Архив темы “По денечку


Катруся привет!У меня тоже было так по началу,спасали собрание."Не все сразу" мне так говорили...не торопись просто ходи.Я ходила потаму что было противно от себя самой,потаму что муж пил(а как без этого)к тому же гады все и такое было,раздражало все и вот тем местом где можно было снять раздражение страх агрессию и обиду и было собрание и этот форум.Так будет акое то время,главное не пить,жизнь наладиться "И ЭТО ПРОЙДЕТ".
пиши пиши про насторение про чувства здесь на группе говори не молчи.Я на группе молчала зато здесь было не заткнуть че только не писала...не пью слава Богу...и у тебя получиться если захочешь изменить свою жизнь...обнимаю.




Спустя 41 минуту, 56 секунд (17.07.2013 - 23:02) Катруся написал(а):
lenok, привет! user posted image
Мне кажется, эмоциональная сфера, психика - все нарушено, поэтому трудно.
Хочется общаться, но и как-то боязно вроде. Одеваешь на себя оболочку независимости, что неправда, загоняешь себя в угол.

Сегодня не пошла на группу... Во-первых, мне абсолютно нечего там сказать. Знаю, это необязательно, но чувствую себя дискомфортно. Ныть, как мне хочется выпить - несерьезно. Кажется, это называется "сливать эмоции", что не совсем приветствуется. Все говорят что-то конструктивное, делятся опытом. Иногда слышу что-то полезное для себя, но не всегда.

Не верится, что у меня получится бросить пить алко... И я не всегда понимаю, хочу ли я этого.
Конечно, можно на этом поставить точку: не хочешь бросать - иди пей дальше, какие проблемы... Но не все так однозначно.
Если я продолжу, то очень быстро окажусь в какой-нибудь *опе. Внешность уже теряется, здоровье подводит. Работать нормально не получается. Могу просто не проснуться, в конце концов. На днях проснулась ночью от того, что колотится сердце, это не давало мне спать. Тахикардия вообще меня преследует.
Да и вообще, я не была трезвой достаточно долго для того, чтобы принимать хоть какие-то решения.



Спустя 9 минут, 50 секунд Катруся написал(а):
А еще я себя очень не люблю сейчас.
И вес... И живот... Все это тоже связано с алко?
Лета вообще не замечаю из-за всех этих дел. Куда годится??? Надо радоваться жизни как-тоuser posted image или так user posted image

Спустя 23 часа, 49 минут, 28 секунд (18.07.2013 - 22:52) Катруся написал(а):
Еще один трезвый день.
Прожила его на грани реального и нереального. Ничего не могу делать толком. Даже цветы полить лень. Все начинаю и бросаю, в ванной на полу сейчас белье, которое не поместилось в машинку. Апатия какая-то дикая.
От всего вздрагиваю и шарахаюсь, плакать хочется даже если футболка выпала из шкафа, куда я ее затолкала. И все люди сво однозначно. )
Лучше бы аппетит пропал.

Сходила-таки вечером на группу, не с начала, правда. Людей послушала, все-таки не одна. Полегчало.

Спустя 1 час, 51 минуту, 41 секунду (19.07.2013 - 00:44) витасана написал(а):
Катруся
2 4 ч а с а (Оазис спокойствия)

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней – это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов. ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО.
Другой день, о котором мы не должны беспокоиться - это ЗАВТРА, со всеми своими опасностями и тяготами, большими обещаниями и незначительными достижениями. ЗАВТРА также не поддается нашему непосредственному контролю.
Итак, остается один день – СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух веч-ностей – ВЧЕРА и ЗАВТРА.

ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ»!

В этом Вам помогут следующий советы:

1) Только сегодня я проживу этот день хорошо. Я не буду стремиться сразу решить все мои проблемы. Я могу что либо делать в течении 24 часов, но я боялся бы что либо делать , когда бы знал, что это мне придется выполнять всю мою оставшуюся жизнь.
2) Только сегодня я буду счастливым. Большинство людей счастливы настолько, на-сколько сами себе позволяют.
3) Только сегодня в своем поведении я буду руководствоваться реальной действительно-стью, а не поступать согласно собственным предубеждениям, я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать все по-своему.
4) Только сегодня я буду укрепить собственный ум, научусь и сделаю что-то полезное, прочитаю что-то, что требует усилий, требует мышления и концентрации.
5) Только сегодня я буду упражнять мою волю тремя способами:
*Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-
либо узнает, то это не будет считаться.
*Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для
упражнения моей воли.
*Если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я выскажу свои чувства на группе.
6) Только сегодня я буду ни в ком не видеть недостатков и не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
7) Только сегодня я достойно (чисто, опрятно) оденусь; при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить.
8) Только на сегодня у меня составлена программа. Я, может быть не выполню все, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
9) Только сегодня я удалюсь от всего на полчаса, чтобы побыть с собою наедине и от-дохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для ее улучшения.



Спустя 2 минуты, 2 секунды витасана написал(а):
Прочитай, неторопясь. Можно не выпить 24 часа. И можно только 24 часа ПРОЖИТЬ настолько счастливо, насколько ТЫ можешь себе позволить. Обнимаю.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 43 секунды (19.07.2013 - 07:18) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Апатия какая-то дикая.

Катруся - это всего лишь абстинентный синдром. Прочитай то, что написала витасана и станет полегче. А может намного легче smile.gif

витасана прочитала и время побежало (нет поплыло плавно и величетсвенно) по другому. В процессе чтения в комнату вбежал муж, пытался загрузить "неотложными" "проблемами", т.е. своим гарканьем и суетой почти порвал пойманное мной состояние ПОКОЯ. Но не тут-то было, я в кои-то веки сказал, что сначала дочитаю СВОЙ форум и он проникся и не стал мне мешать, побежал дальше в своем бешенном ритме куда-то. А мне еще лучше стало smile.gif Сегодня буду счстливой smile.gif Ну хотя бы постараюсь smile.gif

Спустя 10 часов, 4 минуты, 32 секунды (19.07.2013 - 17:23) lenok написал(а):
Катруся
привет я тебя умоляю biggrin.gif !Думаешь у нас все так сразу произошло.Да нет конечно,все и сразу -вообще отменяется!
Цитата
Людей послушала, все-таки не одна. Полегчало.

Конечно полегчало...Напишу чтоу меня по денечку было(к стати это дубль два потаму как вчера написанно было красивше и эмоциональнее и делось куда то)....
Цитата
Все говорят что-то конструктивное, делятся опытом. Иногда слышу что-то полезное для себя, но не всегда.
Пить или не пить тебе решать,я тоже рашала еще сравнивала себя с другими алкоголиками у кого было "дно" пожесче,я то не просыпалась под лавкой и не пропила работу,еще машины успела 3 поменять в квартире ремонт сделать два раза,с мужем не развелась даже,а это жизнь в оглядку на кого то блин у М.машину купили давай и мы поменяем,ремонт у Н,давай круче влепим,жалко с телевизором прокололись мы за 30 купили без 3Д а они с 3Д,и так с широко выпученными глазами по жизни голопом 20 лет подряд -в вперемешку с расставаниями драками,любофью,и соплями-это жизнь?Мне вообще туда не охото.Хотя я тихая кухонная алкашка,которая так жила и еще много чего было....мне хочется видеть детей,ходить на группы,общаться...Я УСПОКОИЛАСЬ и больше не бегу(иногда бывает по старому хватаешься за все подряд...) у меня есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС-все....мне больше ни чего не надо....


Расскажу про неделю...Вообще ппц мне откровение пришло.Говорила что начала 4,обиды -людей выписала,в этот промежуток новая работа по ней материал изучаю,и короче пошел у меня страх,почти такая же работа как и моя..."Я боюсь людей и боюсь быть отвергнутой"
я чувствовала как он поднимается из живота идет тихо прямо к голу парализует все и слезы...я ушла короче домой вся в слезах со мной была анонимная,пока она отвлеклась я свалила....пришла домой не могу остановиться-не получиться у меня не фига и все...это уже среда была,после группы приезжают ко мне братья и сестра АН с тортом поддержать, потом они ушли и до меня дошло что дефекты мои полезли на физическом уровне почувствовала,я к тому времени писала свои недостатки во втором задании к 4.И я заметила что начиная с понедельника я вообще не оставалась одна -верите,в понедельник с Ю. сначала по работе в офисе потом в магазин,во вторник своя группа,вообще чет весело было,мы вывеску заказали"Анинимные Алкоголики" ее привезли и кто во что гаразд высказывал мнение с юмором присущим НАМ,потом среда-со спонсорм,потом слезы потом ко мне приехали Ан,потом вчера с вахты анонимный приехал звонил долго болтали муж позвонил и мне открылось а МОЙ БОГ то вообще все время со мной в лице моих собратьев,знаете какое счастье я испытала,Я не одна ОН всегда со мной плохо со мной хорошо опять со мной просто научиться Его видеть,этому и учимся "искать Его и видеть Его,замечать Его,понимать Его"...

Спустя 43 минуты, 38 секунд (19.07.2013 - 18:06) Катруся написал(а):
Приветы, друзья! Рада, что вы здесь пишите. smile.gif
Цитата (витасана @ 18.07.2013 - 21:44 )
В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.

Прочитала, действует как релаксация (или как это называется). Успокаивает.
Как раз пришла с работы в таком загоне и недовольстве, что не удалось сделать больше, МНОГО, сразу все, чтобы не осталось на выходные. И в страхе, что не получится сделать.
Все пройдет, все сделается. smile.gif

Сегодня сформулировалась у меня мысль: "Пить каждый день легче, чем не пить". Потому что сквозь эту усталость и гонку прорывается желание выпить. Вот прямо по дороге с работы затариться, засесть в уюте с бутылкой и расслабиться. И пофиг на все...
Не повелась. rolleyes.gif Лучше я поработаю без напряга и погуляю.
Мечталось сегодня стать стройной и 20-летней. biggrin.gif Пусть это невозможно, но стремиться-то можно! Так, как сейчас, я выглядеть не хочу!
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.07.2013 - 04:18 )
Сегодня буду счстливойНу хотя бы постараюсь

Я тоже. Позволю себе. rolleyes.gif
Цитата (lenok @ 19.07.2013 - 14:23 )
Конечно полегчало...Напишу чтоу меня по денечку было(к стати это дубль два потаму как вчера написанно было красивше и эмоциональнее и делось куда то)....

Форум глючит страшно.
Цитата (lenok @ 19.07.2013 - 14:23 )
Расскажу про неделю...Вообще ппц мне откровение пришло.Говорила что начала 4,обиды -людей выписала,в этот промежуток новая работа по ней материал изучаю,и короче пошел у меня страх,почти такая же работа как и моя..."Я боюсь людей и боюсь быть отвергнутой"

Я так себя и чувствую. Всюду лишней, как бы ВНЕ. Вроде все земляне, а я инопланетянка. Я даже курам и уткам завидую на птичьем дворе, потому что смотришь на них и понимаешь, что они на своем месте, все - птицы. А кто я?
Мне кажется, что многие люди хотят подчеркнуть мою никчемность и свое превосходство. Это не так, не может быть, чтобы было так. Но мне устойчиво кажется.
Успокаиваю себя тем, что внешне не отражается все, что творится у меня в душе. Я выгляжу спокойной и (надеюсь) уверенной в себе.
Еще мультик... Посмотрите, кто не видел, не пожалеете.
Бог создал меня такой и любит меня такой. Важно, что он думает обо мне, а не люди.
http://www.youtube.com/watch?v=yfqOlUaI1-M

Спустя 29 минут, 55 секунд (19.07.2013 - 18:36) AHtИЛОП_А написал(а):
У меня день прошел в непрерывной работе. То одно, то другое, то компьютер зависнет, то еще какие-то дополнительные задания. Даже на форум некогда было зайти. Думала раньше уйду, а ухожу гораздо позже, чем наметила. Наверное, так проводят день все нормальные трезвые люди biggrin.gif

Спустя 18 минут, 4 секунды (19.07.2013 - 18:54) НОЧНАЯ написал(а):
Катруся, smile.gif понимаю тебя прекрасно. Испытывала те же самые чувства, эмоции, желания много раз! Я вообще на качелях пожизненно. Огромное счастье и великая мудрость заключается в том, чтоб жить только сегодняшним днём. Стремись к этому. На самом деле очень нелегко принять и полюбить мир таким, каков он есть, со всеми его несчастьями, проблемами, смертями и злыми людьми. Но у нас нет выбора – надо смириться и учиться менять своё мировоззрение. Тем более, есть к великому счастью, прекрасные люди на Земле – трезвые выздоравливающие алкоголики, которые поймут и поддержат! Удачи тебе! Ты – молодец! Дальше будет полегче. Самое главное – не пить первой рюмки! user posted image

Спустя 14 часов, 22 минуты, 7 секунд (20.07.2013 - 09:17) Катруся написал(а):
Всем доброе утро!!!
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.07.2013 - 15:36 )
У меня день прошел в непрерывной работе. То одно, то другое, то компьютер зависнет, то еще какие-то дополнительные задания. Даже на форум некогда было зайти. Думала раньше уйду, а ухожу гораздо позже, чем наметила. Наверное, так проводят день все нормальные трезвые люди

У меня тоже день был чересчур нпряженным. Наверное, это плохо для нас. И на выходные работа.
Спала плохо очень. Судороги ног, тахикардия...
Цитата (НОЧНАЯ @ 19.07.2013 - 15:54 )
Катруся, понимаю тебя прекрасно. Испытывала те же самые чувства, эмоции, желания много раз! Я вообще на качелях пожизненно. Огромное счастье и великая мудрость заключается в том, чтоб жить только сегодняшним днём. Стремись к этому.

Цитата (НОЧНАЯ @ 19.07.2013 - 15:54 )
Удачи тебе! Ты – молодец! Дальше будет полегче. Самое главное – не пить первой рюмки!

Ночная, user posted image


Спустя 2 часа, 59 минут, 15 секунд (20.07.2013 - 12:16) Северная написал(а):
Катруся, привет, дорогая smile.gif
Рада, что ты открыла свою темку.
Меня на первых днях трезвости это очень спасало: приду сюда, выговорюсь и вроде тяга отпускает.
Первые дни всегда тяжело.
С каждым днем всё легче и легче будет, а потом вообще удивляться будешь "И какого черта я вообще пила?"
Держись, моя хорошая wink.gif
Проблемы со здоровьем пройдут через дней 10, когда организм более-менее перестроится.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 49 секунд (20.07.2013 - 14:19) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 20.07.2013 - 09:16 )
С каждым днем всё легче и легче будет, а потом вообще удивляться будешь "И какого черта я вообще пила?"Держись, моя хорошаяПроблемы со здоровьем пройдут через дней 10, когда организм более-менее перестроится.

Привет, Солнышко! user posted image
Как же мы привыкли к этой гадости, что организму без нее плохо.

Удивлялась я раньше, и не верила, что это я каждый день боролась с желанием выпить. Тогда не пила 4 месяца. А вот ведь... Все вернулось.
Выпила я тогда без продолжения и последствия, без похмелья (организм отдохнувший). Такая радостная была, подумала, что теперь культурно буду употреблять по праздникам. wink.gif
И видишь что получилось. Не сразу, постепенно, но довольно быстро. Было это почти год назад и с тех пор я не даю себе просохнуть. sad.gif

Спустя 21 час, 27 минут (21.07.2013 - 11:46) Северная написал(а):
Катруся, ай, ай!
Где твой счетчик???
Ты с нами? В строю?

Спустя 2 часа, 6 минут, 35 секунд (21.07.2013 - 13:52) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 21.07.2013 - 08:46 )
Где твой счетчик???Ты с нами? В строю?

Извини, Северная.
мне стыдно показываться вам на глаза.

Спустя 6 часов, 47 минут, 24 секунды (21.07.2013 - 20:40) Северная написал(а):
Значит, внутри продолжается торг МОЖНО/НЕЛЬЗЯ, АЛКОГОЛИК/НЕ АЛКОГОЛИК.
У меня пока не наступило внутреннее успокоение, тоже мотало из стороны в сторону.
Ну, чего нос повесила? Встала, отряхнулась и пошла дальше с гордо поднятой головой!

Спустя 33 минуты, 27 секунд (21.07.2013 - 21:13) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
мне стыдно показываться вам на глаза.

Катруся не переживай, мы все здесь такие. Очень трудно почему-то сдерживаться, при чем и когда всё хорошо и когда всё плохо...
Но ты уж нас хотя бы не стесняйся.

Спустя 5 часов, 6 минут, 11 секунд (22.07.2013 - 02:19) дракула написал(а):
Конечно не стесняйся, только тут можно придти и излить душу. Мы все тут такие, только у кого то опыта больше, у кого то меньше. Оно придет это понимание трезвости. Может ты до него ещё не допила? Только не прячься от нас, одной будет намного тяжелее. И верь в себя! То что ты до сих пор нахрен этот форум не послала уже говорит о том что ты пытаешься бороться, не опускай рук.

Спустя 7 минут, 41 секунду (22.07.2013 - 02:27) витасана написал(а):
Катруся
Ну про "все земляне, а я инопланетянка" - ты скромно, у меня была присказка "все люди, как люди, одна я - (пауза) к-о-р-о-л-е-в-н-а!". Например, генеральный приглашает добровольно-принудительно выйти офис потрудоголить в субботу, я уточняю: во сколько раз увеличится сумма моей зарплаты? Ген возмущается - почему-то никто из "планктона" не задает такой меркатильный вопрос! И тут я опс - присказку про королевну! biggrin.gif
А серьезно если, на наших группах и форумах многие АА-шки свидетельствуют, что с детства себя чувствовали особенными, не такими, как все. Не хотели быть, как все, потому что понимали, что не смогут, отличаются изначально. Еще у многих обостренное чувство справедливости и физиологическая нетерпимость к вранью. Отверженность в семье или коллективе и отсюда патологический поиск любви. Потребность быть любимыми. Часто через секс, и чехарду с партнерами - пока с годами не приобретается опыт, что секс - это не есть любовь. Еще отсутствие веры в бога. Или очень слабая вера во что-то "там наверху"... Всё это про меня в первую очередь. И, к счастью, про многих-многих других. А, значит, я индивидуальна, но не лучше и не хуже других. Одна из креатур Бога, одна из Его детей. И всё.
И в твоей болезни ты не виновата. Подарочек от кого-то из предков - генетическая предрасположенность к алкоголизму. Я вот от деда хапнула. Стыдно не болеть, стыдно не лечиться. wink.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 44 секунды (22.07.2013 - 10:36) Мария777 написал(а):
Добрый день!немного о себе, мне 28 лет, хорошая работа, стабильные отношения, достаток, не курю для выпивания можно сказать нет причин вообще, веселая и жизнерадосная, когда не пью, но не могу отказаться от выпивки, пью давно сколько даже сказать стыдно, в основном пиво, последний год стабильно 1,5 литра вечером, практически каждый день, последнии пол года пива стало мало, стала догоняться, точнее напиваться до отключки, день напиваюсь,два мучаюсь стыдом и совестью, отхожу, потом опять по новой, стала понимать что сказывается на работе, т.к. голова не варит и пахмелье не дает сосредоточится, пью одна в тиху как последний алкаш по другому и назвать не могу, никто не знает,либо я себя этим утешаю,уже кажется что стали замечать, не знаю....за последний год поправилась сильно на 10 кг, вообщем понимаю что диградирую и качусь...очень хочу бросить пить, не хочу все потерять из-за этой пагубной привычки...вчера опять напилась, на работу не пошла...от алко постоянная дипрессия какая то уже, ничего не хочется sad.gif подскажите с чего начать, как отучить себя от этой гадости

Спустя 8 часов, 55 минут, 10 секунд (22.07.2013 - 19:31) Северная написал(а):
Привет, Мария!
Какие же у нас у всех одинаковые истории...
Присоединяйся к нашей дружно трезвеющей компании smile.gif
Не теряйся, заходи почаще на форум, читай темы других людей, литературу АА.... У меня в какой-то момент количество прочитанного и услышанного об алкоголе стало перерастать в качество, но кто-то бросает сразу, с 1-й попытки, как только начинает ходить на собрания АА. В общем, главное - твое желание, а мы поддержим чем сможем wink.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 36 секунд (22.07.2013 - 21:50) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 21.07.2013 - 17:40 )
Ну, чего нос повесила? Встала, отряхнулась и пошла дальше с гордо поднятой головой!

Я стараюсь. Депрессия от алко.
Цитата (AHtИЛОП_А @ 21.07.2013 - 18:13 )
Катруся не переживай, мы все здесь такие. Очень трудно почему-то сдерживаться, при чем и когда всё хорошо и когда всё плохо...Но ты уж нас хотя бы не стесняйся.

трудно. Сегодня опять хотелось, посто еда не лезет без бутылки.
Вчера осталась трезвой чудом - запрет был в магазинах на спиртное, не продавали. Повезло. А как мы расстроились сначала.)))
Цитата (витасана @ 21.07.2013 - 23:27 )
на наших группах и форумах многие АА-шки свидетельствуют, что с детства себя чувствовали особенными, не такими, как все. Не хотели быть, как все, потому что понимали, что не смогут, отличаются изначально. Еще у многих обостренное чувство справедливости и физиологическая нетерпимость к вранью.

Это про меня!!! Слово в слово. Все так, с детства.
Цитата (витасана @ 21.07.2013 - 23:27 )
И в твоей болезни ты не виновата. Подарочек от кого-то из предков - генетическая предрасположенность к алкоголизму. Я вот от деда хапнула. Стыдно не болеть, стыдно не лечиться.

И я от деда. sad.gif Он вообще по помойкам лазил. И у сестры моей та же проблема, что и у меня.
Цитата (Мария777 @ 22.07.2013 - 07:36 )
стала понимать что сказывается на работе, т.к. голова не варит и пахмелье не дает сосредоточится, пью одна в тиху как последний алкаш по другому и назвать не могу, никто не знает,либо я себя этим утешаю,уже кажется что стали замечать, не знаю....за последний год поправилась сильно на 10 кг, вообщем понимаю что диградирую и качусь...очень хочу бросить пить, не хочу все потерять из-за этой пагубной привычки...вчера опять напилась, на работу не пошла...от алко постоянная дипрессия какая то уже, ничего не хочется

Ты не одна. Присоединяйся! Вместе легсе. smile.gif
Поговорили- глядишь, и вечер прошел трезво и нескучно.

Спустя 26 минут, 5 секунд (22.07.2013 - 22:16) Катруся написал(а):
Я сегодня на шашлыки не пошла. rolleyes.gif Потому что.... ясно, почему. И еще у меня отнолшения с людьми портятся. Когда долго пьешь, постепенно выпадаешь из социума. Кругом враги, все не так смотрят и тебя втайне презирают. biggrin.gif И вообще не хотели, чтобы ты шла на шашлыки, поэтому не так пригласили. biggrin.gif

Ехала домой, чуть не плача. Хотела выпить, чтобы снять тяжесть с души. Как же, как же, мне же так плохо...
А потом подумала, что если выпью, то мой отказ от шашлыков выглядит глупо. А так - это полезный, продуманный поступок. Завтра я пойду на работу со свежей головой. rolleyes.gif
И вообще, вечер прошел замечательно. Мого приятного общения, полезный ужин и вкусный кофе из гейзерной кофеварки. Рекомендую. smile.gif

Спустя 3 часа, 47 минут, 43 секунды (23.07.2013 - 02:04) дракула написал(а):
Катруся, умница. Хоть маленькая, но победа)

Спустя 16 часов, 41 минуту, 19 секунд (23.07.2013 - 18:46) Северная написал(а):
Катруся, умница ты моя!
Я тоже избегаю пока подозрительных компаний. Тяги нет, но кто его знает - вдруг заклинит в последний момент и захочется выпить? Уж лучше совсем не ходить, чем себя провоцировать.
Ты только не прячься обратно в свою скорлупу, я тут вся испереживалась за тебя за этот месяц, очень-очень-очень рада, что ты снова с нами smile.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (23.07.2013 - 18:58) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Тяги нет, но кто его знает - вдруг заклинит в последний момент и захочется выпить?

А я вот точно знаю, что меня точно заклинит и точно захочется выпить. Я может быть и не выпью - но захочется точно unsure.gif Сегодня это поняла, когда подружка предложила как-нибудь встретится... И главное - она-то не алкоголик, и, в общем и целом зная мою проблему, не будет меня уговаривать пить в любом случае... Но вот напряглась я чего-то... blink.gif

Спустя 17 минут, 7 секунд (23.07.2013 - 19:15) Северная написал(а):
Цитата
А я вот точно знаю, что меня точно заклинит и точно захочется выпить.

Так это что: совсем никуда не ходить?
Я думала через 3 месяца трезвости - ура! - полная свобода действий!
Полина, ты, наверно, не работаешь по программе?

Спустя 1 час, 20 минут, 3 секунды (23.07.2013 - 20:35) Катруся написал(а):
Цитата (дракула @ 22.07.2013 - 23:04 )
Катруся, умница. Хоть маленькая, но победа)

Сегодня я поняла, что правильно не пошла. Пили там мало, для приличия. Хотя есть в той компании и наши люди. Может, они потом догнались, когда малопьющие ушли.
Коллега припасла для нас с ней 200-граммовую бутылочку коньяка. biggrin.gif Сама она и выпила только половину.
Как говорила моя свекровь, "только в роте поганить". biggrin.gif
Цитата (Северная @ 23.07.2013 - 15:46 )
Я тоже избегаю пока подозрительных компаний. Тяги нет, но кто его знает - вдруг заклинит в последний момент и захочется выпить? Уж лучше совсем не ходить, чем себя провоцировать.

Лучше не ходить в первое время. Даже если не выпьешь, дискомфорт ощутишь. И потом будешь маяться несколько дней.
Цитата (Северная @ 23.07.2013 - 15:46 )
Ты только не прячься обратно в свою скорлупу, я тут вся испереживалась за тебя за этот месяц, очень-очень-очень рада, что ты снова с нами

Спасиб, Солнышко. smile.gif Если я пью, так и тянет спрятаться.
Цитата (AHtИЛОП_А @ 23.07.2013 - 15:58 )
А я вот точно знаю, что меня точно заклинит и точно захочется выпить. Я может быть и не выпью - но захочется точно

И меня клинит. Надо слушать себя, некоторые ходят без проблем.

Девочки, достали ГОРДЫНЯ и ЭГОЦЕНТРИЗМ. Что с ними делать?

Спустя 1 час, 41 минуту, 42 секунды (23.07.2013 - 22:16) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Полина, ты, наверно, не работаешь по программе?


Северная Я не могу дать однозначно ответа. Я общаюсь на форуме, я прочитала Большую Книгу (она у меня пылилась на полке 3 года), читаю желтую книгу... и каждое утро начинаю с молитвы о душевном покое, постоянно общаюсь со своим Богом, хоть и стесняюсь это открыто обсуждать. На группы не хожу (тоже стесняюсь mad.gif ). Может я и не работаю по программе в классическом смысле, но считаю, что делаю, одновременно, первый, второй и третий шаг. Для меня самой мой срок трезвости - полная неожиданность. Видимо, Бог меня любит smile.gif Я стала гораздо счастливей, и не только я, но и вся моя семья тоже. Хотя, конечно, о моем общении с Богом они не догадываются.

Спустя 18 секунд (23.07.2013 - 22:17) lenok написал(а):
Цитата
Девочки, достали ГОРДЫНЯ и ЭГОЦЕНТРИЗМ. Что с ними делать?

работать по программе. smile.gif Ты сама от них не избавишься...у меня до сих пор проскальзывает и будет еще,для этого и работаю...
Катруся
молодец конечно что осознаешь куда можно куда нельзя rolleyes.gif это ведь границы твоей безопасности,да в первое время тяжело,тяжело потаму что чувствуешь себя очень одиноко и конечно напрягает и фискомфорт,а когда я хожу на речку с анонимными или в кафе тоже со своими меня вообще ни чего не напрягает...Северная
Цитата
Так это что: совсем никуда не ходить?
как так ни куда?
Мы ходили раньше куда?Где есть что выпить кафе,рестораны,я даже на речку с семьем обязательно запасалась балоном и чекушкой с детьми и мужем ходила,но он то не осуждал даже помогал у каждого свое как говориться было...
А теперь я хожу гулять в парк,на аттракционы,потом в кино ходим,в кафе у нас есть где без алкоголя в суши с дочей,только фантазию включи.На первое время границы нужны а потом они сами на тебя работать будут.Сидели недавно с подругой в парке а там рядом шатер(летник) мне не приятно было смотреть на пьяных девиц,почему то такое до рвотного рефлекса(а ведь сама такая была)странно что чужие пьяные мужики вызывают жалость,свой-злость...
путешевствовать охота,но хвостики кредитные пока надо подобрать а там видно будет,в этом месяце вообще напряг с деньгами,но у меня есть Бог,я точно знаю что голодной не останусь,я не сижу на месте завтра на вторую работу и знаешь с уверенностью что все у меня получиться.Обнимаю девочки.
Катруся о группе подумай rolleyes.gif

Спустя 22 часа, 25 минут, 31 секунду (24.07.2013 - 20:42) Катруся написал(а):
Цитата (lenok @ 23.07.2013 - 19:17 )
работать по программе.Ты сама от них не избавишься...у меня до сих пор проскальзывает и будет еще,для этого и работаю...

Ленок, а правду говорят, что, чтобы АА помогло оставаться трезвым, нужно посвятить себя программе и сообществу целиком, стать вроде как фанатом?
Меня напрягают обязательства... Например, созваниваться со спонсором в определенные дни...
Цитата (lenok @ 23.07.2013 - 19:17 )
Катруся о группе подумай

Я хожу иногда на онлайновые группы. Неужели это так помогает? Ну говорят люди, рассказывают о себе, ты слушаешь. Тоже что-то мяукнешь отдаленно по теме. И что?
На живых мне больше нравится, там атмосфера чувствувется особая, и не отвлекаешься. Но в нашем городе их нет. Я ходила в других городах, когда была там по делам.

Спустя 26 минут, 44 секунды (24.07.2013 - 21:09) Северная написал(а):
Цитата
На живых мне больше нравится, там атмосфера чувствувется особая, и не отвлекаешься.

Катруся, а мне у нас на группе не нравится, скучно до ужаса!
Но всё равно лучше, чем ничего. Как-то это дисциплинирует: приход на группу.


Спустя 10 минут, 21 секунду (24.07.2013 - 21:19) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 24.07.2013 - 18:09 )
Катруся, а мне у нас на группе не нравится, скучно до ужаса!Но всё равно лучше, чем ничего. Как-то это дисциплинирует: приход на группу.

Северная, мне не скучно, я людей разглядываю. Думаю. smile.gif
Первые разы много размышляла над фразой "если вы хотите иметь то же, что и мы..." Не могла понять, что имеет этот потрепанный алкожизнью человек. biggrin.gif Я все воспринимаю слишком буквально.
И вообще, интересно. У нас группа маленькая? У нас большая, может, в этом дело. Еще мне нравится, что собрания проходят в костеле.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (24.07.2013 - 21:21) витасана написал(а):
Катруся
Если бы мой спонсор назначал определенные дни и какие-нибудь задания, то пошел бы всместе с программой и всем АА по короткому адресу - я насилие не терплю, доминирования не позволяю, напряг меня выводит из себя, обязательства принимаю только после внятного ответа на вопрос :"А зачем?"
Для меня АА и противные трезвые алкаши - мое зеркало. Так приятно слушать других, которые рассказывают подчас стыдные вещи про себя, а я узнаю себя - "Господи,0 да ведб со мной так же было! это ж я творила! так же я думала!" - и ощущение ПРИЧАСТНОСТИ. До АА я всегда была среди людей - заводила, острая на язык, выдумщица на всякие приколы, стишки накалякать к праздникам могла, открытки нарисовать, под гитарку попеть, потанцевать (я пластична очень) - всегда среди людей, чаще всего в центре внимания, а в душе ВСЕГДА ОДНА. unsure.gif Я никому не верила на 100%, хотя друзья со стажем в 30 лет есть, со школы, и я им нужна. А вот они мне как-то не очень. Как-то я научилась обходиться без всех. Потому и расставалась легко, и ни деньги, ни престиж не удерживали ни на работах, ни в отношениях. Мне хорошо одной. Это, полагаю, с детства, с того чувства, что я не нужна, а потому мне надо научиться быть и выживать самой, расчитывая на себя. Только на себя. Кругом враги.
В АА по-другому. Я, взрослая тетка, с характером-кремень, повидавшая немало, плакавшая, а точнее, вывшая последний раз 7 лет назад, на первой моей живой группе разрыдалась. Магическое, непередаваемое чувство "я среди своих" позволило скинуть маску железной дамы. Я могу быть больной, слабой, сопливой, искренней...
И про фанатизм. Когда я искала ВС, потому что ТАК НАДО для выздоровления, то стала ходить по местным церквям - ну что там эти тупые овцы (это я про верующих так думала) находят? Ну что их в церковь тянет смотреть глупое примитивное представление с ритуалом каннибализма ("это мое тело, это моя кровь" - и потом спороть невкусную печенинку и запить винцом - ппц! blink.gif) - что этим овцам там надо? Потом до меня дошло - во-первых, слушать умные вещи, потому что поп и вправду говорит дело. Законы выживания для человечества, для прогрессирования - не убей, не укради... Потом верующие там ИСПОВЕДУЮТСЯ - каются в ошибках, и скидывают груз душевной боли после раскаяния. И начинают дальше жить. На группах - ТО ЖЕ САМОЕ!!! Я каюсь в моих ошибках! Я очищаюсь покаянием - мне ведь больше негде, я к церкви не принадлежу, мой Бог вне какой-то конфессии. А потому группа для меня - возможность выговориться и получить как бы отпуск грехов - направление на улучшение себя. Ну и рекомендации получаю, над чем подумать, на что внимание обратить, ЕСЛИ ХОЧУ.
Я не фанат АА, я ПРИЧАСТНА, среди своих, в моей "церкви". И без моих аа-шек я не могу. Тем более, что за 1,5 года посетила кучу форумов и разных групп, обросла новыми интересными знакомыми с такой же больной головой. Мы, алкаши, талантливы, в большинстве с высоким Ай Ку, харизматичны, артистичны, и вообще - лучшие представители Божьих созданий. (Особы, приближенные к Папе или Маме). wink.gif И тащим на себе вину за болезнь, в которой не виноваты.
Растрынделась я чё-то. Настроение хорошее. wink.gif



Спустя 37 минут, 46 секунд (24.07.2013 - 21:59) Катруся написал(а):
Цитата (витасана @ 24.07.2013 - 18:21 )
Если бы мой спонсор назначал определенные дни и какие-нибудь задания, то пошел бы всместе с программой и всем АА по короткому адресу - я насилие не терплю, доминирования не позволяю, напряг меня выводит из себя, обязательства принимаю только после внятного ответа на вопрос :"А зачем?"

Вот и я так же. У меня прямо вроде случилось что-то, на привязи себя почувствовала. И в конце концов постаралась эту привязь оборвать. Мне надо как-то по другому работать по Программе.
Но работать надо, может, счастливее стану наконец, найду себя и полюблю.
Цитата (витасана @ 24.07.2013 - 18:21 )
Я не фанат АА, я ПРИЧАСТНА, среди своих, в моей "церкви". И без моих аа-шек я не могу. Тем более, что за 1,5 года посетила кучу форумов и разных групп, обросла новыми интересными знакомыми с такой же больной головой. Мы, алкаши, талантливы, в большинстве с высоким Ай Ку, харизматичны, артистичны, и вообще - лучшие представители Божьих созданий.

Меня эта причастность тоже привлекает. В том числе и на живой группе. Вначале я просто наслаждалась ею, готова была ехать на собрание в другой город.

Спустя 33 минуты, 1 секунду (24.07.2013 - 22:32) НОЧНАЯ написал(а):
Цитата
они мне как-то не очень. Как-то я научилась обходиться без всех. Потому и расставалась легко, и ни деньги, ни престиж не удерживали ни на работах, ни в отношениях. Мне хорошо одной. Это, полагаю, с детства, с того чувства, что я не нужна, а потому мне надо научиться быть и выживать самой, расчитывая на себя. Только на себя. Кругом враги.

Цитата
Растрынделась я чё-то. Настроение хорошее.

Витасана, это замечательно, когда у тебя хорошее настроение! Просто находка для форума. Очень часто так точно всё говоришь! Не перестаю удивляцо и наслаждацо! user posted imageuser posted image

Катруся, привет! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (24.07.2013 - 22:43) Северная написал(а):
Цитата
У вас группа маленькая? У нас большая

Да по-разному.
Может 3 человека прийти, а может и 12. Обычно: 5-8.
Скучно, потому что все говорят общими фразами, все очень закрыты. Большая текучка, очень мало людей, которые ходят постоянно. Новенькие почти всегда молчат, походят 1-2-3 раза и сбегают, а из "старичков" несколько бомжиков насквозь пропитых, которые чередуют посещения АА с запоями (а если честно, то приходят просто поесть) и так, несколько мужчин, две женщины, так они всё время одно и тоже рассказывают или тоже молчат. Что особенно напрягает - бывает, вместе с алкоголиками присутствуют и созы на одном собрании. Я единственная, кто выступает против этого, не фиг смешивать алко и созов - должен быть совсем разный подход.
По программе реально никто не работает, вообще имеют очень слабое представление о ней.
Когда кто-то рассказывает свою историю, почти все остальные ковыряются в телефонах (то ли смс-ки пишут, то ли в игры играют). Ну, понятное дело, бомжики в телефонах не ковыряются. Они во время выступления других либо выходят покурить, либо налегают на печенье с чаем.

Спустя 44 минуты, 53 секунды (24.07.2013 - 23:28) дракула написал(а):
да уж, весело тебе там с ними. Тут в любом случае пользы больше user posted image

Спустя 17 минут, 15 секунд (24.07.2013 - 23:45) Катруся написал(а):

Спустя 2 минуты, 9 секунд (25.07.2013 - 00:02) lenok написал(а):
Привет!
Мне скучно было УУУУУУУУУУУ 10 месяцев я скучала!
Приехал парень и спикерил у нас я к нему уже когда кончалась группа
-Серег,ну почему я не могу говорить мне кажется все одно и тоже все говорят,день сурка какой то...как так что со мной не так,почему все такие а я вот такая(тупой вопрос,но для меня он очень серьезный был)....скучно, когда ВСЕ у меня начнется мое выздоровление которое мне принесет радость sad.gif
-а ты (он говорит) не доверяешь ни кому ни себя ни свое прошлое ни настоящее,ты закрыта перед людьми значит закрыта перед Богом.Откройся и тебе легче будет....
Да как так думаю закрыта я бы сказала да чет не могу мне вон та Л.не нравиться смотрит на меня все время не так,а Р. вообще он говорит такие умные вещт куда мне до него со своими размышлениями...
вот такие мысли были до тех пор пока так не вспучило,наплевала и понесло меня "прорвало канализацию"...блин и люди мои АА-шки такие все родные че и то стали...после "прорыва"...вот так я им доверилась наплевав на свою гордость,предвзятость а если я доверилась ближнему своему я доверилась и Отцу.И день сурка кончился.
Спасибо форуму и друмлинксу я у него стихотворение сперла и прочитала на юбилее,до сих пор помню как читая по бумажке второй рукой за анонимного держалась(во страху то было)народу человек 60 и я читаю,блииииииин. Потом бумажечку со стихом даже дарнула smile.gif

Цитата
Когда кто-то рассказывает свою историю, почти все остальные ковыряются в телефонах (то ли смс-ки пишут, то ли в игры играют)

у меня рядом со мной такой сидит все время в телефоне,я его локтем постоянно тычу mad.gif
а потом ржем на перекуре,и вообще я же не для них рассказываю,я проговориваю кто хочет слушает есть такие а кто осудит то когда рядом все одинаковые,только одни с квартирами и машина слава Богу поправили жизнь,а кто то не успел еще,болезнь то у всех одинаковая и у кого машины и у кого нет,кто "бомжики" а кто в нарядных платьях,болезнь то одна на всю жизнь.
Цитата
а если честно, то приходят просто поесть)
а может им больше не где есть,пусть кушают.
У нас мужчина до сих пор один на группу ходит он в наркологии живет и работаетт там дворником бесплатно (за еду которой кормят больных) и за то что бы там спать.Мне искренне его не жаль,а сострадание к нему.При этом он остается трезвый и очень хочет вернуть себе нормальный человеческий вид и хотя бы какое то жилье,мы его поддерживаем.У него нет сотового,но есть одна наглаженная рубашка и простенькие брюки все время чистые туфли правда старомодные.Ему очень сейчас трудно,ему медсестры скидываются на проезд на группу,потаму что наши АА туда ходят (в наркологию) и мед.сестер знают многих.А как я могу к нему плохо относится или надменно или с брезгливостью,меня ведь Он не допустил а могло быть,запросто могло,опять же диагноз один.
Так что я тоже среди своих но приэтом все разные,были бы все одинаковые не было бы так интересно.

витасана сына на группу продолжает ходить,выбрал спонсора уже,угадай кого,моего любимого АН.Еду с ними в воскресенье на пик ник,как раз отдыхаю.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (25.07.2013 - 00:05) витасана написал(а):
Северная
Ой, как я первое время с созами антипатировала взаимно. biggrin.gif
Я ж Бог по ощущению (алкаш - Бог), а они - созы - (вздыхаю) - рабы Божьи... wink.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (25.07.2013 - 00:07) Катруся написал(а):
Писала, а оно исчезло. Аааааааааааа sad.gif ohmy.gif
В двух словах: Северная, мне бы такая группа тоже не понравилась. И созы должны выздоравливать отдельно! Им нас трудно понять, у нас свое мышление.
В телефонах у нас никто не лазает. Один раз видела такое, но ведущая сделала замечание наркоману, и он перестал.

Спустя 18 часов, 29 минут, 37 секунд (25.07.2013 - 18:36) витасана написал(а):
С созами пройдет антипатия. Если они выздоравливают. У них сложнее болезнь, и осознать ее труднее. У нас как - напоролся сегодня-вчера-позавчера и назавтра уже готов - алкаш!!! Пить надо бросать. А у них - песенка есть у Лайки Ваймуле - "Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь и слышу я, мой Бог, твой каждый вздох!..." - прям гимн соз! Если алкаш так про алко будет петь - в психушку можно направлять. А тут в хит парадах была. А у Анжелики Варум - "все в твоих руках и даже я!" - и это не про Бога... unsure.gif Брррр...

Спустя 3 часа, 11 минут, 2 секунды (25.07.2013 - 21:47) lenok написал(а):
витасана laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вит а что,вообще все сопливые все мучительно больные,протяжные -вообще все мои были laugh.gif laugh.gif laugh.gif у меня ж двойная зависимость,но к созам не хочу и не хожу.Приезжала женщина с Уфы со спикерским к созикам я ходила очень понравилось задело аж до коликов...мне помогает программа и БК а они тоже по ней.Сейчас муж вот напрягает своей очень сильной любовью и всем остальным набором,а ведь сама такая была поэтому применяю молитву "помоги Господи относиться к нему как к больному другу/родственнику" и ведь помогает Он biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 11 секунд (25.07.2013 - 22:31) Северная написал(а):
Девочки, не могу больше, уходила с группы - отплевывалась.
Тут только один выход - создавать как Elisheba - свою группу, либо не ходить вообще.
Мое христианское милосердие подходит к концу ph34r.gif

Спустя 36 минут, 8 секунд (25.07.2013 - 23:07) Северная написал(а):
О! Мой любимый герой объявился)))
Как ты, Игорь?
Забыла совсем: В ИГНОР.
Не хами, пожалуйста, а то УКУШУ ph34r.gif

Спустя 13 часов, 54 минуты, 25 секунд (26.07.2013 - 13:01) drumlinks написал(а):
Цитата (Яbлоко @ 26.07.2013 - 05:07 )
Бухаю

Выпил? Веди себя прилично! mad.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 14 секунд (26.07.2013 - 18:09) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 25.07.2013 - 19:31 )
Девочки, не могу больше, уходила с группы - отплевывалась.Тут только один выход - создавать как Elisheba - свою группу, либо не ходить вообще.Мое христианское милосердие подходит к концу

По твоим рассказам, я бы тоже плевалась. Еще и с созами! Нееет! Это не группа.
Помню, на форуме АА-шном была... там ведущий пока не убедился, что все свои (мы представились), собрание не начал. И о присутствии наркоманов даже спросил: никто не против?
Потому что если хотя бы один человек против, одному будет некомфортно, это уже аргумент! А у вас абы что, извиняюсь.
Может, на онлайн-группу в Полталке, например, походи?

Спустя 1 день, 5 часов, 1 минуту, 43 секунды (27.07.2013 - 23:11) тетка Мэри написал(а):
Девочки, а правда созы нудноватые, а? Или это только мне так показалось? Вечно несчастные, все их обижааают, плачутся...

Спустя 1 час, 42 минуты, 9 секунд (28.07.2013 - 00:53) Татьяна написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 27.07.2013 - 19:11 )
Девочки, а правда созы нудноватые, а? Или это только мне так показалось? Вечно несчастные, все их обижааают, плачутся...

Я на группе была раз пять или шесть, и чувствовала себя несколько не в своей тарелке. Ну вот как-то невесело, хотя проблемы у всех похожие, ну по идее, выздоравливающие должны искриться жизненной энергией и лучиться любовью, я этого не почувствовала.
Почему-то вспомнилось, как когда-то давно я несколько раз лежала в больницах , лечась от бесплодия и вот там меня окружали женщины, для которых их бесплодие было центром их жизни, и смыслом и вообще всем. И тогда я подумала, что я так не хочу. Не хочу, чтобы моя жизнь свелась к этому. Отлежала последний раз, услышала очередной приговор, что детей не будет, и завязала с этой темой. Ушла квасить с мужиками. biggrin.gif . Видимо, это было правильное решение. Я это к тому, что мне на группах показалось так же уныло, как когда-то в больничке, все равно все вертится вокруг употребляющих.

Спустя 59 минут, 25 секунд (28.07.2013 - 01:53) Ангел555 написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 27.07.2013 - 22:11 )
Девочки, а правда созы нудноватые, а? Или это только мне так показалось? Вечно несчастные, все их обижааают, плачутся...

Прикольный вопрос )))
капец... вот так долечились biggrin.gif
Сегодня были на концерте рок групп. Наблюдала много выпивших , бросают бутылки туда,где стоят , а недопитыми машут в экзотанце так, что содержимое окропляет рядом стоящих, ,курят прям в толпе ( я жалела, что не одела "чего похуже и не жалко" сзади меня муж с женой достали таранку или селедку...и под песни АлисА запивали оную пивом, потом курили, курили и курили) - это создавало мне некий дизкомфорт dry.gif
И я ( с мужем), как дура, трезвая, ни чем не машу, кроме своих рук, подтанцовываю, курить отхожу в малолюдное место... ору с толпой любимые песни)))
Представляю как я нудна с их колокольни)))
Татьяна я на группы не хожу, но думаю, что туда приходят когда в жизни уж совсем становиться не весело.... чтоб найти выход из этих "соплей"...
И я на этот форум пришла с тАААкими соплями, что кулака не видно было....

Спустя 7 часов, 35 минут, 38 секунд (28.07.2013 - 09:28) Татьяна написал(а):
Ангел555
Так что ж , концерт рок-групп не филармония, известное дело. Мой муж болельщик футбольный, сходил как-то с сыном на финальный матч Зенита , сказал что больше ни ногой, пьяная толпа и мат-перемат.
А с группами... Ну ладно новички с соплями, это понятно. А старожилы, там есть по много лет, ну и чего, не выглядят счастливыми. Я ж много лет с людьми работаю, сразу вижу, как и что. Большинство -матери, у которых дети как употребляли, так и употребляют, или жены, которые так и живут с алкашами. Чему у них учиться? Выдавать для себя черное за белое?

Спустя 1 час, 39 минут, 43 секунды (28.07.2013 - 11:08) тетка Мэри написал(а):
Ангел555
ой, извините, пожалуйста...

Спустя 46 минут, 28 секунд (28.07.2013 - 11:54) Ангел555 написал(а):
тетка Мэри


user posted image

чего желаю и всем-всем-всем!!!

Спустя 1 час, 38 минут, 13 секунд (28.07.2013 - 13:33) Катруся написал(а):
Привет, девочки!
Имея мужа-алкоголика и двоих детей, я наверняка сколько-то лет была созой. Только слова этого тогда не знала, мнета не было. Поэтому думала, что смотреть поздними вечерами в окна, ожидая, когда, откуда и какой - нормальное явление... К лифту прислушиваться...
Прошло само, когда стала квасить не хуже мужа. Он хоть запойный, может перерывы делать. А я...
Еще раньше заметила, что завидую мужу, что он там пьет, а я здесь с детьми сижу... Алкашка я врожденная, до замужества зажигала при случае наравне с мужиками. И когда дети подросли, устроила себе праздник жизни.
Цитата (тетка Мэри @ 27.07.2013 - 20:11 )
Девочки, а правда созы нудноватые, а? Или это только мне так показалось? Вечно несчастные, все их обижааают, плачутся...

Не знаю, но тоже так представляю почему-то. Обсуждать поведение мужей - своего и чужих, или других пьющих родственников мне неинтересно.
Сейчас так - ушел - и слава Б-гу. Постель моя, никто не воняет и не норовит пописать в угол. biggrin.gif
Правда, он меня таскал пьяную сколько раз в ванную, когда ему казалось, что я умираю. Переодевал - спать укладывал в постель, притащив с "собачьей" тахты. Тазик подставлял в начале моей алкокарьеры... Воду утром приносил. Я ему признательна за эту заботу. А теперь у меня возник вопрос: он тоже соз?
В любом случае мы на этом не заморачиваемся, нам бы бросить пить.


Спустя 58 минут, 30 секунд (28.07.2013 - 14:31) Северная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 28.07.2013 - 00:53 )
Я на группе была раз пять или шесть, и чувствовала себя несколько не в своей тарелке. Ну вот как-то невесело, хотя проблемы у всех похожие, ну по идее, выздоравливающие должны искриться жизненной энергией и лучиться любовью, я этого не почувствовала.

Ну вот у нас так же.
Всё такие угрюмые и никак их не расшевелить.
Когда я начинаю всех тормошить, в смысле рассказывать что-то смешное или дурачиться, так еще ничего, жить можно, все как-то оживают, но "старички" говорят, что я нарушаю какие-то правила или принципы ведения собрания и надо вести себя сдержаннее.
Последние несколько раз просто пересиливала себя, чтобы пойти. А на созов прямо наехала, что не хочу, чтобы они присутствовали на собрании, так меня осудили за нетерпимость. Я чего на созов-то наехала? Одна из них начала меня "лечить" (в перерыве) чего я такая молодая, красивая и пью, вот молодежь пошла распущенная, ремня бы вам и т.п., "если бы вы знали, как мы, созы, страдаем, то не пили бы" и т.п.



Спустя 41 секунду Северная написал(а):
Катруся, а вы вместе с мужем пить бросаете?
Приветики)))

Спустя 1 час, 50 минут, 5 секунд (28.07.2013 - 16:21) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 28.07.2013 - 11:31 )
Когда я начинаю всех тормошить, в смысле рассказывать что-то смешное или дурачиться, так еще ничего, жить можно, все как-то оживают, но "старички" говорят, что я нарушаю какие-то правила или принципы ведения собрания и надо вести себя сдержаннее.

Ничего плохого нет в том, чтобы посмеяться на собрании, рассказать что-то смешное (профильное). У нас так и бывает постоянно. Кому хорошо, когда скучно? wink.gif
Цитата (Северная @ 28.07.2013 - 11:31 )
А на созов прямо наехала, что не хочу, чтобы они присутствовали на собрании, так меня осудили за нетерпимость. Я чего на созов-то наехала? Одна из них начала меня "лечить" (в перерыве) чего я такая молодая, красивая и пью, вот молодежь пошла распущенная, ремня бы вам и т.п., "если бы вы знали, как мы, созы, страдаем, то не пили бы" и т.п.

Только этого не хватало! Чтобы подсаживали на чувство вины. mad.gif
Ты правильно высказалась! Имеешь право на свое мнение.
Я бы на такую группу не ходила, наверное. Мне такие и не попадались, а была я на двух.
Цитата (Северная @ 28.07.2013 - 11:31 )
Катруся, а вы вместе с мужем пить бросаете?

Мы с мужем вместе бросает, на словах. huh.gif На самом деле он не хочет, по-моему. Ему нравится так жить, собутыльниками. Приходит домой, а тут и бутылка, и закуска, и все остальное...

Северная, с забориком тебя!!! user posted image Пусть растет и крепнет!!! user posted image

Спустя 1 час, 41 минуту, 52 секунды (28.07.2013 - 18:03) тетка Мэри написал(а):
Да, вопрос про созы ли вы с мужем, меня тоже интересует. в приложении меня и моего мужа. Мой-то тоже квасит... Я соза? То, что я алкашка, уже я выяснила, все с этим ясно. smile.gif Он вот не соза, потому что он очень независимый и самодостаточный... а я.... Но я решила пока не заморачиваться, пройти шаги первый раз, закрепиться в трезвости немножко, а потом разбираться со своим браком. smile.gif
Но, кстати, девочки, в поездке мой великий муж не пил!!! за что ему - огромное спасибо.

Спустя 1 день, 5 часов, 9 минут, 16 секунд (29.07.2013 - 23:12) витасана написал(а):
Северная
Ага, вот если б МЫ знали, КАК ОНИ мучаются - а кто их заставляет? mad.gif И тут за наш счет вылезти хотят - ОНИ должны жить хорошо, а для этого МЫ должны бросить пить.
На неапольскоцй группе у нас основательницы Ал-Анона две дамочки со стажем в 20 лет. У одной муж не пьет 18, у другой 10 было. Они с себя начали!!! У первой муж "принц голубых кровей" - она его и сейчас любит, это заметно очень. Вообще пара красивая. Он бросил пить, когда увидел, что в жизни жены ему места становится все меньше и меньше. sad.gif
А у второй муж еще 10 лет пил. Имел свой бар, (жена экономически не была зависима, как и сейчас). Он бросал дольше по времени - продал в результате бар, сейчас зарабатывает рыбацким промыслом. Они на всех фотках у меня в обнимку - заколебали!!! biggrin.gif
Мы в классных отношениях. Жизнь укомплектована полностью, и если из нее выпадет употребляющий алкаш - станет чище. Если останется выздоравливаюший муж - еще полнее. Как-то так.

Спустя 46 минут, 19 секунд (29.07.2013 - 23:59) Катруся написал(а):
Мужу сказали на медкомиссии, уплотнение где-то... Меньше гулять над было... Не хочу его жалеть.
Чувствую себя дерьмом собачьим.
Буду одна, как дикий зверь... Выживать.
не верю ему, он меня знает со всех сторон, всю, и мне кажется, что не уважает.
Я не перед кем не открываюсь так.

Спустя 39 минут, 40 секунд (30.07.2013 - 00:38) витасана написал(а):
Катруся
Во загнула, это почему же если одна, то как дикий зверь? huh.gif Вздыхаю....Я вот совсем не дикая, очень даже домашняя. Одна была, теперь с ВС. А это две большие разницы! wink.gif

Спустя 18 часов, 54 минуты, 20 секунд (30.07.2013 - 19:33) Катруся написал(а):
витасана, да, загнула. biggrin.gif
Это я вчера пьяная была. Все в черном цвете видела, пьяные слезв и все такое.
Запой затянулся, не помню уже, сколько дней пью. И сегодня еле удержалась, но не могу уже!
Вечно с перегаром, во рту горечь, плохо до сих пор после вчерашнего.
Круглая вся, будто надутое лицо, и вес приближается к 80 кг впервые за последние 3 года. sad.gif
Вот такая веселая жизнь в употреблении.

ВС - это лучше, чем сомнительный муж.)

Спустя 13 минут, 11 секунд (30.07.2013 - 19:46) Катруся написал(а):
Хочу поделиться с вами, обсудить кое-что...
Есть у меня друзья на одном профильном форуме. Тоже алкаши, но длительно трезвые, не АА-шка, подшитые в основном.
Но в любом случае трезвые. И обсуждают они уже давно непрофильные темы, а самые житейские.
И чувствую я себя дура-дурой, не пришей кобыле карман. Не могу поддерживать те разговоры, отупела из-за пьянок, неинтересно мне ничего. И плохо, колбасит и плющит. Одиноко.
То есть, мне нужно другое общение, поэтому я решила не приходить туда, пока как следует не протрезвею. Не могу потому что, плохо мне среди них, трезвых и умных. Общаться трудно. И стесняюсь говорить о своих чувствах, скрываю их, от этого становится еще хуже и непонятней. Вроде я псих.
Как думаете, правильно я сделаю?

Спустя 14 минут, 21 секунду (30.07.2013 - 20:00) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Милая, сейчас тебе просто тупо плохо из-за пьянки. И мужа жалеть не хочешь,а на самом деле волнуешься и за него и, наверное, даже больше - за себя...Я вот в таких ситуациях за себя начинаю волноваться - как же я все это перенесу и потом без него останусь? Во эгоцентризм алкогольный, да?
так, это было про мужа. теперь про форум. Ну ты себе и проблему придумала - обалдеть! Просто самая важная сейчас задача smile.gif)) А если серьезно - то если там алкаши - они все понимают и, думаю, сочувствуют тебе. Так что не парься! а еще у каждого - полно своих проблем, так что, извини, подруга, про тебя они вряд ли так уж раздумывают и обращают внимание smile.gif Им хочется самим выпендриться. Ты, пока сил не наберешься, поддакивай и восхищайся - за умную сойдешь тока так smile.gif))

Спустя 11 минут, 34 секунды (30.07.2013 - 20:12) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 30.07.2013 - 17:00 )
Милая, сейчас тебе просто тупо плохо из-за пьянки. И мужа жалеть не хочешь,а на самом деле волнуешься и за него и, наверное, даже больше - за себя...Я вот в таких ситуациях за себя начинаю волноваться - как же я все это перенесу и потом без него останусь? Во эгоцентризм алкогольный, да?так, это было про мужа.
Ты, пока сил не наберешься, поддакивай и восхищайся - за умную сойдешь тока так

Насчет мужа все верно, сразу про себя подумала, rolleyes.gif
А поддакивать и восхищаться - зачем? Я не для того там, чтобы поддерживать свой авторитет или еще что-то. Я хочу оставаться трезвой, а так у меня быстро башню снесет от раздражения.

Чего я хочу? Не делать вид, что я такая умная и в шоколаде (фу biggrin.gif ). Хочу жить в спокойной трзвости, решать какие-то обычные вопросы, увидеть мир таким, каков он есть. Я уже забыла, каково это!
Наверное, для этого я и прихожу на такие форумы. Потому что на других радость от трезвости не чувствуется. Играть роль мне не хотелось бы.
А откопать каку-нибудь проблему и подсесть на нее - это мы всегда пожалуйста. wink.gif

Спустя 3 часа, 22 минуты, 15 секунд (30.07.2013 - 23:34) тетка Мэри написал(а):
Катруся
И это правильно! Искренность - это хорошо, это здорово. Я тебя. значит, не правильно поняла, Мне показалось, что ты переживаешь, что в пьяном виде производишь на своих друзей плохое впечатление, вот я и глупость тебе посоветовала...
А тебе работа по программе не помогает, да?

Спустя 30 минут, 31 секунду (31.07.2013 - 00:05) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 30.07.2013 - 20:34 )
И это правильно! Искренность - это хорошо, это здорово. Я тебя. значит, не правильно поняла, Мне показалось, что ты переживаешь, что в пьяном виде производишь на своих друзей плохое впечатление, вот я и глупость тебе посоветовала... А тебе работа по программе не помогает, да?

тетка Мэри, нет, я ни за что не переживаю. Просто чувствую свою ущербность из-за перепадов настроения, раздражительности, плохого самочувствия и т.д. Еще мне требуется делиться своими ощущениями, говорить про профилю. А там совсем другие разговоры.
И наверняка дело в гордыне и эгоцентризме - мне не хватает внимания в котором, на мой взгляд, я нуждаюсь. Это плохо и неправильно, но честно говорю, что по-моему это так. Я пыталась перестроиться, но каждый раз скатывалась к обидам. Поэтому и решила пока не ходить туда, а в идеале вообще не ходить.

Работать по программе у меня не получается. Вернее, я пробовала один раз и потерпела неудачу. А потом пила-пила-пила, не до программы было.

Спустя 10 часов, 31 минуту, 9 секунд (31.07.2013 - 10:36) lenok написал(а):
Катруся
привет!
Цитата
Вернее, я пробовала один раз и потерпела неудачу.
ну если ты знаешь что такое программа тогда поднимайся и вперед,за тебя это дорогая ни кто не сделает...читая тебя как ни странно,вернее странного и нового ни чего не прочитала,я это ты,или наоборот ты -это я только двухлетней давности:
Цитата
Чувствую себя дерьмом собачьим.
Буду одна, как дикий зверь... Выживать.
не верю ему, он меня знает со всех сторон, всю, и мне кажется, что не уважает.
Я не перед кем не открываюсь так.

один в один.Потом к мужу так же,вообще ни видеть ни слышать-злость,обиды....все было,сейчас живу,живу для себя,рядом дети,не всегда все ровно,но я живу а не запихиваю все во внутрь,как раньше,а сверху залить....было -прошло,прошло с помощью программы,шагов,групп.Все что мне нужно было это мои алкоголики,вот и все...
Катруся соберись и на группу,давай милая,все получиться,ты сама понимаешь что к чему.
user posted image



Спустя 3 минуты, 29 секунд lenok написал(а):
У самой не очень ровно,муж на работе на ноге палец сломал,работа в 250 км от дома,без машины без денег,сидит злиться на весь мир призывая помочь ему.Как простите?Спутанные чувства...

Спустя 5 часов, 4 минуты, 7 секунд (31.07.2013 - 15:40) витасана написал(а):
Катруся
Мир в черном свете - это болезнь. Так и будет, пока будешь пить. Надевая сандалии в 30 градусный мороз, я почему-то чувствую себя хреновато. blink.gif И опять надеваю сандалии - и опять хреновато. blink.gif Мир сам по себе не изменится, но ты можешь увидеть его с другой стороны. И в других цветах.
Мы тут с АА-шкой одной разговорились про силу воли и про алкоголизм. Так вот, по-нашему, сила воли нужна при принятии решения - я сегодня не пью и при отказе от первого стакана. Тут только человек, только его разум и помощь ВС. Сам. С ВС.


Спустя 6 минут, 47 секунд (31.07.2013 - 15:47) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Тут только человек, только его разум и помощь ВС. Сам. С ВС.

Я вот тоже сегодня думала над словами "Мужество, чтобы изменить то, что я могу". Значит всё-таки что-то Я МОГУ? smile.gif

Спустя 18 минут, 14 секунд (31.07.2013 - 16:05) тетка Мэри написал(а):
AHtИЛОП_А
Умница! Идешь на второй-третий шаг smile.gif

Спустя 18 минут, 34 секунды (31.07.2013 - 16:23) AHtИЛОП_А написал(а):
тетка Мэри
Ну вот видишь, каждый ползет в своем темпе smile.gif Сегодня заходила в кафе "Му-му" (пардон, в туалет). Оно узкое такое и длинное. Шла я спокойно к выходу между столиками. Мне в затылок злобно зашипела какая-то тетка, что-то типа про то, что я ползу как черепаха. Я её пропустила и радостно подумала, что сейчас (в смысле "по жизни") я никуда не тороплюсь. Мне стало хорошо от этой мысли rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 3 секунды (31.07.2013 - 19:37) Катруся написал(а):
Цитата (lenok @ 31.07.2013 - 07:36 )
ну если ты знаешь что такое программа тогда поднимайся и вперед,за тебя это дорогая ни кто не сделает...читая тебя как ни странно,вернее странного и нового ни чего не прочитала,я это ты,или наоборот ты -это я только двухлетней давности:

Я мало что знаю про программу, сдулась в самом начале, не сделав ни одного шага.
Желание пить было со мной почти все время, а потом стало очень сильным...
Цитата (витасана @ 31.07.2013 - 12:40 )
Мир в черном свете - это болезнь. Так и будет, пока будешь пить. Надевая сандалии в 30 градусный мороз, я почему-то чувствую себя хреновато.

Про сандалии понравилось. rolleyes.gif
Да, эмоционально и психологически наша болезнь ужасна.

Девочки, заметила в последнее время, что стала скрытная. Трудно откровенничать. Как же идти на группу? Мне не хочется рассказывать про свои чувства, внутреннее табу.
Хочется спрятаться от всех и в то же время общения.

Сегодня в районе печени сильно болит, давит, мешает. Чувствуется когда наклоняешься. Во рту горечь.
И - вот оно, безумие - голова хочет выпить. mad.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 8 секунд (31.07.2013 - 21:11) lenok написал(а):
Катруся привет-привет!
Цитата
И - вот оно, безумие - голова хочет выпить
потаму как в голове наша болезнь сидит...
Скрытная дома что ли?
Я сначала надрывалась когда выздоравливать начала сама,но были и времена когда вообще одной остаться охота было,и чаще и чаще.Не потаму что обижалась или злилась просто одной.Спокойнее было одной.Такое состояние не описать я полюбила быть одна,даже этому удивлялась потом на группе говорила,оказалась не одиночество а уединение.Даже дочка мешала своим щебетанием...
Потом стала озвучивать что мне нужно какое то время особенно на выходных побыть часа 2-3 позаниматься собой поговорить с анонимными -обязательно.Вот сейчас пришла переоделась сначала с мужем поговорила,потом сразу двоим аа-шкам,потом сюда.Когда скучать..За маленьким ужином(блинчики с творогом и банами) с детьми перемолвилась...вот так время и бежит.Все бывает и ровно и не ровно всего хватает,но живы все слава Богу и трезвые,и жить хочеться.А жить программа помогает однозначно.
Вита,я тоже Ларсена скачала блин ноут покупать надо или эл.книгу.Спасибо всем.Катуся давай на группу готовься,однозначно все в другом свете увидишь...

Спустя 49 минут, 5 секунд (31.07.2013 - 22:00) Катруся написал(а):
Цитата (lenok @ 31.07.2013 - 18:11 )
Скрытная дома что ли?

Нет, не дома. Мне с людьми тяжело.

Спустя 36 минут, 32 секунды (31.07.2013 - 22:36) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Милая, в самом начале выздоровления нам не то что с людьми, нам и самими собой тяжело...
А на группе, мне кажется, может и не надо сразу открываться. Сиди, слушай. Хочется сказать - говори, не хочется - молчи.
Много молись, проси Бога о помощи! Самой не справиться, только Бог может помочь и поможет.
Не пей первую рюмку. Не пей только сегодня. Выполни правило 90 дней - 90 групп... Ну должно помочь, если все делать! ДОЛЖНО!!! Столько народу трезвеет!!! Мне тоже помогло... И помогает...Господи, спасибо тебе!

Спустя 39 минут, 46 секунд (31.07.2013 - 23:16) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 31.07.2013 - 19:36 )
Милая, в самом начале выздоровления нам не то что с людьми, нам и самими собой тяжело...

Мэри, как ты метко написала! Так и есть, с собой тяжело. Это будто не я, и я не живу. Это просто агония какая-то, не хочу драматизировать, но очень похоже, когда каждый день пьешь.
Цитата (тетка Мэри @ 31.07.2013 - 19:36 )
Много молись, проси Бога о помощи! Самой не справиться, только Бог может помочь и поможет.Не пей первую рюмку. Не пей только сегодня. Выполни правило 90 дней - 90 групп... Ну должно помочь, если все делать! ДОЛЖНО!!! Столько народу трезвеет!!! Мне тоже помогло... И помогает...Господи, спасибо тебе!

Я тоже благодарила Бога вчера. rolleyes.gif Просто так, захотелось. Все-таки он многое мне дал.
Должно помочь... Я тебе верю. smile.gif

У меня есть суточная медалька, я о ней вспоминаю часто в эти дни. Думаю, что 24 часа еще не кончились, и помогает. biggrin.gif По часам легче не пить, нельзя думать, что больше никогда не выпьешь.

Спустя 1 час, 31 минуту, 50 секунд (1.08.2013 - 00:48) Люлечик Я написал(а):
Цитата
А на группе, мне кажется, может и не надо сразу открываться. Сиди, слушай. Хочется сказать - говори, не хочется - молчи.

Я Марина до сих пор молчу,уже пятый день,вчера собиралась рассказать о себе,но что то столько народу было и все уже такие опытные и продвинутые,что я передумала и сидела как мышка.

Спустя 21 час, 37 минут, 11 секунд (1.08.2013 - 22:25) витасана написал(а):
AHtИЛОП_А
Неа, надо лечь на диван, включит сериал, а Бог тебя осчастливит.
Пару дней назад разговаривала с мамой. (Мы с ней противоположности полные). Она завела песнь про то, как мир устроен несправедлив - свою бездеятельную гумманость показывает. Я ей статейку
ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ

Я вижу только три вида дел во вселенной: мои, ваши и Божьи. (Для меня слово «Бог» означает «реальность». Реальность – это Бог, потому что правит она. Все, что вне моего контроля, вашего контроля и вообще чьего-либо контроля, я называю Божьими делами.)
Большая часть нашего стресса – результат того, что мы мысленно занимаемся чужими делами. Когда я думаю: «Ты должен найти работу, я хочу, чтобы ты был счастлив, ты должен приходить вовремя, ты должен больше заниматься собой,» - я занимаюсь твоими делами. Когда меня беспокоят землетрясения, наводнения, война или срок моей смерти, я занимаюсь Божьими делами. Если я мысленно занимаюсь вашими или Божьими делами, результат один – разделение. Я заметила это еще в 1986 году. Когда я мысленно начинала заниматься делами моей матери, например, с мыслью: «моя мать должна понимать меня», я сразу же начинала чувствовать одиночество. И я обнаружила, что каждый раз в моей жизни, когда я чувствовала обиду или одиночество, оказывалось, что я влезала в чужие дела.
Если вы живете своей жизнью, и я мысленно тоже живу вашей жизнью, кто же тогда живёт моей? Мы обе там. Мысленно живя вашей жизнью, я не присутствую в своей собственной. Я отделена от самой себя и ещё удивляюсь, почему моя жизнь не складывается.
Думать, что я знаю,что лучше для кого-то другого – значит заниматься не своим делом. Даже во имя любви, это - чистая самонадеянность, и результат ее – напряжение, беспокойство и страх.

Знаю ли я, что правильно для меня? Вот это и есть мое единственное дело. Не нужно ли мне поработать над этим, прежде чем начну решать за вас ваши проблемы.

Если вы поймёте эти три вида дел настолько хорошо, чтобы заниматься только своими делами, вы и представить себе не можете, насколько это освободит вашу жизнь. В следующий раз, когда вы почувствуете стресс или дискомфорт, спросите себя, чьими делами вы мысленно занимаетесь, и, может быть, вы рассмеетесь. Этот вопрос может вернуть вас к себе. Может быть, вы обнаружите, что вы никогда на самом деле и не присутствовали в своей жизни, что вы жили, мысленно занимаясь делами других, всю свою жизнь. Даже если вы просто заметите, что занимаетесь чужими делами, это может вернуть вас к вашей чудесной сущности.
А если вы немного поупражняетесь в этом, возможно, вы заметите, что и вашими делами тоже не нужно заниматься и ваша жизнь прекрасно течет сама по себе.




Спустя 5 минут, 16 секунд витасана написал(а):
Мама отвечает:" это надо просто записаться в отшельники, чтоб ничего не видеть и не слышать" - она мастер играть аргументами и слышать только то,что хочет.
Короче, договорилась до того, что в 67 лет меняться поздно и успокоила себя, что Богу грешники тоже нужны (так какой-то поп сказал).
Это я к чему - своими делами надо заниматься, под Божьим руководством. Я стараюсь. (Вздхаю).

Спустя 2 дня, 14 часов, 18 минут, 18 секунд (4.08.2013 - 12:43) Северная написал(а):
Привет, Катруся!
Забежала поздороваться, потоптаться в твоей темке.
Цитата
У меня есть суточная медалька. Я о ней вспоминаю часто в эти дни
а я на собрании требовала медаль за месяц трезвости, не дали, сволочи wink.gif , говорят, это в Америке медальки дают, а мы люди простые, не фиг выпендриваться.
Как твое настроение?
Прошла ли депрессия?

Спустя 23 минуты, 35 секунд (4.08.2013 - 13:07) тетка Мэри написал(а):
Северная
А ты сама себе купи медальку. Шоколадную. Или нарисуй! smile.gif
user posted image
А вообще месяц - это круто!!!



Спустя 3 минуты, 1 секунду тетка Мэри написал(а):
Люлечик Я
Значит, время еще просто не пришло smile.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд тетка Мэри написал(а):
витасана
Бедная мамочка, она-то только с дочкой поговорить хотела. И на тебе, нарвалась! smile.gif))

Спустя 2 минуты, 6 секунд (4.08.2013 - 13:09) Северная написал(а):
Цитата
А ты сама себе купи медальку. Шоколадную. Или нарисуй!

А мне Катруся присылала когда-то фотографию своей медальки, сижу, любуюсь.
user posted image

Спустя 5 минут, 43 секунды (4.08.2013 - 13:15) Катруся написал(а):
smile.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (4.08.2013 - 13:22) Северная написал(а):
Цитата
Сна у меня нет совсем. Это ужоссс

Я тоже спать разучилась(((
Постоянные бессонницы.
Думаю, со временем всё должно наладиться.

Спустя 11 минут, 9 секунд (4.08.2013 - 13:33) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 4.08.2013 - 10:22 )
Я тоже спать разучилась(((Постоянные бессонницы.Думаю, со временем всё должно наладиться.

Бедные мы.
У тебя уже скоро должно все наладится. Молодчинка какая! smile.gif
Я свою медальку подарю кому-нибудь новенькому, когда у меня будет несколько трезвых лет. Или год хотя бы. rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 53 секунды Катруся написал(а):
Прочитала немного созов, интересно стало, какие у них шаги... И позавидовала их алкоголикам. wink.gif Если бы мой муж был созом, а не алком! Если бы я чувствовала от него поддержку в желании не пить спиртное и мы вместе придумывали бы варианты трезвого досуга, а не пьянок!
Так много "если бы"... sad.gif

Я вряд ли соз. wink.gif

Спустя 8 минут, 23 секунды (4.08.2013 - 13:41) lenok написал(а):
Никто не хочет, чтобы ты стал свободным, даже те, кто любит тебя. Потому что освободившись,ты станешь непредсказуемым…

— Муджи

[Цитаты]ЗРЕЛАЯ И НЕ ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ,
Вот некоторые показатели, по которым можно отличить зрелую личность от незрелой.
Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе. Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на саморегуляцию.
При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!». Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».
Незрелая личность пытается изменить обстоятельства, зрелая – приспособиться к ним. Два человека одновременно отдыхали на Черном море. Один приехал с убеждением, что отвратительно отдохнул, так как на море все время были волны, второй был убежден, что отдохнул отлично, так как на море все время были волны. Понятно, что второго можно отнести к зрелым
личностям.
Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь.а потом дела. В результате
не устраивается ни то ни другое и такой человек попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.
Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей,сидящих на шее своих стареющих родителей.)
Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.
Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, а в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.
Незрелая личность хочет, чтобы ее дела ей устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.
Незрелая личность надеется, зрелая действует.
Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собой.
Незрелая личность – декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность – фигура, которая не задумывается, как она выглядит.
Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.
Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом. Зрелая личность заботится о личностном росте. Высокое положение приходит само по себе."

Спустя 10 минут, 1 секунду (4.08.2013 - 13:51) lenok написал(а):
у нас же та же школа девочки-учимся! biggrin.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (4.08.2013 - 15:34) Катруся написал(а):
Я больше зрелая личность, чем незрелая. Многие пункты - прямо про меня. Это удивительно?



Спустя 4 минуты, 41 секунду Катруся написал(а):
Я походила по рынку и магазинам, купила персиков, груш, муки для оладий, мороженого... Пришла домой уставшая, прилегла с ноутом. И сразу чувство вины: надо жарить оладушки, чистить картошку...
А потом подумала, что это неправльно. Нужно позволить себе отдохнуть без угрызений совести. rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 31 минуту, 55 секунд (5.08.2013 - 00:06) AHtИЛОП_А написал(а):
lenok спасибо! Узнаю себя любимую в незрелой личности. Но чувствую в себе силы "созреть" всё-таки когда-нибудь. Спокойненько так, никуда не торопясь. Мне в последнее время слова "Я никуда не тороплюсь", ну т.е. "тише едешь-дальше будешь" очень помогают smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 10 секунд (5.08.2013 - 01:25) витасана написал(а):
Тетка Мэри!
"витасана
Бедная мамочка, она-то только с дочкой поговорить хотела. И на тебе, нарвалась! smile.gif))"
Это она тебе сама сказала, что она хотела? Я вот до 18 лет с ней прожила под одной крышей, потом еще 6 лет после небольшого перерыва, и потом долго-долго на расстоянии, но никогда угадать не могу, чего она хочет. Потому что напрямую не говорит, а манипуляции я игнорирую. Так вот и играем все мои 45 лет. А ты сходу хлоп и угадала! Вах, молодец! Хотя это и нарушение правил АА - давать оценки другим. Марин, на будущее - никаких комментов про меня и мою семью не надо. Если не прошу совета. У меня семья сложная и отношения больные. Можешь нарваться на грубость.

Спустя 7 часов, 13 минут, 3 секунды (5.08.2013 - 08:38) тетка Мэри написал(а):
витасана
прости пожалуйста тебе досталось в моем комменте мое тройное нет четверное раздражение...

Спустя 1 час, 32 минуты, 23 секунды (5.08.2013 - 10:10) Катруся написал(а):
Поспала. rolleyes.gif
Теперь нужно провести этот день с пользой, энергично и на позитиве. Не у компа.
Всем доброго утра и отличного летнего дня! Для меня лично то, что он трезвый, означает удачный (почти).
user posted image

Спустя 4 часа, 18 минут, 47 секунд (5.08.2013 - 14:29) sima написал(а):
Ох, как меня качает! Ломает всю!В висках аж звенит. Загнала себя так, что сил больше нет.Такое чувство, что утерян смысл жизни! Ничего не помогает, мама говорит, что на меня без слез смотреть нельзя. Похудела сильно. У просто все пропало. Что это?!

Спустя 1 час, 52 минуты, 22 секунды (5.08.2013 - 16:22) Катруся написал(а):
Цитата (sima @ 5.08.2013 - 11:29 )
Ох, как меня качает! Ломает всю!В висках аж звенит. Загнала себя так, что сил больше нет.Такое чувство, что утерян смысл жизни! Ничего не помогает, мама говорит, что на меня без слез смотреть нельзя. Похудела сильно. У просто все пропало. Что это?!

Давай по порядку. Ты пила?
Если есть мама, это уже счастье и защита. У меня никого нет, толко муж-алкаш и дети. А детей жалко грузить.
И саможалость отставить - это просто добрый совет. Мы все по этому здесь мастаки.

Спустя 12 минут, 18 секунд (5.08.2013 - 16:34) витасана написал(а):
тетка Мэри
Прощаю с переделкой фразы "Я на тебя слила свое тройное или четвертное раздражение". wink.gif А МНЕ достался всего лишь твой коммент без знания фактов наших с матерью отношений, а потому пустой и ненужный. sad.gif




Спустя 4 минуты, 42 секунды витасана написал(а):
sima
Стоп, подруга!!! Мы это уже проходили.
Ручку и бумажку в руки и список дел на СЕГОДНЯ. Теперь - что надо сделать сегодня обязательно, что ждет до завтра-послезавтра, что может подождать вообще до неконкретных сроков. Ты ж сама знаешь, что дел одновременно - это стресс и недовольство собой. Опасно. Обнимаю тебя! Включай голову и обращайся к ВС за помощью.

Спустя 17 минут, 45 секунд (5.08.2013 - 16:52) Kons написал(а):
Не позволяй душе лениться
Чтоб воду в ступе не толочь.
Душа обязана трудиться,
И день и ночь и день и ночь.
Н. Заболоцкий 1958 г.

Спустя 25 минут, 41 секунду (5.08.2013 - 17:17) Ёжик трезвый написал(а):
sima, эй-эй, ты, что, Оля??!!! Меня тоже качает, вот и бухаю раз в 2 месяца mad.gif
Ты так же хочешь??Ты на срок свой посмотри. Дорожи им. Береги его. Терпи качели и прорабатывай, именно, с бумажкой, как Вита тебе выше говорила. Обнимаю.
И на группу несись, проговори все.

Спустя 41 минуту, 4 секунды (5.08.2013 - 17:58) витасана написал(а):
Ёжик трезвый
Болезнь у нас паршивая!
Мне повезло с Мишель и Паскуалем - оба хорошие учителя по жизни - тормозят мою больную голову как-то очень правильно, во время. Я ж псих! Мне всё надо срочно, быстро, чётко и, главное, МНОГО!!!! Информации - много! Обязанностей - много! Я справлюсь! Я смогу!!!
Начала вспоминать первые месяцы выздоровления - работала по 8-10 часов, + стоматолог с имплантантами (расходы неуепенные и времени куча!), + автошкола (с пропитой памятью начать учить термины, которые итальянцы далеко не все знают!) - это моё алко-мышление...Да, еше и по воскресеньям волонтерила в собачьем приюте. Полная загрузка с одной стороны - хорошо, мне дома одной находиться было опасно - я алкаш-одиночка, по-тихому бухающий винцо под книжечку или телек. С другой стороны - невозможность всё это совместить без ущерба для всего - и недовольство собой, что не могу запланировать время, не могу сосредоточиться, устала (а у меня в установках с детства: устать может только тот, кто сутки пахал! Остальные ленятся или придуряют).
И сейчас мысль - в ночлежку женскую в Неаполь отвезти материалы про алкоголизм на русском - там,, предполагаю, алкашек-соотечественниц полно!), группу женскую на русском хочу! в клинику-детокс тоже хочу - вдруг там наши есть? Мишель со мной соглашается, а потом как-то перенаправляет мою неуемную деятельность на саму меня - и я понимаю, что она права!!! Над собой работы полно, а я хочу сбежать от этого в заботу о других. Для меня это проще. unsure.gif Но не полезнее...

Спустя 14 минут, 58 секунд (5.08.2013 - 18:13) тетка Мэри написал(а):
витасана
Спасибо большое! Я что-то запуталась. Много вопросов по Программе, спрашиваю у Анонимных или как-то пытаюсь обсуждать и слышу одни умничанья и общие напыщенные слова... то есть это я так воспринимаю.... А у меня еще был опыт жизни с первым мужем... когда он стал психологом - это было просто туши свет! не возможно общаться было_ такооой гуру...Что с этим делать - пока не знаю. У спонсора один совет - молись и проси высшую силу. ну прошу я, прошу... как умею. 40 лет была неверующей, причем воинственно-неверующей. ну не могу я так быстро научиться такой сложной и важной вещи, как ВЕРА...

Спустя 4 часа, 19 минут, 57 секунд (5.08.2013 - 22:33) Ёжик трезвый написал(а):
витасана,
Ой.. sad.gif как всё близко мне, то что ты написала! sad.gif
Правильнее сказать, практически, полностью ПРО МЕНЯ (особенно "сбежать в заботу о других от работы над собой"), и про все сразу, быстро, четко, много.. Ой.. ph34r.gif
Ну, я щас немного угомонилась: тупо буду ходить на группы и читать Жёлтую Книжку перманентно.
Набирать трезвость, чтоб потом, позже приступить качественно к работе по Шагам.
Так мне сказано было наставницей. Буду строго исполнять.
И нетрудно это будет, т.к. хождение на группу приносит мне душевный подъем, веру в возможность, наконец, моего выздоровления, и желание жить.


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)