[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Счастье рядом с зависимым.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ангел555
Осенняя
вспомнилось про счастье )))
Человек НЕ может быть счастлив, если у него НЕДОстаток чего то.
Счастье приносит ДОстаток.
Счастье- это стадия комфорта. Оно строится на базе комфорта-
комфорт для тела,
смысл для души.


Цитата
Тут вообще для меня встает огромный вопрос: если я не могу положиться на мужчину, то какой тогда вообще смысл в этих отношениях, кроме возможности моей работы над собой? Ведь это уже не семья, а самопожертвование с неизвестными последствиями.

biggrin.gif эт ты сама должна разобраться - а в чем же смысл???
и 7Я - это что? зачем?
Доналд Уолш в своих "Беседах с Богом" очень красиво рассуждал о семье и семейных отношениях. Взаимное самопожертвование ни есть любоВ dry.gif
И о
Цитата
Но так обидно, что мужчина мой болен и не способен подумать о моем комфорте тоже, а не только о своем...

Больной человек, чё хочешь от него ))) Эт как болеть гриппом, лежать с темп 40 и думать об обслужующем мед. персонале cool.gif
сами одевают мисочки на лицо, что б не заразится.....)))
Я тож, благодарна ВС за то, что есть соседняя комнатка sad.gif и диванчик ....на период принятия моего мужа горячительносогревающего )))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ingrid
Цитата
Но так обидно, что мужчина мой болен и не способен подумать о моем комфорте тоже, а не только о своем. Тут вообще для меня встает огромный вопрос: если я не могу положиться на мужчину, то какой тогда вообще смысл в этих отношениях, кроме возможности моей работы над собой? Ведь это уже не семья, а самопожертвование с неизвестными последствиями.


я учусь озвучивать свои желания. раньше я тоже думала, что они должны догадываться об этом. на самом деле - ничего подобного. если мне некомфортно от того, что он делает - я имею право это озвучить и попросить поступать по другому.

в спикерской у Линды было - он пришел пьяный, я легла спать в ванной, я таким образом решила его наказать ).

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ангел555
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
озвучить и попросить поступать по другому пьяного чела ??? эт что то сексиэротичное....
То, что я говорю трезвому человеку, в пьяном виде "улетучивается" как спиртовые пары... единственное, что пока получилось - это "выдрессировать" не трогать меня, когда я легла в соседней комнате спать..... Дрессировка была жесткой, с рукоприкладством.... - "выпить хочешь?" - чел "догоняется" и на какое то время можно "отстранится"....
Цитата
у Линды было - он пришел пьяный, я легла спать в ванной, я таким образом решила его наказать ).

ржу !!!!
Класс фантазия у девушки biggrin.gif наказала )))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Осенняя
Цитата (Ingrid @ 27.05.2013 - 00:28 )
в спикерской у Линды было - он пришел пьяный, я легла спать в ванной, я таким образом решила его наказать ).

Супер! biggrin.gif
а я как-то в наказание вообще среди ночи вызвала такси и уехала к маме ночевать. Куча слез, не выспалась, понервничала, потратилась, в общем - наказала!)))

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Лазоревка
Да девочки! А я в гостиницу собиралась.) Во концерт! Но он мне реально, спать не давал, зараза! cool.gif
Осенняя
Лазоревка
И что в итоге? какой выход нашла?

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Настёна
Ангел555
Осенняя
Цитата (Ангел555 @ 26.05.2013 - 20:32 )
и 7Я - это что? зачем?

Я вот только недавно поняла, что есть огромная разница-создавать семью, потому что любишь человека и создавать семью, чтобы решить свои внутренние проблемы-что именно я и делала...17 лет назад. Я просто повелась на свой эгоизм, пыталась своим МЧ заполнить пустоту внутри, взвалила на него ответственность за "обязательно сделать меня счастливой", пыталась от него получить любовь, которую, по-моему мнению мне недодали родители. Да и привыкнув получать всё, что я хотела, и обломавшись уже на первых месяцах знакомства его употреблением, я тут же бросилась подгибать его под себя-"Как это так!!!"-кричал мой ЭГОизм-"почему не по-моему! Я хочу вот так, а он!!! Ну я покажу-перевоспитаю-победю-всё сделаю в своём мире-театре, как мне хочется!!!"...Так я думала-боролась-страдала от невыполняемого все 17 лет...кроме последних лет в программе, где пришло понимание моего ЭГОизма, моих корыстных мотивов в отношении МЧ, которое я гордо выдавала за любовь. Это была не семья, а фикция. И дело даже не в том, что употребляющий наркоман просто не в силах дать ни любовь, ни стабильность, ни счастье. Даже, если бы давал-я бы не смогла это оценить и порадоваться, да и я не могла чувствовать себя счастливой-потому что это во мне большая пустота-дыра, которая всё поглощает , как воронка и всегда НЕдостаточно! Это ты, Саша, ооочень правильно заметила. Вот так и есть-НЕдостаток. И только Бог сейчас наполняет эту пустоту, и я начала чувствовать совсем другое чувство по отношению к МЧ. Тёплое такое, светлое, доброе. Наверное не зря я каждое утро на коленях прошу Бога избавить меня от эгоизма, нечестности и корыстолюбия! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ingrid
Цитата (Ангел555 @ 26.05.2013 - 23:46 )
озвучить и попросить поступать по другому пьяного чела ???

я о трезвом вообще-то )))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
elisheba
не знаю есть ли способ жить рядом с употребляющим и быть счастливой, я пока такого не нашла да и поиски прекратила.
у МЧ с декабря по апрель было три сухих срыва по паре-тройке дней, и в последний все-таки сухой перешел в срыв по наркотикам, хим вещества не сумел добыть, выпил немного легких колес wink.gif правда все это происходило не на одной территории со мной.

и причина этих срывов - в мелочах, в неумении общаться, в том, что партнер смеет "не догадываться" сделать то, что я от него ожидаю (причем иногда я не знаю чего я ожидаю, и только по факту выясняю - нее, не то ожидала laugh.gif )



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Anna_78
Цитата (Настёна @ 26.05.2013 - 18:18 )
надо было мне слово трезвость заменить на адекватность.

В это верю. Сама жила так)))
Ангел555
о разговоре с трезвым, но "больным"...
в трезвом, адекватном состоянии, мой муж ( думаю как и многие др. мужья) понимает где мое действие по моему желанию, а где навязанное его употреблением. Жужжание и напоминание о том, что мне не удобна бытовуха рядом с ним во время его употребление, ничего не изменяет...
Он и так это знает, но менять что то либо не хочет, либо не верит в "как"....
Тут слова не помощники, только какие то действия хотя бы кого то более адекватного..... чуть более "здорового" cool.gif
Озвучить свои желания я имею конечно право, но надеяться на то, что мои желания будут исполнены больным человеком.... dry.gif По этому, если я не хочу спать рядом с перегаром - то это моя проблема, мне её и решать..... - наказать его и уйти в соседнюю комнату или наказать себя и лечь рядом, пытаясь войти в медитационное состояние наслаждаясь моментом бытия "как оно есть"....
Предпочитаю никого не наказывать, а просто выставить физические границы и отстранится....пока так...
Вообще," выздоравливать"" рядом с употребляющим - эт суппер эффективный метод-треннинг biggrin.gif оч быстро приходит осознание "какое я г..., если сижу в этой куче г..." Сразу с азартом берусь за свою трансформацию, штопаю дырки, кот не видно при "приглушённом свете" - то бишь во времена мужОвого не употребления иллюзия что все хорошо и все как у всех нормальных ))))

elisheba про неумение общаться -
вчера, я в ванной, гудит вытяжка, закрыта дверь и я что то рассказываю мужу .
Он, из соседней комнаты
- ты со мной разговариваешь?
Я-да
- Так я ничего не слышу!!!
Я - а это не важно biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ingrid
Ангел555
Цитата
вчера, я в ванной, гудит вытяжка, закрыта дверь и я что то рассказываю мужу .
Он, из соседней комнаты
- ты со мной разговариваешь?
Я-да
- Так я ничего не слышу!!!
Я - а это не важно


мне важно, чтобы я была услышанной. точно так же мне важно услышать то, что пытаются донести до меня )) иначе не имеет смысла вместе жить )


_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Осенняя
Цитата (Ingrid @ 27.05.2013 - 12:48 )
мне важно, чтобы я была услышанной. точно так же мне важно услышать то, что пытаются донести до меня )) иначе не имеет смысла вместе жить )

Я тоже натыкаюсь периодически на эту мысль. Вот только сегодня утром снова пыталась разговаривать со своим МЧ. причем он трезв сейчас, даже пытается переходить на безалкогольное пиво (правда его употребление тоже постепенно растет и периодически сводится к алкогольному). Ну и вот, говорила я с ним, пыталась объяснить спокойно, что мне не нравится, что меня даже расстраивает и что приводит меня к тупиковым мыслям (быть с ним или не быть). В ответ сплошные споры, преувеличения (типа я считаю его полным Г.). Короче, только сама себя расстроила попыткой поговорить в очередной раз. Ну не слышит меня человек! вместо этого говорит, что все те тренинги, которые я слушаю - полное Г. Посоветовал фильм посмотреть с Дженнифер Ло "План Б", вроде она там ведет себя как я и я должна сделать какие-то поучительные выводы. В ответ я его спрашиваю, хорошо, я посмотрю этот фильм, а что посмотришь ты? Тебе не надо ничего в себе менять? Вы уже наверное догадались какой был ответ:конечно, ничего ему менять не нужно, у него все хорошо и все что надо он уже изменил в себе.
Вот я и думаю, я тут стараюсь, пытаюсь работать над собой (эта часть мне безусловно нравится), пытаюсь найти способы сосуществования со своим МЧ, чтобы не травмировать его и себя, чтобы у нас было счастье, а ради чего собственно? Вы скажете, что счастье может быть только у меня и это есть постоянная работа над собой, но тогда нафиг вообще какие-то отношения? huh.gif sad.gif
Ангел555 , вот ты пишешь : "Вообще," выздоравливать"" рядом с употребляющим - эт суппер эффективный метод-треннинг biggrin.gif оч быстро приходит осознание "какое я г..., если сижу в этой куче г...", - а я думаю (про себя, не про тебя, не обижайся) , может это просто потеря времени и добровольное опускание себя в эту кучу г. из-за неумения уважать себя и выйти из этого круга? Когда-то читала здоровенный форум и женщины, которые писали про уважение себе и действительно себя уважали, сразу бросали таких мужчин и не жалеют об этом. А я вот не могу, я жалею. Выходит, вся причина в моей самооценке. иначе, я бы уже давно рассталась с ним, увидев, что он не хочет меняться.
Много буков написала... Никого не хотела обидеть, это лишь мои мысли по теме, которые сейчас актуальны и не дают мне покоя. Скоро поеду к психологу по зависимостям-созависимостям, договорилась уже. С целью работать над собой. Постараюсь ему тоже задать эти вопросы. Могу написать здесь к чему мы там придем.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
elisheba
Осенняя

мы с МЧ оба выздоравливаем, я - четвертый год, он- второй. когда стали жить вместе у него было 10 месяцев трезвости а у меня более 3-х. мы оба работаем по шагам со спонсором, мы оба были в курсе что непонимание будет, пытались избежать , на момент совместной жизни мы оба уже проработали страхи, вместе слушали спикерские по отношениям и тем не менее при подобных попытках понять друг друга страхи брали верх! если он мне говорил что-то что вызывало во мне страх- я обижалась и злилась! т.е. я обижалась не на сам факт, а на мое восприятие факта! МЧ говорит что-то , что у меня тут же ассоциируется с чем-то неприятным и я мгновенно перехожу в саможалость и затем в гнев. И это я выздоравливаю типа, а если человек даже и не хочет выздоравливать и не считает себя больным?

Срывы МЧ безусловно пошли мне на пользу, поскольку а) я почувствовала то, что чувствуют жены употребляющих б) проработала свою ответственность.

отношения - это труд и труд обоих сторон. мы разные, и самое элементарное, что каждый день мешает нашему безоблачному счастью - это привычки и образ жизни. Иногда доходит до абсурда) например налила кофе, свою чашку оставила в кухне, его - стоит в комнате. Что происходит ? МЧ в кухне, находит мою чашку, выпивает весь мой кофе и сообщает мне об этом. а я - в комнате еще до этого нахожу его чашку, отпиваю так что бы он не заметил и ничего ему об этом не говорю) вот такой яркий пример наших дефектов в самом простом, но когда дело доходит до более сложных вещей - мы тоже реагируем по-разному и реакция МЧ мне кажется дикой а моя нормальной)




_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Осенняя
Если ты сделала какие то выводы, докопалась до причин ( низкая самооценка, неуверенность в себе, и еще мож чего...) значит время не потеряно зря ))) Понять причины "почему" , увидеть направление "куда" и узнать способ "как" - разве это потеря времени ?
А дальше - будет дальше. По крайней мере ты нащупала свою внутреннюю суть и начала понимать, что кроме тебе и твоей ВС рай тебе на земле никто на блюдечке не принесет )))
И про "мне важно, чтобы я была услышанной" - для меня важно, что б в ПЕРВУЮ очередь я сама себя умела слышать и понимать!!!
Когда я сама себя понимаю на все 100, то донести свою мысль могу и без слов cool.gif
А то, что он якобы услышал, совсем не означает, что он это понял так, как того biggrin.gif хочу Я и сделал что то для того, что б больше меня это не тривожело......
Тот диалог приведен в пример как маленькая истина для меня -
я разговаривала с мужем с закрытой дверью. Часто и в жизни я думаю, что двери нет и смотря в глаза я уверена, что человек "присутствует", а на самом деле - говорю я сама с собой..... и часто, не знаю - нужен ли мне ответ слушающего ?.....




_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.