Архив темы “По денечку


Ангел555
наконец-то я понимаю смысл 4 шага)))) а то все инвентаризация, инвентаризация какая-то))))

user posted image



Спустя 27 минут, 34 секунды (3.01.2014 - 17:28) витасана написал(а):
Научиться посылать в вируальной форме по известному адресу тех, кто говорит мне, что я должна делать или как я должна чувствовать (или не должна чувствовать), алкоголичка настоящая или конченная (или не совсем) - и начать СЛУШАТЬ САМУ СЕБЯ и других, кто рассказывает ПРО СЕБЯ - это было в начале моего выздоровления. Четкое САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ понимание того, что же МНЕ нужно. И после я начинала задавать вопросы - что делать? Почему со мной это так? Объясните? Мне отвечали годастые - кидали теоретический материал и свой опыт. Начинающие отвечали, рассказывая про свои сомнения и страхи - мы поддерживали друг друга и делились новыми знаниями и пониманиями (я это прочитала, я это услышала - и т.д.)
Когда же кто-то пытался мне рассказывать про меня - летел на йух. Иногда я так и писала - пшёлнах, иногда просто просила ко мне не лезть и переставала читать этого чела вообще. Занимается чел не своей жизнью - продолжает болеть в активной форме. Держусь подальше. Неполезно мне общение с такими. Мне полезно слушать чужие проблемы, чужие сомнения, чужие достижения, чтобы я могла примерить к себе - подходит/не подходит - и выбрать САМА, посоветовавшись со спонсором, который меня знает!, и с некоторых пор с моей ВС, которой я учусь доверять. У меня есть право общаться с теми, с кем Я хочу. И отстраняться от тех, с кем не хочу. Этим правом я активно пользуюсь.

Спустя 19 минут, 46 секунд (3.01.2014 - 17:48) марфа написал(а):
витасана, !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 17 минут, 2 секунды (3.01.2014 - 18:05) Lesya написал(а):
витасана
Цитата
Занимается чел не своей жизнью - продолжает болеть в активной форме.

Ага, точно!!! Не надо ко мне лезть со своими советами, оценивать мою жизнь. Это я сама должна делать, опираясь на опыт впередиидущих (правильно идущих). И мне выбирать мою дорогу при помощи моей ВС. Если ошибусь, то это будет МОЯ ошибка, которую МНЕ придёться исправлять и которая МЕНЯ чему-то научит. wink.gif

Спустя 22 минуты, 48 секунд (3.01.2014 - 18:28) Северная написал(а):
Я когда только начинала работать по программе, меня всё время щелкали на группе по носу: "Не надо давать обратный отзыв! Занимайся только своим выздоровлением. НЕ ДАВАЙ ОБРАТНЫЙ ОТЗЫВ!". Ужасно было обидно: "Как так? Я хочу помочь - а меня по носу! За что? За мои благие намерения? За желание помочь? Эх... Вот сволочи бездушные, не понимают моих благородных порывов".
Сейчас, более-менее въехав в программу, благодарна всем тем, кто щелкал по носу smile.gif

Спустя 26 минут, 15 секунд (3.01.2014 - 18:54) вайс написал(а):
витасана, а также Lesya, марфа

мну улэтэт на йух легко. biggrin.gif Я же взрослый человек, с взрослым опытом потерь, что мне болеть и тратить нервы и сердце за спивающуюся перед компом неизвестную мне Катрусю, ушёл - забыл. Ну, будет одной потерей больше. Но я же смогу себя убедить "старик, ты сделал, что мог, но это не твоё дело, это её дела с её жизнью, а ещё дела её родителей с их жизнями, её мужа и т.д., вообще, это её дела с Богом, ты здесь левый, а жалко - ну, так много кого жалко!..", но только поправь меня, если я неправ:

если ты видишь, что кто-то тонет, должен ли ты, послушно исполняя букву 12 шагов, и не посягая на свободу воли тонущего, поддержать его с берега морально и поделиться с ним своим опытом плавания, вместо влезть в воду, взять за шкирку и попытаться спасти? Или на всё воля Божья?
Я спрашиваю серьёзно.
И ещё раз, достаточно слова Катруси, и я радостно улетаю на йух (баба з воза - кобилі легше!) smile.gif и больше в этой теме никого смущать не буду smile.gif

Спустя 14 минут, 10 секунд (3.01.2014 - 19:09) Катруся написал(а):
Сколько полезного появилось в ветке! Этому я очень рада.
Не нападайте на Вайса! И не учите его, что ему делать. wink.gif
Если его мотивы таковы, как он пишет, "без вредных примесей" - то это вызывает уважение и благодарность. Это называется человечность.

Я не пойму, какого я обо всем этом мнения... То так, то так... Когда-нибудь разберусь.
Да, задело, да осело где-то. Может, когда-нибудь и "выстрелит".

И еще скажу, что мне терять. biggrin.gif Мне неприятна позиция полного отстранения, которую довольно часто занимают и пропагандируют "продвинутые" аа-шники. Мне они напоминают запрограммированных роботов. ph34r.gif Пардон, если кого-то задела, не хотела, может, и сама со временем стану такой... Хотя вряд ли, от эмоциональности человека тоже что-то зависит, думаю.
А может это для самосохранения, как многие пишут. Тогда понятно. Но мне все равно претит. Во всем хороша мера, без крайности и фанатизма.

Запомнила разговор с одним очень уважаемым аа-шником, который восстал буквально из пепла. Сначала я увидела его по телевизору, скрывать лицо ему незачем, потом на одной группе: баааа! Вот это гость!!! ohmy.gif Так вот, он рассказывал про одного своего знакомого, который сознательно выбрал смерть от пьянки. То есть, тот понимал, на что подписывается, но выбрал эту короткую жизнь и позорную мучительную смерть.
И этот восставший из пепла человек отнесся к его выбору с уважением! ohmy.gif rolleyes.gif Он не отвернулся, не прекратил общение... И знаете, он не робот...

Спасибо всем зашедшим и что-то сказавшим. rolleyes.gif Отдельное спасибо тем, кто хотел мне помочь. Вайсу еще спасибо, что не ушел.

Спустя 53 секунды (3.01.2014 - 19:09) витасана написал(а):
вайс
Твой вопрос - у нас это называется "дайте обратку".
Я не знаю, должен ты или не должен. По той причине, что это - твое личное дело считать свои обязанности. Я тебе скажу свой опыт, а точнее, то, что делаю я. Если кто-то просит помощь - я могу помочь. Если кто-то хочет тонуть молча - как там подводное плавание называется? Вот это хобби такое у человека. Меня больше раздражают те, которые сначала вроде о помощи попросят, а потом, когда ты к ним в воду прыгнул, начинают выламываться - то ли хочу, то ли не хочу на берег. Поэтому, я даю "поплавать", но показываю издалека, что спасательный круг у меня припасен. Но занехер делать в воду не полезу.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (3.01.2014 - 19:13) Катруся написал(а):
Как мой пост в тему оказался. ohmy.gif А ведь я не видела верхнего сообщения.

Спустя 10 минут, 39 секунд (3.01.2014 - 19:24) витасана написал(а):

Северная
Я очень хотела всем показать и рассказать, где они ошибаются, дать немедленно почитать какую-то книжку. Я ж умная! Это, на мой взгляд, у всех новичков. Болезнь роста. wink.gif Пока своих проблем очень много и страх к ним подступиться - решаю чужие. Секретарь на группе пресекает жестко непрошенную "обратку". А потом ждет удивительное открытие себя - и не хватает времени. И "здоровый" эгоизм - мне надо выжить, это главное. Поэтому через какое-то время само собой приходит понятие, что жи ть за другого, бросить пить за другого, начать выздоравливать за другого НЕВОЗМОЖНО. smile.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (3.01.2014 - 19:40) Катруся написал(а):
Цитата (Цунами @ 3.01.2014 - 02:42 )
Видишь, меня же зацепили слова, что у настоящих алкоголиков какой-то особенный бодун. Зацепили, потому что опасаюсь, а вдруг через какое-то время я решу, что... ну нет... от жиру бесилась, придумала себе алкоголизм... )

Ага, зацепили... Но ты еще новичок, только начинаешь. Мне кажется, не нужно оглядываться и думать, качественно ты сделала этот шаг или нет... Иди вперед. Потом ты сможешь все сделать по второму кругу, более спокойно, уверенно и углубленно. Мне так говорили. smile.gif
Цитата (Цунами @ 3.01.2014 - 02:42 )
Только не исчезай с мыслями: "меня никто не понимает"

А что, хорошая закуска. biggrin.gif
Раньше бы я непременно ею воспользовалась, но не сейчас. Поумнела все же, кое что поняла.

Спустя 19 минут, 27 секунд (3.01.2014 - 19:59) Lesya написал(а):
Когда я только пришла в АА, чувства радости и восторга от моей трезвости прям распирали меня biggrin.gif И мне тогда хотелось кричать на улице - "люди, я узнала лекарство от алкоголизма!!! это группы АА!!!" Мне хотелось брать всех за шкирку и тащить в группы rolleyes.gif А моя спонсор посоветовала мне, тогда ещё зелёной аа-шке, остыть и первым делом заняться своим выздоровлением. И... мне нравится ходить на группы, потому что там меня никто не грузит - что и как я должна делать, там я прислушиваюсь к опыту выздоровления других алкоголиков, применяю их опыт к себе, а если МНЕ надо - спрашиваю совета. И ещё усвоила на группах, что опыт выздоровления далеко не всегда связан со сроком трезвости.

Спустя 1 час, 46 минут, 14 секунд (3.01.2014 - 21:45) вайс написал(а):
Катруся, спасибо. Очень рад за тебя за то действие, что ты совершила внутри. smile.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 29 секунд (4.01.2014 - 00:25) вайс написал(а):
витасана, Lesya, думаю, что вы правы, а я не прав. Просто потому что вы дольше трезвые, дальше по шагам. Конечно, не факт, но скорее всего, да. Возможно, я когда-то буду думать так же, как вы. Но сейчас я поступаю в согласии со своим сегодняшним пониманием и своим сегодняшним сердцем. Пока я всё ещё стою на главном камне моего мира - 13 главе первого послания к коринфянам, моими альфе и омеге о мире, человеке и смысле жизни, извините, что напоминаю smile.gif
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы", и т.д. smile.gif
Спасибо. smile.gif

Спустя 20 минут, 37 секунд (4.01.2014 - 00:46) витасана написал(а):
вайс
Я тут пиписьками меряться не буду - кто прав, кто не прав. Мне это совсем не важно. Доказывать, выигрывать в споре, убеждать - это всё забавы прошлой жизни. Дело и не в сроке, или в работе по шагам. Я не буду слушать НИЧЬИХ советов, кроме рекомендаций спонсоров и тех, чья трезвость мне нравится.
Ты посмотри, я конкретно тебя вообще не имела в виду, а ты почему-то отзеркалил. wink.gif



Спустя 5 минут, 58 секунд витасана написал(а):
В продолжение. Девочка новенькая у нас. У меня к ней симпатия сильная - мы обе ненужные мамам. Когда я слушала ее первое выступление, то заплакала. Так похоже все - и боль, и ненависть, и осуждение... И девочка эта продолжает пить. Точнее, спрыгнув с коки подсела сильнее на алко. Что я могу сделать? как помочь? Признать бессилие перед алко - это мало, нужно еще найти силы не пить самые первые 24 часа. И это очень личное дело - тут я ни за кого не брошу. Я временно самоустранилась, но готова говорить с ней часами, ЕСЛИ ОНА БУДЕТ ТРЕЗВАЯ - потому что пьяная - это бег по кругу. Мне не полезно, и ей не на пользу. Вот так. Это к теме про утопающих.

Спустя 5 минут, 38 секунд (4.01.2014 - 00:51) Катруся написал(а):
Цитата (витасана @ 3.01.2014 - 21:40 )
Я тут пиписьками меряться не буду - кто прав, кто не прав. Мне это совсем не важно. Доказывать, выигрывать в споре, убеждать - это всё забавы прошлой жизни. Дело и не в сроке, или в работе по шагам. Я не буду слушать НИЧЬИХ советов, кроме рекомендаций спонсоров и тех, чья трезвость мне нравится.

А вы тут про любовь... biggrin.gif
До чего же на разных языках могут говорить люди... wink.gif



Спустя 6 минут, 27 секунд (4.01.2014 - 00:58) Lesya написал(а):
вайс
Цитата
Возможно, я когда-то буду думать так же, как вы.

Упаси тебя Боже думать как я или как кто -нибуть другой. А я не хочу думать как ты cool.gif Мы все разные, очень разные. У нас только одно общее - это наша болезнь. И хотя у нас есть одна программа на всех, мы все выздоравливаем по разному. Но...
- выписка из преамбулы группы АА:
"... В этой группе мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием.
Пожалуйста, принимайте то, что к Вам относится.
Воздерживайтесь от посторонних слов, которые могут выражаться в форме
советов, обратной связи, прерываний и критических комментариев. Избегая
посторонних высказываний, мы создаём безопасную атмосферу для нашей
группы и устраняем возможность повторения случаев, когда нас не слушали,
высмеивали, критиковали и унижали. Мы поддерживаем, а не критикуем друг
друга. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть..."

Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.01.2014 - 00:59) вайс написал(а):
витасана, я просто высказал свою позицию. ВНЕ прав-неправ, спора, убеждения и меряний, а ты почему-то пиписьками отзеркалила smile.gif
неважно. проехали smile.gif

Спустя 12 минут, 40 секунд (4.01.2014 - 01:12) Катруся написал(а):
По видимому, резко и хамовито отбивать чужую тактичную позицию АА не запрещает. wink.gif

вайс, вести ДИАЛОГ можно только с человеком, который хочет тебя услышать, ты же знаешь. Не порть себе на ночь настроение, тебе это ни к чему.
Хорошего дня завтра! smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (4.01.2014 - 01:13) вайс написал(а):
Lesya, именно по принципам этой преамбулы группы АА я пытался организовать тему "ЛИЧНЫЙ ОПЫТ". Именно в попытке создать на форуме место, где происходило бы то же, что происходит на группе лайв. Не пошло. Форум - другой формат. По поводу прав - не прав, правда не хочу и не вижу смысла спорить - у каждого своё. Я объяснил свою позицию. Вы - свою. Признаю, что вы правы, но оставляю за собой право поступать в соответсвии со своей совестью, даже если это неправильно, точнее, не согласуется с убеждениями других о сути и правилах АА и 12Шаговой Программы.
витасана
Lesya, спасибо, но не вижу смысла продолжать обсуждать эту тему biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (4.01.2014 - 01:17) витасана написал(а):
вайс
Высказал и высказал, твое право. Хочешь себя с кем-то сравнивать - сравнивай, это тоже твое право. Ты вообще можешь делать все, что хочешь. И за все, что ты делаешь нести ответственность. Сам. И я тоже.

Спустя 15 секунд (4.01.2014 - 01:17) Цунами написал(а):
Цитата (Катруся @ 3.01.2014 - 19:40 )
Иди вперед.

Я и иду. Посмотрела на право, а там ты топаешь себе... вся такая интересная... а я тебе подмигнула и сказала: ну ты это, давай поближе, вместе топать-то прикольней smile.gif

Не скучай, Катруся, все будет хорошо или даже лучше smile.gif

Спустя 52 секунды (4.01.2014 - 01:18) витасана написал(а):
Согласна, смысла нет. Пользы нет.

Спустя 8 минут, 19 секунд (4.01.2014 - 01:26) вайс написал(а):
Катруся, спасибо большое, очень тронут! Но здесь никто не воюет smile.gif Просто две алкашихи со стажем вступили в обмен мнениями с алкашом без. biggrin.gif В результате завязалась непринуждённая дружеская беседа biggrin.gif Так что, всё нормально biggrin.gif
Спасибо ещё раз, Катруся, и спокойной ночи! smile.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд вайс написал(а):
витасана
Цитата
Согласна, смысла нет. Пользы нет.

именно smile.gif
Цитата
И за все, что ты делаешь нести ответственность. Сам. И я тоже.

абсолютно! biggrin.gif 100500! biggrin.gif biggrin.gif только это и даёт мне право думать и поступать так, как я думаю и поступаю smile.gif

Спустя 21 минуту, 3 секунды (4.01.2014 - 01:47) Lesya написал(а):
вайс
Цитата
Просто две алкашихи со стажем вступили в обмен мнениями с алкашом без

laugh.gif Меня ещё алкашихой со стажем никто не называл biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif Наверное..... спасибо надо сказать.... biggrin.gif ...Иду делать вечерний 11 шаг cool.gif и буду спокойно трезво отдыхать, чего и всем желаю rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 3 секунды (4.01.2014 - 02:07) вайс написал(а):
Lesya
smile.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 29 секунд (4.01.2014 - 03:23) тетка Мэри написал(а):
вайс
Все-таки вот как раз на такие случаи есть правила общения в АА...

Спустя 15 часов, 11 минут, 7 секунд (4.01.2014 - 18:34) Катруся написал(а):
Цитата (Цунами @ 3.01.2014 - 22:17 )
Я и иду. Посмотрела на право, а там ты топаешь себе... вся такая интересная... а я тебе подмигнула и сказала: ну ты это, давай поближе, вместе топать-то прикольней

Не скучай, Катруся, все будет хорошо или даже лучше

Цунами, ты такой позитивный человек! smile.gif
Я на секунду подумала, что и правда ты где-то видела, как я топаю. biggrin.gif
Я рядышком. Трезвая. smile.gif
Цитата (вайс @ 3.01.2014 - 22:26 )
Просто две алкашихи со стажем вступили в обмен мнениями с алкашом без.

Звучит. biggrin.gif
Моя бурная фантазия сразу нарисовала красочную картинку на фоне подворотни. biggrin.gif
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 00:23 )
Все-таки вот как раз на такие случаи есть правила общения в АА...

С ума сойти, на все случаи есть правила...
Предприимчивые люди алкаши, столько всего успели придумать за сравнительно короткую историю АА.
Мэри, ты мне, кажется, какие-то упражнения по первому шагу обещала/предлагала? rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 14 секунд (4.01.2014 - 19:02) Антон7 написал(а):
Цитата (Катруся @ 4.01.2014 - 18:34 )
Моя бурная фантазия сразу нарисовала красочную картинку на фоне подворотни.

Привет, Катруся.

user posted image


Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.01.2014 - 19:07) Катруся написал(а):
Антон7, привет! biggrin.gif
Целая банда! Меряются чем-то, счетчиками, наверное. biggrin.gif А новичок в отдалении сидит.
Никто так не любит выяснять отношения, как коты. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 53 секунды (4.01.2014 - 19:22) Ангел555 написал(а):
Цитата (Катруся @ 4.01.2014 - 18:07 )
Целая банда! Меряются чем-то, счетчиками, наверное.А новичок в отдалении сидит.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Катруся там слева у стены ещё один котяра затихорился )))

Антон7 спасибо за позитивные картинки!!! Класс!!!

Спустя 56 минут, 26 секунд (4.01.2014 - 20:18) Северная написал(а):
Привет, я поздороваться зашла)))
user posted image
Добрый вечер)))

Спустя 25 минут, 27 секунд (4.01.2014 - 20:44) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Да, обещала... что-то боюсь, вдруг не по правилам?
Вдруг надо со спонсором прорабатывать?
Ладно, если совсем стану зарываться - старшие товарищи поправят/направят.
По первому шагу мне давали следующие задания, буду писать по неделям:
1 неделя
1. Описать, что меня привело в АА
2. Внимательно посмотреть фильм "Когда любви недостаточно"
3. Отслеживать чувство вины и самоедство и сразу переключаться, отвлекаться. Составить список афоризмов и цитат позитивных, помогающих преодолеть чувство вины. Говорить себе, например, каждая ошибка - это новая точка отсчета работы в нужном направлении. Или - не важно, сколько ты раз упал, важно, сколько раз ты поднялся.
4. Подготовить для занятий следующую литературу, 4 книги - "Жить трезвым", "12 шагов, 12 традиций", "Большую книгу" и "Ежедневные размышления".
Работа над первым шагом заняла у меня 3 или даже 4 недели...

Спустя 21 минуту, 41 секунду (4.01.2014 - 21:05) Ангел555 написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 19:44 )
Вдруг надо со спонсором прорабатывать?

Мэри а ты как их прорабатывала со спонсором или как то сама?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (4.01.2014 - 21:07) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 17:44 )
Да, обещала... что-то боюсь, вдруг не по правилам?

Мэри, правила, всюду правила, запреты, действия с оглядкой... Сказала человеку обычную приветливую фразу и засомневалась: а можно ли?
Я ВПЕРВЫЕ на этом форуме засомневалась в том, что хочу в АА. И стала в чем-то понимать поведение Яблока.
На группах в реале, где я была, - не так. Иначе я бы убежала после первой. Там живые люди, разные, но живые.
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 17:44 )
Ладно, если совсем стану зарываться - старшие товарищи поправят/направят.

Поправят, можешь не сомневаться. biggrin.gif Даже если не совсем станешь зарываться.

Так ты боишься что-то нарушить? ohmy.gif Тогда не надо, наверное. Я сразу не поняла.
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 17:44 )
По первому шагу мне давали следующие задания, буду писать по неделям:

Спасибо. smile.gif
ну вот что меня привело в АА? Фиг знает.
Один человек, которого я и все уважают и любят, прожужжал все уши. Ненавязчиво и не в лоб, но заинтересовал. smile.gif
А после первого собрания - чувство свободы... Можно быть собой, не притворяться, не казаться лучше.
Некоторые неизбежные противоречия я давила на корню... Например, когда неопрятный человек, бывший бомж, и ныне стреляющий на сигареты, читал в преамбуле: "Если вы хотите иметь то же, что и мы..." Я понимала, что не очень хочу. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (4.01.2014 - 21:10) тетка Мэри написал(а):
Ангел555
Прорабатывала сама, а потом отчитывалась спонсору и мы с ней это обсуждали...

Спустя 47 минут, 46 секунд (4.01.2014 - 21:58) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Правила нужны smile.gif Люди все разные, по разному воспитаны, с разными взглядами, темпераментом, кто-то экстраверт, кто-то интроверт, кто-то более рациональный, кто-то - эмоциональный. Кто-то - доминирующий, кто-то - ведомый smile.gif И чтобы всему этому многообразию как-то уживаться, и придуманы правила. например, не справлять нужду прилюдно smile.gif Не чавкать. Не материться. Не бить слабых. Это же все они - правила...
А писать здесь задания я не хотела, потому что их нужно прорабатывать серьезно и вдумчиво, иначе пользы не будет, а только вред...

Спустя 9 минут, 36 секунд (4.01.2014 - 22:07) Северная написал(а):
тетка Мэри, а у меня совсем другие задания были.
Твои скопировала, взяла на вооружение, буду и те и те прорабатывать.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (4.01.2014 - 22:09) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
А писать здесь задания я не хотела

Ну и зря... Задания совсем не сложные, но помогают сосредоточиться на проблеме. И выполнять их вроде бы никто не торопит. Можно спокойненько, в своем личном темпе всё обдумать...
Спасибо!



Спустя 1 минуту, 16 секунд AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
а у меня совсем другие задания были.

Северная
Если не трудно - напиши свои. Это ведь не сложно, но оооооооооочень полезно, мне кажется smile.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (4.01.2014 - 22:13) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 18:58 )
Правила нужны

Безусловно.
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 18:58 )
например, не справлять нужду прилюдноНе чавкать. Не материться. Не бить слабых.

такие - конечно. smile.gif
Я немного не о том говорила.
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 18:58 )
А писать здесь задания я не хотела, потому что их нужно прорабатывать серьезно и вдумчиво, иначе пользы не будет, а только вред...

Тоже подумала, что это нужно делать не так. Но обдумать можно.
Фильм, кстати, не из легких. Не хочется его пересматривать. В душе все переворачивает. И чувства какие-то непонятные. Сравниваешь себя с главной героиней.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.01.2014 - 22:14) Антон7 написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 4.01.2014 - 22:09 )
Если не трудно - напиши свои. Это ведь не сложно, но оооооооооочень полезно, мне кажется

Только польза будет, особенно новичкам, коим и я являюсь. Заранее спасибо.

user posted image

Спустя 4 минуты, 2 секунды (4.01.2014 - 22:18) Катруся написал(а):
Антон7, до чего же взгляд у котяры выразительный. Как ждёт! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (4.01.2014 - 22:19) Антон7 написал(а):
Старается!

Спустя 5 минут, 19 секунд (4.01.2014 - 22:24) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Старается!

Прям как мы rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (4.01.2014 - 22:31) Северная написал(а):
Катруся, а я тут вся здороваюсь-здороваюсь
user posted image, хоть бы смайлик отправила
smile.gif smile.gif smile.gif
Антон, Полина, задание нужно всё-таки прописывать, как мне кажется, со спонсором или на малой группе. Так толку не будет. ИМХО.
Но если вы очень настаиваете, могу сбросить.

Спустя 6 минут, 24 секунды (4.01.2014 - 22:38) AHtИЛОП_А написал(а):
Северная
Ждем smile.gif Может я не правильно что-то понимаю\делаю, но все же не лишне будет знать в каком направлении думать\двигаться для начала-то...

Спустя 7 минут, 31 секунду (4.01.2014 - 22:45) тетка Мэри написал(а):
Может быть, создать тему - работа по шагам? давайте? И каждый туда будет писать задания-выполнение. Или мы с Северной - задания, и все вместе - выполнения.

Спустя 8 минут, 50 секунд (4.01.2014 - 22:54) AHtИЛОП_А написал(а):
тетка Мэри
Прекрасная мысль rolleyes.gif
Надеюсь, такую тему создаст Катруся smile.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.01.2014 - 22:57) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 4.01.2014 - 19:31 )
а я тут вся здороваюсь-здороваюсь
, хоть бы смайлик отправила

Северная, smile.gif smile.gif smile.gif
Дык, не со мной же лично, как раньше. А мне с некоторых пор кажется, что ты не хочешь/не можешь/не имеешь права (что там еще - не знаю) общаться с такими, как я. cool.gif
Вот смайлик - user posted image
Цитата (AHtИЛОП_А @ 4.01.2014 - 19:38 )
Ждем Может я не правильно что-то понимаю\делаю, но все же не лишне будет знать в каком направлении думать\двигаться для начала-то...

Поддерживаю. rolleyes.gif
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 19:45 )
Может быть, создать тему - работа по шагам? давайте? И каждый туда будет писать задания-выполнение. Или мы с Северной - задания, и все вместе - выполнения.

Если вам удобно, то можно и здесь. smile.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Катруся написал(а):
Девочки, как хотите, сделаем так, как кажется лучше всем.
Новая тема, так новая. Здесь - так здесь.
Сейчас мне нужно уйти ненадолго. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 16 секунд (5.01.2014 - 00:35) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Еще насчет правил... Движение АА тоже нуждается в правилах. Мы не смогли выздороветь сами, а многие, придерживаясь шагов АА, выздоравливают. Помнишь, как в том анекдоте? Сын программиста подходит к отцу и спрашивает -папа, а почему солнышко встает на востоке, а садится на западе? Программист: каждый день? Сын: да, папа! Программист: Сынок, пока работает, главное - ничего не трогай! smile.gif Так и тут... smile.gif Многие и многие люди тщательно прописывали шаги, шли по ним сами и вели потом других алкоголиков... Страшно что-то менять, вдруг сломается?

Спустя 20 минут, 28 секунд (5.01.2014 - 00:55) Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 21:35 )
Сынок, пока работает, главное - ничего не трогай!

Здорово! biggrin.gif
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 21:35 )
Многие и многие люди тщательно прописывали шаги, шли по ним сами и вели потом других алкоголиков... Страшно что-то менять, вдруг сломается?

Мэри, я далека от мысли что-то менять. Боже упаси! И кто я, чтобы на такое замахиваться.
Но мне всегда хочется нарушить жесткие запреты. Свободу, блин, свою драгоценную ценю. Чтобы поменьше обязательств. sad.gif
И вот такое правило, как отойти от тонущего, потому что того требует инструкция... Ну не могу я...
Представила себя этакой железобетонной, все человеческие эмоции под надежным замком, твердо знающей, что такое хорошо и что такое плохо. Категоричной (вот это качество считаю резко отрицательным и, как правило, идущим не от великого ума)... Это буду уже не я.


Спустя 4 минуты, 27 секунд (5.01.2014 - 01:00) тетка Мэри написал(а):
Катруся
Ну, а где ж ты такое вычитала? smile.gif)) [quote]И вот такое правило, как отойти от тонущего, потому что того требует инструкция... Ну не могу я...


Спустя 6 минут, 58 секунд (5.01.2014 - 01:07) Катруся написал(а):
А к программе я отношусь с симпатией. smile.gif Только без навязывания строгих инструкций... Честно говоря, у меня от них иногда волосы дыбом.
Для моей ущербной личности программа - спасение, возможно.
Я немного другое хотела сказать, но не могу сформулировать. Мысли путаются.



Спустя 3 минуты, 16 секунд Катруся написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 22:00 )
Ну, а где ж ты такое вычитала?

Так здесь, на форуме. biggrin.gif И, честно говоря, это не самое страшное, что меня покоробило и оттолкнуло. Но мне не хотелось бы поднимать эту тему. smile.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (5.01.2014 - 01:10) витасана написал(а):
тетка Мэри
тут на форуме уже есть все шаги - их в 2005 еще писать стали те, "старые" форумчане. я бы там предложила делиться опытом выздоровления. Кто на каком шаге что делает. Какие трудности. Как разрешили. Что поменялось после прохождения.

Спустя 14 минут, 26 секунд (5.01.2014 - 01:24) Цунами написал(а):
Цитата (Катруся @ 4.01.2014 - 18:34 )
Цунами, ты такой позитивный человек!  smile.gif

А я еще крестиком вышивать умею (с) wink.gif

Цитата
Я рядышком. Трезвая.


Умничка!

Цитата (тетка Мэри @ 4.01.2014 - 20:44 )
2. Внимательно посмотреть фильм "Когда любви недостаточно"


Где взять? А то посмотрю чего-нибудь не того smile.gif

Спустя 20 минут, 6 секунд (5.01.2014 - 01:45) Катруся написал(а):
Цитата (Цунами @ 4.01.2014 - 22:24 )
Где взять? А то посмотрю чего-нибудь не того

Цунами, я искала через Яндекс. Сейчас уже не найду, смотрела онлайн. cool.gif
Вот, например http://tfilm.tv/17178-kogda-lyubvi-nedostatochno.html

Есть еще один фильм, который стоит посмотреть, я их путаю по названиям, там про пьющую щенщину. Вспомню - сразу напишу. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (5.01.2014 - 01:50) вайс написал(а):
пьющая щенщина - это наверное не для слабонервных blink.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (5.01.2014 - 01:58) тетка Мэри написал(а):
витасана
О, здорово, а где?

Спустя 5 часов, 29 минут, 52 секунды (5.01.2014 - 07:28) Антон7 написал(а):
Цитата (вайс @ 5.01.2014 - 01:50 )
пьющая щенщина - это наверное не для слабонервных

А то!

user posted image

Спустя 38 минут, 7 секунд (5.01.2014 - 08:06) вайс написал(а):
вот, как чуяло сердце - не-на-да! тут про пющих щенщин!!!.. blink.gif мне ещё предыдущий психоз до конца не вылечили!.. blink.gif blink.gif

Спустя 22 минуты, 16 секунд (5.01.2014 - 08:28) Антон7 написал(а):
Цитата (вайс @ 5.01.2014 - 08:06 )
мне ещё предыдущий психоз до конца не вылечили!..


А так?

user posted image

Спустя 2 минуты, 25 секунд (5.01.2014 - 08:31) вайс написал(а):
добить хочешь?..

Спустя 5 минут, 55 секунд (5.01.2014 - 08:37) Антон7 написал(а):
Цитата (вайс @ 5.01.2014 - 08:31 )
добить хочешь?..

Больше не буду. Чес слово!

user posted image

Спустя 48 минут, 36 секунд (5.01.2014 - 09:25) Цунами написал(а):
Цитата (вайс @ 5.01.2014 - 01:50 )
пьющая щенщина - это наверное не для слабонервных blink.gif

Можно подумать, трезвая женщина для слабонервных... tongue.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (5.01.2014 - 09:32) Антон7 написал(а):
Цитата (Цунами @ 5.01.2014 - 09:25 )
Можно подумать, трезвая женщина для слабонервных..



user posted image

Спустя 2 часа, 37 минут, 42 секунды (5.01.2014 - 12:09) витасана написал(а):
тетка Мэри
Так на нашей ветке АА!





Спустя 5 минут, 38 секунд витасана написал(а):
Открываешь главную станицу и спускаешься вниз до раздела "В программе" - там шаги. Пока на группы не пошла (а я долго не шла!), там знакомилась с прогой - прикидывала, надо мне или нунах, сама брошу. Особенная же, хором шагать не люблю, одиночка-индивидуалистка! biggrin.gif
Давно там никто не писал, можем возобновить раздел. Оживить.

Спустя 1 час, 38 минут, 58 секунд (5.01.2014 - 13:48) Катруся написал(а):
Чувствую себя плохо. Еще вчера вечером было ощущение, будто могу упасть в обморок. Списала это на усталость и недосып.
А сегодня еле встала с головной болью, и снова хочется лечь. Делать ничего не могу, даже еще не одевалась, так и сижу в ночной рубашке. Потею, знобит немного.
Может, простудилась, или это отходняк такой. sad.gif

Спустя 27 минут, 40 секунд (5.01.2014 - 14:16) Северная написал(а):
Привет всем.
Катруся - тебе отдельный смайлик user posted image
Пишу свои задания 1-й недели 1-го шага.
Предполагается, что я к этому времени уже прочитала БК и 12 шагов.

1. Описать свои отношения с алкоголем:
1.1 Что вы пили, сколько, как часто.
1.2 Опишите 1-ый случай употребления алкоголя
1.3 Как менялся характер употребления вами алкоголя со временем
1.4 Возникали ли у вас проблемы с физическим здоровьем из-за алкоголя, приведите несколько примеров
1.5 Возникали ли у вас финансовые или социальные проблемы из-за употребления алкоголя? Приведите примеры
1.6 Что на ваш взгляд, дает вам алкоголь? Опишите
1.7 Как ваши близкие относятся к употреблению вами алкоголя. Записать подробно, с указанием всех близких людей (и родственников и друзей)
1.8 Какие изменения в эмоциональном состоянии происходят с вами, когда вы принимаете алкоголь? Как реагируют на эти изменения окружающие?
1.9 Опишите, были ли у вас безрассудные, опасные или разрушительные поступки, связанные с употреблением алкоголя

2. Перечитать Большую Книгу до главы «Рассказ Билла». Отметить карандашом:
2.1 Всё, что вам покажется важным (подчеркнуть)
2.2 Значком «НПД» места, где говорится о необходимости помощи другим алкоголикам для выздоровления
2.3 Найти и отметить цель книги (Ц), о чем эта книга (ОК)

3. Перечитать 12 традиций и 12 шагов. Подчеркнуть, что вы считаете важным.

4. Практическое задание: в течение недели отмечать и записывать примеры своего бессилия.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Выздоравливает не тот, кто умнее, а тот, кто дисциплинированнее
2. Главное – честность. Не стараться писать красиво, не приукрашивать. Не размышлять, а писать всё, что приходит в голову.
3. При ответе на задания стараться приводить как можно больше примеров

Рада, если кому-то поможет smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (5.01.2014 - 14:23) Антон7 написал(а):
Цитата (Катруся @ 5.01.2014 - 13:48 )
Может, простудилась, или это отходняк такой.

Привет, Катруся. Про простуду не знаю, а вот отходняк очень может быть. Выздоравливай!

user posted image

Спустя 2 минуты, 33 секунды (5.01.2014 - 14:26) Цунами написал(а):
Северная

Спасибо! Я обязательно проработаю каждый пункт.

Вопрос: что значит примеры своего бессилия? Бессилия перед алкоголем? Или перед чем угодно? То есть моменты где, кажется, что невозможно справиться? Уточни, пожалуйста.

И ссылку, если можно, на Большую Книгу.

Задания делать дома, в тетрадочке, я правильно поняла? Не обязательно же здесь на форуме, да даже и не нужно, наверное?

Спустя 14 минут, 29 секунд (5.01.2014 - 14:40) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 5.01.2014 - 11:16 )
Катруся - тебе отдельный смайлик

Привет, Северная. smile.gif Не надо так уж...
Или мне везде чудится...
Задания интересные, подробные, спасибо.
Цитата (Антон7 @ 5.01.2014 - 11:23 )
Привет, Катруся. Про простуду не знаю, а вот отходняк очень может быть. Выздоравливай!

Привет, Антон! smile.gif
Как всегда, картинка, на которую хочется смотреть и смотреть. rolleyes.gif

Скорее всего, так и есть. Спасибо за пожелание!!! Я еще поборюсь с этим дурацким состоянием, очень не хочется лежать в выходной день. А больше ничего не получается. Голова будто раздувается изнутри. А я хочу что-то вкусненькое приготовить. Но продуктов не хватает! В магазин надо бы сходить за манкой и маслом хотя бы. Ууууууу. sad.gif
Всё, не надо раскисать - быстрее пройдет. smile.gif Я давно это замечала, с разными болячками.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (5.01.2014 - 14:45) тетка Мэри написал(а):
витасана
Спасибо! Я вот на середине программы столкнулась со своим эго в полный рост. оно мне шепчет - ты уже бросила, хватит заниматься ерундой, лучше это время истратить на зарабатывание бабла.

Спустя 17 минут, 27 секунд (5.01.2014 - 15:02) Северная написал(а):
Катруся, ну чудится, конечно.
Я вся - простая, открытая и с растопыренными ладошками smile.gif smile.gif smile.gif
Мне всё время спонсор говорит: "Думай меньше!" А мне всё время кажется, что она на меня за что-то сердится или недовольна мной или еще что-нибудь сама себе придумаю.


Цунами, да, обязательно нужно прописывать, а не устно. На форум выкладывать совсем не обязательно. Есть некоторые вещи, которые я бы на форум никогда бы в жизни не выложила
user posted image
Ссылка на БК: http://aaspb.ru/Litra/BigBook.htm



Спустя 47 секунд Северная написал(а):
Бессилия не в отношении алкоголя, вообще бессилие перед разными ситуациями.

Спустя 29 минут, 56 секунд (5.01.2014 - 15:32) витасана написал(а):
тетка Мэри
Предполагаю, что болезнь разводит. Так паразит внутри не хочет, чтобы духовное над материальным верх взяло. Я к деньгам очень неравнодушна - они дают ощущение свободы выбора делать то, что хочется, а не то, на что денег хватает. Потом долго морочила себе голову - я не алкоголик, потому что работаю и нехило зарабатываю. Будто работать и быть алкоголиком - вещи несовместимые. biggrin.gif Потом еще потому что недоверие к другим (это из детства) и пару примеров, когда я была в сложной материальной ситуации, а близкие помощь не предложили, я имею привычку всегда иметь "поджопник" - некоторый запас на всякий случай - такой, чтобы мне хватило на пару месяцев жизни. Эта гарантия спокойствия. И если я залезаю в этот "поджопник", начинает меня плющить - страх нищеты. А я знаю, что это такое. unsure.gif Но при этом сейчас спокойно отказываюсь от возможности заработать, если придется пропустить группу. Потому что группа - это зарядка позитивом. Любовь просто так, просто потому, что я такая же слабая, растерянная в каких-то случаях, трусиха и нерешительная, как еще кто-то на группе. Становится легче от сознания того, что, оказывается, это нормально! Уф... И подзарядка, которая дороже денег! wink.gif

Спустя 49 минут, 22 секунды (5.01.2014 - 16:22) Ангел555 написал(а):
тетка Мэри
про "шепот эго" - обсуждали не раз такое на группе, и не только в сфере денег/работы...
Во второй части первого шага есть слова - " ....мы потеряли контроль над собой" ( есть перевод "над своей жизнью"). И в третьем - "... перепоручить нашу волю и нашу жизнь...."
Я, часто не замечала как одевала на себя корону и не впускала ВС в свою жизнь полностью... т.е. что, какие сферы в моей жизни были связаны с алко??? - все!!!
Есть упражнение, в котором оч хорошо видно что я боюсь отдать ВС, куда, в какой уголок своей жизни я Его не впускаю, упираюсь sad.gif
В семинаре Сообщество Духа - Марк Х и Дэйв Ф есть это упражнение - "Упражнение по 2 Шагу".

Спустя 1 час, 56 минут, 53 секунды (5.01.2014 - 18:18) Яблоко написал(а):
привет дамы

Спустя 1 минуту, 20 секунд (5.01.2014 - 18:20) Катруся написал(а):
Яблоко, привет! smile.gif Вспоминала тебя сегодня.
Как ты?

Спустя 2 часа, 10 минут, 16 секунд (5.01.2014 - 20:30) Яблоко написал(а):
ок smile.gif Вот подарил малому вертолет на пульте и никак не могу его настроить все куда то не туда летит пол дня уже мучаюсь.Да второй день не бухаю

Спустя 22 часа, 56 минут, 59 секунд (6.01.2014 - 19:27) Северная написал(а):
Моя хорошая, приветики!!!
С наступающим Рождеством!
Разума и душевного покоя... Мудрости. Сил. Терпения.
user posted image

Спустя 4 минуты, 53 секунды (6.01.2014 - 19:32) Катруся написал(а):
Северная, спасибо огромное, я тронута.
Тебе тоже счастливого Рождества и исполнения желаний! rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (6.01.2014 - 19:47) Антон7 написал(а):
Катруся, с наступающим рождеством

user posted image

Спустя 4 минуты, 53 секунды (6.01.2014 - 19:52) Ёжик трезвый написал(а):
user posted image

Спустя 25 минут, 42 секунды (6.01.2014 - 20:17) Катруся написал(а):
Антон7
Ёжик трезвый, вас тоже с Рождеством! Пусть все хорошее сбывается!

Я пирог пеку, хочу порадовать мужа и детей. rolleyes.gif
По 1-му шагу занималась, дошла до п.1.5. Возникали ли у вас финансовые и социальные проблемы?
И застопорилась. Явных проблем не помню... А это для меня очень важно.
На работу ползла, даже если накануне выпила неимоверное количество (страшно было подсчитать, сколько раз бегали за добавкой!) Меня вело на стену, но я ползла в сторону автобусной остановки. Доехать на работу и упасть... О собственно работе речи уже не шло. Но коллектив попался понимающий. Корректно намекнули. Не каждый раз такое было, но пару раз как минимум.
Что вы, кто не терял работу, написали в этом пункте?
Как соседка видела меня упавшей и не могущей подняться? Как коллега встретился на улице и, опять-таки, я потеряла равновесие? Что не обращала внимания на семью, не ходила на детские собрания? И, блин, там обо мне что-то трепали нехорошее... Но это всё не то вроде бы...
Еще повспоминать? Этот пункт - основа всего, то, что меня держит.

Спустя 19 минут, 50 секунд (6.01.2014 - 20:37) Цунами написал(а):
Цитата
Но коллектив попался понимающий. Корректно намекнули.


А если б оказался не совсем понимающим, и не совсем корректно сказали напрямую, была бы это социальная проблема?

Цитата
Но это всё не то вроде бы...
Еще повспоминать? Этот пункт - основа всего, то, что меня держит.


Можно вспомнить сто случаев, и сказать, да вроде все не то, потянет. Тут ведь нужно для себя рамки определить, наверное)

Цитата
Что вы, кто не терял работу, написали в этом пункте?


Катрусь, я прежде всего определила для себя, какие поступки я совершила, за которые мне стыдно. Не обязательно же терять работу или попрашайничать на выпивку. Допустим, финансовые проблемы: их у меня нет и не было, но это не сглаживает того, сколько(!) я тратила на выпивку. Тратить большие деньги на выпивку - уже проблема. Это все равно, что платить за медленную смерть.
Про социум... однажды я возвращалась с бара, часа в три ночи, приехала на такси, поднялась на свой этаж, было темно и я никак не могла открыть дверь, была довольно пьяна, и тут спускался сосед, он мне помог открыть дверь. Не знаю, сколько уже прошло, но до сих пор, когда я выхожу в подъезд, думаю: только бы его не встретить, а то тааак стыдно. Вроде ничего такого не делала, никого не трогала, не падала, но моя мораль считает это проблемой. Как-то так.

Спустя 45 секунд (6.01.2014 - 20:38) Северная написал(а):
Катруся,
здесь нужно писать как можно больше примеров.
Даже можно посчитать, сколько денег примерно в месяц ты тратишь на алкоголь, сколько в год и что ты могла бы купить за эти деньги для себя любимой.
Социальные последствия - это и косые взгляды тоже, и дискомфорт в отношениях - всё.


Спустя 4 минуты, 29 секунд (6.01.2014 - 20:42) Катруся написал(а):
А деньги... Мы с мужем работаем, и алкоголь покупали даже за последние деньги. Всегда - подешевле. Никаких коньяков или дорогих вин, не брезговали и плодово-ягодными в крайнем случае. А самая дешевая, лишь бы не паленая, водка - дело обычное.
Все решал Его Величество Градус. Никак не вкус или элитное происхождение напитка.
Спирт - так спирт.
Перед осознанием проблемы я дошла до того, что готова была искать заменители. Не представляла себе, как останусь без градуса. Готова была смотреть в сторону одеколонов в ванной... Мне самой жутко, но мысль такая была. Лишь бы не лишать себя ежедневного допинга.
Но... Я не вкладывала в это такой жуткий смысл, какой сейчас вкладываете вы. Это было вроде игры, забавы, пока никто не видит. И, разумеется, я могла бросить в любой момент...

Спустя 6 минут, 46 секунд (6.01.2014 - 20:49) Цунами написал(а):
Цитата
Явных проблем не помню... А это для меня очень важно.


Цитата
и алкоголь покупали даже за последние деньги.


Катрусь, это твоя работа над собой, за тебя никто не проработает. Ты умная девочка, уверенна, и к осознанию проблем ты придешь)

Хорошего настроения smile.gif


Спустя 2 минуты, 14 секунд (6.01.2014 - 20:51) drumlinks написал(а):
Яblоко mad.gif

Спустя 31 секунду (6.01.2014 - 20:52) Северная написал(а):
Катруся, надо писать без осуждения и пока без осмысления, просто перечислять. Если есть вещи, про которые неудобно говорить, не надо их на форум выкладывать. Главное - быть честной с самой собой. И обязательно не устно, а прописывать.

Яblоко, ты неисправим! Опять в твоей светлой голове масса гениальных идей! А как насчет любовного приворота? Это тоже можешь?

Спустя 44 секунды (6.01.2014 - 20:53) Катруся написал(а):
Цитата (Цунами @ 6.01.2014 - 17:37 )
Катрусь, я прежде всего определила для себя, какие поступки я совершила, за которые мне стыдно. Не обязательно же терять работу или попрашайничать на выпивку. Допустим, финансовые проблемы: их у меня нет и не было, но это не сглаживает того, сколько(!) я тратила на выпивку. Тратить большие деньги на выпивку - уже проблема. Это все равно, что платить за медленную смерть.
Про социум... однажды я возвращалась с бара, часа в три ночи, приехала на такси, поднялась на свой этаж, было темно и я никак не могла открыть дверь, была довольно пьяна, и тут спускался сосед, он мне помог открыть дверь. Не знаю, сколько уже прошло, но до сих пор, когда я выхожу в подъезд, думаю: только бы его не встретить, а то тааак стыдно. Вроде ничего такого не делала, никого не трогала, не падала, но моя мораль считает это проблемой. Как-то так.

Мы пили каждый день... Соответственно, тратилось довольно много. Это даже не пачку сигарет купить...
Я тоже так думаю, про соседку, которая смотрела, как я не могу подняться, пьяная... Она меня перестала уважать с тех пор, здоровается не так.
Цитата (Северная @ 6.01.2014 - 17:38 )
здесь нужно писать как можно больше примеров.
Даже можно посчитать, сколько денег примерно в месяц ты тратишь на алкоголь, сколько в год и что ты могла бы купить за эти деньги для себя любимой.
Социальные последствия - это и косые взгляды тоже, и дискомфорт в отношениях - всё.

Ясно. Денег потрачено примерно бутылка водки каждый день. Немало.

Я ночью лежала (все равно не спится, одни кошмары, и колотятся руки-ноги, а потом и все тело) и вспомнился еще один стыд. Перед тем, как решить бросить пить, я вообще слетела с катушек... Такое даже не расскажешь... Это была не я, мне такое и в голову бы не пришло вытворить...

Спустя 6 минут, 9 секунд (6.01.2014 - 20:59) Катруся написал(а):
Цитата (Яblоко @ 6.01.2014 - 17:54 )
я думал только я такое пил

Да, это считается дурным тоном даже среди алкоголиков. tongue.gif Кстати, печень гасит на раз-два-три, не стоит это пить. Но в деревне нам было все равно.

Спустя 18 секунд (6.01.2014 - 20:59) Цунами написал(а):
Цитата (Яblоко @ 6.01.2014 - 20:57 )
всем известно на 3 день приходит белка может я счас с ней играю  ???

Пришла бы к Вам лучше пунктуация.

Спустя 5 минут, 5 секунд (6.01.2014 - 21:04) Катруся написал(а):
Цитата (Цунами @ 6.01.2014 - 17:59 )
Пришла бы к Вам лучше пунктуация

biggrin.gif
Она может только уйти. Как и творческие способности.

Спустя 10 минут, 2 секунды (6.01.2014 - 21:14) Катруся написал(а):
Спасибо, девочки, не буду спешить.
Этот пункт - основа всего, как мне кажется. Мне есть что вспомнить, похоже. Память блокирует самые стыдные моменты. А есть такие, которые я не могу рассказать НИКОМУ.
А в остальном, прекрасная Маркиза...

И еще вопрос, который все-таки задам. У меня была очень пикантная, постыдная ситуация, когда я еще не была алкоголиком ( не пила так много, а была я им с самого начала, в этом я уверена).
То есть, праздник, людное место, я совсем молодая... Все выпивают,и я со всеми, и вдруг влипаю в то, что стыдно рассказать. Речь не о сексе, хуже. Это надо считать???
Эта ситуация значит очень много для моей самооценки. Я ее не забываю.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (6.01.2014 - 21:17) Северная написал(а):
Яblоко, а ты можешь быть и смешным.
А я думала только вредным)))
Что-то ты в слишком хорошей форме для 8-дневного запоя laugh.gif




Спустя 1 минуту, 21 секунду Северная написал(а):
Катруся, да, надо.
Ты для себя пишешь.
Тебя надо быть честной с самой собой.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Северная написал(а):
Цитата
Память блокирует самые стыдные моменты

И у меня так было. Но и их надо вспомнить.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (6.01.2014 - 21:22) Катруся написал(а):
Цитата (Северная @ 6.01.2014 - 18:16 )
да, надо.
Ты для себя пишешь.
Тебя надо быть честной с самой собой.

Северная, по моим ощущением, это мое первое серьезное поражение перед алкоголем.
А была еще и глупая драка на свадьбе из-за фотографии... Точно! Тоже очень давно.
Очень давно алкоголь меняет мое поведение.
Спасибо! Вроде "послужной список" набирается. smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (6.01.2014 - 21:25) Северная написал(а):
Катруся, удачи тебе!
Только не бросай работу. Шажочек за шажочком. Всё получится)))
Всем пока, мои хорошие. Пойду совершать подвиги smile.gif
Еще раз с праздником user posted image

Спустя 2 минуты, 21 секунду (6.01.2014 - 21:27) Катруся написал(а):
Северная, спасибо! smile.gif
Все упорядочу и пойду дальше. С остальными пунктами проблем не возникает вроде бы.

Спустя 17 минут, 53 секунды (6.01.2014 - 21:45) витасана написал(а):
Цитата (Катруся @ 6.01.2014 - 19:14 )
Память блокирует самые стыдные моменты. А есть такие, которые я не могу рассказать НИКОМУ.


Со временем по-трезвости я перестала винить себя за многие поступки. Я совершала такие вещи, что повеситься хотелось на следующий день ph34r.gif от стыда, даже когда была не слишком пьяная. Под алкоголем я была уже не я. Стыдно было вспоминать, потом писать. А потом и рассказывать. Мне помогла одна вещь. Как бы я не скрывала, Бог-то это уже знает. smile.gif И если он не испепелил меня на месте, то что значит осуждение простого человека со своими грехами, как и я? Да и потом, ну кому из АА-шек придет в голову осуждать другого? Поэтому я спонсору рассказала самые стыдные вещи. Удивительно, что отреагировала она совсем не так, как я ожидала - где-то мы посмеялись вместе, а где-то поплакали тоже вместе.
А про один случай я вообще случайно на группе рассказала - вот что-то пробило на откровенность - рыдала и рассказывала. Друга убили, и я долго считала себя виноватой. В суде проходила свидетельницей, а вот в душе считала себя соучастницей. И перед группой покаяние получила. И очищение...и прощение...



Спустя 4 минуты, 1 секунду витасана написал(а):
Значит я еще не совсем потерян smile.gif

Не совсем. Живой же. И отделался легко. Я так неделю колотилась от отказа от алко. И это при том, что запоев не было. ЕУ - ежедневное употребление - всегда под легким градусом не слишком заметным для окружающих. А вот отказаться от этого привычного вливания - вспомнить страшно!

Спустя 1 час, 12 минут, 19 секунд (6.01.2014 - 22:57) drumlinks написал(а):
И чо? unsure.gif


_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn