Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Anna_78
Выздоравливай! Меня, кстати, ВС часто в постель укладывает, когда стресс, когда организм уже кипит и особенно, елси нужно что-то решать, а не могу, нет желания. smile.gif Дай Бог тебе мудрости!



Спустя 1 минуту, 12 секунд Настёна написал(а):
Елена Ясная
Лен, пусть Бог пребудет с тобой особенно при твоём визите к мужу. Трудная, на мой взгляд, ситуация, но с Богом-всё во благо...и ему тоже smile.gif



Спустя 10 часов, 23 минуты, 27 секунд (7.09.2012 - 12:38) Инес написал(а):
Аня, выздоравливай!

У меня тоже горло немного побаливает эти дни, надеюсь, пройдет...

Тоже начали вставать со старшим в семь утра, тормошу его, щекочу, включаю свет, а он сегодня дважды вставал, выключал свет и ложился обратно ph34r.gif пришлось пригрозить папой rolleyes.gif
Сейчас будет поздно светать, время спячки, и взрослым тяжело cool.gif
Мужа я по утрам выманиваю из "норы" кружкой кофе, может, и сынишке что-то приятное в виде "взятки" предлагать? rolleyes.gif Конфетку? Или не стоит с утра?

Спустя 2 часа, 11 минут, 49 секунд (7.09.2012 - 14:50) Инес написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 7.09.2012 - 13:31 )
А насчет кофе мужу - ну ты молодец. Я максимум чайник нажму. Мне самой собираться надо biggrin.gif

У нас справедливая договоренность - я готовлю ему утром кофе, даже если мне не надо так рано вставать, - а он убирает кошачий лоток biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды Инес написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 7.09.2012 - 13:19 )
Инес
Тоже не болей, поправляйся.


Спасибо, постараюсь! От горла хорошо помогают таблетки Фарингосепт, я ими спасаюсь...

Спустя 10 минут, 3 секунды (7.09.2012 - 15:00) tanusha написал(а):
Anna_78
а если папу подключить?
как минимум- ему легче ребенка со второго этажа снять.
а еще можно пригрозить перевести вниз, как маленького - поднимать легче)

Спустя 46 минут, 5 секунд (7.09.2012 - 15:46) tanusha написал(а):
7 лет - уже не мало. Мне кажется, можно обговорить условия, чтобы маме тоже было удобно.
У тебя получится - ты это умеешь.

Спустя 1 час, 36 минут, 42 секунды (7.09.2012 - 17:22) Елена Ясная написал(а):
Мне страшно ехать к мужу завтра. Блин, наделала делов ((
Ну ничо - сама наделала, сама и разгребу.
Все что ни делается - к лучшему.

Зато на йогу сегодня сходила в первый раз за 1,5 месяца - инструктор уезжала в штаты на практику. Потихоньку возвращаюсь к самой себе, а то что-то внешний мир меня совсем затянул и на себя времени не оставляет. После йоги мне всегда остро хочется укатить на полгодика в Индию или Тайланд какой-нибудь, и где-нибудь там в ашраме засесть, отрешиться, уйти в себя... Потому что только на йоге я в самом деле чувствую, насколько незначительно и неважно то, что происходит снаружи, и насколько первостепенно и важно то, что у тебя внутри. Именно там, а не где-то вовне - источник счастья и гармонии. И не в мужчинах дело, не в домах и деньгах, и даже не в любимой работе и хороших людях. Только на йоге понимаешь, насколько все это иллюзорно и преходяще, и насколько вечна твоя душа, и Бог в ней.

"В ашрам, в ашрам!!!" (с) ))) Когда-нибудь так и сделаю smile.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 24 секунды (7.09.2012 - 19:28) Мадлен написал(а):
Елена Ясная
А я когда психологу говорила, что хочу в монастырь, она наехала что моли это бегство типа. Дочь у меня растет.

Спустя 1 день, 3 часа, 15 минут, 50 секунд (8.09.2012 - 22:44) Ия Моо написал(а):
Я сейчас чувствую ком в горле. Муж отправился на очередную пьянку... Это видимо, гнев. Все никак мне не удается с гневом совладать. Я когда гуляла на площадке с ребенком, сорвалась на мальчика, который толкнул мою дочь. И поняла, что я нет, не спокойна. Душевного покоя и близко нет. Не удалось себя обмануть.
На днях я ему сказала, что мне очень не нравиться его пьяный вид и поведение, что оно меня пугает и бесит. И что я не могу видеть его таким, что пусть он лучше, выпив, едет к себе на квартиру. Он трезвый был. Я не знаю что он подумал. Он ведь ничего не говорит про себя, что он на самом деле думает. Возможно, что он сильно обиделся. Тут же стал говорить о разводе. А я сказала, что пока не готова к разводу. Тогда он сказал: "Будешь готова - скажешь." Он все это воспринял спокойно (по его виду).
Это был первый наш разговор такого рода. ПО ТРЕЗВОМУ. Обычно я это всё ему "молотила" когда он пьяный был. И ничего не менялось, т.к. он видимо, ничего и не помнил.
Его до сих пор нет дома (почти 11 вечера) и он не звонил. Я ему никогда не звоню (и не звонила) когда он где-то пьет.
Мне кажется, что я что-то сделала не так. Очень тяжко на душе.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (8.09.2012 - 22:48) Terra написал(а):
Ия Моо
это потому, что он чувствует свое превосходство, вы ведь казали- что пока не готова к разводу(с).
Если бы знал, что может все поткерять- возможно и реакция была бы заметной.
Я тоже хорохорилась, пока муж не ушел biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 40 секунд (8.09.2012 - 23:20) Ия Моо написал(а):
Terra
А как на тебя подействовал уход мужа? Ты бросила пить?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (8.09.2012 - 23:22) Terra написал(а):
я еще до ухода бросила)))
Вернулся потом. Потом опять пару раз ссорились- разьезжались. Я не пила потому, что так решила. Счас вместе живем.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (8.09.2012 - 23:24) lenok написал(а):
Привет девочки!
У меня диалог необычный с мужем произошел сегодня.Он у меня в другом городе на вахте,перезваниваемся каждый день.Мне приятно разговаривать с ним,по таму что так он трезвый,а дома всю межвахту пропьянствовал.Я и по хорошему и по плохому говорила -ноль результат.
Потом забила как говориться на его время препровождение.Соединяет одно мы все друзья наши такие же как мы со стажем в семейной жизни лет по 15 и более.Куда бы не ездили ни куда не деться от выпивки.Хорошо дети с нами,я больше с детьми потаму что я алкоголик и еще и созик,ну вот с ребятишками и развлекаюсь когда остальные "отдыхают",дома деваться не куда отвлекаюсь вязанием.Конечно как созависимая еще наверно не выздоравливающая тешу себя иллюзиями по поводу его выздоровления.
Ну вот про диалог.Рассказывает как ему было противно и плохо два дня терпеть пьяного соседа по комнате,который всю комнату облевал причем два раза.Как он донимал всех признаниями в мужской дружбе и какие они все хорошие товарищи и т.д.Я молча как то прослушала,только после разговора почему то его рассказ всплыл.Вот так думаю и ты посмотри ведь это твое зеркало,это ты дома.Может поймет раз обращать внимание стал.

Спустя 10 минут, 22 секунды (8.09.2012 - 23:34) Terra написал(а):
lenok
привет))))
Интересная логика у мужа... Хотя... думаю, он это все рассказывает, чтоб подчеркнуть, что он не такой, чтоб на фоне соседа лучше выглядеть...
У нас, алкоголиков- ум ведь изощьренный huh.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (8.09.2012 - 23:38) lenok написал(а):
А может и так.
По себе помню,не раз рассказывала,знаешь как на работе у нас Н,напилась,а я то на своих домой пришла.

Спустя 45 минут, 19 секунд (9.09.2012 - 00:23) Terra написал(а):
lenok
biggrin.gif во и я так)

Спустя 1 час, 29 минут, 13 секунд (9.09.2012 - 01:53) Елена Ясная написал(а):
Чувствую облегчение. Хорошо поговорила с мужем... Девочки, вот теперь я могу сказать что видела выздоравливающего наркомана. Уверенно могу сказать. Такого от своего мужа я еще никогда не слышала, таких слов хороших и разумных, такой открытости и честности пронзительной - никогда его таким не знала. Значит, и не выздоравливал он никогда раньше... Я почти месяц его не видела, и это был просто другой человек сегодня.
Очень спокойна и рада за него теперь.
Но планов моих это не меняет. Я по-прежнему хочу жить одна, с дочкой и собакой, и от души желаю ему счастья, трезвости и душевного покоя. У него впереди долгий путь, но теперь у него есть Бог, спонсор и желание выздоравливать и менять свою жизнь. Остальное зависит только от него.

Господи, спасибо тебе за все!

Спустя 1 час, 2 минуты, 37 секунд (9.09.2012 - 02:55) Valya написал(а):
Елена Ясная
Я так рада за Тебя и Твоего мужа!
Мы с мужем не виделись 1,5 года. И вот телько пару дней назад мы встретились. Мы все еще в начале пути. Очень тяжело вместе выздоравливать. Спасибо Богу, что дал мне такие условия. Спасибо, что я знаю о шагах. Действительно, все что дает Бог, только к лучшему.

Спустя 5 часов, 58 минут, 23 секунды (9.09.2012 - 08:54) нати написал(а):
lenok
так это обычное дело для всех моих близких алкоголиков "я не такой, как он"...

Спустя 1 час, 38 минут, 58 секунд (9.09.2012 - 10:33) Елена Ясная написал(а):
То ли у меня что-то с идентификацией чувств, то ли можно одновременно чувствовать счастье и грусть smile.gif



Спустя 5 минут, 4 секунды Елена Ясная написал(а):
Цитата (Valya @ 9.09.2012 - 01:55 )
Елена Ясная
Я так рада за Тебя и Твоего мужа!
Мы с мужем не виделись 1,5 года. И вот телько пару дней назад мы встретились. Мы все еще в начале пути. Очень тяжело вместе выздоравливать. Спасибо Богу, что дал мне такие условия. Спасибо, что я знаю о шагах. Действительно, все что дает Бог, только к лучшему.

А чего встретились?
То что по отдельности выздоравливать лучше - да, точно. Лучше. Вчера мужу сказала то же самое: что у нас отлично получается вместе болеть. А выздоравливать лучше по отдельности. По-моему, высший пилотаж - менять стереотипы поведения, привычные действия заменять на новые СИНХРОННО. Это какое взаимопонимание и согласие должно быть между супругами?! А особенно если учесть то, что супруг - алкаш или нарк - то вероятность такого расклада не то что равна нулю, а вообще уходит в минус... Чаще получается, что один меняется, а другой - нет, а когда только один из двоих пытается что-то менять, а второй саботирует - все равно в целом получается пробуксовка на месте... В общем, пока нет ни одного сигнала, что я приняла неверное решение. Да и муж уже с ним согласен. Я вижу как ему больно и трудно отпускать меня, но он согласен с тем, что это необходимо. А дальше как бог даст.

Спустя 2 часа, 48 минут, 40 секунд (9.09.2012 - 13:21) Terra написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 9.09.2012 - 10:33 )
Я вижу как ему больно и трудно отпускать меня, но он согласен с тем, что это необходимо. А дальше как бог даст.

я все равно.. не могу пока понять...
почему пока муж наркоман или алкоголик, или жена- неважно- вторая пловина терпит годами. А как выздоравливать начинает и нужна поддержка, позитив- так сразу расход...?
просто помню себя в єтом состоянии... Если бы мужа рядом не было- не знаю, что бы со мной счас было...
Так же- как я написала в др теме про поддержку брата, который сходил на АА- тоже - негативная реакция, ваша. Я пока новичек тут, и, конечно, только по себе выводы делать могу..

Спустя 1 час, 1 секунду (9.09.2012 - 14:21) lenok написал(а):
Привет! у кого как конечно по жизни.
Елена Ясная
Цитата
А особенно если учесть то, что супруг - алкаш или нарк - то вероятность такого расклада не то что равна нулю, а вообще уходит в минус... Чаще получается, что один меняется, а другой - нет, а когда только один из двоих пытается что-то менять, а второй саботирует - все равно в целом получается пробуксовка на месте...

У меня яркий пример близкая подруга выздоравливать первой начала она алкаголик,муж нарк,не дала спокойно ему жить,после больших потерь после тюремного заключения вернувшись домой к любимой жене,которая уже была в программе АА,собирался так и продолжать свой паразитический образ жизни,выгнала-вышвырнула его из дома,хватило ему дней 5-7,что бы чухнуть,вернулся к ней,пошел к АА,потом к АН,и все,выздоравливают вместе.Я не когда не отметаю тот факт,что и последний может стать первым.Он к стати по программе опередил ее даже,хотя срок трезвости меньше у него.Вызывает чувство восхищения у таких пар,которые вместе идут.Я его тоже очень близко знаю,все время сравниваю.Как будто положили человека в стиральную машинку прокрутили и он другой чистый вышел,другую жизнь начал,все меняется когда мы сами меняемся,вместе или нет все равно.
У меня самой по другому.Я алкоголик и созависимая,муж еще в употреблении,надежды по поводу его выздоровления все вынашивала какое то время,а потом рассказала об этом ну собрату своему мужу моей подруги.А он и прямо сказал ты не для себя выздоравливать пришла а где то 50/50,оставь надежды по поводу мужа и иди сама и увидишь,что будет.Пока вижу легкость,лишний груз оставила.Сое то ладно,а вот мужнина чужое ему и оставила.Легче правда.
У Бога свои планы на каждого из нас. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (9.09.2012 - 14:23) oksana написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Девочки, вот теперь я могу сказать что видела выздоравливающего наркомана. Уверенно могу сказать.

Почему, по каким признакам можно это определить?
Елена, слова, интонация или ход мыслей?
но я, думаю так, что с мужнины мыслями постараюсь разобраться позднее - отложу их на потом, мне бы в своих начать разбираться

Спустя 6 минут, 17 секунд (9.09.2012 - 14:29) Terra написал(а):
lenok
если муж начнет ходить в группу, делать шаги- вы разбежитесь в итоге, или будете вместе выздоравливать?
huh.gif чет мне как-то сложно пока все укладывается в голове...

Спустя 12 минут, 50 секунд (9.09.2012 - 14:42) lenok написал(а):
Почему обязательно разбежитесь.Я не знаю всякое с людьми случается.В идеале конечно выздоравливать вместе хочется.Мы то сейсас по разному на жизнь смотрим,на разных языках разговариваем.
Конечно нет таких обид,контроля за ним.По человечески жалко своего мужа,сколько отравы он пропускает через себя,это же убивает.Люблю его просто как больного человека.Ведь близкий когда любой другой болеет мы ему сочувствуем,помогаем выздоравливать(чай с малиной,таблетки),врача вызываем.В нашем случае это не помогает,просто любить и заниматься собой своим выздоровление,себя менять,менять отношение к НЕМУ.Это наверно и будет помощь.
Я долго усугубляла,развивала его болезнь.У меня вообще иногда кажется самый запущенный вариант.Но думаю с помощью программы все возможно,все даже самый запущенный вариант.Главное сама.КАк у нас говорят свою сторону убирай,у себя наводи порядок.На себе только на себе.Вольется он-это его желание,его возможности.Каждый на это способен,но не каждый этого хочет.

Спустя 10 минут, 1 секунду (9.09.2012 - 14:52) Terra написал(а):
lenok
да. видеть ваше выздоровление- это огромный стимул для него должен быть. Это не то, что жена-соза "пилит", а муж в ответ- "ты ничего не понимаешь, не знаешь, как это- тяжело бросить".
А тут он на деле видит. И вам вдвойне тяжелее- еще и наблюдать, как он пьет, и држаться... Молодец!

Спустя 2 минуты, 53 секунды (9.09.2012 - 14:55) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Terra @ 9.09.2012 - 12:21 )
Цитата (Елена Ясная @ 9.09.2012 - 10:33 )
Я вижу как ему больно и трудно отпускать меня, но он согласен с тем, что это необходимо. А дальше как бог даст.

я все равно.. не могу пока понять...
почему пока муж наркоман или алкоголик, или жена- неважно- вторая пловина терпит годами. А как выздоравливать начинает и нужна поддержка, позитив- так сразу расход...?
просто помню себя в єтом состоянии... Если бы мужа рядом не было- не знаю, что бы со мной счас было...
Так же- как я написала в др теме про поддержку брата, который сходил на АА- тоже - негативная реакция, ваша. Я пока новичек тут, и, конечно, только по себе выводы делать могу..

Наверное, я зря в обобщения полезла, т.к. у каждого своя ситуация.
Я приняла решение уйти от мужа, когда он употреблял, просто так совпало ,что когда у меня настало время переезжать, муж оказался в больнице и решил выздоравливать.
Моя задача в выздоровлении стояла так: научиться жить без наркомана и алкоголика, сделать свою жизнь автономной, богатой и насыщенной, найти себя, собрать себя по кусочкам и оградить от влияния наркомании мужа себя и свою дочь. У меня даже в самом начале пути не было задачи стать поддержкой для мужа в выздоровлении или добиться этого выздоровления.
Лучшая поддержка для выздоравливающего наркомана - такие же выздоравливающие наркоманы, спонсор, группы. А у меня нынче после переезда и жизни с употребляющим торчком сил осталось только на свою жизнь.
Да к тому же, я уже была с ним рядом и поддерживала в выздоровлении. Чем это закончилось, все знают, я писала.
Безумие делать одно и то же и ждать другого результата - именно поэтому мы решили что в этот раз все будет совсем по-другому. Наркоман должен столкнуться лицом к лицу с реальной жизнью и ощутить на себе все последствия своего употребления, и самостоятельно с ними разбираться. Если я буду рядом - стопудово я часть из них возьму на себя, волей или неволей. И мы спустя какое-то время снова окажемся в том же болоте. А так у него есть шанс самостоятельно справиться с ситуацией, что вернет ему силы в себя и уж точно будет полезнее, чем вечный тыл в моем лице.
Это опыт только нашей семьи, разумеется. У каждого свой путь, и все верно тут девочки пишут: у Бога на каждого из нас свои планы, и мы не можем знать, какие.

Про поддержку брата: не помню всей ситуации, но скорее всего негатив был не в адрес поддержки в целом, а в отношении каких-то конкретных проявлений этой поддержки. Дашь ссылку - прокомментирую.

Спустя 6 минут, 31 секунду (9.09.2012 - 15:01) Terra написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 9.09.2012 - 14:55 )
А так у него есть шанс самостоятельно справиться с ситуацией, что вернет ему силы в себя и уж точно будет полезнее, чем вечный тыл в моем лице. Это опыт только нашей семьи, разумеется

Елена, я всей вашей истории не знаю. Но хочу разобраться для себя.
Поняла полностью вашу позицию- это очень правильно все, что вы пишете.
Вопрос в чем: вот выздоровел ваш муж, вы это увидели, к примеру, через какое-то время. Вы (теоретически) вернетесь или все-равно- нет? То есть- есть желание еще, или нету?
Сорри, что задаю вам вопрос, меня вообщем интересует будущее семей таких.

Спустя 20 минут, 3 секунды (9.09.2012 - 15:21) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Вопрос в чем: вот выздоровел ваш муж, вы это увидели, к примеру, через какое-то время. Вы (теоретически) вернетесь или все-равно- нет? То есть- есть желание еще, или нету?
Сорри, что задаю вам вопрос, меня вообщем интересует будущее семей таких.


Ну откуда же я могу знать, что будет завтра? Наша жизнь непредсказуема, и теоретически может быть все что угодно.
Начнем с того, что "выздороветь" окончательно нельзя. Это процесс длиною в жизнь. И я могу точно определить, в каком направлении движется человек, если я близко общаюсь с ним.
Я могу определить это по его делам, по тому, как проходит его день и что его в жизни интересует, на что он ее тратит.
И если на каком-то этапе наши с человеком интересы совпадают, и нам приятно находиться в обществе друг друга - то почему бы нам не быть вместе?
А только одного выздоровления мне лично недостаточно для того, чтобы жить с человеком. Мне нужно чтобы у нас были общие интересы, чтобы нам было о чем поговорит, чтобы у нас было взаимопонимание и поддержка, чтобы мы умели конструктивно решать конфликты ну и т.п. Сейчас у меня дом, поэтому мне нужен человек с руками, сильный, самостоятельный и самодостаточный - Хозяин Дома, одним словом )) А если чел будет только теоретизировать и разглагольствовать - то будь он хоть тыщу раз выздоравливающим - нафига он мне такой? smile.gif Разглагольствовать я и сама могу))) Мне дело от него нужно.

Желания жить вообще с кем-либо у меня сейчас нет. Будь то муж, или не муж. Я хочу жить одна. Это не манипуляция - это мое настоящее желание.

А что будет завтра - одному Богу известно. Поглядим.

Спустя 1 час, 17 минут, 25 секунд (9.09.2012 - 16:39) Terra написал(а):
Елена Ясная
спасибо за ответ.
У каждого человека по-разному все, конечно.
Я, к примеру. сама быть не умею просто... Или не научилась еще, "не доросла".

Спустя 5 часов, 8 минут, 53 секунды (9.09.2012 - 21:48) Гость_Ия Моо написал(а):
А я вот опять обиделась на мужа... Так глупо! Сижу рыдаю...Он в запой, и я в ,,запой,, ни хрена у меня не получается!

Спустя 39 минут, 31 секунду (9.09.2012 - 22:27) oksana написал(а):
Ия Моо
и у меня не получается...
давай вместе "неполучаться"))), может что-нибудь получится?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (9.09.2012 - 22:29) Terra написал(а):
Гость_Ия Моо
муж про АА не слушает? считает, что у него - все нормально?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (9.09.2012 - 22:32) oksana написал(а):
Цитата
А если чел будет только теоретизировать и разглагольствовать - то будь он хоть тыщу раз выздоравливающим - нафига он мне такой?Разглагольствовать я и сама могу))) Мне дело от него нужно.

под каждым словом - восклицательный знак!
Но, увы, мой муж, еще очень близка моя к нему созависимость



Спустя 1 минуту, 15 секунд oksana написал(а):
Terra
Цитата
муж про АА не слушает? считает, что у него - все нормально?

муж может слышать об АА, знать, что у него не все нормально, но принципиально не считаться с методами лечения.

Спустя 7 минут, 29 секунд (9.09.2012 - 22:40) Terra написал(а):
oksana
никогда даже представить не могла, насколько глобальна проблема созависимости...
Я-то всегда близким завидовала- что у них зависимости нету unsure.gif

Спустя 27 минут, 15 секунд (9.09.2012 - 23:07) Ангел555 написал(а):
Цитата
Вопрос в чем: вот выздоровел ваш муж, вы это увидели, к примеру, через какое-то время. Вы (теоретически) вернетесь или все-равно- нет? То есть- есть желание еще, или нету?
Сорри, что задаю вам вопрос, меня вообщем интересует будущее семей таких.

"возвращение" зависит не только от "выздоровления". Я рассталась с первым мужем и точно знала, что не вернусь,т.к. чувство "любовь" прошло,оставался "супружеский долг" и обязанности.Накопился ОООчень огромный список взаимных обвинений и "глухота и слепота" к друг другу... Я ушла, когда была на самом "своем дне". Его "дно" наступило через полтора года... и он изменился. Сейчас у него жена, маленький ребенок и 2 года трезвости.
Что у меня... опыт, муж (алкоголик), улучшение в зрении и слухе))),ВС и мои морщины - у меня они прибавелись именно от смеха ))) - раньше улыбалась редко... постоянно на "шуге" сделать что то не угодное босу-мужу... и мне не красиво ph34r.gif ). если сейчас я расстанусь с моим МЧ, увижу изменения, то вернусь... но так я думаю сегодня smile.gif завтра - будет завтра...)))

Спустя 37 минут, 16 секунд (9.09.2012 - 23:44) Terra написал(а):
Ангел555
то есть- первый муж- был алкоголиком тоже? И вы сами ушли от него, когда были на самом дне (с)? Это дно- тоже алкогольной природы?
И теперишний- тоже пьет, я правильно поняла?

Спустя 41 минуту, 10 секунд (10.09.2012 - 00:25) Ангел555 написал(а):
Цитата
то есть- первый муж- был алкоголиком тоже? И вы сами ушли от него, когда были на самом дне (с)? Это дно- тоже алкогольной природы?
И теперишний- тоже пьет, я правильно поняла?

нет, я алкоголиком не была, у СОЗ - то же есть "дно". Бывший - пил, курил, нюхал. О его "зависимости" я не думала, была "не в теме", казалось, что со мной что то не так , ведь у ХоРошей женщины - хороший муж... да и все вокруг такиеЖЕ ...вот и старалась... Сейчас понимаю, что "старания" были направлены не туда.... так 16 лет пролетели. Сама я не могла разобраться,расстаться и измениться и ВС послала мне такие события,после которых пришлось начать менять свою жизнь. Когда узнала, что алкоголизм это не прихоть, а болезнь- начала знакомство с программой. Дальше - изучаю и меняю, но уже себя, а не окружение. Еще, последнее время посещает мысль, что "алкоголизм" - это духовная болезь и без вмешателства ВС изменений и "лечения" не возможно....
мне кажеться, что алкоголизм не просто "живет со мной рядом".... когда нибудь я пойму "почему" и "для чего" ....

Спустя 6 минут (10.09.2012 - 00:31) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 9.09.2012 - 21:25 )
Еще, последнее время посещает мысль, что "алкоголизм" - это духовная болезь и без вмешателства ВС изменений и "лечения" не возможно....

Вот и я о том же последнее время-сразу все иллюзии вылетают в трубу, что есть хорошо при жизни с употребляющим или старающимся выздоравливать по методике "мы сами с усами" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (10.09.2012 - 00:34) Ангел555 написал(а):
Цитата
"мы сами с усами"

Ага! Тест на Бога ( набираем в ванную воды....) - 3 раза в день!

Спустя 7 минут, 22 секунды (10.09.2012 - 00:41) Настёна написал(а):
Ангел555
Я сама за собой порой замечаю, что ещё порой торгуюсь с Богом, что может как-то обойти Его путь, предназначенный мне, обойти постулаты-ищи Царствия Божьего, let go-let God...своеволие и самомнение-иногда устаю и Эго берёт власть в свои "руки", что ни к чему хорошему не приводит rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 18 секунд (10.09.2012 - 01:08) Terra написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 10.09.2012 - 00:25 )
СОЗ - то же есть "дно

а в чем оно заключается?
То, что и тогда, и сейчас вы столкнулись с проблемой алкоголизма - действительно. странно... значит так должно было быть..
Цитата
"алкоголизм" - это духовная болезь и без вмешателства ВС изменений и "лечения" не возможно....

Согласна... Тоже не раз думала об этом.

Спустя 16 минут, 9 секунд (10.09.2012 - 01:24) Настёна написал(а):
Terra
Цитата (Terra @ 9.09.2012 - 22:08 )
То, что и тогда, и сейчас вы столкнулись с проблемой алкоголизма - действительно. странно... значит так должно было быть..

Говоря только о себе, то, проанализировав своих...ухажёров, потенциальных женихов и моего МЧ-кто сторчался, кто спился, кто продолжает употреблять. тенденция однако biggrin.gif Когда я поняла, что, даже, если я ухожу от своего наркомана-моя жизнь не сильно меняется, и следующий почти гарантированно будет или таким же или ещё покруче. Поэтому перестала дёргаться , а стала работать над собой, с собой и к себе, а то ведь-какая прошла-такой и оглянулся biggrin.gif Как и зависимость-это ен только употребление, так и соза-это не только употребляющий рядом. ИМХО. Это моё бегство от реальности в мир иллюзий, это моя инфантильность и нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои эмоции, чувства, подменяя их созависимыми реакциями, это моя неспособность (нежелание) жить своей жизнью, мои манипуляции в отношениях с окружающими, это мои неоправданные ожидания от близких и друзей, это моё недоверие Богу-в общем список включает гораздо больше, чем просто находиться рядом с употребляющим smile.gif
Моё дно пришло ко мне, когда я 15 лет пытаясь изменить своего МЧ и во всех позах зю становясь между наркотиками и им, поняла, что сил больше нет, что всё бесполезно, и что я очевидно делаю что-то не так...всё не так, а как нужно не знаю, что я устала настолько, что так больше жить не могу, а по-другому не знаю и не умею. И тогда Бог послал мне программу smile.gif С тех пор медленно, но верно-только вверх rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (10.09.2012 - 01:31) Ангел555 написал(а):
Цитата
То, что и тогда, и сейчас вы столкнулись с проблемой алкоголизма - действительно. странно... значит так должно было быть..

Значит не усвоены уроки Жизни и меня опять вернули в похожую ситуацию smile.gif
У нас один путь - к Богу,путь открытия в себе Света. Этот путь у каждого свой... "Век живи, век учись" - это ж не только о школьных уроках ph34r.gif Все. что ВС посылает - все на благо, но из за "темноты" в этом вопросе я думала, что это кара или карма или т.п. ОЙ, тАААкой хлам был в голове.... и сейчас много всякой всячены, но чувствую себя "чище".... Недавно кто то давал ссылку на притчи- Спасибо!!!, там есть про снежинки http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/95-o-sc...3-dve-snezhinki , так вот - я "вчера" и "сегодня" - это две разные снежинки...
Про дно... я плохой объяснялка sad.gif Вот бы у Лани спросить - она ТАК понятно излогает )))

Настёна про дно - 1000% ...позы закончелись и накотило бессилие.....

Спустя 8 минут, 25 секунд (10.09.2012 - 01:39) Terra написал(а):
Спасибо вам за ответы, девушки smile.gif Я многое поняла для себя. И сейчас на форуме вообще для того, чтоб понять все то, что не удалось самой.
Цитата (Ангел555 @ 10.09.2012 - 01:31 )
Про дно... я плохой объяснялкаВот бы у Лани спросить - она ТАК понятно излогает )))

Ок))) Ждем Лань:)

Спустя 7 часов, 7 минут, 14 секунд (10.09.2012 - 08:46) Xiao Mao написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Желания жить вообще с кем-либо у меня сейчас нет. Будь то муж, или не муж. Я хочу жить одна. Это не манипуляция - это мое настоящее желание.

То же самое у меня сейчас, один-в-один. И даже не понимаю, как я раньше жила не одна.
И меня такие мои настроения, если честно, уже начинают беспокоить.

Спустя 1 час, 12 минут, 15 секунд (10.09.2012 - 09:59) tanusha написал(а):
Terra
До Лани мне далеко. Могу рассказать свой опыт. Для меня дном стало осознание после 11 лет совместной жизни и рождения 3-го ребенка, что я не могу положиться на своего мужа, что, возможно, мне не на что будет кормить детей, что муж реально спивается.
Началось все именно с осознания угрозы - реальной угрозы моей безопасности и детей. И что мужа это не беспокоит никак и решать эту проблему он не собирается. Вот тогда я и зашевелилась: признала, наконец, алкоголизм мужа, пошла в диспансер на консультацию, сюда на форум, на группы.
А до этого все чего-то ждала и на что-то надеялась. Оглядываясь назад, сама удивляюсь своей слепоте. Как помрачение какое-то. Безумие. Куда я только смотрела?

Спустя 3 часа, 26 минут, 25 секунд (10.09.2012 - 13:25) Александра-Н написал(а):
Сегодня у меня не простой день.Муж в запое и я вижу,как он мучается от того,что не может справиться со своей проблемой. Но бессильна помочь ему.Позвонили с работы мужа сказали,что работа,которая совершается сегодня, идет с большими проблемами,нужно его решение,но его нет,он куда-то пропал......Мои два сына вчера сильно напились,сейчас увидела старшего,он в ауте,водитель везет его домой,сказал,что только что отвез домой младшего,тот уже спит. Что же я чувствую...что бессильна перед этим.Постараюсь сосредоточиться на работе,прошу у ВС дать мне силы не сорваться,не уйти в жалость к самой себе,в отчаяние.Возможно,проблема алкоголизма приходит к каждому,если не родители,то мужья, или дети.....Прожив часть жизни с не пьющими родителями,я не знала,что такая проблема страшна и черна,во взрослой жизни Господь дает мне путь к самопознанию и самосовершенствованию через такие тернии.Спасибо ему.К чему же еще более страшному он меня готовит? Каков мой путь,каков смысл моей жизни? Что может быть светлого впереди........

Спустя 1 час, 29 минут, 16 секунд (10.09.2012 - 14:54) Ангел555 написал(а):
Александра-Н , меняясь, я стала менять вопросы:
К чему же еще более страшному он меня готовит?
на
Что хочет показать мне ВС посылая неприятные мне эти ситуации. Чему я могу (должна) научиться пережив по-другому данное мне время. Не слишком ли я сосредоточена на "воспитании" других. Если это беспокоит меня, значит я должни пересмотреть свое поведение, свои мысли, свои выводы, свои установки.Я имею право на свое мнение и свои эмоции, но если они приносят мне боль и страдания - может ВС хочет, что б я внимательней была к себе?
Каков мой путь,каков смысл моей жизни?
мой путь к Свету. Как написано у Елены - "Если у тебя есть мечта - беги к ней! Не можешь бежать - иди к ней! Не можешь идти - ползи к ней!Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты!" Когда нет сил и понимания, я просто "ложусь в направлении своей мечты, своего Света".... Представила свои похороны и свою надгробную речь - "Она жила и ...." придумала все, что хотела бы услышать и выбрала смысл своей жизни, то что хочу успеть сделать.
Что может быть светлого впереди...
Как в притчи - "и это пройдет..." + малитва о даровании сил, мужества,душевного покоя и мудрости. С програмными дивизами и шаг за шагом к своему Свету smile.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 10 секунд (10.09.2012 - 16:02) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 10.09.2012 - 08:46 )
Елена Ясная
Цитата
Желания жить вообще с кем-либо у меня сейчас нет. Будь то муж, или не муж. Я хочу жить одна. Это не манипуляция - это мое настоящее желание.

То же самое у меня сейчас, один-в-один. И даже не понимаю, как я раньше жила не одна.
И меня такие мои настроения, если честно, уже начинают беспокоить.

Да ладно. А чего тут беспокойного? smile.gif Для меня бОльшим поводом для беспокойства будет скорее желание жить с употребляющим наркоманом))) Одной мне хорошо, комфортно и спокойно. Почему мне нужно беспокоиться о том, что мне нравится жить хорошо, комфортно и спокойно? wink.gif Живи да радуйся!

Спустя 1 час, 8 минут, 17 секунд (10.09.2012 - 17:10) Xiao Mao написал(а):
Елена Ясная
Да у меня тут начинаются, похоже, забеги впереди паровоза. Из серии: "А ну как будут отношения, это ж придётся вместе жить!"

Да и мама ещё недоумевает и обижается. Я ведь сейчас вообще никого рядом не могу терепть больше суток-двух.

Спустя 8 минут, 26 секунд (10.09.2012 - 17:18) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 10.09.2012 - 17:10 )
Елена Ясная
Да у меня тут начинаются, похоже, забеги впереди паровоза. Из серии: "А ну как будут отношения, это ж придётся вместе жить!"

Совсем необязательно wink.gif Как краевед говорю))))

Цитата
Да и мама ещё недоумевает и обижается. Я ведь сейчас вообще никого рядом не могу терепть больше суток-двух.

Не можешь терпеть - не надо, зачем?
Всему свое время.
Жить вместе - это серьезное решение, но я только теперь это понимаю. Раньше мне такие решения давались легко, потому что я не видела всего, что эа этим решением стоит. Теперь вижу, как рентген.
Как героиня Алентовой из "Москва слезам не верит", которая говорила, что все недостатки мужчины как на ладони ей с годами стали видны. Так и я теперь вижу не только "звоночки", маленькие настораживающие детальки, но и тех монстров, в которых эти "детальки" превратятся, когда (и если) я с этим человеком буду жить под одной крышей.

Перед тем как съехаться с моим будущим бывшим мужем, я его алкоголизм принимала как какое-то досадное недоразумение: да фигня, прорвемся! У нас же любовь!! Угу. Теперь вот я точно зато знаю, что не стоит недооценивать значительность таких "тревожных звоночков", потому что то, с чем можно мириться, не живя с человеком вместе, становится неприемлемым, когда вы начинаете жить общей жизнью.

И думаю, что это скорее говорит о том, что я сделала выводы из полученного опыта, чем о том, что мне есть о чем беспокоиться.
Ань, нам некуда торопиться wink.gif Если захотим - все у нас будет как надо wink.gif

Спустя 59 минут, 50 секунд (10.09.2012 - 18:18) Xiao Mao написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Не можешь терпеть - не надо, зачем?

Ну, мама же ко мне приезжает. А меня кто-то ещё, кроме меня, на моей территории напрягает. Хоть я маму и люблю.



Спустя 9 минут, 14 секунд Xiao Mao написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Раньше мне такие решения давались легко, потому что я не видела всего, что эа этим решением стоит. Теперь вижу, как рентген.

Ой, я раньше искренне считала, что я уживусь с кем угодно. Потому что я очень толерантная, снисходительная и неприхотливая. Сейчас у меня как маятник качнулся в другую сторону - у меня всё с точностью до наоборот. Если на моей территории кто-то что-то делает не так - НЕ ПО-МОЕМУ - всё, у меня раздражение, дискомфорт, ощущение, что меня обложили и загнали в угол. Вот и тревожит поэтому, да.

А ещё, мы недавно с подругой говорили. Она умница-красавица, зарабатывает хорошо. Живёт одна. И вот мы пришли к пониманию факта, что ни она, ни я просто не видим НИ ОДНОЙ причины, ради которой мы могли бы захотеть жить с мужчиной. Ни одного довода "за". Секс? Так для этого достаточно просто встречаться. Деньги? Сами зарабатываем. А всё остальное - одни сплошные минусы. Вот так нам видится на сегодняшний день.

Спустя 1 час, 18 минут, 6 секунд (10.09.2012 - 19:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата
А ещё, мы недавно с подругой говорили. Она умница-красавица, зарабатывает хорошо. Живёт одна. И вот мы пришли к пониманию факта, что ни она, ни я просто не видим НИ ОДНОЙ причины, ради которой мы могли бы захотеть жить с мужчиной. Ни одного довода "за". Секс? Так для этого достаточно просто встречаться. Деньги? Сами зарабатываем. А всё остальное - одни сплошные минусы. Вот так нам видится на сегодняшний день.


Вот-вот. И у меня - то же самое.
Ну разве что тока ради возможности в любой момент потерется носом о широкую спину smile.gif))) Сомнительный довод smile.gif

А ваще нельзя, конечно, такие вещи в эфир транслировать. Так что всем, кто меня читает: НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ))) Я разочарована в мужиках до глубины души, и потому неадекватна smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (10.09.2012 - 19:43) elisheba написал(а):
вернулась сегодня из Аше , много спикерских, семинаров, собраний было.
На семинаре по 4-му шагу отметила для себя что не только я считаю что:

- не мне решать быть мне одной или выходить замуж. Это в компетенции моей ВС а не в моей.

- то что раньше я называла "любовью" является моим эгоизмом и продиктовано моей корыстью стать счастливой за счет другого человека.

- я не контролирую свое будущее и не могу сказать где я буду завтра, в том числе буду ли я завтра одна или нет

- моя первоначальная цель, когда я начинала работу по шагам была вполне эгоистичной - я хотела быть счастливой, а со временем мотивация изменилась, и я хочу исполнить совершенную волю Бога.


Спустя 48 минут, 40 секунд (10.09.2012 - 20:31) crazyy написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Жить вместе - это серьезное решение, но я только теперь это понимаю. Раньше мне такие решения давались легко, потому что я не видела всего, что эа этим решением стоит.



точняк) я к такому подходила - играючи-быстро втягивалась, а вот выпутаться - это уже сложно)))

Спустя 35 минут, 49 секунд (10.09.2012 - 21:07) нати написал(а):
реагирую.
хочется оправдаться, чтобы выглядеть "хорошей", зачем снова? не знаю. по привычке.
какой бы я "хорошей" не выглядела, любить и уважать меня больше не будут.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 6 секунд (10.09.2012 - 23:28) Мадлен написал(а):
Сижу смотрю фильм "Жених", и так прикольно) Какой у дочки забавный жених - говорит, а мы с ней сразу договорились, пока радуем друг друга - мы вместе, а как только перестанем - то сразу расстаемся. А ведь это действительно так! Такая простая истина. Вот задумалась - радуем ли мы с мужем друг друга? Да, радуем, хотя есть нюансы.

Спустя 29 минут, 54 секунды (10.09.2012 - 23:58) Елена Ясная написал(а):
Цитата

- не мне решать быть мне одной или выходить замуж. Это в компетенции моей ВС а не в моей.


Вот уж чего нет - того нет, не могу согласиться. Это, имхо, тот случай, когда на ВС перекладывается моя собственная ответственность за мою жизнь. Моя задача - понять, чего я хочу от своей жизни, а задача ВС - предоставить мне возможность жить так, как я хочу.

Спустя 8 минут, 35 секунд (11.09.2012 - 00:07) Мадлен написал(а):
Я тоже считаю, что каждый - сам кузнец своего счастья.

Спустя 45 минут, 16 секунд (11.09.2012 - 00:52) Настёна написал(а):
elisheba
Цитата (elisheba @ 10.09.2012 - 16:43 )
- не мне решать быть мне одной или выходить замуж. Это в компетенции моей ВС а не в моей.

- то что раньше я называла "любовью" является моим эгоизмом и продиктовано моей корыстью стать счастливой за счет другого человека.

- я не контролирую свое будущее и не могу сказать где я буду завтра, в том числе буду ли я завтра одна или нет

- моя первоначальная цель, когда я начинала работу по шагам была вполне эгоистичной - я хотела быть счастливой, а со временем мотивация изменилась, и я хочу исполнить совершенную волю Бога.

Абсолютно согласна...правда пока теоретически, на практике очень трудно ломать своё эго. Я думаю, что со временем, чем меньше моё эго и больше моё божественное начало, то и мои желания будут больше совпадать с волей Бога-не будет резких разногласий и раздираний мозга и сердца в разные стороны smile.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (11.09.2012 - 01:00) Ангел555 написал(а):
Цитата
Настёна 

недавна была на тренинге, там затронута была тема желаний ( постановка целей). Ведущий спросил у присутствующих о их целях и на многие сделал замечания :
Фармулировка не правильная, очень ЭГОистично - НЕ сбудится!!! unsure.gif
помог пересмотреть smile.gif классс так понравилось!
Теперь задумываюсь о своем, желаемом!

Спустя 20 минут, 35 секунд (11.09.2012 - 01:21) Настёна написал(а):
Мадлен
Цитата (Мадлен @ 10.09.2012 - 20:28 )
а мы с ней сразу договорились, пока радуем друг друга - мы вместе, а как только перестанем - то сразу расстаемся. А ведь это действительно так! Такая простая истина.

Не, я так не считаю-да, спасательство с созависимым уклоном-это нездорово, но любовь и семья-это на мой взгляд труд,такой же, как над собой-приятный, действенный, правильный. Я не считаю, что надо расходится, как только не порадовали друг друга. Если есть проблемы-нужно их решать, чинить, договариваться, прибегать к помощи психологов, церкви, и только если ситуация становится критической, то уже рассматривать вариант разойтись. Неправильно это всё-сошлись, разошлись, гражданские браки, попробовать пожить вместе...это только моё мнение. Мне самой сейчас очень ...напрягает меня, что живём не расписанные и не венчанные. Понимаю, что блуд, но с другой стороны понимаю, что и жениться, только чтобы не в грехе жить, нельзя. Так пока отпустила ситуацию. Молю Бога о мудрости. А так получается-никакой ответственности-встретились, пожили, не понравилось, дальше. Не, не по мне. Хотя раньше сама такая была и больше всех кричала об отношениях без обязательств и искренне недоумевала, если что не так-почему нельзя развестись?Я так рада, что меняюсь rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 43 секунды Настёна написал(а):
Ангел555
А можешь пример, хоть один привести-интересно очень smile.gif



Спустя 8 минут, 11 секунд Настёна написал(а):
нати
Цитата (нати @ 10.09.2012 - 18:07 )
какой бы я "хорошей" не выглядела, любить и уважать меня больше не будут.

А если бы любили за это больше? Мне хочется, чтобы меня любили такую, какая я есть-я бы и не хотела, чтобы любили и ценили за что-то-за то что хорошая, работящая, вкусно готовлю и т.д. и т.п. Любят- хорошо, не любят...ну, флаг в руки biggrin.gif Я не подстраиваюсь больше, чтобы оценили, приласкали, приголубили-забочусь в удовольствие самой себе-нравится мне по утрам кофе варить-просыпаюсь и варю-раньше, чтобы МЧ встал и сказал мне слова одобрения, погладил по головке и сказал, как любит, а просто-без его реакции, потому что мне так нравится, потому что мне доставляет удовольствие готовить, убирать,быть спокойной, ласковой. В периоды, когда мне не хочется такой быть, по разным обстоятельствам, я без зазрения совести не делаю того, что мне не хочется smile.gif

Спустя 4 часа, 25 минут, 31 секунду (11.09.2012 - 05:46) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Мадлен @ 10.09.2012 - 22:28 )
Сижу смотрю фильм "Жених", и так прикольно) Какой у дочки забавный жених - говорит, а мы с ней сразу договорились, пока радуем друг друга - мы вместе, а как только перестанем - то сразу расстаемся. А ведь это действительно так! Такая простая  истина. Вот задумалась - радуем ли мы с мужем друг друга? Да, радуем, хотя есть нюансы.

А как же: "В горе и в бедности, в богатстве и в радости"? wink.gif

Спустя 5 часов, 6 минут, 35 секунд (11.09.2012 - 10:53) Мадлен написал(а):
Xiao Mao
Настёна
Я воприняла это ( радовать друг друга ) как то же, что "нам хорошо вместе", что "мы рады присутствию друг друга". Ну а разве, еслилюбимый заболел, мы сразу ему не рады? Мы не рады, что болезнь пришла, но ценности наши остаются прежними - мы очень ценим время, проведенное вместе, потому что наше общение друг с другом - это хлеб, которым мы питаемся. Ну как-то так. Вспомнила,как я три дня не была дома, и как радостно было с мужем встретиться, говорить, вместе провести вечер. А то, что он болен, это да.
Наверное, радовать друг друга это значит любить.

Спустя 58 минут, 29 секунд (11.09.2012 - 11:51) elisheba написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 10.09.2012 - 22:58 )

Вот уж чего нет - того нет, не могу согласиться. Это, имхо, тот случай, когда на ВС перекладывается моя собственная ответственность за мою жизнь. Моя задача - понять, чего я хочу от своей жизни, а задача ВС - предоставить мне возможность жить так, как я хочу.

))) значит ты управляешь своей жизнью, а я уже науправлялась до полной потери контроля.
когда я отдаю свою жизнь Богу я забираю ее из рук идиота))))

моя задача не пытаться быть Богом) понять не что Я , великая, хочу от своей жизни и от мира вообще, а что Бог хочет от моей жизни.

Таков 3-й шаг предлагаемый программой 12 шагов:

Господи, я предлагаю себя Тебе,

и прошу Тебя создавать и творить со мной, как Тебе угодно.

Избавь меня от рабства (пут ,оков ) эгоизма,

чтобы лучше исполнять Твою волю.

Забери мои тяготы и трудности, что бы эта победа была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь и помогу- Твоей силой, Твоей любовью, и Твоим путём в жизни.

Да исполняю я волю Твою всегда


Забери мои тяготы и трудности - вовсе не значит для меня что уж щас то Он начнет делать все как я хочу. пока Он давал мне то что я хочу только для того что бы я увидела что это мне не нужно.

Планы Бога на длительный срок на мою жизнь мне неизвестны. Каждый день может быть последним в моей жизни тут.

Спустя 17 минут, 27 секунд (11.09.2012 - 12:09) Мадлен написал(а):
Я не знаю, девочки, правильно ли это, полагаться только на Бога и ничего не делать самой ( я думаю - конкретно о поиске своего личного счастья ) Иногда это похоже, что монах молится о свете в темной комнате вместо того, чтобы встать и нажать на кнопку. У меня есть страшно верующая подруга, у которой никогда не было серъезных отношений с мужчиной, и вместо того, чтобы пойти к психологу и работать над это проблемой, выяснить, она продолжает только молится, и уже сходит с ума. Я делаю вывод - она просто сама не осознает, какое огромное и страшное "НЕТ" сидит в ее подсознании на мужчин. Так же касательно обустройства личной жизни - ее невозможно наладить, если все время сидеть дома и ни с кем не общаться.

Спустя 26 минут, 13 секунд (11.09.2012 - 12:35) elisheba написал(а):
Мадлен

речь не о том что бы ничего не предпринимать. Для меня сейчас мои действия - это приведение в порядок собственной жизни, а не поиск ее спутника. Собственно и поиска смысла жизни в спутнике у меня нет, поскольку цель уже есть, а наличие или отсутствие спутника на цели не сказывается. И мое личное счастье зависит от моих личных отношений с Богом, а не от мужчины.

У меня есть прекрасный опыт своеволия. в свое время по определенным причинам я решила иметь много детей. Первое кесарево - сын, второе кесарево - ребенок умер, третья беременность - внематочная.
Воля Бога с моей разошлась wink.gif и если мое счастье - это много детей, то жизнь кончилась т к я не бог и не контролирую свою жизнь.

Мой опыт ставить свое счастье в зависимость от определенных вещей был, не получилось wink.gif с меня хватит, но это не значит что другие не могут попробовать.





Спустя 11 минут, 43 секунды (11.09.2012 - 12:47) Ангел555 написал(а):
elisheba
думаю, что мы иногда путаем - УПРАВЛЯТЬ своей жизнью с БРАТЬ ответственность за свои поступки.
и
что Бог хочет от моей жизни
- это смириться и понять, что Бог мудрее ... так, как Он любит, нам трудно даже представить. Он лучше знает, что на данный момент полезней для моей души. Мои убеждения "о моем счастье" могут быть эгоэстичны и разрушительны по отношению к себе и окружающим, по - этому я прошу ВС показать мне путь и направить....
Он давал мне то что я хочу только для того что бы я увидела что это мне не нужно.
задумалась....
мне видется, что все, что давала мне ВС - это все для того,что б я могла понять истенные свои желания, училась выбирать свой путь, жить более полной и красочной жизнью каждый день, ценить каждое мгновение своего присутствия на этой земле. Видеть в каждом, с кем меня сводит судьба (ВС) творение Всевышнего....



Спустя 6 минут, 26 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата
Я не знаю, девочки, правильно ли это, полагаться только на Бога и ничего не делать самой ( я думаю - конкретно о поиске своего личного счастья )

Мадлен про "верующую подругу" ты высказываешь свои "лучше бы", но откуда ты можешь знать как ей лучше и какой ее путь.... Говори о своем, "чужая душа - потемки", твой вариант решения проблем для других может не сработать..... у каждого свой путь - и он САМЫЙ правильный!

Спустя 12 минут, 58 секунд (11.09.2012 - 13:00) Мадлен написал(а):
Да, Ангел, это верно, и за себя я могу сказать, что формула - "хочешь быть счастливой - будь ею", для меня универсальна. И каждый решает сам, что конкретно нужно ему в данный момент для счастья. Нужен друг - значит что-то делает, чтобы его найти. Нужно побыть одному, значит человек остается один. Каждому для счастья в конкретный отрезок времени нужно что-то свое. Только это "свое" должно быть во благо себе и окружающим" rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 30 секунд Мадлен написал(а):
elisheba
Согласная с тобой, что счастье не должно зависеть от мужчины. Мужчину можно сделать счастливым только, когда счастлива сама. Или как на англ. говорят to be happy with yourself. Для меня это значит - получать удовольствие от жизни, от РАБОТЫ! Понравился вчерашний фильм жених, там как раз показана несчастная женщина, которой изменяет муж, и которая болезненно преследует своего зятя. Но как только она вспомнила о своем призвании и вернулась к пению - все изменилось. Для меня сейчас очено актуально найти свое призвание, поменять работу. В этом я ищу источник энергии и положительного заряда. И мне пофиг, что мне уже сорок, я все равно найду свое счастье, свое призвание, свою любимую работу. Я в это верю.

Спустя 33 минуты, 56 секунд (11.09.2012 - 13:34) Xiao Mao написал(а):
Мадлен
Цитата
Только это "свое" должно быть во благо себе и окружающим"

Не соглашусь тут. Потому что вряд ли может быть какое-то универсальное "хорошо", чтобы оно для всех таковым было.

Спустя 9 минут, 19 секунд (11.09.2012 - 13:43) Мадлен написал(а):
Xiao Mao
Это я вспомнила формулировку, которую Ангел давала в своей теме про исполнение желаний)))
А какое желание может навредить другим? Конечно, если хотят увести чьего-либо мужика, то идут к экстрасенсам всяким, а не к ВС обращаются

Спустя 3 минуты, 7 секунд (11.09.2012 - 13:46) elisheba написал(а):
Ангел555
абсолютно согласна с тобой что часто происходит путаница между тем, что я могу изменить и тем, что нет. Раньше я жила изменяя то что изменить не могу и не брала на себя ответственность менять то что в состоянии)

потому и прошу у Бога разума и ДП что бы различать.

Тот разум который Он мне дал, и мой опыт говорят о том что не мне решать буду ли я вообще жива завтра, буду ли я одна или со спутником жизни, буду здорова или больна.
Моя ответственность - заботиться о своем здоровье, например.

Спустя 6 часов, 7 минут, 3 секунды (11.09.2012 - 19:53) Елена Ясная написал(а):
Чувствую себя слоником, тяжело ступающим по земле.
После вчерашнего заземления чувствую, как отпускает меня мой наркотик. Да, чот я заторчала на влюбленности... Отпустило - и пустота внутри. И правда, как после наркотика... Все уже кажется таким нелепым и вообще непонятно зачем...
Ух, колбасит меня.
И мужа в четверг выписывают еще...
Боже, верни мне мой разум, пожалуйста.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 9 секунд (12.09.2012 - 01:36) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Мадлен @ 11.09.2012 - 12:43 )
Xiao Mao
Это я вспомнила формулировку, которую Ангел давала в своей теме про исполнение желаний)))
А какое желание может навредить другим? Конечно, если хотят увести чьего-либо мужика, то идут к экстрасенсам всяким, а не к ВС обращаются

Я тут, скорее, о том, чтобы не навредать себе. Я всю сознательную жизнь из кожи вон лезла, пытаясь сделать так, чтобы было хорошо всем вокруг. А себя задвигала.

Спустя 2 часа, 9 минут, 44 секунды (12.09.2012 - 03:46) Настёна написал(а):
Елена Ясная

user posted image

Держись крепко за разум, а ВС поможет smile.gif

Спустя 7 часов, 8 минут, 4 секунды (12.09.2012 - 10:54) Елена Ясная написал(а):
Оль, спасибо! Судя по твоему графику, я сейчас где-то по пути к депрессии... а можно я сразу на стадию надежды? smile.gif))

Спустя 3 часа, 34 минуты, 28 секунд (12.09.2012 - 14:29) Ангел555 написал(а):
Xiao Mao
Цитата
Я всю сознательную жизнь из кожи вон лезла, пытаясь сделать так, чтобы было хорошо всем вокруг. А себя задвигала.

Я то же! И чувствовала себя прекрасно. Когда пришла на форум и познакомилась с программой – пыталась перенаправить свою заботу на себя. Счастливее от этого НЕ стала…. «я к СЕБЕ и так и эдак…» Не принимала моя душа этого перенаправления. Даже в депрессию скатилась. Научилась говорить «нет», сдерживать «помощь» когда о ней не просят, отстраняться от проблем которые меня не касаются и т.д. Вроде все правильно делала, но внутри пустота. Читала, слушала, пыталась понять – чем эту пустоту можно заполнить. Хотелось «выздоравливать» и что б заполнение было нормальным, не «СОЗовским». Короче, я поняла, что это не мое – столько «внимания для себя» и отстранение от «не мое». Тут, в очередной раз, попалась фраза – «чем больше даешь, тем больше получаешь» и счастье не в том, сколько ты взял, а в том, сколько отдал»… думала..
То, что я раньше делала для других – на самом деле, я делала это для СЕБЯ, но с мыслью « я для НИХ и так и эдак..».
Капельницу – что б быстрей наступила тишина и я смогла выспаться, уборка и готовка в доме – что б чувствовать себя хорошей хозяйкой, женой ( я не работала), помощь маме, родным, друзьям и т.д –что б поднять себя на пьедестал «нужности». В общем сегодня пересмотрела все свои действия и пришла к выводу, что я и так много заботилась о СЕБЕ, а мало уделяла время окружающим. Вот так – старыми шагами и новыми глазами. Хочу попробовать делать по – старому, но с НОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ.
Подтолкнуло к этому сегодняшнее рассуждение о повышении самооценки. Повышая свою самооценку – я повышаю свою любовь к себе…. И мне с этим комфортно.
« Пчела летит за своим интересом, а растение живёт по своей программе, но оба прекрасно вписываются в систему, и польза получается для всех». То, что мучило меня на 5 Шаге….
Мо ж я ошибаюсь, но без опыта и не попробовав – я этого не узнаю…. А вылезти из «Г» мне хочется, прошло 5 месяцев – а «воз и ныне там»….. sad.gif




Спустя 8 минут, 31 секунду Ангел555 написал(а):
Лань, АУ!
Я пошла делать СТАРЫЕ делишки НОВОЮ метлой! biggrin.gif
Как твои дела?

Спустя 21 минуту, 48 секунд (12.09.2012 - 14:50) Xiao Mao написал(а):
Ангел555
Я не Лань, но отвечу за неё smile.gif Она вся в делах по хозяйству. Печки-камины осваивает smile.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 50 секунд (12.09.2012 - 16:20) Лань написал(а):
Ага) Сегодня привезут печь-камин. В пятницу,надеюсь, установят. Собрала строительный мусор с участка...Мелкие доски-щепки сожгла..Остальное обрядила в черные мешки и перетянула скотчем...Стоят пять "трупиков". Ночью вывезу на какое-нибудь "кладбище"))). На углях с сынулей пожарили сосиски и запекли картошку - пообедали. Хорошо)
У меня появилась стиральная машина-полуавтомат. Я теперь стираю. Завтра же у меня появится насос и я буду с водой без беготни с ведерками до колодца).
Жалко, сынуля приболел. До пятницы в школу не ходит. Но это временно...Уже все хорошо)

Спустя 1 час, 40 минут, 48 секунд (12.09.2012 - 18:01) Елена Ясная написал(а):
Лань держись, подружка. Прорвемся! Не теряем веры в лучшее, и живем - только сегодня, день за днем...

Спустя 16 минут, 42 секунды (12.09.2012 - 18:18) Гость_Неназванная написал(а):
Молодцы вы девчонки! Вдохновляете. Как почитаю вас, и точно знаю, что - и я все смогу. Пасиб!!!

Спустя 1 час, 26 минут, 50 секунд (12.09.2012 - 19:45) crazyy написал(а):
Я себя ощущаю инопланетным существом, не такой, как все....Все,окружающие меня люди на работе, как роботы: дом-семья-дом семья!!! Никаких интересов особо, только быт и мужчины-мужья!!! Напоминает меня бывшую!!! Все разговоры только о них!!! На фоне их я летаю и порхаю, спорт, бассик!!!!легкость!!!! smile.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 6 секунд (13.09.2012 - 00:09) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 12.09.2012 - 07:54 )
Оль, спасибо! Судя по твоему графику, я сейчас где-то по пути к депрессии... а можно я сразу на стадию надежды? smile.gif))

Я думаю-с программой вполне возможно-а вот в полной созе-так там все стадии неизбежны, думаю я так... rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 27 секунд (13.09.2012 - 08:18) Елена Ясная написал(а):
Еду забирать мужа из больницы.
Мне уже спокойно.

Спустя 12 часов, 46 минут, 31 секунду (13.09.2012 - 21:05) Елена Ясная написал(а):
Грустно немного.
Сейчас в цитатник перепишу из книги то, что прочла в электричке по дороге к мужу.
Не иначе как ВС со мной так поговорила. Спасибо ей - благодаря этим словам, я была сегодня спокойна и уверена.

Спустя 19 часов, 23 минуты, 44 секунды (14.09.2012 - 16:28) Гость_Mavochka написал(а):
Блин, чувство вины просто съедает меня. Сегодня с работы дали отпускные, приличную сумму. Я решила положить на депозит эти деньги. Сказала мужу об этом и он расстроился и обиделся (спросил когда тратить пойдем, я отказала и он сказал, что как хочу), сейчас молчит. Все дело в том, что сейчас мы живем на его деньги, подаренные ему на ДР его отцом, а на жилье денег одолжили, так как муж з/п получит только в следующем месяце. Получается, что я зажала деньги и не вкладываю их в семью. А я только сейчас, с этой суммой хоть немного почувстовала успокоение, а то без денег вообще плохо, ни купить не себе, ни ребенку ничего не могла, на всем экономила и зажимала. Спрашивала у мужа, чтоб потратить на ребенка и слышала в ответ, что могу потратить, но он не знает больше где дене доставать. Короче, я - жадина-говядина.

Спустя 19 минут, 36 секунд (14.09.2012 - 16:48) Гость_Неназванная написал(а):
Гость_Mavochka
Я тоже Скрудж в некотором роде. cool.gif Че я говорю в таком случае:
1. Если вдруг экстренная госпитализация? (Лично со мной было уже 2 раза. Спасибо был НЗ).
2. Смерть близкого. Упаси бог, но тоже было уже. Наши родители не юны. И деньги нужны сразу.
3. На пороге зима и бывает, что рвутся последние сапоги а денег просто НЕТ.

Спустя 23 минуты, 32 секунды (14.09.2012 - 17:12) Гость_Mavochka написал(а):
Гость_Неназванная, я раньше так не чувствовала себя с деньгами. Когда муж пил, то бюджет был раздельным. Я привыкла сама распоряжаться своими деньгами и мне было хорошо. Когда декретные деньги кончились я стала чувстовать себя зависимой от мужа. Это чувство было вплоть до сегодняшнего дня. И вот сейчас у меня появилась финансовая опора, а с ним это дурацкое чувство вины, от которого не могу избавиться. А к этому состоянию еще добавилась обида. Друг мужа попросил зарегистрировать его на сайте знакомств и выбирать этому самому другу девушек, общаться с ними, флиртовать и набрать телефонов, чтоб тот друг потом ходил на свидания. Вчера я сказала мужу, что мне это неприятно, а в ответ услышала,ч то больше мне никогда ничего не расскажет муж, а то я воспринимаю все неправильно. А как мне воспринимать все правильно, если я сижу дома, никуда не хожу, ничего кроме продуктов не покупаю, убираю, стираю, готовлю, мою.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 20 секунд (14.09.2012 - 19:36) Гость_Неназванная написал(а):
Можно поискать таким же макаром кавалеров для какой-нить «подружки». wink.gif Ты у нас ого-го! Как думаешь, он то сам с пониманием отнесется? biggrin.gif

Спустя 35 минут, 21 секунду (14.09.2012 - 20:11) Гость_Mavochka написал(а):
Надо попробовать biggrin.gif

Спустя 59 минут, 11 секунд (14.09.2012 - 21:10) нати написал(а):
соза, есть соза.
счас смотрела вывалившись в окно, куда муж пойдет, в магазин или домой.
зачем? ну ожидаю запой. зачем смотреть? ведь он и без смотренья начнет или не начнет.
почему-то мне обязательно надо знать:)
узнать это первой, так сказать:))

Спустя 26 минут, 46 секунд (14.09.2012 - 21:37) oksana написал(а):
Ангел555
Цитата
Мадлен про "верующую подругу" ты высказываешь свои "лучше бы", но откуда ты можешь знать как ей лучше и какой ее путь.... Говори о своем, "чужая душа - потемки", твой вариант решения проблем для других может не сработать


Смыло волной человека в наводнение с крыши собственного дома, и взмолился он Создателю: я вёл праведную жизнь, почитал тебя и соблюдал заповеди твои, подай же мне руку.
в тот же миг волной мимо него пронесло доску.
- хватайся! - взвизгнул внутренний голос.
- нет, - возразил человек, - Господь мой спасёт меня и подаст мне руку. на тебя уповаю, Господи, слышишь ли ты меня?
тут мимо проплыла, качаясь, опрокинутая лодка.
- переверни, вычерпай и плыви - спасешься! - опять заорал внутренний голос.
- никак невозможно, - отнекивался человек, - Создатель всё видит, он и спасёт меня.
над волнами затарахтел вертолёт.
- помаши, ну помаши же ему рукой! - взмолился внутренний голос, - тебя заметят и спасут!!
- Господь мой со мною, он и спасёт меня, он и подаст мне руку, - упрямился человек.
в общем, утонул мужик.
перед престолом Господним спросил он у Создателя: как же так, ведь я надеялся на тебя, верил, а ты так и не подал мне руки.
отнюдь, возразил Всеблагой, трижды я посылал тебе спасение: доску, лодку и вертолёт - и трижды ты отверг мою помощь.
так это была твоя помощь, удивился человек, я думал, ты сам протянешь мне руку свою.
нет, сын мой, ответил Создатель. ты суть образ и подобие моё, и всё заключено в тебе самом.
я не принимаю решений за детей своих - я лишь даю им шанс.

Раз есть какой-то шанс, КАК ИМ МОЖНО НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ????







Спустя 2 минуты, 6 секунд oksana написал(а):
Мадлен
Цитата
И мне пофиг, что мне уже сорок, я все равно найду свое счастье, свое призвание, свою любимую работу.

Ты, что??? уже сорок! blink.gif нет!!! ЕЩЕ сорок!



Спустя 6 минут, 24 секунды oksana написал(а):
Ангел555
Цитата
уборка и готовка в доме – что б чувствовать себя хорошей хозяйкой, женой ( я не работала), помощь маме, родным, друзьям и т.д –что б поднять себя на пьедестал «нужности». В общем сегодня пересмотрела все свои действия и пришла к выводу, что я и так много заботилась о СЕБЕ, а мало уделяла время окружающим. Вот так – старыми шагами и новыми глазами. Хочу попробовать делать по – старому, но с НОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ.

Это я. Это про меня. Я тоже старалась, наверное, для себя. Чтобы быть ИДЕАЛЬНОЙ...нн ЕЩЕ БЫЛО И САМОИСТЯЗАНИЕ - это когда хотелось быстренько взвалить что-то не совсем удобоваримое для других, помочь так сказать...а потом не получить за это аплодисментов.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 59 секунд (15.09.2012 - 00:01) tanusha написал(а):
Мандраж
Позвонил сегодня муж: собирается приехать в воскресенье, пообщаться. Страшновато. Первый раз увидимся на трезвую голову. По телефону все-таки не то. Последний раз "вживую" виделись, когда с милицией его выпроваживала (он ночью пьяный приехал и заявил, что тоже будет здесь жить).
Раньше ведь вся модель отношений другая была: все вокруг мужа крутилось. Смогу ли я не скатиться к прежней модели?
Дочка - умничка. Сразу же сказала, что не позволит критиковать свою одежду: "Если опять будет ругаться - пусть проваливает". Дети часто бывают мудрее нас, взрослых ИМХО
Мои соображения такие: планирую поездку в зоопарк. Сразу двух зайцев убиваю: и общение на нейтральной территории и детей вывезу. Они давно просятся. С двумя я еще ездила на метро. С тремя - очень уж напряжно. Пусть будет "воскресный папа" - ходячий праздник.
Сестра предложила старших отправить с отцом. Но мне как-то боязно. На первый раз лучше вместе поедем: и детям спокойнее и мне. Кто его знает, что там сейчас у него с эмоциями...
У кого был подобный опыт - принимается с благодарностью.



Спустя 1 минуту, 35 секунд tanusha написал(а):
А если еще и на Макдональдс раскрутить - так еще и обед готовить не придется. Хорошая мысль ИМХО
И детям Счастье

Спустя 38 минут, 29 секунд (15.09.2012 - 00:40) Елена Ясная написал(а):
Сегодня с мужем ходили к Кате на консультацию... Чувствую странное. Буду разбираться.

Спустя 45 минут, 19 секунд (15.09.2012 - 01:25) Татьяна написал(а):
tanusha
Опыт. Когда по зиме я своего уже подшившегося месяц не пускала домой, он приезжал с другого конца города, чтобы отвезти ребенка на тренировки. Я так думаю, что если за рулем нормально, не пьет, то можно детей доверить. Главное, самой не вестись на манипуляции. Мой начал просить ребенка 10 лет поговорить со мной, чтобы опять вместе жить. Я ему сразу сказала-будут подобные разговоры, видеться с ребенком не разрешу, будешь по суду разрешение на встречи получать и т.д. Через месяц я, правда, обломалась таки, пустила домой,о чем, в общем не жалею, так как он стал значительно лучше.

Спустя 47 минут, 8 секунд (15.09.2012 - 02:12) tanusha написал(а):
Татьяна
Спасибо. Еще одна проблема нарисовалась: дети с мужем ехать не хотят. Теперь вообще думаю: а мне оно надо?

Спустя 10 минут, 57 секунд (15.09.2012 - 02:23) Татьяна написал(а):
tanusha
Я б ,наверное, так и сказала-дети не хотят , я тоже не хочу. Приезжать не надо. Когда захотим-позвоним и позовем. Или ты все-таки хочешь с ним поговорить?

Спустя 18 минут, 31 секунду (15.09.2012 - 02:42) tanusha написал(а):
Татьяна
Да я на автомате ответила: "да, конечно". А теперь думаю: а нафига? Дочка однозначно видеть отца не хочет, так и сказала. Мне тоже не хочется - чего скрывать. Сынок промолчал. Но вот сейчас ко мне спать пришел - страшный сон.
Опять я хочу быть "хорошей". Всегда осуждала матерей, которые детям с отцами общаться не давали (так обычно это преподносится). Еще один урок от ВС. Надо подумать.

Спустя 7 минут, 25 секунд (15.09.2012 - 02:49) Татьяна написал(а):
tanusha
он тебя все равно доставать будет, поэтому позицию надо четко сформулировать и стоять на ней. делай как лучше тебе и детям. Мнение других людей тут неважно. ИМХО

Спустя 4 часа, 52 минуты, 11 секунд (15.09.2012 - 07:41) Гость_Неназванная написал(а):
tanusha
А если ему честно сказать, что возникла вот такая проблема. Дети не хотят, и ты если честно, тоже. Как будем решать? Пусть сам придумывает как ситуацию исправить. Он в ней виноват, ему и голову ломать.


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт