воспитание, благополучие. Задача - подготовить ребенка к вступлению в самостоятельную взрослую жизнь, передать ЕМУ ответственность за ЕГО жизнь и здоровье. Понятно, что происходит это не в момент совершенолетия, а постепенно. Т.е. процесс передачи ответственности начинается заранее. Но все-таки: до совершенолетия за ребенка отвечают родители.
В приведенном примере я вижу угрозу здоровья ребенка. В таких случаях я тверда.
Мой пример:
Вчера еду с детьми в поликлинику. На улице мороз около 10. Дочка одела НОСКИ и ДЖИНСЫ (не утепленные). И хотела так пойти. Типа, утепленные штаны ее полнят и вообще некрасивые. Так забавно мне это слышать biggrin.gif Себя, сестер вспоминаю в этом возрасте.
Фигушки. Я не пустила. Заставила переодеться. Конечно, она была недовольна. Ворчала и ругалась. Но для нее пока последствия для здоровья - вещь абстрактная. Она просто в них не верит - пугать бесполезно. Поэтому я говорю свое родительское НЕТ. Это - моя забота о ней.
Алгоритм такой:
Родительское категоричное нет (возмущение в ответ)
Потом объяснения причин (ворчание в ответ)
Потом сочувствие (причитания, сопровождающие переодевание)



Спустя 4 минуты, 39 секунд tanusha написал(а):
Было продолжение
Выйдя на улицу, обратила внимание на то, что дочь без перчаток. Спросила ее: взяла ли ее перчатки. Сказала, что да. Ей не холодно, вот и не одевает. Позже оказалось, что соврала. Неохота ей было за перчатками возвращаться. Я с полдороги возвращаться не стала. Здесь по-моему как раз тот случай, когда последствия очень даже хорошо учат и являются прямыми последствиями поступка. И они НЕПРИЯТНЫ, но не угрожают здоровью.
Да, и свои перчатки я теперь в таких ситуациях не даю. А ведь раньше - давала.



Спустя 3 минуты, 30 секунд tanusha написал(а):
И еще хочу сказать.
Мне каждый раз тяжело сказать это твердое НЕТ. Но я понимаю, что "гнилой либерализм" (выражение моей знакомой) в данной ситуации ВО ВРЕД ребенку и моему авторитету родителя.
Радует, что с каждым разом это все легче дается.
Еще раз хочу с благодарностью вспомнить книгу Маккензи "Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного?"

Спустя 14 минут, 54 секунды (15.12.2012 - 15:47) Ангел555 написал(а):
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 13:32 )
Прочитала - удивилась

tanusha услышала твое мнение, но не поняла чему ты удивилась?
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 13:32 )
Она просто в них не верит - пугать бесполезно.

Естественно БЕЗполезно - то есть НЕТ пользы в угрозах....
Есть правило -
Сначало ТЕЛО, потом дело. Как ты это объяснишь своему ребенку - это твоё решение, оно зависит от опыта + знание + мудрость....
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 13:32 )
Но я понимаю, что "гнилой либерализм" (выражение моей знакомой) в данной ситуации ВО ВРЕД ребенку и моему авторитету родителя.

не совсем понимаю,что такое "гнилой либерализм"...?
Но понимаю ответственность за нанесение мной вреда тем, кто рядом...

tanusha - радует размер твоего смс!!!
smile.gif наконец то ты начала высказываться,говорить свое мнение!!! То есть срабатывает закон "взял - отдал".
Спасибо, что делишся своим опытом!!!

Спустя 1 час, 6 минут, 32 секунды (15.12.2012 - 16:53) varia написал(а):
tanusha
Естественно, что давая ребёнку осознать ответственность за свои поступки, я не пускаю ситуацию на самотёк. Естественно, я не выпущу дочь на улицу в таком виде, который может угрожать её жизни. Всё зависит от каждого конкретного случая и в каждой ситуации есть свои нюансы. Нет идеального способа поведения на все случаи жизни. smile.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (15.12.2012 - 17:04) Лань написал(а):
tanusha
а нельзя купить дочери супертонкие теплые колготки, чтобы ее не парило, что толстые ее полнят?
Ну, заставила бы моя мама напялить меня панталоны какие-нибудь. Я бы тут же за углом их и сняла бы. А перед приходом домой также благополучно надела бы. (вспомнила сцену из фильма с Татьяной Негодой))))).



Спустя 1 минуту, 15 секунд Лань написал(а):
tanusha
а я хочу вспомнить, чем отличается забота от контроля.
- На улице дождь... - забота.
- На улице дождь...Надень галоши и возьми зонт - контроль.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (15.12.2012 - 17:08) elisheba написал(а):
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 14:32 )
"гнилой либерализм" (выражение моей знакомой) в данной ситуации ВО ВРЕД ребенку и моему авторитету родителя.

супер фраза которой можно с легкостью оправдать любое насилие. Добавляя при этом: я по закону отвечаю

пока школьный психолог не объяснила мне, что мой сын - амбидекстр - я была не в курсе. Все детство, пока он одевался в садик сам задом наперед - я злилась. Так как по теории вероятности он хоть иногда должен был одеваться правильно - а этого не было - я считала что задом наперед он одевается специально. И когда психолог мне сказала - неужели вы всерьез считаете что ребенок делает вам назло? Неужели не было вам ясно что надо выяснить причины - мне стало очень стыдно. Мой сын обоюдорукий, и что бы я не делала - он бы никогда не понял где право где лево, и своим поведением и недоверием я наносила ему вред.

но проще крикнуть " гнилой либерализм" и вдарить как следует за то, что ребенок делает не то что я хочу , чем разобраться в причинах.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (15.12.2012 - 17:11) Лань написал(а):
Сегодня ехала в Москву на работу на автобусе. Рядом женщина сидела с маленькой девочкой. Ух, как мне девочка понравилась. Диалог:
- Мама, за что ты меня шлепнула сейчас?
- Потому что ты моя доча и я могу тебя шлепнуть.
- Тогда я тоже тебя могу шлепнуть, потому что ты МОЯ мама.
(и девочка шлепнула маму).
Автобус заржал)

Спустя 37 минут, 31 секунду (15.12.2012 - 17:48) Лазоревка написал(а):
Лань
biggrin.gif
Мой сынуля благополучно схватил воспаление легких, когда модничал в легких кроссовках. Теперь вот звонил из армии с просьбой выслать пару мохровых носочков и шерстяные в придачу. )) Сообразил однако! Крякать над ним некому в армии. А ножки мерзнут.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (15.12.2012 - 17:51) Лань написал(а):
tanusha
кстати, на счет теплых колготок. Сейчас они есть не только супертонкие, но и с утягивающим эффектом. Для девочки это было бы просто руллез. Она бы не только их с удовольствием напялила, а еще бы и мамочку расцеловала за заботу и любовь.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Лань написал(а):
Лазоревка
ага .и мамы нет, на зло которой можно отморозить уши.

Спустя 15 минут, 44 секунды (15.12.2012 - 18:07) Лань написал(а):
Лазоревка
меня вот удивило, что мой коллега САМ покупает своему сыну куртки. Для меня это дикость. Я спросила "А если не понравится?". А это даже не рассматривается. А чего потом удивляться, что сынуля наркоман? Ведь это по сути было единственным способом ребенку заявить о себе)))
Если бы мне в детстве запрещали смотреть взрослые фильмы, за меня решали, какие мне смотреть мультики, какие читать книги и в чем ходить, я бы первое, что сделала, вырвавшись на свободу: гиперкомпенсировала бы все запреты.

Спустя 38 минут, 58 секунд (15.12.2012 - 18:46) tanusha написал(а):
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 10:09 )
varia
Дочь постоянно ходит без шапки, без перчаток. Очень много пропускает по болезни школу. А неё выпускной класс. Потом меня очень раздражает её кашель и насморк.

Меня очень удивила позиция мам по этим двум постам. Я на них ответ и писала.
Моя ошибка была, что я не понимала, что права даются только вместе с ответственностью. Т.е. ребенок имеет право выбирать как ему одется, если сам потом за свой выбор отвечает. Где тут ответственность ребенка за ЕГО выбор? Лечит мама, лекарства покупает мама. Я сама так раньше поступала - пердавала права, оставляя ответственность себе.
Мой опыт - это неправильно. Это во вред ребенку. Это не является воспитанием в ребенке чувства ответственности.
Вот будет моя дочка сама на свои деньги покупать лекарства, сама делать себе все процедуры, сама ездить в поликлинику - я ограничусь таким как Варя.
Цитата
У меня та же история с сапогами, после уговоров, я всегда сдаюсь и говорю: хочешь в таком виде идти, иди. Это твой выбор, твоя ответственность, только не ной мне потом что тебе холодно или ты заболела




Спустя 4 минуты, 30 секунд tanusha написал(а):
А пока не сплю спокойно ночью Я, бегаю по врачам Я, трачусь на лекарства Я - Я имею право принимать меры, если ребенок одевается явно не по погоде

Спустя 3 минуты, 1 секунду (15.12.2012 - 18:49) Ангел555 написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 15:04 )
Ну, заставила бы моя мама напялить меня панталоны какие-нибудь. Я бы тут же за углом их и сняла бы. А перед приходом домой также благополучно надела бы.

Лань обожаю тебя за умение вспомнить такие сценки biggrin.gif
Это именно Я!!!! Блин, так помню эти понталоны laugh.gif и как я их снимала и прятала, а ещё сапоги "дутыши" - у всех были, а у меня sad.gif помню как мучала свои детские мозги " а как их...из чего можно сшить такое?".... так мне хотелось ph34r.gif
Сейчас это все смешно, а тООООгДА!!!!.............. мозговой штурм + протесты....
Цитата
Чему научила нас мама
Мама научила меня - преодолевать невозможное: "Закрой рот и ешь суп".
Мама научила меня - уважать чужой труд: "Если вы собрались поубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла".
Мама научила меня - верить в Бога: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".
Мама научила меня - мыслить логично: "Потому что я так сказала, вот почему".
Мама научила меня - думать о последствиях: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".
Мама научила меня - стойкости: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".
Мама объяснила мне - причинно-следственные связи: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".
Мама научила меня - не завидовать: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".
Мама научила меня - как стать взрослым: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".
Мама научила меня - смело смотреть в будущее: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю"

Спустя 7 секунд (15.12.2012 - 18:49) Лань написал(а):
tanusha
Ну, речь ведь не об этом, правда? Ты как-то старательно пропустила разговоры о праве выбора ребенка. Ну, не хочет она надевать толстые колготки, потому что они ее полнят. В твоих силах убедить девочку. что они ее не полнят? В твоих силах найти альтернативу толстым колготкам и колючим носкам? Мой сын не выносит шерстяные носки, которые ему пихают бабушки. Я купила ему магкие махровые, а также тапочки из овчины, в которых он носится с удовольствием. Не хочет он носить теплую шапку, в которой, как ему кажется, он выглядит по-идиотски. Мы подобрали ему теплую бейсболку. Ее надевает с удовольствием. Всегда можно договориться с ребенком, если учесть его интересы, правда? А то в связи с этим вспоминается старый баян:
- Бабушка! Ну, почему все в школе говорят. что я лох?
- Какой такой лох. внучек? Пиджачок в брючки, брючки в носочки, на носочки сандалики! Красавчик!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (15.12.2012 - 18:50) Zaria написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 18:07 )
мой коллега САМ покупает своему сыну куртки. Для меня это дикость. Я спросила "А если не понравится?". А это даже не рассматривается. А чего потом удивляться, что сынуля наркоман?

У меня были две одноклассницы, очень симпатичные. Обе из благополучных семей. С обеими дружила. Родители хорошие, успешные. В одной семье была гиперопёка. В другой полная свобода, ну до разумных пределов. Например, дневник не проверяли, не фильтровали подруг, не задавали дурацкие вопросы - Ты уроки сделала? Итог плачевный. Обе алкоголички и мамы о своих дочерях даже говорить не хотят, не говоря о том чтобы ключи от своих квартир дать. А я, честно говоря, обеим подругам завидовала, достаток у них был ни чета моему, первой завидовала, за то что её мама все время ей восхищалась при мне, второй за то что у неё отец лётчик и своя отдельная комната и отношение как ко взрослой.

Спустя 6 минут, 25 секунд (15.12.2012 - 18:56) Лань написал(а):
Ангел555
а у меня были дутыши, потом были сапоги "на манной каше", были кроссовки и теплые кроссовки, были джинсы и были плотные колготки. Был свой телевизор и магнитофон. Я признательна своей маме, что она могла себе это позволить на свою инженерно-уборщицкую зарплату. И велосипед у меня был, хотя мама боялась, что я попаду под машину, так как жили в центре города. И брат мой слушал металлический рок, от которого уши в трубочку сворачивались. И с радостью предлагал послушать маме свою любимую композицию. Мама улыбалась и слушала терпеливо, хотя я видела, что это насилие над ее ушами. Она УВАЖАЛА наши интересы и желания. Я уважаю интересы своего ребенка. Он с недумением спрашивает: "Мама! Почему бабушка не любит бакуганов и заставляет меня играть в паровозы? Почему бабушка не разрешает мне жевать жевачку и есть киндеры?". Ну, не хочет он складывать пазлы, потому что это так нравится его бабушке. Он хочет собирать роботов, играть в бакуганов, смотреть американские мульты, играть на игровой приставке и ему совершенно по-фигу, что мама в детстве засматривалась "Ну, погоди!". ))



Спустя 3 минуты, 8 секунд Лань написал(а):
Zaria
а моих друзей всех мама знала. Я всех тащила домой и они просто перлись от моей мамы и делились с ней своими секретами. Я сейчас понимаю ее принцип воспитания. Как та птичка, которая рядом и занимается своими делами. Птенцу достаточно знать, что мама РЯДОМ. В общем, СПАСИБО, МАМА.
Помню, как ей было сложно отпустить меня жить отдельно. Но она сделала это и даже помогла с обустройством моей новой квартиры, отдав мне в нее то, что мне нравилось больше всего. А потом я с удовольствием приезжала к ней в гости и приглаша в гости ее. И мы обе кайфовали от этого. А когда жили вместе, нам было неимоверно сложно.

Спустя 8 минут, 21 секунду (15.12.2012 - 19:05) Ангел555 написал(а):
Лань мои все друзья то ж любили болтать с моей мамой... В детстве я была в непонимании, почему, что им в ней нравится? Потом перестала "парится", т. к.улетела из "родительского гнезда".
Только сейчас поняла, прочитала тебя и Танюшу - она не смогла найти контакт с собственной дочерью.... с чужими детьми легче, потому что взрослые часто по разному ведут себя с детьми своими и чужими...
Она до сих пор "моет мне мозги" почему ей не звонит её 19 летний внук....
а когда я ей объясняю , то её ответ - "да я просто так, надож о чем то говорить, ясоскучилась, хочется твой голосок услышать".... Вот эти все слова , произнесенные "просло так" в мою больную голову blink.gif а раньше - в детскую - ph34r.gif

Спустя 17 минут, 17 секунд (15.12.2012 - 19:22) Лань написал(а):
Ангел555
мою больную голову формировал коллектив и преподавательский состав. )))



Спустя 4 минуты, 55 секунд Лань написал(а):
Ржу)))
Прочитала статус в "Одноклассниках": "Умеют ведь женщины, из всех цветиков-семицветиков, выбрать лютика-ебанутика…"))

Спустя 1 минуту, 30 секунд (15.12.2012 - 19:23) Zaria написал(а):
Мою маму подруги воспринимали как прокурора подсудимые. Я сама её побаивалась до самой смерти. Видимо такое воспитание благотворно ростит созависимость, в отличии от гиперопеки с восхищением или отпускания ситуации до разумных пределов такие способы воспитания - зависимость. Это только мой опыт. Кстати - мой муж жертва гиперопеки с восхищением.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (15.12.2012 - 19:26) Лазоревка написал(а):
Лань laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У-у-уморила!!!

Спустя 11 минут, 11 секунд (15.12.2012 - 19:37) Ангел555 написал(а):
Zaria ну так идеал - это золотая середина))) перебор в одну из сторон - эт не есть гуд...
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 17:22 )
" Умеют ведь женщины, из всех цветиков-семицветиков, выбрать лютика-ебанутика… "))

А тАК АхотА аленький цветочек laugh.gif или цветик -семицветик biggrin.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 29 секунд (15.12.2012 - 21:10) Лань написал(а):
Ангел555
обожаю про Аленький цветочек)))
- Привези-ка ты мне, батюшка, чудище заморское для сексуальных утех...
- В уме ли ты, Настенька?
- ХороШШШо....Мы пойдем другим путем....Привези-ка ты мне, батюшка, цветочек...аленькай... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 31 секунду (15.12.2012 - 21:18) Ангел555 написал(а):
Лань
5 минут назад,глянула на "личико" своего мужа и говорю (твоё)))
Ну почему Я из всех цветиков-семицветиков, выбрать лютика-ебанутика!!! blink.gif
ожидала ответки laugh.gif
но не чЁ... промолчал biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Ангел555 написал(а):
Выкладывай свои "шедевры" - нравятся laugh.gif

Спустя 14 секунд (15.12.2012 - 21:18) Лань написал(а):
На каждый гадкий выпад моего мужа, я получаю какое-то десятикратное добро от других людей. Ну, разве не чудо, а? Сидела и переживала из-за собаки. Ударили морозы и оставлять ее в холодном доме или на улице - это просто ее убить. И тут звонит мне моя знакомая и предлагает забирать у меня на выходные собаку. Они с мужем просто балдеют от нее. А дочка даже отказалась ехать к бабушке на эти выхи из-за перспективы поиграть с моей чудесной сообакой. Я так благодарна - не передать! девчонка-таксистка, которая пару раз возила нас с сыном в школу утром, предложила забирать его, т.к. живет поблизости. Я, в свою очередь, предложила, если не с кем будет оставить ребенку (дочь 4 года), то велкам)))). Еще одна отчаянная домохозяйка, которая живет с дочей в съемном доме под Рузой.
Во вторник поеду показывать машину страховщикам. Уже все оговорено с экспертом и компанией - тоже огромное спасибо моим друзьям, переживающим за нас и помогающим нам.

Спустя 6 минут (15.12.2012 - 21:24) Ангел555 написал(а):
Лань
Вчера слушала урок про то как важно для того, что б быть счастливым отдавать и получать.
Такая глубокая тема.... многое стало на свои места. А прочитав тебя сейчас , ещё раз убедилась в действии этого закона. Вроде мысли те же,но понимание одного и тогоже разное, более здоровое)))

Спустя 16 минут, 43 секунды (15.12.2012 - 21:41) Zaria написал(а):
Сегодня в передаче "Человек и закон" Пименов произнес восточную мудрость "Когда шагаешь вверх - протяни руку идущему вниз."

Спустя 10 минут, 7 секунд (15.12.2012 - 21:51) Лань написал(а):
Zaria
А когда шагаешь прямо? Тяни за собой?
А когда не хочет идти? )))

Спустя 12 минут, 3 секунды (15.12.2012 - 22:03) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 21:51 )
А когда не хочет идти? )))

Протягиваешь руку, а в ответ тишина. Это мой случай.
А тянуть за собой - это только за шкирку.

Спустя 20 секунд (15.12.2012 - 22:03) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 19:41 )
"Когда шагаешь вверх - протяни руку идущему вниз."

А тот, кто шагает "вверх" уверен, что это верх?
Полезней показать дорогу, по которой идёшь и оставить дверь, в которую ты вошел приоткрытой.
Вдруг прийдется выходить тебе....может окажется комната "не та"... dry.gif
По этому уважаю правила данного форума - мы только делимся личным опытом.
Я знаю, что я ничего не знаю
имхо

Спустя 3 минуты, 51 секунду (15.12.2012 - 22:07) Лань написал(а):
Zaria
ага...И развернуться к пути задом, а к отстающему передом...И самому шагать задом-наперед.



Спустя 47 секунд Лань написал(а):
Zaria
они имели ввиду карьерную лестницу и еврейскую дружбу)))))

Спустя 4 минуты, 7 секунд (15.12.2012 - 22:11) elisheba написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 20:51 )
Zaria
А когда шагаешь прямо? Тяни за собой?
А когда не хочет идти? )))

Мы не говорим тому,кто не хочет слышать,и не заставляем того,кто не хочет делать

Спустя 53 секунды (15.12.2012 - 22:12) Zaria написал(а):
Лань
А мне почему-то показалось, что речь шла о служении.
Вот я пришла на форум, откровенно катилась вниз. А тут столько рук протянулось.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (15.12.2012 - 22:15) Ангел555 написал(а):
Лань
руку можно протянуть,если ты видешь, что человек идет за тобой, а не пытаться удержать падающего вниз ( помню твой пост про это) или идущего совсем к другим целям... просто вам не попути... нафига ему твоя рука ?




Спустя 1 минуту, 6 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 15.12.2012 - 20:12 )
Вот я пришла на форум, откровенно катилась вниз. А тут столько рук протянулось.

Zaria
так в этом случаи ты САМА выбрала за КЕМ тебе идти.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (15.12.2012 - 22:20) Zaria написал(а):
Ангел555
Но тут всем протягивают руку, никому не отказывают.

Спустя 7 минут, 46 секунд (15.12.2012 - 22:28) Ангел555 написал(а):
Zaria
мы делимся своим опытом с новичком. Дальше - за кем он пойдет - это выбор новичка и куда он прийдет - его ответственность.
Ты ж уже заметила,что вроде направление одно, но что то в действиях "впереди идущих" разное.
Я знаю, что чем больше я отдам знаний , тем больше мне захочется "наполняться" еще. Здесь я беру и отдаю опыт.

Спустя 26 минут, 11 секунд (15.12.2012 - 22:54) Лань написал(а):
Alexa
я иду...Кому надо - догонят))) biggrin.gif

Спустя 2 часа, 27 секунд (16.12.2012 - 00:54) Ия Моо написал(а):
Сегодня мой муж (которого я выгнала недели 3 назад) заявил мне что хочет вернуться в семью и что хочет бросить пить... О как... И сказал что уже 2 недели не пьет. Только я не верю. И не хочу чтобы он возвращался. Я ему так это и сказала. Правда, отправила его в интернет читать литературу об алкоголизме. Сказал, что обязательно все почитает.
Еще он (гад) рассказал зачем-то всем друзьям и родственникам, что я ходила в "секту" - на собрание АА. Теперь все знакомые считают, что я больная на голову. laugh.gif Ну и пусть считают, мне даже смешно.

Спустя 29 минут, 38 секунд (16.12.2012 - 01:24) tanusha написал(а):
Ура! Мне сегодня привезли и собрали кровать. Сегодня буду спать на кровати.
Больше 3 месяцев спала на матрасике на полу. Плюсы, конечно, были - пришлось вот матрасик этот на пол возле кровати стелить для подстраховки. Раньше за падения переживать не приходилось laugh.gif
Все равно - я счастливая обладательница кровати rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 28 секунд (16.12.2012 - 01:36) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 23:24 )
Ура! Мне сегодня привезли и собрали кровать.

Танюша, поздравляю!)))
Отдельная кровать - это хорошо rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.12.2012 - 01:38) tanusha написал(а):
Ангел555
Цитата
tanusha - радует размер твоего смс!!!
наконец то ты начала высказываться,говорить свое мнение!!! То есть срабатывает закон "взял - отдал".
Спасибо, что делишся своим опытом!!!

Да я рада бы - мыслей вагон. Времени катастрофически не хватает. По одной сегодняшней только теме можно трактат накатать: и про зоны ответственности, и про процесс постепенной передачи, и про баланс прав и обязанностей, и про "эффект лонжи".
По возможности, напишу еще
Читать-то у меня с мелким у груди получается, а писать - не очень. Технически сложно. biggrin.gif Сегдня вот набрала пост в ответ - мелкий меня под руку толкнул, нажал что-то: поста нет. Жаль потраченного времени, конечно.
И вот сейчас, как обычно, пока уложила, прочитала - уже 1 ночи. Когда писать-то?
Время летит со страшной скоростью



Спустя 43 секунды tanusha написал(а):
Acqua
Привет, моя хорошая. Совсем пропала. Как ты?

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.12.2012 - 01:41) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 23:38 )
Как ты?

Жизнь потихоньку налаживается)))))

Спустя 4 минуты, 41 секунду (16.12.2012 - 01:46) Ия Моо написал(а):
Alexa
НУ пока рано говорить о том, что он "исправляется"... И живу одним днем. Мне стало гораздо легче без него. А то, что он не пьет (если не пьет) так это здорово, как камень с души. Значит человек жить будет (если пить действительно бросит). А возвращаться мне к нему вообще не хочется.
Знаю, что будет давить, чтобы я вернулась. Немного боюсь, но думаю справлюсь...

Спустя 5 минут, 8 секунд (16.12.2012 - 01:51) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 17:04 )
tanusha
а нельзя купить дочери супертонкие теплые колготки, чтобы ее не парило, что толстые ее полнят?
Ну, заставила бы моя мама напялить меня панталоны какие-нибудь. Я бы тут же за углом их и сняла бы. А перед приходом домой также благополучно надела бы. (вспомнила сцену из фильма с Татьяной Негодой))))). 



Спустя 1 минуту, 15 секунд Лань написал(а):
tanusha
а я хочу вспомнить, чем отличается забота от контроля.
- На улице дождь... - забота.
- На улице дождь...Надень галоши и возьми зонт - контроль.

Колготы есть. Переодеваться ей было лень. Как ходила дома в джинсах и носках - так и поехать решила.
Я сама ту ситуацию из фильма вспоминала - улыбалась про себя.
А про заботу и контроль
Не стоит с водой выплескивать и ребенка. Дети, в отличие от взрослых, нуждаются в заботе и контроле. На "родительской академии" нам давали следующие возрастные границы: в 14-15 лет ребенок должен принимать решения (в том числе об одежде) самостоятельно, он уже не подконтролен родителям, отличается от взрослого только отсутствием опыта. Поэтому советы ему еще дают.
Кроме того, до 12 лет у детей неразвита способность предвидеть последствия своих действий - возрастная особенность такая.
В ал-аноне я научилась не брать на себя ответственность за ВЗРОСЛОГО близкого, не контролировать, не опекать.
Но речь-то идет о ДЕТЯХ.



Спустя 3 минуты, 17 секунд tanusha написал(а):
Цитата (elisheba @ 15.12.2012 - 17:08 )
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 14:32 )
"гнилой либерализм" (выражение моей знакомой) в данной ситуации ВО ВРЕД ребенку и моему авторитету родителя.

супер фраза которой можно с легкостью оправдать любое насилие. Добавляя при этом: я по закону отвечаю

пока школьный психолог не объяснила мне, что мой сын - амбидекстр - я была не в курсе. Все детство, пока он одевался в садик сам задом наперед - я злилась. Так как по теории вероятности он хоть иногда должен был одеваться правильно - а этого не было - я считала что задом наперед он одевается специально. И когда психолог мне сказала - неужели вы всерьез считаете что ребенок делает вам назло? Неужели не было вам ясно что надо выяснить причины - мне стало очень стыдно. Мой сын обоюдорукий, и что бы я не делала - он бы никогда не понял где право где лево, и своим поведением и недоверием я наносила ему вред.

но проще крикнуть " гнилой либерализм" и вдарить как следует за то, что ребенок делает не то что я хочу , чем разобраться в причинах.

Моя дочка еще и буковки зеркалила)
До сих пор английские запомнить не может - напоминает сама себе: дерево слева d, бутерброд справа b.
А еще ведь q и p есть - нелегко им приходится.
А про "вдарить" - это ты явно не мне писала

Спустя 12 минут, 38 секунд (16.12.2012 - 02:04) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2012 - 18:49 )
tanusha
Ну, речь ведь не об этом, правда? Ты как-то старательно пропустила разговоры о праве выбора ребенка. Ну, не хочет она надевать толстые колготки, потому что они ее полнят. В твоих силах убедить девочку. что они ее не полнят? В твоих силах найти альтернативу толстым колготкам и колючим носкам? Мой сын не выносит шерстяные носки, которые ему пихают бабушки. Я купила ему магкие махровые, а также тапочки из овчины, в которых он носится с удовольствием. Не хочет он носить теплую шапку, в которой, как ему кажется, он выглядит по-идиотски. Мы подобрали ему теплую бейсболку. Ее надевает с удовольствием. Всегда можно договориться с ребенком, если учесть его интересы, правда? А то в связи с этим вспоминается старый баян:
- Бабушка! Ну, почему все в школе говорят. что я лох?
- Какой такой лох. внучек? Пиджачок в брючки, брючки в носочки, на носочки сандалики! Красавчик!

Чего-то не про меня написано- одни ТВОИ догадки. huh.gif
Не пойму - то ли меня не слышат, то ли плохо изъясняюсь. unsure.gif
Я по-моему четко обозначила свою позицию: права выдаются только в комплекте с ответственностью. И ребенку тоже. Не можешь отвечать - прав не получишь.
Одежду я выбираю с ребенком, которая ей нравится. И в школу она ходит в джинсах+колготы. Я специально с учетом этого на зиму пальто купила, а не куртку. И разговор не о колготах, а о теплых штанах на синтепоне, которые, понятно, не в обтяжку. Что дочке и не нравится.
Уточняю: у меня нет машины. Я езжу общественным транспортом. Даже 10 минут на остановке в мороз в ожидании автобуса достаточно, чтобы довольно сильно замерзнуть.
Считаю твой наезд совершенно необоснованным

Попробуй на себя примерить: вот твой сынок заявляет, что лучше всего на нем смотрятся летние тоненькие штаны (знакомые рассказывали - не только девочки этим страдают). И, поэтому, в школу он пойдет в них. А у тебя в машине стекла нет. И мороз на улице. Неужели ты его отпустишь так в школу? blink.gif

Спустя 5 часов, 2 минуты, 34 секунды (16.12.2012 - 07:06) elisheba написал(а):
tanusha

я написала про то что считала норм ругаться а не пытаться разобраться в причинах) спс школьному психологу - она мне тесты показывала, я ей не поверила, повела еще к одному психологу, потом к невропатологу и уже выяснила что психолог не ошиблась сделав энцефалограмму) этот пример просто как явная демонстрация неправоты "нет гнилому либерализму")) у моего в начальной школе тоже проблемы с буквами были. тут явно видно что ругать проще чем разобраться- но вред для всех.
а возможно и отказ одеваться не просто каприз, а симптом? у нас щас -10 и снег , так я одеваю сапоги на синтепоне, даже страшно представить как себя буду чувствовать в осенних. что то важное вероятно заставляет ребенка померзнуть? выяснить что - сложнее чем стукнуть кулаком

Спустя 6 минут, 14 секунд (16.12.2012 - 07:13) Лань написал(а):
Нет))) докажу ему в три прихлопа,что ему круто в джинсах с подкладкой а подштанники носят только настоящие мужики) А где был наезд? Вроде просто тему обсуждаем. Я лично поделилась чувствами и опытом себя–ребенка. С телефона. Сорри за очепятки

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (16.12.2012 - 08:18) Лань написал(а):
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 22:04 )

Чего-то не про меня написано- одни ТВОИ догадки. huh.gif

Так я не про тебя пишу. Я пытаюсь просто поговорить на тему. Не идет речь о том, что не надо следить за состоянием ребенка. Надо...Только проще заставить, а сложнее сделать так, чтобы ребенок сам захотел что-то сделать. Чтобы поверил, что это его решение и он его принял сам. Я типа об этом, если что.



Спустя 9 минут, 9 секунд Лань написал(а):
Мне кажется, что ребенку неплохо было бы понимать, почему ему не разрешают, к примеру, смотреть тот или иной фильм, почему просят одеть то, а не это. А еще хотелось бы, чтоб ребенок был со всем этим согласен. У меня с этим, к счастью, пока проблем не было с сыном. Удается с ним договориться.
У меня сын привык дома носиться босиком и лежать на полу. Мне стоило больших усилий добиться, чтобы он ходил в носках и тапках, чтобы не лежал на полу. Пришлось придумать более удобную альтернативу полу. ))

Спустя 2 часа, 24 минуты, 19 секунд (16.12.2012 - 10:42) Лань написал(а):
Тетя мужа рассказала, что недавно видела во сне своего папу (дедушку). Они были в деревне и потеряли его. Долго искали. А потом он вышел из леса с охапкой веток и сказал: "Это Маше...Они сухие...На дрова".
Я заплакала...
Я думаю, это был ответ дедушки на вопрос моего мужа, как бы дедушка отнесся, если бы бабушка ему якобы изменила. А мне интересно, как бы бабушка отнеслась к дедушке, если бы он бухал, торчал, три месяца не ночевал дома и изменял у нее на голове, не давал денег ей и детям, посылал по матушке и батюшке, устраиувал пьяные дебоши и забил полностью на семью. Хотя, как к этому бы отнесся дедушка, если бы был живым, я догадываюсь. Думаю, что дедушка бы меня понял, как понимал всегда, когда мы часами с ним говорили по телефону и так. Думаю, дедушка бы меня понял, как понимают меня все мои близкие люди. Понимают и удивляются, почему я вообще так долго терпела все эти безобразия.
И не понимает человек, что когда теряешь главное - любовь и доверие, то остальное кажется такой требухой. Вся эта пыль, которая так много для него значит - квартира, машина, прочая фигня, ничто по сравнению с той потерей, которая произошла. Все остальное - наживное. Сегодня есть, а завтра нет. Чем меньше есть, тем легче на подъем. Мне хорошо там, где есть я. И в съемной однушке было тепло и уютно...И в неприспособленном домике на даче тепло и уютно...Где угодно будет тепло и уютно, потому что есть я, есть мой сын - часть меня, есть собака - наша радость и наше счастье лохматое. Есть люди, которые искренне меня любят и уважают. И как замечательно, что все говно само от меня отваливается и отчаливает, даже отрывать, прилагая усилия, не приходится. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 17 секунд (16.12.2012 - 12:12) Татьяна написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2012 - 04:18 )
Цитата (tanusha @ 15.12.2012 - 22:04 )

Чего-то не про меня написано- одни ТВОИ догадки. huh.gif

Так я не про тебя пишу. Я пытаюсь просто поговорить на тему. Не идет речь о том, что не надо следить за состоянием ребенка. Надо...Только проще заставить, а сложнее сделать так, чтобы ребенок сам захотел что-то сделать. Чтобы поверил, что это его решение и он его принял сам. Я типа об этом, если что.



Спустя 9 минут, 9 секунд Лань написал(а):
Мне кажется, что ребенку неплохо было бы понимать, почему ему не разрешают, к примеру, смотреть тот или иной фильм, почему просят одеть то, а не это. А еще хотелось бы, чтоб ребенок был со всем этим согласен. У меня с этим, к счастью, пока проблем не было с сыном. Удается с ним договориться.
У меня сын привык дома носиться босиком и лежать на полу. Мне стоило больших усилий добиться, чтобы он ходил в носках и тапках, чтобы не лежал на полу. Пришлось придумать более удобную альтернативу полу. ))

В теории ты конечно права, спору нет. Только ты не забывай, что у тебя сын первоклассник, а у Танюши девочка тинейджер. Это две большие разницы biggrin.gif Моему младшему через три дня 11 исполняется, так я тебе скажу,прямо физически ощущаю насколько сложнее становится договариваться. Хотя уж у нас с ним любовь-морковь, и разговоры по душам и общие интересы. Иногда как упрется и все,хоть убейся. Где могу уступаю, где могу убеждаю,всяко разно бывает. Но сколько ж на это сил уходит. При том что я отдыхаю сейчас много, работаю мало wink.gif ,сплю сколько влезет. Да и дома обстановка хорошая, спокойная, муж практически идеален,даже непривычно...Это я к тому,что могу младшему уделять очень много внимания и у меня силы не растрачиваются на другое. И все равно не все гладко....А у Танюши ТРОЕ и все еще маленькие.Не думаю,что она вволю отдыхает и высыпается.ИМХО, в этой ситуации нереально всегда договариваться, иногда можно и просто настоять на необходимом действии.

Спустя 10 минут, 22 секунды (16.12.2012 - 12:23) Лань написал(а):
Татьяна
та не вопрос
я лишь показала, как я реагировала на давление. Делала вид, что услышала и согласилась, а потом делала по-своему.
Кто-то может рассказать другую историю, как послушно делал то, что велели, не понимая, зачем от него это требуют.
Ваще, детей хорошо бы не утеплять, а закалять. Я с детства закаленная была, вот и не болела вообще.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (16.12.2012 - 12:25) Ангел555 написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2012 - 08:42 )
И не понимает человек, что когда теряешь главное - любовь и доверие, то остальное кажется такой требухой. Вся эта пыль, которая так много для него значит - квартира, машина, прочая фигня, ничто по сравнению с той потерей, которая произошла

Машечка! Хочу поделится с тобой своим размышлением на тему "потери доверия и любви" smile.gif
Если тебе хорошо.
Бог «запутывает» нас. Мы некогда не узнаем, это «хорошо» от того, что мы что то сделали или это нам «аванс» или «кредит». Не важно это знать. Важно понимать, для чего это «хорошо» с нами происходит.
Можно сравнить со спортом, когда тренер работает над своим учеником и учит его становится каждый день лучше и лучше, раскрывает в ученике весь потенциал и его возможности. Бог – это суппер тренер по превращению обезьяны в человека. Просто человека в Иисуса. (образно)
Если мы получаем счастье, надо благодарить. Бог дает блаженные ощущения. Их надо зафиксировать в памяти, чтоб к этому стремится. Во всех сферах своей жизни.
Когда человек сильно влюбляется – это «кредит» от Бога. Надо отрабатывать, трудится для сохранения этих блаженных чувств любви. Развиваться, идти вперед. Давать и получать. Если только даешь – опустошаешься. Если только получаешь – переполняешься. И то и другое не есть гуд )))
Закон «дал – получил» - это закон Жизни, Вселенной, Бога. Невозможно «потерять» любовь или доверие. Можно потерять деньги, перчатку, зонт.
А чувства – нет!!! Просто Один человек дал эти чувства другому, а назад не получил, опустошал свой сосуд. А тот, кто получил – назад не вернул, переполнился. Я знаю, что я не потеряла доверие или любовь. Я просто дала своему мужу их, а назад ОТ НЕГО не получила. Но я не «опустошалась», потому что я взяла эти чувства из других мест. Наполнилась из других источников. По – этому, я НЕ пустая, а он – переполненный. И от этого страдает…. Каждому человеку легко брать ( это умение с детства) . А вот давать??? Зависимые и созависимые не умеют правильно давать. Я в программе, учусь давать, возвращать то, что брала. Это мой 8 шаг. Проблема моего мужа ( не выздоравливающего зависимового) – он не учится давать… Вот и все причины, по которым развод в семье - естественное событие….
Если тебе плохо.
Это знак, что то срочно надо менять ( в себе). Это хороший сигнал от Бога. Бог предупредил нас об опасности. Когда нас другой человек предупредил об опасности мы его Благодарим!!! А тут, сам Бог предупредил нас!!! Состояние «плохо» предупреждение через нашу душу от ВС.

Маша, боль - это знак от ВС, предупреждение – неправильное вложение любви и доверия. Благодари, а то так и вкладывала бы все свое самое дорогое в не в туда))) Для тебе - сигнал - обрати внимание. А для твоего мужа - это другое, ему - его.....

Спустя 25 минут, 22 секунды (16.12.2012 - 12:50) Лань написал(а):
Ангел555
Вот я и обратила внимание. И поменяла.
А любовь и доверие утратить можно. Я утратила. Ничего не осталось. И не говори, Саш. что не было. Было. А теперь не осталось. Я не особо оттдавала. Я это имела. Но утратила, потому что вытоптано все...Шаг за шагом...Не скажу, что мне плохо от этого. Благодарна за полученный опыт. Просто в данном направлении мне терять уже нечего, а потому и напугать меня сложно.