[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жена алкоголика и еще оказывается, анон. Должника
sonnesi
Всем привет! Меня зовут Светлана. Муж- алкоголик. Сейчас не пьет. В анонимных алкоголиках 2 года. Периодически бывают срывы. Но вопрос в другом. В последнее время погряз в кредитах. Года 2 практически денег домой не приносит. Всю зарплату сжирают кредиты. Я работаю дома и сижу с ребенком. Содержу семью. Всегда думала, что люблю его. Но в последнее время зреет недовольство собой. Думаю часто о том какую функцию в семье несет мой муж. Зачем он? И что я с ним делаю рядом? Думаю и о том, что он слишком проблемный какой то. И алкоголик и курильщик и должник и наркоманит иногда (покуривает).
Еще убивает его не умение рассчитывать оставшиеся деньги, те копейки, что остаются после выплаты кредитов. Мне он деньги не отдает, хоть и обещает, тратит на всякую шрипадрень...
Вот и сейчас попросил у меня деньги на сигареты и проезд. А я зачем то дала(((

Думаю- и что я с ним делаю? Почему не могу бросить, уйти? Чего боюсь? Одиночества? Тоски? Наверное... Еще думаю, а как же "и в болезни и в здравии, и в богатстве и в бедности"?
Знаю, что он тоже переживает и коллекторы достали.
Не могу не бессилие признать, ни смириться. И уйти почему то не могу.
Еленка
Цитата
Думаю- и что я с ним делаю? Почему не могу бросить, уйти? Чего боюсь? Одиночества? Тоски? Наверное... Еще думаю, а как же "и в болезни и в здравии, и в богатстве и в бедности"?
Знаю, что он тоже переживает и коллекторы достали.
Не могу не бессилие признать, ни смириться. И уйти почему то не могу.


Привет, Светлана!
А это и есть - "созависимость". Когда с ним - плохо, а без него - еще хуже.
У человека в душе дыра величиной с Бога, и каждый пытается забить ее, чем может. (с)
Твой муж - долгами, веществами, и т.п., а ты - своим мужем.
Я тоже раньше так делала, пока не поняла, что явно пытаюсь занять мужиком место, предназначенное для чего-то несоизмеримо бОльшего, чем другой человек. Моя дыра в душе оказалась гораздо больше мужа, и вообще всех земных вещей, которые можно только себе вообразить. Никакие богатства мира, и никакое благополучие и земное счастье оказались не в состоянии эту дыру заполнить.
А получилось заполнить только после того как поняла суть 12ти шаговой программы.... И теперь могу быть одинаково счастлива и с долгами, и без них, и с мужем, и без него.... Ну, не одинаково - а, скорее, в равной степени. Пробовала уже по-разному - и все равно отлично)))))


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
лесная ягодка
почитай книгу "синдром Мерилин Монро", мне ее бывшая соза рекомендовала - заполнишь "черную дыру" в душе.
kitty
Светлана, привет!

Мой опыт такой же, как у Еленки. Мне помогла программа 12 Шагов.

Причем, это мой второй брак, первый был тоже с алкоголиком, и тогда я выбрала развестись. Тогда я еще ничего не знала о том, что прожив с алкоголиком в течение 6-8 месяцев, практически невозможно не заболеть созависимостью. Дальше я жила уже с моей болезнью, хотя не была в браке с алкоголиком. Вышла второй раз замуж ... опять за алкоголика, хотя и не знала этого сначала. И только прожив некоторое время в браке, я поняла, что реагирую на действи мужа не так, как здоровые люди, заметила симптомы своей болезни. Сначала ходила к психологам, пыталась найти помощь в церкви. Ничего не помогало, пока я не нашла Ал-Анон, нашла спонсора, прошла по Шагам.
Муж мой пока не изменился, а может никогда и не изменится. Но изменилась я. Я стала по-другому относиться к себе самой, Богу, людям вокруг меня. Проблемы не исчезли, но я научилась справляться с трудностями с помощью инструментов программы. Обрела душевный покой, живу полной жизнью. Правда, должна сказать, что болезнь моего мужа никогда не была тяжелой, алкоголики ведь тоже разные бывают. Но поскольку его болезнь прогрессирующая, как и моя, то все может измениться. Теперь я не страшусь этого, потому научилась верить в себя, доверять Богу, знаю, что нет безвыходных ситуаций. Вот как -то так. smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.