[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что это?
Страницы: 1, 2, 3
Нервный созик
Вчера вернулась с гостей от мамы. У племянницы был ДР, из дома меня забирал брат, он хоть и младше меня, но у нас давно равноправные отношения, брат увидел моего благоверного после долгого перерыва в общении. Тот (мой алкоголик) после наркодиспансера 2 дня как выписался, естественно трезвый. Короче мой брат потом со мной беседовал и высказал свое опасение за меня. Типа по нем, по моему алкоголику, видно что он спился, он конченный человек, надежд на выздоровления нет никаких, зачем он нужен тебе. Нужно разъезжаться и все дела. Я только что проработала первый шаг, сдала Спонсору. А тут такой разговор. Я запуталась, мой брат, он спортсмен, у него семья, ребенок, квартира, машина. Он положительный, его мнение для меня важно. Накануне я решила пройти по Шагам, достигла внутреннего комфорта. Но после разговора с братом, поняла, что ничего не понимаю. Вернулась домой озадаченная и грустная. Мой гр. муж пришел домой, говорит пойдем в магазин, я куплю себе пива, а ты себе что захочешь, я заработал. Я в шоке, сказала, ты же чуть не помер неделю назад, в наркологичку привезли, когда ты на улице упал. Конечно он разозлился, а я начала усердно просить ВС о душевном покое, помогло не очень, почитала литературу Ал-Анона, не помогает. Блин, а я только написала Второй Шаг, хотела сдать сегодня Спонсору, а теперь чувствую не тянууу(((( Короче запуталась.

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
Дима Н
Нервный созик, привет!
Типичная ситуация, типичная для больного человека. Меня родственники дома прокапали, затем все ушли и родители и "доктор". А я, ноги в руки и на плешку, отмечать свое выздоровление. Мне же легче стало, нужно что бы было еще и хорошо. А перед тем как я понял, что необходимо в жизни что-то менять от меня ВСЕ отвернулись, даже мама с папой. Сказали: "Будешь трезвый, позвони".


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Нервный созик
nikolavniipp , спасибо за ответ!
Я знала, срыв будет скоро. Наверное расслабилась, не ожидала что это случится так скоро. Молю ВС о своем благоразумии и покое.

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
tanusha
Нервный созик
Это не срыв - это продолжение болезни)
Просто иди дальше

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Нервный созик
tanusha, спасибо! Трудно, но иду)

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
тетка Мэри
Нервный созик
Срыв - это хотя бы год трезвости... а это продолжение просто пьянки. Вот тебе как раз урок для работы. Был бы трезвым твой МЧ - какой урок? Никакого... А так- трудись! smile.gif
irka
Нервный созик, Спасибо за рассказ. Иногда мне приходят мысли об этом. Прошу ВС взять меня за руку и вести. Тяжело смириться с болезнью, но это факт!
Татьяна_СБ
Нервный созик, я в таком состоянии, как ты описываешь, хватала книгу АА и в сотый раз перечитывала главу 8 Обращение к женам
Мы на малой группе ее сейчас проходим. Нам дали задание красным выделить то, что не надо делать, зеленым - то, что надо. Таким образом составить для себя инструкцию. С радостью отметила, что силы на то, что надо делать, всегда находились. Но вот не делать то, что не надо, оказалось очень трудно. Срываюсь постоянно, то на критику, то на контроль, то еще на что-нибудь. Но если я абсолютно "трезвая", такая беспомощная, то каково моему зависимому?
Присоединяюсь к
Цитата (tanusha @ 19.05.2014 - 12:10 )
Просто иди дальше

Цитата (тетка Мэри @ 19.05.2014 - 15:13 )
трудись!
Нервный созик
Цитата (Татьяна_СБ @ 19.05.2014 - 19:01 )
Нервный созик, я в таком состоянии, как ты описываешь, хватала книгу АА и в сотый раз перечитывала главу 8 Обращение к женам


Да, я кстати вчера пока была на сайте почитала эту главу. Честно помогла, отпустило, домой пришла с другим, хорошим настроением. Спасибо за советы, сегодня сдаю Второй Шаг Спонсору.))) biggrin.gif

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
Татьяна_СБ
Я сегодня по дороге на работу эту главу в исполнении Григория Т. слушала.
https://disk.yandex.ru/public/?hash=5xLrhsxR9LttB4y/Z6YHoqlxHzmbjUvfusu295h7ddQ%3D
Обожаю его слушать, здесь беру.

Григорий подправил перевод заключения, Билл написал так:
Дабы избежать повтора срывов, отдайте эту проблему вместе со всем остальным в Божьи руки.

Я уже понимаю и верю, что это именно так, но для меня пока это только знание, а не образ жизни. Впередиидущие неоднократно мне говорили: - делай, как написано, действуй "как будто" и все придет. Многое действительно приходит - теплые чувства, терпение, доверие. Но пока я продолжаю "как будто" молиться, обращаться к Богу, но даже такие действия продвигают меня вперед, очень многое меняется в моей жизни и эти изменения радуют. Я верю на все 100 всем обещаниям книги и готова полностью выполнять все ее инструкции.
Я очень долго читала для себя только эту главу, а все остальные читала про своего мужа. А потом пришло понимание, что она и для меня написана, все-все главы - это все про меня и мою больную голову.
Леська
Нда...
Читаю, а сама в таком же замешательстве. Вроде махнула рукой на своего мужа и собралась уходить. Без огляднки - пьёт на данный момент, не пьёт... Хотя стала спокойнее, уже реже конфликтуем, спокойнее ОТПУСКАЮ ситуации, без внутреннего протеста и обиды на "запрет злиться", то есть, просто перестаю на него злиться, обижаться.. не всегда конечно. Но уходить всё равно решила. А тут фиквам. Жильё не спешит находиться. Вообще. Удобные варианты исчезают через 2-3 часа после появления - даже до города доехать не успею... И вот сижу и думаю... а может таки судьба мне сначала "в боевых" условиях шаги пройти? Испить, так сказать, чашу до дна? чтоб увериться в безнадёжности ЕГО выздоровления? принять безсилие, своё? Ketn моя пятая точка, что лучше у нас уже не будет.. болезнь прогрессирует, как его, так и моя... вспоминаю своё дно и думается мне, что пока от него ВСЕ не отвернутся, хрен он почешется... думы, думы... как они мешают, однако...
Татьяна_СБ
Цитата (Леська @ 20.05.2014 - 15:25 )
думы, думы... как они мешают, однако...

я с утра сегодня, как ежедневник прочитала, так же сетовала smile.gif

20 мая (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Навязчивые мысли могут быть так же невыносимы, как алкогольная зависимость. Самый верный способ справиться с ними – не допускать с самого начала, потому что стоит их только впустить, как они начинают расти и шириться, и остановить их уже невозможно.
До того как я окажусь во власти навязчивых мыслей, все-таки есть какой-то промежуток времени, когда я еще в состоянии избрать тот или иной путь. Я могу решить мысленно поиграть с темой, которая когда-то в прошлом уже брала меня в заложницы и поэтому представляет для меня опасность. Или же я могу распознать опасность и постараться выкинуть из головы любую мысль на эту тему, молясь Высшей Силе о помощи. Я могу обратиться к члену Ал-Анона и заручиться его поддержкой, прежде чем затрону болезненную для меня тему, чтобы не оставить мыслям ни единого шанса завладеть моим сознанием.
Я воспользуюсь данной мне способностью выбирать и буду отталкивать от себя навязчивые мысли. Если я их не буду допускать в свою голову, мне не придется от них отделываться.

Напоминание на сегодня

Я учусь следить за мыслями, приходящими мне в голову. Если существуют темы, о которых я не могу думать без того, чтобы они полностью мною завладели, я буду считаться с этим фактом и приму необходимые меры. Я воспользуюсь силой духа, которую дает мне программа Ал-Анона, поддержкой моих друзей и Высшей Силы, чтобы с ними справиться. Возможно, некоторые из этих тем вовсе не мое дело, тогда я никоим образом не буду их касаться.

«Если ты мыслями борешься со своими мыслями, как тебе избежать огромной неразберихи?»
Сосан
Нервный созик
Программа, вера в ВС помогает. Иду по улице,радуюсь солнышку, маленькому ребенку на улице, зеленым листочкам, цветению деревьев, радуюсь что живу и что мои близкие живы и здоровы. Это здорово! А остальное, если не ладится, не мое дело, а дело ВС. Она лучше знает что лучше для меня. smile.gif

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
Лань
Мне помогает отсеять зерна от плевел молитва о душевном покое. Если то, о чем я думаю, имеет смысл, то стоит подумать и решить, что я могу для этого сделать. Если от меня в данной ситуации ничего не зависит - до свидания мысли. Это работает. Я не даром прошу разума и душевного покоя. Мне это необходимо, чтобы разобраться и отделить одно от другого. Программа научила меня думать - за это я признательна людям и их опыту. Раньше я все делала для того, чтобы не думать. Я превращала свою жизнь в привычки и инстинкты. жила эмоциями и импульсами...Потому мои поступки зачастую носили исключительно компульсивный характер. Когда я начинаю думать, то жизнь моя приобретает смысл, хороший и добрый ритм, здоровый образ.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Еленка
Нервный созик, программа есть, спонсор есть, группы, надеюсь, тоже есть, есть этот форум, литература, друзья, семья, руки-ноги, чтобы на группы ходить - все, что нужно, для выздоровления smile.gif И пиночек волшебный - ну как без него, без пиночка? smile.gif) Если бы не постоянные срывы мужа, я бы фиг бы пришла в шаги, и фиг бы кого по ним проводила)) а последний его срыв меня окончательно убедил, что моя больная голова болеет независимо от того, живу я с мужем, или без него, выздоравливает он, или употребляет... А раз голова болеет - значит, ее надо выздоравливать, наполнять жизнь нужным смыслом, быть полезной другим, заниматься программой не вполсилы, а в полную силу, потому что, как у нас говорят, "если программу делать на 50% - то это не 50% результата, а 0% результата". "Полумеры ничем не помогли нам". Так что вперед - в шаги! smile.gif С Богом!


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.