Архив темы “Мой муж наркоман, помогите...


sad.gif



Спустя 1 минуту, 18 секунд Созависимая написал(а):
ну незнаю конечно, пока сидел на игле вот это было неуправляемо, а сейчас входит все в русло



Спустя 2 минуты, 5 секунд (8.10.2012 - 12:43) Lorien написал(а):
Цитата
ну незнаю конечно, пока сидел на игле вот это было неуправляемо, а сейчас входит все в русло


Плохо то что возвращаются на иглу обычно когда меньше всего этого ожидаешь...

Спустя 3 минуты, 55 секунд (8.10.2012 - 12:47) Созависимая написал(а):
Это точно, сначала опустила руки, собрала ему вещи.... Потом решили бороться вместе...С первой завязки прошло около 9 лет



Спустя 1 минуту, 10 секунд Созависимая написал(а):
Конечно сейчас тоже рано говорить что завязал, но будем надеяться на это!

Спустя 2 часа, 55 минут, 13 секунд (8.10.2012 - 15:42) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 12:41 )
sad.gif
написал(а):
ну незнаю конечно, пока сидел на игле вот это было неуправляемо, а сейчас входит все в русло

А как опять сядет на иглу - опять ТВОЯ (не только его, а твоя тоже!) жизнь станет неуправляемой? Тебе нравится такая перспектива?

Спустя 32 минуты, 4 секунды (8.10.2012 - 16:14) Zaria написал(а):
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 08:13 )
Мне от его родителей хватает подержки, эта проблема нас очень сильно подружила с его мамой....

Да его мама просто в шоке, что ей придется остаться один на один с этой проблемой, вот она с тобой и сблизилась. Ты ведь для неё посторонний человек, а относишься к этому точно так же как она, а взваливаешь на себя больше чем она. Она к тебе лучше чем к родной дочери будет относиться, лишь-бы весь негатив любимого сынульки ты брала на себя. Плохо, что у тебя нет доверительных отношений со своими родителями. И почему ты думаешь, что они тебя осудят и отвернутся? Я тебе в мамы гожусь. И думаю ни одна зрелая женщина не пожелает своей молоденькой дочери такого "счастья". Столько хороших, здоровых мужчин на свете. Я работаю в большой организации, у нас все парни не то что не пьют - не курят. Все спортом занимаются. Был один наркоман, правда. Сынок друзей директора. Но умер давно от передоза.

Спустя 12 минут, 8 секунд (8.10.2012 - 16:26) Мадлен написал(а):
А что живя с созависимыми такие вот непьющие и некурящие начинают через энное количество времени делать все это - это меня настораживает. Пока свою созависимость не вылечу хоть сколько то, ко мне не притянется другой мужчина, кроме как с каким либо изъяном психики. потому что я сама с изъяном. Меняюсь сама - меняются люди вокруг.

И, кстати, меня всегда настораживали совершенно непьющие и некурящие. Как спортсмен в фильме Москва слезам не верит. Такой весь не пьющий был, а чем кончил

Спустя 30 минут, 51 секунду (8.10.2012 - 16:57) Zaria написал(а):
Цитата (Мадлен @ 8.10.2012 - 12:26 )
И, кстати, меня всегда настораживали совершенно непьющие и некурящие.

Выпивающие шампанское по большим праздникам для меня непьющие. Для спортсмена из Москвы слезам не верят это закономерный финал. Мои молодые сотрудники в первую очередь специалисты, а спорт - это достойное хобби.



Спустя 1 минуту, 57 секунд Zaria написал(а):
Кто-то пиво на досуге, кальян, а кто-то волейбол, велопрогулки, прыжки с парашютом. Мы сами выбираем с кем нам интереснее.

Спустя 26 секунд (8.10.2012 - 16:57) Елена Ясная написал(а):
Цитата
И, кстати, меня всегда настораживали совершенно непьющие и некурящие. Как спортсмен в фильме Москва слезам не верит. Такой весь не пьющий был, а чем кончил


Ну, я вот: непьющая (совсем) и некурящая)) И меня забавит, что всех это настораживает)) Первый вопрос: "Ты что, беременная?". Нет. "Антибиотики пьешь?" Нет. "Ну, может, ты алкоголик и тебе нельзя?" И опять - нет))) Вот никак не ложится в голову русскому человеку, что можно ПРОСТО быть непьющим и некурящим потому что НРАВИТСЯ быть терзвым и не курить))

"А как же ты расслабляешься?" А я не напрягаюсь - отвечаю фразой из анекдота, а если кому и правда интересно: йога, музыка, книги, кино, вкусный чай за разговором, кофе капучино в кафешке, вкусная еда, которую люблю готовить сама и с равным удовольствием люблю и когда готовят для меня, прогулка по лесу, песни у костра с друзьями, шашлык на даче у мангала, общение с интересными людьми, поездки в разные страны и по России, прогулки по Москве в приятной компании... Хватит, или продолжать?

Почему именно алкоголь? Да потому что это проще и понятнее русскому человеку, чем все, о чем написала я. Проще нажраться в слюни в субботу и забыться, чем встать с утречка и пойти в ближайший лес по грибы, или просто птичек послушать))) Или проще устроить бухалово в том же лесу, чем собраться с друзьями и провести субботник после такого вот чужого нажиралова. Вот она где вся беда нашего народа: в головах наших, а не в водке....

Спустя 5 часов, 20 минут, 50 секунд (8.10.2012 - 22:18) crazyy написал(а):
Цитата
Ну, я вот: непьющая (совсем) и некурящая)) И меня забавит, что всех это настораживает)) Первый вопрос: "Ты что, беременная?". Нет. "Антибиотики пьешь?" Нет. "Ну, может, ты алкоголик и тебе нельзя?" И опять - нет))) Вот никак не ложится в голову русскому человеку, что можно ПРОСТО быть непьющим и некурящим потому что НРАВИТСЯ быть терзвым и не курить))



меня еще спрашивают где и по чем я беру biggrin.gif и простя поделиться секретом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 дня, 17 часов, 2 минуты, 37 секунд (13.10.2012 - 15:21) Гость_светик написал(а):
неужели я не одна. читаю форум и думаю: ну почему все так, почему они заставляют нас так страдать. я тоже жена наркомана.............как же ужасно это звучит................
и вот спустя уже много лет я поняла, что жизнь проходит мимо и нет никакой надежды на будущее. я знаю, что могу многое изменить, просто не хватает смелости, не хватает смелости просто взять и уйти..........

Спустя 2 часа, 24 минуты, 28 секунд (13.10.2012 - 17:45) Татьяна написал(а):
Гость_светик
для меня смелость взять и уйти появилась только в конце длинного пути...
даже и не смелость, а просто ушло желание быть рядом. Наконец реально захотелось спокойной комфортной жизни без эксцессов, присущих зависимым.
При этом по работе абсолютно нормально общаюсь с алкоголиками и даже неприязни они не вызывают. Мне нравится моя жизнь . Очень помогло общение на форуме, чужой опыт и чтение литературы.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 8 секунд (13.10.2012 - 20:29) Гость_Неназванная написал(а):
Гость_светик
Да есть другая жизнь, просто ты день за днем выбираешь эту.

Спустя 1 час, 29 минут, 34 секунды (13.10.2012 - 21:58) Ленка написал(а):
Девочки,очень рада что нашла этот форум.Все эти истории наши просто на самом деле на одно лицо.Сначала все хорошо,потом что то не так,потом понимание,слезы наших наркоманов, обещание бросить,лечение,вера...и все с начала.
Не знаю даже могу ли я сказать что у меня на что-то хватило сил.Я полтора года с мужем-наркоманом прожила.Сейчас у меня дочка от него(слава богу абсолютно здоровая),ей 2 месяца.А я живу у родителей.Я в долгах из-за него.Сломал мне машину, ремонт на 60 тысяч.Я должна за квартиру которую мы снимали у моей двоюродной сестры,он заложил мой ноутбук,а когда я приехала с дочкой из роддома мне даже есть было нечего.
Одно могу сказать,он лежал в больнице опять и пытается начать новую жизнь,очень хочет чтобы эта жизнь была со мной.Я ему не верю если честно,но знаете все равно верю и буду верить в чудо.Просто мне так легче.Хотела вообще с ним не разговаривать и и послать куда подальше.НО не могу.И не могу понять что это вообще...жалость или любовь.Вот так.Сейчас сама в переходном состоянии.В душе больно.Я стремилась к независимости, а теперь в 26 лет оказалась зависима от родителей пенсионеров,которые помогают мне выплатить долги.И все равно часть души продолжает верить в чудо.Наверное я просто дура.

Спустя 40 минут (13.10.2012 - 22:38) Лань написал(а):
Мое отрицание длилось до тех пор, пока я уверяла себя, что мой муж - наркоман...Однажды пришлось признаться себе, что это я - жена наркомана biggrin.gif

Спустя 45 минут, 50 секунд (13.10.2012 - 23:24) Lorien написал(а):
Цитата
Это как, у меня 40 размер ноги - совершенно не обязательно - делать операцию, чтобы носить элегантные туфли. Можно просто найти модный бренд для большого размера (и тогда вопрос в туфлях, а не в ногах).


Ну это с туфлями, а с наркоманом как? Тоже модного и большого размера? biggrin.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 40 секунд (14.10.2012 - 01:10) tanusha написал(а):
Anna_78
Привет.
Рада видеть
Как дела?

Спустя 14 минут, 37 секунд (14.10.2012 - 01:24) tanusha написал(а):
Anna_78
Очень рада
А про Берлин?



Спустя 1 минуту, 13 секунд tanusha написал(а):
Интересно - поделись впечатлениями, плиз

Спустя 2 дня, 11 часов, 12 минут, 25 секунд (16.10.2012 - 12:37) Гость_Полина написал(а):
сижу читаю и рыдаю. Какой это все таки ужас любить наркомана. У меня сегодня решающий день... Мой гражданский муж сорвался... в последний раз... мы с ним пообщались и он сказал... если это еще раз случится он сам уйдет... а я предложила ему, центр. Вчера он опять пришел с работы в измененном состоянии... вчера выяснение полетов не было, хотела чтобы спокойно ушел на работу. был так добр, аж противно... принес духи, цветы... на работу ушел, но видимо употребив по дороге... целое утро звонит, какие то житейские вопросы решает, договорились поговорить вечером... понимаю, что должна довести дело до конца и отправить его к маме... мне конечно больше нравится вариант в центр.. так жить я не хочу! если бы он принимал какие то попытки, я бы хотела быть с ним, а так - это просто сумасшествие... сбивают мысли, что он будет делать... думаю, если я его выгоню - он пойдет во все тяжкие, но тут же понимаю, что это не мои проблемы... посоветуйте, что лучше сказать...

Спустя 59 минут, 43 секунды (16.10.2012 - 13:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата
думаю, если я его выгоню - он пойдет во все тяжкие, но тут же понимаю, что это не мои проблемы...

Вот именно, что его жизнь - это не твои проблемы. А твои проблемы это:
Цитата
Какой это все таки ужас любить наркомана.

Цитата
так жить я не хочу!

Цитата
понимаю, что должна довести дело до конца и отправить его к маме... мне конечно больше нравится вариант в центр..


Вот это вот все: кашка в голове из того, что бы тебе хотелось и того, что ты имеешь в реальности. Тебе, как и любой из нас в начале пути, хотелось бы, чтобы муж был таким, каким тебе хочется. А он почему-то не становится таким smile.gif Вот незадача) Только когда голова поворачивается в свою сторону, начинаешь понимать, что такая, какая есть, я заслуживаю того, что имею. Буду меняться я - будет меняться моя жизнь и ее качество.

Ужас любить наркомана? Правда, ужас. Постоянные качели: когда употребит - добрый и цветы, а как на кумарах - раздражуха, агрессия, упреки, обиды, воровство, насилие... Как такое можно любить? Мне теперь непонятно, а когда-то любила. Первое что я сделала - это попыталась разлюбить наркомана. Получилось. Не люблю, ни капли. Не жалко его, и никаких иллюзий. Это какая-то мерзкая субличность, которая вселяется в моего мужа, и тем самым убивает его. Когда бодрствует наркоман - мой муж спит. Нет его. В последний раз наркоман бодрствовал так долго, что я даже забыла, что за человек мой муж на самом деле. Сейчас, в трезвости и выздоровлении - заново знакомимся. Хороший человек, добрый. Только очень больной.

Не хочешь ТАК жить? Понятное дело: ТАК жить - мало радости. А как ты ХОЧЕШЬ жить? Хороший вопрос. Ответишь на него - появится цель.

Понимаешь, что должна чего-то там, а хочется чего-то там еще? Так пойми, что из того, что тебе хочется, зависит от тебя. Появится задача, и отсеется все лишнее, от тебя независящее.

Цитата
Мой гражданский муж сорвался... в последний раз... мы с ним пообщались и он сказал... если это еще раз случится он сам уйдет...

У нас с мужем такая же договоренность, но у меня нет иллюзий на этот счет: САМ он не уйдет оттуда, где ему комфортно. так что или мне самой его предстоит выставлять, или терпеть все это до бесконечности и по кругу.
Я облегчила себе задачу: у моего мужа нет ключей от моего дома, поэтому без моей санкции он в дом не попадет. В моем доме нет его вещей, поэтому не будет повода за ними заезжать. У него есть свой дом, на который я не претендую. Поэтому если я пойму, что опять началось - я просто прекращу контакты, если надо - сменю номер телефона и найду телохранителя))) В общем, я твердо уверена, что не хочу не только жить, а даже просто поддерживать отношения с наркоманом в употреблении. А ты уверена, что не хочешь?

Спустя 6 минут, 27 секунд (16.10.2012 - 13:43) Гость_Полина написал(а):
хочу жить спокойно... этого всего я наелась в домашней семье... брат толи наркоман, то ли алкоголик - сам еще не разобрался... а раз я хочу жить спокойно, без наркотиков, то я должна закончить эти отношения... и это зависит от меня!!! все это понятно... а созависимость бушует!!! так страшно... и больно... спасибо вам большое!!!



Спустя 4 минуты, 27 секунд Guest написал(а):
да я уверенна... роль жертвы мне неинтересна... в ней я уже пожила какое то время... вспоминаю - стыдно за себя... мне жалко отношения... я его реально люблю... люблю в нем трезвую личность... я дам ему право выбора наши отношения и поездка в центр или его существование без меня... на это же я имею право...

Спустя 6 минут, 55 секунд (16.10.2012 - 13:50) elisheba написал(а):
Гость_Полина

у меня так не получилось. ни разу. и Слава Господу что не получилось. потому что если бы в свое время парень поехал бы - ему бы не помогло. это бы отсрочило его дно и выздоровление.
для меня он тогда как умер (а я и уверена была что все), а вот нет, он поехал сам, и теперь это другой человек, которого я еле могла раньше разглядеть через алкогольную субличность.

первого мужа я таскала на кодировки, третьего уговаривала в АА пойти . первый умер. и это его выбор, я чувства вины не испытываю.

Спустя 6 минут, 21 секунду (16.10.2012 - 13:56) Гость_Полина написал(а):
то есть в данном случае это получается манипуляция что ли? мне кажется ему нужно огставить надежду, что если он примет решение выздоравливать сейчас, то я подожду, а если нет, то больше не появляйся в моей жизни... пока мне 26, я могу пробовать наладить свою личную жизнь, а не ждать просветления в его голове...

Спустя 5 минут, 32 секунды (16.10.2012 - 14:02) elisheba написал(а):
Гость_Полина

как алкоголик могу тебе сказать что у меня выбор не стоял - парень или выздоровление.

я выбирала между выздоровление или смерть wink.gif

у меня тогда такой красивый парень был, на 9 лет моложе, мы вместе пили, и я думала что оч оч его люблю laugh.gif когда я пришла в АА я хотела только одного - выжить

Спустя 6 минут, 16 секунд (16.10.2012 - 14:08) Лань написал(а):
Цитата (Lorien @ 13.10.2012 - 19:24 )
Цитата
Это как, у меня 40 размер ноги - совершенно не обязательно - делать операцию, чтобы носить элегантные туфли. Можно просто найти модный бренд для большого размера (и тогда вопрос в туфлях, а не в ногах).


Ну это с туфлями, а с наркоманом как? Тоже модного и большого размера? biggrin.gif

Жжошь)))))



Спустя 5 минут, 41 секунду Лань написал(а):
Anna_78
не....ну, я давно поняла, что ты не такая и ждешь трамвая....Только это ведь твоя реакция, Ань. А что с ней делать или не делать - тоже твое. Громче всех кричит, что не обосрался, кто?)))) (простите)

Спустя 11 минут, 2 секунды (16.10.2012 - 14:19) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Гость_Полина @ 16.10.2012 - 12:56 )
то есть в данном случае это получается манипуляция что ли? мне кажется ему нужно огставить надежду, что если он примет решение выздоравливать сейчас, то я подожду, а если нет, то больше не появляйся в моей жизни... пока мне 26, я могу пробовать наладить свою личную жизнь, а не ждать просветления в его голове...

Ну почему, это называется "интервенция". Тока если у тебя есть четкий план действий. Если это только пустые слова и угрозы - то это манипуляция. Если интервенция - то должен быть четкий план на случай, если поцеент соглашается лечиться, и четкий план на случай если не соглашается: куда ты пойдешь и что ты сделаешь. И в обоих случаях обязательно следует выполнить все по пунктам. Иначе бессмысленно.
А полечиться в любом случае не помешает, даже если не проймет: проживет подольше, получит шанс)) а ты отдохнешь)))

Спустя 7 минут, 44 секунды (16.10.2012 - 14:27) Гость_Полина написал(а):
спасибо, девочки!! все понятно... не дно и всего скорее не готов... но это его проблемы... буду надеяться, что справлюсь с вечерними проводами... Так интересно только на прошлой неделе была у психолога консультирующего по проблеме и говорила, что приняла решение и если срыв будет то я уйду... а сейчас всю трясет уверенности нет... страх перед своими переживаниями... я абсолютно точно это решила... спасибо за поддержку!




Спустя 5 минут, 2 секунды Guest написал(а):
Цитата

Ну почему, это называется "интервенция". Тока если у тебя есть четкий план действий. Если это только пустые слова и угрозы - то это манипуляция.

Если он собирется выздоравливать, то центр его мама потянет... а если откажется от лечения, то мне "просто" нужно прекратить общение... и думаю, что с вашей помощью я это сделаю... Осилит путь-идущий... Путь выбран... нужно идти! Прям вдохновилась...

Спустя 7 минут, 48 секунд (16.10.2012 - 14:34) Елена Ясная написал(а):
Гость_Полина
Цитата
... мне "просто" нужно прекратить общение... и думаю, что с вашей помощью я это сделаю... Осилит путь-идущий... Путь выбран... нужно идти! Прям вдохновилась...


А как ты собираешься это сделать? продумала в деталях? не будешь подходить к телефону, открывать дверь, и т.п.? "просто" прекратить общение - это не просто))) чем больше ситуаций для себя продумаешь заранее - тем больше подготовишься к ним. А если он будет ползать за тобой на коленях с цветами? а если угрожать будет? а если караулить под дверью будет? ну и т.п. я твоего мужика не знаю и не знаю на что он способен. Меня вот оказалось довольно легко "прогнуть" - когда муж лежал в больнице, думала, не смогу его видеть больше и не хотела вообще никак общаться: ни с трезвым, ни с нетрезвым. А как вышел - сразу нашел короткую дорожку к моему сердцу)) знает, что перед настойчивостью и целеустремленностью мужской мне трудно устоять. Они вообще наши слабости знают лучше нас самих подчас) потому что сами - манипуляторы великие. Так что лучше подготовь себя заранее, и продумай возможные варианты своего поведения в разных ситуациях.



Спустя 16 минут, 6 секунд (16.10.2012 - 14:51) Гость_Полина написал(а):
дело в том, что мы с ним не первый год вместе и все это было и всего этого очень боюсь... просто это все втягивает... если его не понесет сейчас на системное употребление, то он напрягать не будет... если позвонит, то предупрежу, чтобы этого не делал и больше не возьму трубку. с этим я справлялась... а если совсем тяжело будет, то уеду на месяцок из города сил поднабраться... он последний раз сам переламывался... пол года ужаса... в употребление бегал ко мне на работу денег, сигарет попросить... денег не давала, а сигареты покупала... потом его осудили... сам на суды ходил... я говорит понимаю, что бегать долго не смогу... семью хочу... отсидел год... три месяца трезвости... в тюрьме не считаю, потому что там на алкоголь срывался.. и третее употребление за пол года... Перспектив не видно... Поэтому себя спасать надо.. Перед людьми стыдно... Сейчас вылезуть все те, которые говорили)) брр..не стыдно, а не приятно... за этот год я посещала группы и думаю ВС сила меня не оставит...

Спустя 4 минуты, 31 секунду (16.10.2012 - 14:55) Лань написал(а):
Гость_Полина
вылезет кто? перед кем стыдно и за что?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (16.10.2012 - 14:59) Гость_Полина написал(а):

Цитата
не стыдно, а не приятно...

естественно все окружение видело, что с ним было ранее... Родители в шоке, против... Это моя жизнь, не лезть, сама разберусь... Разобралась... тяжело признавать свои ошибки..

Спустя 3 минуты, 4 секунды (16.10.2012 - 15:02) Лань написал(а):
Anna_78
да я давно обосрамшись-то))) и даже не отрицаю. ) Разгребаю теперь плоды своей и чужой деятельности. А в твоих постах узнаю себя восьмилетней давности. Мне тогда уж очень не хотелось верить в то, что все это произошло со мной - такой умной, такой молодой, такой красивой и замечательной мамой чудесного сына, подругой и тырыпыры далее по списку. Недавно один хороший человек спросил меня: "Маш, вот я не понимаю, как ТЫ могла во все это вляпаться?"....А я вот пытаюсь разобраться, как и каким образом. И получается местами. Не для того, чтобы прошлое поправить...Для того, чтобы не вляпаться снова.



Спустя 2 минуты, 32 секунды Лань написал(а):
Гость_Полина
мне вот тоже бывает стыдно признавать свои ошибки, пока не признаю. А признала - уже и не стыдно)))). Гордынька - она такая. Сложно бывало мне признать, что мама была права. А с другой стороны, поступала бы я так, как мама советует, не совершала бы своих ошибок, так была бы виновата мама в том, что не позволила мне их совершить. Жалела бы, что не сделала тот или иной шаг...Так что благодарю маму за то, что позволила сделать мне выбор и совершить мои ошибки.

Спустя 8 минут, 3 секунды (16.10.2012 - 15:10) Гость_Полина написал(а):
Спасибо! ни о чем не жалею... Все лучшее впереди... А истерика рядом!))) Жалость к себе что ли... Зашла сюда взбодриться - вроде получилось... а теперь снова кроет... но вообще мне значительно легче... просто поговорили со мной, а на сердце теплее. Спасибо всем за участие!

Спустя 32 минуты, 22 секунды (16.10.2012 - 15:42) Zaria написал(а):
Anna_78
Цитата (Anna_78 @ 16.10.2012 - 11:10 )
такой способ заглушить боль от болезни ребенка

Не верю. Супер способ оправдаться в собственных глазах. Ты же не глушишь свою боль с помощью изменного сознания?

Спустя 5 минут, 9 секунд (16.10.2012 - 15:47) elisheba написал(а):
я в свое время верила в то , что муж №1 начал пить в связи со смертью нашего общего ребенка.

да прекрасно я и тогда осознавала что я делаю. подобрала себе мужа по внешним параметрам и что бы кто-нибудь обо мне заботился wink.gif прекрасно осознавала.

Спустя 11 минут, 23 секунды (16.10.2012 - 15:59) elisheba написал(а):
Anna_78

ну разумеется я делала))) а как же))) только вот объект был подобран неудачно))) есть духовный закон - посеешь ветер - пожнешь бурю. совершая поступки с корыстными мотивами (корысть в данном случае не относится к финансам) я получу по голове гораздо сильнее. причем в данном случае в буквальном смысле laugh.gif
да и здоровая женщина никогда внезапно не окажется замужем за действующим алком)) мы притягиваем друг друга таинственным образом))) я например- своей готовностью "делать все" laugh.gif

Спустя 9 минут, 55 секунд (16.10.2012 - 16:09) Лань написал(а):
Как говорится "Любить кошку можно только на ее условиях"..

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.10.2012 - 16:11) elisheba написал(а):
Anna_78

он запил после смерти ребенка (на сохранении лежала всю беременность, ребенок прожил всего два дня). и произошло это достаточно постепенно, год-полтора

Спустя 7 минут, 22 секунды (16.10.2012 - 16:18) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 16.10.2012 - 12:09 )
Как говорится "Любить кошку можно только на ее условиях"..

Стать бы ещё этой кошкой, а то родилась собакой и верная по гроб и служить готова до самозабвения user posted image

Спустя 13 минут, 1 секунду (16.10.2012 - 16:31) elisheba написал(а):
Anna_78

я то сама тогда и представить себе не могла что пить начну) у меня свои причины были, эксклюзив cool.gif


Спустя 19 секунд (16.10.2012 - 16:32) Zaria написал(а):
Anna_78
А если, не дай бог, тебя нет. Его для ребенка тоже нет.

Спустя 25 минут, 54 секунды (16.10.2012 - 16:58) Zaria написал(а):
Anna_78
Не хотела обидеть, в качестве аргумента - нет проблем от употребления. Просто он замечательный отец когда ты рядом, а если ты далеко?

Спустя 16 минут, 31 секунду (16.10.2012 - 17:14) elisheba написал(а):
Anna_78

мне точно так же не понятно как можно есть то что вредно ... как-то у моей подчиненной аллергия началась, пришла она от врача, сидит ест рыбу, а в списке аллергенов рыба на первом месте..

алкоголь и наркотики на мой взгляд самая предпочтительная зависимость. потому что выбор у меня - программа или смерть. фиг бы я работать начала иначе, я бы мужей меняла раз в полгода laugh.gif

проблема-то у меня не алкоголь, а алкоголизм (эгоизм-эгоцентризм т е)

Спустя 10 минут, 10 секунд (16.10.2012 - 17:24) Гость_Неназванная написал(а):
По поводу обязанностей. Мой сейчас на больничном. Прихожу вчера с работы, он убрался, оплатил квартплату, приготовил ужин, сделал мне массаж перед сном. Но... Выпил две бутылки вина. Вот тебе и обязанности! К обязанностям вопросов нет. biggrin.gif

Спустя 1 день, 7 часов, 38 минут, 2 секунды (18.10.2012 - 01:02) Talis написал(а):
А мне кажется зависимость не рождается вдруг от какого-то случая. она сформирована давно. Ну по судьбам, известным мне. А случай, лишь повод. Сколько родственников переходило на малые группы, и всегда выяснялось, что если человек лет за 30 начал употреблять вдруг, совсем это не "вдруг", а давний, но не забытый момент. И, если зависимость есть, то человек уже либо алкоголик, либо наркоман. Соответственно мы выходим замуж либо за того, либо за другого, пусть и не употребляющего в тот момент. А вот почему это происходит? Наверно закономерность, а не случайность. Поэтому мы и лечим себя и начинаем с себя. Иначе какой смысл в этом, если это не у меня проблемы, а он пьет?

Спустя 1 час, 54 минуты, 43 секунды (18.10.2012 - 02:57) Лань написал(а):
Девочки))) Не мешайте ждать трамвай)

Спустя 16 часов, 57 минут, 47 секунд (18.10.2012 - 19:55) crazyy написал(а):
Цитата
А как вышел - сразу нашел короткую дорожку к моему сердцу)) знает, что перед настойчивостью и целеустремленностью мужской мне трудно устоять.


Мой меня тоже пытался взять атакой, настойчивостью, подарками. Два раза встречались, но, находясь с ним, я понимала, что не хочу, что я соглашаюсь на встречи из-за жалости, а не из-за большой любви....Общаясь с ним, я теряла покой и начинала нервничать....В итоге пришла к тому, что мне нельзя с ним общаться....Мне хорошо одной, мне интересно общение с другими мужчинами, мне нравится быть свободной, я счастлива, наслаждаюсь этим всем.. Зачем себя обманывать и поддерживать общение???? Очень сложно сделать выбор, но чем дальше, тем больше я обретаю уверенность в своих действий и мне легче противостоять....как-то так)) ДА и зачем ему давать надежду??? если сердце подсказыват, что все, что не хочу......

Спустя 15 часов, 7 минут, 14 секунд (19.10.2012 - 11:02) Лисенок написал(а):
Всем привет!!! Заходили сюда пару дней назад, как гостья Полина... Здесь поверила в свои силы, а в реальности простится с любимым не смогла... Больше всего противно от того, что с силой волей как то слабовато... Теперь я с вами начинаю выздоровление... Девочки, я так поняла спонсорство у вас не принято??? Постоянно хочется обратной связи...

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (19.10.2012 - 12:18) elisheba написал(а):
Лисенок

привет. спонсора можно в скайп-группах поискать.

а сила воли против болезни не действует - понос силой воли не остановить laugh.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 30 секунд (19.10.2012 - 13:59) Ангел555 написал(а):
Цитата
а сила воли против болезни не действует - понос силой воли не остановить

elisheba понос - это физическое состояние,лечится мекоментозно, диетой и т.д., воля - больше душевное. Что общего не поняла?

И что в твоем понимании "сила воли" ?

Спустя 57 минут, 7 секунд (19.10.2012 - 14:56) elisheba написал(а):
Ангел555

ну так любая болезнь не останавливается волевым усилием. алкоголизм например - это болезнь. медикаментозно, правда не лечится.

Спустя 30 минут, 1 секунду (19.10.2012 - 15:26) Ангел555 написал(а):
Цитата
алкоголизм например - это болезнь. медикаментозно, правда не лечится.

elisheba , вот и я о том же, если нельзя мекоментозно, значит на силе воле.Не получается на своей - перепоручаем воле ВС. И лечим на ЕГО силе и воле.... Сейчас больше скланяюсь к мнению, что любая болезнь лечится на силе воле,но не вся на собственной biggrin.gif

Спустя 29 минут, 54 секунды (19.10.2012 - 15:56) elisheba написал(а):
Ангел555

ну если так хочется попробовать лечить на своей - то можно wink.gif для меня никакая болезнь не лечится моим усилием воли wink.gif аллергия, диабет - диета. а силой воли есть аллерген и не покрываться пятнами ...алкоголизм - программа 12 шагов, спонсор , группы. вот для последнего моя воля нужна. для того, что бы не брать рюмку - кто хочет пусть пробует, я напробовалась wink.gif
а вот перепоручить Силе ВС без моих действий - не пробовала, возможно и получится, но я рисковать не собираюсь.

Спустя 38 минут, 49 секунд (19.10.2012 - 16:35) Ангел555 написал(а):
elisheba всякое бывает, спорить не буду, наши болезни хоть и похожи,но отличается "подход" к ним.
ты хорошо написала -
Цитата
для меня никакая болезнь не лечится моим усилием воли

то что "хорошо" для одного....... dry.gif
цель 12 шагов у алкоголиков? Как я поняла научиться жить без алкоголя,находить радости в другом и т.д. Если мой муж сможет это сделать не зная программы,это не значит, что он сделает ВСЕ не правильно. В результате просто прийдет к нему информация другим путем, может чере детей, работу, окружения, болезнь и т.д. Может через смерть. Это его выбор. Это его путь и если он такой, значит так и надо, за него выбор я ( уже) не делаю. Я люблю его за другие качества.
Для меня программа 12 шагов - это ежедневное возвращение и напоминание про "здесь и сейчас" . Воля хотеть и сила мочь...

Спустя 6 часов, 36 минут, 53 секунды (19.10.2012 - 23:11) Ленка написал(а):
К сожалению мне никто не ответил.А у меня сейчас тоже очень грустно.Я потерялась и не знаю что делать.Помогите, хоть советом что ли.
Мне звонит он, он вылечился (не знаю на долго ли).А ведь так хочется чтобы у дочки был папа.Я пережила еще только один рецидив.На мои просьбы записаться в какую-нибудь группу отвечает отказом.Типа вообще не хочет иметь ничего общего с этим миром наркомании.Работает сейчас у знакомых(не наркоманы).Хочет все исправить а я боюсь верить в чудо.А бывают чудеса то нет?Скажите!

Спустя 7 минут, 28 секунд (19.10.2012 - 23:19) Ангел555 написал(а):
Цитата
А бывают чудеса то нет?

Чудеса бывают! wink.gif
Я не поняла,что ОН хочет исправить? Вылечился как?
От чего тебе грусно? в чем ты "потерялась"?

Спустя 8 минут, 19 секунд (19.10.2012 - 23:27) elisheba написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 19.10.2012 - 15:35 )
цель 12 шагов у алкоголиков? Как я поняла научиться жить без алкоголя,находить радости в другом и т.д.

вовсе нет, ничего отдаленно напоминающего blink.gif
начну с самого начала.

программа 12 шагов была создана Богом посредством двух алкоголиков, применялась изначально для алкоголиков и изложена в т.н. Большой Книге "Анонимные Алкоголиками". на этом связь программы и алкоголя заканчивается.

цель программы 12 шагов не имеет никакого отношения к алкоголю или алкоголикам, к обжорству и созависимости, к наркомании и игромании и т.п.

цель программы 12 шагов - обрести Силу, Более Могущественную чем наша собственная

это не мое голословное утверждение - это единственная цель, которая именно так написана в БК.

я повторяю слова д-ра Боба "моя проблема не алкоголь, моя проблема -алкоголизм" . под "алкоголизмом" я подразумеваю вовсе не желание выпить wink.gif у меня нет такого желания wink.gif под алкоголизмом я подразумеваю эгоизм-эгоцентризм - корень наших проблем. и это тоже написано в БК.

программа 12 шагов - это инструмент, который мне позволяет измениться таким образом, что бы моя ВС могла использовать меня наилучшим образом. поскольку себя и свою жизнь в 3-м шаге я приняла решение отдать Богу. Бог хочет что бы я была счастливой, раостной и свободной

никаких других целей у программы 12 шагов нет, и неважно кто ее применяет - алкоголики или родственники алкоголиков.



Спустя 1 час, 28 минут, 54 секунды (20.10.2012 - 00:56) Ленка написал(а):
Я ушла к родителям с дочкой (3 месяца).Он лег в больницу сам(мама его заплатила).Сказал что к наркотикам больше не притронется(ну это всегда говорят я так понимаю).До этого ложился до беременности как раз.А сейчас колол фен и героином снимался чтобы поспать...ну а потом естественно только героин.Говорит что хочет все исправить.Машину мне сломал ремонт на 60 тысяч.Нетбук заложил.Я боюсья верить.Но хочу верить в него.Но я так понимаю что я обычному человеку не понять как тянут наркотики.

Спустя 37 минут, 26 секунд (20.10.2012 - 01:34) elisheba написал(а):
Ленка

я алкоголик, хоть и не употребляющий. и я не могу никому гарантировать что я никогда больше не буду пить. алкоголизм, как и наркомания - это навсегда. приговор мне вынесен, и дана ежедневная отсрочка при условии духовного роста.

если я решу что выздоровела, перестану работать по шагам, служить, ходить на собрания - у меня гарантий никаких нет.

я не верю в себя, я верю в свою Высшую Силу, которая избавила меня от одержимости ума и ведет дальше.

Спустя 1 час, 19 минут, 15 секунд (20.10.2012 - 02:53) Настёна написал(а):
Ленка
Цитата (Ленка @ 19.10.2012 - 21:56 )
Говорит что хочет все исправить.Машину мне сломал ремонт на 60 тысяч.Нетбук заложил.Я боюсья верить.Но хочу верить в него.Но я так понимаю что я обычному человеку не понять как тянут наркотики.

Пока я верила в него и ему (наркоману)-меня использовали, обманывали и вся моя жизнь падала в тартарары, попутно напитывая меня нескончаемой болью, отчаянием и обидами. В программе я обрела другую веру, веру в силу, которая гораздо сльне и могущественней, чем я-в Бога. Я верю, что у каждого свой путь в этой жизни, я верю, что Бог желает для меня самого лучшего, я верю, что нельзя верить наркоману, его словам. Верю поступкам, точнее делаю выводы по его поступкам, а не бесконечным обещаниям, которыми меня просто засыпают! Нелегко-постоянно борюсь с искушением нырнуть в манящюю беспечность иллюзий, розовые очки то и дело стремяться упасть на привычное место-на мой носик biggrin.gif Бог заботится обо мне...и о нём тоже. Это единственное, во что я верю! smile.gif

Спустя 10 часов, 44 минуты, 25 секунд (20.10.2012 - 13:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ленка @ 19.10.2012 - 23:56 )
Я ушла к родителям с дочкой (3 месяца).Он лег в больницу сам(мама его заплатила).Сказал что к наркотикам больше не притронется(ну это всегда говорят я так понимаю).До этого ложился до беременности как раз.А сейчас колол фен и героином снимался чтобы поспать...ну а потом естественно только героин.Говорит что хочет все исправить.Машину мне сломал ремонт на 60 тысяч.Нетбук заложил.Я боюсья верить.Но хочу верить в него.Но я так понимаю что я обычному человеку не понять как тянут наркотики.

Если не в программе - не верить. Это мой личный опыт. Даже если человек искренне пророчит тебе златые горы - болезнь все равно возьмет верх, если с ней не бороться день за днем.

Я после года трезвости и выздоровления мужа буду решать, хочу ли я с ним жить. Пусть попробует встать на ноги и наладить свою жизнь без меня. Я поддержу, я его не отталкиваю, принимаю, но в свою повседневную жизнь и в дом впускать не хочу.

Я не боюсь верить потому что я верю не мужу, а я верю в ВС и в то, что как бы у меня ни сложилась жизнь дальше - все сложится так, как надо.

Мне хорошо одной и мне хорошо с трезвым мужем. С нетрезвым мужем - плохо, так что этот вариант мы сразу исключим, если он возникнет, благо все условия для этого я создала.

Спустя 3 дня, 7 часов, 43 минуты, 13 секунд (23.10.2012 - 21:20) varia написал(а):
Девочки, скажите пожалуйста, когда у мужа депрессия по трезвости,сопли угрозы суицида.... Что в этот момент делать, как себя вести? Вроде понимаю, что отпустить и жить своей жизнью, но он как маленький капризный ребёнок, требующий внимания. Боюсь его угроз суицида, т.к. уже пытался ... Разрываюсь.

Спустя 17 минут, 14 секунд (23.10.2012 - 21:38) Гость_Мадлен написал(а):
Если у него правда депрессия ( а это может только медик определить), то надо обращаться за помощью к медикам ( (психиатр). В любых случаях угрозы суицида (тем более повторных) требуется помощь медиков. ИМХО

Спустя 52 минуты, 8 секунд (23.10.2012 - 22:30) Елена Ясная написал(а):
Цитата (varia @ 23.10.2012 - 20:20 )
Девочки, скажите пожалуйста, когда у мужа депрессия по трезвости,сопли угрозы суицида.... Что в этот момент делать, как себя вести? Вроде понимаю, что отпустить и жить своей жизнью, но он как маленький капризный ребёнок, требующий внимания. Боюсь его угроз суицида, т.к. уже пытался ... Разрываюсь.

Будет сопли развозить - телефон NA в руки, и вперед.
Ты ж не дипломированный врач-психиатр, или выздоравливающий наркоман, и даже не на горячей линии для суицидников работаешь, видимо. Твоему мужу нужна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ помощь, либо помощь тех, кто имеет подобный опыт и успешно преодолел похожую ситуацию. Ты такую помощь оказать не в состоянии, и сообщить об этом мужу можно и нужно, имхо. И подсказать варианты получения помощи, без которой и вправду тяжело.

В последний раз, когда муж лег в больницу и говорил, что ему нужна моя поддержка, я сказала, что я не могу ее дать - мне самой нужна поддержка, так что извини, но придется искать ее у других людей. Ничего, пережил - нашел программных ребят и психологов, готовых ему помочь и поддержать. И у них, судя по его нынешнему состоянию, это получилось (и получается) куда лучше, чем у меня. А вот пока я чувствовала себя незаменимой и сама поддерживала эту рушащуюся глыбу, я только выматывала себя и мешала Богу делать его дело.

Спустя 29 минут, 32 секунды (23.10.2012 - 22:59) Лань написал(а):
varia
да кумарит его...Телефоны АН, как уже сказали выше, наркологическая муниципальная клиника с радостью примет его в свои детоксные объятия. Когда мой муж на кумарах пошел вешаться, я ему сказала, что это его выбор. Я не хочу брать на себя ответственность за выбор наркомана. Тем более, варианты есть.

Спустя 1 час, 41 минуту, 32 секунды (24.10.2012 - 00:41) varia написал(а):
Огромное спасибо за поддержку! Надо обязательно на группу попробовать сходить:)
А муж, красавец.... Сейчас в другом городе, типа в командировке, наркоты там у него нет. Названивает, ноет и т.п. Попросил перезвонить, как я детей спать уложу, уж больно ему надо было со мной поговорить. Ну, я освободилась и звоню. Снял трубу не сразу, да ещё с претензией: мол что звонишь, я сплю! Перезвони мне завтра..... А я тут дура места себе не нахожу... Думаю, как он там бедненький верёвку себе мылит.... Не, с меня хватит. По мне, так уж лучше бы и не возвращался. Без него дома спокойней:)

Спустя 9 минут, 6 секунд (24.10.2012 - 00:50) varia написал(а):
Кстати, я наконец зарегистрировалась. Надо же начинать дружить с компом:)) А то, лет так 12 назад, осваивала, потом он у меня как-то завис, за что на меня муж наорал, что у меня перед компьютером страх появился. Потом дети один за другим пошли. Вообщем не до этого было. Но, чувствую пора на ноженьки вставать..

Спустя 3 минуты, 18 секунд (24.10.2012 - 00:53) Ангел555 написал(а):
Цитата
А я тут дура места себе не нахожу... Думаю, как он там бедненький верёвку себе мылит....

biggrin.gif

Спустя 35 минут, 43 секунды (24.10.2012 - 01:29) Настёна написал(а):
На днях обиделась на МЧ, что шёл впереди меня-ну жутко меня это раздражает, чувствую себя брошенной и оставленной. Обычно ходим рядом за руку-я медленная, он быстрый-за руку-самое то. За несколько дней до этого обговорили, что мне неприятно плестись сзади, а идти быстрее я не могу (бок колоть начинает). Так вот-шли вместе в аптеку (как и каждый день)-впилил так, что я осталась далеко позади, злющий и надутый. Так я первый раз в жизни не ныла, не бежала за ним, а сказала-если не пойдёшь медленнее-я вообще никуда не пойду! И в первый раз в жизни развернулась и пошла домой. Дома волновалась-сорвётся ли , обозлится ли, вообще не самую приятную гамму чувств испытала. Так в итоге МЧ вернулся обратно после аптеки-его версия-он меня проучил так, чтобы не капризничала и не тормозила на дороге специально!-поэтому он ушёл и не вернулся за мной...пришёл, кстати, в абсолютно нормальном расположении духа-ничего не произошло...а я то уже почти в истерике была-пипец какой-то. Столько нервов и зря! А как я своим героизмом гордилась-а с его стороны-это он меня проучил...вот уж вправду-с марса и венеры... rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 47 минут, 44 секунды (24.10.2012 - 14:17) varia написал(а):
Настёна
Настён, посвяти пожалуйста меня новенькую в понятия: МЧ-это мужчина, муж, да?

Спустя 13 часов, 16 минут, 4 секунды (25.10.2012 - 03:33) Настёна написал(а):
Цитата (varia @ 24.10.2012 - 11:17 )
Настёна
Настён, посвяти пожалуйста меня новенькую в понятия: МЧ-это мужчина, муж, да?

МЧ-молодой человек! Мы не расписаны, хотя все 16 лет я называла его мужем, только в программе постепенно перестала , так как считаю, что это очередная иллюзия smile.gif

Спустя 7 часов, 14 минут, 45 секунд (25.10.2012 - 10:48) Гость_Неназванная написал(а):
Мой очень оскорбился, когда общая знакомая сказала в разговоре с ним : Какая она тебе жена? Она сожительница.
Рассказал мне вечером, с возмущением в голосе. На что я ответила, что она полностью права. Разозлился до слез, и убежал курить на балкон. Пришлось мне объяснить разницу в терминологии. biggrin.gif Ну и сказала, что глупо обижаться на правду.

Спустя 2 дня, 18 часов, 19 минут, 28 секунд (28.10.2012 - 05:07) Настёна написал(а):
Гость_Неназванная
Я перестала называть мужем, когда поняла, что это позволяет мне оставаться в иллюзии, что у нас полноценная семья и вообще-мужа терпеть как то более естесственно, чем просто МЧ rolleyes.gif Теперь я изо всех сил стараюсь оставаться в правде-любая правда , на мой взгляд, лучше даже самой сладкой иллюзии-хватит, нахлебалась-если и хлебать, то уж хотя бы видеть, что cool.gif МЧ до сих пор называет себя мужем, а меня женой...разговаривали об этом, оставила-пусть говорит, как хочет smile.gif

Спустя 8 дней, 9 часов, 44 минуты, 33 секунды (6.11.2012 - 14:52) lenok написал(а):
Anna_78привет!У тебя наркоман у меня алкоголик действующий.Гадко согласна.
В одном посту написала что у нас даже у папы имена разные когда он трезвый он Игорь,а пьяный он ЕГОР.Он уже то и когда в первой половине дня трезвый не о чем кроме вечера и не думает.Выходим в магазины за покупками или по делам,знает я не куплю- со мной идет,типа помочь принять участие и все такое.
Завтра уедит наконец то до 25,12 пока свои мозги в кучку соберу,собрания попропускала свои.А потом не знаю что будет так устаю с ним.Мне легче одной с дочкой,спокойнее.В своем то выздоровлении штормит а тут прямая угроза находиться рядом...Я иногда себя ненавижу что рядом с ним.Знаешь дочка как посмотрит что я с пьяным с ним разговариваю у нее уже сразу раз и треугольник включился.
Пока тоже какое то пограничное состояние.

Спустя 41 минуту, 54 секунды (6.11.2012 - 15:33) Ангел555 написал(а):
У меня сейчас состояние "вешу на волоске". Похоже на срыв. И муж тут не причем. Сейчас не употребляет,правда постоянно фразочки о выпевке. Вчера сопротивлялся идти в магазин "ты что сама не справишься?". В магазине - "может чекушеку?" пошел,вернулся без. Говорит "что от той чекушки... мало не хочу". Я ничего не ответила.
Раздрожаюсь собой, от своего состояния. Больше чем пол года ненужности в профессиональной деятельности. Такое ощущение, что бьюсь о стену которую сама выстраила. Не могу понять где сделать демонтаж....Отвлекусь на его работу, детей - вроде хорошо. Повернусь к себе и к тому, что делаю последнее время - гадко. И что тут делать - признать бессилия и что идет все так как должно? Или ?
Осознаю,что не он причина моего состояния. Ощущение ненужности.
Перебрала все дивизы Ал- Анон. Выбрала-
Живи и дай жить другим.
Живи проще.
Позволь событиям идти своим чередом и положись на волю Бога.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (6.11.2012 - 15:36) Гость_Неназванная написал(а):
Anna_78
А время лично для себя, у тебя есть? Побыть одной, отдохнуть. Мне очень его не хватает. Люди вокруг ВСЕГДА. В прошлый выходной я была дома вдвоем с кошкой. Она в зале, а я на кухне на диванчике. Я прекрасно отдохнула и напряжение-раздражение как рукой.
Ань отдых нервной системе нужен, разгрузка. Ты ж не робот.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (6.11.2012 - 16:10) Елена Ясная написал(а):
Anna_78
Цитата
Мне прям, кажется, я ненавижу мужа своего сейчас. Бывает такое у кого-нибудь?

бывало - все то время, пока он был в срыве. Тока себя не ненавидела, а изо всех сил приближала момент разъезда. И попутно привыкала к мысли, что теперь будем жить отдельно: продумывала все бытовые детальки, которые приходили на ум: а это я как одна, а тут как? и чем дальше - тем легче. пока сама собой ситуация не достигла пика и не разрулилась...

Спустя 44 минуты, 49 секунд (6.11.2012 - 16:55) elisheba написал(а):
у меня полное непонимание если честно. одной гораздо лучше. никто не мешает .

я потому и решила что хоть и что-то внутри не хочет жить вместе- значит страх - а я же должна идти навстречу своему страху laugh.gif я думала что это страх взять на себя ответственность за совместное проживание. он наверно тоже есть, потому что мне так удобнее, когда нет помех всяких wink.gif но то что именно с этим мужчиной жить вместе не стоит я внутри понимала но никак не могла осознать.

в чем вообще прикол , не доходит. видимо у меня сексоголизм с созависимостью перемешан. очень очень люблю, а когда начинаем жить вместе тут же надоедает и хочется нового более нормального полюбить

Спустя 21 минуту, 16 секунд (6.11.2012 - 17:16) Настёна написал(а):
Anna_78
Цитата (Anna_78 @ 6.11.2012 - 10:29 )
Сама пишу, а у самой настроение - поехать домой и прям повышвыривать все в окно, поменять замки, охрану по периметру выставить. Какая мерзость.....
Уже ничего не хочу, не нужна мне эта трезвость, хочу покоя, хочу чтоб рядом в принципе не было того, кто пускает наркотики даже в башку свою...
Мне прям, кажется, я ненавижу мужа своего сейчас. Бывает такое у кого-нибудь?

Болезнь эту дурацкую ненавижу...и МЧ заодно, что не старается, что всё на самотёк спускает, что на одни и те же грабли по сто миллионов раз...что сама не правляю своей жизнью, а позволяю это делать обстоятельствам в лице его зависимости-это и злит больше всего!
У меня тоже порой накатывают такие желания компульсивных действий...раньше прям так и действовала, и вышвыривала и сама с чемоданом в ночь, и глобально так мыслила жизнь свою "очистить"...но пока твёрдого решения и готовности в голове не созрело-так и сижу пока..на своём месте.

Спустя 5 минут, 55 секунд (6.11.2012 - 17:22) Настёна написал(а):
Alexa
Цитата (Alexa @ 6.11.2012 - 14:03 )
И все-равно вот эти шаги..купить машину, снять квартиру..они потихонечку-потихонечку ведут к какой-то цели..Пусть и не до конца осознанной..Но базу я себе в последние годы ( года 4) плавно создавала..

Я тожетак поступаю-пока не могу уйти, так хоть такими шажками иду к независимости, план Б, тыл, фундамент...хотя, конечно, важнее не материальная независимость, а психологическая, материальной у меня и нету-села в самолёт-и адьёс...может поэтому столько и терплю, чо знаю-есть запасной аэродром, что в любой момент могу уйти...физически, вот с головой-там всё гораздо сложнее cool.gif

Спустя 17 минут, 44 секунды (6.11.2012 - 17:40) Настёна написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 6.11.2012 - 14:19 )
Настёна
Я тряпка......опять зовет пораньше с работы....любезно приехал. Пошла....

Я тоже так про себя думаю...но это не очень хорошо, поэтому периодически позволяю себе побыть тряпочкой...а что уж сделать, если уже повелась. Я за столько лет тааак себя гнобила и не любила (то, что я думала все эти годы наоборот-уже ничего не значит), что просто позволяю себе принимать свои слабости-иначе мне ещё хуже. Я не закрываю глаза на свою тряпочность, на бесконечные прощения, на спускание многих вещей на тормоза...я не идеальна и могу совершать ошибки, проступки и промашки...как и окружающие меня люди. Просто сейчас я такая smile.gif



Спустя 8 минут, 58 секунд Настёна написал(а):
Alexa
Цитата (Alexa @ 6.11.2012 - 14:27 )
Я благодарна Богу, что он мне показал больное место моё. Вот теперь от меня зависит, что я могу на самом деле и что из себя представляю

Я тут на днях молилась, но не как обычно о воле Его, а про свои желания. Всё проговорила и прошу, чтобы научил меня брать ответственность за свою жизнь в свои руки...говорю и понимаю, что теперь тааакое может начаться. А как ещё до меня достучаться, как сподвигнуть к действиям...вот потому, видимо, и наркоман рядом. И страшно мне и не хочется боли, а понимаю, что вперёд идти надо, и уроки эти проходить надо, а то второгодницей уже который год сижу rolleyes.gif

Спустя 32 минуты (6.11.2012 - 18:12) Настёна написал(а):
Alexa
Аналогично...точнее и там тоже biggrin.gif Какие же одинаковые проявления болезни...а не особенности характера или исключительность rolleyes.gif Каждый раз, когда остаюсь с ним, после уговоров и остановки в употреблении...обдалбывании, говорю себе (убеждаю...развожу)-ну теперь то я буду и на группы постоянно ходить и не буду всё время с ним проводить, буду в свет выходить, собой заниматься...первую неделю с гордо поднятой головой хожу туда-сюда, деловая колбаса, потом реже, ещё реже, и снова я дома с ним...и вроде ничего, но...НИЧЕГО-в том-то и дело. И опять завязла. Заставляю себя по-немногу что-то делать, кроме как быть вместе smile.gif

Спустя 23 минуты, 52 секунды (6.11.2012 - 18:35) elisheba написал(а):
Цитата (Alexa @ 6.11.2012 - 16:03 )


А мне вот не хочется никого любить..Цель одна-стать самодостаточной, ни в ком не нуждаться

так хочется или не хочется? wink.gif

я так понимаю что жить с употребляющим и стать самодостаточной можно с твоей точки зрения. с моей нереально.

я честно признаю что мне хочется, и это "хочется" сильнее меня, то что тут описывалось как "тряпка" это и есть моя болезнь, которую я не в состоянии контролировать , и которую с такой же легкостью могу остановить силой воли как понос laugh.gif это первый шаг всего лишь , признать свое бессилие перед болезнью, уже супер для меня что я отделяю эту личность от себя, но сделать по прежнему ничего не могу. правда с употребляющим я не живу и не встречаюсь cool.gif


Спустя 1 час, 45 минут, 3 секунды (6.11.2012 - 20:21) Настёна написал(а):
Anna_78
Цитата (Anna_78 @ 6.11.2012 - 16:04 )
И это меня выбешивает и именно это не хочу иметь в своем доме,

Вот в этом и есть проявление моей созы относительно МЧ-делаю, что не хочу-точнее хочу одно, а живу по-другому. И на данный момент не могу по-другому. У него такая болезнь, а у меня вот это. ph34r.gif



Спустя 5 минут, 3 секунды Настёна написал(а):
Девочки...пипец какой-то с этими наркотиками. Не, я знаю, что ВЧ заражаются не только употребляя и вообще не только связанные с наркотой. МЧ только приехал с клиники-его поставили на медикаменты (мне ещё не надо-анализы хорошие)-так таблетки на месяц стоят больше 1000 евро! Здесь (не знаю, как в других странах) это всё оплачивается...но млин, как-то меня шокировали такие расценки. Я, конечно, рада, что государство заботится,но..человек употребляет, постоянно в тюрьме (95 000 евро в год на заключённого), потом бесплатный метадон (почти тот же наркотик) и бесплатное лечение, которое стоит бешеных денег...как-то всё неправильно в этом мире. Я принимаю это, но...мосК очень противится.

Спустя 3 часа, 55 минут, 50 секунд (7.11.2012 - 00:16) Елена Ясная написал(а):
Настёна, не это тока в вашей прогнившей Европе такая фигня)) у нас все эти удовольствия за свой счет smile.gif) ну, наркоманию полечат бесплатно, если побегаешь и пару справочек заберешь, но если анонимно желаешь лечиться - то вон как Аня кучку бабла отвали, будь добр)) а вот от ВИЧ тебе таблеток на штуку евро в год никто не подарит, и в тюрьме содержат более чем скромно... давайте к нам)) у нас не забалуешь))

Спустя 3 часа, 35 минут, 15 секунд (7.11.2012 - 03:52) Настёна написал(а):
Елена Ясная
Иногда так и хочется...кто знает, может когда-нибудь так и получится. ЕС развалится, Латвия опостылет со своей мнимой оккупацией. Родственники продали квартиру в Риге и купили дом (не в Москве), хозяйство-прекрасно живут...и никто не тыкает, что ты русский, что ты притесняешь бедный латышский народ smile.gif А здесь все эти права человека, развращающие до невозможности...хотя, мне кажется, если внутри семьи, а особенно внутри человека гармония, то и в любой стране-иммиграция или на родине будет комфортно. Что-то меня сегодня грустит всё smile.gif Буржуи rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 57 секунд (7.11.2012 - 06:00) Елена Ясная написал(а):
Настёна
Цитата
хотя, мне кажется, если внутри семьи, а особенно внутри человека гармония, то и в любой стране-иммиграция или на родине будет комфортно.

Вот и мне так кажется. Равно как и рядом с наркоманом везде будет некомфортно, куда ни сбеги....
Когда по Парижу гуляли, нам местные эмигранты тоже говорили, что Европа кормит свою погибель - торчков, бездельников (прости) и зеков... Это вызвало у меня некоторый скепсис, потому что в Париже мне это говорил человек, который явно занимается каким-то криминалом, т.е. потенциальный зек (подслушала пару телефонных разговоров), а в Германии - подруга-социальщица... smile.gif Это меня отдельно улыбнуло: наши люди так любят куснуть руку дающего и обосрать его, пока он не слышит... А в целом, конечно, картина прискорбная, когда безработица, и при этом на одного работающего европейца - 7 социальщиков, торчков и зеков.... Не знаю, сколько старушка-Европа так протянет, но явно ни к чему хорошему такой расклад не приведет.... Жаль - свобода и соблюдение прав личности - это такой недосягаемый для России идеал, что обидно смотреть как этот идеал выворачивается наизнанку из за того, что тех, которые злоупотребляют этими благами - больше чем сознательных и ответственных за свой выбор людей... Эх ((((

Спустя 3 часа, 7 минут, 6 секунд (7.11.2012 - 09:07) Zaria написал(а):
Настёна
Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) «от 30 марта 1995 г. №38-ФЗ (с изменениями 18.07.96 №112-ФЗ, 07.01.97 №8-ФЗ)
(извлечения)

Статья 4. Гарантии государства (извлечение)

1. Государством гарантируются: (извлечение)

доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции (далее медицинское освидетельствование), в том числе и анонимного, с предварительным и последующим консультированием и обеспечение безопасности такого медицинского освидетельствования, как для освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование;
бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации, бесплатное получение ими медикаментов при лечении в амбулаторных и стационарных условиях, а также их бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Я живу недалеко от СПИД-центра, так там наркоманам меняли использованные шприцы на новые бесплатно.

Спустя 4 часа, 28 минут, 41 секунду (7.11.2012 - 13:35) elisheba написал(а):
Alexa

мне в этом смысле больше "подвезло" - я их хотя бы бросаю быстро laugh.gif но опять повторяется один и тот же сценарий.
с первым тяжелее всего было, помню что деньги прятала в косметике (в пудренице) и что пару раз таскала его то за колесами в общ. трезвости то на кодировку. хватило на год такой жизни (два первых года не употреблял или употреблял меньше), потом надоело, одной лучше .

и еще подвезло что общих детей ни с одним из них нет. может ребенок как -нибудь останавливал от разрыва.

Спустя 50 минут, 55 секунд (7.11.2012 - 14:26) elisheba написал(а):
Alexa
мой Алексей - 1 умер . вины не испытываю, его выбор.

но после него были Алексей-2 и Алексей-3, пили меньше, но все равно не айс

Спустя 8 часов, 12 минут, 53 секунды (7.11.2012 - 22:39) tanusha написал(а):
Anna_78
Ань, я не врубилась. У твоего гепатит?

Спустя 8 часов, 48 минут, 21 секунду (8.11.2012 - 07:28) Настёна написал(а):
Елена Ясная
Цитата (Елена Ясная @ 7.11.2012 - 03:00 )
Это меня отдельно улыбнуло: наши люди так любят куснуть руку дающего и обосрать его, пока он не слышит... А в целом, конечно, картина прискорбная, когда безработица, и при этом на одного работающего европейца - 7 социальщиков, торчков и зеков....

Да, самой не нравится на социале быть...хотя и не получаю-МЧ за двоих получает...но сейчас мне это лучше, чем идти мне работать и трястись за зарплату, что он украдёт или придётся его содержать, так что выбираю компромисс с совестью и социалом rolleyes.gif А то, что это плохо-факт от того, что я на эти деньги живу , не меняется biggrin.gif
Цитата (Zaria @ 7.11.2012 - 06:07 )
а также их бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Ну, это даже круче, чем здесь-ездим за свой счёт wink.gif

Спустя 4 часа, 29 минут, 48 секунд (8.11.2012 - 11:57) Zaria написал(а):
Anna_78
Гепатитом С заражаются при употреблении одним шприцом с инфицированным. А твой-то как умудрился?

Спустя 2 часа, 17 минут, 5 секунд (8.11.2012 - 14:14) Zaria написал(а):
Alexa
Вон оно чё Михалыч! Так что теперь зубы не лечить?

Спустя 23 минуты, 48 секунд (8.11.2012 - 14:38) Zaria написал(а):
Alexa
Думала, наркоманы зубы не лечут, им денег на это жалко, как алку на всё кроме бутылки. А теперь даже не знаю. Как раз стоматолог по мне плачет. Ну говорят они, что стерилизуют, а пёс их знает как? sad.gif Этим ведь девочка медсестра занимается, будет она особо заморачиваться?

Спустя 50 минут, 52 секунды (8.11.2012 - 15:29) Zaria написал(а):
Anna_78
Я знала, что богатые тоже злоупотребляют, но думала только кокаином, а через нос гепатит С не передается laugh.gif Наивная.

Спустя 7 часов, 37 минут, 10 секунд (8.11.2012 - 23:06) Карина700544 написал(а):
а мой муж уехал выздоравливать в центр....дали рекомендацию уйти из семьи на 2года. хотя я не зависимая.....руки опускаются...хочу хоть голос его услышать. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (8.11.2012 - 23:09) Жанна написал(а):
Карина700544
мы созависимые, а это болезнь(((

Спустя 2 минуты, 2 секунды (8.11.2012 - 23:11) Карина700544 написал(а):
я знаю sad.gif выздоравливаю...но тяжело...очень...он звонит всем!!!кроме нас

Спустя 4 минуты, 58 секунд (8.11.2012 - 23:16) Жанна написал(а):
Я когда к психологу пришла только, тоже себе жизни не представляла без него, а сейчас ничего, он когда запьет, я и одна не плохо справляюсь. Прочитала когда-то, что если человек жить не может без кого-то или чего-то, то это зависимость. Поэтому стараюсь контролировать себя, даже детей держу немного на расстоянии. В прошлом году, когда сын только поступил, я скучала по нему, он взял и бросил колледж, приехал домой, поэтому стараюсь заниматься собой, благо, что интернет есть, литературы все больше у меня появляется, дел много.

Спустя 8 минут, 50 секунд (8.11.2012 - 23:25) Татьяна написал(а):
Карина700544
а кто такую рекомендацию дал? психолог? а семье выздоравливать параллельно не предлагали?