[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как я стал алкоголиком, не имея склонности к алко.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
yuricgor
Про Булата Окуджаву я не вспомнил бы сегодня, но хорошо, что друг, Гриша, напомнил. Прекрасный преподаватель литературы, что называется, литератор от Бога.
Он нам нередко напоминает о том, что происходило и происходит в мире творчества и литературы, и я рад этому.
Сегодня, например, он мне в вотсапе написал об Окуджаве следующее :





"... Не в безбожном, а в Божественном живу."
Булат Окуджава


В этом году день памяти Булата Окуджавы (25 лет со дня смерти) совпал с праздником Святой Троицы, смысл которого в явлении Божественного Единства - в мире, где царит разделение, раздор, физическая и духовная антипатия. Смысл Праздника Троицы - в победе Христа и Его Церкви над ненавистной рознью "мира сего" (= "мира, лежащего во зле").


Будем же внимательны к столь знаменательному событию - совпадению, постараемся приметить образы благородного единения в поэтическом мире Окуджавы. Поэт мужественно верил и неизменно воплощал в своих лирических сюжетах поэтический идеал дружества, примирения и прощения.


В этом даре (и призвании) очевидна преемственность с пушкинским благоволением к миру (иначе - доброе расположение, желание добра - всему существующему, сотворённому свободной волей Творца).


Люди доброй воли несут в себе дух созидания жизни, дух творческого обновления и исцеления косного мира, устремлённости к совершенству и полноте.


Назову лишь всем знакомые строки - проявление благой воли и надежды поэта (каждый может продолжить этот ряд до возможной и достаточной полноты):

" ... и друзей созову, на любовь своё сердце настрою, / а иначе зачем на земле этой вечной живу?.."

"Полночный троллейбус, по улице мчи, /
верши по бульварам круженье, / чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи / крушенье, крушенье ..."

"Когда метель кричит, как зверь —
Протяжно и сердито,
Не запирайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта ..."

"Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке.
Возьмемся за руки, друзья,
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке ..."

"Не везёт мне в смерти, - повезет в любви ..."

*

Гомон площади Петровской,
Знаменка, Коровий вал -
Драгоценные обноски...
Кто их с детства не знавал?

Кто Пречистенки не холил,
Божедомки не любил,
По Варварке слез не пролил,
Якиманку позабыл?

Сколько лет без меры длился
Этот славный карнавал!
На Покровке я молился,
На Мясницкой горевал.

А Тверская, а Тверская,
Сея праздник и тоску,
От себя не отпуская,
Провожала сквозь Москву.

Не выходят из сознанья
(Хоть иные времена)
Эти древние названья,
Словно дедов имена.

И живет в душе, не тая,
Пусть нелепа, да своя,
Эта звонкая, святая,
Поредевшая семья.

И в мечте о невозможном
Словно вижу наяву,
Что и сам я не в Безбожном,
А в Божественном живу.

1985


_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
Привет всем! Мы с друзьями только что вернулись в Питер. Всего неделю нас не было дома, и тем не менее есть необычное ощущение, что за это короткое время что-то изменилось в нас и в наших друзьях, и мы уже не совсем те, которыми были, когда уезжали. Eсли это действительно так, то и в нашей жизни, вероятно, что-то должно измениться. Пока не знаю, насколько реалистично это чувство перемен, и не путаю ли я его просто с волной положительных эмоций. Поживём увидим.

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Сотник
yuricgor
Не увлекайся необычными ощущениями… это может повредить! Лучше дружить с головой и всегда иметь трезвость ума!
yuricgor
Всем привет!

Цитата (Сотник @ 28.06.2022 - 06:16 )
yuricgor
Не увлекайся необычными ощущениями… это может повредить! Лучше дружить с головой и всегда иметь трезвость ума!

Привет, Веня! Да, согласен. Аминь!
Как поживаешь?









ПИСЬМО СОЛДАТА К БОГУ

Стихотворение найдено в кармане солдата Александра Зацепы, погибшего в Великую Отечественную Войну в 1944 году.

Послушай, Бог…
Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.


_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
Всем привет! Я уже рассказывал здесь, что моя трезвая жизнь радует меня. Мои прошлые периодические депрессивные состояния в трезвой жизни вообще исчезли. И друзья замечательные, и вообще со мной так много хорошего происходит, что порой сам удивляюсь.

Хочу для разнообразия и полноты картины рассказать немножко и о моих слабостях и недостатках. У меня давно уже есть зависимость.
Это моя зависимость от кофе. Было время, выпивал по 8 - 12 чашек ежедневно. Сейчас удаётся выпивать поменьше. Конечно, кофе несравним по силе с алкоголем, и от него такой беды, какую приносил мне алкояд, даже близко нет, но всё же для меня и он тоже наркотик, и он меня поймал. Сам иногда смеюсь над собой, до чего я слаб, подсел на какой-то, казалось бы, безобидный кофе, действительно звучит смешно. Если кого-то рассмешу или развеселю, буду рад.
Не раз делал попытки прекратить пить кофе, думал, хотя бы на полгода, и хотел посмотреть, что будет. Но на деле удавалось прожить без кофе недолго, чаще всего лишь несколько дней, и то мне стоило это немалых усилий. Когда пытаюсь прекратить пить кофе, такая тяга возникает, что трудно удержаться! И сразу мысли о кофе в голову постоянно лезут, не отогнать. Особенно трудно удержаться, когда кто-то при мне заваривает или пьёт кофе, и чувствую его запах. Обычно при отмене кофе первые дня три хожу весь день сонный и вялый, не могу стряхнуть с себя это состояние, и возникает какая-то нездоровая слабость и головокружение, и даже голова побаливает, как будто гриппом заболел! Сначала так и думал, что реально заболел. Потом понял в чём дело. Это просто симптомы отмены, типа мини ломки. При этом не раз замечал, что стоило мне снова начать пить крепкий кофе, как буквально после первых трёх четырёх чашек - всё это болезненное состояние исчезало! Хотя, если не срывался, и продолжал терпеть и дальше без кофе, то ещё несколько дней и головная боль, и все остальные симптомы отмены у меня потихоньку проходили сами, тяга постепенно уменьшалась, и дальше с каждым днём без кофе становилось всё легче, и потом вообще хорошо. То есть можно перетерпеть этот синдром отмены, перетерпеть, скажу в шутку, кофеиновую ломку, и дальше будет всё хорошо и без кофе. Во время Великого Поста удалось не пить кофе примерно дней 40, но потом, снова начал, сам не понял как и зачем.

И ещё мне надо бы восстановить режим сна. Много лет уже ложусь поздно, иногда под утро, регулярно недосыпаю, и это на всём сказывается, в том числе и на духовной стороне жизни.

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
Поздравляю всех, кто уважает паравославные традиции и православную веру наших предков, с Праздником!

С днём святых первоверховных апостолов Петра и Павла!


Ученики Христа, апостолы Петр и Павев, сначала ходили вместе с Иисусом Христом, а затем проповедовавали христианство во многих странах мира. Православная церковь относит этот день к великим праздникам!

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
Больно за всех гибнущих в Украине и за погибших сегодня в Виннице мирных жителей.
Упокой Господи души убитых.




_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
Сегодня, 18.07, День памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Удивительно светлый образ - и какая деятельная любовь к терпящим нужду и страдающим людям! Это было неиссякаемым источником радости для Елизаветы Фёдоровны. Многое, что она делала, оказалось, к сожалению, не возрожденным до сих пор.
Например, христианское служение в миру (в мире), о котором так прозорливо размышлял ещё Достоевский в "Братьях Карамазовых". Алёшу, послушника, старец Зосима посылал к братьям, к другим людям - в мир: " Там ты нужнее".

Документальный фильм о Елизавете Фёдоровне - редкий по глубине проникновения в мир ее личности!!!

https://youtu.be/4ta4_12bZBM

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
. "Мы уже так редко слушаем друг друга. Не вникая в жизнь ближнего своего, не разучимся ли мы чувствовать чужую радость, чужое горе, боль, и, глядишь, когда нам больно сделается, никто не поможет нам, не пожалеет, не услышит нас. И не утратим ли мы насовсем то, что зовется древним добрым словом — сострадание?"
Писатель-фронтовик, прошедший солдатом войну, Виктор Астафьев.







_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
yuricgor
- Что у вас здесь творится? - щупая зад, зашипел капитан.
- Солдаты об убиенных молятся. Верующие которые.
- И вы... И вы... позволили?
- А на веру позволения не спрашивают... даже у старшины. Дело это Богово.
- Н-ну знаете! Н-ну знаете!
- Ничего я не знаю, не дано. Пусть молятся. Не мешайте им.
- Я немедленно прекращу это безобразие.
- И сделаешь еще одну глупость. Десяток солдат молятся. Батальон их слышит. Вас вот не слышат. Спят на политзанятиях. А тут вон молитвы какие долгие помнят, оттого помнят, что к добру, к милости молитвы взывают, а у вас - борьба... Вечная борьба. С кем, с чем борьба-то?

Капитан Мельников начал оплывать, на нем, как на взъерошенном петухе, стали оседать и укладываться перья.

- Но в нашей армии нельзя, недопустимо!

- Кто вам это сказал? Где это записано? - подал голос из-за печки Володя Яшкин. Он сидел там как за бровкой окопа в засаде, трофейным складничком перевертывал на печке пластинки картошки.

- Они что, и на фронте будут молиться? - будто не слыша Яшкина, пошел в наступление комиссар.

- Если успеют, - валяя горячую картошку во рту, не унимался Володя Яшкин, - непременно взмолятся. Там раненые Боженьку да маменьку кличут. Но не политрука. И мертвенькие сплошь с крестиками лежат. Перед сражением в партию запишутся, в сраженье же крестик надевают...

- Интересно, где это они их берут? - усмехнулся капитан Мельников.

- Научились в котелках из пуль отливать, из консервных банок вырезать. Коли уж русский солдат умел суп из топора варить...


. . . . . . . . Из книги Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Сотник
yuricgor
Цитата
Научились в котелках из пуль отливать, из консервных банок вырезать. Коли уж русский солдат умел суп из топора варить...

Все это суеверие…. И крестики этому подтверждение! Нужен крест в душе, а не на теле, да и вера отличается от суеверия тем, что может Богу все доверить!
yuricgor
Привет, всем!

Цитата (Сотник @ 27.08.2022 - 03:48 )

Все это суеверие…. И крестики этому подтверждение! Нужен крест в душе, а не на теле ...


Привет, Веня. Мои друзья, христиане, носят крестики и при этом ни чуть не суеверны. Но тут вообще не об этом речь. Речь здесь о том, что даже в то безбожное время, когда людям уже десятилетиями промывали мозги и внушали большевистскую богоборческую идеологию, сердце солдата на передовой, чувствуя, что бой может быть последним, обращалось к Богу.

Вот ещё одно свидетельство этому. Письмо к Богу, найденное в кармане убитого солдата в 1944 году:

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
И понял вдруг, любуясь их мерцаньем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно… Но теперь я смерти не боюсь.
<1944>

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Сотник
yuricgor
Здравствуй Юра!
И это письмо не отражает той веры, которая спасает! Люди много навыдумывали по своим представлениям, а Бог себя открыл и истинном Слове! Смотри как сказал пророк…. "Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю." (Пс.118:113) А Учитель сказал тем, которые стали выдумывать от своего суетного ума…. "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией," (Мф.22:29)
yuricgor
Цитата (Сотник @ 4.09.2022 - 02:13 )

Здравствуй Юра!
И это письмо не отражает той веры, которая спасает!


Конечно, из этого письма нам не ясно, будет ли душа его спасена, я и о себе не знаю, буду ли спасён. Обрела ли его душа спасение, не мне судить. Это Бог знает, а мне такого знать не дано. Надеюсь, что обрела. И всё же меня тронуло это реальное письмо реального человека, написанное им перед боем! Всё-таки я рад, что он, пусть и в последний момент, но всё же успел к Богу обратился, почувствовав, что его земная жизнь может вот-вот закончиться. Впервые в жизни обратился к Богу и даже написал замечательные стихи.


Рад, что ты заглядываешь ко мне, Веня! У нас с Томой всё в основном в порядке. Вот только она упала сильно где-то час назад. Надеемся, что перелома нет, но голень распухла.
Как ты поживаешь? Как твоё здоровье? Как жена? Как сын? Иногда вспоминаю вас в молитвах.
Если тебе об этом здесь писать неудобно, черкни мне в вотсапе или в скайпе.

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Сотник
yuricgor
Все верно, судить всех будет Бог! Я не об этом, я исхожу в моих рассуждениях из того, что нам Он открыл в Слове. Многие люди в момент опасности призывают имя Его, мы встречаем это в Евангелии … "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф.7:23)
То же самое происходит и здесь, многие алкоголики и зависимые хотят наладить связь с ВС на своих условиях и думают, что это у них удалось, видя «положительный» результат…. Однако к Богу следует приходить на Его условиях, а не на наших вымышленных, вот в чем главный вопрос!
Здесь расположена полная версия этой страницы.