[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начало
vetla
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Уже признаю: для этого мне понадобились пять лет спускать все на тормозах, знакомство с группой и 12 шагами, год "войны", и две недели его запоя (МЧ).
Осталась проблема с контролем поведения другого человека - своего сына подростка, понимаю что все неправильно, но с ним сложнее, ибо что делать - не понимаю. Он ничего не употребляет, он компьютер-зависимый ребенок...Степень своей вины осознаю, но что делать - не знаю...
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Стараюсь порой поставить и себя на его место, и вспомнить как мне не нравиться тотальный контроль моих действий чувств и эмоций.
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Сейчас уже рпизнаю, что алкоголизм - это болезнь. Поведение изменила: оставила его в покое наедине с его спиртным, просто не обращаю внимание. Я бы сказала, что "я отошла в сторонку" и перестала принять в этом эмоциональное и физическое участие.
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия? К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Манипуляции, угрозы, плач, рев, угрозы суицида и много всякого бреда. Последствия - изо дня в день все становилось только хуже..и получала я все меньше и меньше..
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Бешенство..обиду..разочарование...упадок сил

vetla
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
С МЧ проще: оставила его в покое и в доме стало тише. стал помогать больше. сам проявлять инициативу в помощи с ребёнком младшим. А вот сына старшего оставила в покое - тот совсем ушел в виртуальный мир,здесь наверное не правильно веду себя...
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
я только учусь этому, делаю несмелые шаги...все время кажется, что я бросаю их на произвол судьбы...я же женщина и мое предназначение заботиться о них...своих мужчинах...Но вот мужчины мои только сопротивляются этому нововвдению, возмущаются, что не сделала то или это..особенно сын..
vetla
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно? Ищу, нет у меня быстрого решения...слишком много думаю а вот если так, а если так или вот так...сама устаю от всего этого..иногда проще спросить МЧ совета и сделать как он советует...
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей? Да постоянно.Даже взять работу: я в декретном отпуске, но при этом пытаюсь постоянно держать руку на пульсе и проконтролировать свою замену, чтобы не напортачил...что-то лезу советую..пытаюсь взять на себя какую-то работу. Очень хочется почувствовать себя ценным и незаменимым работником. Даже за бесплатно. Вот, только что нашла сама для себя причину своего "трудоголизма"...надо учиться отпускать чужую жизнь...
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека? Когда МЧ пьян и несет всякую ахинею и ведет себя в полный неадекват и за сына бывает стыдно, когда в школу прихожу и там начинается....иногда за отца, когда "умничать" начинает перед моими друзьями и жизни их учить...за маму и ее бестолковость...
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Устала я от бесполезной войны и напрасной траты времени...сначала сама начала искать литературу, потом знакомы посоветовал группу, походила - сложно мне новичку, сказали надо найти для начинающих, потом ушла в декретный, на группу пока не хожу. Сейчас очень хочется, но постоянно нахожу причины не идти....
Чего надеялась найти: на тот момент почти год назад - способ отвадить от пьянства МЧ, мне казалось - я изменюсь и он тоже раз - и пить перестанет...Почти год считала, что все это бесполезно, надо подключать не Бога, а родственников, искать, покупать таблетки что-то сыпать в водку и т.д.и т.п. Меняться я начала только сейчас, осознав первый шаг....
Стефания
Цитата
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

До признания далеко еще. Понимаю, чтобы это полностью признать, надо каждый день помнить о необходимости такого признания как отправной точки в долгом пути к своему собственному выздоровлению. Поэтому я здесь!

Сегодня поймала себя на таком изощренном уходе: "Вот я сейчас начну практиковать отстранение (от него, то есть своего мужа-алкоголика), и он изменит свое ко мне отношение, станет внимательным и заботливым". То есть - попытка уйти в манипуляцию. Надо же, как все запущено-то...
Здесь расположена полная версия этой страницы.