[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите справиться!
Олечка
Доброго времени суток участникам форума! Судя по всему, у меня созависимость... Мой муж пьет, а я уже всю душу себе вымотала, разыскивая его, выручая в сложных и даже опасных для жизни моментах. Начну по порядку. Мне 25 лет, с мужем живу 5 лет. С алкоголем у него проблемы были всегда, но, к сожалению, узнала я об этом лишь после рождения дочки. До этого пару раз были эксцессы, но я не предала этому должного значения. А потом - понеслось... Он потерял работу и начались срывы. Где-то раз в 2 месяца, иногда чаще, он просто уходил и пил. Выключал телефон и пропадал на 2-3 дня. Для того, чтобы он ушел в запой, ему достаточно хорошо поддать в компании друзей, и после этого он мог поехать просто в никуда. Сесть на электричку и уехать в подмосковье, или бродить по Москве, бухая с бомжами, спать в подъездах... А потом приходит домой, отлеживается, отмывается, и впереди еще какое-то время спокойной жизни. Пьет он не регулярно, в основном в компании, но результаты его опьянения ужасающие. Потерянных курток и телефонов приличное количество, ему резали горло, накачивали наркотой и т.д. А я, когда он отправляется в очередное алкогольное путешествие, места себе не нахожу. Обзваниваю друзей, знакомых, больницы, морги. Пью успокоительное, плачу, представляю себе самые худшие ситуации... Просто не могу успокоиться, постоянно волнуюсь за него! Когда он не пьет, то он очень хороший папа, дочка его обожает.Он играет с ней, гуляет, занимается. И мне помогает по хозяйству. Но стоит ему напиться и все и дет под откос... Я стараюсь уберечь его от пьянки, мотаюсь с ним на тусовки, слежу, чтобы не перепил, но он все равно находит способ от меня улизнуть. Чувствую себя совершенно бессильной что-то изменить, и от этого мне еще горше. Вот, например, сегодняшний день. С утра он гулял с дочей в Ботаническом саду, они ставили кормушки для птиц, катались с горки, ничего не предвещало плохого. Вечером я прилегла вздремнуть, просыпаюсь - его нет, сказал свекрови, что часик пройдется. Его нет до сих пор, хотя ушел без денег. А я места себе не нахожу, переживаю за него. Как в человеке могут сочетаться две личности - чистоплотного, доброго мужа и папы и грязного, беспринцыпного алкаша. И неужели придется разводиться? Я так не хочу лишать дочку папы! Хотя понимаю, что такая жизнь - это сидение на пороховой бочке... За время жизни с ним я растеряла всех друзей, родственников у меня нет и я ужасно боюсь одиночества, но в такие моменты я чувствую себя одинокой при живом муже! Не знаю, как с этим справиться. Я человек неверующий, и мне сложно принять программу 12-ти шагов. Дорогие форумчане, посоветуйте мне, ка дальше жить!!!!!
Осенняя
Олечка, привет! То, что ты нашла этот форум, уже хорошо! Здесь можно почерпнуть много информации, в том числе найти ссылки на различную литературу по зависимостям и созависимости. Где-то я читала, что один человек пришел в группу 12-тишаговой программы будучи неверующим и тоже не знал как ему в таком случае воспринимать словосочетание "Высшая сила" или "Бог, как мы его понимали". И со временем нашел для себя решение - высшей силой, помогающей ему справиться с проблемой стала сама группа и ее члены, которые были более опытными и ходили в группу уже несколько лет.
Ситуация твоя конечно очень непроста для тебя самой и в то же время на форуме, да и в жизни таковых ситуаций, к сожалению много. Это печально, но есть и плюс - люди со схожими проблемами объединяются и делятся друг с другом опытом и поскольку таких людей очень много, то ты сможешь в свое время принять нужное решение. Главное, не торопиться с выводами, особенно в такие кризисные моменты, как у тебя сейчас, когда ты очень расстроена и сильно переживаешь. По опыту знаю, что ничего здравого в голову в такие моменты не приходит.
Я не буду давать никаких советов, а напишу некоторые моменты, которые мне помогли когда-то легче справиться с кризисными моментами:
1. Мне стало легче, когда я осознала, что мой мужчина уже взрослый сформированный человек, а не ребенок, и что он может самостоятельно отвечать за себя и за свои действия, а так же за их последствия. В том, как он поступает нет моей вины, это его право выбора, а оно есть почти всегда и у каждого.
2. Мне стало легче, когда я разделила свою жизнь и его и начала уделять своей жизни больше времени, которое ранее уходило на попытки изменить что-либо в нем или в ситуации, связанной с ним. Я не могла заставить взрослого человека измениться, так как он сам этого не желал, это было мое желание.
3. Следуя программе, ее первому шагу, я поняла, что бессильна в борьбе с алкоголем. Так же поняла, что вступая в открытую борьбу с этим врагом, я только врежу самой себе, трачу свое здоровье, силы, которые необходимы мне в других ситуациях.
4. И самое главное, невозможно действуя постоянно одинаково ожидать какого-то нового результата. Надо что-то менять и менять прежде всего в себе. И как только я останавливаюсь, перестаю читать литературу, развиваться, моя созависимость дает о себе знать.
Держись, не отчаивайся, береги себя и дочку!


_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
dolphin
Олечка непринципиально на данный момент верующая ты или нет. Если есть желание менять свою жизнь то этого для начала достаточно. Поздравляю, что ты нашла этот форум!


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Настёна
Олечка
Всё знакомо....болезнь такая. У него завиисмость, у меня со-зависимость, по сути одно и тоже. Программа работает даже для неверующих-в Большой книге для алкоголиков, откуда и АлАнон взял шаги, етсь специальная глава для агностиков . Хорошо, что ты уже поняла, на собственном опыте, что бессильна. Я сперва тоже восприняла это в штыки-потому что привыкла рулить сама , всё типо контролировать....а потом, испытала тааакое облегчение, что мне не надо нести эту чужую ношу-наркомания-ноша моего любимого, и только он со своей ВС может разобраться с этим, а я могу только наладить свою жизнь, научиться смотреть по-другому на ситуацию. Я пришла в программу почти 3 года назад, тогда я даже не могла представить, что смогу себя чувствовать счастливой-сперва я отстранялась от МЧ, помогали группы, форум, скайп собрания, теперь я уже счастлива, как с ним, так и без него. В общем, читай, собирай инфу и потом уже действуй! Ты в правильном месте smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.