Архив темы “Мой муж наркоман, помогите...


Дженифер
Насколько я знаю по собственному опыту, в другой стране, другом городе от употребляющего наркомана поддержки и помощи тоже никакой-одни помехи-тогда уж лучше одной (эт я сейчас вообще себе рассказываю biggrin.gif )



Спустя 29 дней, 13 часов, 12 минут, 26 секунд (30.04.2012 - 19:01) Гость_Lina написал(а):
Здравствуйте!!!! Никогда не думала что буду сама искать помощь мужу!!!!!мы в браке 6 лет,дочери 4 и совсем недавно я стала замечать непонятное состояние-движение и движение,а после и нашла 5 шприцов.и как быть и что делать я не знаю .на реабилитацию он не соглашается!!!!заранее спасибо

Спустя 3 минуты, 1 секунду (30.04.2012 - 19:04) Лань написал(а):
Привет, Лина. Пока читай форум и задавай вопросы. А мы будем задавать вопросы тебе)
Где ты находишься территориально?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (30.04.2012 - 19:07) Гость_Lina написал(а):
подмосковье.....прочита все истории очень поучительно и верно,но как же не дать близкому человеку упасть???возможно -это мои элюзии

Спустя 2 минуты, 49 секунд (30.04.2012 - 19:10) Guest написал(а):
дело в том,что такое уже было лет 5 назад,но с рождением дочери все изменилось,друзья все такие же,мы расходились ,но всеравно я возвращаюсь т.к очередные обещания.пробывала привлечь свекровь,она сказала что у меня бурная фантазия -он не наркоманит!!!!

Спустя 43 секунды (30.04.2012 - 19:11) Лань написал(а):
Лин, давай представим, что человек выпал из окна. А ты находилась с ним на одном уровне. И вот он полетел. Что можешь сделать? Просто представь.
Полетишь за ним?
Побежишь по лестнице ловить его внизу?
Попробуешь схватить и затянуть обратно?
За ним - нет смысла.
Бежать - не успеешь.
Затянуть? Было бы вариантом, но есть одно но. Он не знает,что выпал из окна и ему кажется, что он умеет летать. Вот ты знаешь, что ты летать не умеешь, а он верит в обратное. Ты будешь его тянуть, а он будет сопротивляться, вырываться и рваться вниз. Получится у тебя его спасти?
Подумай, что можно сделать в этой конкретной ситуации и предложи варианты. Ок?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (30.04.2012 - 19:13) Guest написал(а):
и как говорят найди себя,да я огласно!но я с другой обл.,дочки только в сентябре в сад,как найти работу я не знаю,работать на няню?вот и схожу сума

Спустя 55 секунд (30.04.2012 - 19:14) Лань написал(а):
Лин,и зарегистрируйся, пожалуйста. Так будет легче к тебе обращаться по нику. Да и ты будешь видеть сообщения, адресованные тебе.
Я Маша. Созависимая жена наркомана. Живу с мужем девятый год. Узнала, что у нас проблемы во время беременности. Сначала спасала его, а потом поняла, что нуждаюсь в помощи сама. С тех пор спасаю себя по принципу: "Хочешь изменить мир? Начни с себя. Тогда мир вокруг изменится сам.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.04.2012 - 19:15) Лань написал(а):
С ума сходить не надо. Ум очень нужен и понадобится. Делать что-то придется все равно. Потому я в аналогичной ситуации стала думать, что я могу и что от меня зависит, а что не могу и что от меня лично не зависит. Сначала разделила, а потом уже стала решать. И слона можно съесть по частям)

Спустя 7 секунд (30.04.2012 - 19:15) Guest написал(а):
попробывала бы схватить....хм а вы правы,даже если и начну тянуть обратно,существуют же и другие окна!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (30.04.2012 - 19:17) Лань написал(а):
Работу можно найти удаленно, если дома есть компьютер.
Муж работает? Еще не лишился работы?
Главное, не паникуй. Не теряй разум и ничего не бойся)
По крайней мере, ты уже не одна. Здесь люди с аналогичными проблемами и у всех есть опыт)

Спустя 2 минуты, 16 секунд (30.04.2012 - 19:19) Лань написал(а):
Лин, ну, или вот второй пример. Муж думает, что умеет плавать. Просто представь ситуацию. Человек плывет на матрасе, читает книжечку, поплевывает в водичку. А ты вдруг подумала, что он тонет и бросилась его спасать. Получится? Он покрутит у виска и погребет от тебя куда подальше.
А ты неугомонная решишь хотя бы помогать ему держаться на плаву. Будешь поддувать матрасик, подгребать водичку, периодически выравнивать его местонахождение, чтобы не далеко от берега, чтобы вдруг не утонул. И будет получаться...Вроде бы. Пока рука на пульсе, а матрасик в поле зрения. Представила?
А теперь ответь, что в этот момент будет с твоей жизнью и жизнью твоей дочери?

Спустя 2 минуты, 37 секунд (30.04.2012 - 19:22) Linas написал(а):
я зарегистрировалась мой ник linas

Спустя 58 секунд (30.04.2012 - 19:23) Linas написал(а):
почему такая беда приходит ?????вот что самое страшное

Спустя 6 минут, 42 секунды (30.04.2012 - 19:29) Linas написал(а):
честно сказать хотела уехать в очередной раз и бросить все,но не могу его оставить не могу дать умереть!он работает деньги получает хорошие покупает мне золото ребенку все самое дорогое,но вот казалось бы все жизнь удалась,нет же .................подсел

Спустя 4 минуты, 22 секунды (30.04.2012 - 19:34) Лань написал(а):
Linas
можно спрашивать почему и за что, а можно спросить зачем. Видимо,чтобы у вас появилась возможность измениться. Наркомания - это хроническая болезнь, в которой бывают рецидивы и периоды ремиссии. Как бы долго человек не находился в трезвости (ремиссии), для срыва достаточно одной таблЭтки, как говорится. Наркоману подсаживаться не надо. Он уже сидит. С тех пор, как начал употреблять впервые.
Читай информацию на сайте. Спрашивай. Найди книги, которые рекомендуют девчонки.
К сожалению, сразу взять и выключить наркоманию невозможно.

Спустя 50 секунд (30.04.2012 - 19:35) Лань написал(а):
Созависимость невозможно выключить тоже. Взять и уйти,бросить и начать жить заново без него также сложно, как взять и бросить колоться и начать жить без наркотиков. Только у него свои задачи, а у тебя - твои. Ты чего хочешь сама?

Спустя 3 дня, 14 часов, 34 минуты, 54 секунды (4.05.2012 - 10:09) Гость_Лера написал(а):
Девочки, подскажите. Если держаться уже больше нет сил. Был в ремиссии почти год, сейчас сорвался, совсем нет границ. Боюсь пускать домой, все что принимают в ломбард уже из дома вынесено. И оставить не могу, душа просто рвется. Сейчас живет отдельно в своей комнатушке в общаге. Приношу еду, стирку забираю, а идти к нему боюсь, потому что знаю - будет просить денег (его зарплаты на это хватает только на неделю). Денег не даю, тогда начинается-я у кого-то там на работе подрезал телефон (потрясет закладной с ломбарда перед моими глазами) завтра если не верну-заявят в полицию. И я бегу опять спасать , выкупаю телефоны. Это что уже неизлечимая созависимость. Я и с ним больше не могу и за него страшно.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (4.05.2012 - 10:12) Оксана81 написал(а):
Лера, ты в программе давно?

Спустя 13 минут, 44 секунды (4.05.2012 - 10:26) Гость_Лера написал(а):
Оксана81
Я не в программе вообще, этот его срыв уже третий за 7 лет совместной жизни. Каждый раз я наивно надеялась на то, что его ремиссия продлится хотя-бы пару лет, ведь человек он не плохой и в быту и в семье просто идеальный муж. Но хватает его не больше чем на 5-7 месяцев и очередной срыв. Вся беда в том, что он сразу теряет работу и начинает все тащить из дома. Просто я в таком отчаянии сейчас, копаюсь по всем форумам. Может кто-что придумал.

Спустя 1 час, 11 минут, 13 секунд (4.05.2012 - 11:37) Гость_Лера написал(а):
Один раз у него был срок 8 месяцев сидел в тюрьме, там перекумарился. После освобождения жили нормально чуть больше пол-года, один раз зашивался, ходил на реабилитацию к психологу, сам тоже пробовал, неделю не вставал с постели , извините за подробности, ходил под себя, принимал только сонники что-бы спать. Может этого всего не достаточно. Я понимаю, что это сильная работа над собой. Но когда он в ремиссии, постоянно посещает психолога. Уехать куда-нибудь на реабилитацию? Куда. Мы не в России, все платно, очень дорого, а у меня двое детей.

Спустя 25 минут, 35 секунд (4.05.2012 - 12:02) Гость_Лера написал(а):
Два сына у меня, старший от первого брака, младшему 5 лет от него.

Спустя 5 минут, 12 секунд (4.05.2012 - 12:08) Гость_Лера написал(а):
Может он безнадежен , может плюнуть на все да и разорвать совсем? Но у него нет никого, и это держит меня сильно, страх за него что никому не нужен совсем. Как у вас у всех хватает терпения на длительные годы?

Спустя 14 минут, 12 секунд (4.05.2012 - 12:22) Гость_Лера написал(а):
Спасибо, спасибо вам большое. Я стараюсь отвлекаться, пока младшего из садика, со старшим уроки и т.д. Но только спать всех уложу опять эти страхи за него возвращаются. В окно на кухне с сигареткой и так до часу-двух ночи. Жалко что человек в нем умирает и я совершенно бессильна. А существуют скайп-группы для созависимых?

Спустя 39 минут, 37 секунд (4.05.2012 - 13:01) Оксана81 написал(а):
Да, скайп группы существуют и очень активно работают. Присоединяйся, я сейчас тоже только через скайп посещаю группы, т.к. маленький ребенок. А еще в этой ветке Лань чуть выше приводила отличные примеры и есть ответы на твои вопросы, правда, адресованные не тебе. Но это не важно,т.к. главное- принципы, а не личности. Почитай, мне понравилось, что-то взяла для себя.

Спустя 1 час, 16 минут, 6 секунд (4.05.2012 - 14:17) Гость_Лера написал(а):
Девочки. 20.00 это время московское? И спасибо вам за поддержку. Я вообще человек скрытный. Только в стенах моей квартиры знали о моей беде. Даже подругам старалась не говорить, у каждого свои проблемы-зачем им еще мои. Вот вам пишу, а у самой слезы градом. Хорошо что на работе в кабинете одна и никто не видит.

Спустя 17 минут, 46 секунд (4.05.2012 - 14:35) Лань написал(а):
ЭТо только кажется, что никто не видит и не замечает. Как правило, жены - люди, которые все узнают последними.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (4.05.2012 - 14:40) Гость_Лера написал(а):
Лань
Да у моего и друзей то нет. А из знакомых одни барыги. Я всегда все узнавала первой. Потому-что когда он срывался его первый удар был по семье. Все-равно не могу свыкнуться с мыслью, сто он списан как человек.

Спустя 37 минут, 49 секунд (4.05.2012 - 15:18) Лань написал(а):
Лера, а зачем свыкаться с этой мыслью? Он человек. Просто у него увлечения и пристрастия, отличные от твоих. Другие ценности, другие взгляды, другие интересы, другой взгляд на жизнь и другие представления о ней. Вот с этим не мешало бы не свыкнуться, а смириться. Мне с подобным смириться сложно, ведь если это произойдет, мы совсем станем разными людьми. А мне ужасно ломотно это осознавать(

Спустя 50 минут, 4 секунды (4.05.2012 - 16:08) Гость_Лера написал(а):
Лань
К этому не сразу привыкнешь. Я со своими интересами, он где-то со своими, а семьи получается нет. А поступки его (хотя бы в последний месяц) на человеческие не похожи.

Спустя 14 минут, 27 секунд (4.05.2012 - 16:22) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Лань @ 4.05.2012 - 13:35)
ЭТо только кажется, что никто не видит и не замечает. Как правило, жены - люди, которые все узнают последними.

Вот почему, блин, так, а? Неужели мы такие дуры? dry.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (4.05.2012 - 16:32) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 4.05.2012 - 15:27)
Цитата (Xiao Mao @ 4.05.2012 - 16:22)
Вот почему, блин, так, а? Неужели мы такие дуры? dry.gif

Я вот лично в этом вижу свое большое счастье. Не знала и спала крепче.
А то кто его знает - как я себя бы повела? Может уж с ума сошла бы

Да это я тут всё про своё. Я-то уж точно дура была непроходимая. dry.gif И не факт, что и сейчас ею не продолжаю оставаться.

Спустя 3 часа, 19 минут, 54 секунды (4.05.2012 - 19:52) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 4.05.2012 - 16:32)
Цитата (Anna_78 @ 4.05.2012 - 15:27)
Цитата (Xiao Mao @ 4.05.2012 - 16:22)
Вот почему, блин, так, а? Неужели мы такие дуры? dry.gif

Я вот лично в этом вижу свое большое счастье. Не знала и спала крепче.
А то кто его знает - как я себя бы повела? Может уж с ума сошла бы

Да это я тут всё про своё. Я-то уж точно дура была непроходимая. dry.gif И не факт, что и сейчас ею не продолжаю оставаться.

главное признать себя дурой, и перестать казаться умной, а это 1 шаг)))

Спустя 28 минут, 35 секунд (4.05.2012 - 20:20) Дженифер написал(а):
Девушки вот на другом форуме случайно прочла, и так точно все написано и красиво:


"он совершил ошибку и сел на героин,но он и должен сам со своей ошибкой разобраться, и только потом кого то замуж звать.Я живу с тоской по нему,но лучше я буду так жить,чем видеть стеклянные глаза дьявола в любимом человеке и бояться их.И ЕЩЕ Я СДЕЛАЛА ВЫВОД. Точно так же как я люблю его-он любит наркотик.Точно так же как я умирала без него-он переносит ломки без наркотика.Точно так же как услышав его голос-я потеряла покой,он во время ремиссии-встретив наркотик-теряет покой.И я проиграла в борьбе внутри себя-пойти к нему или не пойти и ИДУ.Точно также он идет к наркотику,не выдержав борьбы.И как я могу от него требовать-брось наркотик,если сама не могу.Он для меня мой наркотик.И понимая,что он-мой позор и плохой конец,я не могу устоять не увидеть его,если появилась возможность.Но я пойду только один раз и попрощаюсь.Не самообман ли это про один раз,такой же как у наркомана-один раз уколюсь и все.Когда я знаю,что я рядом с ним,испытываю эйфорию в голове и в душе(это состояние души и есть счастье и так хочется его испытать).Тоже самое наркоман думает о наркотике.НАРКОТИК (ЛЮБОВЬ) БРОСИТЬ НЕРЕАЛЬНО, ЕСЛИ НАСИЛЬНО НЕ ЛИШАТ.НО ТОГДА ЧЕЛОВЕК В ТОСКЕ ЖИВЕТ И ВСЕ РАВНО КОГДА ТО КОГО ТО ПОЛЮБИТ.И НАРКОМАН ТОЖЕ ВЕРНЕТСЯ К СВОЕЙ ЛЮБВИ."

Спустя 44 минуты, 24 секунды (4.05.2012 - 21:05) Дженифер написал(а):
ну как сказать... на счет конца - согласна, но на счет позора - нет. для меня позор, если б узнали на работе так как моя робота и его болезнь - не совместимы впринцыпе.

Спустя 5 минут, 34 секунды (4.05.2012 - 21:10) Настёна написал(а):
Дженифер
Слово в слово про меня. Видеть его уже больше не могу, выгнать не могу (боюсь и где-то, наверное, надеюсь), сама уйти- всё на меня записано-договор аренды, счета. Думаю, если бы действительно опасно было, если бы настолько сильно припёрло-ушла бы с одним чемоданов плюнув на всё, но...я здесь, и он в жутком состоянии в другой комнате. Хотя бы честно сумел наконец-то сказать, что больше вообще ничего, кроме боли не чувствует. Это именно то, что я ему всегда говорила, когда он твердил о любви...не верю я, что наркоман в употреблении способен любить. Снова маятник-хочется уйти и забыть, а на деле-через неделю назначение ко врачу-оттуда могут уже через несколько недель послать в рехабцентр. Столько ждали этой возможности (здесь оооочень трудно попасть на реабилитацию...дорого и ждать по несколько месяцев), может потерпеть это время. Будто дьявол чувствует, что идёт движение и просто атакует мой мозг через торч МЧ (не помню, когда последний раз так ужасно всё было). Не психую, не вмешиваюсь, но так хреново на душе, хотя понимаю, что изменить его состояние я не могу...но и своё не получается. Знаю, что будет лучше, знаю, что этот период нужно пережить с верой в Бога...он как-то переживается депрессивно что ли. А так хочется почувствовать радость cool.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (4.05.2012 - 21:16) Зайка написал(а):
Я смогла расстаться с мужем, когда поняла, что приносила ему ущерб тем, что не давала возможности нести ответственность за свою жизнь.
Я уйти не могла, квартира была моя. В результате договорились, и ушел он. Расстались по-хорошему, сейчас общаемся.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.05.2012 - 21:17) Настёна написал(а):
Зайка
Мой недоговариваемый-там полный неадекват, полиции я не верю-были прецеденты.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (4.05.2012 - 21:22) Зайка написал(а):
Мой тоже был недоговариваемый.
Был в употреблении, все было, в том числе легкий мордобой и демонстративная попытка суицида.
Ушел, когда понял, что я действительно этого хочу и в этом нуждаюсь.
Когда решение было принято, и принято спокойно.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.05.2012 - 21:23) Дженифер написал(а):
на меня тоже все записано договора, кредит, счета.... нам тоже дорого било его отправлять в центр, но он так истрепал нервы, что мама оплатила и сказала, что б ехал нафик только б глаза ее его не видели... он уже в центре, мы даже не созванивались, ни я ни мама ему не дзвонили, телефон у него уже изяли (там запрещено), по етому месяц спокойствия надеюсь, хотя он настроен бил ехать только на 2 недели. я в душе понимаю, что ето конец нашим отношениям, за 13 лет било всякое разное, но такого состояния как сейчас не било ни разу... знаю что поехал затареный, знаю что набухался в поезде, как свинья, но он не знает что я ето знаю biggrin.gif . чуство безразличия что у него, что у меня.... а жаль ...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (4.05.2012 - 21:27) Дженифер написал(а):
мне жаль что все ети годы, когда я знала что он употребляет, но с програмой я не била знакома, я надеялась на то что есть же выход - ето лечение, и вот после лечения наконец то мы заживем счасливо, как настоящая семья, наконец то он будет ходить на роботу не 4 месяца в год, а постоянно... но оказалось не тут то било.... лечение прошло и убило наши отношения, странно, но как то так.

Спустя 5 минут, 15 секунд (4.05.2012 - 21:32) Настёна написал(а):
Дженифер
Мой собирается на год-в христианский рехабцентр...месяц и 2 недели-по-моему это вообще ничто для наркомана...Странно-в литературе о зависимости гораздо большие сроки. Одна только физическая ломка от 4-7 дней снимается, а сколько психологическая...Знаю-месяц-именно детокс делают (в Латвии).

Спустя 14 минут, 32 секунды (4.05.2012 - 21:47) Дженифер написал(а):
Настёна, он бил 2 месяца в центре, центр закрит, тоисть никуда выходить он не может, после центра он приехал домой как овощ, он бил не адаптирован к социуму в результате 2 месяца трезвости и 1,5 снова употребления, сейчас снова поехал я сама понимаю, что 2 недели ето просто выброшеные деньги, но заставить не могу, возможно сам захочет остатся, еще там есть программа, что они живут не в центре, а только ходят туда на занятия тоже 2 месяца (как би привыкают к людям и улице ) wink.gif . Пусть сам решает, а может и жить останится в етом городе, там много остается после реабилитации, им так легче говорят, ну не знаю... может и так. я так устала от его етих качель что пусть делает как знает, а то снова я буду виновна во всьом.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (4.05.2012 - 21:51) Дженифер написал(а):
Кстати, хотела спросить и забила... а в ваших МЧ после реабилитации нету такого настроя, что типа "ти мной не будеш командывать", "нефик за меня решать", "ти за меня всегда решала..." ну вот что то в етом роде, у моего как нав"язчивая идея, что им хотят командовать, за него решать и т.д. он ети фразы сунет в любой разговор. я так думаю может реабилитация так подействувала?

Спустя 7 секунд (4.05.2012 - 21:51) Настёна написал(а):
Дженифер
Цитата
что пусть делает как знает, а то снова я буду виновна во всьом.

Да, мой тоже делает, как хочет (его болезнь...так говорит)-не зависимо от моих действий. Но я уже точно знаю-я не виновата в этом. Единственное, иногда срываюсь-тогда он тут же хватается за эту "отмазку"-колюсь, потому что подруга стерва cool.gif Но я то знаю правду...и про себя в первую очередь. Не, на меня уже не повесишь лишние чувства smile.gif

Спустя 43 минуты, 55 секунд (4.05.2012 - 22:35) Дженифер написал(а):
Ну ето просто полный ППЦ. расказываю.... сегодня первый день он в центре, так перед етим употребил (взял с собой, запасся зарание), ко мне не дзвонил ни как заехал, ни что... дзвонит только что его друг и говорит там то и там то лежит квитанция с лобмарда - надо забрать... я в шоке, деньги все на путьовку отклала, что мне делать??? одалживать и забирать или пускай пропадает??? или маме его сказать пусть она решает???

Спустя 1 час, 26 минут, 4 секунды (5.05.2012 - 00:01) Дженифер написал(а):
золото здал медальйон большой

Спустя 4 минуты, 41 секунду (5.05.2012 - 00:06) Лань написал(а):
Дженифер
ну, сам он его,как ты понимаешь, не выкупит. ДОрог медальон? Выкупи и спрячь подальше. Да и вообще в период торча желательно все ценное снести из дома. Да и малоценное не помешает.

Спустя 6 минут, 30 секунд (5.05.2012 - 00:12) Дженифер написал(а):
да не могу я выкупить, мне не отдадут, только ему вернут, я могу только проплатить проценты, что б не пропал. мама сказала, что забирать не будет пусть пропадает, ето ее ему подарок бил, после того как он с реабилитации впервые приехал)))

Спустя 4 часа, 22 минуты, 57 секунд (5.05.2012 - 04:35) Xiao Mao написал(а):
Дженифер
Согласна с Анной. ЕГО вещь, почему ТЫ должна её забирать? Я бы тоже на море поехала.

Спустя 29 минут, 30 секунд (5.05.2012 - 05:04) Настёна написал(а):
Дженифер
Я так свою золотую цепочку, которую МЧ закладывал несколько раз выкупала...потом, правда, ушла с концами. Мама его регулярно-то сестры компьютер, то свой фотик, то духи, то всё, что можно заложить, включая паспорт его выкупает...толку то. Наоборот мой МЧ твёрдо уверен-если чё-так не пропадёт-добрая семейная поддержка (к его сожалению, не в моём лице) ему обеспечена-в самом материальном смысле этого слово...ух и зла же я на них biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (5.05.2012 - 05:06) Настёна написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 4.05.2012 - 21:01)
Настёна
Меня тоже сроки смущают. А вот система свободного посещения центра - это мне тоже девчонка позавчера рассказала - разводилово какое-то

Насколько я осведомлена о наркомании-бесполезная фигня...хотя опыта такого у меня нет...у МЧ тоже rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 34 минуты, 56 секунд (5.05.2012 - 07:41) Лань написал(а):
Дженифер
его вещь, тада чего ты паришься?

Спустя 2 часа, 13 минут, 38 секунд (5.05.2012 - 09:55) Гость_Лера написал(а):
Цитата (Настёна @ 4.05.2012 - 17:32)
Дженифер
Знаю-месяц-именно детокс делают (в Латвии).


Я своего возила в Латвию в Ригу. Есть там частная клиника Детокс. Условие- минимум неделя не принимать ничего. Мой был в таком состоянии, еле довезла. Зашился. А толку! Как будто ждал пока эти пол-года пройдут. Сорвался, уже совсем без тормозов. В ломбарде все, даже детский велосипед.

Спустя 1 час, 2 минуты, 48 секунд (5.05.2012 - 10:57) Лань написал(а):
Я, помнится, машину нашу выкупала. Когда мой любимый тиснул у отъехавшего с передозом товарища телефон и попытался его сдать. А товарищ взял и ожил. Да телефон свой обратно потребовал. А в залог взял докменты на машину и расписку с мужа. И тот дал. Потом прибежал домой и начал плакать, что у нас проблемы. А я с ребенком поехала деньги добывать...Проблемы же)) Приехала и все оплатила, взяв с мужа обещание больше так нехорошо не поступать. Обещал))))) И стал тащить из дома с тех пор.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (5.05.2012 - 11:02) Гость_Лера написал(а):
Лань
Да ,знакомо до боли. Как гадить, так одному, а проблемы - так общие.

Спустя 11 минут, 51 секунду (5.05.2012 - 11:14) Дженифер написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 4.05.2012 - 20:57)
Дженифер
Ну вы даете, вы еще и такие подарки дарили - за лечение. Я бы не стала ничего делать - а поехала все-таки на море.

ето мама такой подарок зделала, ну сыночек с лечения приехал весь такой добрий, спокойний.... на море я еду точно, так как аванс (не знаю правильно ли по русски)) уже дала в понедельник остальное.

как вспомню сколько денег уже ушло на выкупления по ломбардах, на вытягивания от ментов, на то что б права не забрали....

его "горе-друг" тоже с дома все вынес, остался плазменый большой телевизор, так он и его здал (как он его туда один тащил я не представляю), ми его выкупили и забрали его себе (так договорились). теперь уже год у меня большой телик в 4 раза дешевле чем в магазине)))

Спустя 12 минут, 53 секунды (5.05.2012 - 11:27) Дженифер написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 4.05.2012 - 19:48)
Дженифер
В наркоконтроле работаешь?
Если ты хороший специалист, как может его наркомания быть твоим позором?
Я на эту тему тоже думала smile.gif
Это наши заморочки

))) нет не в наркоконтроле)))) там где строки наркоманам дают работаю...

Спустя 4 минуты, 19 секунд (5.05.2012 - 11:31) Ekaterina_II написал(а):
Я в ломбарде стараюсь ничего не покупать, хотя сама туда отнесла все золотые украшения, когда сидела 2 мес. без работы с щенками, их еще не продали, а они: сука и один щенок еще и болеть надумали... Украшения так и не стала выкупать, так как дарились вторым мужем, с которым расстались уже год как... Поэтому с ломбардом связаны всякие нехорошие воспоминания, муж пил, деньги терял, приходилось закладывать и выкупать, а теперь уже и забыла, что это такое biggrin.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 9 секунд (5.05.2012 - 16:42) Дженифер написал(а):
и что ви думаете , мои придурок (иначе назвать не могу) в центр с собой прихопил запасов на огого. сегодня его заставили выбросить. ну как ето назвать , смысл ему бил ехать туда и мами деньги переводить?

Спустя 29 минут, 16 секунд (5.05.2012 - 17:11) Дженифер написал(а):
ну я не могу понять, а смысл ехать сознательно на реабилитацию и брать с собой ети запасы? не насильно ж его туда отправили...

Спустя 50 минут, 29 секунд (5.05.2012 - 18:02) Лань написал(а):
Дженифер
смысл в том, чтобы перекумарить. Снизить дозу,чтобы прекратились кумары. Боится,что не будет хватать обезболивающих, вот и набирает с собой еще и пичкатуры. Страх перед ломкой - очень сильный страх.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (5.05.2012 - 18:04) Xiao Mao написал(а):
Вот всё время читаю "кумарить", "перкумарить"... Что это означает, вообще? Я раньше думала, что "меня кумарит" означает: я хочу спать, глаза слипаются, голова не соображает.

Спустя 28 минут, 16 секунд (5.05.2012 - 18:32) Лань написал(а):
Наркомания (греч. νáρκη "narke" — сон, оцепенение, и μaνíа "mania" — страсть, безумие, влечение.) — хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотиков.



Наркомания и ломка . Эти два слова часто неразделимы.

Ломка – болезненное состояние, связанное с привыканием организма к наркотикам. У наиболее чувствительных к наркотикам людей, нервная система которых имеет определенные врожденные особенности или болезненные изменения, симптомы ломки могут появляться после второго-третьего приема героина или другого сильного наркотика. У большинства людей, впрочем, это период несколько побольше, и требует где-то одной-двух недель употребления наркотика. После этого момента появляются первые симптомы зависимости, и возникает потребность в увеличении дозы. Чем дольше продолжается регулярный прием наркотика, тем тяжелее симптомы ломки.

Два-три года здоровый человек может принимать наркотики и после этого «переломаться насухую», то есть пережить ломку и освободить организм от следов наркотика. Но на пятом-шестом году систематического приема наркотиков ломка начинает представлять собой уже реальную угрозу для жизни. И это неудивительно, ведь 20-летний молодой человек может наркоманией довести себя до такого состояния, что его организм будет вести себя как организм 80-летнего старика. Его сосуды попросту станут слишком хрупкими и не смогут удерживать нужный уровень кровяного давления. Тогда в ходе ломки давление может упасть практически до нуля, разовьется кома и при отсутствии лечения реабилитации сердце может остановиться.



Первые симптомы ломки начинают проявляться через 8-12 часов после принятия последней дозы. Все начинается с крайней раздражительности и потери контроля над собой, своими действиями и эмоциями. Тело начинает бить сильный озноб, появляются насморк, слезо- и слюнотечение, сильная потливость. Через некоторое время зрачки расширяются и перестают адекватно реагировать на свет, пропадает аппетит, наступает мучительная рвота. При попытке приема пищи насильно могут появляться отеки и опухоли. Эти симптомы продолжают усиливаться и достигают максимума к концу вторых – началу третьих суток с момента принятия последней дозы.

На вторые сутки у больного увеличиваются кровяное давление и частота сердечных сокращений, появляется понос, но главное – он страдает от нестерпимой боли в костях, суставах, мышцах. Мышцы также сводит судорогой с дикой болью. При этом, наркоман не может ни заснуть, ни упасть в обморок. Кроме того, у мужчин на пике абстинентных переживаний случается непроизвольное семяизвержение.

Как это ни странно, ломка больше тяжела для наркомана психологически, чем физически, и в первые несколько лет приема наркотиков не представляет собой особой опасности для его жизни.

Дело в том, что эти боли являются фантомными, то есть не на самом деле свидетельствуют о повреждениях в организме, а представляют собой галлюцинации мозга, который отучился самостоятельно производить эндорфины и нормально регулировать нервную деятельность.



Сначала у наркомана имеет место психологическое привыкание – он испытывает кайф. Как только же он плотно «садится на иглу», то довольно быстро замечает, что наркотик даже близко не приносит такого удовольствия, как раньше. Кайф уходит навсегда. Вместо этого приходит так называемый «абстинентный синдром», или по-другому «синдром отмены», то есть необходимость снова и снова применять наркотик, чтобы не испытывать страшных ощущений, связанных с его отменой.

Именно это у наркоманов и называется простым словом « ломка ».

Наркотик «забивает» нервные клетки, блокируя боль. В определенный момент нервные клетки привыкают работать в условиях избыточного напряжения и перестают самостоятельно синтезировать эндорфины (естественные обезболивающие и «гормоны радости», обеспечивающие нам нормальное состояние и хорошее настроение). Тогда уже сами клетки тела начинают требовать дозу наркотика, отказываются без него работать. Эта «забастовка» заключается в том, что вместо нормальных сигналов «все в порядке», она начинает посылать внутренним органам хаотические сигналы тревоги и боли. Так и появляются болевые импульсы по всему телу.


Спустя 12 минут, 22 секунды (5.05.2012 - 18:44) Xiao Mao написал(а):
Лань
А "кумар"-то что такое? Это и есть ломка на их сленге?

Спустя 56 минут (5.05.2012 - 19:40) Лань написал(а):
Xiao Mao
ага

Спустя 15 дней, 22 часа, 51 минуту, 53 секунды (21.05.2012 - 18:32) Гость_Linas написал(а):
день добрый,я хотела бы узнать как вывести человека после прокапывания от ломок,на нормальный уровень,может кто знает хорошую клинику,или есть опыт в этой ситуации подскажите пожалуйста

Спустя 50 минут, 53 секунды (21.05.2012 - 19:23) Настёна написал(а):
Цитата
А "кумар"-то что такое? Это и есть ломка на их сленге?

Страшная вещь также и для окружающих (для меня)- хотя МЧ не доводит до такого уж состояния-там стаж 12 лет уже-панически боится ломок-не удивляюсь, что наркоманы в таком состоянии убивают за малую сумму на дозу. Я бы очень хотела не знать всех этих "прелестей" наркоманской бытовухи, но...неужели кроме такого пути нельзя было меня вразумить??? rolleyes.gif Ну, у каждого свой путь.

Спустя 1 день, 15 часов, 42 секунды (23.05.2012 - 10:24) Guest написал(а):
привет девчонки,не знаю что делать ........прокапали от ломак а он встал и пошел взял новую дозу,возможно ли если принудительно отвести в больниу слезть с иглы
unsure.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (23.05.2012 - 10:30) Лань написал(а):
Гость, а возможно ли принудительно отвезти? Как ты себе это представляешь?

Спустя 11 часов, 25 минут, 24 секунды (23.05.2012 - 21:55) Иришка29 написал(а):
Всем привет! Я жена наркомана. Хожу на группы, но к сожалению у нас только мамы. Очень хотелось бы пообщаться именно с женами выздоравливающих наркоманов. Может кто-то захочет поделиться опытом по поводу того, как они налаживали интимные(сексуальные) отношения, когда за плечами не один год не здоровых отношений. У нас на сегодняшний день это единственная сфера, где не все хорошо, радует конечно, что и не плохо biggrin.gif (у нас этих отношений вообще нет). В литературе об этом ничего нет.

Спустя 1 час, 8 минут, 46 секунд (23.05.2012 - 23:04) Ingrid написал(а):
Иришка29
привет smile.gif вот здесь
http://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm
лекции Новиковой, одна из них называется "Секс и трезвость", может в них ты сможешь найти ответы на свои вопросы.
такого моего опыта к сожалению маловато, мой мужчина выздоравливающий алк. и мы пока не живем вместе.
но, в период, когда жили и он не пил (еще не будучи в программе, а просто сам не пил) у нас были... - не то что проблемы, а меня как-то стало настораживать, почему инициатор всегда я, а когда спросила - "а почему ты ко мне не пристаешь?", он ответил что ему как-то нет в этом надобности. я сначала обиделась - начала искать причины его нежелания в себе, а потом вычитала где-то, что ему в трезвости не до этого, и так есть о чем думать...

Спустя 5 часов, 38 минут, 43 секунды (24.05.2012 - 04:43) Настёна написал(а):
Иришка29
Мой наркоман не выздоравливающий, так что, даже после 16 лет совместной жизни я прекратила всякие сексуальные отношения с ним-морально не могу и не хочу через себя переступать smile.gif Раньше, до программы, помню, когда у него были периоды трезвости, то манипулировала сексом-пыталась скорректировать отношения, проконтролировать его трезвость, даже а работу порой будила таки образом (вот она созависимая жертвенность biggrin.gif )-теперь вижу, насколько больной подход у меня к этому вопросу был. теперь важнее только моё желание (правда пока теоретически больше laugh.gif ). Мне кажется-если есть душевный контакт и доверие-то и в интимном плане всё наладится-для меня вообще стало важно-во всех сферах жизни-не ждать, когда кто-то прочитает мои мысли и догадается о моих желаниях и чувствах, а говорить. Диалог в семейной жизни очень важен. ИМХО...сказал сапожник без сапог biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 2 секунды (24.05.2012 - 06:20) Иришка29 написал(а):
Спасибо за ответы! Лекции Новиковой я слушаю, и эту в том числе, что-то почерпнула для себя, но это теория (хотя и хорошая). У нас с мужем доверительные отношения, мы стараемся говорить обо всем, и об интимной стороне жизни тоже, оба хотим что-то изменить в этом плане, но не знаем как, и само собой, скорее всего вряд ли образуется. Но я очень рада тому, что у нас это не сказывается ни на чем остальном. Пока прошу помощи у ВС и надеюсь на опыт впереди идущих laugh.gif Еще я сделала для себя вывод ("Я" сделала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ), что алкоголики в этом плане координально отличаются от наркоманов.

Спустя 6 часов, 11 минут, 23 секунды (24.05.2012 - 12:31) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Иришка29 @ 23.05.2012 - 20:55)
Всем привет! Я жена наркомана. Хожу на группы, но к сожалению у нас только мамы. Очень хотелось бы пообщаться именно с женами выздоравливающих наркоманов. Может кто-то захочет поделиться опытом по поводу того, как они налаживали интимные(сексуальные) отношения, когда за плечами не один год не здоровых отношений. У нас на сегодняшний день это единственная сфера, где не все хорошо, радует конечно, что и не плохо biggrin.gif (у нас этих отношений вообще нет). В литературе об этом ничего нет.

Потихоньку smile.gif Сначала где-то полгода вообще ниче не было - у нас не было опыта "трезвого" секса вообще. Потом потихоньку стало налаживаться: шаг за шагом, все как в первый раз. На сегодняшний день секс лучше чем когда бы то ни было, и только по-трезвому. Когда в употреблении - мне даже простые прикосновения неприятны, о сексе и речи не может быть...

Спустя 4 месяца, 13 дней, 21 час, 10 минут, 11 секунд (8.10.2012 - 09:41) Созависимая написал(а):
Девочки присоединяюсь к вам, прочитав ваши истоии хочется расказать и свою... Познакомилась я со своим мужем в 17 лет, он мне рассказал что употреблял наркотики ранее, но я была слишком молодая и даже не могла подумать что наркоманов бывших не бывает, в 22 года родила сына, муж за это время сходил в армию, устроился на престижную работу, все было отлично, но потом у него появились какие то знакомыее, начал что то скрывать от меня, на работе начались проблемы, я и думать даже не погла что это наркотики, я как наивная дурочка лечила ему желудок, так как он у меня после еды постоянно рыгал (извините конечно за выражение) постоянная агрессия, постоянные аварии на машине, и непонятные дела с непонятними людьми...Домой приезжал не раньше 12, отсутствие секса,я это списывала все на проблемы на работе, потом мне стали говорить общие знакомые, что мой муж увлекается наркотой, я просто смеялась над ними и говорила что они нам просто завидуют, начала сама присматриваться к нему, на его глаза и к моему ужасу поняла что мне не врут, а он начал из за того что я его пасу только агрессивно себя вести... Потом состоялся у нас сним разговор, и он мне сказал правду что сидит на героине, и просил помощи, чтобы я с ним переломалась, и начались наши мучения.... Попытка номер один и два ничем не закончились, вытерпел он только ночь мучений и сдался.... Третья попытка нам выдалась на дорогу после таблетки феназепама и лирики мы поехали за ребенком к родителям... И разбились на машине, просто чудом оказалишь жывы, он летел 160км/час и не вошел в поворот и в итоге 2 переворота на машине (машине конечно помочь не чем) но самое главное что мы живы, и боже на него превзошло озарение, что это из за наркотиков... В больнице его обкололи обезбаливыающим, и это его спасло на вторую ночи ломки (самую из тяжелых). Писать кончно очень долго сколько всего было и скандалов и истерик. Но у нас на данный момент 2 месяца трезвасти, каждую неделю проверяю его на наркотик... Но новая проблема у нас в плане секса, у него просто "не стоит" он переживает из за этого боюсь бы чтобы не сорвался.. девочки поделитесь опытом, незнаю как его уже поддержать...

Спустя 37 минут, 53 секунды (8.10.2012 - 10:19) нати написал(а):
Созависимая
а секс -это вобще главная и единственная проблема?
и чья она, кстати?
и мне кажется, что "проверять на наркотики" каждую неделю явно не поддержка...

Спустя 29 минут, 49 секунд (8.10.2012 - 10:49) Елена Ясная написал(а):
Созависимая судя по твоему посту, проблем действительно хватает, и многие из них - более важные, чем секс. Например, ходите ли вы оба на группы, занимаетесь ли собственным выздоровлением? Просто воздержание от наркотиков - временная и чуть более чем бесполезная мера, т.к. наркомания - это прогрессирующее психическое заболевание, которое прогрессирует даже когда человек не употребляет. Ее нельзя излечить, но можно остановить. Пока знаю только один способ: ежедневно работать по программе 12 шагов в компании единомышленников.
Проблема с сексом решается на этом фоне как-то сама собой.
Судя по тому, что о себе ты не написала ни слова, до осознания собственных проблем дело пока не дошло? Все о нем и его наркомании - это признак запущенной созы. Что делаешь с этим?

Спустя 14 минут, 40 секунд (8.10.2012 - 11:04) Созависимая написал(а):
Незнаю, что делаю, поддерживаю его во всем, пытаюсь не давить на него, щас пытаюсь ему с содействием развития своего бизнеса, просто бывает что мои нервы не выдерживают....



Спустя 2 минуты, 9 секунд Созависимая написал(а):
Елена Ясная
как раз для меня секс и не проблема, а проблема она для него, он я вижу что переживает, и отказывается говорить, у нас это закрытая тема на данный момент, хотя таких тем никогда не было, мы всегда открыты друг перед другом. потому и интересуюсь, незнаю как его поддержать

Спустя 18 минут, 56 секунд (8.10.2012 - 11:22) Zaria написал(а):
Созависимая
Ты такая молоденькая и хочешь подарить жизнь наркоману? Беги без оглядки. Зачем тебе всё это? Ты не любишь себя? У тебя много свободного времени, которое можно посвятить ребенку, а можно отдать в жертву наркоману. А твои родители в курсе этой проблемы? А ты знаешь, что поддержкой всегда будешь ты для него, а когда тебе понадобится его поддержка - это будет вызывать у зависимого раздражение, агрессию и индульгенцию на срыв. С наркоманом и алкоголиком всегда игра в одни ворота. Я жена алкоголика и ему и в состоянии трезвости интересна только его особа. Он очень трепетно относится к своему душевному равновесию и требует понимания от меня. Я научилась справляться со всеми своими проблемами без его поддержки. Не потому, что берегу его, наоборот чаще говорю как есть. Например, что не могу строить с ним совместные планы, потому как реализовывать придется самой. Но даже если дома я могу создать благоприятные условия для ремиссиии, то возникают поводы извне. И тут я бессильна. Так надо ли так жертвовать собой?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (8.10.2012 - 11:27) Елена Ясная написал(а):
Zaria
Цитата
Ты такая молоденькая и хочешь подарить жизнь наркоману? Беги без оглядки. Зачем тебе всё это? Ты не любишь себя? У тебя много свободного времени, которое можно посвятить ребенку, а можно отдать в жертву наркоману. А твои родители в курсе этой проблемы? А ты знаешь, что поддержкой всегда будешь ты для него, а когда тебе понадобится его поддержка - это будет вызывать у зависимого раздражение, агрессию и индульгенцию на срыв.


Слуш, ну давай все-таки воздержимся от таких прямых советов и пророчеств. Все люди разные, и у всех ситуации разные, а совет и прорчество у нас может быть тока одно: "работай по программе и будет тебе щастье"))) В остальном все-таки у всех все по-разному.

Спустя 6 минут (8.10.2012 - 11:33) Созависимая написал(а):
У нас ребенок, и семья и я сделаю все чтобы в нашей семье было все как и прежде... Да я согласна, что играю в одни ворота, но не представляю своей жизни без него, до этого же у него получилось завязать, почему сейчас не получится, тем более я его поддерживаю, если он просит у меня помощи я ему никогда в этом не откажу... Родители его знают, я им рассказала, так как понимаю что с этой проблемой справиться сама бессильна.



Спустя 43 секунды Созависимая написал(а):
Я считаю что "бежать" это не вариант...

Спустя 54 секунды (8.10.2012 - 11:34) Ангел555 написал(а):
Zaria мне такой совет
Цитата
Беги без оглядки. Зачем тебе всё это? Ты не любишь себя?

дал врач при первой капельнице.... Тогда ответила - "Некуда"... Сегодня понимаю - мозгами в первую очередь надо от него бежать, "отселяться" в голове. Только физически - может не помочь (из личного опыта) Опять на теже,любимые грабли sad.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (8.10.2012 - 11:39) Елена Ясная написал(а):
Созависимая
Цитата
Незнаю, что делаю, поддерживаю его во всем, пытаюсь не давить на него, щас пытаюсь ему с содействием развития своего бизнеса, просто бывает что мои нервы не выдерживают....

И это все у нас тоже было. Закончилось самым жутким срывом на моей памяти: полгода самозабвенного торча. Фу, как вспомню - так вздрогну))

Вкладываться в торчка - дело неблагодарное: бездонная прорва. Я в мужа вложила много сил, думая, что поддерживаю его. А на самом деле, помогая ему с работой (предоставляя ее), я ограждала его от реальной жизни, чем делала еще хуже. И, главное, эти силы уходят вникуда: в итоге на те деньги, которые я помогала ему зарабатывать - он же и торчал))) Я-то думала, "все в семью" будет: ага, щас. )))

А как начал выздоравливать - так и сам себе поддержку искать научился на группах АН, и еще и мне свою поддержку и помощь предлагает. И работу сам за 2 недели нашел с божьей помощью. Я терь ничего в него вкладывать не хочу и не буду: готова отношения с ним поддерживать только в том случае, если он у меня просить ничего не будет, ни впрямую, ни манипуляциями. Сразу пресекаю общение, если что-то такое проскакивает. А уж без спросу навязывать свою помощь и подавно не хочу: не в коня корм.

Вот скажи: какую поддержку ты можешь оказать ему, особенно если он сам отказывается с тобой обсуждать это? Наркоман должен искать поддержку не у тебя, а у тех, кто БЫЛ в такой же ситуации, как у него. Ты-то чем можешь помочь? У тебя есть опыт преодоления наркоманской импотенции??? smile.gif)) Не логичнее ли спросить, как поступить у тех, кто пережил подобное и справился с этим? Вопрос в другом: если это беспокоит ЕГО, то почему пишешь об этом ТЫ? smile.gif))

Спустя 10 минут, 12 секунд (8.10.2012 - 11:49) Zaria написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 8.10.2012 - 07:27 )
"работай по программе и будет тебе щастье")))

А что, есть примеры счастливой жизни с наркоманом? И даже если есть, сколько надо лет на это положить. А жить-то когда?
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 07:33 )
Родители его знают

Я твои родители знают?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (8.10.2012 - 11:52) Татьяна написал(а):
А я думаю, что совет "БЕЖАТЬ" -это нормальный совет от нормальных людей. Нормальных-я имею в ввиду, не созависимых. И он на самом деле правильный, только воспользоваться им трудно для созависимого. Вот лично мне сейчас представляется, что если б кто-нибудь мудрый и понимающий много лет назад дал бы мне такой совет, сопроводив наглядными картинками из моего будущего, я как минимум приняла бы к сведению.. А если бы картинки начали сбываться, может и щелкнуло бы.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (8.10.2012 - 11:54) Созависимая написал(а):
Мои нет, и я считаю что им знать это необязательно, т.к. это наша семья. А его родители знают потому что это их сын.

Спустя 52 секунды (8.10.2012 - 11:55) elisheba написал(а):
Татьяна

не согласна

я бежала всегда, только вот опять выходила замуж за такого же laugh.gif

потому что сам по себе побег мою проблему не решил

третий раз канеш был уже не побег а выгонение с полицией, так что может потому сдвинулось с мертвой точки smile.gif

записалась вчера в "Исход" на группы для созиков. Попробую и их wink.gif просто получается что я сама по себе давно в программе и у меня осознания больше чем у подруг. Хочу увидеть чужой опыт. очень на меня щас эта созависимость давит. wink.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.10.2012 - 11:58) Zaria написал(а):
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 07:54 )
Мои нет, и я считаю что им знать это необязательно, т.к. это наша семья. А его родители знают потому что это их сын.

Ты не говоришь своим, потому что они будут за разрыв отношений?

Спустя 2 минуты, 40 секунд (8.10.2012 - 12:01) Елена Ясная написал(а):
Zaria
Цитата
А что, есть примеры счастливой жизни с наркоманом? И даже если есть, сколько надо лет на это положить. А жить-то когда?

есть примеры счастливой жизни ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, рядом наркоман, или нет.
Уйти от наркомана в то время, как чувствуешь, что без него не можешь - не решение.
Уйти от наркомана лучше сначала в своей башке. Когда получится - тогда уже решать, нужен он тебе такой, или нет. Здесь как раз программа и помогает: учиться отделять СЕБЯ от НЕГО. И именно это - путь к счастью и самодостаточности. ИМХО.
А просто уйти от наркомана - это не счастье, а качельки. Скажет, что завязал и позовет - побежишь обратно. Оно надо?

Спустя 21 секунду (8.10.2012 - 12:01) Татьяна написал(а):
Мой опыт. От моей подруги ушел муж к другой женщине. Переживала она жутко. Нашелся преданный поклонник-молодой симпатичный алкоголик. Ах как он ее уговривал на совместную счастливую жизнь. Типа "поженимся, родишь ребеночка, вот будет нам счастье". А то, мол, пью, потому что без тебя... Я ей говорю -" Подруга, посмотри на меня. Поддавшись на аналогичные базары, ушла от мужа, родила двух! ребеночков biggrin.gif . Условия создаю, по шерсти глажу. И что на выходе-как пил так и пьет". И она меня, кстати, услышала. Ушам прочиститься помогли несколько запоев на ее глазах. Слава богу, тема закрыта. А он нашел себе другую, уже вот вот родит. Квасит по-прежнему, периодически вынося мозг моей подруге насчет своей неземной любви к ней. Такая вот неприглядная правда жизни.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (8.10.2012 - 12:06) Созависимая написал(а):
Вообще какое это имеет значение, это конечно мое лично мнение, но мне кажется чем меньше человек знает об этой проблеме тем лучше...



Спустя 3 минуты, 6 секунд Созависимая написал(а):
Zaria
не говорю потому что им об этом знать необязательно, берегу их нервы, им уже не по 25 лет...

Спустя 3 минуты, 16 секунд (8.10.2012 - 12:09) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 11:06 )
Вообще какое это имеет значение, это конечно мое лично мнение, но мне кажется чем меньше человек знает об этой проблеме тем лучше...



Спустя 3 минуты, 6 секунд Созависимая написал(а):
Zaria
не говорю потому что им об этом знать необязательно, берегу их нервы, им уже не по 25 лет...

Я рассказала родителям потому что мне нужна была их поддержка. Близкие друзья тоже знали: на всякий случай, чтобы не повестись хотя бы на его просьбы одолжить ему денег))) А потом годами ждать, когда отдаст))
Имхо, чем больше правды - тем меньше лжи.
Конечно, это не значит, на каждом углу трезвонить, но самые близкие люди, которым небезразлична моя жизнь, должны знать.

Спустя 24 секунды (8.10.2012 - 12:10) Татьяна написал(а):
Созависимая
Мне лично было стыдно говорить родителям.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (8.10.2012 - 12:13) Созависимая написал(а):
Мне от его родителей хватает подержки, эта проблема нас очень сильно подружила с его мамой.... Хотя он незнает что его родители знают... Как то так..



Спустя 1 минуту, 44 секунды Созависимая написал(а):
Татьяна я нехочу чтобы они меня осуждали, а это я уверена так и будет.. и так тяжело ... поддержки от моих родителей я не жду

Спустя 5 минут, 21 секунду (8.10.2012 - 12:18) Татьяна написал(а):
Созависимая
Я тоже никогда не ждала поддержки от родителей. Они всегда требевали, критиковали и поучали. Лет пятьназад только сказала, что муж алкоголик, когда освободилась от привязанности к ним, и мне стало абсолютно неважно их мнение обо мне. Печально однако

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.10.2012 - 12:22) Созависимая написал(а):
Татьяна
вот и у меня такая же ситуация с родителями. просто боюсь если я скажу то они от меня просто отвернутся... И что я этим добьюсь?

Спустя 3 минуты, 33 секунды (8.10.2012 - 12:25) Татьяна написал(а):
Созависимая
Ну так-то они и сейчас к тебе не повернуты лицом. Просто устаешь изворачиваться, врать что все отлично. Дополнительная нагрузка на психику.

Спустя 54 секунды (8.10.2012 - 12:26) Созависимая написал(а):
Татьяна
и с этим тоже согласна, но вру то я не только им. а 90 процентов окружающих...как то печально это звучит.

Спустя 12 минут, 21 секунду (8.10.2012 - 12:39) Татьяна написал(а):
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 08:26 )
Татьяна
и с этим тоже согласна, но вру то я не только им. а 90 процентов окружающих...как то печально это звучит.

ну вот это и значит, что жизнь стала неуправляемой...


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт