[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг)
Страницы: 1, 2
Алинчик
Привет)
Думала быстро проскочить мимо этого шага, на 2 -м шаге запнулась unsure.gif
Вот вернулась, чтобы окончательно и правильно пройти первый шаг smile.gif
(Спасибо девочкам, которые вовремя заметили, что что -т оя делаю не так).

Всё, с богом, начинаю свой первый шаг)

•- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, признаю. Полностью.
Так как сколько лет пыталась всеми способами контролировать потребелние алкоголя. От этого только хуже мне было.
А он как пил, так и пьет.
Поведение другого человека - да, тоже не в состоянии контролировать человека. А желание контролировать - есть. И очень большое unsure.gif
Пытаюсь всегда и везде контролировать, замучила ВСЕХ своим контролем и сама устала от этого. Я получается не могу никому ничего доверить. Я боюсь доверить даже сына своему мужу. И то контролирую....
Да, пытлась контролировать, пока получается только с ребенком. Но я вижу как я его ломаю. Но не могу его от себя отпустить. Учусь. Тяжело.
Получается я не могу контролировать поведение мужа, его влечение к алкоголю. ВЕСЬ мой контроль достается МОЕМУ СЫНУЛЕ, кторому уже 7 лет. Просто я понимаю что нельзя так делать.
Как с этим справиться?.... пока незнаю...
Я сос слезами на глазах понимаю, что моего мужа его мать и отец довели своим полным контролем до зависимости.
И мне страшно, что я могу поступить так же сос своим сыном.
Как остановиться, может уже поздно???? сос!!! Может у кого был такой опыт, подскажите.... я считаю уже себя плохой матерью, что не могу его отпустить. Мои страхи я ему уже передала. Сделала из ребенка боязливог омальчика... Почему я так? я хотела как лучше, быть просто хорошей мамой.

Я постоянно контролирую, все ли вымыли руки после улицы( даже своих родителей blink.gif blink.gif blink.gif ).
Я приучила своего мужа мыть руки по 30 раз в день.
Я всё везде пытаюсь контролировать. не могу иначе.
Чтобы все вещи лежали только на своих местах...

•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Не могу ответить на вопрос.... до меня не доходит


•- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да, пришлось признать. Так как в умных книжках пишут что это так, да и умные профессоры говорят об этом.
Как то мне профессор, который лечил моего мужа (который сорвался через 3 недели воздержания), сказал - что Алкоголизм - это болезнь неизлечимая. Только сам человек может решить пить или не пить. Ни что не в силах его заставить.
Если он сорвался, значит он хочет продолжать пить. А вам самим решать по силам вам с ним жить или нет.
Умом понимаю - да болезнь. А внутри бушут - как так, неужели не надоедает пить-то?
Люди когда больны, они же хотят лечиться, пью ттаблетки.
А он же не хочет лечиться. Он не признает, что он алкоголик.
Он говорит, что наступит такой момент, когда ему надоест пить и он легко бросит пить. Но он это говорит уже много лет... Я вот жду с нетерпением этого САМОГО момента, когда же его величеству надоест пить blink.gif

С детства у меня неприязнь к алкоголикам и даже к выпившым людям.
Простите если кого обижу этими словами, но почему то с детства я презираю алкоголь и алкоголиков.
Незнаю почему.
У меня отец пил только на новый год.
И я отчетливо помню один толкьо момент, когда отец пришел пьяный домой.
Мне было лет 5-7. Я уложила его на кровать и принесла градусник. Думала что ему плохо и пыталась лечить.

У нас полностью трезвая семья.
Правда , когда брат попал в милицию работать и его друзья переодически приносили его пъяного домой, у меня ысё это вызывало неприязнь.
Мне было противно видеть пьяных людей.
Я вообще с детсва боюсь вида пьянных.
Я ненавижу алкоголь.
Я пыталась пить вино, но мне ненравиться
Просто тупеешь и всё.... В чем кайф алкоголя я НЕ ПОНИМАЮ..... ну не понимаю я... Из-за этого я не понимаю мужа...
Почему нельзыя найти другой способ решить вопросы. Легче же напиться и забыться... А пусть проблемы сами собой решаются.
Ну не понимаю, что это болезнь. Это для меня распущенность... слабохарактерность что ли.
Сильная самодостаточная личность найдет другой способ расслабиться.
А это легкий путь - путь слабых..
Я пока думаю так...
Я люблю сильных мужщин. Вначале мне показалось что мой муж сильный мужщина.
А сейчас он опускается в моих глазах очень сильно.

•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась всеми способами ,которые есть.
И разговорами, и слезами, и уговорами, даже слезы маленького сына никак не повлияли на него.
Ничег оне помогало. Сколько сил и нерв ушло. Всё бестолку.
Только себя измучила и сыну досталось.

А последствия ещё хуже стало. В конечном итоге оказывается - я и виновата в том, что довела его. То что сижу дома и достаю его.
А сижу дома по его же словам - сказал сиди дома и смотри сына, так дешевле будет.
Так как он не будет париться насчет сына. Всё под моим контролем. А он днем на работе, вечером бухает. Его не трогать. В выходные с утра бухает. Тоже нельзя трогать - он устал....
Главное он денег заработал.
А всё остальное на мне. И сын, и дом, и всё что с ним связано. И при всем этом я ничего не делаю.
Сижу на шее получается.
Сам был против моей работы.
Для няни же деньги нужны. Типо дешеле выйдет так.
Я посчитала в месяц у него уходит около 15000 рублей на свое любимое занатие.
А на меня в месяц уходит около 500 рублей.
Ладно хоть кормит и сына одевает... Хоть сын не в чем не нуждается...
Нет, оказывается нуждается - в отце, которого рядом не очущает. Который только деньгами от него отмахивается. Лучше на 100-500 рублей и иди с мамой в магазин, купи что нибудь. Не мешай мне пить водку.
Вот так и живем.

_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик
•- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Да не помню, чтобы я прибегала к каким нибудь средствам.
Я всегда старалсь с самого детства быть сильной и самостоятельной. Мне всегда говорили, что я сильная и всё смогу.
Я с дества болела хроническим заболеванием( внутренним). На вид я обычный человек.
Сеёчас на меня смотря с виду кадется что я нормальный здоровый человек, очень сильный.
А близкие (мои только родители) только знаюят что я инвалид 2 группы и что я тоже бываю слабой). Даже перед мужем я полностью не открываюсь. Я не люблю когда меня жалеют.
Я всегда одеваю маску перед чужими, что я счастливая и сильная, и у меня всё хорошо.
Меня мама научила постоянно улыбаться (даже если в душе плохо) перед людьми.
Мне стыдно быть слабой, мне стыдно просить что нибудь для себя.
Я лучше сама сделаю, чем буду обязана кому нибудь.
Может я боюсь отказа. Наверно нет.
Просто не люблю кого то напрягать.
Я всегда пыталась добиться всего сама. Сама закончила школу обычную (хотя предлагали заочное домашнее обучение).
Сама поступила в институт на бесплатное обучение.
Сама нашла работу и работала с 18 лет, так ка училась заочно.
Я старалась всегда никого не напрягать.
Мне стыдно было просить денег у мужа, когда я только вышла замуж. Да и сейчас никогда не прошу. Если надо, то только ребенку и то говорю. Сможешь найти такую то сумму к такому то дню.
Даже будучи беременой мне было неудобно просить о чем то мужа. Я старалась всё сама.
Мне стыдно кого то напрягать.
Если я кого то и прошу о чем то и то не для себя, а для сына, то обязательно отблагодарю. Не люблю быть обязанной.
Не люблю быть зависима в деньгах.
Не люблю шантаж.
Мне трудно кого то о чем то просить.
Зато сама я как (незнаю как себя назвать) готова безвозмездно помогать всем и вся, лишь бы быть нужной кому то и обществу, быть ПОЛЕЗНОЙ. НУЖНОЙ.
Помогаю до тех пор, пока не осознаю что , люди уже на шею сели и ноги свесили. А проходит немало времени...
Почему так... низкая самооценка? может быть.
И мама старалсь всегда делать так что бы я не чувствовала себя ущербной.
Всегда меня хвалили ,поддерживали.
Господи, да почему я такая дура?????



_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
elisheba
Цитата (Алинчик @ 28.08.2013 - 10:03 )
•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Не могу ответить на вопрос.... до меня не доходит


для меня это сейчас и означает что другой может иметь другие привычки и другие убеждения. Привычка - это серьезно. Например в мае мы купили новую удобную садовую мебель вместо старой разваленной, а я еще с месяц садилась с осторожностью с левой стороны) привычка - это то что я даже не осознаю. Слышала предложение неделю чистить зубы левой рукой. Не получается ни у кого говорят. Это упражнение для убеждения насколько сильно привычки действуют в моей жизни.

у меня был пример с платой за свет. Я каждый месяц снимала показания счетчика, громко озвучивала МЧ сумму, оплачивала и удивлялась что он пожимает плечами и свет не выключает за собой) привычка) всегда за него свет платила мама или жена или еще какие обстоятельства. Он просто не понимал что за ерундой я занимаюсь)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Алинчик
Цитата (elisheba @ 28.08.2013 - 11:53 )
для меня это сейчас и означает что другой может иметь другие привычки и другие убеждения.

Как я поняла , я должна понять что мой муж - алкоголик - это человек со своими привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события.

Попытаюсь.
Да все люди разные и у всех свои привычки.
Я же позволяю иметь свои привычки, значит другой тоже может иметь сови привычки.
У каждого есть отличительная черта. Нет одинаковых людей. Так же. Так.
У каждого своя манера реагировать на разные события.,
Кто-то реагирует спокойно, кто то бурно, но быстро отходит. Все мы разные. И все имеют право реагировать по своему. Так.
Вроде немного доходит.
Спасибки большое smile.gif



_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
тетка Мэри
Извини, дорогая, зацепила твоя фраза - не могу доверить ДАЖЕ сына своему мужу. Я бы тоже алкашу-то ребенка поостереглась доверить...
elisheba
тетка Мэри

ты права, в литературе Ал-Анона есть ответ на вопрос что можно доверить действующему алкоголику. Ответ - рекомендация: ничего.


Алинчик

если ты именно в том городе, который я вижу по твоему IP то у вас там две группы Ал-Анон. я бы рекомендовала купить литературу, например набор новичка, что бы немного лучше понимать себя и алкоголизм. Алкоголизм- болезнь и потому человек использует именно такой способ решения проблем.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Алинчик
Цитата (elisheba @ 29.08.2013 - 06:32 )
если ты именно в том городе, который я вижу по твоему IP то у вас там две группы Ал-Анон. я бы рекомендовала купить литературу, например набор новичка, что бы немного лучше понимать себя и алкоголизм. Алкоголизм- болезнь и потому человек использует именно такой  способ решения проблем.

Спасибо за адрес))) Нашла, только осталось дойти туда...
Я вот когда мне совсем плохо, хочу и к психологу, хочу и на группу пойти. Особенно вечером на меня это находит...
А утром уже думаю ,может всё само успокоится.
Мне стыдно и не удобно идти на группу. Я стесняюсь, что я - жена алкоголика. Мне стыдно за это.
Я чувствую вину что ли. Хотя я понимаю что не я виновата во всем этом.
Но вина сидит в душе. И я с этим ничего не могу поделать.
Я знаю, что мне надо пойти на группу. Но не могу сделать этот шаг....
Сколько раз пыталась пойти к психологу. мне страшно, что все узнают о моей семье и мне стыдно за это.
Мы живем в замкнутом мире.
мне кажется, что люди, узнав что мой муж алкоголик, перестанут общаться и со мной, и с ним. Так как изменят мнение о нем.

_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик
Цитата (тетка Мэри @ 29.08.2013 - 00:44 )
Извини, дорогая, зацепила твоя фраза - не могу доверить ДАЖЕ сына своему мужу. Я бы тоже алкашу-то ребенка поостереглась доверить...

Я вообще боюсь кому-то что то доверить. И сына в том числе.
Я почему то только могу на себя рассчитывать.
А так тяжело жить...
Почему то я слишком требовательна и к людям и к себе...


_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Ангел555
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Класс!!! Интересненнька фразочка )))
Бог + Я = Любовь! - эт так, мой вариант на сегодня smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
sunny
Ангел555
Бог + Я = Любовь! - эт так, мой вариант на сегодня

Это ГЕНИАЛЬНО!))) И я не шучу!
Алинчик
Цитата (Ангел555 @ 29.08.2013 - 14:38 )
Класс!!! Интересненнька фразочка )))
Бог + Я = Любовь! - эт так, мой вариант на сегодня  smile.gif

Мне тоже понравилась фраза, прикольная)))

Смущало слово вместе (б, л, я)...

Твой вариант супер!!!!!!! Вот оказывается всё зависит от того, как мыслит человек smile.gif
Ты просто ходячий позитивчик smile.gif

_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик
•- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

У меня быстро падает настроение. Чувствую себя слабой.
Очень сильно слабею физически. У меня наступает полная апатия.
Цель в жизни изчезает что-ли. Ничего не хочется делать. Я сижу и всё думаю, думаю.
Но после начала размышления и после того как я попала на форум,
я его уже не пытаюсь переделать- так как бесполезно.
И уже ничего от него не ожидаю .
Итак видно человеку говори или не говори -бесполезно....


•- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Да вот на данный момент я пытаюсь прекратить изменить алкоголика.
Ничего не происходит.
ВСЁ идет ТАК как и шло.
Просто стало меньше нервотрепки для меня и моего сына)
Это большой плюс.
Так как мой сын меньше видит наши разборки, ссоры на повышенных тонах, драки. Просто я не выдерживала и начинала его колотить(((((
А он меня сильнее, и я уже не могла остановиться...
Сыну особенно нравились эти драки, когда Он пытался влезть между пьянным папой и бушующей мамой. Вот ДУРА я была, раз допускала такую ситуацию...
Опасную для сына и для себя конечно.. Но в такие моменты я об этом не думала...

•- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Раньше я так себе могла позволять.
Сейчас над этим работаю.
Мужины вопросы, проблемы, которые возникают вследствии пьянства я стараюсь смотреть на это со стороны.
Так как иногда он так сильно ударился об самое дно и он отскочил и поднялся наконец-т ос этого самого дна...
Понимаю, что нельзя так думать. Но надоело держать веревку, за которую он уцепился и с помощью которой не может дотянуть до дна.
У меня такое очущение, что если ещё чуть-чуть, он потащит всех вокруг на дно.
Прежде всего конечно меня.
И меня эта перспектива не радует.
Я решила отпустить эту веревку и пусть делает что хочет.
Устала.
Пусть каждый решает свои проблемы.
У меня есть я и сынуля. Вот это моё smile.gif

•- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Хотелось бы конечно волшебную палочку))))
Раз и трезвый муж) Два и всё наладилось)
Но к сожалению быстро наверно не получится.
Слишком глубоко сидит эта заноза и довольно долго.
Действительно быстрее начать работать с себя.
А то сидела и ждала (аж 8 лет), когда же соизволит мой дорогой муж бросить пить, чтобы всё наладилось.
Почему то я решила, что только он один может решить все вопросы и проблемы в нашей семейной жизни прекратив пить. Что-то много я на него повесила...

_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Я почти всегда испытываю чрезмерную ответственность за близких.
Меня это напрягает. Мне тяжело быть суперответственным человеком.
Я так больше не могу.
Я не могу себе позволить сделать ошибку. Если что то попросили ,я сделаю во чтобы то нестало. Даже в ущерб себе могу.
Если что то поручили мне или кого-то, то я постараюсь сделать всё в лучшем виде и до конца.
Ну почему я не могу себе позволить расслабиться...
Я так устала от ответственности.... иногда тоже хочется напиться и наплевать на все.
Да нет, я и этого не могу себе позволить. На мне же сын и муж и всё остальное...
Я вот смотрю на пьянного мужа и думаю : ему ведь в данный момент наплевать на всё, и он не исптывает никакой ответственности... убежал и хорошо. И никто не спросит с него.


•- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне всегда стыдно за мужа, когда он нетрезв.
Даже на праздники в компаниях ,ароде все подвыпитые, а мне всё равно стыдно за мужа...
Мы теперь вообще перестали общаться с друзьями и родственниками. потому что мне стыдно за него. Как выпьет и всё понеслось....
Мне неприятно если окружающие поменяют мнение о нем в худшую сторону.
Да и в гости никого уже не приглашаем. Так как он не умеет себя контролировать с выпивкой.
Живем в закрытом мире sad.gif

•- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Сюда я попала от безисходности.
Давно искала и наконец-то пришло время наверно что то решать и действовать. А не ждать чудес.
Я надеялась изменить свою жизнь и наполнить её яркими красками жизни)))
Главное ещё я хотела исправить свое отношение к сыну, чтобы предотвратить в будущем засисимого или созависимого человека.
Для меня это очень очень важно.
А на последнем месте (незнаю уже почему) может и муж измениться. Кто его знает.
Пока наверно рано говорить о том ,как изменились мои надежды.
Но чувствую начиает пробиваться солнышко)
Спасибо этому форуму и девочкам за такую возможность smile.gif



_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик

Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Моим поведением, моим здоровьем, моим сыном озабочены только мои родители и больше никто.... как это грустно звучит для меня.
Сижу, пишу и плачу, плачу..... sad.gif
А муж - да не припомню случая такого. Даже когда ребенок температурил ,я его просила не пить, вдруг ночью в больницу везти надо будет. Нет ,сволочь, напился, зараза....
Ему пофиг на всё, кроме водки. Водка - это святое, его не трогать...
Маму постоянно беспокоит мое состояние и души и тела. Гооврит надо заняться собой и ребенком.
Нечего на мужа пьяного смотреть и переживать.
Пытается всячески помочь советами и делами.
Видит как меня засасывает в болото ( и не только меня) и не может ничего сделать...от этого её ещё тяжелее.
Родители очень переживают за ребенка, так как говорит в таких условиях ему тяжко. Я это прекрасно понимаю...

Мама видит, чт оя уже смирилась ,опустила руки и просто существую.... у меня полная апатия к жизни.
Я всё забросила в этой жизни. И даже сына. Так как вся моя энергия уходила на мысли о муже ,который придет вечером и опять напьется....

•- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Да как то во время размышления и поняла ,что жизнь то моя неуправляема.
Сколько не пытайся управлять, а она идет своим ходом.
Жизнь вообще штука интересная.
Планируешь одно, получаешь другое.
Никогда не было по другому..
Я перестала планировать и вся положилась на бога. Ему виднее наверно, всё таки выше нас и всё видит)


_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Алинчик
color=darkblue]Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?[/color]

Я всегда стараюсь быть нужной, вежливой, стараюсь всё выполнять на все 100 %. Стараюсь быть честной во всём.
Если что-то обещала, то сделаю.
Всегда старюсь прийти пораньше, чтобы меня не ждали.
пыталась быть максимально полезной людям.
Хоть мне было тяжело и внапряг делать что-то, я делал всё это перешагивая через себя и свои принципы.
Свои планы оставляла на потом. Главное же людям помочь.
и мне было тяжело, когда то в определенный момент я понимала, что мною пользуются и этого не ценят так, как я этого ожидала.
Всё это воспринимают как должное от меня.
как будто-то я что-то должна людям....

•- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Часто говорила да вместо нет. Почти всегда. Я всегда боялась отказать людям в чем либо.
В этот момент я чувствую ка я переступаю через себя и мне очень очень плохо...
В этот момент я вообще неуправляю своёй жизни. Я очень долгое время чувствую себя плохо и виню себя за такой ответ.
Много раз в жизни такое бывало. Когда муж что то просит сделать, идет на шантаж, я ведусь на это и мне очень тяжко.
Ненавижу шантаж.
Сейчас я реже говорю да вместо нет.
Учусь.
Почему то мне тяжело отказывать людям. Мне это тоже тяжело дается.
Думаю что если я так поступаю, значит я эгоистка, думаю только о себе.



_____________
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Здесь расположена полная версия этой страницы.