[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Последствия срыва алкоголика - как себя вести?
Страницы: 1, 2, 3
Лань
oksana
ты не представляешь, какой силой воли надо обладать, чтобы встать посреди ночи или рано утром, на полной трясучке, чтобы пойти и раздобыть опохмел)))) у алкоголиков и наркоманов сила воли что надо! Мне вот будет в лом идти за сигаретами, если они у меня кончатся....я и без кофе обойдусь, налью себе чай. А вот алкоголик с завязанными руками и ногами ламанш переплывет, если надо будет раздобыть стограмовочку)
Только пока ты формируешь свои мечты за счет действий других людей, результат не будет отвечать твоим ожиданиям. Трезвого мужа хочешь ты, а бросать пить должен он...Тебе не кажется это странным?



Спустя 2 минуты, 37 секунд Лань написал(а):
oksana
Все жду, когда же ты начнешь писать о себе)))) О своих мыслях и чувствах, связанных с тобой, а не с мыслями и чувствами относительно другого человека. Зачем тебе пытаться разгадать, что руководит действиями твоего алкоголика? Чего ты ждешь? Что волшебная отгадка станет ключиком, ты его повернешь и ларчик просто открывался? Жизнь сразу изменится?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Карамелька
У меня конкретный вопросик к Лани. Сын пришел с группы и спросил моего мнения по поводу проявления чувств. Его мнение, как оказалось и мое, что гнев надо обуздывать, на группе опротестовали. По учению .... гнев ослабевает если не подкидовать "дров". На группе не согласились. После уже, когда сама для себя разбирала поняла, что "дрова" для меня это мое своеволие. Пример: сын второй день гостит у друга, приехавшего со строек Сичи и путешествия по Абхазии. Дома печь не топлена, в комнате его беспорядок и тд и тп. Я начинаю злится, и когда он мне звонит, говорю, что пора и честь знать. Наконец, приходит домой, но не прошло и 30 мин по звонку друга опять идет к нему. Я начинаю злится и .... не могу. Уже четко себе проговариваю - это его жизнь, его комната, ему завтра искать работу и тд. А у меня своих забот полно. И все. Гнев сдох в зародыше. Хочу так всегда. Но сейчас сын в чистоте и с осознанным взглядом...
Я правильно рассуждаю или опять заблуждаюсь? На группы не хожу, пока только на форумах ознакамливаюсь.
elisheba
Карамелька

вопрос не ко мне, но влезу.

так разве если сдерживать гнев (не проявлять его внешне) он денется куда-то? я вон в себе его накапливать люблю smile.gif спина болит например smile.gif
Если по отношению ко мне кто-то отвратительно себя повел - я могу сдержать гнев (и выплесну потом обязательно, только на более безопасных оппонентов, на ребенка например), и в дальнейшем в результате опять терпеть отвратительное в мою сторону поведение , а могу выразить сразу, или (как в "дилемме брака с алкоголиком " советуют физически разрядиться.
Гнев сам по себе не плохой, не хороший, он просто показывает мне что что-то идет не так.

Это не значит что я в глаз даю направо и налево laugh.gif но гнев более стараюсь не накапливать, что бы он меня изнутри не сжирал

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Карамелька
Согласна с elisheba. Гнев - это сигнал для меня....Обычно я гневаюсь от бессилия, или если что-то пошло не так, как я ожидала (не оправданные ожидания), или если кто-то ведет себя не так, как мне хочется (потеря контроля, в том числе над ситуацией). Если вовремя прислушаться к сигналу, то получается ситуацию отпустить, если она от меня не зависит; откорректировать, если я могу на что-то повлиять. Я бессильна - кружка уже летит на пол и поймать ее я не успею - пока, кружка)

Что же касается "сдерживать гнев", то приводила уже на форуме пример с капающим краном. Заткни его пальцем и жди, что будет. Недовольство, накопленное по капле, обязательно вырвется наружу разрушительным потоком. У меня обычно так и случалось.

Выплескивать эмоции - тоже не мое. Они меня вытряхивают, опустошают, мне потом стыдно за мое поведение и я гноблю себя чувством вины.

Что я делаю?

Я проговариваю свой гнев и свои чувства. Чувства и эмоции, пропущенные через призму мозга, теряют свою силу и выходят в мир не разрушительным ураганом, а слабым легким ветерком.

"Вова (сын), я чувствую уже как закипаю....Я реально начинаю злиться и выходить из себя...Мне не нравится, как ты ведешь себя" и так далее.

Вчера, например, три раза попросила его убрать со стола учебники, когда закончил делать уроки. Сын меня не услышал. Я зашла в комнату....Села в кресло и начала разговор:

- Вова, если ты меня о чем-то просишь, тебе приходится повторять несколько раз и срываться на крик, чтобы я выполнила твою просьбу?
- Нет, мама.
- А почему если я тебя о чем-то прошу, ты не слышишь меня? Почему ты выполняешь просьбу, если на тебя повышают голос?
- Потому что не люблю, когда кричат.
- Вот видишь, что у нас получается - замкнутый круг. Ты что-то делаешь для того, чтобы на тебя не кричали, а на тебя кричат, чтобы ты что-то сделал. И у меня создается впечатление, что ты любишь, когда на тебя кричат - ты ведь этого ждешь)) Если уж мы живем вместе, давай постараемся уважать интересы друг друга. Я прислушиваюсь к тебе не потому, что боюсь наказания. Я просто люблю тебя и уважаю.
- Мама, я тебя тоже очень люблю и уважаю.
- Тогда давай постараемся уважать друг друга и впредь.
- Хорошо, мам. Я постараюсь.
- Извини меня за эмоции...В какой-то момент я начала срываться и повышать голос - эмоции взяли надо мной верх.
- Мам, ты тоже меня прости. Я увлекся фильмом и не слышал тебя.
Обнялись. поцеловались. Занавес.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Карамелька
Может у меня путаница из-за непонимания значения слова гнев. Гнев для меня - это летящая кружка в сторону оппонента с громким голосовым сопровождением. А гнев же может быть просто высказан почти ровным голосом? Но это получается уже не гнев, а его высказывание. Или это тот же гнев, только разница в том, что в одном случае он выкрикивается, а в другом высказывается. Но ведь это если не подавление своего гнева, то его контроль. Так? Чето намудрила... wacko.gif
Лань
Карамелька
Почувствуйте разницу:
- Ты не представляешь, как ты бесишь меня!!!

или

- ты не представляешь, какое я себя чувствую, разговаривая с тобой. От гнева меня может разорвать на тысячу маленьких медвежат!





Спустя 3 минуты, 6 секунд Лань написал(а):
Я просто задаю себе вопрос, почему я в гневе. Это как "почему мне больно?"
Боль и гнев - два сильных сигнала, говорящих мне о чем-то. Почему я так гневаюсь, что хочу запустить в оппонента кружкой? Может, потому, что я не права? Может, потому что он говорит неприятную для меня правду, которую я стараюсь отрицать? Может, он нарушает мои границы?
Гнев может стать хорошим союзником в общении с собой вместо разрушителя в общении с кем-то. Я об этом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Карамелька
Приведу высказывание нашего самарского психолога, как раз в тему сегодня попалось:
" Управлять следует не чувствами, а действиями!
В самом деле. Чувства сообщают нам о нас.
Чувства – это то, чему следует служить. Прислушиваться, изучать, узнавать. Выбирать: какие из них и как осуществлять, а какие оставить нашей силой, питающей нашу фантазию и наши отсроченные проекты.
А В ЧУВСТВАХ Я НЕ ВЛАСТНА!
Когда Пушкин спросил жену, что у нее было с Дантесом, Натали ответила:
- Я перед тобой чиста.
- А в чувствах? – спросил муж.
- А в чувствах я не властна.
Такой ответ христианки требовал подлинного уважения к Творцу, к творению и к себе как к его части."
Мне вот это очень нравится: Управлять следует не чувствами, а действиями! у меня лично получается не всегда.



Спустя 6 минут, 9 секунд Talis написал(а):
Лань
для меня это очень живой вопрос. Я тоже сообщаю детям, что вот уже закипаю. когда это имеет реакцию с их стороны, но бывает и нет. и тогда я все равно срываюсь и начинаю кричать. Я вот тоже объясняю, что мне не нравится и т.д. и сын говорит "да все понял, постараюсь" в след раз никакого старания и впомине нет. как ты из этой ситуации выходишь? напоминаешь? говоришь с ним раньше чем хочется закричать? у меня не всегда получается. иногда я успеваю сказать о себе, иногда напоминаю к чему это привело в прошлый раз, но частенько я все забыв опять начинаю покрикивать.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Budur
Я в последнее время стала поступать очень просто. Когда сын не реагирует на мои просьбы, я подхожу к нему и спокойно спрашиваю:
-Хочешь, я на тебя поору?
Не хочет. Сразу делает то, о чём я его попросила, потому что я свои обещания выполняю biggrin.gif
Лань
Talis
я не робот)))) Если не успеваю проговорить чувства, ору как резаная....Соседские дети прибираться начинают)))))))))))))))



Спустя 1 минуту, 18 секунд Лань написал(а):
Budur
Talis
Ага...Я работаю в хору - все орут и я ору))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Nata61
Я тоже пробовала своему мужу как-то дверь не открыть пьяному,так он сел на ступеньках и заснул,мне пришлось его будить и силой в квартиру затаскивать,так,что увидели соседи и еще в результате свекрови нажаловался какая я жестокая и т,д, еще и она мне высказывала
Talis
Цитата (Лань @ 25.02.2014 - 20:10 )
Talis
я не робот)))) Если не успеваю проговорить чувства, ору как резаная....Соседские дети прибираться начинают)))))))))))))))



Спустя 1 минуту, 18 секунд Лань написал(а):
Budur
Talis
Ага...Я работаю в хору - все орут и я ору))

biggrin.gif biggrin.gif

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Budur
>ору как резаная....Соседские дети прибираться начинают)))))))))))))))

Во-во, если уж орать, то на совесть biggrin.gif
Я даже не успеваю подумать о том, что надо проговорить свои чувства - ору сразу. Но если раньше я орала достаточно часто для того, чтобы самой потом расстроиться до слёз, то сейчас я ору крайне редко, т.к. за годы жизни с алкоголиками натренировала терпение. Вообще, я быстро остываю, если ору: поору минутку - и всё хорошо, даже могу потом спокойно объяснить, что же меня так не устраивает.
Карамелька
Цитата
я не робот)))) Если не успеваю проговорить чувства, ору как резаная....Соседские дети прибираться начинают)))))))))))))))

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.