[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Последствия срыва алкоголика - как себя вести?
Страницы: 1, 2, 3
марфа
Ангел555, потрясающе точно!
Светланка
Моя история длиться уже 6 лет, вот только как месяц я начала посещать группу Ал-Анон, вроде все понимаю, все правильно, но страх огромный в душе. У меня дочка растет 6 лет, за неё страшно. А он пользуется моей жалостью, то плохо ему, то умирает, а я же человек добрый спасаю вечно, понимаю что ДУРА!!!!!!!! Так хочется помощи, совета именно когда плохо! unsure.gif
Леська
Светланка
не переживай, всё пройдет. И страх тоже.
Всему есть предел, и бояться человек тоже устаёт.
И я устала...
Мы живем три года, старшему ре 2 годика, ждем второго. Сколько мечтаний и надежд.. Всё прахом. А сошлись то как красиво - ОН привел меня в АА, на собрания, расссказывал, как мы красиво, трезво и счастливо будем жить, я уши развесила.. стала ходить на собрания, бросила пить, курить, а он... До сих пор ждёт, что мир повернется к нему лицом и создаст ему условия для трезвости. До чего обидно порой.
И самое смешное, что я, зная об алкоголизме не так уж и мало, зная его изнутри, всё равно велась на манипуляции, жалела, верила, прямо говоря - создавала все условия для пьянок. И только последние пару месяцев устала совсем и от всего. И от страха, что придет пьяный и будет трепать нервы - не то приготовила или не так, это не там лежит, это не там стоит, не тем занимаешь, не так говоришь, не так смотришь... И от страха, что МОИ вещи он может разбить, сломать, испортить - аргументы у него такие в "воспитательных" беседах... и от долгов постоянных бесконечных... И уходить некуда - с двумя не набегаешься. И жить так, с пьющим - невозможно.
Стала читать Ал-Анон(и кто мешал мне раньше это делать? blink.gif ) Давить в себе жалость(ой, как тяжко было принять, в СЕБЕ спокойно!!! необходимость выставить его пьяного за дверь - ночуй где пил). Но зато как легко стало потом.
Главное ведь даже не за дверь выставить, а себе объяснить, самой понять, что это нужно, что так - буде лучше, не сразу, позже, потом. Причем как именно будет лучше - не надо загадывать. Или образумится и бросит(хочется ведь, чтоб бросил, всё равно хочется) или сдохнет где таскаючись - страшно даже думать - НО! это ЕГО выбор, и я за ЕГО выбор ответсвенности не несу...
Мне о себе позаботиться надо. О своей трезвости. О своём душевном спокойствии. О своём здоровье. А еще у меня есть дети, которые ПОКА сами о себе позаботиться ну никак не могут.

Мне пока рано говорить о том, какие плоды дает мое поведение по рекомендациям Ал-Анона. Интуитивно я стала им следовать чуть более полугода назад. Четко, читая литературу, общаясь с женами - последний месяц.
Но мне очень хочется верить, что всё будет хорошо. Пусть не так, как я рисовала, выходя замуж, но так, как надо. подвижки в нужную сторону вроде есть))) Читая ЭТОТ форум, я увидела, что у меня всё под копирку, ничего особенного))))) Главное - правильно реагировать, менять себя, свое мировосприятие. Сложно, местами унизительно(Я! ЗВЯЗДА! подстраиваться буду?!?!?! blink.gif )но возможно.

Пользуясь случаем - СПАСИБО всем, кто тут пишет wub.gif wub.gif wub.gif
Светланка
Спасибо большое за поддержку, это очень большая помощь!
Лилия
Жалеть категорически нельзя, ведь алкоголик сам с одной стороны очень зависим от вашего внимания, с другой стороны прекрасно вами и вашими чувствами манипулирует. Закаляйте волю.
Гость_alina
Цитата (Лилия @ 7.12.2013 - 06:11 )
Закаляйте волю.

И обливайте ее холодной водой biggrin.gif




Спустя 8 минут, 58 секунд Guest написал(а):
В моем случае -воля тут не при чем.Это и было моей главной ошибкой.У нас получилось противостояние дух воль.Война.Мое своеволие-против своеволия мужа.Это представление о том,что муж безвольное существо,запутавшееся в сетях алкоголизма.И я выведу его наконец на прямую дорогу.Оно оказалось ошибочным.Он хочет жить именно так и отстаивает свое право на жизнь по своим собственным представлениям.Что собственно он и делает.Это я повелась ,забыла про себя и свою жизнь и занималась войнушкой целый год.У нас не совпали миры.Я - тянула его в свой,а он сказал -что у него есть его мир-хочешь -живи в нем,не хочешь -не живи.Мне в его мире -скучно и некомфортно.Ну так это моя проблема.
Annet
Цитата (Майк @ 20.08.2013 - 01:21 )
Цитата (Гость_Анна @ 20.08.2013 - 00:20 )
Надо же помочь доехать до травмпункта, позвонить на работу и сказать что он не выйдет, вещи от крови отстирать...


Вау ... Была б у меня такая жена, когда я пил - я б, пожалуй до сих пор продолжал laugh.gif

А у него нет ног, чтобы дойти до травмы, языка, чтобы поговорить с начальством, и рук для стирки?

Цитата (Гость_Анна @ 20.08.2013 - 00:20 )
Есть ли грань между помощью, которая реально нужна ему и помощью, которая ему навредит?


Есть грань между теми вещами, за которые вы несёте ответственность, и теми, за которые её не несёте - как бы вам не хотелось обратного.

Например, вы несёте ответственность за свою жизнь, поступки, чувства - и не несёте подобной ответственности за вашего мужа.
Но в данный момент вы, похоже, пытаетесь отвечать и за мужа - не давая ему шансов научиться ответственности.
Так что, исходя из этого решайте: где заканчивается помощь, и начинается вред ...

Впрочем, вы пока в саом начале, как я понял, и ваша основная задача - понять, где ваша жизнь, а где чужая, и жить своей жизнью, не тратя её впустую.

Желаю удачи в этом деле wink.gif

Я тоже не знаю что мне делать! До свадьбы( а свадьба была в августе 2013) муж выпивал,1 день, а на следующий на работу.. Потом начались запои на 2 дня! На работе менялся, отпрашивался,похмелялся! Постоянно говорит что любит меня и ждет... Приезжаю домой, а он пьяный! Прошло полгода после свадьбы.. пьет каждый месяц.. неделю пьет-неделя отходняк,неделю работает! Первый опыт в жизни с алкоголиком... И бабки были и дедки, и капельницы.. и умоляла и плакала и сама таблетки ела .. жалела себя..Потом почитала на вашем форуме про созависимость и испугалась! Неужели это обо мне? Немного стала думать о себе, оставляла его одного дома со своей "любимой"бутылкой ... А свекровь во всем винит меня! что я не усмотрела и что плохая жена! А сама бегает за ним как за маленьким.. кормит, поит.. Я в ступоре... если честно-то хочу уже разводиться! Так как не чувствую в себе столько сил чтобы переубедить не только его ,но и свекровь. Дайте совет пожалуйста.
нати
Annet
а в чем их надо убеждать? свекровь и мужа.


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
nadyha
а мне мой муж алког. говорит начиталась всякого, умная стала это он про этот форум, и берет помощь от мамы своей, а уж та обосрет меня с ног до головы он мне по лицу даст и вместе в магазин идут а потом к ней домой, она не пьет вообще только он, мама его караулит и масличка в огонь подливает, как быть незнаю!



Спустя 3 минуты, 7 секунд nadyha написал(а):
Annet
у меня ОДИН в ОДИНситуация, вот такие у них мамы поэтому они и алкоголики!!!!! что делать сама не знаю! давайте с вами дружить))!!
гость
приветда очень тяжело меняться,но когда это происходит ---------хорошо,,,,
rolleyes.gif
гость
еще я хожу на группу и поняла что выздоровление связано на прямую с их посещением ну и с моей готовностью,жить стало проще и понятней.выстраиваются приоритеты.ценности,смысл,появляется уверенность,чувство собственного достоинства.и что немаловажно -друзья,и контакт в семье,даже на работе я стараюсь применять программу,
oksana
Annet
Цитата
если честно-то хочу уже разводиться!

Если ХОЧЕШЬ,тогда - разводись. Не хочешь - не разводись.
Цитата
Дайте совет пожалуйста.

Советов здесь никто давать не будет, а вот опытом своим - поделятся с радостью. Это я поняла.
Я тоже за советом на форум пришла smile.gif как мне переубедить мужа, что он таааааак пьет сильно! а так же много пить низя!!! biggrin.gif бо-бо будет!
А сейчас у МЕНЯ всё встает на свои места(с огромным трудом со скрежетом). Он не ребенок, который не понимает что для него хорошо, а что плохо. Это его выбор - пить, а мой жить СВОЕЙ жизнью.
Budur
Год назад ночью моего мужа избили в подъезде местные алкаши, которых он решил повоспитывать на предмет пристойного поведения в подъзде, сам пребывая в весьма нетрезвом состоянии. Пришёл домой с головой, похожей на баскетбольный мяч, я его даже не сразу узнала, когда открыла дверь. Кровищи было... Вызвала скорую и милицию. Сама с ним никуда не поехала, на следующий день рассказала друзьям, которые приехали, взяли его за шкирку и определили в больницу, чтобы ему хотя бы больничный предоставили на работе. Несколько дней он был трезв, когда личико стало приходить в нормальное состояние и дело приблизилось к выписке, попросил, чтобы я принесла ему денег. Рассказывать, зачем? Я не принесла, обиделся.
А вот прочитала эту тему и вспомнила этот случай. Знаете, что интересно? Я ведь с ним в милицию и приёмный покой не ездила, и в больницу его отправить не было мысли. Те же самые друзья сейчас считают, что я слишком жестокая, что должна как можно скорее определиться с тем, хочу ли я жить с мужем. А я не могу "скорее"! Меня мотает из крайности в крайность: наример, утром я готова продолжать совместную жизнь, ближе к обеду вспоминаются обиды, к вечеру меня тошнит от его присутствия. Иногда можно говорить не о времени суток, а о днях недели. А если говорить о жалости, то я могу его пожалеть, когда он в трезвом виде словил синяк на ноге, но пьяного мне его не жаль ни капельки. Мне несколько месяцев говорят о том, что алкоголизм - это болезнь. И вот на этой неделе у меня появилось сомнение: а что, если это никакая не болезнь, а распущенность, запущенная до такой степени, что сила воли просто взяла и сдохла от отчаянья?
Девочки, я сегодня что-то много говорю, не только в этой теме. Прям накипело.
Budur
По поводу выставить за дверь и отправить туда, где пил.
1 - у него есть ключ и часть квартиры в собственности, по закону имеет право находиться дома в любом виде.
2 - даже в милицию, если и заберут, то через пару часов выпускают!
oksana
style="padding: 0px 10px 10px 0px;"
Цитата
Меня мотает из крайности в крайность: наример, утром я готова продолжать совместную жизнь, ближе к обеду вспоминаются обиды, к вечеру меня тошнит от его присутствия. Иногда можно говорить не о времени суток, а о днях недели. А если говорить о жалости, то я могу его пожалеть, когда он в трезвом виде словил синяк на ноге, но пьяного мне его не жаль ни капельки. Мне несколько месяцев говорят о том, что алкоголизм - это болезнь. И вот на этой неделе у меня появилось сомнение: а что, если это никакая не болезнь, а распущенность, запущенная до такой степени, что сила воли просто взяла и сдохла от отчаянья?

Один в один мои мысли и чувства.

Цитата
сила воли просто взяла и сдохла от отчаянья?[

это фраза - аплодисменты! - точнее не скажешь, очень красочное сравнение!

У меня тоже о сдохнувшей силе воли мысль посещает, только я о моей воли уже думаю. Как-будто меня по стеночки размазывает-размазывает. Держу мысли в голове: о себе, о себе! За четыре года так и не дошла до Русского музея! а гуляла ли по парку для себя? и тп и тд
А потом, вот как сейчас, biggrin.gif звонок от алка и пошли стоны: "Снова нет денег, потому как его работу принять не желают, а он с ней всю ночь сидел-доделывал" Чего спрашивается делал, если месяц делаешь, а принимать-покупать ее не желают?! Я хлеб есть с водой могу, но у меня молока нет! И ведь понимает, что вот надо, нужна копеечка, но больше для самоутверждения, наверное. У меня тоже Budur вопрос, что мозг просто взял и сдох от отчаянья? или распался на мозги, и каждая мозга рулит куда захочет сама...
Измененное сознание...
Здесь расположена полная версия этой страницы.