[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как объяснить брату, что ему нужно лечится от алко
BON
Ситуация следующая:
Брату 31 год. Образован, хорошая работа, познакомился с хорошей девушкой (она о проблеме его не знает, т.к. знакомы не давно). По природе человек очень душевный, добрый, мягкий, сострадательный.
Пить начал в 17 лет, когда уехал учится в другой город, я это видела, но покрывала, т.к. не понимала, что это приведет к таким последствиям. Сейчас, терпение уже лопнуло, мама его еще жалеет, хотя он ее ни во что ни ставит! Я готова к абсолютно кардинальным мерам, лишь бы это его спасло.
Вначале он пил по вечерам пиво, сейчас пьет регулярно практически каждый день пиво без меры, пока не упьется в дрова, спит сидя за столом, в одежде, утром едет на работу и ведет себя как ни в чем не бывало. В выходные сплошные запои: пьет с утра до вечера по 3 дня. Уже 2 раза сел за руль пьяный, чтобы поехать ночью за пивом. У него нет воли, он не может остановится, пока не вырубится.
Чувства долга и ответственности уже практически нет, руки трусятся, агрессивный. Разговаривать на эту тему не хочет.
Мне кажется у него с детства что то внутри сидит, что его очень тревожит и мешает ему жить, поэтому он уходит от реальности. На лицо 100% психологическая и химическая зависимость.
Как помочь??
Радуга
Девушка, помочь брату можно, став счастливой. Как только ваша жизнь, ваша лично ваша жизнь станет заполненной, насыщенной, радостной и счастливой, брат потянется к вам, сам захотев такой же жизни. Это единственный способ.
BON
Просто, мы с ним живем в разных городах. Он живет с мамой. Внешне у него жизнь абсолютно удачная: он образован, у него хорошая работа, машина, он зарабатывает далеко не плохо, дома есть все. Познакомился с хорошей девушкой, хочет семью и детей, хочет квартиру купить, есть друзья (при чем есть и во истину настоящий друг). Ну короче, внешне у него нет причин, чтобы он уходил от реальности.
Но внутри его что-то коробит всю жизнь, ест из нутри....Мне кажется это основная причина, что он пьет, но как можно от нее избавится? Может у кого-то есть собственный опыт? Поделитесь...

dolphin
BON
а что лично ты чувствуешь по поводу его запоев и алкоголизма?

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Zaria
b]BON[/b]
Цитата (BON @ 19.03.2013 - 17:05 )
Но внутри его что-то коробит всю жизнь, ест из нутри....Мне кажется это основная причина, что он пьет, но как можно от нее избавится?

Мой муж долгое время был пивным алкоголиком, очень нравился вкус пива и процесс питья. Духовная деградация привела к тому, что все интересы сводились к пиву, и всё свободное время проводилось за возлиянием. Недавно узнала, что пиво содержит ингредиенты сходные по воздействию с опиатами, не зря я когда-то услышала от нарколога, что пивной алкоголизм сходен с героиновой наркоманией, тажа система - надо каждый день и доза постепенно увеличивается. В один прекрасный день пиво заменилось на водку. Сильнейшая зависимость от алкоголя и стремление уйти от обязанностей и проблем. Я, кстати, тоже очень любила пить пиво в компании, но у меня однажды заболел желудок и от пива пришлось отказаться навсегда.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Sharlotka
Цитата
Просто, мы с ним живем в разных городах

Вероятно, написать письмо. Изложить свою позицию по отношению к алкоголю. И дать телефон группы АА в том городе, в котором живет брат. После отправки письма молиться о том, чтобы Бог помог брату найти верную дорогу. Вы не сможете объяснить брату, что он болен, пока он сам не ощутит себя больным. А пока не поймет, что болен, лечиться не будет.
elisheba
Цитата (BON @ 19.03.2013 - 20:05 )
Мне кажется это основная причина, что он пьет, но как можно от нее избавится? Может у кого-то есть собственный опыт? Поделитесь...

у меня есть такой опыт, но он поможет только тому, кто испытывает сейчас то же, что испытывала тогда я, и при этом хочет перестать пить, честен, готов к действиям и не предубежден.

когда я поняла что стала зависима от алкоголика, что я делаю то, что делать не хочу, знаю как лучше для другого но никак не могу его заставить это делать, звоню, контролирую, спасаю, беру всю ответственность на себя и в результате страдаю я, а не алкоголик, то я пришла к тем кто испытывал то же, что и я, и сумел начать выздоравливать и выйти из заколдованного круга .

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лазоревка
Радуга
Порадовало утверждение, что брат потянется к счастливой сестре. Ага. Непременно. Обещаешь?
Настёна
Радуга
Цитата (Радуга @ 19.03.2013 - 17:48 )
Девушка, помочь брату можно, став счастливой. Как только ваша жизнь, ваша лично ваша жизнь станет заполненной, насыщенной, радостной и счастливой, брат потянется к вам, сам захотев такой же жизни. Это единственный способ.

Ну да, не факт smile.gif Но самой станет значительно легче biggrin.gif Мне стало-мировозрение меняется и в презираемом когда-то наркомане увидела настоящую личность..приняла его выбор, его право на собственную жизнь. Да, контроль -это мой торч-иногда срываюсь, но Бог помогает мне. Я не знаю, какой путь уготован моему любимому, я не могу повлиять на него, на его выбор-разве что затратив море усилий и получив мгновенный результат-как наркоман после употребления. Но тогда нужно всю свою жизнь посвятить контролю...точнее иллюзией, совпадениям, когда мне кажется-о, да-он употребляет, срывается, не употребляет-это потому что Я повлияла..и моё ЭГО раздувается и вытесняет Бога из моей жизни,а вместе с Ним и любовь, и здравомыслие и душевный покой. Я не знаю, повлияет ли мой опыт на МЧ, раньше очень надеялась на это, теперь отпускаю...всё по воле Бога.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
BON
Цитата (dolphin @ 19.03.2013 - 17:35 )
BON
а что лично ты чувствуешь по поводу его запоев и алкоголизма?

Я чувствую глубокую боль, чувство собственной безпомощности, страх, что он закончит полной деградацией. Каждый запой, меня выбивает из колеи своей собственной жизни, основная мысль в голове "ЧТО ДЕЛАТЬ?, КАК ПОМОЧЬ?"




Спустя 3 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
Цитата (elisheba @ 19.03.2013 - 17:51 )
звоню, контролирую, спасаю, беру всю ответственность на себя и в результате страдаю я, а не алкоголик

В точку, так и у меня все происходит
dolphin
BON а ты задумывалась, что если плохо именно тебе, то и меняться (лечиться) нужно тоже тебе? А брат может пить, может не пить, у него своя дорога.


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.