Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Лань
Я пишу за себя, и не навязываю свое мышление.
У меня остались и любовь для моего мужу и доверие. Этого у меня МНОГО!!! Просто на сейчас, я ему это НЕ даю.... может уже и не захочу больше давать..... не знаю....
Долго можно об этом рассуждать, как писала Танюша - даклад длинною в жизнь - мЕмУар biggrin.gif
Сейчас,смотря на своего мужа я думаю -
Я люблю тебя, но НЕ люблю твои поступки.
Т.е. я вижу его прекрасную душу, но она "не раскрылась". И, возможно, в этой жизни НЕ раскроется и НЕ расцветет так , как ей преднозначено.... Я не знаю, что за путь приготовил ЕМУ Всевышний....
Слово "терять" не признаю сейчас, отвергает его мое нутро в применении к чувствам..... отрицание идет из внутри на это слово.... имхо.
думаю)))



Спустя 27 минут, 16 секунд (16.12.2012 - 13:31) Ангел555 написал(а):
Цитата (Татьяна @ 16.12.2012 - 10:12 )
В теории ты конечно права, спору нет. Только ты не забывай, что у тебя сын первоклассник, а у Танюши девочка тинейджер. Это две большие разницы

Татьяна
ИМХО - думаю,что как раз Лань справится и с тинейджером и с переходным возрастом biggrin.gif
Она писала про поступки своей мамы и её отношение к року сына laugh.gif и др... У Лани это протолнуто уже из сознания в подсознание.
Я то же, иногда,читая на форуме мнения о воспитании маленьких детей, думаю - "Ага,подождите,я уже всё это прошла ))) вот вырастит у вас, как мой - послушаю вас тогда biggrin.gif ".
Мои ошубки в воспитании моего ребенка - это последствия того, что не научили меня по другому. Я,конечно, читала книги Спока,Карнеги...но это только книги.... я "делала" как бы "эксперементы" над воспитанием своего ребенка. Сейчас у меня опыт. А у Лани - уже есть опыт, ей только "подтянуть" спавшие петли smile.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 18 секунд (16.12.2012 - 15:28) Лань написал(а):
Ангел555
спасибо)) целую-обнимаю)

Спустя 37 минут, 29 секунд (16.12.2012 - 16:05) нати написал(а):
мне сегодня одни люди напомнили, что у меня слишком много ожиданий от них. ну или не от них, а вобще от окружающих.
особенно мне ждалось сегодня благодарности. а вот и нет!:) никто мне ничего не должен! особенно вся эта мужнина родня и сам он.
мне некоторые их рожи очень почему-то неприятны..так и хочется корону чем-нибудь сшибить потяжелее...по видимому, моя корона то...
уф. в любом случае, у меня праздник на полгода! муж проглотил сегодня пилюлю на полгода не бухать. можно передохнуть пока:)

Спустя 4 минуты, 28 секунд (16.12.2012 - 16:10) Лань написал(а):
нати
поздравляю)

Спустя 1 минуту, 15 секунд (16.12.2012 - 16:11) Zaria написал(а):
Как раз хотела задать вопрос.
После родителей мне осталась квартира и я её сдавала. Первые квартиранты - Женщина старше меня с трагической судьбой и две её взрослые дочки. Татары. Чистоплотная нация. Доверяла, не проверяла, деньги за квартиру получала на нейтральной территории. В резильтате меня кинули самым бессовестным образом и квартира была в загаженном состоянии. Отмыла квартиру и сдала снова девчонкам-студенткам. И не проверяла опять, не то что доверяла, но не хотела расстраиваться. Звонила иногда соседям, спрашивала - тихо, вроде тихо. Да девчонки деревенские татарки. Через два года приехала за книгами и опять грязь и даже вспоминать не хочу. Выгнала сразу.
А вот и вопрос - новая квартира в распоряжении запоя, если я пойду проверить свою недвижимость - это проявление контроля по отношению к алкоголику или беспокойство о своем имуществе?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (16.12.2012 - 16:14) Лань написал(а):
Anna_78
сына и собаку)))) все остальное с превеликим) только бы не беспокоили и не лезли.
биотуалет еще и машину - это мое. иниипет)))))))))




Спустя 1 минуту, 27 секунд Лань написал(а):
Zaria
стены не просрет и ладно. остальное - поддается коррекции...))
Люди в принципе и платят за то, что пользуются и квартирой и ее ремонтом.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.12.2012 - 16:15) нати написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 12:11 )
А вот и вопрос - новая квартира в распоряжении запоя, если я пойду проверить свою недвижимость - это проявление контроля по отношению к алкоголику или беспокойство о своем имуществе?

мне кажется и то и другое..но если там запой, то лучше не ходи...
расстроишься, придумаешь себе новые придумки, станешь что-нибудь оплакивать...
я в прошлый выходной была в такой ситуации, извиняюсь, сама себя вздрочила только:(

Спустя 2 минуты, 1 секунду (16.12.2012 - 16:17) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:11 )
А вот и вопрос - новая квартира в распоряжении запоя, если я пойду проверить свою недвижимость - это проявление контроля по отношению к алкоголику или беспокойство о своем имуществе?

Zaria это беспокойство о твоих вложениях. biggrin.gif
Ты пойдешь проверить свою недвижимость что б проверить состояние вложенных тобой трудов, денег,сил, энергии.
И , заодно, посмотришь, как там квартирант пользуется твоими вложениями.... Напиши потом свои мысли и выводы от увиденного smile.gif

Спустя 3 минуты (16.12.2012 - 16:20) Zaria написал(а):
Ангел555
Я ещё не решилась пойти. Думаю, если мне всё там не понравится, то всю мебель в большую комнату и железную дверь ставить. unsure.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (16.12.2012 - 16:23) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:20 )
Думаю, если

Это всё - "если"... это "потом"...... Что б было правильное "потом" - надо сделать решительное и осознанное "сейчас".

Спустя 1 минуту, 41 секунду (16.12.2012 - 16:25) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 16.12.2012 - 16:14 )
Люди в принципе и платят за то, что пользуются и квартирой и ее ремонтом.

То квартиранты, книги очень жалко. Они их на лоджию вытащили, уж никак не ожидала.
А алкоголик пользуется моим материальным вложением бесплатно.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (16.12.2012 - 16:29) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:25 )
То квартиранты, книги очень жалко. Они их на лоджию вытащили, уж никак не ожидала.

мы, когда сдавали квартиру - убирали все, оставляли только мебель. Когда квартирантка сдавала квартиру - выставили ей счет за все изменения, нанесенные её кошечкой.

Спустя 10 минут, 44 секунды (16.12.2012 - 16:40) Ангел555 написал(а):
Извените, что помешала вам прятать дЕнги....
имхо-
ЛИЧное пишется в ЛИЧку

Спустя 9 минут, 9 секунд (16.12.2012 - 16:49) Ангел555 написал(а):
Anna_78
biggrin.gif я уже поняла, что это я не там оказалась laugh.gif
вообще то делаю работу на компе, а интерес манит меня сюда blink.gif
уже не только манит, но и ДУРманит..... надо переключаться на что то одно, а то я не ТАМ и не ЗДЕСЬ blink.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 8 секунд (16.12.2012 - 18:01) Zaria написал(а):
Девочки, сходила, проверила. Алкоголик живой и невредимый. СтрАшный, как война. Жилище малость засрано, но не более. Гостей похоже не было.
Просился в тепло, а я ему фразу Друмлинкса: холод, голод и менты твои лучшие друзья. А тепло тебе противопоказано. И ушла. Жизнь продолжается.

Спустя 14 минут, 37 секунд (16.12.2012 - 18:16) нати написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:01 )
Просился в тепло, а я ему фразу Друмлинкса: холод, голод и менты твои лучшие друзья. А тепло тебе противопоказано. И ушла. Жизнь продолжается.

а ты боялась:)
я еще после всего прошу убрать за собой.



Спустя 1 минуту, 27 секунд нати написал(а):
Anna_78
Лань
торчим?smile.gif
я как в детстве: не люблю, когда конфликтуют...
мира вам, милые вы мои..smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (16.12.2012 - 18:20) Zaria написал(а):
нати
Цитата (нати @ 16.12.2012 - 18:16 )
я еще после всего прошу убрать за собой.

Уберет и снова нагадит. cool.gif
А у тебя супруг первый раз таблетку пьет или пробовал уже?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.12.2012 - 18:22) Ангел555 написал(а):
нати
тож наблюдаю и думаю, кому то из них надо что б тот другой согласился.... не пойму зачем тому, что б согласился этот blink.gif наверное это что то важное....



Спустя 23 минуты, 10 секунд (16.12.2012 - 18:45) нати написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:20 )
А у тебя супруг первый раз таблетку пьет или пробовал уже?

он только это "таблеткой" и лечится...
причем таблетка давно не настоящая...
я ему "привожу ее от доктора" и он верит..с доктором я в сговоре..доктор много раз раньше приезжал к нам с капельнице и таблетками, причем иногда он делала мужу и противоядие, типо "расшиву"
такие дела..
нехорошо врать, конечно, но какая разница, куплю я за 3 тыщи или забесплатно, плацебо есть плацебо..
так продолжается уже лет 8, если не больше...

Спустя 5 минут, 30 секунд (16.12.2012 - 18:51) Zaria написал(а):
нати
Брат-нарколог моей подруги тоже так делает нашему общему знакомому. Но это секрет. А когда он трезвый - он ничё или как? Потому как мой и в трезвом состоянии то ещё говно.

Спустя 23 минуты, 48 секунд (16.12.2012 - 19:15) Елена Ясная написал(а):
Личные обсуждения и выяснения отношений - в личку.

Спустя 6 минут, 55 секунд (16.12.2012 - 19:22) нати написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 14:51 )
нати
Брат-нарколог моей подруги тоже так делает нашему общему знакомому. Но это секрет. А когда он трезвый - он ничё или как? Потому как мой и в трезвом состоянии то ещё говно.

да, говнистый и мой.
но это совсем другое дело, чем пьяный. мне удается с ним договариваться. вполне нормально можно жить, хотя, конечно где он, а где я...это небо и земля:)

Спустя 25 минут, 51 секунду (16.12.2012 - 19:48) Ангел555 написал(а):
Цитата (нати @ 16.12.2012 - 17:22 )
хотя, конечно где он, а где я...это небо и земля:)

нати
Вчера на уроке о мудрости, была затронута тема "у каждого из нас разное духовное время"
Большая глупость и наглость, если ТЫ почувствовал пробуждение своей души, начинать обвинять тех, кто её не почувствовал. И пытаться их "разбудить" - это не правильно. Духовный рост - это личное дело каждого!Очень надо деликатно к этому относиться....
На вопрос -"что делать, как реагировать, когда слышишь бред, заблуждения из уст другого человека" ( по вопросу духовному или житейскому, воспитания и т.д.) - ответ -
Когда "цепляет" - значит ты ещё такая же. Можно "прикалываться", но по доброму, отслеживать фразы говорящего, анализировать. В любом разговоре есть маленькая истина. Относится к этому как к игре, или использовать ситуацию, что б становится сильней...
но если ты чувствуешь, что тебя это разрушает, нет сил оставаться спокойной, то важно попытаться «изолировать» себя из этого окружения…
Притча о бабочке
Цитата
Жил-был один мудрец,
к которому многие люди приходили
за советом. 
И вот однажды завистливый человек решил опорочить мудреца,
загадав ему загадку, отгадать которую невозможно.
Сказано — сделано.
Поймал он бабочку, зажал между ладонями, пришёл к мудрецу и спрашивает:
— Скажи, что у меня в руках?
Мудрец отвечает:
— Бабочка.
— Правильно. А какая бабочка — живая или мёртвая? — спрашивает завистник, а сам думает: “Если ответит — “мёртвая”,
я открою ладони и бабочка улетит, а если скажет — “живая”, я сожму ладони и раздавлю её”.

Мудрец помедлил немного и ответил:
Всё в твоих руках.

Спустя 27 минут, 54 секунды (16.12.2012 - 20:15) нати написал(а):
Ангел555
rolleyes.gif да кто ж его осуждает...только и занимаюсь уже лет 5, как пытаюсь принять с миром...)
только теперь еще больше мы разные, чем раньше...

Спустя 7 минут, 21 секунду (16.12.2012 - 20:23) нати написал(а):
Anna_78
он думает, что если выпьет, то помрет. химзащита. якобы.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (16.12.2012 - 20:26) Ангел555 написал(а):
Цитата (нати @ 16.12.2012 - 18:15 )
только теперь еще больше мы разные, чем раньше...

тож самое - он с Марса, я с Венеры. Кстати, скачала эту книжку "Женщина с Венеры,мужчина с Марса" еще не читала....нет времени начать - кто то читал?



Спустя 1 минуту, 11 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (нати @ 16.12.2012 - 18:23 )
он думает, что если выпьет, то помрет. химзащита. якобы.

ага - у меня тож, так год продержался, на "пустышке".... потом пробывать тихохонько начал biggrin.gif

Спустя 50 минут, 39 секунд (16.12.2012 - 21:17) Zaria написал(а):
Anna_78
Может, конечно, стиснув зубы продержаться. Мой максимум на зубах продержался около 11 месяцев. Но характер в полный рост показывал. Если с пьяным с ним лучше не связываться, то трезвый он драться не полезет, шарахаться по ночам и сшибать углы не будет. А будет сидеть угрюмым упырем и ничему не радоваться в жизни. Без духовного пробуждения, что трезвый алкаголик, что пьяный, хрен редьки не слаще.

Спустя 16 минут, 59 секунд (16.12.2012 - 21:34) Лазоревка написал(а):
Ангел555
Я читала эту книгу очень давно. Она совершила переворота в моем сознании тогда. Я не могла поверить,что мужчины воспринимают реальность по своему и так же по марксу реагируют.
Оказалось ТОЧНО! biggrin.gif Я проверила. У нас с «другом» произошла размолвка. Через некоторое время зашел разговор о той ссоре. Так вот! Оказалось мы ссорились имея ввиду совершенно разное. Он ссорился про то, а я про это. blink.gif
Теперь при непонятках выясняю до поледнего о чем речь. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (16.12.2012 - 21:41) Ангел555 написал(а):
Лазоревка
спасибо что написала!!!
Мой коуч порекомендовал нужную мне литературу. Все тАААк интересно и относится к разным сферам жизни. А у меня ВСЁ ТАААК запущенно laugh.gif мне надо все и обо всем.....
Поставила себе план - читаю эту, потом ту и т.д + уроки... а тут разговор "завязался" на форуме, никак знак, что пора Марса и Венеру поизучать))))))))))))))))

Спустя 28 минут, 4 секунды (16.12.2012 - 22:09) Zaria написал(а):
Anna_78
Пил, как все студенты тогда. "По франзуской стороне..." помнишь. Воспринималось как норма. Я про алкоголизм ничего не знала, думала это временное явление. Работать начнет и некогда будет. А тут 90-е, шальные деньги, которые легко доставались, а тратить было некуда. Очень умные, связанные с криминалом поднялись, а дураки пробухали и остались с алкоголизмом. Правда, этим летом один такой умный - владелец очень известной компьютерной фирмы в Казани был найден убитым среди моря коньяка в своей шикарной квартире. Ушел в запой после своего 50-летия. Мой супруг его знал ещё по институту - говорит запойный был.

Спустя 25 минут, 23 секунды (16.12.2012 - 22:34) Zaria написал(а):
Anna_78
Издеваешься? laugh.gif
Я ни тебя, ни твоего муже не знаю. Я за своего могу говорить и то субъективно. Имею о его внутреннем мире какое-то представление, о его характере, привычках, взглядах. Одно то, что он никогда никого в жизни не уважал, говорит о многом. Поэтому ему необходимо духовное пробуждение. Он последний раз не техническую литературу читал сто лет назад. Он до мозга костей атеист. Махровый эгоцентризм проявляется во всем. И он всегда был таким. Меня сейчас такую "умную" и в 87 год, да я в его сторону даже не посмотрела.

Спустя 11 минут, 18 секунд (16.12.2012 - 22:45) Zaria написал(а):
Alexa
Ну вот как с такой мамой можно выздороветь? Ты только на импульсе ничего не делай. Освободишь квартиру, иддилия у него с мамой закончится и он туда припрется, и мент пофигу будет. Он же в неадеквате постоянно. Не торопись, подумай спокойно. Может лучше сейчас малой кровью с ними разбираться.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Zaria написал(а):
Anna_78
Алименты с неработающего и не зарегистрированного как безработный берут как со средней з/п по региону. В Москве очень приличная сумма набегает.


Спустя 11 минут, 39 секунд (16.12.2012 - 22:57) varia написал(а):
Anna_78
Ань, 45 это на скольких детей?

Спустя 2 минуты (16.12.2012 - 22:59) Zaria написал(а):
varia
50% на троих и более детей от 45000 рублей. Если есть ребенок до года полагаются ещё алименты матери.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (16.12.2012 - 23:04) varia написал(а):
Anna_78
Мне тоже так кажется. Сумма прожиточного минимума на каждого ребёнка вроде.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (16.12.2012 - 23:05) Zaria написал(а):
Anna_78
Это мой опыт. Я этим вопросом в свое время занималась. Государство считает, что слишком жирно с тунеядцев брать по минимуму. laugh.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (16.12.2012 - 23:12) varia написал(а):
Хотя, если и так, то сумма около 36 тыс. мне сейчас погоду сделают. Только вот денег у моего сейчас нет, работать на дядю, как он говорит, он не хочет. Вот и славненько smile.gif А мы будем йогами становиться:))) уйдём в астрал:)

Спустя 46 секунд (16.12.2012 - 23:12) Zaria написал(а):
Когда я подала на алименты, муж занимался неофициальным бизнесом. Взымать с него было невозможно. Когда я узнала в суде сколько с него полагается и озвучила сумму, он пригрозил, что устроится дворником и я буду получать с этих денег копейки.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.12.2012 - 23:13) varia написал(а):
Anna_78
Ань, не видела твоего поста. Пишу левой рукой, правая малой занята. Спасибо за ответ:)

Спустя 17 минут, 50 секунд (16.12.2012 - 23:31) varia написал(а):
Мой бы хоть дворником устроился, я б тогда попросила у него справку с места работы, чтоб льготы на детей оформить. А то он мне в своё время запрещал это делать. Говорил, что сам своих детей обеспечит. Вот "обеспечивает" smile.gif Но мама мне говорит, если просто подать на развод, то справок с него не надо будет. Вот только боюсь на развод подавать, ещё один повод найдёт для выпивки, очень даже оправданный smile.gif хотя, кто ищет, тот всегда найдёт..... Повод:)

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.12.2012 - 23:34) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2012 - 07:13 )
Нет))) докажу ему в три прихлопа,что ему круто в джинсах с подкладкой  а подштанники носят только настоящие мужики) А где был наезд? Вроде просто тему обсуждаем. Я лично поделилась чувствами и опытом себя–ребенка. С телефона. Сорри за очепятки

до поры до времени, маш
до 9 лет у меня тоже проблем с этим не было - дочка одевала , что скажу и не заморачивалась. с подростками такой метод не срабатыаает. упрямые они больно. хоть кол на голове теши.

Спустя 6 минут, 18 секунд (16.12.2012 - 23:40) varia написал(а):
tanusha
Я вообще не представляю, как я своей второй через несколько лет буду что то советовать одеть. Ей сейчас 8, а уже бунтует. То надену, то нет. Это ей не то да не эдак. Характер в папочку. Я стараюсь не позволять ей так себя вести, осекаю, но что будет дальше не представляю

Спустя 6 минут, 20 секунд (16.12.2012 - 23:46) tanusha написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 22:59 )
varia
50% на троих и более детей от 45000 рублей. Если есть ребенок до года полагаются ещё алименты матери.

до трех - по моим сведениям

Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.12.2012 - 23:51) varia написал(а):
tanusha
В смысле, до трёх? Четвёртый не считается?

Спустя 6 минут, 44 секунды (16.12.2012 - 23:58) tanusha написал(а):
varia
до трех лет)
у мнея свежие сведения по подмосковью из первых рук.
алименты мама сама определяет, как считать: исходя из прожиточного минимума по региону или в проценте от зарплаты.
общая сумма алиментов не может бфть больше 50 % от зарплаты. до 3 лет ребенка алименты положены и матери.
еще есть мировое соглашение. оно может быть подписано до суда. и в нем может быть оговорен размер алиментов

Спустя 50 минут, 47 секунд (17.12.2012 - 00:48) tanusha написал(а):
Цитата (elisheba @ 16.12.2012 - 07:06 )
tanusha
а возможно и отказ одеваться не просто каприз, а симптом? у нас щас -10 и снег , так я одеваю сапоги на синтепоне, даже страшно представить как себя буду чувствовать в осенних. что то важное вероятно заставляет ребенка померзнуть? выяснить что - сложнее чем стукнуть кулаком

Да, симптом - подросткового возраста. Причем типичный laugh.gif
Я страдала отитами все детство и подростковый возраст. Но тем не менее, выходя из дома снимала и прятала шапку. Было такое.
Часто вспоминаю: "наши внуки за нас отомстят" (с) laugh.gif
Сын моей подруги в старшей школе отказывался одевать зимнюю куртку - в осенней якобы его плечи шире смотрятся. Договорились на 3 свитера. Так и ходил всю зиму wink.gif
Типичный случай, так сказать
Сегодня ситуация получила продолжение
Дочка решила пойти на занятия в осенней куртке (это при -16). Правда, одела все-таки колготы под джинсы. А теплые штаны взяла с собой в пакетике - на всякий случай biggrin.gif
Скрыться в таком виде ей удалось. А вот вернуться домой незамеченной - нет. Была обнаружена. Пыталась убедить меня, что штаны она только что сняла в коридорчике. laugh.gif
Смеялись все
Осенняя куртка отобрана и убрана наверх. Во избежание искушения. Верну, когда сочту нужным.
Хотела еще оставить без сладкого, но передумала - сегдня гости, торт. Слишком жестоко получится. ИМХО Решила, что это достаточное наказание на первый раз (я ж говорю, что слишком мягкая)
Плакала, стоя за шторой. Когда успокоилась, я еще раз ей проговорила, что ее здоровье мне не безразлично. Поэтому я требую одеваться в ЗИМНЮЮ одежду. И что мне больше всего не понравилось, что она решила обмануть. Согласна с Ясной, что доверие дорогого стоит. Нужно это ценить. И детей приучать.

Спустя 23 минуты, 8 секунд (17.12.2012 - 01:12) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2012 - 08:18 )
Только проще заставить, а сложнее сделать так, чтобы ребенок сам захотел что-то сделать. Чтобы поверил, что это его решение и он его принял сам.


А зачем идти сложным путем?
Вспоминаю себя до рождения дочки. Я - старшая из 4 детей. Я была уверена, что все знаю о воспитании. Книжек начиталась. Я искренне верила, что мои дети капризничать не будут и будут всегда меня слушаться. Я им буду все объяснять и они будут делать, как я считаю нужным.
Ох и наивная я была
Спасибо дочке. Она меня воспитывала все это время. Я у нее и благодаря ей очень многому научилась. Она НЕ СЛУШАЛАСЬ. Я объясняла, приводила аргументы (это маленькому ребенку-то), требовала - а она НЕ ДЕЛАЛА. Да еще и истерики закатывала
И пришлось потихоньку мне менять свое поведение. Появились сомнения: а все ли я правильно делаю. Начала читать специальную литературу. Пришлось учиться очень многому.
Еще раз уточню. Мои родители, как и большинство в нашей стране, была авторитарными. "Твое слово после 12", "Делай, как я сказал(а)", "Одевай это", "Иди чистить картошку и немедленно" и т.д. Я была неоригинальна - пошла от противного: я со своими детьми буду делать по-другому, я буду им другом, я никогда не буду им так говорить. Я выбрала либеральный (или попустительский) стиль воспитания. Когда читала у Маккензи диалоги родителей и детей - пример попустительского стиля точно мой.
Причина такого поведения: мой страх, моя слабость. Я боялась настоять на своем, боялась не довести до конца, мне не хватало внутренних сил, уверенности. Я была слабым человеком. А еще я очень боялась быть "плохой", боялась того выплеска эмоций, который щедро выдавала моя недовольная дочь. Но с старания быть "хорошей" - понимающей, помогающей, доброй, всегда спокойной, балующей - результата не давали. Дочь была недовольна все равно, я чувствовала себя матерью-неудачницей. И еще жертвой, потому что в глубине души понимала, что поступаю так из слабости, из-за боязни настоять на своем.
Вот сейчас, прописав это, я поняла. Вот мой опыт допрограммный 1 шага. Я тогда признала свое бессилие. И обратилась за помощью. И начала менять свои методы воспитания.

А
Цитата
сделать так, чтобы ребенок сам захотел что-то сделать. Чтобы поверил, что это его решение и он его принял сам

на мой взгляд - чистая манипуляция. Сделать что-то, чтобы другой сделал то, что мне надо, да еще и сам поверил, что это ему надо, а не мне - манипуляция ИМХО
Честнее потребовать ИМХО
И настоять на своем



Спустя 2 минуты, 8 секунд tanusha написал(а):
Девочки, спасибо вам огромное
Благодарю от всей души
В этом споре я как-то очень хорошо почувствовала СВОЮ силу. Я теперь не слабая. У меня есть спокойная внутренняя сила и есть уверенность в себе
Очень хорошо это ощутила
Благодарю

Спустя 6 часов, 11 минут, 6 секунд (17.12.2012 - 07:23) varia написал(а):

Вот пришла в голову такая мысль. А разве, когда мы уходим от алкоголиков и наркоманов - это разве не манипуляция? Если муж просит вернуться? Как не манипулировать в данной ситуации а помочь осознать ему свою болезнь?

Спустя 48 минут (17.12.2012 - 08:11) нати написал(а):
Цитата (Zaria @ 16.12.2012 - 17:17 )
А будет сидеть угрюмым упырем и ничему не радоваться в жизни.

любимое дело так сидеть..еще любит быть обиженным. все его обидели и все виноваты...
но пусть -это ж его выбор..
это лучше, чем когда социально опасен...
иногда удается чем-нибудь его увлечь - поездкой какой-нибудь, к примеру, но это бывает редко.. и то, для этого нужно направить его и все организовать..



Спустя 1 минуту, 32 секунды нати написал(а):
Цитата (varia @ 17.12.2012 - 03:23 )
Вот пришла в голову такая мысль. А разве, когда мы уходим от алкоголиков и наркоманов - это разве не манипуляция? Если муж просит вернуться? Как не манипулировать в данной ситуации а помочь осознать ему свою болезнь?

я задавала вопрос такой психологу...она сказала, нужно правильно формулировать и озвучивать свой уход, тогда это не будет манипуляцией.

Спустя 21 минуту, 3 секунды (17.12.2012 - 08:32) Лань написал(а):
varia
Я ушла от наркомана, потому что находиться с ним рядом не хочу. Мне по барабану, выздоравливает он там или не выздоравливает. Зачем уходить вам с целью манипуляции? Рядом ведь удобнее наблюдать за наркоманом и отслеживать его выздоровление.

tanusha
так я по себе сужу. Это мой детский опыт, Тань... Как моя мама поступала...В чем ошибалась и я начинала врать, а в чем добивалась и нам удавалось прийти к общему решению. Помню, мне мама такую дубленочку сварганила из моей мутоновой шубейки и своей китайской "чебурашки", что я даже весной ее снимать не хотела. Тесьмой обстрочила, получилось что-то вроде вышивки...Пуговицы красивые деревянные. Так было прикольно - до сих пор эту дубленку вспоминаю. Смотрелась лучше модных навороченных канадских в то время. Шапочку мне сделала песцовую, тоже из своей старой. Но так было классно. Мне ХОТЕЛОСЬ тепло одеваться в эти вещи. Я об этом говорю.
Ты спросила, зачем идти сложным путем. Я тебе отвечу. Чтобы потом было легче и мне, и моему сыну в жизни. Я хочу, чтобы мой сын понимал, ЗАЧЕМ я это от него требую или ПОЧЕМУ я этого добиваюсь. Дело ведь не в том, что ребенок не хочет надевать теплые вещи и хоче простудиться. Здесь же, насколько я понимаю, все несколько глубже. Девочка не хочет выглядеть глупо, толсто, нелепо, ну, мало ли как. Чувствует неуверенно себя в этой одежде...Моя задача, как мамы, помочь ей чувствовать себя увереннее...Неуверенность - это тоже типа простуды, но в другом исполнении....На мой взгляд.
Мой сын пошел сегодня в школу без формы,потому что мороз...И мы разговаривали с ним все утро. Я объясняла, почему в мороз можно пойти без формы. Мы выбрали что поудобнее, чтобы он чувствовал себя комфортно.
Тань, я говорю о том, что проще заставить и надавить авторитетом - кто ж спорит. Труднее убедить. Мне важнее убедить...Я вообще сложности люблю...Ага...В гамаке и на лыжах.



Спустя 3 минуты, 53 секунды Лань написал(а):
Спросила вчера сына: "Почему к телефону не подошел, когда папа звонил? Он расстроился."
Сын ответил: "Мама, прости меня, но он скотина...Не захотел я к телефону подходить". Я заревела...."Прости меня сынок, что я тебе такого папу нашла...." Сын сказал: "Мама, иди ко мне". Мы обнялись и он, подумав, говорит: "Мам, но ведь благодаря папе я появился на свет..."
Я сразу оживилась: "ДА! Ведь уже за это мы можем сказать ему спасибо, правда?". "Правда", - ответил сын...
Мой маленький и мудрый человек...

Спустя 2 минуты (17.12.2012 - 08:34) Zaria написал(а):
tanusha
Я тоже воспитывалась в авторитарной среде. И моя мама мне мою дочь советовала ростить в страхе. Так и говорила - ребенок должен бояться родителей. На что , я отвечала - мне не надо этого, мне надо что-бы она меня уважала. В результате не боится и не особо уважает с некоторых пор. smile.gif Работаю над собой, чтобы исправить все мои ляпы и вернуть к себе уважение. На счет одежды, правильно, лучше убрать подальше и бодаться не придётся. У моей ещё фраза проскальзывает, тогда в школу не пойду. Не ходи, это тебе надо не мне. Я свою школу закончила. Вчера затянула шарманку по неаттестацию по физ-ре. Пропускает недуром. Я её оборвала, говорю эту тему обсуждать не хочу, ты взрослая, иди в поликлинику и бери освобождение или оформляй спецмедгруппу, договаривайся с учительницей, а моя позиция - на физ-ру надо ходить.

Спустя 17 минут, 43 секунды (17.12.2012 - 08:51) Zaria написал(а):
varia
Цитата (varia @ 17.12.2012 - 07:23 )
Как не манипулировать в данной ситуации а помочь осознать ему свою болезнь?

Варя, не манипуляцией, не искренним желанием расстаться ты не поможешь осознать ему его проблему. Это страхи, что столько детей, а ты не сможешь одна их поднять. И надо срочно найти способ его образумить. Бесполезно! Ты бессильна. Лучше узнать, что тебе полагается по закону и действовать в этом направлении. ИМХО. У тебя всё будет хорошо, ну подумай, разве твоя ВС оставит тебя с детьми, разве она желает тебе зла?

Спустя 20 минут, 51 секунду (17.12.2012 - 09:12) Лань написал(а):
У меня точки над i расставил вопрос "Для чего я признаю бессилие?". Как в свое время также расставил те же точки вопрос психолога: "Чего вы хотите? Вернуть любимого или справиться с ситуацией и пережить разрыв?". Я хотела справиться с ситуацией и пережить разрыв. У меня получилось. Кто хотел с помощью психолога вернуть любимого и возлагал на специалиста надежды, как на волшебника и колдунью - обломились. Также и с программой. Я пришла в программу не изменить своего мужа...Я пришла измениться сама. Бессилие я признала не для того, чтобы мой муж бросил наркотики и алкоголь и стал таким, как мне нужно. Я признала бессилие, чтобы оторваться от проблемы наркомании, перестать ей жить, увидеть свою собственную жизнь без наркомана. Мне очень трудно, но я буду продолжать шагать прочь от этого дерьма. И сына своего от этого уведу.

Спустя 8 минут, 30 секунд (17.12.2012 - 09:21) Zaria написал(а):
Лань
Да, и только так и никак иначе. smile.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (17.12.2012 - 09:29) Ангел555 написал(а):
на счет одежд детей и капризов в этой теме,особенно по подростам. У меня с сыном не когда небыло проблем с одеждой, пока я жила с ним. Начались, когда его папа начал либо давать деньги,что б тот сам купил себе одежду, либо, когда папа покупал для сына. Сын с удовольствием одевал штаны, куртки отца (известные фирмы, стиль дорогой классики), единственное трудно было напялить шапку - не я не муж не носили головные уборы. Но так же постоянно пытался у меня вещи "урезать" - футболки, джинсы, толстовки. Недавно приехал с ребятами, увидел у меня новые вещи унисекс и давай примерять. Мы все наржались. Мальчик пошире меня в плечах biggrin.gif и повыше уже в росте...
Я это к тому, что дети очень дублируют родителей. Важно очень что б ребенок нам доверял. Мой помню собирался на свидание и слал ммс с вопросом в чем лучше пойти. В школе требования были формы. И эти дурацкие пиджаки, которые не влазили под куртки... я нашла золотую середину - то,что нравится подростку и не раздражает учителей. Правди с учителями пришлось немножко "подаговариваться"....
Слово "наказание" - не воспринемаю... не понимаю его вообще - это как раба хозяин наказал. не употребляла его в отношении с ребенком, да и в других случаях... не могу припомнить - редко.
хотела вставить фото толстовок, кот я ему разрисовывала.. но не нашла кнопку....

Спустя 23 минуты, 48 секунд (17.12.2012 - 09:53) Лань написал(а):
Ангел555
жаль....Оч хочется посмотреть и сыну показать...( Попробуй уж, а? Или ссыль дай)

А у меня замерзла в колодце вода(
Я сначала, как умная обезьяна, решила разбить лед поленом...Кинула со всей дури полено...Ни фига...Полено жалко стукнулось об лед....Плеать...Ну, вот(((
Пошла, Нашла тяжелую лопату и начала долбить лед ей...Очень боялась, что лопата повторит судьбу полена...Удержала...Не выронила...Продолбила лунку, в которую вошло ведро...По половине набрала...Ура!!! Вода есть)))) Пошла за дровами)))

Ну, что я хочу сказать...За окном минус двадцать...Мы еще живы и пока не замерзли...Дома тепло...Еще вчера ехала в автобусе и думала, что в этом году Нового года, наверное, у меня не будет. Как-то не до игрушек и не до елки. Приехала, а в пакете уложены елочные игрушки...Мама столько красоты нам напихала...Разложила на стеклянном столике и сидела, любовалась....И плакала от счастья...Так празднично, так классно!
Единственную маленькую елочку на участке выдернула собака, зараза такая. Я пыталась ее воткнуть обратно, но она снова ее выдернула. Не знаю уж, чем так елочка раздражает мою собаку, но спорить не стала)))))
Соседи сказали, что елка у нас будет и чтобы я ни в коем случае не тратилась на всякие обдергайки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вообще, так классно...Сижу...Смотрю на живой огонь...Так красиво и романтично!
Поставила толстые свечи на веранде...Упаковки с топливными блоками белые, как снежные плиты....Смотрится классно и загадочно. Как-нибудь пофотаю наше жилище...Шнур надо прикупить, чтобы можно было скинуть на комп.

Уже открыла дверь на веранду...Становится даже жарко. Правда, истопник - это теперь моя вторая профессия.

Хорошо там, где есть мы. )) Мой сын сказал мне: "Мама, у нас всегда хорошо и уютно".
Согласна с ним. Ведь не важно, где мы...Важно как мы и с кем мы.



Спустя 3 минуты, 58 секунд Лань написал(а):
Больше всего я боялась морозов и что машина сломается...Сейчас моя машина сломалась - дальше некуда....На улице морозы...Я уже и не боюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Спасибо, ВС))))
Чего бы такого побояться, чтобы это получить? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (17.12.2012 - 10:08) Ангел555 написал(а):
вот - это пару лет назад, или уже больше...... -
http://s019.radikal.ru/i622/1212/8a/25c53d6a6acc.jpg

user posted image

что сохранилось на компе )))
помню это время - увлечение этим страшным паркуром blink.gif
рисунки он сам выбирал, я так..., как исполнитель - редактировала biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (17.12.2012 - 10:11) Лань написал(а):
У меня ава была на этом форуме, как правая крайняя))) Прикольно)))
Клевая мама у твоего сынка, скажу я тебе)))Ангел555

Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.12.2012 - 10:12) Ангел555 написал(а):
ага - я давно это заметила про аватарку )))
Цитата (Лань @ 17.12.2012 - 08:11 )
У меня ава была на этом форуме, как правая крайняя))) Прикольно)))

все хотела написать и показать))))))))))))

Спустя 1 минуту, 5 секунд (17.12.2012 - 10:13) Лань написал(а):
А я разозлилась и раздолбила весь лед в колодце. Наносила воды в большой бак, наполнила ведра и бак-накопитель над умывальником....Да так разошлась, что и лед обдолбила с каменного крыльца и сосульки посбивала...Сейчас чуток согреюсь, еще и дорожки расчищу...На улице классно! Такой прикольный мороз! Прямо как в Сибири)))))

Спустя 3 минуты, 35 секунд (17.12.2012 - 10:17) Ангел555 написал(а):
Цитата (Лань @ 17.12.2012 - 08:13 )
прикольный мороз! Прямо как в Сибири

мне в морозе - прикола мало... тепло люблю, а вашу Сибирь biggrin.gif люблю летом ))) муж собирался опять на Байкал, я думаю....

Спустя 55 секунд (17.12.2012 - 10:18) elisheba написал(а):
tanusha

я не настаиваю на том, что правильно для тебя идти сложным путем. я отреагировала на "гнилой либерализм" преподносимый тобой как истина для всех. Если ты считаешь что выросла здоровой и сама потом заболела - дело твое.
мое мнение что алкоголики, наркоманы, созависимые - из деструктивных семей, а не из асоциальных.

varia
если я ухожу от алкоголика что бы он пить бросил - это манипуляция, причем лишенная смысла. я ушла от алкоголика потому что люблю себя, забочусь о себе и не собираюсь жертвовать своим здоровьем незнамо ради чего

Спустя 15 минут, 4 секунды (17.12.2012 - 10:33) Zaria написал(а):
elisheba
Все-таки не всегда бывает виновата семья. Уже писала о своих одноклассницах. Обе из хороших семей, а у обеих хорошая такая 2 стадия. Деструктивные семьи скорее дают питательную почву для созависимости. А алкоголизм возникает от хорошего здоровья, эгоцентризма и биохимии. ИМХО.

Спустя 30 минут, 35 секунд (17.12.2012 - 11:03) Лань написал(а):
Zaria
ты писала о здоровых семьях своих одноклассниц? Я что-то упустила?
По-моему гиперопека и совершенный недогляд - две крайности и далеко не являются структурной основной. Очень даже деструктив. ИМХО. Деструктивная семья - это не обязательно неполная семья, семья с алкоголиками и наркоманами.



Спустя 8 минут, 8 секунд Лань написал(а):
Все, кароч))) Воды наносила...Печку затопила....Воды нагрела...Помылась..Маску наложила...Ща башку помою,уложу волосы...За сыном поеду...Вечером за собакой и в гости к друзьям. Денек классный)))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (17.12.2012 - 11:06) elisheba написал(а):
Zaria

ты же описала две деструктивные семьи) я из №2 - где мама считала что чел сам должен отвечать за свои поступки и потому не смотрела с 1-го класса делаю ли я уроки) я не делала tongue.gif

деструктивная семья
Характерными признаками дисфункциональной семьи могут служить также установленные в ней негласные (неписаные) правила. Вот некоторые из них:

- Не говорить о своих проблемах. Это может означать запрет на обсуждение своих проблем как вне семьи, так и в самой семье. Вообще, не обращай внимания на свои проблемы, трудности, неприятности. Старайся жить для других, не обращая внимания на себя и не заботясь о себе. Твои проблемы на самом деле никого не интересуют, есть намного более важные дела, чем твои проблемы.

- Не выражать открыто своих чувств. Как часто вы слышали в семье: "Не плачь, ты же мальчик! Не злись, не кричи, не дурачься! Не прыгай от радости, не выражай своей обиды, гнева, страха!" В больных же семьях есть постоянные запреты на чувства и их проявления.

- Избегать прямых высказываний, стремиться к выражению своих мыслей иносказаниями, а потребностей - через манипуляции. Это значит, что такой человек не может просто прямо попросить кого-то о помощи, он будет делать это в обход. Например: "Знаешь, сегодня на улице так холодно, а форточка открыта и ее никто закрыть не может, я же так и простыть могу!" "Уже какой день никто мусор вынести не может. В этом доме вообще есть мужчины или все перевелись!" Можно же просто и прямо попросить - "Закрой форточку, пожалуйста. Вынеси мусор, если тебе не трудно". Пример непрямого общения: мама говорит сыну: "Скажи своей бабушке, чтобы она картошку почистила". В этом примере в семье никто никому ничего не говорит в лицо, но все говорится через посредников, через третьи лица.

- Привычка строить нереальные планы и возлагать на людей и обстоятельства несбыточные надежды. Эту привычку можно назвать магическим мышлением. "Вот случится то-то, и все станет хорошо, все будут довольны и счастливы". Это и сверхразвитая мечтательность у членов семьи, причем она может быть и коллективная и индивидуальная.

- Не говорить на определенные "табуированные темы". Самым распространенным "табу" является запрет на разговоры о сексуальных проблемах и потребностях.

- "Делай, как я говорю, а не как я делаю". Это очень страшное и тяжелое правило, которое начинает сводить ребенка с ума. Например, мама говорит сыну, что шуметь нехорошо, надо вести себя тихо. И тут приходит домой пьяный папа и начинает орать на всех, громыхать и валять мебель. И непонятно - так все-таки можно шуметь или нет?

- "Играть, развлекаться - это плохо, греховно". Например, когда ребёнку говорят: "Вот ты сейчас смеешься, а потом плакать же будешь! Не веселись так сильно, это не к добру! Ты не видишь, мне плохо, а ты тут прыгаешь, как глупый!" Такие правила или установки запрещают наслаждаться жизнью, радоваться ей. Запрещают смеяться громко, танцевать, прыгать и скакать от радости и просто валять дурака. Семья, где это делать в той или иной мере запрещается - это больная семья.

- "Не выносить сор из избы", "не раскачивать лодку", то есть не напоминать о тех проблемах, о которых всем удалось хотя бы на время забыть. Это значит, что ни в коем случае нельзя обсуждать проблему, решать ее. И тем более нельзя ни в коем случае выносить проблему за пределы своей семьи, обращаться за помощью к специалистам или просто к друзьям. Не важно, бьют вас дома, насилуют или просто унижают постоянно, является ли член вашей семьи алкоголиком или наркоманам - обо всем этом не должен знать никто ни в коем случае. Это такое табу, которое нельзя разглашать. Такое правило может убить всякую надежду на помощь, на решение серьезных проблем и улучшение жизни. Это очень опасное и вредное правило, старайтесь отделаться от него и делиться своими проблемами, проговаривать и прорабатывать их обязательно.

Спустя 10 минут, 5 секунд (17.12.2012 - 11:16) Лань написал(а):
elisheba
моей маме было некогда, потому я хотела - делала, не хотела - не делала. Правда, потом, в спецшколе у нас была самоподготовка. Там воспитатель проверяла уроки и помогала, если было непонятно...У меня семья, так сказать, смешанная...Мама и коллектив))))) Даже и не знаю, в чем был больший конструктив и в чем был больший деструктив)).

Спустя 3 минуты, 26 секунд (17.12.2012 - 11:19) elisheba написал(а):
Лань

у меня тоже спецшкола, правда с 8-го класса. там уроки я делала, но только математику и физику laugh.gif помню как экзамен по русскому сдавала - ни одного правила не знаю laugh.gif мне"4" поставили, решили что я перенапряглась и мне плохо стало laugh.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.12.2012 - 11:26) Zaria написал(а):
elisheba
Лань
Я вспоминаю взаимоотношения между родителями в этих семьях. Там была любовь и уважение. Никакого домостроя. Хороший достаток. Детям дали музыкальное образование. Потом высшее. Кстати обе хорошо учились. Может им не додали чего-то в эмоциональном плане. Но от этого не становятся алкоголичками.

Спустя 13 минут, 52 секунды (17.12.2012 - 11:39) elisheba написал(а):
Zaria

ну как жеж ты можешь знать что внутри в другой семье)

понимаешь, достаточно просто говорить: не плачь! ты должна/дщолжен! ты мне мешаешь! ты все делаешь что бы меня в гроб загнать! - что бы вырастить алкоголика.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.12.2012 - 11:41) Ангел555 написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 17.12.2012 - 09:30 )
И еще мне кажется с мальчиками в принципе легче - у моих например - лишь бы удобно.

Anna_78
так охота сказать, что "печЕкай"... laugh.gif ещ все в переди, найдутся "сложности )))
Цитата (Лань @ 17.12.2012 - 08:11 )
ая мама у твоего сынка, скажу я тебе

Лань спасибо!
Я и жена - идеальная, и подруга классная... НО я как личность - больная. Сейчас занимаюсь именно собой как личностью.... Вчера начала читать одну книгу,так там выражение "в наших мозгах мусорная свалка" - вот я пытаюсь с этим мусором разобраться. Поняла,что выбрасывать нет смысла,слишком долгий и крапотливый труд.. а вот препорошить и на этом фундаменте попробывать себя выстроить - эт мне по силам....

Спустя 16 минут, 5 секунд (17.12.2012 - 11:57) Zaria написал(а):
Мы для чего эту тему подняли? Чтобы извлечь уроки из прошлого опыта и постараться правильно воспитывать своих детей. Я понимаю, что опекая своего ребенка сверх меры, моя дочь выйдя замуж и не получив от своего мужа такого же отношения, к какому она привыкла, а наоборот столкнувшись в семейной жизни с изменой, может либо развестись, либо начать пить. Это одна одноклассница. Со второй мне вообще непонятно какие выводы из чего извлекать. Она умудрилась родить на 3-м курсе без мужа. Чем повергла в шок всю родню. Мама сказала ей - сама родила, сама рости. Пока все подруги вокруг судорожно устраивали личную жизнь, она нянькалась с сыном и заканчивала институт. Её устроили на престижную работу в таможню. А наша Казанская таможня славится алкоголизмом. И понеслось. Но тут богатырское здоровье. В результате ребенка всё-равно забрали родители. Какие выводы для себя я сделала: не опекать, следить за месячными и рассказывать про дурную наследственность. laugh.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд Zaria написал(а):
elisheba
Цитата (elisheba @ 17.12.2012 - 11:39 )
ты должна/дщолжен! ты мне мешаешь! ты все делаешь что бы меня в гроб загнать!

Мой муж отродясь таких слов не слышал.

Спустя 9 минут, 26 секунд (17.12.2012 - 12:07) elisheba написал(а):
Zaria

это пример блин... есть другая крайность - когда ребенка называют тем, кем он не является, и дают то, что давать не надо) та что я распинаюсь, хватит laugh.gif
захочешь - сама прочитаешь что такое деструктивная семья.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (17.12.2012 - 12:09) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 17.12.2012 - 09:57 )
Мы для чего эту тему подняли? Чтобы извлечь уроки из прошлого опыта и постараться правильно воспитывать своих детей. Я понимаю, что опекая своего ребенка сверх меры, моя дочь выйдя замуж и не получив от своего мужа такого же отношения, к какому она привыкла, а наоборот столкнувшись в семейной жизни с изменой, может либо развестись, либо начать пить.

Zaria ты права - цель темы - извлечь урок...но я, пока,не услышала не от кого, что же главное в воспитание, и какую пользу каждый для себя вынес. В принцепе - это дело каждого... тренируемся на личном опыте и эксперементируем с чужими советами....

Про манипуляцию - подозреваю, что её употребляют люди,которые привыкли врать, даже самому себе....

Спустя 26 минут, 2 секунды (17.12.2012 - 12:35) Ангел555 написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 17.12.2012 - 09:50 )
А вот с девочками, как наблюдаю, уже с рождения много. У моих даже расчесок нет в сумках - они у нас коротк стриженные. Мать моя женщина - как посмотрю на тех у кого девчонки - с утра косы, банты, хвосты - то в 2 ряда, то в 3, то с вечера плетут. Мой зять на душ с утра даже не рассчитывает - шансов никаких....

У меня в сумочке то же нет расчески... хотя у меня кудрявые,почти по пояс белые волосы.... Я расчесываю их один раз - когда мою, и так до следующего мытья - летом каждый день, зимой дня 3 не мою и не расчесываю...
У сына были и короткие волосы и длинные и лысый ходил... Но утром всегда долго собирался - надо ему и душ и ботинки что б блистели и одежда - в идеально чистом состоянии... По форме, кстати - его постоянно привадили в пример одноклассникам, особенно девочкам))) Хотя, уже писала, пришлось мне побороться за его внешний вид с учителями....Да и в комнате у него всегда порядок, еще со времен детсадика и лего... Это все мелочи, не это главное. А зятю - лучше б о второй ванне подумать, чем о "остаться без душа утром" .... имхо )))



Спустя 6 минут, 40 секунд Ангел555 написал(а):
Ещё,у моего малого наколка на всю руку, а то подумаете, что мальчик - одуванчик biggrin.gif
и я ездила с ментами разговаривать, когда его поймали курящего травку....

Спустя 1 минуту (17.12.2012 - 12:36) Zaria написал(а):
elisheba
Внимательно прочитала 3 раза. Единственный признак присутствует в моей семье -
"- Не говорить на определенные "табуированные темы". Самым распространенным "табу" является запрет на разговоры о сексуальных проблемах и потребностях."

Но тут я могу поспорить. Если дочь сама не поднимет эту тему, то родителям безнравственно навязывать её как предмет разговора. Вот такая я пуританка. laugh.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (17.12.2012 - 12:42) Гость_Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 17.12.2012 - 12:36 )
Если дочь сама не поднимет эту тему, то родителям безнравственно навязывать её как предмет разговора. Вот такая я пуританка

а я говорила... где то в 8 класса начала "цеплять" эту тему.... сейчас нет смущения заговорить о "взрослых" утехах. Хоть особо не общаемся на тему секса, но и табу не стоит...

Спустя 14 минут, 35 секунд (17.12.2012 - 12:56) Ангел555 написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 17.12.2012 - 10:51 )
Сижу вся в цветах, необыкновенных подарках, трогательных признаниях и поздравлениях...
От некоторых слов даже всплакнула... Приехали поздравить даже девчонки, с которыми работала много лет назад....Было неожиданно.

Anna_78 это к новому году? или мы пропустили важное событие в твоей жизни ?

Спустя 26 минут, 8 секунд (17.12.2012 - 13:22) Ангел555 написал(а):
Anna_78
Поздравляю! 10 лет - это user posted image

круто!
Удачи тебе!

Спустя 16 минут (17.12.2012 - 13:38) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 17.12.2012 - 08:32 )
Сын сказал: "Мама, иди ко мне". Мы обнялись и он, подумав, говорит: "Мам, но ведь благодаря папе я появился на свет..."
Я сразу оживилась: "ДА! Ведь уже за это мы можем сказать ему спасибо, правда?". "Правда", - ответил сын...
Мой маленький и мудрый человек...

С моей точки зрения не ребенок должен утешать мать в такой ситуации, а мать ребенка. Ему всего 8 лет - для него это непосильная нагрузка.
Налицо перемена ролей ИМХО
Маш, тебе сейчас очень тяжело. НО ЕМУ НЕ ЛЕГЧЕ. Он маленький и слабый. ОН РЕБЕНОК. Этому верблюду очень легко сломать спину непосильной ношей.

Спустя 59 секунд (17.12.2012 - 13:39) Zaria написал(а):
Anna_78

Поздравляю. user posted image

Нашему Генеральному понадобилось 25 лет с рядовых инженеров.

Спустя 9 минут, 51 секунду (17.12.2012 - 13:49) tanusha написал(а):
Отрывок из книги игумена Евмения:
Проблемы неполной семьи

Цитата
... Каждый день в сотнях и тысячах семей, хлопнув дверью, уходит из дома либо отец, либо мать, разрывая детское сердце на части, растаптывая грубым сапогом  хрупкий росток человеческой души.
Основной удар этой трагедии приходится не на взрослых. Он обрушивается на детей...
... В случае если он остается с матерью, ситуация чаще всего развивается по двум направлениям: или мужская роль полностью ложится на сына, и на психологическом уровне он воспринимается как старший мужчина в семье, или мать, стремясь компенсировать сыну неполноту семьи, продолжает «нянчить» его, даже когда он вырос.

Давайте вместе разберемся, в чем эмоционально нуждаются дети из неполных семей прежде всего. Они нуждаются в том, чтобы
    Видеть, что родитель эмоционально здоров и уверен в будущем. Поэтому, дорогие родители-одиночки, обсуж-дайте текущие опасения и проблемы с кем угодно, только не с вашими детьми.
    Иметь дом, в котором есть порядок и ощущается ста-бильность, благодаря мудрому управлению матери (отца).
    Иметь возможность свободно выражать любовь к обо-им родителям.
    Понимать, что они, дети, не виноваты в том, что роди-тели находятся в разводе (замечено, что дети неосоз-нанно берут на себя вину за развод родителей).
    Получать эмоциональную поддержку и утешение, ко-гда это им будет необходимо и иметь возможность уте-шать других.
    Научиться осознавать свои чувства и быть честными с самими собой.
    Иметь возможность строить отношения с другими людьми, помимо родителя.




Спустя 3 минуты, 2 секунды tanusha написал(а):
Не надо Замыкаться на отрицательных чувствах
Следует Искренне простить супруга, которого нет с вами

Не надо Стараться быть одновременно и отцом, и матерью
Следует Быть мудрой матерью (или отцом), исполняя предназначение, данное вам Богом.

Не надо Думать, что ваши дети вырастут более «обде¬ленными», чем дети из полных семей.
Следует Верить, что относительно вашего ребенка у Бога особый промысел и ваша задача — помочь ему осуществиться.

Не надо Критиковать и судить отсутствующего супруга.
Следует Вспоминать в присутствии ребенка хорошие стороны отсутствующего супруга и не препятствовать ребенку строить с ним отношения.

Не надо Жить на деньги, полученные взаймы.
Следует Тщательно планировать свой семейный бюджет, по мере взросления привлекая к этому детей.

Не надо Ограждать детей от посильной работы по дому.
Следует Приучать их выполнять домашнюю работу по заранее составленному графику

Не надо Стараться возместить потерю отца (матери), задаривая детей подарками.
Следует Признать и принять, что потерю отца (матери) вы не сможете компенсировать ничем.
Не надо Допускать неуважение и хамство со стороны детей.
Следует Преодолеть с Божией помощью страх быть отвергнутой, который приводит к неспособности воспитывать.

Не надо Ожидать, что ребенок сможет восполнить ваши душевные потребности.
Следует Расширить круг друзей, которые смогли бы оказывать эмоциональную и духовную поддержку.
Не надо Зацикливаться на том, что вы "обязательно должны вступить в новый брак для того, чтобы быть счастливой и найти себе помощника в воспитании детей".
Следует Учиться полагаться на Господа, который любит ваших детей любовью, которую не можете явить вашим детям даже вы.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (17.12.2012 - 13:52) Ангел555 написал(а):
tanusha
извени за замечание. но я б написала твое смс -
С моей точки зрения не ребенок должен утешать мать в такой ситуации, а мать ребенка. Ему всего 8 лет - для него это непосильная нагрузка.имхо...
Когда у меня так ребенок поступает я ... и т.д.


мы ж здесь учимся НЕ давать советы, а делится собственным опытом...

Спустя 3 минуты, 16 секунд (17.12.2012 - 13:55) tanusha написал(а):
Цитата (elisheba @ 17.12.2012 - 10:18 )
Если ты считаешь что выросла здоровой и сама потом заболела - дело твое.

Где я такое говорила? blink.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (17.12.2012 - 13:58) Ангел555 написал(а):
tanusha
Да! классные ВСЕ НАДО!!!! smile.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (tanusha @ 17.12.2012 - 11:55 )
Цитата (elisheba @ 17.12.2012 - 10:18 )
Если ты считаешь что выросла здоровой и сама потом заболела - дело твое.


Где я такое говорила?

tanusha
человек все на себя примеряет и думает что другие думают его тараканами... имхо


Спустя 33 секунды (17.12.2012 - 13:58) Zaria написал(а):
tanusha
Прочитала. Вот я всегда говорила, что я идеальная мать-одиночка, оказывается правильно делала, что так считала. laugh.gif
А ещё я считала себя идеальной хозяйкой, это когда сдавала квартиру. Этим пользовались в полный рост квартиранты. sad.gif
Да и женой я была идеальной, особенно когда обустраивала новое жилье. Теперь моими плодами пользуется алкоголик. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (17.12.2012 - 14:02) tanusha написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 17.12.2012 - 12:09 )
но я, пока,не услышала не от кого, что же главное в воспитание

Я для себя вынесла: главное - ЛЮБИТЬ своего ребенка.
А любить я как раз сейчас учусь - не умела, не научили.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (17.12.2012 - 14:04) elisheba написал(а):
Цитата (tanusha @ 17.12.2012 - 12:55 )
Цитата (elisheba @ 17.12.2012 - 10:18 )
Если ты считаешь что выросла здоровой и сама потом заболела - дело твое.

Где я такое говорила? blink.gif

ну ты же про свое детство выкладывала.

как правильно у нас никто не знает, обычно происходит так:
я помню что мне не нравилось в детстве, пытаюсь дать своему ребенку прямо противоположное, однако веду себя так же как моя мама blink.gif не во всем-но во многом повторяю.


у тебя возможно не так, мы сейчас с любимым отношения каждого из нас со своими детьми много обсуждаем и знаем как происходит у нас smile.gif так, как я написала выше, один в один у обоих smile.gif


Zaria нащет квартиры не обижайся, но я по квартирам много жила, и когда заходила и видела вещи хозяев то сразу отказывалась от квартиры не смотря на цену/район. laugh.gif мне чужие вещи сто лет не нужны, разве что если бы доплачивали - то тогда да, согласилась бы пожить с чужими книгами. скажем за 1,5-2 кварт платы в месяц rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (17.12.2012 - 14:09) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 17.12.2012 - 11:58 )
Да и женой я была идеальной, особенно когда обустраивала новое жилье. Теперь моими плодами пользуется алкоголик.

Zaria у меня сегодня была прикольная ситуация...
после которой я поняла, что на сегодня могу 3 й раз выйти замуж за чела на лет эдак 15 младше и получше всех мои бывших biggrin.gif И будет этот чел "целовать песок по которому я ходила", есть уже и мудрость семейная и внешность пока позволяет...
но уже этого не хочется. Хочется, чтоб уважали песок по которому я иду сейчас....



Спустя 3 минуты, 26 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (tanusha @ 17.12.2012 - 12:02 )
главное - ЛЮБИТЬ своего ребенка.
А любить я как раз сейчас учусь - не умела, не научили.

tanusha - я с тобой!!! учусь smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (17.12.2012 - 14:14) tanusha написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 17.12.2012 - 13:52 )
tanusha
извени за замечание. но я б написала твое смс -
  С моей точки зрения не ребенок должен утешать мать в такой ситуации, а мать ребенка. Ему всего 8 лет - для него это непосильная нагрузка.имхо...
Когда у меня так ребенок поступает я ... и т.д.


мы ж здесь учимся НЕ давать советы, а делится собственным опытом...
А то вот мое смс вчера удалила Ясная, а я обиделась, т.к. высказала свое мнение и описала свой поступок при похожей ситуации... но в идеале - она была права.... моего мнения ни кто не спрашивал....
пишу больше для себя, но мне нужна обратная связь... иначе б писала только у себя в ежедневнике....

С моей точки зрения - я здесь выступила в роли "зеркала".
Здесь же мы еще учимся говорить честно о том, что видим.
Если сочтут советом - ну что ж, удалят. Если мое видение не соответствует действительности - тоже ничего страшного. Уверена, что Маша в обиде не будет. В некоторых ситуациях лучше "перебздеть".
Маша с этим справится

ПыСы
Я поняла, что что-то вчера на форуме пропустила

Спустя 9 минут, 48 секунд (17.12.2012 - 14:24) Zaria написал(а):
elisheba
Мне книги было в лом перевозить, честно. Но из книжного шкафа на пустые антресоли можно было убрать, а не в бак для кипячения белья на лоджии. Да ладно дело прошлое. smile.gif Из стенки спасибо книги не трогали. Там другая была ситуация: девчонки на летнюю практику уезжали в Нижний на 1,5 месяца и попросили не брать с них кроме квартплаты. Я такая добрая, пошла им на встречу. В это время моей дочери понадобилась книга для летнего чтения. Да, до этого Маня записалась в библиотеку, и брала книги там, чтобы не тревожить квартирантов. Ну а тут квартира свободная, поехали, говорю возьмем, тем более все книги есть. Приезжаем, а там кители висят - два. Дома никого. Девки обнаглели, сами уехали, а парней своих - курсантов оставили за квартплату жить. Меня трясет, я звонить подруге, а у неё опыт сдачи квартиры курсантам военного училища. Она говорит приезжай к 21 часу, как раз застанешь. Так и сделала. Я им такой пипец устроила. До сих пор с удовольствием вспоминаю.

Спустя 39 секунд (17.12.2012 - 14:25) Ангел555 написал(а):
Zaria
кстати biggrin.gif ты мне сегодня снилась ph34r.gif
сон - чисто символический, в двух словах - я тебе бросила откуда то сверху веревочную лестницу.
Видемо это в продолжении нашего вчерашнего разговора о "протягивать руку тем, кто сзади"...
Вот уж сон "правельный" laugh.gif . Мы можем дать лесницу,как и нам давали... но корапкаться по ней придется самому...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (17.12.2012 - 14:27) Zaria написал(а):
Ангел555
Я была на коньках с мороженым и материлась? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.12.2012 - 14:28) tanusha написал(а):
Цитата (Zaria @ 17.12.2012 - 13:58 )
tanusha
Прочитала. Вот я всегда говорила, что я идеальная мать-одиночка, оказывается правильно делала, что так считала. laugh.gif
А ещё я считала себя идеальной хозяйкой, это когда сдавала квартиру. Этим пользовались в полный рост квартиранты. sad.gif
Да и женой я была идеальной, особенно когда обустраивала новое жилье. Теперь моими плодами пользуется алкоголик.  ph34r.gif

Я сама такая была - и на работе, и в семье, и в воспитании детей. Все обязанности и ответственность - мне. Все права - им. Вечная жертва. Наелась. Больше не хочу. "отращиваю зубы" и учусь защищать свои границы. И устанавливать здоровые границы - тоже.
Перемены я уже заметила. Работы еще, конечно, очень много. Но есть и результаты. Самое заметное:
Дети меня начали уважать, считаться со мной.
У меня появилось личное время (до прихода в программу такого не было)

Спустя 31 секунду (17.12.2012 - 14:29) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 17.12.2012 - 12:27 )
Ангел555
Я была на коньках с мороженым и материлась

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (tanusha @ 17.12.2012 - 12:14 )
С моей точки зрения - я здесь выступила в роли "зеркала".

tanusha
сейчас я тебя больше понимаю, чем вчера... сама до сих пор пишу чаще что б закрепить в себе моё новое убеждение, что б протолкнуть его глубже в подсознание....
конечно мне еще важно мнение со стороны, оно либо укрепляет мои навые мысли, либо дает повод задуматься над "правильно ли я усвоила,не перебор ли это"...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (17.12.2012 - 14:31) Zaria написал(а):
tanusha
Цитата (tanusha @ 17.12.2012 - 14:28 )
У меня появилось личное время (до прихода в программу такого не было)

Молодец, с таким крошкой и личное время, я даже не мечтала, а у меня ведь была одна.

Спустя 12 минут, 8 секунд (17.12.2012 - 14:43) tanusha написал(а):
Zaria
Я с двумя тоже даже не мечтала. А с третьим - получилось. Вот этот форум, группа переписки - это 2-3 часа ежедневно. Это мое, личное.

Спустя 17 минут, 54 секунды (17.12.2012 - 15:01) Ангел555 написал(а):
Alexa
я наблюдала последствия такого как у тебя "не могу"... мне не понравилось.... но это дело каждого, личное....
То же трудно было научить сына любить своего отца....
Посто поверь, что не бывает людей лучше или хуже тебя...
. Все относительно....
"Я люблю тебя, но НЕ люблю твои поступки"
Это мой опыт на сегодня.
Цитата (Alexa @ 17.12.2012 - 12:40 )
вот говорить, что папа хороший, потому что он папа, не могу

я просто не говорила, что он ПЛОХОЙ. Пока маленький - этого было достаточно. Я не обсуждала папу с сыном. А поступки - да, объясняла,хотя и не была тогда знакома с программой....

Спустя 7 минут, 4 секунды (17.12.2012 - 15:08) Лань написал(а):
tanusha
когда у тебя так ребенок поступает, ты....? Очень нужно. Жду ответа.




Спустя 6 минут, 14 секунд Лань написал(а):
Я извинилась перед сыном за свой выбор....Он меня простил и посочувствовал. Дети не должны прощать, сочувствовать и поддерживать родителей? (лям)? Мне вообще, Тань, не нравятся слова "должны и должен". У меня есть хочу и не хочу. Вот я не хочу, чтобы мой сын думал, что папа ему не звонит и не приезжает, потому что мой сын что-то делает не так и плохо себя ведет. Я хочу, чтобы мой сын понимал, что происходит. Чтобы делал свои выводы при нашем участии. Мой муж спросил вчера, почему сын не захотел с ним разговаривать. "Вы настраиваете его против меня?", на что я ему ответила "Если бы ты часто ему звонил, приезжал и принимал участие в его жизни, разве можно было бы настроить его против тебя?".
Да, мне ужасно стыдно перед сыном, что я нашла ему такого отца. Я поделилась с ним своими чувствами, потому что это мой самый близкий человек. Если он не обвинил меня, а постарался понять и даже успокоить, я считаю, что все не так уж и плохо.
Я не хочу, чтобы мой сын видел сильную и железную мать. Я хочу, чтобы мой сын знал, что мама - это человек, который бывает сильным и слабым, боится или храбрится, смеется или плачет. Мама - живой человек.

Спустя 2 минуты (17.12.2012 - 15:10) Zaria написал(а):
А я никогда не обсуждала с дочерью отца. Когда была угроза проникновения на нашу территорию пьяного давала инструкции - никому не открывай, кроме меня и всё. А недавно Маня спрашивает, а что ты в нём нашла? Типа он невысокий, не брутальный. Я силилась вспомнить и говорю, ну это мой типаж, любила таких бесцветных как Кайдановский, у самой соболиные брови были, а потом он так очаровально картавил. rolleyes.gif


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/