- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Это Бог!
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Мои представления уже не изменятся.
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Нельзя рассчитывать на себя. Только Господь может помочь. Все в Его руках. А пути Господни, как известно, не исповедимы!
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
К сожалению, человек так закрыт, что Богообщения чаще не происходит. Просто человеческая шкура слишком толстая, чтобы соединиться с Богом и понять Его волю. отсюда все наши ошибки.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Чувствую. Бог ведет меня по жизни. Только я не всегда узнаю, куда идти. Ну как слепой человек. Он ведь может заблудиться без поводыря.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Высшая сила для меня всемогущий Господь. И "нашла" я Его не в Ал-Аноне. Ал-Анон -- это что-то пока мне не совсем понятное, но, надеюсь, полезное.
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это самый правильный выбор пути. Хотя при этом надо не просто сидеть, сложа руки (тогда это уже что-то из Дао - сиди на берегу реки, и она принесет тебе то, чего ждешь), а действовать: собирать информацию, изучать опыт других, а, главное, молиться, просить открыть истину, как лучше поступить в том или ином случае.
- Что означает для меня вера?
Я - православная. Верю, что все создано Господом из ничего, все, что ни проис ходит в этом мире - от Него, в том числе то, что происходит с моим сыном и со мной, - это наш путь. Путь проб и ошибок, преодоления, радости и горя. Это все нужно в первую очередь нам. Только надо правильно делать свой выбор, чтобы не попасть на тропинку, ведущую в никуда.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Таких очень мало. Прежде всего это священники, однако я до сих пор так и не нашла своего духовника, который мог бы меня вести по жизни. Поэтому живу по Игнатию Брянчанинову - по совету.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Я в это верю. Только есть стратегия, а есть тактика. Поэтому я здесь, чтобы узнать об опыте тех, кто уже проходил через подобные ситуации.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Не совсем поняла вопрос. Какой смысл вкладывается в это словосочетание? Например, я пришла к убеждению, что сын болен, а не просто дурит. Да и я больна. Может, даже раньше его заболела: с моей вечной опекой, сознанием того, что сделаю все за него, лучше него, с вечными мелочами, которые, наверное, его изводили. Результат на лицо.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Здравомыслие внутри треугольника "спасатель-преследователь-жертва" весьма ограничено: ужас, стыд, гнев, горе, нежелание жить, нежелание ни с кем общаться, стремление замкнуться в своем мирке, а от этого еще горше и больнее. Временами жизнь теряла смысл.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Иногда меня захватывало чувство бесысходности, которое было огромно, как океан. Не хватало воздуха. Все краски меркли. Безвыходность ситуации приводила к ужасным поступкам, когда я орала, плакала, даже дралась, готова была убить, а потом испытывала жуткое чувство вины и необъятное чувство жалости к нему, моему единственному любимому ребенку.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Это что перевод такой? "Исказились" весьма значительно, т.к. наконец поняла, что все бесполезно без желания сына, которому Господь дал свободную волю распоряжаться своей жизнью (а, значит, и здоровьем, успехом, счастьем, радостью и т.д.). Я НЕ В СИЛАХ ПОВЛИЯТЬ И ИЗМЕНИТЬ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ТО, ЧТО НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬ МОЙ СЫН! Можно предложить, но нельзя заставить.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Я молюсь. Хотя часто в эктремальные моменты забываешь все молитвы. А зря. На собрания еще не ходила. Пойду на следующей неделе. А что значит спонсор? Это кто такой? huh.gif (Сразу представляется солидный дядечка, отстегивающий увесистую пачку банкнот). Может, я что-то не прочитала? Some kind of instruction...
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Могу.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Совсем недавно. Но уже перестала за бесполезностью.