[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж пока не пьет. А как жить дальше
Страницы: 1, 2
Vera555
Добрый вечер всем. Девочки, у меня муж вышел из больницы и пока не пьет. Ему надо два месяца принимать таблетки, чтобы крыша совсем не уехала. Я, честно говоря, пока спокойна, как удав, и даже бодра и весела,
но расслабляться не хочу. Скажите, как вести себя в это спокойное время, чтобы у него и дальше был стимул не употреблять? Я обычно раньше на все забивала, и ситуация обратно возвращалась. Может быть, у кого-нибудь есть какие-нибудь рецепты? Поделитесь, пожалуйста.
Vera555
Мадлен
А он таки сорвался, но ты осталась спокойной и довольной? Или я неправильно поняла?
Лань
Привет) Читай сайт. Универсальной таблетки, к сожалению. нет. Здесь, по крайней мере. Может где и есть) Было бы неплохо: муж пьет таблетки, ты пьешь таблетки. И все ведут себя правильно. Эх!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Vera555
Лань

Я знаю, что нет. Но ведь и поговорить об этой ситуации не с кем. У меня нет друзей и знакомых с такими же проблемами в семье. Или они молчат. unsure.gif
Гость_Zaria
Мой муж после годичного запоя в квартире своей мамы пришел и уверил меня, что всё, больше ни-ни. За полгода трезвости он полностью социализировался, восстановил документы, устроился на работу, мы купили общую квартиру и всё складывалось весьма благоприятно. Я взяла на себя всё, что связано с ремонтом, нанимала мастеров и грузчиков, а он наблюдал со стороны и потихоньку показывал зубы, на которых держался всё это время. Я старалась не обращать внимания, всё свободное время проводила в поисках стройматериалов и уборке, которая сопровождает любой ремонт. Хочу сказать, что вела я себя по отношению к нему безупречно, покупала продукты, готовила еду, освободила от трудностей, сопряженных с ремонтом - он только сидел за компом в моей квартире, программировал в своё удовольствие и высказывал недовольство мастером, который не выносит за собой мусор. И я нанимала людей и машину для вывоза строительного мусора. Но вот однажды у моей сотрудницы случился юбилей и я малость перебрала с коньячком. Увидев меня в таком состоянии - муж себе разрешил снова употреблять. Не этот случай, так другой, но он искал повод и нашел.
Цитата (Vera555 @ 25.03.2013 - 17:40 )
Скажите, как вести себя в это спокойное время, чтобы у него и дальше был стимул не употреблять?

Поверь, от тебя ничего не зависит. Захочет бросить навсегда - бросит и найдет сам для себя стимул.
Татьяна
Vera555
Мой муж не пьет примерно с полгода. Раньше такое тоже случалось, но периодически чувствовалось приближение грозы, типа он нервничал, ходил злой, раздражался на меня и детей. Я на это реагировала, тоже срывалась, иногда это кончалось градом взаимных упреков а то и скандалом. Чем не повод ему выпить? со всеми вытекающими.
Сейчас слежу за собой, не позволяю себе крикнуть, все проблемы -только мирным путем. Когда вижу, что у него начинается нервяк, не реагирую, как будто это конец света biggrin.gif Спокойно говорю или на худой конец молчу. И он как-то стал намного спокойнее. В том числе и связываю это с тем, что по осени ему было последнее китайское предупреждение и он месяц был отлучен от дома. Видимо, переоценил все-таки свои ценности. Если на то была воля божья. wink.gif
Татьяна
Мадлен
Да, так говорят, и так везде написано. Мне кажется, это в первую очередь для того, чтобы снять с членов семьи алкоголика тягостное чувство вины и дать передышку, чтобы взглянуть на себя. На самом деле все таки некоторое влияние есть. Я со своим на эту тему разговариваю частенько. Он не в программе, хотя на группах бывал. Говорит, что принял решение под давлением обстоятельств. А обстоятельства создавала я с божьей помощью. Про своих пьющих друзей он говорит так: " Пьют они или не пьют, для них ничего не меняется. Тот же дом, та же жена, ну может недовольная, те же дети. А у меня если не пью, все есть. А выпил-сразу ни дома, ни жены, ни детей. Раскладушка в родительской квартире,работа и куча свободного времени. Неделю пьешь, потом завязываешь и что?...Домой не пускают, жена не скучает, дети волчатами смотрят если придешь. Ощущение полной ненужности.."
Татьяна
Мадлен
А я не беру на себя ответственность за его путь, только за свой. Я для себя решила , что рядом со мной будет трезвый мужчина- этот , другой или никакого, это уж как бог даст. Просто делюсь своим опытом. То, что я стала контролировать свои чувства и выражать их в приемлемой форме, пошло на пользу всем моим отношениям- с матерью, с мужем, и даже самое главное для меня- со старшим сыном. Таких добрых душевных отношений у меня с ним раньше не было.
Татьяна
Цитата (Мадлен @ 25.03.2013 - 19:34 )
Татьяна
Ну как бэ контролировать себя при общении с кем-либо - вещь хорошая. А то так все люди отвернутся - это я о себе.

Однозначно, мне самой лучше жить в контролируемом пространстве.
Я раньше отстаивала свою позицию с начальством в большим трудом, жутко волновалась при этом, потом долго отходила.А сейчас- влегкую сказать6 " не могу с вами согласиться"
Татьяна
Мадлен
У независимых это просто получается автоматически. Коллега сегодня говорит про конфликт : " мне так захотелось прям его убить, но я умничка, сдержалась и даже говорила с ним почти ласково" biggrin.gif
Лань
Мадлен
зачем тебе говорить гадости сладким голосом? Чтобы о тебе подумали что?)))

Гнев не успевает во мне зародиться, если я не подавляю свои эмоции, не выражаю их, а просто озвучиваю их. Говорю о них. Если я говорю сыну "Я начинаю злиться, во мне закипает гнев", то это имеет эффект снятой крышки - ничего не бурлит и не выкипает, а успокаивается)))). Важно вовремя открыть крышку и помешать.



Спустя 4 минуты, 22 секунды Лань написал(а):
Мадлен
А еще, вот если я не изображаю спокойствие и ласку, а говорю "Вот я так сейчас на тебя разозлилась, что готова была порвать на мелкие кусочки (или на Вас), то, чаще всего, это вызывает примирительную улыбку. Люди оказывается благодарны за искренние эмоции. Никому не будет приятно, если на него обрушили свой гнев или пытаются излить яд посредством мнимой ласки и мнимого спокойствия. Это обычно чувствуется. Мне теперь не стыдно признаться, что мне испортили настроение, что я расстроена, что меня задели и попали в больное место. А раньше бы фиг призналась. Улыбалась бы, как довольная курица, которой не больно).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Мадлен
Я за честность-и по отношению к себе и по отношению к другим. А честное выражение чувств-это естесственное продолжение. Кстати, и в программе указано, что для выздоровления необходима готовность к действиям и честность. Для меня важно быть той, кем я вяляюсь, а не той, какой бы я хотел, чтобы меня видели другие люди или какой бы я хотела быть...принятие себя. с этого и начинается моя любовь к себе.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Мадлен
Я не только была свидетельницей диалога Собчак с Гордон. Я еще и расшифровывала этот диалог. Если бы люди слышали то, что "сладким" лаем забивала Собчак, то голосов за Катю было бы больше. Но не об этом речь. Собчак я считаю на всю голову больной и несчастной девочкой, которая никак не может вылезти из детских комплексов и обид. ИМХО.
Раньше все пыталась подражать каким-то дутым идеалам. наконец-то я просто становлюсь собой и это в разы круче, чем как-то выглядеть, чтобы то-то чего не подумал или подумал. Улыбка в мой адрес на сегодняшний день мне импонирует больше, чем раздражение и злоба.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
Ну, не знаю... Я думала, в споре важнее аргументы))



Спустя 6 минут, 42 секунды Лань написал(а):
Мадлен
тут ведь дело в причине гнева. Если я гневаюсь, то, скорее всего, я не чувствую себя правой. Если я права, то я уверена. Если я чувствую, что сильнее - я спокойна. Вот какая фигня получается. И тогда не нужно брать себя в руки и создавать видимость спокойствия посредством усиленных тренировок. А еще заметила, если я уверена в правоте, то у меня все чаще пропадает желание спорить. Вспоминаю свои дискуссии виртуальные и улыбаюсь - столько копий в свое время сломала в борьбе с ветряными мельницами)))). А когда побеждала в споре (как мне казалось), то портились отношения, чувствовала опустошение, оставался неприятный осадок и радость подобной победы была слишком уж эфемерной. А когда стала учиться принимать аргументы другого человека, соглашаться (что было самым сложным в споре), принимать просто отличную от моей точку зрения (ужас как сложно), то чувствовала потом умиротворение. На душе легко и хорошо становилось. И оппонент как-то сразу начинал идти на встречу и получалось достичь консенсуса)))))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
так вопрос в том, имеют они право требовать от тебя это или нет)). Ты лично гневаешься из-за чего, когда тебя кто-то заставляет делать то, что ты не хочешь? Ведь ты не разозлишься, если я потребую, чтобы ты работала сверх нормы, правда? Ты сердишься на начальника. В чем причина гнева? Уж точно не в том, что он что-то требует. Хочет и требует.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.