Архив темы “Срыв созависимых


нати а почему тебе кажется что это нездорово-то? кому-то от этого хуже становится? smile.gif мне вот не становится... Недавно смотрели старый фильм "Жила была девочка" - всей семьей рыдали.. там про блокадный Ленинград, и девочку, у которой мама умерла от голода... Мне кажется, если человека не трогают какие-то дикие, страшные вещи - то как раз это повод задуматься и насторожиться...



Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.02.2013 - 14:08) Лань написал(а):
Еленка
сегодня вспомнила от Жванецкого))) Прямо вот подумала, что реально работающая штука, потому что сейчас у меня это РАБОТАЕТ.
"А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара ? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас . Поэтому надо быть легким и независимым."

Чет поперло...еще выложу за компанию)

Хорошенькая журналистка сказала - "Граждане! Господа! я всем своим существом за многопартийность! Я всем своим существом за демократию!". Присутствующим мужчинам это так понравилось, что они тут же стали подходить - "А что Вы сегодня вечером делаете?"..

Не можешь любить - сиди дружи!

В мужчине заложено чувство ритма, нужно только ему разрешить.

biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 8 секунд Лань написал(а):
нати
у меня так бывает, если ситуацию проецирую на себя...Мне сразу становится себя безудержно жалко и я рыдаю. ))) Такой суррогат эмоциональный. Над собой поплакать зачастую гордынька не позволяет, а примерив на себя чью-то роль - всегда пожалста. Это ведь так трогательно, когда женщина рыдает над мультиком))

Спустя 21 секунду (3.02.2013 - 14:08) нати написал(а):
Еленка
возможно, ты и права....но мне это мешает:(

Спустя 30 секунд (3.02.2013 - 14:09) Лань написал(а):
Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.

Спустя 6 часов, 43 минуты, 30 секунд (3.02.2013 - 20:52) dolphin написал(а):
я тоже стараюсь высыпаться и не оставаться голодной
вчера была голодная к вечеру, в таком состоянии когда я наконец-то наготовила и уже ем, меня раздражают просьбы ребенка "мама, другую вилку", "мама, дай, пожалуйста, полотенечко", резко сказала "Дайте мне поесть!" На дочку такая фраза действует наоборот - она тогда плачет, усаживается мне на руки, просит внимания и не хочет к мужу ни под каким предлогом. А он и рад)))

И еще срыв-не срыв я пропустила последние 2 или уже 3 недели группы, малая болеет, так начинают меня сомнения точить, может, муж не так уж и плохо себя ведет может это я какая-то не такая...Вспоминаю tanusha: "опора на чувства". Мне с ним страшно? Мне с ним некомфортно? Мне с ним эмоционально недоступно? Значит, семья больная. Значит, еще усиленнее работать над собой. Чувствую, придется на этой неделе съездить на группу. Мысли разбегаются, бытом заедаюсь, не могу собрать себя чтобы написать работу в институте, сдавать через неделю.

Спустя 11 часов, 50 минут, 7 секунд (4.02.2013 - 08:42) Еленка написал(а):
dolphin
вчера впервые была на скайп-группе... Живая, конечно, лушче, но и такой вариант - вполне годится...

Спустя 3 часа, 1 минуту, 37 секунд (4.02.2013 - 11:44) Радуга написал(а):
Такую интересную штуку выявила. Мои зависимости тянут друг друга. Например, стоит мне нарушить план питания, и меня тянет на эмоции: страшный фильм посмотреть, грустную музыку послушать, а заканчивается всё это контролированием мужа. Может быть наоборот. Но неважно, что за чем, важно то, что срыв по любому виду зависимости заканчивается проблемами на всех фронтах.

Спустя 7 часов, 4 минуты, 41 секунду (4.02.2013 - 18:49) Еленка написал(а):
Радуга ага. Есть такое дело. Это как первая рюмка: стоит ее пропустить - и понеслась душа во все тяжкие. Поэтому и стоит придерживаться рекомендаций...

Спустя 1 час, 38 минут, 50 секунд (4.02.2013 - 20:28) Радуга написал(а):
Еленка, где почитать рекомендации?

Спустя 13 часов, 57 минут, 19 секунд (5.02.2013 - 10:25) Еленка написал(а):
Радуга
дык как для алкашей рекомендации: не быть голодным, усталым, злым и одиноким.... Ничего нового, все старое))

Спустя 3 часа, 38 минут, 21 секунду (5.02.2013 - 14:03) Радуга написал(а):
Ага... так, с тремя понятно, а вот как не быть злым?

Спустя 5 минут, 22 секунды (5.02.2013 - 14:09) Еленка написал(а):
Радуга не могу ответить точно, но предполагаю, что с помощью 11 шага )) укрепляя осознанный контакт с Богом. Если веришь в то, что все, посланное на сегодня, послано Им, то смысл злиться? smile.gif
А еще я злюсь, если я уставшая и голодная)))

Спустя 8 часов, 27 минут, 13 секунд (5.02.2013 - 22:36) Talis написал(а):
Если голодная-однозначно. )) Мне раньше муж говорил, сначала поешь, потом поговорим)

Спустя 4 часа, 18 минут, 2 секунды (6.02.2013 - 02:54) Гюльчетай написал(а):
Ой девочки.......объясните мне пожалуйста.Срочно нужна консультация.Термин-"созависимость" узнала совсем недавно и тут же поняла -это про меня.Почему недавно - так замуж недавно вышла.Первые полгода жили отдельно,в разных странах - но меня мучали смутные сомнения,что некоторые проявления очень похожи на "тихий алкоголизм".Три месяца назад приехала к мужу и практически сразу сомнения превратились в уверенность.Первый порыв был уехать и развестись.Но решила все-таки уточнить кое-что.Уточнила ......созависимость мне не по силам,отстраниться - не получается.Я понимаю,что просто не могу жить с алкоголиком.Папа был алкоголиком все мое отрочество.Бросил сразу и больше никогда не пил.С одной стороны - я понимаю,что люди в принципе могут бросить пить,с другой - не верю. Жизнь сразу сузилась до противоалкогольной темы.......тошнит уже от этого.У меня еще в анамнезе первый муж -который попивал-попивал,но окончательно спился уже после нашего развода.И десятилетие абсолютно свободной жизни,когда совершенно не надо было решать мужские проблемы.они решались просто,если мне что-то не нравилось-разворачивалась и уходила.Вопрос вот в чем..........а надо ли бороться за мужа и против алкоголя?Стоит ли овчинка выделки?

Спустя 6 часов, 18 минут, 57 секунд (6.02.2013 - 09:13) Talis написал(а):
Гюльчетай побороться прежде всего надо за себя. Созавсисимость твоя болезнь, она всегда с тобой, что и показала жизнь когда от одного алкоголика ты пришла к другому. У каждого выздоравливать получается по-своему, кто-то учится отстраняться эмоционально, кто-то отстраняется физически. А не решать мужские проблемы можно и живя с ним, предоставив решать их ему. Я живя с алкоголиком год, после того как узнала про созависимость и начала выздоравливать, поняла, что я могу жить с алкоголиком вполне, но не хочу.

Спустя 1 час, 22 минуты, 28 секунд (6.02.2013 - 10:35) Еленка написал(а):
Гюльчетай привет! Ответ на твой вопрос пришел мне из ежедневника "Мужество меняться", прямо как для тебя написана страничка 6 февраля:

"Когда я пришла в Ал-Анон, я отчаянно хотела что-нибудь изменить в отношениях с алкоголиком. Я надеялась, что мне посоветуют "гнать этого бездельника в шею", и очень растерялась, когда мне порекомендовали не предпринимать никаких важных действий и впервые полгода в Ал-Аноне. Шесть месяцев спустя мой образ мыслей невероятно изменился, и я была бесконечно благодарна тем, ко рекомендовал повременить. Какой-то внутренний голос тогда стал мне подсказывать продолжать ждать, узнавать новое, выздоравливать, прежде чем принимать решение по поводу этой связи.

Но я ненавижу ждать. Я стала бороться, молиться, прося руководства, взвешивать все за и против. Ответ был все тот же: "Жди. Пока ничего не предпринимай. Время еще не пришло". Я не этого ответа хотела и не стала с ним считаться. Поспешив принять решение, я ушла от алкоголика.

Тут же меня охватило чувство вины, и я стала сомневаться в своей правоте. А что если я совершила самую ужасную ошибку в своей жизни? Я все еще очень любила этого человека и, несмотря на глубокие страдания, не была уверена, что мой уход - правильное решение. Мне пришлось признаться, что я поспешила. Только какое-то время спустя, подождав еще немного, я смогла принять решение, с которым, как я теперь знала, смогу жить.

Напоминание на сегодня:

Когда мои мысли переполнены желанием срочно принять какое-либо решение, я вряд ли могу получить хороший результат. Недаром поговорка гласит: "Если не знаешь, что делать - не делай ничего"

"Руководи всеми моими действиями и не дай мне забыть, что ответом на некоторые мои молитвы может быть "Наберись терпения"


Спустя 17 дней, 11 часов, 22 минуты, 6 секунд (23.02.2013 - 21:57) Noel написал(а):
Недавно был срыв.Сначала появилось внутреннее беспокойство, потом- страх, потом- бессоница и ощущение одиночества.Закончился срыв болезнью-сильной простудой со странными симптомами- слабостью без температуры.
Выхожу из срыва чтением литературы.Пойду на группу и буду восстанавливаться.Мечтаю поехать на семинар.Да сбудутся мои мечты!

Спустя 1 час, 5 минут, 45 секунд (23.02.2013 - 23:03) Настёна написал(а):
Noel
Цитата (Noel @ 23.02.2013 - 18:57 )
Да сбудутся мои мечты!

Когда я чего-то сильно хочу, Бог всегда мне даёт возможности-а потом уже моё дело-воспользоваться ими или нет! Удачи тебе! smile.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 52 секунды (24.02.2013 - 02:19) Еленка написал(а):
Noel
мои мечты всегда сбываются)) а мечтать я люблю smile.gif тебе желаю выбраться поскорее из ада созы! wink.gif

Спустя 4 дня, 19 часов, 45 минут, 58 секунд (28.02.2013 - 22:05) dolphin написал(а):
В эту тему. Сегодня на группе познакомилась с аббревиатурой HALT hungry angry lonely tired. Это инструмент для распознавания своих потребностей и чувств - голод злость одиночество усталость - созависимым всегда рекомендуют блюсти себя, чтобы распознать эти чувства как можно раньше, и неотложно заняться тем, чтобы восполнить такое состояние на позитив - сытость радость общение отдых.

Возможно, гдето в этой длинной теме это уже обсуждали. Тогда прошу прощения:)

Спустя 2 часа, 24 минуты, 7 секунд (1.03.2013 - 00:29) Еленка написал(а):
dolphin спасибо, напоминание лишним не будет!

Спустя 2 часа, 19 минут, 50 секунд (1.03.2013 - 02:49) Настёна написал(а):
dolphin
Ха-ха-ха! С первым пунктом я справляюсь даже слишком усердно biggrin.gif

Спустя 22 часа, 38 минут, 31 секунду (2.03.2013 - 01:27) Осенняя написал(а):
Мне кажется у меня срыв начался. Вчера МЧ сорвался после 2 месяцев трезвости и обещаний не пить ВООБЩЕ (ну сказки, да, знаю). Пытаюсь его воспитывать, объяснять, а сама думаю - зачем? Потом понимаю, что затем, что если он будет продолжать, то жить с ним не смогу и все снова будет плохо! Я не хочу туда, в это плохо!!! Пытаюсь довериться ВС, но страшные мысли о возможном скором будущем с цветущей зависимостью МЧ атакуют! Все было очень хорошо это 2 месяца, а сейчас я хочу, чтобы все поскорее закончилось! Я не знаю как мне еще поступить: и с ним плохо, и без него не получается (возвращает меня, а я возвращаюсь). Наши с ним "файлы" должны быть стерты! Это фиговые отношения!

Спустя 21 минуту, 59 секунд (2.03.2013 - 01:49) dolphin написал(а):
Настёна я тоже расслабилась с едой, пока писала работу в институт на шоколад нажимала без такого допинга чувствовала себя сонной. Скоро пост, у меня мысли "не смогу" и начинаю себя жалеть - как же я бедненькая буду готовить семье и не есть. Думаю, как говорить с мужем чтобы донести до него свою позицию - чувствую, что мне пост нужен и прошу его помощи смириться дома с безмясным меню. Кур грудку ребёнку в садик думаю отварю, а готовить сложные мясные блюда не буду. Еда это безусловно самая маленькая часть поста, но мне и с этой маленькой частью справиться чуть ли не труднее, чем например отложить развлечения до Пасхи.


Осенняя держись дорогая. Думай о себе это в первую очередь - своя молитва, тело, еда, одежда, кров, чувства...У тебя есть группа вживую или скайп?

Спустя 4 минуты, 44 секунды (2.03.2013 - 01:54) Осенняя написал(а):
Цитата (dolphin @ 2.03.2013 - 01:49 )
Осенняя держись дорогая. Думай о себе это в первую очередь - своя молитва, тело, еда, одежда, кров, чувства...У тебя есть группа вживую или скайп?

Спасибо! Есть группа. Две недели туда не попадала, да и все же было хорошо, казалось, ну и ничего страшного, что не попадала, но сейчас пойду на воскресную группу. Просто у меня какой-то шок, я не понимаю зачем я с ним, и в тоже время без него тоже не могу и понимаю, что дальше будет только хуже, потому что бросать он не собирается. Как-то все с ним видится напрасным и болезненным, а с кем-то другим не видится вообще ничего! Я не знаю, смогу ли я жить с алкоголиком?

Спустя 7 минут, 3 секунды (2.03.2013 - 02:01) dolphin написал(а):
Осенняя
Я за собой замечаю такую же фигню. Со своим мужем не хочу. А как хочу? Каким должно быть поведение мужчины? А вот не знаю...планирую это с психологом поднять в себе. Пока я буду говорить "не хочу химическую конфету" ничего изменится. Надо сказать "хочу банан органик" тогда у вселенной запрос сформирован будет. И химическая конфета прекратит казаться вкусной и единственно возможной сладостью.

Спустя 12 минут, 11 секунд (2.03.2013 - 02:13) Осенняя написал(а):
dolphin, вся проблема видится не в том, чтобы определиться и заказать себе другого мужчину из "космической кухни", а проблема в том, как этот "банан органик" внести в каждодневный рацион и как выплюнуть эту "химическую конфету" на которую подсела. ))

Спустя 3 часа, 48 минут, 2 секунды (2.03.2013 - 06:01) Настёна написал(а):
Цитата (Осенняя @ 1.03.2013 - 23:13 )
как этот "банан органик" внести в каждодневный рацион и как выплюнуть эту "химическую конфету" на которую подсела. ))

Исключительно следованием по программе, честностью и фокусом на себя. smile.gif

Спустя 1 месяц, 7 дней, 27 минут, 35 секунд (9.04.2013 - 06:29) Ирина2110 написал(а):
Доброе утро, я алкоголик.
Мы с мужем ходим вдвоем на группу АА. Работаем каждый со свим сопнсором.
Вчера от него услышала четкий перегар, плюс поведение слегка искаженное. Я отловила.
Спросила, конечно он в отказ - орать начал, что я ему не верю и т.д. и т.п
о я точно знаю.
Я конечно заткуналсь и просто молчала, чтобы дальше не раздувать.
Но он не честный не со мной не со спонсором.
Какая должна быть моя реакция?

Спустя 1 час, 9 минут, 38 секунд (9.04.2013 - 07:39) нати написал(а):
Ирина2110
в идеале -принять с миром.
а вобще -гнев. злость.
понимаю. очень.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 4 секунды (9.04.2013 - 10:21) Ingrid написал(а):
Ирина2110
привет Ирина.

мой муж тоже АА выздоравливающий, когда в какой-то момент прекратил работать со спонсором - начались недовольства, обиды на ровном месте и претензии.

мое дело в этом случае - мести свою сторону улицы. я попыталась объяснить, что поскольку мы в лодке двое, я пытаюсь плыть, а он своим поведением ее "раскачивает" и я такой же больной человек как и он - мне тоже ничего не стоит сорваться и начать жить по старому - в скандалах и недовольствах, а дальше ему прямая дорога употреблять. я выбираю другой путь, хочу жить в мире, поэтому я продолжаю работать со спонсором. что в это время будет делать он - его личное дело. если ему нужна помощь - я готова помочь. но контролировать я это не могу и управлять я этим не могу, заставить его говорить правду и работать со спонсором я тоже не могу, максимум что в моих силах - объяснить, как это касается меня и вплотную заняться своим выздоровлением. а результат оставить на волю Бога. убеждалась и не раз - как только "убираю свои руки" из чьей-то жизни - там все устраивается так, как должно быть.

Спустя 2 часа, 25 минут, 47 секунд (9.04.2013 - 12:46) Ангел555 написал(а):
Ирина2110
вчера мой алкоголик спросил - ты что пиво пила?
Говорю - нет, а с чего ты так решил?
Он - показался запах....
Предложила понюхать меня "тщательней" ))) Обнюхал ))) Говорит - показалось )))
Конечно мне в голову явилась мыслЯ - наверное думает о выпивке dry.gif
Сегодня утром пошел на работу пораньше. Спросила - что так рано? Говорит - я ж не выставлялся на свое ДН. Надо купить торт+спиртное...
И как я могу на это влиять? Какая реакция правильная?

В программе говорится, что когда мы в растерянности, в смятении, то наступают "трудные минуты". В трудные минуты помогает выжить цель в жизни.
Мысль о своей цели помогает сосредоточится на важном и вернуть своё внимание в ежедневные программные действия "сегодня".

Спустя 4 дня, 2 часа, 33 минуты, 8 секунд (13.04.2013 - 15:20) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 9.04.2013 - 09:46 )
И как я могу на это влиять? Какая реакция правильная?

Ну да-никак! Какая бы ни была реакция-всё равно-его употребление от меня не зависит. Я перестала задумываться, как нужно поступить правильно-я слушая себя и Бога-ощущаю страх, беспокойство-тут же
Цитата (Ангел555 @ 9.04.2013 - 09:46 )
Мысль о своей цели помогает сосредоточится на важном и вернуть своё внимание в ежедневные программные действия "сегодня".
-важно моё состояние-и только здесь я в своей компетенции. Тут же возвращение себя в здесь и сейчас-молюсь, делаю элементарные вещи по дому, уход за собой-пусть плохо и страшно, но хотя бы с педикюром. Я стала способной выбирать, что мне делать-загоняться, мусолить свои страхи, рисуя старшные картинки будущего и страдая или заняться чем-либо полезным для души, тела, мышления! И с помощью Бога я могу отловить заранее проявления моей созы, не дав им захлеснуть себя полностью, когда я уже теряю способность мыслить вообще smile.gif

Спустя 2 дня, 21 час, 35 минут, 19 секунд (16.04.2013 - 12:55) dolphin написал(а):
По-моему, у меня срыв. Усталость к вечеру берет надо мной полный верх, я категорично обращаюсь с дочкой, требую ее послушания с первого раза, не терплю, когда она с чем-то медлит. "Одень колготки" значит "одень колготки", а не играй в игрушки! Чувствую раздражение и злость на мужа, что он сидит за компьютерными играми и не помогает ни с чем, а ужин требует. Сегодня остаюсь дома, не иду ни на группу, ни в бассейн, займусь вещами в шкафах, это меня успокаивает. И подготовлю все, чтобы вечер с ребенком провести. Хоть и проговорила с ней вчера ситуацию, чувство вины перед ней и хочется "выслужиться" провести безраздельно с ней время

Спустя 14 часов, 42 минуты, 28 секунд (17.04.2013 - 03:37) Настёна написал(а):
dolphin
Мне помогает признание бессилия перед своей болезнью. Пока борюсь-трачу силы, а состояние не сильно улучшается, а , когда отдаю Богу и признаю, что моих сил не хватает, то просто делаю, что могу-молюсь, занимаюсь своими делами, а результат мого внутреннего покоя отдаю Богу-не гонюсь за ним...и отпускает, и налаживается всё само собой...по Его воле smile.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 42 секунды (17.04.2013 - 09:23) lenok написал(а):
у меня давно уже срыв.На группе высказывала просто чувство вины и раздражения "все не по моему"тяжело признавать себя "исполняющим" а не "главным директором жизни".Тоже переодически вскакиваю на это высокую должность и качусь вниз с ускорителем в виде обид,депрессии,по таму что не моя эта должность но ведь так хочется "что бы все было хорошо" а как это хорошо представления не имею,кому и как хорошо.Что для меня хорошо может быть совсем не хорошо моему мужу или сыну(я об этом догадываюсь),а тогда как?
Сопротивляюсь е-мое...
Сделала вывод что пришло осознание,а действий нет,может между осознанием и действиями какой то промежуток в виде размышлений или может быть сомнений,а по большому наверно это гон скорее всего,по всей башке мысли гоняю а действий ноль.Понимаю что нужна помощь еще одной группы Ал-Анон но туда ни как не соберусь и все пыжусь сама-сама....Наверно должна пройти все это с мужем прошла блин думала не повториться,теперь сын,а с детьми тяжелее.Он к стати на группе уже был АН-говорит понравилось.но я на данный момент почему то перестала реагировать на возвышенные слова,типа люблю,здорово,и т.д -поступки вот что отличает повзрослевших нас,ответственность за свои поступки и слова и действия...рассуждаю блин а у самой...поступков не так много...чего жду...нерешительность...
спасибо...получилось маленькое откровение.... smile.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 26 секунд (17.04.2013 - 14:02) dolphin написал(а):
Настёна
спасибо! А ведь я действительно "требую" от себя ровного выздоровления без срывов и не принимаю свои "не те" состояния,типа в моем дневнике выздоровления такого не должно быть.....во бред!
Я поняла, что мне нужно это отпустить и перепоручить Богу.

Спустя 2 дня, 23 часа, 53 минуты, 22 секунды (20.04.2013 - 13:56) Настёна написал(а):
lenok
Цитата (lenok @ 17.04.2013 - 06:23 )
я на данный момент почему то перестала реагировать на возвышенные слова,типа люблю,здорово,и т.д -поступки вот что отличает повзрослевших нас,ответственность за свои поступки и слова и действия...рассуждаю блин а у самой...поступков не так много...чего жду...нерешительность...

ЗдОрово! Я вот тоже к словам стала иначе относится-а ведь раньше-лишь бы в ушки что налили сладенького biggrin.gif Часто за собой тоже замечаю (хотя бы уже вижу!), что близким говорю именно то, что неплохо бы мне самой сказать в данный момент biggrin.gif Зеркалят cool.gif Мне тоже трудно полностью отпустить вожжи, так и норовлю выхватить порой. И тут же...в кювет. Это эго моё бунтует-не любит оно, когда от него хотят избавиться smile.gif Не всё сразу получается. Мне вот хотелось, чтобы только стала действия программные предпринимать-чтобы тут же всё правильно и гладко получалось, чтобы покой, чтобы не реагировать, чтобы без гнева. Только приняла 3-ий шаг, отдала свою жизнь Богу, думаю. ну всё-теперь расслабон, нирвана-на следующий же день МЧ сорвался по полной программе-вот тут и вылезло моё НЕсмирение. Я в тот день даже на Бога обиделась-мол, я тебе такой подарок сделаал-жизнь свою(ха-ха, свою-вед всё итак Его rolleyes.gif ) драгоценную отдала, а ты меня в грязь лицом. А потом да, поняла, что эго моё так просто сдаваться не хочет. Отдала я жизнь, да не отдала. Подержать дала ненадолго. Готовность есть, желание дремлет-вроде как от безисходности. Хуже по-любому не будет, как было. С Богом в любом случае лучше, как бы обстоятельства ни складывались! Он вырулит...всех вырулит, как надо...а не как я хочу smile.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (20.04.2013 - 14:14) Vera555 написал(а):
Девочки, вот подскажите мне, пожалуйста.

Вчера обнаружила, что муж решил после рабочей недели "расслабиться". Я вроде отстранилась. Точнее, затаилась.
А сегодня утром везла ребенка в школу, у нее носом кровь пошла ( у нас это бывает).
Под рукой ничего не оказалось, машина и все шмотки испачканы. В школу не поехали, я на свои тренажеры тоже.
И тут меня прорвало - я и психанула, и мысли типа "как все достало и за что мне все это".
Это начало срыва или просто реакция на ситуацию?
Ведь я же не могу быть все время разумно-спокойной, даже в неожиданных ситуациях? Или могу?

Спустя 13 минут, 50 секунд (20.04.2013 - 14:27) Zaria написал(а):
Vera555
Я считаю ты имеешь право на любые эмоции, держать в себе - это наживать онкологию.
Про носовое кровотечение - возьми красную шерстяную нитку, повесь на неё железный ключ (чтобы магнитом притягивался) и повесь на шею ребенку, чтобы ключ был между лопаток. Пусть носит сутки или двое. Моя при насморке всегда мучается носовым кровотечением и это очень помогает и предупреждает. И не только моему ребенку. smile.gif

Спустя 18 минут, 33 секунды (20.04.2013 - 14:46) Настёна написал(а):
Настёна написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 11:14 )
Это начало срыва или просто реакция на ситуацию?

По мне так, а почему реакция на ситуацию не может быть началом срыва? biggrin.gif Смотря какая реакция. Именно в моих реакциях, в основном нездоровых и проявляется моя болезнь. Человек поступает не как я хочу и представляю себе, как должно быть, а по-своему, не считаясь со мной...имеет право. Я имею право не быть в таких отношениях, я имею право выбирать, я имею право злиться, имею право на нездлровые реакции, но полезно ли мне это? Девиз АлАнона-живи и давай жить другим. С трудом получается, но стараюсь. Бог помогает. Когда накрывает, эго бунтует-когда не по-моему, когда не могу отпустить с миром ситуёвину, то молитва помогает, прошу Бога направлять мои мысли и чувства, руководить мной, помочь мне, показать следующий шаг. Просто молитвы, помочь кому-нибудь, не из корысти, ожидая отдачи, а просто так. Отвлечь себя, чтобы выйти из своей головы, из этого варева мыслей, обидок, ожиданий, гнева-чтобы не впасть в жалость к себе, в жертву. А Бог тем временем по моей просьбе наводит ТАМ , в голове и сердце, порядок. Иногда тоже так всё достанет, прям физическую усталость от такой жизни чувствую-отпускаю и молюсь. Самое нерезультативное, что я когда либо делала-это принятие решений на эмоциях-компульсивных решений. Поэтому теперь, если не уверена, что знаю, что делать, отхожу в сторону и занимаюсь другими делами, полагаясь на Бога. метаний и недовольства стало гораздо меньше. smile.gif Да, и "за что" заменила "для чего"...многие ситуации мне даны, чтобы учиться терпению, смирению и принятию. Моё эго бунтует, пытается контролировать, подмять под себя этот мир. Бог учит меня, да, метод не очень мне нравится, но действенный...я поняла это гораздо позже. smile.gif А учит, потому что любит, иначе просто забил бы на меня и оставил всё, как есть...и меня такую же...прежнюю, зависимую-эгоистичную, в иллюзиях и ожиданиях, одинокую и пустую. Спасибо, Боже за всё, что естьв моей жизни и за всё, чего нету-ибо Тебе одному ведомо, что для меня лучше.

Спустя 1 час, 10 минут, 18 секунд (20.04.2013 - 15:56) Vera555 написал(а):
Zaria
Настёна

Спасибо. Я прогулялась, подышала глубоко - мне это помогает, и вроде отлегло. smile.gif Молитву о ДП тоже раза три прочитала, но уже потом. Хотя первая реакция была - поорать, чем-нибудь покидаться и свалить куда подальше.
А кто давно в программе - тяжело вот так себя постоянно контролировать или потом привыкаешь?

Спустя 4 минуты, 46 секунд (20.04.2013 - 16:01) Лань написал(а):
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 11:14 )
Девочки, вот подскажите мне, пожалуйста.

Вчера обнаружила, что муж решил после рабочей недели "расслабиться". Я вроде отстранилась. Точнее, затаилась.
А сегодня утром везла ребенка в школу, у нее носом кровь пошла ( у нас это бывает).
Под рукой ничего не оказалось, машина и все шмотки испачканы. В школу не поехали, я на свои тренажеры тоже.
И тут меня прорвало - я и психанула, и мысли типа "как все достало и за что мне все это".
Это начало срыва или просто реакция на ситуацию?
Ведь я же не могу быть все время разумно-спокойной, даже в неожиданных ситуациях? Или могу?

Соза это)0



Спустя 22 секунды Лань написал(а):
Мы зависим от употребления наших близких)

Спустя 23 минуты, 50 секунд (20.04.2013 - 16:25) Настёна написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 12:56 )
А кто давно в программе - тяжело вот так себя постоянно контролировать или потом привыкаешь?

Вот веришь, только недавно поняла, что быть в программе и действительно работать по программе-абсолютно разные вещи-по крайне мере для меня. Все размышлизмы, попытки контроля, попытки справится со своей жизнью, занимание себя чем-либо давали мне лишь временные передышки. Для меня это была иллюзия выздоровления-мол, я ж на форуме, я ж читаю, я ж прописываю шаги-значит я выздоравливаю...а на деле получались те же скандалы (да, реже и менее интенсивно, но ...), те же обидки, тот же гнев и я чувствовала себя, будто связана невидимыми нитями с употреблением МЧ-он трезв и доволен-я весела, у меня всё зашибись-поют птички, жизнь прекрасна, только вижу признаки тяги, изменилось его настроение-появляется страх-включается контроль, подозряны, ЖКС. Сейчас я фокусируюсь на себе, я осознала свою проблему-увидела свою болезнь, и поняла, что она по сути от МЧ не зависит-он просто является её индикатором. Это мне не хватает духовного роста, которому я учусь работая в программе, что я не могу сделать сама-даёт мне Бог-даёт и избавляет. Я осознала, что я всего лишь человек, но ценное дитя Бога, вот такая, какая есть-со всеми моими заморочками, с балкончиками на бёдрах, с прыщиком на носу, с нездоровыми реакциями-а Он меня любит-так, как я не умею любить. И я прошу Его научить меня любить-любить себя, окружающих меня людей, мир, жизнь. Я не могу контролировать свою жизнь-в первом шаге я признаю, что не только бессильна над употреблением МЧ, но и над своей жизнью. Пока я боролась то с тем, то с другим-все силы уходили исключительно на борьбу и не оставалось на саму жизнь. На то,ч тобы просто БЫТЬ. Зависимость-она сильнее человека, именно поэтому есть "сила, более могущественная, чем мы", которая может справится с ней. От меня требуется готовность следовать программе, честность, перед собой особенно и открытый разум-отказаться от всего прошлого опыта, от своих предрассудков, предубеждений-как с чистого листа smile.gif "Мы ни с кем и ни с чем не боремся". Свою болезнь я тоже отдаю в заботливые руки Бога. Я делаю то, что от меня зависит-стараюсь быть выспавшейся, не голодной, не злой. Делаю шаги, выполняю рекомендации спонсора, молюсь, учусь любить, отслеживаю проявления своей созы и стараюсь поступить по-другому, пока она меня не накрыла. Я бы не назвала это контролем. Да и не всё ещё так хорошо получается, но...я стала гораздо радостней, свободней, я знаю, что, если я недовольна чем-то, если в душе мрачной тучей расползается страх-у меня есть инструменты программы, которыми я могу воспользоваться-то есть сделать свою часть работы, а результат оставляю Богу и верю, что Он позаботится обо мне. Обычно становится лучше, легче и понятней smile.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд Настёна написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 20.04.2013 - 13:01 )
Мы зависим от употребления наших близких)

Ага! МЧ употребляет внутрь, а я в мозг biggrin.gif

Спустя 5 часов, 35 минут, 46 секунд (20.04.2013 - 22:01) Vera555 написал(а):
Цитата (Настёна @ 20.04.2013 - 12:25 )
От меня требуется готовность следовать программе, честность, перед собой особенно и открытый разум-отказаться от всего прошлого опыта, от своих предрассудков, предубеждений-как с чистого листа smile.gif "Мы ни с кем и ни с чем не боремся". Свою болезнь я тоже отдаю в заботливые руки Бога. Я делаю то, что от меня зависит-стараюсь быть выспавшейся, не голодной, не злой.

Настена, вот ну не со всем согласна.
Я еще пока на первом шаге, но, честно говоря, даже не знаю, что писать во втором.
Дело в том, что я с детства была уверена, что у меня есть своя ВС и она ведет меня по жизни. Это не относилось ни к каким религиозным конфессиям, просто можно было в трудную минуту было обратиться к ней, и она поможет. Или внимательно смотреть и замечать знаки, которые она мне подает, чтобы я двигалась по верному пути. Тому пути, который ею (ВС) мне назначен. Но ВС только назначает путь и направляет, а пройти этот путь я должна сама. Никто мою работу за меня делать не будет.
Я уверена, что я и все мы пришли в этот мир с какой-то целью. Недаром же ВС наделила нас разумом и чувствами. Если бы я просто должна была высыпаться, есть и не злиться, ВС сделала бы меня кошечкой, собачкой или дебилом без мозгов - мне тогда бы было все равно, нормальный человек рядом, алкоголик или санитар в психбольнице.
Чувства и разум даны нам не только для страданий. У всех из нас есть свой путь, миссия, своя программа. Иногда мы ее не видим, иногда мы ее не сразу находим, но она точно есть. Самый тупиковый вариант - когда мы свои истинные цели подменяем выдуманными. Тогда ВС долго и упорно "бьет по голове" с помощью всевозможных неприятностей в моей жизни.
Когда я знала, что следую по верному пути, подтверждением всегда было какое-то окрыляющее чувство, у меня легко сбывались все желания и мечты.
И своего мужа-алкоголика я тоже попросила у ВС. Все совпало, только он алкоголиком оказался. Но я в своем запросе этого и не указывала, просто забыла. unsure.gif
А теперь его ВС отнимает у него разум. В прямом смысле отнимает - все симптомы энцефалопатии ( кто в курсе, тот поймет). И я бессильна остановить этот процесс. То есть получается, что его программа в этом мире заканчивается.
Но моя ВС почему-то еще держит меня рядом с ним. Я пока не могу понять, для чего. Но цель-то точно есть, просто надо ее правильно понять.

Спустя 21 минуту, 36 секунд (20.04.2013 - 22:22) Vera555 написал(а):
И еще мне кажется, что наш прошлый опыт и дает нам возможность исправлять наши прошлые заблуждения. А с чистого листа все равно не получится - я же не младенец. Разве что амнезией заболеть. huh.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 44 секунды (21.04.2013 - 01:41) Настёна написал(а):
Vera555
Ну посмешила biggrin.gif Конечно, если только
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 19:01 )
я просто должна была высыпаться, есть и не злиться,
, то конечно-это всего лишь малая толика всех действий smile.gif
Цитата (Настёна @ 20.04.2013 - 13:25 )
Я делаю то, что от меня зависит-стараюсь быть выспавшейся, не голодной, не злой. Делаю шаги, выполняю рекомендации спонсора, молюсь, учусь любить, отслеживаю проявления своей созы и стараюсь поступить по-другому, пока она меня не накрыла.

Наверное, нужно было поставить запятую вместо точки rolleyes.gif Кстати, тчо религиозного то-слово Бог? Так так ведь в шагах и есть-Бог, как мы Его понимаем. Для тебя это может быть одно, для меня другое, для третьего-третье-важно, что это "сила более могущественная, чем мы".
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 19:22 )
А с чистого листа все равно не получится - я же не младенец. Разве что амнезией заболеть.

Я тоже так раньше думала-любимый фильм был "Вечное сияние ясного разума"-там можно стирать память...программы не было в моей жизни, так просила Бога стереть все воспоминания о МЧ. Слава Богу, Ему виднее, что мне нужно rolleyes.gif Сейчас обиды превращаются просто в факты, приходит прощение, уходит желание осуждать, обвинять. Такие элементарные вещи, основанные на прошлом опыте остались-например, если МЧ торчит-не оставлять кошелёк и деньги на видном месте, но в целом я доверяю Богу, поэтому сама потребность в опыте пропала. Я больше не нацеливаюсь на результат, не пытаюсь контролировать-я делаю, что должна (мету свою сторону улицы), а результат оставляю Богу-чтобы ни случилось-всё значит так и нужно, значит такой план Божий. Во мне больше нет отрицания-я готова к новому опыту-нету моих прошлых "да нет, должно быть по-другому, я знаю лучше, ну в тот раз ведь было вот так, не-не может быть" smile.gif

Спустя 8 часов, 2 минуты, 12 секунд (21.04.2013 - 09:43) elisheba написал(а):
Vera555

для меня стало все просто, когда я посмотрела на результат.

я всегда была человеком верующим, и считала что я с Богом. Кроме этого я считала себя очень умной и образованной biggrin.gif а результат какой получила? фиговый результат, моя жизнь покатилась под откос, с каждым днем становилось все хуже и хуже. Значит, моя программа действий не работает? Значит, не смотря на мой ум , образованность и отношения с Богом, я делаю что-то совсем не то?
и у меня теперь выбор- программа 12 шагов. Моя личная программа действий чуть не привела меня к смерти и уж явно привела к аду на земле. Программа 12 шагов вытащила меня из болота, сегодня я счастлива, радостна и свободна.

Спустя 2 часа, 17 минут, 33 секунды (21.04.2013 - 12:01) Лань написал(а):
Цитата (Vera555 @ 20.04.2013 - 19:22 )
И еще мне кажется, что наш прошлый опыт и дает нам возможность исправлять наши прошлые заблуждения. А с чистого листа все равно не получится - я же не младенец. Разве что амнезией заболеть. huh.gif

Прости, но мне кажется, что опыт не дает исправить прошлые заблуждения. Он дает возможность не повторять свои ошибки.

Спустя 2 часа, 18 минут, 47 секунд (21.04.2013 - 14:20) Vera555 написал(а):
elisheba

Наверное, у всех по-разному. Я, если вижу, что на моем пути одни проблемы и разочарования - значит ВС мне подсказывает, что этот путь неверный. Нужно вернуться на исходную точку и изменить направление. Я еще не очень разобралась, но в программе вроде бы тоже так - возвращаемся к первому шагу и начинаем заново.

Лань

Да, я хотела сказать - не наступать на те же грабли.
Только что это действительно грабли, надо же осознать. wink.gif

Спустя 7 часов, 44 минуты, 38 секунд (21.04.2013 - 22:04) Zaria написал(а):
Сегодня опять приснилось сырое мясо. Проснулась и с ужасом подумала неужели опять дочь заболеет. Воскресный сон, если и сбывается, то обеда. Дочь здорова и вроде сон не сбылся. Ан нет. Днем пошла на квартиру и там меня ждал сюрприз. Мужу как раз до обеда дали по морде и теперь у него огромный флюс. Кайфанул от души. Естественно не сдержалась и высказала всё, что думаю по этому поводу и про алкоголизм, как причину всех бед, и про возраст, что люлей в его годы уже не получают, и про невозможность моего переезда, т.к. в выхи он всегда пьяный. Как же мне всё это надоело. ph34r.gif

Спустя 2 дня, 15 часов, 16 минут, 57 секунд (24.04.2013 - 13:21) Eleonora написал(а):
Девочки,всем привет.Прочитала,рказывается у меня срыв. А я думала,что начну "шагать" и вперед и вперед.Волнение,сердце стучит, как барабан.Потеря настроения.Это я сейчас успокоилась,побродила по форуму.
Какое облегчение я испытала когда поверила в ВС,когда сняла с себя ответвенность и контроль за мужем -алкоголиком,когда ей передала свою жизнь и судьбу......
И вот снова....

Спустя 27 минут, 22 секунды (24.04.2013 - 13:48) Eleonora написал(а):
Старшей дочери 15 лет.И вот сейчас на себе ощущаю и испытываю ее раздражительность, критичность,которой одаривала ее все эти годы болезни(созависимость).
Контролирую свои эмоции,не кричу,не обязываю,иногда расстроюсь,замкнусь.Говорят это тоже манипуляция-накладывание вины.
Молюсь.
Как выставить границы?

Спустя 35 минут, 57 секунд (24.04.2013 - 14:24) Ingrid написал(а):
Цитата (Eleonora @ 24.04.2013 - 12:48 )
Контролирую свои эмоции,не кричу,не обязываю,иногда расстроюсь,замкнусь.Говорят это тоже манипуляция-накладывание вины.

Молюсь.
Как выставить границы?

Eleonora

Мне не помогает просто контролировать эмоции, т.к. контролируя, я пытаюсь ими управлять; мне проще признать свое бессилие - все равно они возникают независимо от того, хочу я их прочувствовать или нет )

Если во мне возникает какое-то негодование/негатив - значит кто-то из моего окружения ведет себя не так, как хочется мне. Мои действия - я отслеживаю это раздражение, пытаясь увидеть его причины, делюсь этим с кем-то, чтобы еще и со стороны мне подсказали, какие из моих недостатков в этом случае мною движут, признаю бессилие и молюсь, чтобы Бог от меня это забрал. И прошу Его показать мне кому я могу быть полезна в данный момент ). Для того, чтобы это все действовало и помогало - я работаю по шагам.

Расстраиваться и замыкаться мне уже не в кайф, это приносит больше вреда, чем пользы.

Относительно границ. Я, в процессе действий по шагам и развернув весь фокус внимания на себя, поняла простую вещь - моя граница заканчивается там, где начинается граница другого человека. Выставлять специально даже не пришлось - само встало на место smile.gif.

Спустя 16 минут, 45 секунд (24.04.2013 - 14:41) Eleonora написал(а):
Ингрид,но она ребенок,разве я как родитель не должна ею управлять?Задала вопрос и сама же хочу ответить.Наверно, я это делала(делаю) в авторитарной форме.И еще я какая-то не добрая,не счастливая,не веселая, и возможно ,все мои просьбы выглядят,как обязанность.Без права ребенка на желение выполнить или нет.
-убрать коготки в шкаф или пусть они валяются в центре комнаты(это в 15 лет)
.........
Девочки,а ведь у меня к ребенку оказывается только требования?А что еще должно быть.....?

Спустя 16 минут, 6 секунд (24.04.2013 - 14:57) Ingrid написал(а):
Eleonora
Цитата
она ребенок,разве я как родитель не должна ею управлять?


управлять? а зачем? чтобы она делала, так как хочется тебе? )
есть другой способ, более мирный - делай сама, как хочется тебе и она будет повторять за тобой )
тут где-то было на форуме - "не надо воспитывать своих детей, они все равно будут похожи на вас. воспитывайте себя."

раньше по отношению к сыну у меня были только требования, я сама толком не умела приводить в порядок свою жизнь, а пыталась заставить его жить правильно ))

сегодня учусь мести свою сторону улицы - и тоже самое предлагаю делать своему сыну.
и вместо требований учусь его просто любить и принимать таким, какой он есть ).

Спустя 4 минуты, 4 секунды (24.04.2013 - 15:01) Eleonora написал(а):
Как здорово,слова понимаю,осталось только почувствовать.Я полагаю это процесс не быстрый?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.04.2013 - 15:03) lenok написал(а):
Eleonoraпривет!

Цитата
Контролирую свои эмоции,не кричу,не обязываю,иногда расстроюсь,замкнусь.Говорят это тоже манипуляция-накладывание вины.

трудно это все по себе знаю у нас ведь у всех уникальные семьи.Я сама выздоравливающий алкоголик(посещаю группу АА),дочь созависимая ей 14,сын зависимый наркоман(спайс),муж употребляющий алкоголик.Один раз на группе проговорила от было бы чудо если бы мы все по своим группам разбежались АА,АН и Ал-Анон,и даже можно чередоваться.
Тяжело было очень и границы устанавливать и с детьми находить взаимопонимание.Сын только не давно стал посещать АН,закрытый еще и очень боиться.
Цитата
Как выставить границы?

читать,изучать и действовать,по другому не дано,ошибся-не получилось -опять,больно-обидно,но я по себе знаю не с первого раза все получается,идти по программе и не бояться ни чего(сама не решительная трусиха)но учусь опять же,не упускаю из вида ни одного опыта... пусть не сразу но получается кое что по тихоньку и этому рада и благодарна Богу за все.... smile.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (24.04.2013 - 15:13) Ingrid написал(а):
Цитата (Eleonora @ 24.04.2013 - 14:01 )
Я полагаю это процесс не быстрый?

ты куда-то спешишь? ))))

в моем распоряжении - вся моя будущая жизнь, шаги - это новый образ жизни, новые чувства, новые мысли, этим я теперь наслаждаюсь )) как можно быстро - наслаждаться? ))


вчера прям в тему наткнулась biggrin.gif
""- Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!"

из "Алисы.." smile.gif

если серьезно - мне помогли группы-шаги-спонсор )

Спустя 13 минут, 12 секунд (24.04.2013 - 15:26) Eleonora написал(а):
Не то чтобы спешу, я поняла,что жила неправильно.Винила мужа-алкоголика,а заболела сама и заразила детей,младшему всего 7 лет,средней-12 ,старшей -15.Понимаете,как много ни в чем неповинных близких пострадало.Кончно,спешка здесь ни к чему.



Спустя 6 минут, 27 секунд Eleonora написал(а):
Ингрид,
если серьезно - мне помогли группы-шаги-спонсор
Я 1 апреля пошла 1-ый раз на группу,и вот 22 я уже пропустила,я уже говорила это проявление срыва.
Шаги читаю,говорят еще надо и писать:(отвечать на вопросы по шагам, а надо ли показывать кому-то)
Чем помогает спонсор?

Спустя 18 минут, 12 секунд (24.04.2013 - 15:44) Ingrid написал(а):
Eleonora

12 шаговая программа это программа действий.

я на группах стараюсь быть по нескольку раз в неделю.

работа по шагам подразумевает ежедневные действия - выполнение простых заданий, которые дает спонсор.
спонсор (наставник) - это человек, который сделал шаги с 1 по 9, и ежедневно практикует 10,11,12.
это человек, у которого были те же (или подобные) проблемы и который научился их решать с помощью программы. чем он помогает - она, мой спонсор, делясь своим опытом учит меня с помощью программы решать мои проблемы smile.gif

"Сознание, что у человека, ..., были точно такие же трудности, что он четко представляет себе о чем он говорит, и сама его манера поведения - все это обещает новичку реальные ответы на вопросы." - это тоже о спонсоре из книги, по которой я прохожу шаги.

со спонсором - в самом начале - каждый день разговаривала, и работе по программе - каждый день уделала не менее получаса. то же самое делаю и теперь. smile.gif


Спустя 4 часа, 45 минут, 10 секунд (24.04.2013 - 20:30) dolphin написал(а):
Насчет спешишь... я хожу на группы в Дублине, среднестатистическому участнику около 60(!) лет. Одна леди в нашей группе уже 42 года в Ал Аноне

Спустя 3 часа, 58 минут, 8 секунд (25.04.2013 - 00:28) Настёна написал(а):
dolphin
Ага! В моём городе тоже-тенденция такая! Мне радостно видеть, когда после 70 женщина обретает радость жизни! У меня на группе в Лонгфорде тааакие живчики были после 80!!!И, думаю, неспроста Бог мне такое показал-это тоже мой опыт, что никогда не поздно начать! Я часто слышу от людей-я уже нев том возрасте, я уже старая, ужне не смогу-фигня-стоит только посмотреть на жизнерадостных женщин пожилого возраста, которые у меня, 32-летней вызывали здоровые завидки biggrin.gif

Спустя 3 дня, 5 часов, 14 минут, 30 секунд (28.04.2013 - 05:42) Xiao Mao написал(а):
Вот у меня, похоже, срыв. Второй день реву и мечусь, не зная, куда себя деть. Компульсив, блин.

Спустя 3 часа, 21 минуту, 10 секунд (28.04.2013 - 09:03) Лань написал(а):
Xiao Mao
Может, просто небольшой синдром отмены?

Спустя 8 часов, 35 минут, 40 секунд (28.04.2013 - 17:39) Настёна написал(а):
Xiao Mao
У меня так в ПМС бывает...гормоны, блин. Или, когда моё своеволие ну очень уж рулить начинает и я перестаю доверять Богу, принимать реальность. Тогда просто принимаю своё состояние, делаю, что от меня зависит-помолиться, помочь кому-нибудь, кто нуждается (прошу Бога показать мне кому и как), делаю задание спонсора или просто прорабатываю 1,2,3 шаг, сделать себе что-нибудь приятно-полезное, поспать в конце-концов, посмотреть позитивную комедию. А остальное отдаю Богу-Он обязательно поможет. Если такое состояние возникает-даже, елси мне очень не нравится и не хочется это испытывать-всё-равно так нужно, для чего-то...мне, как просто человеку, хоть и очень любимому Богом, не понять всей картины smile.gif Держись, Ань, всё будет хорошо...всё проходит rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 39 секунд (28.04.2013 - 20:19) Лань написал(а):
Сорвалась...некрасиво...по-идиотски....не могла растопить печь...старалась держать себя в руках...тут сын начал агрессировать из-за того, что не сохранилась игра...Моего здравомыслия только хватило на то, чтобы постараться подбодрить его и объяснить, что это всего лишь игра и есть повод пройти все заново. И все...Меня снесло....Сокрушительный ураган гнева чуть не разрушил стены моего дома....Потом я извинялась перед сыном, сын извинялся, что сорвал негатив на меня...Я ревела и пыталась ему объяснить, что любой негатив, который мы выплескиваем, возвращается к нам сторицей....Мы обнялись, поплакали, посмеялись....Печка - сволочь такая, разгорелась в это время сама собой....Позже сын обнаружил сохранение своей игры....
Ложечки нашлись, а осадочек остался....
Ну....накопилось....блин....

Спустя 50 минут, 7 секунд (28.04.2013 - 21:09) Lorien написал(а):
Лань

Бывает. Меня тоже сорвало сегодня. Жара, тяжелый день, кучу дел надо переделать. А садика нету, ребенок у меня на голове sad.gif Тоже поругались, потом помирились.

Я когда уставшая плохо соображаю и легко раздражаюсь sad.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (28.04.2013 - 21:13) Лань написал(а):
Lorien
спасибо за поддержку, сестра)

Спустя 5 минут, 57 секунд (28.04.2013 - 21:19) Zaria написал(а):
Cегодня, наверное, день такой для срывов. Приходил муж за мазью от синяка на лице (получил слева случайно, его с кем-то спутали). Я попросила сходить со мной магазин за продуктами. По дороге зашли на кладбище оценить фронт работ, у нас там три захоронения. Потом я покормила его обедом и всё то время, что он был у нас, дочь сидела в своей комнате за компом и грубила на все мои просьбы. Почему-то при нем она часто ведет себя вызывающе. Мне-бы отстать от неё, так нет, полезла выяснять отношения и даже некорректно выключила у неё комп за хамство. Стоило папаше удалиться, как ребенка подменили. Сразу захотела со мной пройтись и мы три часа гуляли по центру. Осадка не было, я стараюсь сбрасывать с себя эту шелуху взаимных упрёков - ну поругались, ну и помирились. Не надо затягивать плохое, как любила повторять моя мама, ссылаясь на англичан. Мне, конечно, очень нравится с ней гулять, общаться, но у неё должна быть своя жизнь и мама однажды автоматически перейдет на задний план. И что? C кем я буду гулять и общаться? Тихо сам с собою - так это шизофренией попахивает. blink.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (28.04.2013 - 21:25) Мадлен написал(а):
Слушайте, девушки, а мне дочь рассказала такую вещь - сидела она намедни одна домап, читала на данный момент самую любимую книгу о Гарри Поттере и решила специально почитать самые трагичные сцены, взяла рулон бмажных полотенец, улеглась на полу и ревела в полный голос, потом читала смешные места и также громко смеялась, потом почуствовала себя легко легко - прочистился многодневный насморк и она пошла заснула со спокойной душой. Я спросила - а такая процедура может быть альтернативой кидания на близких? Она сказала - вполне. А потом вспомнила, что в какой-то секте так делали - три часа плача, потом три часа смеха. Теперь думаю - а хорошее ли это решение

Спустя 25 минут, 32 секунды (28.04.2013 - 21:51) Vera555 написал(а):
И я себе сегодня мозг выносила. Пошла с дитем к зубному, ходим уже четвертую неделю, зуб жутко запущен. Сегодня должны были отмучиться последний раз. Моя мадам лечить зуб не дала, рыдала и закрывалась от врача.
У меня разбитые планы всегда вызывыют либо гнев, либо усталость. Орать не стала, уехала в кино
Посмотрела "Обливион" и вроде пришла в себя.
Надо какую- нибудь технику изучить, чтобы снимать внутреннее напряжение.

Спустя 5 минут, 32 секунды (28.04.2013 - 21:56) Лань написал(а):
Zaria
так своей жизнью обзаводитесь, мамаша)))) А то будете брелком висеть на дочери...Меня добивает, если честно, когда родители вяжутся к детям. Меня, к счастью, мама от этого избавила. Я и прадники и выходные проводила со своими друзьями и в своих компаниях. У мамы хватало друзей и знакомых, чтобы не грузить меня своим общением и мне не приходилось ее развлекать. Наоборот в праздники выпихивала меня из дома погулять и развеяться.

Спустя 13 секунд (28.04.2013 - 21:57) Lorien написал(а):
Цитата
У меня разбитые планы всегда вызывыют либо гнев, либо усталость.


И у меня. А еще они вызывают запутанность и ощущение " шеф, все пропало!!!!!!!!!!!" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (28.04.2013 - 21:59) Лань написал(а):
Мадлен
напомнило мой суррогат чувств...Я с удовольствием ревела над мультиками и мелодрамами, а вот выразить собственные чувства мне было сложнее....Заметила, как только стала учиться говорить о своих чувствах и выражать их, отпала необходимость рыдать и размазывать сопли перед телевизором. Меньше стала проникаться чужими жизнями и историями. Интерес не угас, но это потеряло актуальность)

Спустя 2 минуты, 33 секунды (28.04.2013 - 22:01) Zaria написал(а):
Мадлен
Цитата (Мадлен @ 28.04.2013 - 21:25 )
такая процедура может быть альтернативой кидания на близких?

Ну литература на меня так не действует, а вот есть некоторые музыкальные произведения или фильмы типа "Белорусский вокзал" или "Судьба человека", когда реву каждый раз, так после действительно такое очищение в душе, что для агрессии места не остается. А специально, чтобы снять напряжение, смотрю что-нибудь юморное. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (28.04.2013 - 22:03) Лань написал(а):
Lorien
сын не умеет отпускать "все пропало". У меня это уже на уровне пока летящей чашки....Только выпустила из рук и понимаю, что поймать не удастся, с чашкой уже простилась и мне ее не жаль - отпустила.
Умение отпускать играет сейчас со мной в очень увлекательную игру....Блин....не знаю, чем все это кончится....Я запуталась...По правде говоря не знаю, что и делать...Поделиться здесь возможности не имею, к сожалению.
Вляпалась, кароч....По самые помидоры....Думаю, как разрулить...



Спустя 1 минуту, 6 секунд Лань написал(а):
Кароч...Как у алкаша - выпью ща, а подумаю потом.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (28.04.2013 - 22:08) Lorien написал(а):
Цитата
сын не умеет отпускать "все пропало". У меня это уже на уровне пока летящей чашки....Только выпустила из рук и понимаю, что поймать не удастся, с чашкой уже простилась и мне ее не жаль - отпустила.


И у меня. Оно так происходит обычно. Что-то не получилось, я впадаю в панику и мне кажется что все идет не так, начинаю лихорадочно думать что же делать, запутываюсь и в этот самый момент сынуля начинает требовать внимания, задавать сто вопросов в минуту и ... Все, меня понесло, срываюсь и кричу. sad.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд Lorien написал(а):
Особенно после того как курить бросила

Спустя 5 минут, 8 секунд (28.04.2013 - 22:13) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 28.04.2013 - 21:56 )
Меня добивает, если честно, когда родители вяжутся к детям.

Ну к моей сильно не навяжешься. Просто дочь очень домашняя и с подругами общается только в школе и по интернету. А двигаться-то надо и мне и ей, вот и гуляем вместе. Мне сейчас не до личной жизни, надо держать руку на пульсе, у дочери ЕГЭ и поступление в ВУЗ. А то у Маниной подружки мама увлеклась личной жизнью, а девочка вся в романе со взрослым парнем, школу прогуливает, к экзаменам не готовится, не думает о своем будущем. Если сейчас расслабиться, то в Универе учиться не сможет, там бешеный ритм, не до мальчиков. А по моему мнению женщина в первую очередь должна быть самодостаточна и для этого нужно иметь специальность и лучше, если это будет любимое дело, а не лишь-бы диплом.

Спустя 6 минут, 43 секунды (28.04.2013 - 22:20) Лань написал(а):
Lorien
эту фигню "срываюсь и кричу" приняла в себе...Сыну объясняю, что вот такая я ипанутая....Для меня важно потом извиниться за эмоции, обнять, приласкать, поговорить. Ну, что поделать, не могу я его научить тому, чего не умею сама. Учусь у него))))



Спустя 4 минуты, 59 секунд Лань написал(а):
Zaria
моя самодостаточная тетя (тетя мужа) в свои 50 лет замужем за работой....Может, это и хорошо, конечно, так как кроме нас с Вовкой ей и любить некого....только как-то вот нехорошо, наверное...По этому поводу мне много интересного и полезного рассказала Анна наша из Владивостока....полагаю, лучше, когда все в меру и своевременно.

Чай тесс-махито с финиками - это супер)))) Умиротворяет cool.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (28.04.2013 - 22:21) Lorien написал(а):
Лань

Да я тоже обьясняю и обнимаю потом, но все равно, ребенок в силу своей природы будет винить себя...
Не хочу я такое в себе принимать. Если я не ору на начальницу на работе, хотя очень хочется, значит могу сдержаться и не наорать на ребенка. Но не получается, он же ответить не может mad.gif
Ненавижу себя за это...

Спустя 4 минуты, 38 секунд (28.04.2013 - 22:26) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 28.04.2013 - 22:15 )
эту фигню "срываюсь и кричу" приняла в себе...Сыну объясняю, что вот такая я ипанутая....Для меня важно потом извиниться за эмоции, обнять, приласкать, поговорить. Ну, что поделать, не могу я его научить тому, чего не умею сама. Учусь у него))))

Ты не представляешь сколько я орала на свою, когда занимались гимнастикой, потому как вся растяжка была сделана моими руками, когда объясняла математику до 9 класса включительно. Лет до 14 дочь мне прощала, а потом всё. Отношения стали натянутыми, особой нежности от неё и раньше не было, а сейчас вообще очень сухо. Я добилась хороших результатов в учебе, она с благодарностью вспоминает гимнастику, но вот любить меня после достаточно жесткого подхода к некоторым аспектам воспитания не может. Я с этим живу 3 года и вернуть задушевность пока не смогла. Может и не смогу. Я смирилась давно.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (28.04.2013 - 22:31) Лань написал(а):
Lorien
У меня сильные эмоции толко по поводу близких....Вот такая фигня...Я не ору на начальников и прочих людей не потому, что могу себя сдерживать, а потому, что мне на них по фигу, по большому счету. А вот сын не оправдывает моих ожиданий и меня это выбешивает))))) Поле непаханное, к сожалению.....буду пахать по кусочку.
давайте стараться вместе, девочки)



Спустя 3 минуты, 57 секунд Лань написал(а):
Zaria
Муж до сих пор помнит, как мама заставляла его садиться на шпагат. Ему было больно, он плакал, а ей хотелось видеть замечательные результаты в легкой атлетике.... Видит.... результаты на лицо....(((
Я знаю. почему меня выносит по поводу игр и прочего...Это страх....Страх, что сын пойдет дорожкой папы. И пойдет..За что борюсь, на то и напорюсь...
думаю об этом весь вечер...поцеловала и обняла сынулю, пожелала спокойной ночи, сказала, что очень его люблю. С трудом выслушала его достижения в игре, раньше сразу пресекала и говорила, что мне это не интересно. Вспомнила, как терпеливо мама слушала про металлический рок восхищенные рассказы моего брата....Выслушала....попыталась разобраться....Блин...Завтра почитаю про стихии и бакуканов...офигеть, как же сложно быть мамой.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (28.04.2013 - 22:35) Lorien написал(а):
Цитата
А вот сын не оправдывает моих ожиданий и меня это выбешивает))))) Поле непаханное, к сожалению.....буду пахать по кусочку.


Вот как раз про это я в прошлый раз говорила с психологом. Получается, я бешусь, когда сын или МЧ не оправдывают моих ожиданий или не ведут себя так как я считаю правильным потому что в моем представлении я не являюсь для них авторитетом а это говорит о том что они низко меня ценят. А меня это бесит потому что я сама себя низко ценю и как бы получаю от них потдтверждение своей низкой самооценке.

Смысл тут вроде в том чтобы признать что я ничем не хуже и не глупее других, что я мозгами прекрасно понимаю. Но толи привычка, то ли что поверить в это мне трудно. Поэтому возникает конфликт и я от этого еще больше путаюсь.

Спустя 8 минут, 3 секунды (28.04.2013 - 22:43) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 28.04.2013 - 22:31 )
мама заставляла его садиться на шпагат. Ему было больно, он плакал,

В спорте по-другому не бывает. Все достижения через боль. Спроси любую знаменитость, вёдра слез для достижения победы над собой. Моя тоже одно время играла, потом прошло. Другим увлеклась, а я тогда ставила временные рамки на игру. Да и сейчас ложусь спать с модемом. А то дочь до утра может просидеть в интернете, решая с виртуальным коллективом задачу по стереометрии. laugh.gif

Спустя 3 часа, 56 минут, 42 секунды (29.04.2013 - 02:40) Настёна написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 28.04.2013 - 19:31 )
У меня сильные эмоции толко по поводу близких....Вот такая фигня...Я не ору на начальников и прочих людей не потому, что могу себя сдерживать, а потому, что мне на них по фигу, по большому счету. А вот сын не оправдывает моих ожиданий и меня это выбешивает))))

Вот недавно читала в Ошо
"На незнакомца так не сердятся, как на своих. Рассердиться можно на жену, мужа, сына, дочь, мать. Почему? Почему именно самым близким достается больше всех? А вот почему: ты злишься сам на себя. Чем ближе тебе человек, тем больше ты его ассоциируешь с собой. Ты злишься на самого себя, но порция гнева распространяется на любого, кто попал тебе под руку: он стал твоей частью."
Да, это объясняет, почему я срываюсь именно на близких. Кстати, тоже сегодня ревела-МЧ поступил не так, как мне представляется правильным...не по-моему, тут же своеволие скомпановалось со страхом-опять же-недоверие Богу-не поверила, что Он сделает для меня лучше, захотелось самой порулить-некоторое время потерпела, даже отрицала видимо это накопление негатива в себе-а потом бац-гнев, злость, компульсив, крик, разочарование-в реальности, в себе...ну, принимаю всё, что во мне есть. Выздоровление проходит не без срывов-значит это тоже нужно...чтобы я не зарывалась в гордыньке. smile.gif



Спустя 7 минут, 53 секунды Настёна написал(а):
Цитата (Zaria @ 28.04.2013 - 18:19 )
Осадка не было, я стараюсь сбрасывать с себя эту шелуху взаимных упрёков - ну поругались, ну и помирились. Не надо затягивать плохое, как любила повторять моя мама, ссылаясь на англичан.

Мне было очень больно и непонятно, когда моя мама кричала на меня, мы ссорились, а потом она очень быстро остывала и вела себя, будто ничего и не произошло. Также обычно ведёт себя МЧ. Как и в детсве мне хочется просто сесть и обсудить суть конфликта, попросить прощения, если виновата или виноват (конечно сейчас я уже стараюсь не осуждать-тогда и виноватых нет), но просто-поругались-помирились-для меня это совсем не решение проблемы, а так-лужу вытереть, а не починить текущий кран. Так, до следующего раза.



Спустя 7 минут, 12 секунд Настёна написал(а):
Мадлен
Привет! А ты получила от мення письмо в личку, а то ты ничего не написала-у меня появились сомнения, читала ли ты его wink.gif

Спустя 4 часа, 11 минут, 13 секунд (29.04.2013 - 06:51) Лань написал(а):
Настёна
Да. Я вчера об этом же подумала - воспринимаю ребенка, как часть себя и злюсь на эту свою часть, забывая, что это отдельная личность и другой человек. Спасибо за подтверждение моих мыслей. Буду думать.

Спустя 5 часов, 24 минуты, 39 секунд (29.04.2013 - 12:16) Лазоревка написал(а):
Zaria
Я занималась гимнастикой тоже и растяжка была полностью заботой моего тренера. Если каждый занимается своим делом, мама варит суп и любит, а тренер тянет связки, все встает на свои места.
Вот думаю, если мой сын решит работать егерем в тайге, и будет счастлив этим, смогу ли принять его выбор? Буду ли разочарована? Стану ли меньше его любить?

Спустя 13 минут, 37 секунд (29.04.2013 - 12:29) Zaria написал(а):
b]Лазоревка[/b]
Цитата (Лазоревка @ 29.04.2013 - 08:16 )
растяжка была полностью заботой моего тренера.

Тебе повезло с тренером. В нашей спортшколе тренеры тянули только богатых и фактурных в одном флаконе. Все остальные девочки, пока были маленькие тянулись мамами.

Цитата (Лазоревка @ 29.04.2013 - 08:16 )
Вот думаю, если мой сын решит работать егерем в тайге, и будет счастлив этим, смогу ли принять его выбор? Буду ли разочарована? Стану ли меньше его любить?

А что не так с егерем, по-моему отличная работа, только может быть немного опасная, хищники там или браконьеры.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (29.04.2013 - 12:31) Vesna написал(а):
Срыв.. у меня тоже срыв.Интересно что заидя сюда после долгого времени ,наткнулась именно на эту тему.
Несколько месяцев назад я чубствовала парение.Все удавалось легко.Улыбка,дружелюбие,наслаждение каждым мигом...
Сеичас чывствую что все рушится как карточныи домик.Злость,раздражение на все.Муж пьёт.Все клокочет внутри.Бежать,хочется опять бежать,cxватить детеи и уехать далеко далеко.Не выход.Знаю.
Господи дай мне разум и душевныи покои...

Цитата
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.

Спустя 46 секунд (29.04.2013 - 12:31) Zaria написал(а):
Да, мы когда начали ходить на гимнастику, в группе было 46 человек, ну как тренер могла всех растянуть?

Спустя 23 минуты, 54 секунды (29.04.2013 - 12:55) Vesna написал(а):
"Я не стану думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра".

Спустя 26 минут, 57 секунд (29.04.2013 - 13:22) Лазоревка написал(а):
Zaria
Ну я то сама растягивалась. Тянули только некоторых. И девчата плакали. Я обходилась подсказками тренера, и шведской стенкой.
Я вот о чем. У моей коллеги двое детей. Оба занимаются единоборствами. Один явно имеет талант и занимается с удовольствием. В итоге первые места в соревнованиях. А у второго способности к рисованию и лепке. И они явные. Но отец волоски его на борьбу и в гневе, когда у того не получается. Просто пара решил, что ему нужна борьба а не лепка. И сейчас мальчик ненавидит борьбу и в нем умирает талант. А школе проблемы с поведением. Но папа уже «видит» чем должен заниматься ребенок.
Почему нам важно заставить «хватать звезды с неба» своих детей? Не потому ли, что сами не схватили? Требовать от подвластного просто. Только осчастливить насильно никого нельзя. Даже ребенка. Помню как была счастлива, когда бросила гимнастику и пошла на борьбу. blink.gif Бабуля была в шоке! biggrin.gif А мне ну очень нравилось. Самая беззаботная пора детство, но мы ухитряеимя изнасиловать своих детей во имя их же блага. Абсурд.

Спустя 2 часа, 27 минут, 6 секунд (29.04.2013 - 15:49) Татьяна написал(а):
Я своему сыну пару лет назад сказала, что если он даже будет жить с другом-геем, я его все равно буду любить и разрешу жить с своем доме. Хотя конечно хотелось бы внуков. Не прошло и года после этого, как он завел очень милую девочку. Все рады biggrin.gif Я за минимум воспитательного насилия в семье

Спустя 1 час, 1 минуту, 6 секунд (29.04.2013 - 16:50) Ангел555 написал(а):
Цитата
"Я не стану думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра".

Vesna - все пройдет и это тоже...
У меня тож, навалилась всякая всячина.... не предсказуемое, не совсем от меня зависящее ( по крайней мере на данном этапе моего развития ph34r.gif - пока слабо понимаю в каком темпе и какие телодвижухи делать)))))....
Молитва + "все, что делается - к лучшему" - на все воля ВС + некогда-некогда-некогда не сдаваться + "если закрывается одна дверь - обязательно где то открывается другая - главное "повертеть головой", а не жить тупо взирая на закрытую дверь... - вот с такими мыслями и перекантовываюсь smile.gif

Спустя 29 минут, 34 секунды (29.04.2013 - 17:20) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 29.04.2013 - 13:50 )
некогда-некогда-некогда не сдаваться

Я наоборот признаю своё бессилие перед употреблением МЧ, перед своей жизнью, перед своими срывами, перед своими эмоцими, перед погодой, событиями-в общем я полностью отдала свою жизнь на волю Бога. Как сказано в БК АА "мы ни с кем и ни с чем не боремся". И как только отпускаю-так всё само собой образовывается-елси берусь снова рулить-тут же проблемы и внутренний дискомфорт. Это не бездействие-это покорится Его воле, как и учит программа smile.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 36 секунд (29.04.2013 - 18:46) Ангел555 написал(а):
Настёна , но ведь если ты сама не будешь руководить своей жизнью, ею начнут руководить другие....
и я немного о другом -
некогда-некогда-некогда не сдаваться - это движение по намеченному пути. Смирение перед руководством ВС и признание Высших духовных законов - духовное состояние - с этим я полностью смирилась. То есть вижу цель, а дороги-тропинки ВС будет показывать...
Например, если ты выбрала путь по программе 12 шагов, и тебе в определенный момент жизни стало невыносимо тяжело и руки опускаются, то вспомнив свою цель - вспомнишь и инструменты smile.gif
Цитата
Я наоборот признаю своё бессилие перед употреблением МЧ, перед своей жизнью, перед своими срывами, перед своими эмоцими, перед погодой, событиями-в общем я полностью отдала свою жизнь на волю Бога...

Признать бессилие - это первые шаги. А вот продолжать признавать свое бессилие перед своей жизнью, срывами, эмоциями - это, для меня, уже уход от ответственности.
Про "власть" над чьей то жизнью или природой - эт уже ваще не обсуждается мной ))) - это принятие...А вот определенные события - как раз они немного и ввели меня в замешательства, пошло не так, как я планировала ))).... но приняла это как подарок ВС - ей видней - когда и зачем.... Хотя все равно возвращаюсь мыслями к "пережёвыванию"- мож надо предпринять какое то новое действие, которое приведет к другому результату.... Понимаю, что пока не поменяю свои мысли - глупо ждать другие действия.... значит не готова...Учусь, читаю, пробую, получаю опыт....
Недавно начала читать Ошо - "Близость. Доверие к себе и другому."
очень мне помогает приблизится к себе.... принять все свои внутренние какашки и понять что с ними делать....

Спустя 1 час, 35 минут, 58 секунд (29.04.2013 - 20:21) elisheba написал(а):
бессилие для меня значит что я уволила себя с должности директора своей жизни. хреновый я директор получилась rolleyes.gif мне очень пришелся по сердцу образ водителя - я вела машину не зная дороги, сейчас я пересела на заднее сиденье и отдала руль ВС . я не знаю куда меня везет ВС, и не рулю больше.

Спустя 26 минут, 22 секунды (29.04.2013 - 20:48) Мадлен написал(а):
Я себя страшно тупо чувствовала, извиняясь после очередного срыва на дочь, потому что и она уже знала - эти срывы будут еще и еще, так к чему тогда извинения, если они ни к чему не ведут?? Что такое извинение? Ведь это как бы обещание не делать так больше, а иначе, по словам моей дочки, приходится признать, что у мамы ( то есть у меня) не все дома, раз она делает плохое и не может остановиться. Таким образом мои извинения совершенно обесценились и вызывали только презрение



Спустя 1 минуту, 14 секунд Мадлен написал(а):
Настена, получила-получила, спасибо!

Спустя 24 минуты, 57 секунд (29.04.2013 - 21:13) Ангел555 написал(а):
elisheba
а как же тогда программа действий а не рассуждений?
Какие действия на заднем сидении?
ВС будет за тебя руль крутить и педали нажимать?
Можете закидать меня камнями - но это уход от ответственности. имхо....
Пешочком тогда, но на своих двоих...можно за руку, но не на шее, как в детстве dry.gif
Для меня сейчас ВС - это GPS-навигатор. Хочу иль нет, а рулить придется мне ....и педали учиться нажимать нужные и правила дор.движухи принять и смерится ))) Вот тут и бессилие признать - есть правила движения, про которые я плохо знала и попадала постоянно в аварии...Путала знаки главной дороги и второстепенной... а про равносторонний перекресток...уууу... или что надо показать поворот, и только потом поворачивать, да еще и посмотреть в зеркала заднего вида и головой повертеть ))))
Бросила идею ездить на машине - пересела в метро и общественный транспорт....
Потом начала учиться....
Помню как на курсах вождения - постоянно рядом инструктор, готовый в нужный момент нажать на тормоза....но постепенно надо самой пробовать.... раз решила в машине передвигаться....


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)