[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Литература
Страницы: 1, 2
ivsxp
Цитата (Fortunata @ 11.07.2014 - 16:42 )
в чужую рубрику залезли

в какую "чужую". Да я созависимый - в полный рост! А ты?



Спустя 1 минуту, 51 секунду ivsxp написал(а):
Цитата (Fortunata @ 11.07.2014 - 16:42 )
мне возле меня стоять противно

а мне совсем не противно возле себя - почему это? Делаю, что могу. Такой, какой есть.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Katarina53
ivsxp
Fortunata
Игорек, я при таких настроениях открываю описание моего ВС. которое писала во Втором Шаге и читаю, добавляю в 11 Шаг утром и вечером. Если приходят мысли по самобичеванию я прошу ВС побыть со мной и помочь мне лучше узнать Его. И думаю о Его качествах, которые я описала - как я Его понимаю. Молюсь. Отпускает. В последнее время такое ощущение, после медитации, что у меня вместо сердца - большая красивая роза распускается и волны любви идут. И я посылаю любовь - родителям, ребенку, подспонсорным, ребятам с группы, ребятам со скайп-группы, ребятам с форума (т.е. вам, надеюсь бюлагополучно получили и отдали дальше wink.gif ), друзьям. коллегам по работе... Как в Молитве 3 Шага - я могу помочь только Его Любовью, Его Силой, Его Образом жизни)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
lv2003
ivsxp
предлагаю по порядку smile.gif
1. любое утверждение - я то или это - это только твое мнение на данные момент, твое восприятие себя. Твои оценки. Вроде как основанные на каких-то фактах. Но это не есть истина, чтобы ты не думал по этому поводу. Хотя бы потому, что истина находится на другом уровне, большинству из нас недоступном в данный момент времени. На уровне Бога, в которого ты не веришь smile.gif. Все остальное - наши ложь и иллюзии. О себе, других людях, о нашем мире.
2. Когда ты пьешь, ты прячешься от своей души, заглушаешь ее голос, так понижаешь свои вибрации, что способен на поступки, несвойственные тебе трезвому. Это твой выбор. Ты можешь сделать другой выбор - в пользу своей души. В этом тебе нужна помощь, потому что алкоголь вытягивает из тебя все силы, ты не можешь сам ему сопротивляться. И помочь тебе может в этом только Бог smile.gif
3. Научиться делать добро..Ок. Делай. Это именно то, чего хочет твоя душа. Только если ты точно знаешь, что делаешь действительно добро (благими намерениями..)
Это только мои мысли, не претендующие на истину smile.gif
и еще я хочу сказать, что уважаю тебя.

_____________
Людмила
ivsxp
lv2003, спасибо, мне тоже легко тебя читать.
Я себя особо-то не бичую - я боюсь самообмана и боюсь обмануть тех, кто всё ещё верит мне.
Я на группе по БК "шагаю" вместе с созависимыми - опыт, конечно, не сравнимый ни с чем.
Сегодня я их и слышу, и чувствую. Сегодня мне за них больно и страшно. Потому что противостою им я. Увы, видимо, мой четвёртый шаг я сделал достаточно честно и иллюзий больше не питаю.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
ivsxp спасибо
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 13:56 )
Сегодня мне за них больно и страшно

можешь объяснить?

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 13:48 )
Дык... если всё так - так это же и есть Рай? Рай для алкоголика? Нет?

А не лукавишь? Чего же ты в своем разделе пишешь, что после 4-го срыва в Программе больше не хочешь в этот Рай?
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 13:48 )
А для программной созависимой это тоже нормально?

Думаю, если созависимая программная, то подобная ситуация невозможна. Опыт впередиидущих показывает, что если начать жить не обвиняя, не осуждая чужой выбор, не унижая рядом живущего, то у любой "скотины, обречённой на смерть" хватает душевных сил изменить свой выбор. Да и мой опыт такой.
А вот многие годы без Программы действительно все было 146 и больше раз.
Хотя сейчас читаю Торенс Т. Горски и Мерлин Миллер может ты и не лукавишь... Там про срывы здорово, прям про меня, написано.
ivsxp
Цитата (lv2003 @ 11.07.2014 - 18:47 )
можешь объяснить?

К сожалению, нельзя - мне придётся делиться моими домыслами. Откуда я знаю, что на самом деле в голове у собеседника? о если исходить из того, что мы не врём друг другу - да, страшновато за созависимых бывает. Кое-что из услышанного граничит с иллюзиями - в моём понимании, в понимании алкоголика.

Цитата (Татьяна_СБ @ 11.07.2014 - 20:18 )
у любой "скотины, обречённой на смерть" хватает душевных сил изменить свой выбор

За любую я не ответчик, а за себя - хотелось бы, конечно, доверять самому себе. Но у меня это пока получается с трудом.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
Захотелось поделиться. Джеймс Дилет Фримен.
Я ЗДЕСЬ

Ты нуждаешься во мне?
Я здесь.
Ты не можешь меня видеть, но Я – тот свет, который позволяет тебе видеть.
Ты не можешь Меня услышать, но Я – говорю твоим голосом. Ты не можешь Меня почувствовать, но Я – сила твоих рук.
Я действую, хотя ты не понимаешь моих путей.
Я действую, хотя ты не знаешь, что это результаты моей работы.
Я – не странные видения. Я – не тайна.
Только в полной тишине, за пределами своего «я», ты можешь знать меня таким, каков Я есть, тогда лишь, как ощущение и веру.
Однако, Я здесь.
Однако, Я слышу.
Однако, Я отвечаю.
Когда ты нуждаешься во мне, Я здесь.
Даже если ты отрицаешь Меня, Я здесь.
Даже когда ты чувствуешь себя очень одиноким, Я здесь.
Даже в твоих страхах, Я здесь.
Даже в твоей боли, Я здесь.
Даже, когда ты молишься и когда ты не молишься,
Я в тебе и ты во мне.
Только своим разумом ты можешь ощущать себя отдельно от Меня, ибо только твой разум затуманен понятиями
«твой» и «мой».
Однако, только своим разумом ты можешь постичь Меня и почувствовать Меня.
Освободи свое сердце от пустых страхов!
Когда ты не мешаешь мне, Я здесь.
Ты сам по себе не можешь сделать ничего, а Я – могу сделать все.
И Я есть во всем.
Хотя ты можешь не видеть добро, добро есть, поскольку
Я здесь.
Я здесь потому, что Я должен быть, потому что Я есть.
Только во Мне мир имеет смысл,
только из Меня мир обретает форму,
только благодаря Мне мир движется вперед.
Я закон, на котором основано движение и рост живых клеток.
Я любовь, которая есть исполнение закона.
Я уверенность.
Я мир.
Я единство.
Я закон, по которому ты можешь жить.
Я любовь, к которой ты можешь прильнуть.
Я твоя уверенность.
Я твой мир.
Я един с тобой.
Я есть.
Хотя ты можешь изменить Мне, Я не изменю тебе.
Хотя вера твоя в Меня непрочна, Моя вера в тебя непоколебима, ибо
Я знаю тебя, ибо Я люблю тебя.
Возлюбленный мой,
Я здесь.


_____________
Людмила
ivsxp

Спасибо!
И захотелось добавить:
"... В шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на обманчивость и рухнувшие надежды, всё же этот мир прекрасен.
Будь внимательным и постарайся быть счастливым."
: )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
sonnesi
Ребята, спасибо всем огромное за опыт, за мысли, за поддержку.
В продолжение истории. Муж сейчас поехал капаться, пил почти все время пока мы были на море. я понимаю, что это лучшее (что он капается) в этой ситуации. Но меня жутко трясет и очень страшно и паника. И как бы я себе не врала, что бессильна в этой ситуации и перед чужой болезнью, я все равно пытаюсь рулить. Это вот к тому, что созависимым есть выгода какая то в жизни с зависимым. У меня, наверное, это иллюзия контроля. Даже когда муж пьянищий и бузящий, но рядом со мной, мне спокойней что ли. Раньше и наливала ему и бухала с ним, потом вытрезвляла, чаями отпаивала, мыла, короче была жутко необходимой, спасающей и контролирующей его. Бредово звучит, но я весь день сегодня думала. А вот когда он капаться уезжает, меня трясет так, что жизнь не мила. Потому что вот тут я вообще бессильна. И не вижу его и за руку не держу и не знаю жив или нет. Рада что поняла это про себя.
Это из детства идет- читала в книге какой то.
У меня когда родители дрались (мама папу пьяного била) меня запирали в комнате и я там малышкой тряслась и писалась и на меня еще орали, что бы я не плакала и успокоилась. И ничего я сделать не могла!!! И поэтому мне надо патологически все в жизни контролировать.
lv2003
sonnesi я опять бегу впереди паровоза, но мне кажется, что это тема ВДА, ты же сама видишь, что все из твоего детства тянется


_____________
Людмила
sonnesi
lv2003
Взрослые дети алкоголиков? Почему то в этом ключе не думала, слишком много на мою бедную голову -и алкашка и созик и обжорка и курильщица ohmy.gif и вда.
Теперь почитаю, спасибо за направление!
Здесь расположена полная версия этой страницы.