Архив темы “Мой муж наркоман, помогите...


Помню, мне тоже даже нравилось в больнице лежать. По той же причине - готовить, убираться не надо. Кормят-поют. Санаторий почти. Уколы б только не кололи ещё. И больно если б не было...



Спустя 9 дней, 1 час, 14 минут, 40 секунд (24.06.2011 - 08:12) Зайка написал(а):
Вопрос по поводу контроля. Я отказалась от контроля, но не могу отказаться от просьб и озвучиваю то, чего бы мне хотелось (неприменительно к наркомании).
Это контроль поведения? От этого тоже нужно отказаться?
Пример: попросила погреть мне пиццу и налить чаю (я могу это сделать сама, но я пришла с работы и устала), при этом отдаю себе отчет в том, что он может этого и не делать (это просьба, а не требование).
Сказала, что я бы хотела, чтобы в окне на кухне не было разбитого стекла. Не считаю это манипуляцией, так как не жду конкретных действий. Но могу ошибаться, конечно.

Спустя 1 час, 2 минуты, 59 секунд (24.06.2011 - 09:14) Лань написал(а):
Зайка
хотела - сказала. В чем тут манипуляции? Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы озвучить свои желания. У другого всегда есть возможность ответить: "ХОчешь? Сделай" или сказать "Сейчас. Все будет"))

Спустя 7 минут, 30 секунд (24.06.2011 - 09:22) Елена Ясная написал(а):
Зайка мне кажется, манипуляции - это когда я говорю или делаю что-то с таким расчетом, что это должно заставить человека поступить так как я хочу. Манипуляции часто подразумевают применение запретных приемов (например, я знаю что мой муж не выносит моих слез, а потому чаще всего пускаю их в ход, если хочу от него чего-то добиться).

А просто сказать что тебе не нравится разбитое стекло - не манипуляция. Я бы даже добавила, что "я была бы очень рада, если бы ты его заменил" ))) А чо))

Спустя 4 часа, 12 минут, 19 секунд (24.06.2011 - 13:34) Зайка написал(а):
Лань

Или промолчать, взяв на заметку:)

Спустя 3 часа, 17 минут, 58 секунд (24.06.2011 - 16:52) Настёна написал(а):
Мне стало гораздо проще жить (думаю окружающим меня людям тоже), когда я стала озвучивать свои просьбы и желания, а то до программы я частенько думала, что близкие люди ДОЛЖНЫ чувствовать меня и предугадывать, что бы мне хотелось biggrin.gif Оглядываясь сейчас на меня прежнюю-иногда смешно (как у Нати в рассказе о важном индюке-прям с меня списано biggrin.gif ), иногда сильно поражаюсь, но...кто из нас идеален? rolleyes.gif

Спустя 3 месяца, 14 дней, 6 часов, 55 минут, 51 секунду (8.10.2011 - 23:48) Guest написал(а):
Здравствуйте всем,меня зовут саша smile.gif Помогите мне,я прочитала вашу преписку,вы все правильно пишите,но я вот тоже все понимаю,что от мужа-наркомана надо срочно уходить...Но почемуто я не могу это сделать,меня достали -эта постоянное вранье,трата больших денег куда то...Сейчас у меня состояние плохое:пью уже антидеприсанты ходила к психиатру;(Постоянно плачу,умоляю дайте совет,поддержите меня мне больше не кому обратиться...Пишите если что:lazaria.sasha@yandex.ru...Спасибо

Спустя 1 час, 27 минут, 5 секунд (9.10.2011 - 01:15) Лань написал(а):
Гость, где ты находишься территориально?
С антидепрессантами там уж поосторожней. Может, на группу сначала сходить и встретиться с созависимыми родственниками? Начнешь с себя, тогда расстаться с ним - перестанет быть решением, а остаться с ним - перестанет быть проблемой. ))
Мне понравилось в твоем сообщении "трата больших денег куда-то". Интересно, куда? Не думала? rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 15 минут, 49 секунд (9.10.2011 - 08:31) Елена Ясная написал(а):
Привет, Саша! Хорошо что ты здесь, зарегистрируйся и не пропадай.
Лань, собсна, сказала все, что в твоей ситуации нужно услышать, остается только подписаться. smile.gif

Спустя 2 часа, 32 минуты, 53 секунды (9.10.2011 - 11:04) bukovinka2 написал(а):
Здравствуйте.я только зарегистрировалась. Моя дочь - алкоголик. ей 28 лет.п начала пить в 13. моя жизнь превратилась в кошмар. постоянно себя винюю не смогла воспитать.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (9.10.2011 - 11:09) bukovinka2 написал(а):
Живу на Украине в небольшом городе. думаю- с мужем можно развестись, а когда дочь в беде - это очень больно. постоянно прощаю все оскорбления. очень жаль ее. потому что она мучается и я.

Спустя 6 минут, 11 секунд (9.10.2011 - 11:15) Acqua написал(а):
Здравствуйте, bukovinka2 и гость Саша!
Заходите, располагайтесь! biggrin.gif


Спустя 15 минут, 22 секунды (9.10.2011 - 11:30) Acqua написал(а):
Цитата (bukovinka2 @ 9.10.2011 - 07:09)
Живу на Украине в небольшом городе. думаю- с мужем можно развестись, а когда дочь в беде - это очень больно. постоянно прощаю все оскорбления. очень жаль ее. потому что она мучается и я.

Я тоже из Украины, г. Винница...

А почему ты решила, что дочь мучается?... От чего мучается?.... И с чего ты взяла, что она в беде? Может, она в нирване?....
Если оскорбляет маму, значит слишком много претензий накопила к ней....
Я многие годы носила в себе обиду на маму и мучилась от того, что мне "не такую выдали"..... Предъявляла непомерные требования и страдала от них же САМА.... Так кто виноват в том, что я страдала - моя мама, которая не такая, какая мне нада, или я - которая все преувеличивала и слишком много хотела?..... wink.gif biggrin.gif

К сожалению, насильно в "правильную" жизнь другого человека не запихнуть..... И помочь насильно невозможно.... И переделать другого невозможно.....
Сюда, как правило, приходят те, кто все это перепробовал и понял, что это, увы, из области фантастики.....
Здесь учатся быть собой... жить с собой в мире и любить себя.... biggrin.gif

Спустя 45 минут, 53 секунды (9.10.2011 - 12:16) Елена Ясная написал(а):
Цитата (bukovinka2 @ 9.10.2011 - 10:04)
Здравствуйте.я только зарегистрировалась. Моя дочь - алкоголик. ей 28 лет.п начала пить в 13. моя жизнь превратилась в кошмар. постоянно себя винюю не смогла воспитать.

Привет, молодец что написала!
давай теперь разбираться.
От того, что винишь себя - лучше становится?
Почему оскорблять себя позволяешь?

Спустя 4 часа, 57 минут, 52 секунды (9.10.2011 - 17:14) Лань написал(а):
bukovinka2
Ну, ты же ее пить не учила, верно?
Смысл винить себя? Чувствуя себя виноватой, ты становишься еще более беззащитной и зависимой, а оттого болезни твоей дочери тобой легче управлять. Вставай с колен, добро пожаловать!
Одна не можешь - справимся вместе:) Пусть не с болезнью дочери, хотя бы с собственным душевным состоянием. rolleyes.gif

Спустя 4 дня, 3 часа, 36 минут, 51 секунду (13.10.2011 - 20:51) mirnih написал(а):
я почемуто не могу написать

Спустя 11 минут, 23 секунды (13.10.2011 - 21:02) mirnih написал(а):
...интересно есть ли на форуме темка про изменяющих нарков?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (13.10.2011 - 21:06) Fiery написал(а):
Цитата (mirnih @ 13.10.2011 - 17:02)
...интересно есть ли на форуме темка про изменяющих нарков?

А зачем тебе??? )))) обсудить хочешь поведение его? так создай тему сама)

Спустя 8 минут, 40 секунд (13.10.2011 - 21:14) mirnih написал(а):
не его поведение, а услышать опыт, тех, кто это пережил.я попробую создать. я новичок...незнаю с чего начать

Спустя 7 минут, 56 секунд (13.10.2011 - 21:22) Fiery написал(а):
mirnih окей, я знаю одного человека, который это пережил. возможно она захочет поделиться своим опытом, а вообще приглашаю тебя по средам в скайп-группу нар-анон, для жен наркоманов и не только)

а вообще, я когда то давно подумала, что для меня то, что мой муж употребляет наркотики равносильно измене - он променял меня на употребление. но с другой стороны поняла - он болен, и наркомания - не измена , а болезнь.

реальная измена наверно очень больно бьет.



Спустя 5 минут, 8 секунд (13.10.2011 - 21:27) Лань написал(а):
У меня приятель был на другом форуме. У него жена торчала и изменяла. Он был уверен, что виновата болезнь. Перестала употреблять наркотики...Изменять продолжила...

Спустя 5 минут, 37 секунд (13.10.2011 - 21:33) Fiery написал(а):
Лань

во - во.. дело то оказывается в человеке, а не в болезни.
а с другой стороны болезнь может влиять на его поступки и в трезвости он сможет сохранять верность, решив для себя что изменять безнравственно.


Спустя 33 минуты, 21 секунду (13.10.2011 - 22:06) Лань написал(а):
Fiery
вполне вероятно.
У меня вообще к измене философское отношение.

Спустя 3 часа, 7 минут, 16 секунд (14.10.2011 - 01:14) мадлена написал(а):
Ура! Получилось. Давно читаю форум, а написать ничего не могла. А тут случайно получилось!!! Всем привет!

Спустя 23 минуты, 52 секунды (14.10.2011 - 01:37) мадлена написал(а):
Я четыре месяца назад пережила измену. Причем муж под глубоким кайфом (соли) внаглую приводил эту наркоманку, с которой спал и кололся вместе, домой к своей маме и бабушке. Они мне рассказали. Вернее даже он сам рассказал, а они подтвердили. Ему хотелось сделать мне больно. Не просто изменять, а чтобы я еще и знала о его изменах. У него реально было не в порядке с головой в тот момент. Марафон в несколько дней без перерывов, без сна и еды привел к параное. Он разгромил мамину квартиру потому, что ему привидилось, что менты подложили наркотики и сейчас его придут арестовывать. Вот он и разобрал всю квартиру на кусочки, чтобы найти спрятанную ментами наркоту)))) Я тогда еще не знала о программе и действовала в тот момент просто по женски))) Но привело это к чудесным результатам. Я так сильно обозлилась, что решила, раз он лишил меня самого дорого, что у меня было - любимого мужчины, то и я лишу его самого дорого для него - его наркотиков. Вообщем я предприняла ряд шагов, на которые раньше не решилась бы и вынудила его отправиться в реабилитационный центр. То есть мой муж попал в РЦ не из-за моей любви и заботы, а просто я ему отомстила))) Это были мои истинные чувства на тот момент. Сейчас он в рц, три месяца не употребляет по доброй воле уже и все счастливы. Вроде настроен держаться и дальше. А мне пришлось смириться с изменой, отпустить эту ситуацию, постараться перестать думать об этом и трепать себе нервы. Потому что я понимаю, что если буду вспоминать, упрекать и т.п., то просто подтолкну его к срыву. У меня нет выбора сейчас - прощать или не прощать измену, нам надо пытаться строить новые отношения и не вспоминать о прошлом. А будет еще изменять или не будет - этого никто не знает и никто ничего гарантировать не может. Есть ли они вообще - мужчины, которые не изменяют?!

Спустя 27 минут (14.10.2011 - 02:04) мадлена написал(а):
И еще хочу добавить. Я на тот момент разговаривала с несколькими выздоравливающими наркоманами из АН. Спрашивала, ну как же так могло произойти и что все это значит? И получила такой ответ, что спать с соупотребительницей - это высший кайф и от него ни один наркоман не откажется. Я так поняла, что все наркоманы так поступают, если им подворачивается случай, просто мы не всегда об этом узнаем.

Спустя 32 минуты, 23 секунды (14.10.2011 - 02:37) sima написал(а):
я тоже познакомилась 2 года назад с наркоманом и не знала об этом, так же сильно влюбилась, есть в них , какая-то странная энергетика, притягивающая к себе. Через три месяца я поехала отдыхать в Харбин и когда вернулась увидела всю ванную в крови, но вразумительного ответа я не услышала. Потом он признался, я думала, что я сильная и мы справимся с этой проблемой, но сломалась сама и стала потихоньку выпивать, потому, что трезвыми глазами смотреть на все как это готовится и употребляется на твоих глазах не могла. теперь сама ищу помощи у Алкоголиков, а он даже и не собирается бросать и попыток делать не хочет, а зачем его кормят одевают, дозу друзья приносят, все замечательно не считая моей сломанной жизни.Они сами говорят, что они не жильцы и даже если у них не останется вен они колят себя в ладошки и я на все это смотрела. Это очень страшно!!!! Любовь к нему еще осталась, но теперь мне самой нужна помощь.Только сам наркоман может решить бросать или умирать. Алкоголик хотя бы иногда бывает трезвый и может все обдумать, а наркоману доза нужна постоянно, а если он еще и дезоморфин колит(как это делает мой любимый), то выхода практически нет, так как дезик по токсичности сильнее героина.Он мне один раз сказал, что даже если он бросит и пусть пройдет год и если мне покажут дозу я все равно захочу вспомнить эти чувства. Из всего этого, осталась только моя загубленная жизнь и теперь все надо начинать сначала!!!!!

Спустя 5 часов, 14 минут, 38 секунд (14.10.2011 - 07:51) mirnih написал(а):
замужем 9 лет, брак по залету,изначально больные отношения, употребляет по официальным данным с 07 года( на самом деле думаю раньше) трезвился в РЦ в 09 г. 4 мес, сбежал, полгода трезвости, в течении которых я беременею 2 ребенком и принимаю решение рожать( старшей уже 8 лет) планы, вера в светлое будущее..........., на 3 мес. берем-ти начинается его употребуха, беременность, роды, старшая идет в 1 класс, все проходит под флагом иглы,в октябре 10 г. он начинает мутиться с наркоманкой, на НГ я узнаю об их отношениях и он уходит к ней, ну вот так почти год он живет с ней, торчат со всей силы,сантабарбара...сама его в конце августа отвозила в РЦ, сбежал на второй день( пешком 150 км и прямиком к своей любятине) дней 10 назад его родители определили на реабилитацию, уже пишет им письма что сбежит....я подавала на развод, забрала заявление, много нерешенных вопросов..может будет трезвиться, так детям поможет, которых как щенков на помойку выбросил( малая вообще незнает, кто есть папа)...

Спустя 6 минут, 54 секунды (14.10.2011 - 07:58) sima написал(а):
они не бросают, их очень мало кто смог выбраться. Жалко ведь среди них много талантливых людей.

Спустя 1 час, 5 минут, 5 секунд (14.10.2011 - 09:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата (mirnih @ 14.10.2011 - 06:51)
замужем 9 лет, брак по залету,изначально больные отношения, употребляет по официальным данным с 07 года( на самом деле думаю раньше) трезвился в РЦ в 09 г. 4 мес, сбежал, полгода трезвости, в течении которых я беременею 2 ребенком и принимаю решение рожать( старшей уже 8 лет) планы, вера в светлое будущее..........., на 3 мес. берем-ти начинается его употребуха, беременность, роды, старшая идет в 1 класс, все проходит под флагом иглы,в октябре 10 г. он начинает мутиться с наркоманкой, на НГ я узнаю об их отношениях и он уходит к ней, ну вот так почти год он живет с ней, торчат со всей силы,сантабарбара...сама его в конце августа отвозила в РЦ, сбежал на второй день( пешком 150 км и прямиком к своей любятине) дней 10 назад его родители определили на реабилитацию, уже пишет им письма что сбежит....я подавала на развод, забрала заявление, много нерешенных вопросов..может будет трезвиться, так детям поможет, которых как щенков на помойку выбросил( малая вообще незнает, кто есть папа)...

Боже мой, проблема САМА УШЛА из твоей жизни, а ты еще и бегаешь за ней, чтобы ее вернуть? Верх безумия, не?

С чего ты взяла, что трезвый (допустим такую вероятность, хотя и на трезвость-то при насильственном помещении в РЦ странно рассчитывать) он снова захочет быть с тобой и воспитывать твоих детей, если у него уже свито такое замечательное наркоманское гнездышко, где он по-настоящему счастлив, где его понимают и принимают таким какой он есть? Почему ты думаешь что он захочет променять свободу на ответственность, да еще в двойном размере? Точнее так: из твоего поста понятно, что ты не просто думаешь об этом, а РАССЧИТЫВАЕШЬ на это! Рассчитываешь на наркомана, глубоко больного, безумного человека, хочешь чтобы он воспитывал твоих детей и помогал тебе... Жутковато становится, если честно.

Короч. Я в данный момент замужем за трезвым второй год наркоманом. Когда он был в РЦ, моей главной задачей было перестать рассчитывать на него. Потому что если уж наркоман решает взяться за голову и привести в порядок свою жизнь, то он все силы должен сосредоточить на этом. Лишняя ответственность ему не только не полезна, но и вредна. Так вот: работать он начал только спустя больше полугода после выхода из больницы, да и то сам работу найти не смог - я отдала ему свои подработки. Поначалу зарабатывал только на себя (пока не работал - поизносился, я ему не покупала новых вещей) и на машину - так договорились. Как себя в порядок привел - начал мне помогать понемножку, да и то по моей просьбе. Там трудно с чувством долга - о нем постоянно приходится напоминать smile.gif И я сейчас очень благодарна программе за то, что научилась не рассчитывать на наркомана не только когда он торчит, но и когда он трезвый. У меня есть я - вот на себя-то я и рассчитываю. Я у себя будут всегда и никуда от себя не денусь. Остальное под большииим вопросом...

Спустя 48 минут, 6 секунд (14.10.2011 - 09:52) mirnih написал(а):
Цитата
Боже мой, проблема САМА УШЛА из твоей жизни, а ты еще и бегаешь за ней, чтобы ее вернуть? Верх безумия, не?

С чего ты взяла, что трезвый (допустим такую вероятность, хотя и на трезвость-то при насильственном помещении в РЦ странно рассчитывать) он снова захочет быть с тобой и воспитывать твоих детей, если у него уже свито такое замечательное наркоманское гнездышко, где он по-настоящему счастлив, где его понимают и принимают таким какой он есть? Почему ты думаешь что он захочет променять свободу на ответственность, да еще в двойном размере? Точнее так: из твоего поста понятно, что ты не просто думаешь об этом, а РАССЧИТЫВАЕШЬ на это! Рассчитываешь на наркомана, глубоко больного, безумного человека, хочешь чтобы он воспитывал твоих детей и помогал тебе... Жутковато становится, если честно

я и не собираюсь быть с ним вместе, речи нет о дальнейшем совместном проживании и тэпэ, моя заинтересованность в его трезвяке банальна и корыстна..ну шоб работал, детям помогал( в материальном плане)..дочек я воспитываю сама одна...меня больше волнуют проблемы собственного выздоровления( не могу избавиться от чувства обиды к нему, чувства вины к детям или наоборот принять все это....)соза меня замучала окончательно

Спустя 32 секунды (14.10.2011 - 09:52) Зайка написал(а):
Я вот читаю и понимаю, что была бы рада, если бы он себе кого-нибудь нашел...
А вообще к изменам у меня странное какое-то отношение... типа не мыло, не смылится...
Странно читать сообщения, в которых проскальзывает что-то типа того, что измена хуже или страшнее наркотиков или бухла...
Мне просто последнее время очень много об этом говорят, поэтому и не смогла промолчать.

Спустя 24 минуты, 24 секунды (14.10.2011 - 10:16) Елена Ясная написал(а):
Цитата (mirnih @ 14.10.2011 - 08:52)
я и не собираюсь быть с ним вместе, речи нет о дальнейшем совместном проживании и тэпэ, моя заинтересованность в его трезвяке банальна и корыстна..ну шоб работал, детям помогал( в материальном плане)..

Вот я об этом и говорю: странно на это рассчитывать и даже надеяться (хотя надежда умирает последней, конечно).

Мне на группе в АА как-то сказали, что ответственность у выздоравливающего зависимого начинается с себя, потом он заводит хомячка, потом - собаку, потом уже может научиться заботиться о жене, и уж дальше - о детях, а на самом последнем месте, может быть, о родителях. Мы сейчас на стадии собаки laugh.gif laugh.gif На большее я и не рассчитываю и даже не надеюсь)))

Цитата
дочек я воспитываю сама одна...меня больше волнуют проблемы собственного выздоровления( не могу избавиться от чувства обиды к нему, чувства вины к детям или наоборот принять все это....)соза меня замучала окончательно


Ну вот это уже ближе к телу. ))
Избавиться от чувства обиды на мужа мне помогло знание того, что такое наркомания. Я не буду обижаться на слепого за то что он не ценит моей красоты. Ровно так же нет смысла обижаться на наркомана за то что у него нет чувства ответственности и любви. Не только к другим, к себе - в первую очередь. Все самые глобальные перемены в мире начинаются с себя. Если наркоман научится любить себя - это уже полдела.

А вина... Если она помогает тебе воспитывать здоровых детей - то в ней есть смысл. А если нет, то какой в ней смысл?

Спустя 1 час, 9 минут, 45 секунд (14.10.2011 - 11:26) mirnih написал(а):
Цитата (mirnih @ 14.10.2011 - 08:52)
я и не собираюсь быть с ним вместе, речи нет о дальнейшем совместном проживании и тэпэ, моя заинтересованность в его трезвяке банальна и корыстна..ну шоб работал, детям помогал( в материальном плане)..


Вот я об этом и говорю: странно на это рассчитывать и даже надеяться (хотя надежда умирает последней, конечно).[/quote]

а я то думала все нет больше неоправданных надежд к нему, оказывается есть...и правда я ведь так думаю...дай бог полгодагод в РЦ будет, мож толк будет, поживет ещё.... а ещё такая мысль порой сидит в голове... хочу чтоб было ему также больно как мне..типа раскаится поймет, что начудил....

Спустя 3 часа, 14 минут, 18 секунд (14.10.2011 - 14:41) crazyy написал(а):
Лань
Цитата
У меня вообще к измене философское отношение.


очень интересно. Поделись smile.gif

Спустя 3 часа, 29 минут, 47 секунд (14.10.2011 - 18:10) Елена Ясная написал(а):
Цитата
а я то думала все нет больше неоправданных надежд к нему, оказывается есть...и правда я ведь так думаю...дай бог полгодагод в РЦ будет,  мож толк будет, поживет ещё.... а ещё такая мысль порой сидит в голове...  хочу чтоб было ему также больно как мне..типа раскаится поймет, что начудил....


Это все соза. От Лукавого это все. Ему и так несладко, уже поверь. И не дай бог тебе пережить то, что переживают наркоманы, которые вынужденно оказываются в РЦ.
Выздоравливай, не убивай свою душу черными мыслями - они ни тебе сил не добавляют, ни другим пользы.

Спустя 4 часа, 3 минуты, 44 секунды (14.10.2011 - 22:14) Fiery написал(а):
sima
сочувствую.. мой тоже на дезоморфине был, с конца 2008 по октябрь 2010, последние месяцы было жутко... тьфу, тьфу, он дошел до дна и смог выбраться из этой вязкой жижи, надеюсь я смогу его поздравить с годом чистоты и выздоровления!

Спустя 13 минут, 34 секунды (14.10.2011 - 22:28) Fiery написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 14.10.2011 - 05:03)
Короч. Я в данный момент замужем за трезвым второй год наркоманом. Когда он был в РЦ, моей главной задачей было перестать рассчитывать на него. Потому что если уж наркоман решает взяться за голову и привести в порядок свою жизнь, то он все силы должен сосредоточить на этом. Лишняя ответственность ему не только не полезна, но и вредна. Так вот: работать он начал только спустя больше полугода после выхода из больницы, да и то сам работу найти не смог - я отдала ему свои подработки. Поначалу зарабатывал только на себя (пока не работал - поизносился, я ему не покупала новых вещей) и на машину - так договорились. Как себя в порядок привел - начал мне помогать понемножку, да и то по моей просьбе. Там трудно с чувством долга - о нем постоянно приходится напоминать smile.gif И я сейчас очень благодарна программе за то, что научилась не рассчитывать на наркомана не только когда он торчит, но  и когда он трезвый. У меня есть я - вот на себя-то я и рассчитываю. Я у себя будут всегда и никуда от себя не денусь. Остальное под большииим вопросом...

Ну прям про меня ) правда я "грешна" , покупала ему шмотки и мобильник, когда наконец-то встретилась с ним после реабилитации... эх... и на что я рассчитывала? на то , что он упадет мне в ноги и будет вечно благодарен за такую щедрость, ведь я знала , что нельзя его "баловать" типа, ведь он учится самостоятельности и ответственности за свою жизнь, а я тут как тут со своим своекорыстным спасательством.
ну вощем, я тоже терь держу в голове, что он болен, что нефик мне требовать и требовать от него какой-то обратки, захочет - сам даст (любви, внимания, проявления ответственности за отношения), а моя ответственность в том, чтоб любить бескорыстно. а это оказывается сложновато для меня, привыкшей к манипуляциям)) dry.gif

Спустя 17 дней, 27 минут, 5 секунд (1.11.2011 - 22:55) Гость_людмила написал(а):
я с мужем наркоманом прожила 20 лет. Если перестает колоться, начинает пить, и так по кругу, при этом когда пьет начинает в наглую с другими гулять. сейчас ушел от меня, но знаю что колется опять. ничего не могу с собой поделать всегда думаю о нем... как мне избавиться от этих мыслей!

Спустя 16 минут, 26 секунд (1.11.2011 - 23:11) Елена Ясная написал(а):
Цитата
как мне избавиться от этих мыслей!

Группы, программа, работа по шагам, налаживание своей собственной жизни - это то, что помогло мне избавиться от "этих" мыслей и начать думать и жить иначе. тебе тоже поможет, если захочешь. 20 лет - это много. У нас говорят на группе, сколько лет пьешь - столько и выздоравливаешь smile.gif Ну, в нашем случае, не сколько пьешь, а сколько живешь созависимой жизнью...

Спустя 3 дня, 8 часов, 44 минуты, 59 секунд (5.11.2011 - 07:56) Лань написал(а):
Выздоравливать лучше, чем болеть. Я и двадцать лет согласна выздоравливать, чем болеть)))

Спустя 8 дней, 13 часов, 50 минут, 6 секунд (13.11.2011 - 21:46) Masta написал(а):
Да, истории действительно похожи одна на другую, как близнецы. Читаю и вижу глупость всего происходящего, а когда думаю о своей жизни с наркоманом - все видится очень серьезным... Это чувства из той оперы, что "чужую беду - руками разведу". Завтра мой муж должен подшить себе Налтрексон. Опасаюсь, что откажется. Хотя, после слов Лани : "Я ушла от него в своей голове", совершенно гениальных слов, стало как-то не так тревожно. Действительно, хоть географически мне от него уйти и некуда, но я могу покинуть эту ситуацию именно в своей голове. Я ведь вместе с ним прохожу через все круги ада. Начинаю уделять детям недостаточно внимания. Ибо не видится ничего серьезней и важнее его проблемы. А ведь невозможно менять кого-то, когда даже сама себя изменить не в силах. И правда, почему его проблемы должны становиться моими? Почему мне должно быть необходимо изменить его жизнь и восприятие мира? Не лучше ли начать с себя и понизить важность его наркомании в своей жизни? Вот теперь осталось мне ко всему этому прийти не только на уровне разума, но и на эмоциональном уровне, дабы излишне не рефлексировать...трудная работа предстоит, бороться с "мужезависимостью"...

Спустя 45 минут, 14 секунд (13.11.2011 - 22:31) Masta написал(а):
Прочитала сейчас всю тему. А я, оказывается, на инстинктивном каком-то уровне, пришла, спустя 5 лет, к конструктивному решению: мой хороший муж, хороший отец и кормилец - отдельно, наркоман, сидящий в нем - отдельно. Хорошего я люблю и лелею, наркомана - презираю и игнорирую. Но вот наркоман стал стремительно брать верх и хороший муж попросил благословения лечь с наркоманом в больницу. И тут меня сызнова кааак накрыло. Во мне быстренько проснулась мать Тереза и заголосила: почку продам, все парные органы не пожалею, а спасу тебя, милый! Где изба горящая? Где кони ретивые, скачущие? Подать немедля! ))) Так здесь и очутилась. Жажду, девочки, душевного равновесия.

Спустя 19 минут, 27 секунд (13.11.2011 - 22:51) Елена Ясная написал(а):
Masta привет, хорошо что ты здесь и сразу с таким хорошим запросом, самоиронией и юмором)) Это прибавляет шансов на успех ))

Ты права: ситуации один-в-один, только люди разные. Когда мой дражайший лежал в больничке, у меня было только одно чувство по этому поводу: скепсис. Душа верила в выздоровление, надеялась на лучшее, но разум готовил к тому, что по выходе из больнички будет все то же самое, что и до нее. Поэтому я не особо рассчитывала на него - только на себя, и строила планы, к нему не привязанные. Только одно твердо знала: что с наркоманом больше не хочу жить под одной крышей. Автоматически это означало, что если он снова заторчит - я буду искать способ жить отдельно, потому что для меня - больной в общем-то дамы - нет сейчас ничего дороже собственного душевного покоя, который куда-то девается, когда рядом со мной оказывается вмазанный или пьяный человек.

Когда всегда делаешь осознанный выбор: ты или он, и осознанно выбираешь себя - он это понимает. Чувствуют они это, умеют отличать пустые угрозы и манипуляции от реальности. Присоединяйся))

Спустя 20 часов, 49 минут, 42 секунды (14.11.2011 - 19:41) Masta написал(а):
Да, Елена, все это так. Я уже вчера находилась в состоянии "осерчавши", даже в инете шаблон искового заявления на развод нашла и написала ))) решила для себя - если не подошьется, сразу в мировой суд пойду, ибо нафига мне все это сызнова? Приехала, а мой супружник попросил ранее выбранную капсулу на 3 месяца заменить капсулой на 6 месяцев, и добровольно сегодня уехал на реабилитацию. Короче, как почуял одним местом мою решимость. Посмотрим, что дальше будет. Сейчас для меня самый главный больной человек - это я дорогая ))) На этом настрое и будем жить дальше. Короче, возлюблю-ка я себя, как ближнего своего )))

Спустя 1 час, 26 секунд (14.11.2011 - 20:41) Елена Ясная написал(а):
Masta
biggrin.gif так держать, молодчинка)))

Спустя 22 часа, 27 минут, 28 секунд (15.11.2011 - 19:08) Masta написал(а):
Елена Ясная
Спасибо )))

Спустя 2 часа, 36 минут, 35 секунд (15.11.2011 - 21:45) Лань написал(а):
Цитата (Masta @ 13.11.2011 - 18:31)
почку продам, все парные органы не пожалею, а спасу тебя, милый! Где изба горящая? Где кони ретивые, скачущие? Подать немедля! ))) Так здесь и очутилась. Жажду, девочки, душевного равновесия.

Пять баллов)))
Про почку в точку) ЭТо прямо я в образе Марии Терезы)

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.11.2011 - 21:47) Лань написал(а):
Masta
держись.
В этом деле обещать, не значит жениться, конечно. Уехал добровольно, но еще ему предстоит выдержать все. Ему силы от Высшей Силы, а тебе мужества и благоразумия от нее же)
Добро пожаловать)

Спустя 19 дней, 13 часов, 30 минут, 9 секунд (5.12.2011 - 11:17) Гость_Мария написал(а):
У нас в семье тоже было такое горе - как наркотики.
Что и дделать не знали, но знакомые посоветовали съездить к Нине, женщина обладает сильным даром.
Так вот действительно помогла избавиться от зависимости, а думали уже смерть... Всю жизнь ей будем благодарны.
Кому нужны ее координаты - могу поделиться.

Спустя 11 минут, 38 секунд (5.12.2011 - 11:29) Елена Ясная написал(а):
Мария, извините, но я вынуждена удалить адрес. Если кто-то у вас спросит - напишите ему в личку, а так - нельзя.
Да и потом, тут своя методика выздоровления - тут собираются люди, которые прошли всех "ведуний и колдуний", и они не помогли. А 12 шагов - помогают. Нам.

Спустя 1 день, 5 часов, 37 минут, 58 секунд (6.12.2011 - 17:06) Гость_ирина написал(а):
я тоже не могу жить под одной крышей ,мой еще и агрессивный ,пусть с мамой живет они оба веселые ,а у меня двое детей от него huh.gif

Спустя 27 минут, 31 секунду (6.12.2011 - 17:34) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Гость_ирина @ 6.12.2011 - 17:06)
я тоже не могу жить под одной крышей ,мой еще и агрессивный ,пусть с мамой живет они оба веселые ,а у меня двое детей от него huh.gif

Не можешь - не надо))
Добро пожаловать в наш клуб - мы тут учимся друг у друга отстаивать свои границы и охранять свой рассудок от влияния таких "весельчаков"))

Спустя 1 день, 22 часа, 15 минут, 30 секунд (8.12.2011 - 15:49) HELGA написал(а):
Мой опять начал... Я так была рада, пока все было нормально, что опять растерялась, не знаю, как себя вести. Вчера все обнаружила, он мне начал доказывать, что это я все выдумываю, потом я нашла у него все эти мерзкие причиндалы наркоманские, теперь не знаю, выставить ему это все, чтобы доказать, что я все доподлинно знаю, или вообще ничего не говорить. Мать его говорит, не делать на этом акцент, а то он на глазах начнет это все делать... Значит, если не говорить, делать будет, но будет скрывать. А разница? Жду его с работы, не знаю, как встречать его, то ли вообще не раговаривать, то ли разборки с доказательствами учинить. А если сделать вид, как будто ничего не произошло? Но это меня не устраивает, ведь произошло же. Я уже сто раз передумала, как быть. Остановилась пока на том, чтобы не разговаривать вовсе, а если сам захочет говорить, то буду вести себя в зависимости от того, что он будет говорить. Господи, я не знаю, а если он деньги начнет требовать, которые на питание дал? Ведь он вчера свой телефон очередной "потерял", сейчас будет говорить, что телефон ему нужен. А на что я его кормить буду? Боже, какой кошмар, ну за что это опять???????????????

Спустя 19 минут, 12 секунд (8.12.2011 - 16:09) Елена Ясная написал(а):
HELGA не "за что", а "для чего"))

Я седня у своего тоже в кармане нашла антиполицай (искала его паспорт - доверенность выписать) - давно подозреваю что он побухивает втихаря, и каждый раз, когда замечала - всегда говорила, сразу. Потому что ДЛЯ МЕНЯ вредно таскать это подозрение в себе и загоняться. Он - в отказе. И седня вот после этой находки, когда он проснулся, сказала прямо: "Я искала паспорт у тебя в куртке, и нашла антиполицай. Это уже не первый случай, когда мне кажется что ты начал снова выпивать, и, честно говоря, и я не знаю что мне делать. Тебе я в этом вопросе верить не могу, потому что ты - алкоголик, и это объективность. Поскольку прошлый наш разговор закончился ничем и на группу ты не пошел, я предлагаю альтернативный вариант: я сама позвоню Кате (Савиной), мы вместе на следующей неделе сходим к ней на прием, и посоветуемся, как нам быть в этой ситуации. Для таких ситуаций в нашей семье должен быть определенный регламент, и у нас его нет - мне это дискомфортно, поэтому этот поход нужен в первую очередь мне. Если ты согласишься пойти со мной к Кате - я буду тебе очень признательна."

Он, несколько раздраженно, согласился. Я от души поблагодарила его за это и сразу позвонила Кате. На следующей неделе пойдем.

Спустя 16 минут, 53 секунды (8.12.2011 - 16:26) HELGA написал(а):
Спасибо, Елена, что откликнулась. У нас к сожалению нет никаких инструментов выздоровления, точнее, он отказался сразу и еще давно от любых вариантов вообще. Сказал, что он сам все может. Ничего он не может, и не хочет. Он перерыв-то устроил только от того, что от страха обосрался, в долги попал, чуть работу не потерял, вещи из кваритиры все ценные вынес, потом взялся за не ценные: игрушки плюшевые мои продал и т.п. все подряд. В какой-то момент что-то щелкнуло и он перед всеми реабилитировался, на работе его простили, дома начали доверять, ну и все опять по новой теперь начинается. Думаю, в этот раз он себя угробит. Лена, уровень жизни у нас невысокий, здоровья лишнего нет, так что долго этой веревочке не виться... У меня все перемешалось в душе, с одной стороны я зла на него дико, с другой, я жутко боюсь его потерять, в общем, простите за сумбур, я плачу и путаюсь...

Спустя 21 минуту, 18 секунд (8.12.2011 - 16:47) Елена Ясная написал(а):
HELGA тебе сейчас надо решить за себя только: хочешь ли ты в этом жить, или нет. Если хочешь, не готова уходить - это один сценарий. Если выберешь уйти - другой. Но решить надо.

Спустя 36 минут, 48 секунд (8.12.2011 - 17:24) HELGA написал(а):
Елена Ясная
На фоне наркомании мне не хочется с ним жить, но уходить мне некуда и мне придется с ним жить и придется опять приспосабливаться

Спустя 4 часа, 2 минуты, 59 секунд (8.12.2011 - 21:27) Настёна написал(а):
Цитата (HELGA @ 8.12.2011 - 13:24)
На фоне наркомании мне не хочется с ним жить, но уходить мне некуда и мне придется с ним жить и придется опять приспосабливаться

Helga! Я очень долго так себе говорила, что мне некуда уйти-сейчас вижу, что, если бы было действительное желание-то и вариант реально нашла бы. Жить с активным наркоманом-это ад. У меня не получается приспособиться к аду. У нас-то вообще со стороны всё отлично-хорошая квартира, нарк ездит на мерседесе 2001 года (на моёёёём-зараза! Кстати, всё-достало-поставила уже в продажу!Жду звонков biggrin.gif ), питаемся неплохо, да и внешне ваще всё в шоколаде...вот внутри-это жесть! Но доброе и щедрое государство Ирландия не даст своим зависимым почувствовать все тяготы наркоманской жизни. Ты пишешь, что работаешь-так это чудесно! Я пока работала-открыла обязательный счёт (без карточки)-по-немногу, еврик к еврику rolleyes.gif Да, чтобы принять решение уехать от наркомана, у меня ушло много времени, но я понимаю, что иначе не могу-пропаду почём зря cool.gif Я когда ходила на группу для женщин, сталкивающихся с насилием, очень многие уходили но не спонтанно, а был чёткий план, к исполнению которого они шли месяцами, многие дольше. Чтобы не в никуда (если время и ситуация, конечно позволяет), а в определённость уже. Вот я сейчас поеду на Кипр, жить пока буду в комнате у друзей, уже давно слежу за кипрской жизнью, ищу там работу. Всё договорено. С каждым шагом, предпринятым мной (как страховка, как защита тыла-мало ли что!), моя уверенность крепчает. Если муж хочет пропадать, то пожалуйста без меня! Если сделает выбор в сторону здоровой нормальной жизни-пожалуйста-у него есть полгода! Для меня-приспособиться к активной наркомании рядом=душевное самоубийство (хорошо, если так)...хотя сама пыталась это долгое время сделать smile.gif Ты держись! Я, если в панике, то первым делом пытаюсь включить логику и разум...иногда получается biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 45 секунд (8.12.2011 - 22:09) HELGA написал(а):
Настёна Привет, Настена! Ты, конечно же, права. Есть у меня один вариант, но очень геморройный, если припрет совсем, придется его использовать. Сейчас есть еще надежда, что не придется ничего менять. Пришел сейчас с работы, клянется-божится, что это первый и последний раз, что он ценит то, что приобрел в трезвой жизни, что ценит нашу с ним семью, что это была роковая ошибка, что виноват, просит прощенья и т.п. и т.д. Я поверила, успокоилась, у меня просто нет моральных сил даже мысленно переживать заново тот ад, который был. Сейчас я хочу просто уснуть...

Спустя 1 час, 3 минуты, 28 секунд (8.12.2011 - 23:13) Lorien написал(а):
Цитата
Пришел сейчас с работы, клянется-божится, что это первый и последний раз, что он ценит то, что приобрел в трезвой жизни, что ценит нашу с ним семью, что это была роковая ошибка, что виноват, просит прощенья и т.п. и т.д. Я поверила, успокоилась, у меня просто нет моральных сил даже мысленно переживать заново тот ад, который был. Сейчас я хочу просто уснуть...


Мне позвонил, клянется что понял и осознал свои ошибки, что созить, контролировать и лезть в мою жизнь не будет, орать на меня тоже, что будем разговаривать и все обсуждать. Не поверила но вернулась. Почему? А черт его знает... sad.gif

Не дошла наверное до своего дна. А когда дойду? А главное зачем? Ведь знаю к чему все идет...


Спустя 24 минуты, 47 секунд (8.12.2011 - 23:38) tvsim написал(а):
Lorien
Аналогично.
Пришел опять пьяный - начал еще на работе. Опять весь вечер требовал внимательно его слушать: обычный пьяный бред. Не дал детям перед сном книжку спокойно почитать. У дочки опять бессоница.
Чего я жду? Почему терплю? Тоже, наверное, до своего дна не дошла.
Да и вариант с уходом у меня как у HELGA геморройный.
Значит, еще не припекло совсем.
Ну почему надо довести до совсем невыносимой ситуации?

Спустя 10 минут, 24 секунды (8.12.2011 - 23:48) Lorien написал(а):
Цитата
Да и вариант с уходом у меня как у HELGA геморройный.


У меня вариант абсолютно безболезненный, просто НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ. Просто и легко выполнимо.

Но я обязанна сьесть свою миску дерьма, иначе, наверное, буду считать что жизнь прожита зря smile.gif sad.gif

Спустя 15 минут, 31 секунду (9.12.2011 - 00:04) Настёна написал(а):
HELGA
Lorien
tvsim
Мне кажется, что любой уход от зависимого, пока сильно зависишь от него, будет казаться геморройным biggrin.gif У меня сейчас тоже был очередной спектакль с "последний раз", "отломаться", "дома с завтрашнего дня","ведь это такое счастье жить без наркотиков, теперь я всё понял","я ведь не могу тебя потерять, а если буду употреблять, то это случиться!"...я даже, чтобы не слушать в другую комнату уходила, но ему ну оооооочень машина понадобилась, готов был и плясать и стихи рассказывать-порадовало, что мне не только не хотелось всё это слушать (раньше-то прям музыка была для моих чувствительных созависимых ушек), а как-то...жалким он таким был в своей болезни и нежелании лечиться. Ключи я дала, всё равно отобрал бы, а вот надежда, что "а вдруг", не повисла на моих ушках макаронинами rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (9.12.2011 - 00:05) Настёна написал(а):
Lorien
Цитата
У меня вариант абсолютно безболезненный, просто НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ. Просто и легко выполнимо.

Просто да непросто rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (9.12.2011 - 00:12) tvsim написал(а):
Настёна
Цитата
порадовало, что мне не только не хотелось всё это слушать (раньше-то прям музыка была для моих чувствительных созависимых ушек), а как-то...жалким он таким был в своей болезни и нежелании лечиться.

Один в один
И вчера, и сегодня рассказывал, что "все понял, как нам это не нравится и бросит" + про любовь+ какой я крутой (любимая тема в подпитии).
Раздражает. А раньше слушала и млела. Особенно как он меня любит и какая я замечательная.
Теперь смотрю и вижу только нежелание что-то менять.
Блин, какая же я тряпка. ph34r.gif

Спустя 27 минут, 30 секунд (9.12.2011 - 00:40) Lorien написал(а):
Цитата
Блин, какая же я тряпка. 


Я еще тряпочнее sad.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.12.2011 - 00:42) tvsim написал(а):
Lorien
Цитата
Я еще тряпочнее

tongue.gif biggrin.gif laugh.gif Гордыня - один из смертных грехов

Спустя 3 минуты, 29 секунд (9.12.2011 - 00:46) Lorien написал(а):
Нет, так нельзя, надо что-то делать. Я этого так не оставлю. Если я решила прекратить деструктивное поведение я это сделаю, даже если пока не знаю как.

Значит план такой.

Иду читать первый шаг

Перестаю себе врать

Занимаюсь со спонсором и терапевтом

А дальше будет видно...

Спустя 10 секунд (9.12.2011 - 00:46) Настёна написал(а):
tvsim
Цитата
Блин, какая же я тряпка. ph34r.gif

И я! Вот только сидеть и смешивать себя с грязью больше не хочу и не буду - неконструктивно это! На меня частенько накатывают такие приступы самоуничижения вкупе с ЖКС. тогда я быстренько вспоминаю, что у меня всегда есть выбор, и что я МОГУ выбраться из этой ситуации, и что я, как и зависимый, не виновата, в том, что больна на всю голову-максимум, за то что недостаточно по программе работаю, но и это в моих силах! А если нет своих сил, то всегда рядом есть ВС, которую стоит только попросить! Стучите-и вам откроют! smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (9.12.2011 - 00:48) Lorien написал(а):
Цитата
  Гордыня - один из смертных грехов


А еще я самая грешная грешница biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 7 часов, 37 минут, 58 секунд (9.12.2011 - 08:26) пчелочка златая написал(а):
Цитата
Пришел сейчас с работы, клянется-божится, что это первый и последний раз, что он ценит то, что приобрел в трезвой жизни, что ценит нашу с ним семью, что это была роковая ошибка, что виноват, просит прощенья и т.п. и т.д. Я поверила, успокоилась, у меня просто нет моральных сил даже мысленно переживать заново тот ад, который был. Сейчас я хочу просто уснуть...


Мне позвонил, клянется что понял и осознал свои ошибки, что созить, контролировать и лезть в мою жизнь не будет, орать на меня тоже, что будем разговаривать и все обсуждать. Не поверила но вернулась. Почему? А черт его знает... sad.gif

Не дошла наверное до своего дна. А когда дойду? А главное зачем? Ведь знаю к чему все идет...
Хотите узнать свое будущее? Гляньте на меня. Мне 56 лет. Продолжаю ждать своего дна, не зная, зачем его жду и жалею, что не ушла много раньше: оба устроили бы уже свои новые жизни. Хотя объяснений, почему не ушла, можно найти мнооого, реальных и серьезных. Только причина уйти тоже была была очень реальна и серьезна. Вот собираюсь к психологу...

Спустя 40 минут, 7 секунд (9.12.2011 - 09:06) tvsim написал(а):
Lorien
Цитата
А еще я самая грешная грешница

Да я ж и говорю - гордыня. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (9.12.2011 - 09:08) tvsim написал(а):
пчелочка златая
Цитата
Вот собираюсь к психологу...

Отлично. По моему опыту - мозги на место хорошо ставят.
Удачи

Спустя 30 минут, 42 секунды (9.12.2011 - 09:39) пчелочка златая написал(а):
Спасибо, tvsim! Варю борщ, а мозги наши ситуации варят. Думаю, самое правильное и эффективное - то, о чем Настена пишет: постепенно уходить, готовить запасные варианты, продумывать, что будет и как. Это и настроиться позволяет, и еще раз все обдумать есть время, и если вдруг возникает необходимость стартануть, а у меня она как правило возникает вдруг, все-таки стартуешь в мало-мальски подготовленное пространство. Для меня это-квартира моей матери, у которой жить не мед, но все же возможно. Я думаю, чем больше там будет нужных мне и привычных вещей, тем больше шансов там задержаться.
У нее, правда, милая привычка избавляться от "ненужного барахла", хотя живет одна в 2-х комнатной квартире. Буквально пару недель назад при муже потребовала, чтобы я забрала свои вещи после последних"бегов", которые пролежали несколько месяцев невостребованными. Теперь вот назад надо внедрять((((

Спустя 5 часов, 7 минут, 34 секунды (9.12.2011 - 14:46) нати написал(а):
о. грешницы. присоединяюсь:)
грешница и лентяйка. ну а что делать. позволю себе быть несовершенной...
грешу -ну я же могу потихоньку исправлять свои грешные изъяны, я ведь аализирую и их вижу, стараюсь больше так не делать, не смотря, на любовь к танцам на граблях...
лентяйство...с лентяйством только заставляю себя поднимать свой зад и нести по делам, но там -то я уже не ленюсь, у меня сам выход на неленивое дело требует больших усилий...

Спустя 31 минуту, 31 секунду (9.12.2011 - 15:18) Оля написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Оля, я - жена наркомана, алкоголика, дочь алкоголика. О программе знаю и пытаюс работать по шагам почти 2 года , давно читаю этот форум( даже кажется что всех хорошо знаю) На группе была несколько раз 2 года назад, сейчас не получается - у меня маленькая дочка.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (9.12.2011 - 15:21) Оля написал(а):
Я несколько раз пыталась писать сюда, но почемуто мои сообщения не ходили (с компом чтото), а теперь вижу свое сообщение УРААААА!!!!!!

Спустя 12 минут, 41 секунду (9.12.2011 - 15:34) нати написал(а):
Оля
привет. я -дочь, жена и мать алкоголиков.

Спустя 6 минут, 38 секунд (9.12.2011 - 15:40) Acqua написал(а):
Оля, привет!
Я тоже жена алкоголика.... и дочь алкоголика (признаЮ с трудом)...


Спустя 6 минут, 51 секунду (9.12.2011 - 15:47) tvsim написал(а):
Оля
Привет
Я - жена алкоголика, внучка алкоголика. И у меня тоже маленький ребенок.

Спустя 30 минут, 36 секунд (9.12.2011 - 16:18) Настёна написал(а):
Оля
Привет! Приятно, что всё больше людей узнают, что помощь и выход есть!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 42 секунды (9.12.2011 - 17:32) Ekaterina_II написал(а):
Оля, привет!
я жена алкоголика, мама наркомана.
присоединяйся к нам, и сможешь помочь себе и своей дочери!

Спустя 21 минуту, 43 секунды (9.12.2011 - 17:54) Тори написал(а):
Оля, привет!
Я созависимая,уж даже очень)) , присоединяйся, рассказывай.
Здорово, что ты пришла. Это место, где находишь реальную помошь.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 57 секунд (9.12.2011 - 20:29) Guest написал(а):
я пять лет можно сказать западала на одного парня ,увижу западу ,потом стараюсь забыть ,потом снова увижусь западу ,он пил всегда а еще маком баловался ,мы и вместе иногда употребляли ,прошло время ,для меня наркотики и алкоголь не были чем то серьезным ,а вот мой возлюбленный приехал ко мне домой и мы вскоре поженились ,хотя сейчас думаю человек хотел денег на наркоту (он забирал мою зарплатную карточку а сам не работал долгое время )а я говорю что любишь ну так давай поженимся ! я видела что он вмазанный ,но глазам почему то не верила ,и странное исчезновение денег меня приводило в отупение ,он говорил тебе кажется ,ты с ума сходишь ,когда он превратился в доходягу ,и ноги начали гнить ,с Божьей помощью начал тормозить и стал реже употреблять но из за того что терпит стал бешенным,срывался в основном на сыне ,родилась и дочь ,такмы прожили пять лет ,в очередной раз ,я не выдержала и выгнала его ,теперь поставила условие что он к нам может вернуться только после реабилитационного центра,это его шанс ,потокать такой жизни я не хочу.последние годы он сидел на колесах ,аптечные наркотики кот содержат кадеин и под рукой всегда и ни кто не замечает особо.

Спустя 5 минут, 9 секунд (9.12.2011 - 20:34) Настёна написал(а):
Знакомая история...зависимость прогрессирует, а реабилитационный центр-не панацея. Кому как, конечно. ИМХО smile.gif Молодец, что смогла выгнать-у меня не получается (муж-активный наркоман), для меня главная проблема из головы его выгнать (не мужа, а наркоманскую его субличность rolleyes.gif )

Спустя 49 минут, 42 секунды (9.12.2011 - 21:24) Оля написал(а):
Настёна
А я хотябы наркотики пытаюсь выгнать ph34r.gif

Спустя 33 минуты, 44 секунды (9.12.2011 - 21:58) Настёна написал(а):
Оля
Цитата
А я хотябы наркотики пытаюсь выгнать ph34r.gif

Получается? Я много-много лет пыталась-всю молодость (гы-гы) на борьбу с наркотиками потратила, чуть в дурке не закончила. Теперь вот переключилась на свою зависимость-от употребления мужа. С этим я хотя бы реально справиться-одной не очень, а вот с помощью Высшей Силы-не запросто, но возможно smile.gif К сожалению, наркотики,а точнее наркомания моего мужа (сами наркотики меня не трогают) намного сильнее, чем я..и чем он тоже. cool.gif

Спустя 1 день, 20 часов, 49 минут, 12 секунд (11.12.2011 - 18:47) Вьюна написал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Даже не знаю с чего начать. Наверное просто хочется общения. Очень жалею, что когда мне было реально плохо не было такого форума рядом - а я как слепой котенок тыкалась и не могла найти выхода.
История такова: была замужем 15 лет, вообщем то брак был неплох, детей не было, кризис не вынесли - расстались и тут же познакомилась с ним. Идеал, тот о ком так долго мечтала - не поверите, рисовала образ в голове, внешность, характер - и вот он, как представляла. Так не бывает, думала, как же так? Голову снесло, два года встречались - надо сказать он почему то не торопил развертывание отношений. Это еще больше интриговало, уже пора казалось и в загс. И вот наконец после двух лет общения он приезжает ( он жил в другом городе) ко мне жить. Вот оно казалось бы счастье. Год прожили вместе, а надо сказать он это время не мог найти хорошо оплачиваемую работу - перебивался случайными заработками. И вот наконец ему повезло, деньги "пошли" а с ними я увидела его "другим". Я знала, что он раньше якобы принимал наркотики. На честно сказать в моем окружении этого не было. Я даже не представляла что это такое. Вначале просто не могла понять что с ним не так. Месяц ушел на выявление что же это такое. Наконец поняла. Короче два месяца прокололся. Говорит уже 20лет на игле, с переменным успехом борется, срывается, может несколько лет не употреблять и по новой. Шок,Боль!!! Что делать? Как жить дальше? Хорошо есть интернет и такие вот сайты. Поняла, что зависима от его употребления и с этим надо бороться. Как пишут - "Это он борется" а не я. И я правда, за месяц многое переосмыслила, поняла одно - жить с ним, когда он в таком состоянии я не буду. Это очень тяжело. Я за эти два месяца столько нервов потеряла. Я люблю его, но себя люблю больше. Хочет колоться - пусть колется, но без меня. Выгоняла сразу как видела, что это бывает. Он несколько раз уходил, возвращался после перекумаров. Сейчас уехал на вахту - а я счастлива! Никогда не думала, что найду счастье в одиночестве. И честно сказать боюсь его возвращения, ведь все так зыбко. Одно могу сказать - я благодарна судьбе за уроки. Сейчас иначе смотрю на отношения семейные. Я ведь раньше такая мегера была - носки не там лежат, опять в компе сидишь, почему мусор не вынес? и т.д. и т.п И кричу и ворчу и истерики закатываю. А теперь думаю какая это все ерунда. В семейной жизни другие ценности оказываются бывают. И их надо ценить. И мужчин, когда они в адеквате.

Спустя 1 час, 5 минут, 2 секунды (11.12.2011 - 19:52) Настёна написал(а):
Вьюна
Цитата
В семейной жизни другие ценности оказываются бывают. И их надо ценить. И мужчин, когда они в адеквате.

Вот это да, абсолютно согласна! Мне, после такой жизни с употребляющим наркоманом, кажется, что, если у человека трезвая голова (хотя это не всегда подразумевает адекват wink.gif ), то можно из любой ситуации найти выход, компромисс и решить любую проблему.
Цитата
Я люблю его, но себя люблю больше

Какая прелесть! Золотые слова. Я вот понимаю, что, чем дольше я остаюсь со своим зависимым мужем, тем больше моя зависимость от его употребления берёт верх над моей любовью к нему. В моём случае, когда болезнь прогрессирует на глазах, и из "хуже быть уже не может" каждый следующий день оказывается "всё-таки может быть хуже" , я выбираю любить на расстоянии, ради собственной психологической и физической безопасности smile.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 25 секунд (11.12.2011 - 21:29) Acqua написал(а):
Привет, Вьюна!
Не отчаивайся, все поправимо. Главное у тебя уже есть - это любовь к себе, а остальное приложится! smile.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (11.12.2011 - 21:34) Оля написал(а):
Цитата (Настёна @ 9.12.2011 - 17:58)
Оля
Цитата
А я хотябы наркотики пытаюсь выгнать ph34r.gif

Получается? Я много-много лет пыталась-всю молодость (гы-гы) на борьбу с наркотиками потратила, чуть в дурке не закончила. Теперь вот переключилась на свою зависимость-от употребления мужа. С этим я хотя бы реально справиться-одной не очень, а вот с помощью Высшей Силы-не запросто, но возможно smile.gif К сожалению, наркотики,а точнее наркомания моего мужа (сами наркотики меня не трогают) намного сильнее, чем я..и чем он тоже. cool.gif

его употребление меня не задевает, вконце концов у меня то же есть свои заморочки, мне покоя не дают баяны в туалете mad.gif это же не только его дело, это и моя безопасность и ребенка. Вот как защитить свои границы?

Спустя 7 часов, 26 минут, 54 секунды (12.12.2011 - 05:00) Настёна написал(а):
Оля
Цитата
его употребление меня не задевает, вконце концов у меня то же есть свои заморочки, мне покоя не дают баяны в туалете mad.gif это же не только его дело, это и моя безопасность и ребенка. Вот как защитить свои границы?

Оль, ну не знаю даже-чес слово, дар речи потеряла. Наверное, здорово, если употребление мужа не задевает, но я действительно не могу представить , как это smile.gif Хотя...зависимость, видимо у всех с разной скоростью прогрессирует. Мой тоже, одно время даже деньги в дом приносил, а теперь вот с компьютером в магазин хожу, чтобы не вынес cool.gif Я пыталась договориться, чтобы в квартире не было ничего, столь явно напоминающего о наркомании-действует совсем ненадолго-потом прятать начинает-я, слава Богу, уже перестала устраивать обыски с торжественными обличениями, но периодически натыкаюсь-очень неприятно. Несколько раз в неделю муж собирается отламываться и героически выкидывает всё, что накопилось в доме-раньше даже цепляло, надежда какая-то-сейчас абсолютный скептицизм-всё-равно завтра новое принесёт. Лично у меня не получается отстоять свои границы в случае с активно-употребляющим наркоманом. Я рада, что совсем в скором будущем для меня этот вопрос перестанет быть актуальным biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 15 часов, 42 минуты, 39 секунд (12.12.2011 - 20:43) Valya написал(а):
Хочу написать о помощи Бога. Может кто помнит, я год назад писала о том, что мы (с мужем) переписали на себя подсобные помещения. То есть, договор купли-продажи был подписан с продавцом, но деньги мы обещали отдать, как только нам дадут кредит. Потом ударил кризис и кредиты накрылись. И слава Богу, что мы его не взяли! Но мы остались должны этому человеку. Я пишу "мы", потому что я активно втыкалась в бизнес действующего алкоголика. И вот моя безудержная инициативность начала меня наказывать. С большим трудом я перепоручила эту ситуацию Богу. Мне было даже стыдно перепоручать, потому что я же сама виновата, что лезла куда не просили. Это явно была гордыня, надо было признать что я ЛОХАНУЛАСЬ.
Девочки, я не знаю как это произошло, но наш продавец (дай ему, Боже, здоровья) сам нашел нового покупателя и через суд (самым несправедливым, с человеческой точки зрения, образом) Я (муж даже не приехал) отказалась от этих помещений. Если бы мне сказали, что все разрулится так легко и без последствий я бы не поверила. Но и наверное не оценила бы и не сделала бы вывод! Бог дейстивительно всемилостивый и всемогущий, и самый мудрый!

Спустя 33 минуты, 59 секунд (12.12.2011 - 21:17) Настёна написал(а):
Valya
Это так...трогательно-наблюдать чудеса, которые с нами происходят по воле Божьей, а ещё интересней участвовать в них...по его задумке smile.gif Раньше я принимала всё происходящее как должное, да и часто просто не замечала, погружённая в пучину негатива. Теперь всё чаще отмечаю в своём сознании знаки, ответы, помощь. Вот сейчас отпуская ситуацию с продажей машины-вроде и срочно продавать надо, билеты заранее брать не берусь (ну да, не получается полностью на ВС положиться, хотя, наверное, стоило бы rolleyes.gif )-спокойствия полного нет, но уверенность, что всё разрешиться наилучшим образом присутствует biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 7 секунд (12.12.2011 - 22:54) Оля написал(а):
Цитата (Настёна @ 12.12.2011 - 01:00)
Наверное, здорово, если употребление мужа не задевает

Я преувеличила, задеват конечно, я с ним не общаюсь когда он в таком состоянии, не приятно.

Спустя 8 минут, 42 секунды (12.12.2011 - 23:03) Настёна написал(а):
Оля
Меня когда-то, лет эдак 13 назад тоже не задевало biggrin.gif Жаль, что у меня не была АлАнона раньше-а то уходила, возвращалась, постоянно на чемоданах-вот она зависимость! rolleyes.gif А дальше-хуже,а теперь вообще по несколько лет не бывает не в употреблении (только когда в тюрьме). Я лично не верю, что можно зависимость поддерживать на одном уровне-особенно героиновую. Дело времени. Я долгое время находилась в отрицании, потому что не знала, что такое зависимость, что такое героин, для чего шприцы, а уж что есть такая созависимость узнала вообще 3 года назад. Потом Бог послал мне Аланон biggrin.gif

Спустя 9 часов, 59 минут, 22 секунды (13.12.2011 - 09:02) Елена Ясная написал(а):
Цитата
мне покоя не дают баяны в туалете mad.gif это же не только его дело, это и моя безопасность и ребенка. Вот как защитить свои границы?


Мне тоже не давали. По той простой причине, что если к нам в дом с обыском придет ГНК, а мужа дома не будет - я не смогу доказать им, что это не моё, ибо так говорят все. Поэтому я, предупредив мужа заранее (мол, выбрасывай сам, дом должен быть чистым, а если я найду - выброшу без предупреждения), выбрасывала все, что находила. Но у меня муж мирный, а кто-то может и по кумполу надавать за такое. Тут надо исходить из особенностей твоей ситуации. Если ты способна защитить свой дом, не выгоняя наркомана - отлично.

А в последнее время (незадолго до реабилитации) я попросила его не торчать дома. Мол, колись в подъездах, у "друзей" - где угодно, но не дома, пожалуйста, потому что я одна не смогу тебя от передоза откачать. В подъезде больше шансов выжить. Мой муж пошел навстречу и соблюдал эти договоренности. А под конец я поняла, что просто не могу его вмазанным видеть, и находиться рядом - эта чесотка всю ночь, беганье туда-сюда (спать ведь не может), хрипы эти с остановками дыхания (дыхательная система работает на грани, если высокая доза) - короч, поняла что больше НЕ ХОЧУ этого, и не пустила домой) Точнее, сказала, что не хочу его таким видеть и потому ухожу сама, но он решил, что честнее будет если уйдет он)) Бесспорно) Это, помню, после какого-то совершенно черного запоя и заторча, свидетелем которому я стала, была самая лучшая и спокойная ночь в моей жизни)) После этой ночи он лег в больницу...

Спустя 5 часов, 22 минуты, 4 секунды (13.12.2011 - 14:24) Оля написал(а):
Елена Ясная
Я просила неупотреблять дома, не приходить вмазаным, но он говорит, что ему некуда уходить.Если честно мне бы хватило сил его выгнать, но квартира не моя. Мне сейчас очень жаль что нет возможности ходить на группу, 2 года тому назад я ходила несколько раз, я реально чувствовала отстранение, было очень легко.
Настёна
Я то же много раз собиралась, сейчас понимаю что просто не хочу, мне сдесь комфортнее, как не странно, это всего лишь манипуляции.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (13.12.2011 - 14:27) Acqua написал(а):
Цитата (Оля @ 13.12.2011 - 10:24)
нет возможности ходить на группу, 2 года тому назад я ходила несколько раз, я реально чувствовала отстранение, было очень легко.

Оля, а почему сейчас нет возможности?


_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка