[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: НАДЕЖДА
nadyha
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

да признаю на это ушло ПЯТЬ лет что-бы я признала, раньше испробовала все и деньги забирала, дома закрывала (с балкона выпрыгнул ногу сломал), думала говорить нужно как-то по другому, лечила его и в больнице и дома, даже кодовое слово с мужем придумали если я вижу что дело плохо я слово кодовое говорю и он пить перестает, БРЕД сейчас это вызывает только улыбку, а раньше серьезно все было)))! Мне самой так легче что я не могу ничего поделать спокойнее!
nadyha
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
как я осознаю, сейчас оглядываясь назад да действительно я не считала его за человека когда он употреблял могла хоть что сказать, сделать, а потом стала замечать прислышиваться к нему что он все понимает, помнит. В последнее время нет взаимопонимания вообще, я говорю он не то слышит или понимает, и я так же совсем его не понимаю, стало проще не обсуждать спорных вопросов а то- я обиделась, он убежал в магазин. трудно мне дается этот вопрос может я вообще не в ту степь ухожу.



Спустя 4 минуты, 25 секунд nadyha написал(а):
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
да признаю, и сам пьющий страдает от этого и рад бы избавиться но не получается.
Раньше спрашивала с него как со здорового, сейчас конечно и гнев и обида возникает но появляется какое-то понимание, но мне по прежнему при каждом запое хочется развестись и избавиться от него. Понимаю что нужно жить всегда в своем ритме независимо пьет он или нет, я стараюсь маленько получается и легче становиться. Буря в душе угасает!



Спустя 6 минут, 2 секунды nadyha написал(а):
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась навязать свое мнение только оно было правильным и все, если нет я злилась, и все равно пыталась убедить в своей правоте.
Последствия, конечно сопротивление, где-то соглашались может я действительно была права, нет правда мне трудно принять другое не мою точку зрения.
До этого я считала что я хорошая, а сейчас пишу и понимаю что трудно мне



Спустя 2 минуты, 56 секунд nadyha написал(а):
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
сказать любыми, конечно нет по ситуации хитрость, убеждение, просто без слов пошла сделала перед фактом поставила и мне казалось это правильно, хотя в чем....



Спустя 5 минут, 25 секунд nadyha написал(а):
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
ГНЕВ и злость во мне закипает, иногда страх, чаще желание побольней его задеть чтоб до самого сердца проняло, сама не знаю зачем так получается. только сейчас это понимаю, а так я ооочень добрая себе казалась, выходит нет.......



Спустя 2 минуты, 56 секунд nadyha написал(а):
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
не знаю, хотя для меня было-бы менее травматично переносить его запои, ребенок бы не видел и не слышал все эти гадости с обеих сторон, наверное было-бы спокойнее всем.



Спустя 2 минуты, 44 секунды nadyha написал(а):
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
непонимаю вопроса, а не вмешиваться в из дела, наверное так просто не вмешиваться



Спустя 9 минут, 48 секунд nadyha написал(а):
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
да раньше мне казалось у меня все будет отлично стоит только мужу бросить пить, 6 месяцев он не пил был веселый нормальный не считая последнего месяца а мне чего-то не хватало, однажды пой мала себя на мысли что хочу скандала с ним... Понимаю что дело не только в нем от меня тоже много чего зависит вернее от моего поведения
Да имеется я сейчас буду работать над собой, и так я уже на себя с другой стороны смотрю мне тоже так тяжело, а я хочу легкости во всем
Я буду работать и все будет хорошо!



Спустя 9 минут, 41 секунду nadyha написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Раньше испытывала за мужа во время запоя особенно когда все начиналось. Дома с ним находиться не было возможности он агрессивно был настроен ко мне, а я считала своим долгом проверять его 3-4-5 раз в день любыми путями.
или другой случай был позвонили друзья у него жена загуляла а я знала где она и чтоб у них не было конфликта ночью в 2 часа одна поперлась ее "спасать"
nadyha
[color=blue]В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?[/
Всегда боялась идти куда-то с ним в гости, во первых знала что это начало чего-то страшного, даже если там пройдет все сдержанно то дома нам с ребенком покоя не будет, если он уже в запое мог придти куда угодно где я могла быть к сестре, маме, на РАБОТУ где мой коллектив и это был не просто стыд это для меня казалось концом света, так реагирую только на мужа все остальные меня мало напрягают и в компании если кто-то перепил мне кажется ничего страшного со всеми бывает, но с мужем это не проходит, почему???? незнаю.......
сейчас он пытается жить по программе поэтому все спокойно
nadyha
Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Что привело- срыв мужа 6 месяцев не пил и сорвался, чувство страха и нежелания возвращаться к той жизни, я ее сама поделила на до и после чтобы легче было справиться с воспоминаниями и обидами.
Чего я хотела добиться- просто с кем-то поговорить кто в этом понимает, просто чтоб не оставаться сама с собой.
Как изменились мои надежды- на тот момент меня поддержали, очень сильно, у меня куда-то все ушло и мне стало легко и увереннее в себе, а главное я не стала чувствовать себя ВИНОВАТОЙ, корить себя за что-то, чувство благодарности ко всем меня переполняли, искренность и доброта вот что я почувствовала СПАСИБО всем огромное за поддержку!
nadyha
Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры?Я всегда для родственников стараюсь показать что я не переживаю по поводу пьянства мужа, будто меня это не волнует, поэтому все считают что у меня все хорошо, я сама так хочу не хочу чтоб они за меня переживали мама и сестра и дочка. Перед дочкой оч стыдно когда приходится на время запоя уходить из дома, считаю что я несу за нее ответственность в воспитании и когда мы уходим я ее ущемляю ее право быть дома где нам удобно, а вынуждены ночевать у бабушки, но я всегда ей что нибудь покупаю, делаю вид что все хорошо. У меня есть хроническое заболевание, вот по этому поводу озабоченность выражают мама и сестра, и так просто спросят поинтересуются и здесь я тоже делаю вид что все отлично чтоб они не думали что мне больно и плохо, чтоб за меня не переживали.



Спустя 8 минут, 15 секунд nadyha написал(а):
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
во время его запоев у меня очень плохое настроение, я не хочу краситься, красиво одеваться, все мысли заняты только одним, не могу себя заставить не переживать и эти дни тянуться очень медленно, засыпая надеюсь что это последний день запоя, когда просыпаюсь и вижу что нет не последний прихожу в бешенство, раньше я себя не узнавала не могла понять как я могу совершать такие поступки так говорить больно и обидно и вообще мне хотелось его убить и покончить с этим, потом развестись уйти убежать, уходила а голова держала легче не становилось, реально комок к горлу подходил, даже в больницу пошла говорю у меня что-то мешает в горле, а потом это проходит и боишься что-то сказать сделать лишь бы все это не вернулось, но как бы я себя не вела запои мужа возвращались, а я каждый раз чувствовала огромное чувство вины за это.



Спустя 8 минут, 25 секунд nadyha написал(а):
Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
не знаю, своим поведением, я всегда с детства была хорошей девочкой и впринципе добиваться мне этого не нужно было, а вот с мужем когда он меня критиковал мне было столько негодования я находила его слабое место и говорила вот посмотри а я не такая. Я затрудняюсь раскрыть этот вопрос, мне кажется что я нормальная у меня нет комплексов огромных, я общительная со своей жизненной позицией:
- верить людям
- быть честной и не злопамятной
- делать хорошие поступки и помогать, поддерживать
как-то так очень кратко



Спустя 6 минут, 22 секунды nadyha написал(а):
Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
В большинстве случаев да, мне не всегда удобно отказывать людям, хотя я умею говорить нет, если не могу сказать нет когда мне этого очень хочется, сначала нервничаю даже злюсь выговариваю близким людям, а потом стараюсь из всего извлечь свою какую-то пользу, выгоду что-ли. наверное для меня это не огромная проблема от которой я страдаю!
nadyha
[color=darkblue]Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?[/colorто ]
Да, не трудно,но мне кажется это нормальным, но не до фанатизма, для себя я стараюсь время выделить, но опять же стараюсь подстроиться под мужа он на сутках я в парикмахерскую или на маникюр.



Спустя 9 минут, 29 секунд nadyha написал(а):
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Да когда все хорошо я ловлю себя на мысли о том что скоро может произойти что-то плохое и стоит только моей маме порадоваться за меня я сразу ловлю себя на мысли, что жди беды и так и происходит, и это не первый раз постоянно так, только сейчас когда я стала читать информацию общаться на сайте как-то себе говрить что нужно не бояться высказывать свое мнение, не бояться что муж запьет стараюсь думать что это ему нужна трезвость а не мне, а раньше я бога молила когда н не пил, в рот смотрела все дозволяла лиш-бы не пил, сейчас я не боюсь, есть МОЯ жизнь и ЕГО. Моя жизнь не должна зависить от его трезвости.
nadyha
Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Да ощущаю и у меня стойкое убеждение что я должна быть сильной
1) дочка не должна видить моих переживаний и за меня переживать, я делаю вид что все нормально и мне всеравно, хотя злость от своей беспомощнсти я срываю на дочке.
2) Мама моя не должна за меня переживать, поэтому я тоже делаю вид что мне плевать что происходит
3) Все родственники не должны знать как все есть на самом деле
4) Наши общие друзья ни в коем случае не должны знать именно этой проблемы, хотя они вместе связаны работой и все всегда знают, но относятся ко мне очень деликатно и мы просто в период запоев мужа не общаемся они не звонят я тем более СПАСИБО им за это я это очень ценю не нужно выворачивать все на изнанку и так все понятно.
А еще я очень не хочу что-бы друзья и родственники изменили свое отношение к мужу из-за его проблем, он хороший и они хорошо к нему относятся и я боюсь что вдруг если я буду жаловаться они станут думать про него плохо, хотя что к нему хорошо все относятся это его заслуга а не моя.
В разгар кризиса только я делаю вид что все отлично и у меня много сил и энергии в душе у меня боль обида огромная обида с которой потом мне придется справляться в одиночку, что-то придумывать и стараться все забыть. Спасибо господи что память у меня короткая и мне дается это более или менее легко но капельки за капелькой накапливаются и держат совсем чуть чуть, временами проявляется,но сейчас я думаю все наладится.
После кризиса я лежу дня 3-4 у меня нет сил я плачу и плачу наверное упадок сил от того что неделю пришлось прожить в напряженном состоянии причем и днем и ночью, ночью нет отдыха вроде сплю а состояние внутри ужасное.



Спустя 3 минуты, 11 секунд nadyha написал(а):
Насколько хорошо я забочусь о себе?
Незнаю как ответить, мне кажется нормально смотря в чем, покрайней мере стараюсь,и муж обо мне забатиться он наверное больше чем я о себе, мне так больше нравиться, он постарше меня и я хочу чтоб он обо мне заботился, я сама тоже про себя не забываю))).



Спустя 5 минут, 8 секунд nadyha написал(а):
Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Хорошо, яумею себя занять, но только в том случае если у меня все хорошо с мужем, он уходит на работу на полторы суток, дочка у бабушки и я стараюсь заняться домом, я люблю свой дом, хотя могу целый день просто проваляться у телевизора или компа а потом перед его приходом все все сделать). оставаясь в одиночестве я не чувствую себя одинокой!
Здесь расположена полная версия этой страницы.