[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Процесс переживания утраты
Леська
Смотрю на всё это и понимаю, что надо уходить. Уходить, ибо всё безнадёжно и безперспективно. Какая-то надежжжда, безумная, я бы сказала, еще тлеет, что муж одумается и начнет применять принципы программы на себя, но она таает, таает, тааает... с каждым днем, с каждым его срывом. И такое жуткое отчаяние - бессилие, хочется побить что-нибудь, расколошматить, ну почему?!! почему он не может понять!!! ищет у меня любовников, находит!!! рассказывает мне как он нас "зарэжит" а потом в тюрьму сядет и идет своё горе заливать. Плачется, что ему нечего одеть, что дома нет "нормальной" еды, что нечем платить за жильё, попрекает меня покупками - ненужными абсолютно с его точки зрения и.. идёт пить. НУ у меня в голове не укладывается этот театр абсурда. Доказывать, что у меня любовников нет уже давно перестала - такое впечатление, что ему до звезды, есть... нет... лишь бы драматично заломать руки к небу...
Ещё усугубляет ситуацию то, что я его.. понимаю... Сама такой была. Искала у бывшего любовниц, признаки измен, неуважения, цеплялась к словам, жестам, взглядам, мыслям biggrin.gif Потом становилось стыдно за своё поведение, невозможность и неумение извиняться, признавать свою вину толкали в объятья алкоголя, после срыва искала виноватых, делала кучу глупостей и всё начиналось сначала. Но не могу понять - почему я поменялась, а он нет. Вроде бы знаю, что у каждого человека свой срок, в том числе и срок на признание, принятие, понимание, выздоровление... но сама цепляния за инфантильность понять/принять не могу. До звона в ушах.
Настраиваюсь на уход. Ибо жить в ТАКИХ условиях я не хочу. И в то же время такая боль.... такая боль и сожаление и нежелание... процесс переживания утраты - бунт на коленях dry.gif sad.gif Говорят, ночь темна перед рассветом... Когда уже наступит утро?
Lorien
А утрата где? Если про уход от мужа - мне помогло воспринимать это не как утрату а как освобождение.
Утрата - это когда кто нибудь умер, или пропало что-то очень важное. А когда я избавляюсь от того что мне больше не нужно это звучит уже не так трагично.
Лань
Леська
Учитель, долго ли ждать перемен?
- Если ждать, то долго))

А что именно ты утратила? Свои иллюзии? Ну, так для принятия реальности есть программа и шаги.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Чио-Чио-сан
Лесь!Я ,наверно, понимаю тебя. Я почему-то была уверена, что для меня расставание с мужем - обязательно трагедия. Но я осознала несколько вещей, которые изменили мое восприятие ситуации. Первое: мне казалось, что я без него погибну, потому что я такая белоручка-неумека ,очень ранимое и крайне неприспособленное к внешнему миру существо.Обалденный и поэтичный образ, который сломался, когда мне пришлось рожать и растить своего первенца одной до 9 месяцев (да и после 9, поскольку мужу после перенесенной операции нельзя было ничего поднимать тяжелее 1,5 кг - а значит, я по-прежнему делала все сама!). И несмотря на плохой пример(я видела, как мучились с моим младшим братом мои родители, не спали ночами и рвали друг на дружке волосы)- я все смогла!И наилучшим образом! До сих пор прогулочную коляску с сидящим в ней дитем на 4 этаж одна таскаю, хотя очень средненького телосложения!
Второе: я все ждала, что ради нашей любви, потом ради нашего сына- он бросит пить. Увы, но семья в его списке жизненных ценностей не на первом месте. А на первом- алкоголь, который он ни на что не променяет.
Третье:было жалко его. Вечно он в такие переплеты попадал, беееедненький.Теперешним умом я понимаю: он получает то, что заслужил. И при всем при этом не меняется. Значит -его это устраивает!
Четвертое: я стала уповать на Бога, и Он дает мне сил и мудрости, разрешает мои сложные ситуации. Короче, я нашла контакт с Высшей Силой, и жизнь моя стала .... осмысленной. Т.е. во всем я вижу теперь смысл и добрый умысел Бога. И это так приятно, когда понимаешь, что все идет в зачет, все во благо. Очки всегда в твою пользу -важно только понять это. Да и вообще -я стала ПОЛНОЦЕННЕЕ. Раньше, по ощущениям, я была недочеловеком, что ли. Недоделком духовным. И доделать я себя пыталась с помощью мужа-алка. Теперь понимаю, что не тот материал подбирала biggrin.gif \


Я, кстати, тоже падала на колени, распластывалась по полу и молила о собственной смерти. В моем случае это -просто истерика махровой созы. И вылечилось это почти сразу, как я начала лечение. Главное -беспощадность к своим иллюзиям. И вера в ВС.

Доброго утра!
Чио-Чио-сан
вспомнила анекдот один.

Жена:- Выбирай, или я, или кошка.
Муж: - Ну, с кошкой-то мы уже давно знакомы...

Так и я, помнится, своему :Выбирай, говорю, или я -или водка...Ха-ха, наивненькая была!
Еленка
Леська
самое болезненное - это утрата иллюзий smile.gif Воздушные замки порушились: люди не хотят, или не могут быть такими, как я хочу. Мой эгоцентризм - "я хочу чтобы все на свете было так как я хочу" - вот моя главная и самая болезненная утрата. Эту утрату помогает пережить 3й шаг: принять решение перепоручить свою волю и свою жизнь заботе Бога. Признать крах своих иллюзий, признать крах своей карьеры "управленца своей и чужими жизнями", пережить и принять этот крах (первый шаг), и, наконец - отдать свою жизнь Тому, Кому она и в самом деле принадлежит - Богу. А уж он пусть рулит smile.gif

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лань
Цитата (Чио-Чио-сан @ 22.04.2014 - 20:44 )
вспомнила анекдот один.

Жена:- Выбирай, или я, или кошка.
Муж: - Ну, с кошкой-то мы уже давно знакомы...

Так и я, помнится, своему :Выбирай, говорю, или я -или водка...Ха-ха, наивненькая была!

А он такой: "И пиво еще"

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Lorien
Цитата
А утрата где?

Лань и Еленка ниже писали laugh.gif
Цитата
  иллюзии

НАверное так.
Всё-таки мне со скрипом, с надрывом дается первый шаг. Всё понимаю. НУ всё. И то, что беЗсильна я перед ЕГО болезнью, и что спасение утопающих дело рук самих утопающих, и что свыше лучше знаю, что для меня лучще. И не могу. Вот разумом понимаю, что надо смириться с возможным расставанием(а оно куда более вероятно, чем мне хотелось бы) и не могу. И я даже понимаю ,что он может и пить бросить и даже больше не начать))) и протрезвев, понять, что я ему не нужна(и такие случаи мне известны) и не могу блин... В душе поднимается... ааафигение... такое, знаете, огромной лазурной волной и-зу-мле-ние.... Первый шаг в АА мне было проще сделать. ТАм проблему можно было, так сказать, пощщупать))) и её решение/лечение зависело от меня, а тут... НУ как можно перестать хотеть тепла? ласки? прикосновений? разговоров, шуток, смеха, прогулок? хотя и нет этого уже давно.... всё сводится к примитивному - где пожрать, ты почему меня не хочешь(все нормальные жены дают, а ты не даёшь ph34r.gif ) и "как не пить от такой жизни?"
И ведь ещё два-три месяца назад была спокойно и уверенно настроена на разрыв. А тут месяц не попил, месяц относительного затишья и меня начало колбасить. Такая надежда вспыхнула, Чем придушить, заразу? sad.gif (ну не идиотка я - дочь Надеждой назвала. как думаете почему? хорошо хоть имя хорошее...)
уууу....
по Новиковой процесс переживания утраты всключает в себя 5 стадий. (отрицание, гнев, "бунт на коленях", депрессия, принятие) мне казалось, я их все прошла и получила освобождение. Ага. хрена там... Опять по кругу...
опять подкатывает ощущение тошноты и собственной неправильности. ТАк хочется скинуть привязанность, как старую шкуру, и гложет страх, что мне без неё будет плоооохоооо sad.gif mad.gif
уу.. пошла первый шаг дописывать....



Спустя 5 минут, 19 секунд Леська написал(а):
Еленка
Цитата

Тому, Кому она и в самом деле принадлежит - Богу. А уж он пусть рулит

Саоме паршивое, что я недавно открыда для себя бога, которому не нужны рабы и слуги. меня тянет к нему. к ним - богам этим. им нужны товарищи, соратинки, ровня. И по... хмм... правилам рекомендуется хранить семью. Уточню - там имеется ввиду здоровая семья. И вот меня выкручивает(или соза моя нашла лазейку?) - жди, жди, всё наладится, он обязательно бросит пить и буде вам щасте ph34r.gif я понимаю!!! это развожу сама себя. как кролика. и с удивлением замечаю, что мне это нравится.
карраул. blink.gif
у меня проблемы, да?
Лань
Леська
Ну, у Новиковой свой подход, я бы, полагаясь на свой опыт, заменила депрессию на ощущение пустоты....На мой взгляд данное определение точнее...Так как природа не терпит пустоты, то пустота обязательно чем-то заполняется. И вот чем ее заполнить - зависит только от меня... Либо тем, что мне привычно, тогда и результат будет аналогичным, либо чем-то другим))
Знаешь. можно не хотеть ласки, тепла и заботы именно от этого человека...а еще можно захотеть научиться заботиться о своем внутреннем ребенке самостоятельно. а не ждать этой заботы от других людей.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Лань написал(а):
Леська
Так легко ведь узнать, ровня ты богам или нет....Ангел же учила))))) Встань в воду...останешься на поверхности - бог....Утонула - ни фига ни бог) Так что смотри сама))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Еленка
Цитата
Саоме паршивое, что я недавно открыда для себя бога, которому не нужны рабы и слуги. меня тянет к нему. к ним - богам этим. им нужны товарищи, соратинки, ровня. И по... хмм... правилам рекомендуется хранить семью. Уточню - там имеется ввиду здоровая семья. И вот меня выкручивает(или соза моя нашла лазейку?) - жди, жди, всё наладится, он обязательно бросит пить и буде вам щасте ph34r.gif я понимаю!!! это развожу сама себя. как кролика. и с удивлением замечаю, что мне это нравится.
карраул. blink.gif
у меня проблемы, да?


Программа (как ее проходяла я) предложила замечательное решение: ЗАБЫТЬ все, что я знала о Боге, 12ти шагах, выздоровлении и т.п. до программы. И во 2м шаге мне предложили выработать собственную концепцию бога. Как Я его понимаю. Не как меня учили понимать Его, а именно так, как я (и только я сама) хочу его видеть. Так и вышло, что я составила свой собственный портрет Бога.
После чего мне было спонсором предложено жить и действовать так, как будето бы Бог именно такой, каким я его себе придумала smile.gif
Не знаю, чудо ли, глюк ли, закономерность ли - но вот уже полтора года я убеждаюсь в том, что он именно такой, каким я тогда описала Его во втором шаге smile.gif А вовсе не такой, каким его описывали мне другие люди.
Это, навреное, мое главное открытие и откровение в Программе.

И этот мой Бог, которого я себе придумала, хочет от меня только одного: чтобы я была счастливой, радостной и свободной. Если есть что-то, что мешает мне быть таковой - мне или самой нужно освободиться от этого, или, если мне не хватает на это сил и решимости - Он сделает это за меня. Уберет с моего пути все, что мешает мне быть счастливой и полезной в этом состоянии ему и другим людям smile.gif

Я теперь уже так привыкла быть счастливой, что мне легко избавляться от всего ненужного и мешающего. Раньше тоже за все цеплялась - только потому что оно было привычным... "свое говно ближе к телу")))) А щас - нафик-нафик) Не для того Бог привел меня в этот мир, чтобы я страдала и утопала в ЖКС.

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Еленка
А про "отпустить"
Цитата
И ведь ещё два-три месяца назад была спокойно и уверенно настроена на разрыв. А тут месяц не попил, месяц относительного затишья и меня начало колбасить. Такая надежда вспыхнула, Чем придушить, заразу?


Вот и я так пыталась на двух стульях одной жопой)) Пока не дошло, что нужно отпустить человека ВСЕГО. Целиком. А не только его пьяную часть. Всего отпустить. И тогда все, что не мое - от меня уйдет. Значит, никогда оно моим и не было, если так легко ушло. Значит, и не нужно оно мне. А все, что мое, что нужно мне на сегодня - со мной останется. На какое-то время разъехались с мужем в прошлом году - когда он был в употребе. Это было самое счастливое время в моей жизни: жизнь в новом доме без наркомана! Свобода и легкость бытия, ничего не надо прятать, не надо биться за свои границы и видеть упоротую рожу... Я просто летала!

А муж в это время отлежал курс в больничке, вышел, 2 месяца потусил один, сорвался, поторчал, снова лег в больничку - в общем, у него был шан самостоятельно со своей болезнью разобраться. Мне в этом совершенно не обязательно участвовать. Пока был трезвый - мы с ним виделись, как только сорвался снова- я отстранилась, сказала чтобы решал свои проблемы, и как решит - добро пожаловать, а так не надо приезжать, звонить, и т.п. - я не буду рада. Ну да, было немного тревожно за него - я молилась. ну и все. Это все, что я могла для него сделать. Но в целом и в это время я была счастлива: как раз тогда нашла спонсора и начала шагать по программе. Кучу овых интересных людей встретила на этом пути, обзавелась новыми друзьями, много общалась со старыми... В общем, жила полной жизнью одинокой женщины))) Нет, не одинокой... свободной smile.gif

Потом муж вышел из больнички - с каким-то уже совсем другим настроем. Не могу объяснить, но - с другим. И мы решили попробовать снова жить вместе. И вправду: в этот раз как-то уже совсем все иначе: и он изменился, и, главное, я изменилась. Раньше я бросала программу каждый раз, когда он пытался выздоравливать - мол, нафига мне теперь? А теперь не бросаю: прошла шаги сама, веду подспонсорных, и разными всякими другими способами делаю 12й шаг, а таже 10, 11й шаги - каждый день. Живу программой всегда, не только в кризисах, она теперь в основе всех моих дел и решений. И это здророво меняет качество жизни. Просто кардинально. В первую очередь, мою жизнь, а потом уже, как следствие - и все, что вокруг меня.




Спустя 1 минуту, 57 секунд Еленка написал(а):
тоись, пардон - уже не в прошлом, а в позапрошлом году) о как год-то пролетел - и не заметила smile.gif

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лань
Цитата (Еленка @ 25.04.2014 - 14:43 )




Спустя 1 минуту, 57 секунд Еленка написал(а):
тоись, пардон - уже не в прошлом, а в позапрошлом году) о как год-то пролетел - и не заметила smile.gif

rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Благодарствую, вам, девочки smile.gif
Цитата
Программа (как ее проходяла я) предложила замечательное решение: ЗАБЫТЬ все, что я знала о Боге, 12ти шагах, выздоровлении и т.п. до программы.

ДА, Еленка, этот пункт я помню) я так и прыгала в новое представление о боге. С головой накрыло... Так хорошо мне становится, когда узнаю что-то новое по истории свойе РОДины....
Пугает только страх не успеть. Хотя эти же боги обещают и жизни круг - аж 144 года как минимум laugh.gif laugh.gif laugh.gif По типу - по вере вашей воздастся cool.gif так что всё успею, а что не упею, то в следующей жизни...

Цитата
И вправду: в этот раз как-то уже совсем все иначе: и он изменился, и, главное, я изменилась.

ага. и это ощущается.
ВЫздоровление(у меня) идет рывками. Каждый раз что-то меняется. Но не до конца, судя по результатам. Или это промежуточные рез-ты? А вот от мужа перемен не вижу, не ощущаю....
Знаешь, прочитала часа три назад форум и эту темку, за три часа тааак разительно поменялось настроение - под влиянием твоего поста) на душу лег))) отпустила какашку в свободное плавание и вздохнула с облегчением))))

Как хорошо, что вы есть wub.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.