[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В ожидании поддержки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
вайс
--
Fortunata
вайс
Ты чего это? unsure.gif



Спустя 2 минуты, 21 секунду Fortunata написал(а):
Цитата
ivsxp Может, озарение?

Я думаю - это просто трезвость, настоящая трезвость, качественная трезвость...
Но это не мне решать, а Игорю cool.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Анонимка
Читаю БК по заданию моего спонсора и пытаюсь выделять маркером, что откликнулось в душе, не то, чтобы совсем ничего не откликается, но все так достаточно спокойно, но вот, наконец, возникла мысль, которая вызвала озаренческую бурю. Поделюсь ей, особенно в связи с общением с Игорем, эта мысль контрастирует / вибрирует.

Читаю БК и явно осознаю, что ВС - это не умозрительное понятие и набор ежедневных ритуалов, а прикладная величина. Вот Эби пришел к Биллу, Билл в отчаянии, он конченный человек и его это гложет, он услышал Эби и начал ГОРЯЧО молиться, у него реальное бессилие, Бог помогает Биллу завязать.
Лично я это отлично понимаю, всегда называла это чувство - настрой. Я могу пить на протяжении полугода каждый день до отключки, утром еле вставать на работу со страхом, что я просто не в состоянии буду туда дойти, отсидеть, что не выйдет найти себе предлог, хотя бы выгуляться по улице и придется пить кофе, от которого только хуже становится, про работать я вообще молчу, а ведь могут быть и сроки, на которые надо забить или придумать повод их отодвинуть, или даже поработать в таком состоянии. И каждое утро я даю себе слово, что не буду пить, хотя бы до выходных, а лучше никогда, но каждый вечер беру только парочку бутылок пива, чтоб "переболеть", которые превращаются в 8 -10 и снова здорово. Но когда ты вечером осознаешь это бессилие, проревешься, сдашься, выкричишься внутри, то это ежедневное утреннее обещание себе наконец-то выполняется и ты завязываешь - болеешь 3 дня, потом эмоционально терпишь и, наконец, аллес - все отлично я здорова, выпивкой снова можно начать наслаждаться - первую неделю пить классно.
Я же не дура и отлично знаю, что вторую неделю и следующие полгода будет плохо, поэтому обещание не пить на утро даю себе уже со второго дня на третий тоже и так каждый день - полгода. Я люблю читать всякую эзотерику, магию, а так как мы говорим о Боге, как я его понимаю, то в моем понимании, всякие свечки, полнолуние, перекресток семи дорог, визуализация проблемы в виде клубка и мыленное закапывание в землю или даже перемотать настоящий клубок и закопать в землю реально - это мощные действенные ритуалы, иногда я даже хожу в церковь, каждое утро я могу вспомнить о Боге и просить о том, чтобы не пить, каждый вечер я так ж могу оплакать свою трезвость с мыслями о божьей помощи. Я могу читать не просто молитву от себя, а Отче наш на старославянским, я знаю наизусть несколько мантр на санскрите и пою их в ванной... короче, я это к тому, что пока я не дойду до степени отчаяния, бессилия, дна, то я все равно не завяжу, хоть я буду бухать с иконкой он-лайн.
Соображение номер 2 - я еще в исполнение Новогоднего желания верю. в 2010 году я очнулась после развода, оглянулась вокруг и влюбилась в абсолютно случайного мужчину, мимо проходил, мы с ним встретились несколько раз и он благополучно свинтил восвояси, честно сказав что не готовился к глубоким отношениям вообще. У нас не было ни общих знакомых, ни общего места жительства, вообще ничего общего, в Интрнете познакомились, но я с 19 лет всегда была замужем и просто фонтанировала наивностью в свои 35, дважды разведенная и с 2 детьми, мне казалось, что это неземная любовь, судьба соединила наши сердца и прочее ))) естественно на НГ я загадала себе его. Мы уже месяца 3 не переписывались даже, вероятность встретиться хотя бы случайно была равна нулю. Как раз тогда и произошло то духовное пробуждение в 2010 году, когда я еле выжила и впервые в своей жизни переступила порог церкви, меня тогда реально переклинило, я туда пришла спокойная, неверующая, скептически настроенная, для смеха, результат - прорыдала полчаса ни с того ни с сего. Кроме того, я решила, что сыроедение и голодание очистят мое тело и душу, усилят мою связь с Богом, бросила пить и курить, похудела на 20 кг.. Стала регулярно ходить в церковь и просить у Бога того моего любовника, вся моя жизнь была подчинена этой мысли, кроме желания получить то, что я хочу, было еще острое отчаяние, нежелание жить без него, бессилие его забыть. В результате - он как то со скуки написал мне раз и мы 1,5 года прожили вместе. Правда, жили ужасно несчастливо, как раз с тех пор я и начала пить сильно.
Ну и третье чудо - совсем недавнее. В 13 году я наконец смирилась с тем, что в церкви скучно и прихожанка из меня не получается, что длинные юбки мне не нравятся, я - циничный алкаш, меня никто не любит, я скорее всего сопьюсь до бомжихи, угроблю детей, но самое главное, что женского счастья мне не видать, я буду или любовницей-одноночкой или собутыльницей, никто не возьмет такую дважды разведенную алкашку 40 лет с двумя детьми замуж, а жить без мужа мне плохо. Я даже не бросала пить, так как в Бога и духовность верить перестала, полечилась у психотерапевта безуспешно, и плюнула на свою жизнь. Как-то ночью все это на меня "накатило" и мне очень сильно захотелось замуж и снова стать нормальной женщиной. И тогда я в минуту отчаяния нарисовала кентавра в своем дневнике и женщину голую, сидящую на нем и обнимающую его за шею, сбегала сейчас дату посмотрела - 24 мая 13 года, 1 июня познакомилась с моим третьим мужем, с 7 июня живем вместе, жизнь повернулась лицом и выход уже виден в конце туннеля.

Я так подробно описала все, потому что это моя тема и мне так хочется, но мысль я думаю, уловить можно.
В МИНУТУ ОТЧАЯНИЯ БОГ ВСЕГДА ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ, МОЖНО ПРИ ЭТОМ БЫТЬ ПЛОХОЙ, МОЖНО ДАЖЕ НЕ ВЕРИТЬ В НЕГО.

А теперь вопрос для обдумывания: зачем тогда ежедневые утренние молитвы и благодарности на ночь, медитации каждый день, если Бог при том, что у тебя все хорошо и все тебя устраивает, или хотя бы терпимо просто не приходит к тебе? Бог - это прикладное понятие, нужно тебе что-то, ты это получишь, но только, если тебе это нужно настолько, что ты без этого жить не можешь.
Мне, исходя из этой логики, абсолютно не светит поездка на Гоа, хотя я ее визуализирую ежевечерне под релаксирующую музыку, к тому же и загранпапорта нет, и крокодилов боюсь, и антисанитарию не уважаю.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Fortunata
Анонимка
Спасибо за пост. Со многим здесь не согласна, начиная с того, что ты переплетаешь какую-то там магию с верой sad.gif
И извини, я с твоего поста сделала вывод, что для тебя Бог нужен только для исполнения твоих желаний.
У меня же совсем другое представление о ВС.
Да, мой Бог меня любил всегда, даже когда я в пьяном угаре делала чудовищные поступки. Он вселюбящий и всепрощающий. Он был и есть со мною всегда. Это я часто отворачивалась от Него, от Его подсказок и от Его любви. Сегодня я поверила и учусь Ему доверять. Мои ежедневные молитвы благодарности - это напоминание МНЕ, что сегодня я больше не одна, что со мною всегда есть Он, который знает как и что лучше для меня.
Осознание Его Силы мне помогает жить..., жить радостной, счастливой и свободной.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Анонимка
Fortunata
Цитата
И извини, я с твоего поста сделала вывод, что для тебя Бог нужен только для исполнения твоих желаний.
У меня же совсем другое представление о ВС.

ТАК Я КАК РАЗ ОБ ЭТОМ ЖЕ И ГОВОРЮ!
Бог и нужен при наличии желания, как прикладная сила. Понимаешь Бог один, а нас много, у тебя есть желание и он его выполнит, а если ты и все миллиарды людей будут его приветствовать утром и говорить спокойной ночи вечером, то он это не услышит, потому что нет ОТЧАЯНИЯ (сильного чувства), более того это ему даже не надо, он же не эгоист в отличии от людей и не ждет признания, ответного чувства. А так как у тебя тоже может не быть настроения молится каждое утро и каждый вечер, да еще и медитировать, то можно это пропустить - если бы это надо было Богу, то понятно, не трудно поздороваться, но он не слышит, тебе лень, вот и не стоит напрягаться.
Другое дело, что благодарность может быть искреней, она переполняет тебя, тогда ее надо высказать, Бог услышит и лыбнется, а тупо читать молитву из одних и тех же слов каждый вечер просто ради ритуала, нужно ли это?

А про магию - не обращай вимания. Это из серии ВС, как я ее понимаю, например, я иногда не верю, что точно знаю, что я хочу, поэтому я свое желание рисую, а не формулирую словами, или когда прошу что то - зажигаю свечки, они как бы помогают сосредоточиться, закопать что то - отпустить, просто это легче дается, никого кроме Бога я при этом не представляю, Бог един для всех, вне религии и конфессии. А вот в церковь, действительно, не верю ((( это тоже ритуалы, такие же, как перекресток семи дорог, только платные и ничего более.




Спустя 5 минут, 47 секунд Анонимка написал(а):
Вчера заметила в себе внутреннее изменение, меня оно порадовало в плане осознания, преодоления обжорства, самое интересное, что возникло оно не из какой-то прочитанной теории, а само собой. Думаю, что это ценно.

Помню, просто не понимала, как можно купить и съесть одну мороженку на двоих еще в детстве, кто то же больше откусит, кто то меньше, легче вообще отдать, чем такой негатив чувствовать потом, или разделить при острой необходимости и взять большую часть себе, а возникновение такой необходимости практически невозможно, ведь всегда МОЖНО СЪЕСТЬ МОРОЖЕННОЕ ОДНОМУ biggrin.gif

Когда стала сама распоряжаться деньгами, то могла купить кому то мороженое, но не делиться своим. С пивом вообще до психоза, это только моя бутылка пива - никакого хлебнуть, налей полстаканчика и пр... иначе я буду в еле сдерживаемом бешенстве, но вероятнее всего, тупо откажу или дам денег на еще бутылку пива.

Недавно писала, что прячу шоколад от родных. вернее, я покупаю 2 шоколадки - одну на всех, чаще всего ее тоже съедаю Я, за исключением пары кусочков, а одну себе лично и ем втихаря, иначе мне нехорошо, я не наемся, если придется делиться.

А вчера мне впервые в жизни пришла в голову идея разделить яблоко, порезать его на кусочки и съесть втроем, и я не испытала беспокойства и тряски по этому поводу, наоборот, даже было приятно и необычно, как новое жизненное ощущение - и это в 40 лет то!

Яблоко - это конечно, не бутылка пива, но все же, я расценила это именно как внутреннее изменение, потому что и яблоком делиться я никогда раньше не пробовала и не хотела. Вот твое яблоко, вот - МОЕ яблоко. Я приму, если ты поделишься своим, но если ты будешь смотреть плотоядно на мое яблоко, я лучше куплю тебе другое.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Fortunata
Анонимка
Цитата
то он это не услышит, потому что нет ОТЧАЯНИЯ (сильного чувства), более того это ему даже не надо,

Извини, но откуда ты знаешь, что Ему надо или не надо? huh.gif
Повторюсь:
Цитата
Мои ежедневные молитвы благодарности - это напоминание МНЕ, что сегодня я больше не одна, что со мною всегда есть Он, который знает как и что лучше для меня.



_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Татьяна_СБ
Анонимка, мне кажется, перепутаны причина со следствием.
Я была убежденная атеистка, в анонимные пришла без веры, но уже с желанием, чтобы ВС была, т.к. своих сил не хватало. В молитвы не верила и не понимала зачем они, на группах сказали молись "как будто", а т.к. изо всех сил хотела изменений и готова была делать что угодно, молилась молитвами из БК без особой веры, но строго по заданию: для соответствующего Шага своя молитва. Сработало! smile.gif
Теперь я понимаю, что молитвы нужны не Богу, а мне. У Него "все схвачено" и не важно в отчаянии я или в покое, будет так, как будет. А вот мне, чтобы не отчаиваться, не гадать, как будет, не бояться этого, достаточно помолиться и мозги встают на место.
Анонимка
Fortunata
Я с тобой совершенно согласна, я говорю только про ежедневность.
Я поверила в Бога, приняла, что он меня любит и со мной. У меня все хорошо, я не молюсь каждый день, я же уже поверила, ты же не напоминаешь себе каждый день, что огонь горячий? Но если произошло событие, которое поколебало твою веру в Бога (несчастье, срыв), то ты, исходя из того, что однажды уже поверила), можешь молиться, более того, ты не пойдешь к психологу, врачу, в кабак, пока не помолишься и не услышишь в своей голове его волю. Именно откладывая отчаянную молитву ты отвергаешь Бога, многие же говорят, я завтра приму решение, а пока спать, или схожу к врачу, пусть посмотрит, ну и так далее..

Я эту мысль не на пустом месте выудила, а именно из БК, там все именно практично, Биллу не нужно было умозрительное духовное совершенство, Билл хотел просто не пить (конкретное практичное желание), в книге не пишут же, что Билл каждый день углублял свою веру, молился по пол часа утром, там пишут, что утром он встретился с Эби и начал действовать на практике, ему не надо укреплять свою веру каждый раз, он поверил однажды и этого было достаточно.

Эта мысль возникла у меня потому, что я уже почти месяц практикую утреннюю молитву - у нее хорошие правильные слова, но наизусть она у меня не выучилась, что то очень неудобно читать ее утром с листочка, жалко времени, потому что кофе уже хочется, думаешь, а не прочитать ли вслух с выражением, вдруг Бог про себя не слышит, а не прочитать ли 3 раза для надежности. Ты понимаешь о чем я? Это мой перфекционализм - мне же надо сделать все правильно и превосходно. В результате меня напрягает читать молитву утром, а если я ее не прочитаю, то я впадаю в срыв, я могу сказать себе, подумаешь, и без Бога обойдусь сегодня, завтра прочитаю молитву и начну все с нового листа...

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Fortunata
Анонимка
Цитата
Биллу не нужно было умозрительное духовное совершенство, Билл хотел просто не пить (конкретное практичное желание), в книге не пишут же, что Билл каждый день углублял свою веру, молился по пол часа утром, там пишут, что утром он встретился с Эби и начал действовать на практике, ему не надо укреплять свою веру каждый раз, он поверил однажды и этого было достаточно.

А ещё там пишут на стр.83-85 про ежедневные молитвы и медитацию утром, вечером и среди дня cool.gif
И хотя БК Билл писал не в одиночку, он подписался под каждым словом нашей программы выздоровления.

Ты сделала выводы из нескольких прочитанных страниц БК, выводы, которые сделала сама в своей голове, которые тебе понравились и ты решила, что эти выводы верны. Извини, что я так пишу... Но я, работая с моими подспонсорными, и сама прежде пробовавшая читать БК в одиночку, знаю сегодня, что сама я БК читать не умела. Я там видела то, что мне хотелось видеть, а то, что мне не нравилось, я и не замечала. Я же "умная" алкоголик.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Анонимка
Fortunata
Татьяна_СБ
(До 83 - 85 пока не дочитала)

Девочки, вы такие молодцы, что пишите. Я вот даже засомневалась, почитав вас.

У меня теперь такая мысль получилась.
Любой всплеск эмоций - ликование или сильное отчаяние (которым я выше радовалась) - это отход от умиротворения и в жизни очень неполезен, не зря же говорят - сильно смеешься, значит, вечером плакать. Смысл жизни - счастье, но я не правильно представляю счастье, для меня счастье - это когда я иду такая вприпрыжку, солнышко светит, я даже подтанцовываю немного, всем улыбаюсь и внутри все бешенно, ярко ликует (музыка транс), вот в таком состоянии я с удовольствием общаюсь с людьми, правда, я их не слышу, но им этого и не надо, они заряжаются от меня и им тоже хорошо, в любом другом состоянии я людей избегаю, мне кажется, что они меня просто в депрессию вгоняют или бесят, потому что тормозят. Поэтому в такие минуты и необходимо молиться, чтобы эмоции угомонились, появилось спокойствие и умиротворение. И молясь утром, вечером, да еще и медитируя, особенно как сказала Татьяна, формально, ты просто достигаешь общей скучности жизни, это прием изгнать эмоции полностью, чтобы не нарушалось душевное спокойствие ни в какую сторону - нет эмоций, нет и желания выпить. Такую жизнь, ты, Лэся, называешь радостной, счастливой, свободной?
То есть ты убирашь "минус" - отчаяние, но одновременно и "плюс" - ликование, которое мне в себе так нравилось?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
AHtИЛОП_А
Анонимка
Надо просто отпустить голову и меньше думать rolleyes.gif Пока я думала - а заболела я или нет? - у меня уже поднялась температура до 39. А не надо было вообще мерить температуру! biggrin.gif Надо было прислушиваться к своему организму и преспокойненько валяться в постели, без вот этих вот "тварь ли я дрожащая..." biggrin.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Татьяна_СБ
Анонимка, улыбнул твой пост smile.gif
Эх, если бы я раньше знала, сколько радости и ликования приносит каждый новый день, каждая маленькая победа над своим безумием, я бы еще в 97-м пришла в анонимные, а тогда просто отмахнулась, только услышав "Бог".
Fortunata
Анонимка
Цитата
Такую жизнь, ты, Лэся, называешь радостной, счастливой, свободной?

Нет, не такую!!! Извини, сейчас времени нету уже совсем. Постараюсь отписаться потом как-то. А сейчас должна работу дорабатывать и... выходной у меня!!! tongue.gif Ура!!! Побежала... biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Татьяна_СБ
А еще сегодня вот такая страничка в созовском Ежедневнике smile.gif

Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Я до сих пор удивляюсь после нескольких лет выздоровления тому, как легко могу отговорить себя от посещения собраний. Я также до сих пор удивляюсь тому , как мне становится хорошо после собраний.
Анонимные Созависимые.

Мы не должны погружаться в наше страдание и дискомфорт. Самое простое и доступное действие, которое поможет нам чувствовать себя лучше – собрание двенадцатишаговой программы поддержки.
Зачем сопротивляться тому, что поможет нам чувствовать себя лучше? Зачем оставаться с навязчивыми идеями и депрессией, если посещение собрания, даже если это собрание является для нас дополнительным, поможет нам чувствовать себя лучше?
Слишком заняты?
В каждой неделе есть 168 часов. 1 или 2 часа в неделю, проведенных на собрании, могу увеличить наш потенциал оставшихся 166 часов. Если мы проваливаемся в наше созависимое состояние, мы можем тратить большинство наших часов бодрствования в навязчивых идеях, сидя и ничего не делая, лежа в кровати в состоянии депрессии или выискивая нужды других людей. Не потратив пару часов на собрание, мы можем зря потратить оставшиеся часы.
Слишком устали?
Нет ничего более укрепляющего, как вновь встать на рельсы жизни. Посещение собрания поможет это сделать.

Сегодня я буду помнить, что посещение собраний помогает.
Анонимка
Татьяна_СБ
Цитата
сидя и ничего не делая, лежа в кровати в состоянии депрессии или выискивая нужды других людей
Вот прямо, как с меня списали (((


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.