- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Справедливость мироздания. Если откуда-то что-то убыло, то на образовавшееся место что-нибудь обязательно прибудет. Вселенная не терпит пустоты. Мироздание можно о чём-то попросить, и просьба будет исполнена, только надо чётко формулировать свою просьбу, а то высшие силы могут и подшутить:). Если сделал кому-то плохо, то это плохое к тебе и вернётся.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Не знаю.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
В детстве бабушка учила, что есть бог, и его надо бояться. Я считала, что бога нет (СССР), по мере взросления задумалась о том, откуда что берётся и куда девается. Постепенно пришла к тому, что написала в ответе на 1 вопрос.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Внутреннее спокойствие в неординарных жизненных ситуациях.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да. Кто-то мне часто говорит: "Не суетись, всё будет хорошо".

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Мне показали, что люди действительно равны в своих радостях и горестях, и это не зависит от их социального статуса.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Не делать лишних телодвижений в тех случаях, когда результат более чем сомнительный, выдохнуть и позволить событиям развиваться без моего активного вмешательства. Вера в то, что мироздание меня не обидит ни в коем случае.

- Что означает для меня вера?
Возможность сложить с себя груз, с которым я реально не в состоянии справиться, мысль о том, что просто так со мной ничего не случается.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
На этом форуме. На группе, вслух, мне об этом говорить тяжелее, т.к. вопрос веры кажется мне очень личным.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Она меня любит и поддерживает, я это чувствую уже давно. Стоит ли ещё о чём-то просить? smile.gif

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Принятие факта о том, что какая-то мысль или идея на данный момент представляется наиболее правильной в данной ситуации.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Сейчас я чувствую, как мои мозги "развернулись" на 180 градусов и учатся мыслить по-новому. Я стала больше времени уделять себе.

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Вылить/спрятать алкоголь, собрать сумки с его вещами и просьбы уйти, жалобы на алкоголика всем подряд. Я наивно полагала, что я сильнее бутылки.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Я считала себя во всём виноватой.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Молитва или мысленная доверительная беседа с мирозданием. Звоню. Спонсора пока нет. Читаю. На собрания хожу.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Да. Но письменно мне пока легче.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Вот в этом и заключается бег по замкнутому кругу. И раньше делала, и сейчас, наверное, делаю. Но я работаю над своим мышлением для того, чтобы из этого круга вырваться.