[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Исчадие добра
Джарета
Прямо сейчас отхожу от пятичасовго"причинения помощи",которым меня буквально изнасиловала родная мать.И это не впервой.Классичкские признаки созависимости ! Я недавно прочла книгу,которая так и называется-"Исчадие добра",про то,как "причиняется помощь"и "наносится добро". Все перечисленные в книге методы используются против меня :
!.Масса незваных советов.Причём мать даже в областях,где сущий профан,лезет с советами,которые по тону очень похожи скорее на приказы.Например,лезет в мои лечащие врачи,хотя я не нуждаюсь во врачебных услугах,или в мои диетологи (сама она-инженер)
2.Ненужные услуги.Например,после смерти деда-диабетика мать развернула кампанию по борьбе с диабетом в моей жизни и то суёт мне ненужную информацию,хотя я её просила так не делать,то ещё что-то.Или я ставлю будильник на вторую смену,а мать,будучи буквально с потолка уверена,что я буду вставать в первую,трезвонит мне и будит,в итоге я злая.Или выбросила "ненужные бумажки",которые были важны мне по работе.
3Гиперопека.Я,например,сама могу нести свой рабочий кулёк-нет,мать делает из меня инвалида и начинает отбирать кулёк,чтоб нести его за меня.в итоге-он рвётся.
4Переделка по образу и подобию.То религнию свою рвётся мне навязать,то диеты,то навязывает мне из своего усмотрения друзей,то женихов,то ещё кого-то.
а сегодня в пылу ссоры мать ещё призналась,что смолоду курила наркотики-теперь ясно,почему она так превозносит мою сестрёночку."исцелившуюся"от наркомании и "приобрётшую венец святой".Конечно!Яблочко от яблоньки и ворон ворону!а ещё эта женщина поливала грязью моего отца,что он пил!Да рыбак рыбака увидел издалека!
Ребята и девчата,был ли у кого-нибудь опыт наездов созависимой на всю голову матери,причиняющей добро и наносящей пользу,и как вы сумели сохранить себя и навести границы?
тетка Мэри
Джарета
Я стала жить отдельно, много работать и сама себя содержать.
Гюльчетай
Джарета
Ну конечно есть опыт.......только я так свою маму не воспринимаю,как ты.Конечно моя мама тоже созависимая,но это не ее вина,скорее беда.Границы мне было выставлять сложно.Мама активно учит.....не только меня.Брат очень жестко обрывает,с моей точки зрения-излишне жестко.Я напоминаю маме,что я взрослый человек и у меня своя жизнь.Но это возможно в условиях собственной независимости.А теперь даже научилась прислушиваться.порой мне полезно бывает.....как только излишнее раздражение свое чувствую.....вполне возможно мама попала правильно.А границы.....по каждому факту отдельно.
Лань
Ты взрослая...Живи отдельно)))
Повзрослеть - это не научиться перечить родителям....Повзрослеть для меня - это научиться благодарить их за желание мне помочь, но разрешить себе не пользоваться всем, что мне предлагается для этого. У меня есть выбор: могу брать, могу и не брать...Могу прислушиваться, могу и не прислушиваться. Я научилась ЦЕНИТЬ желание людей помочь мне... Научилась БЛАГОДАРИТЬ людей за желание помочь мне... Научилась ПРИНИМАТЬ помощь людей и не чувствовать при этом, что кто-то пытается на меня надавить и воспитать. Я уже не ребенок))



Спустя 1 минуту, 8 секунд Лань написал(а):
Когда моя свекровь что-то мне советует, я благодарю ее за совет и обещаю, что обязательно воспользуюсь им, если возникнет такая необходимость.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Что-то про незваную помощь и заботу.
Вчера вечером раз надцать спросила у мужа - ты в магазин за сигаретами идешь? ну ты идешь? нет, ну ты пойдешь наконец за сигаретами или как?!?!?!?! И главное, нервничаю - ну почему же эта зараза не идёт за сигаретами? Причём я не курю! blink.gif biggrin.gif На очередном вопросе споткнулась и вслух спросила - ну что мне так дались твои сигареты?!?!? mad.gif mad.gif а дело было вот в чём.. мне было лень идти за молоком, плюс мне очень хотелось сладкого, но сама просить его я не хотела - хотелось как бы "в нагрузку" озадачить покупкой молока и сладостей.... причём хотелось выкрутить это так, что как бы мне не сильно то молоко и сладости нужны, но раз уж ты всё равно идёшь, то купи уже laugh.gif laugh.gif laugh.gif О как хитро.. а чуть не поругались из-за моей "заботы" о нём, из-за того, что он себе сигарет не купил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
AnastasiyaO
Цитата (Лань @ 2.05.2014 - 12:55 )
Ты взрослая...Живи отдельно)))
Повзрослеть - это не научиться перечить родителям....Повзрослеть для меня - это научиться благодарить их за желание мне помочь, но разрешить себе не пользоваться всем, что мне предлагается для этого. У меня есть выбор: могу брать, могу и не брать...Могу прислушиваться, могу и не прислушиваться. Я научилась ЦЕНИТЬ желание людей помочь мне... Научилась БЛАГОДАРИТЬ людей за желание помочь мне... Научилась ПРИНИМАТЬ помощь людей и не чувствовать при этом, что кто-то пытается на меня надавить и воспитать. Я уже не ребенок))



Очень в тему, у нас в семье принято у женщин навязывать свою помощь и волю, даже не навязывать, а приходить и делать как НАДО. А еще принято не просить о помощи, а манипулировать и томно вздыхать. Так с мамой и дедом делает моя бабушка, мама со мной, я с ребенком и мужем. А от маминой помощи меня аж трясет, от советов я злюсь. mad.gif Из ответов со стороны я вижу, что никак не могу повзрослеть и определить границы. Я знаю, что когда я стану достаточно независимой и повзрослевшей, она не перестанет, но пока у меня даже этого нет, еще хуже, что я такая же,.....
kitty
Привет! Я росла с гиперопекой, сама переняла многие черты мамы и очень сильно реагировала на ее созависимые действия всю мою взрослую жизнь. Мне не нравилось осуждать ее, потому что я понимала, что ни к чему хорошему меня это не приводит, я только мусолила ее промахи и недостатки, обсуждая ее со всеми моими друзьями, я пыталась разговаривать с мамой, объяснять ей, что я взрослый человек и не нуждаюсь в ее советах, а тем более непрошеной помощи. Ничего не помогало. Более того, я заходила все дальше и дальше в осуждении, я уже не воспинимала маму как просто человека с хорошими и плохими чертами. Она ппостепенно становилась в моей голове монстром, который мешает мне жить, а через меня и моей собственной семье. Я пыталась изменить свое отношение молясь и каясь, но это ни к чему не привело. В программе со мной случилось чудо, по-другому я не могу это назвать: в один прекрасный момент на 4 Шаге, который был для меня достаточно непростым, я вдруг прочла в одной из книг ВДА фразу: "Я поняла, что я всегда любила моего отца, но ненавидела его болезнь"
И все. Мне вдруг стало понятно, что я любила и люблю маму и отца, но ненавижу их определенные действия в определенных ситуациях. Это было до невероятности просто. Меня изменила ВС, когда я проходила по Шагам. До этого я много думала, молилась и пыталась простить и принять ролителей сама, совершенно безуспешно. Если мама что-то делает из серии созависимых действий сейчас, я, может быть, не сразу, но прихожу к пониманию ситкуации по-другому - мама просто больной человек, как и я и многие вокруг нас, иногда она делает то,что мне нравится и приятно, а иногда - в силу своей болезни - не может этого делать. Мне стало легко не ожидать и не требовать ничего от нее, как и от себя. Надеюсь, что это чудесное понимание не исчезнет.
Майк
Цитата (Джарета @ 1.05.2014 - 21:22 )
Прямо сейчас отхожу от пятичасовго"причинения помощи",которым меня буквально изнасиловала родная мать.


Да, "причинение помощи" порой воспринимается очень неприятно unsure.gif

И что ты намерена делать в этой ситуации (или, может, уже делаешь) ?

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Здесь расположена полная версия этой страницы.