[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите советом, рушится семья
Страницы: 1, 2
lala
Добрый день, девочки. Давно не обращалась да и забыла как то про Ал-Анон уже. Так как давно не живу со своим мужем алкаголиком. Но ряд событий заставили меня обратиться за помощью.. Расскажу предысторию, жила 5 лет с действующим алкоголиком , посещала ал-нон уже к нашему с ним раставанию, потом началась новая жизнь и я как то и подзабыла. Пока в моей жизни не появился новый любимый человек . И тут то я поняла , что с моим мышлением что -то не в порядке. Так как он человек не зависимый . А я постоянно нахожусь в напяжении сама не знаю от чего, что он меня обманет, всегда ищу подвох в его словах.Мне кажется что он меня не любит и я ему не нужна. Говорит например что пойдет с друзьями отдохнуть , поговорить а я себе такого накручу , что просто кошмар. Итог этого всего ругань. А я очень не хочу потерять этого человека. И понимаю , что это все моя голова и мое искаженное мышление от жизни с алкоголиком. Девочки , не могу найти расписание групп , может поможете советом??? очень на Вас надеюсь. Вы молодцы и многие прошли очень долгий путь выздоровления.
Татьяна_СБ
http://al-anon.ucoz.ru/ здесь Справочник групп всех городов есть.
lala
Спасибо большое
proxodimez2
У Тебя просто желание обладать, потому и боишься потерять, а это не любовь. Любовь освобождает и себя и другого
lv2003
Согласна с proxodimez2. У меня такие же тараканы. С ними и разбираться надо, а другие люди (включая пьющих и непьющих мужей) только помогают нам увидеть, в чем на самом деле проблема. Если мы, конечно, хотим этого.

_____________
Людмила
Лань
proxodimez2
А с чем связано желание обладать и контролировать?
Лично у меня на протяжении моей жизни это было связано со страхом потерять, а вовсе не с амбициями лидера-рабовладельца и собственника. А опыт мой на эту тему таков: чем больше я стала заниматься собой и своей собственной жизнью, чем больше у меня стало появляться моих собственных интересов, чем больше времени и внимания стала я себе уделять, тем меньше у меня стало оставаться времени и желания контролировать жизнь другого человека. Плюс, стала появляться уверенность в себе, а вместе с ней уменьшилось количество страхов. Важно препоручить свою жизнь Высшей Силе и научиться доверять ей.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Лань написал(а):
Я не боюсь остаться одна, потому что у меня есть Высшая Сила, которая со мной, а также у меня есть я))) Даже если рядом со мной в какой-то момент нет никого, я нахожусь не одна, а наедине с собой). Почувствуйте разницу)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
новокузнечанка
Согласна с Ланью. Я к этому пришла в программе. Мне сейчас думается, что мы смолоду ищем кого то, кто бы нас осчастливил, сделал нашу жизнь интересней и т.д., а про себя забываем. Мы тоже у себя есть и это очень много. В программе пришли к пониманию ВС и пришла уверенность в поддержке. А мужики они сами то бессильные на всю голову, проку за них держаться.
ivsxp
Цитата (Лань @ 4.07.2014 - 15:51 )
Я не боюсь остаться одна

а я боюсь : (
Я, когда квасил, в голове, в иллюзорном своём хмельном мирке, обязательно людей "гонял" - без людей я не могу. Кстати, очень даже густо населённый этот мирок у меня был.
В жизни я людей разогнал своими срывами. А от тех, кто остался, я прятался.
Я и трезвости учусь только для того, чтобы людей себе вернуть. И близких, и далёких, и хороших, и плохих - любых. Мне любые люди подойдут, чтобы жить.
А с одной только ВС мне скучно. Я зависимый не только от ВС - и от людей тоже.
Не верю я тебе.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
ИМХО, страх потерять не сильно отличается от желания обладать smile.gif Путем долгих поисков я пришла к тому, что это вызвано заблуждением - мое счастье зависит от внешних причин. Т.е. я буду счастлива, если рядом любимый мужчина, который еще и постоянно подтверждает каким-либо образом свою любовь. Понятно, что такие ожидания ни к чему хорошему не могли привести. Причем, интересов у меня своих достаточно, я не повисла на своем муже ни в каком плане - финансовом, развлечения и т.д. Но тем не менее - эта ложка дегтя испортила всю мою прекрасную независимую бочку меда )) Сейчас я ухожу постепенно от этого, и муж похоже почувствовал облегчение...А обо мне и говорить нечего - просто счастлива)) Правда, судя по моей зависимости от сладкого, проблемы еще не все решены..
ivsxp зря не веришь smile.gif Конечно, общение дает свои эмоции, которые тоже необходимы, но у самодостаточного человека нет зависимости, ему и с собой не скучно. Как всегда - лучше всего баланс, но это идеал

_____________
Людмила
Юлия33
привет всем. я новенькая здесь. сегодня только зарегистрировалась.
коротко о себе. я ни капли, а муж заливается. у нас маленькая доченька. ей 1 год и 4 месяца. муж ее просто обожает. млеет от нее. и это понятно. она у него первый ребенок.
о муже коротко :
- когда трезвый - золотой человек, за доченькой ухаживает ,помогает мне, готовит вкусно. и вообще в нем очень много хороших качеств. да и вообще - в нем лишь одно самое разрушительное - это его алкоголизм. посоветуйте, пожалуйста, как уговорить его лечиться? как вызывать в нем это желание - стать человеком ,а не зверем... спасибо за ранее за ответ.
Дима Н
Цитата (Юлия33 @ 4.07.2014 - 16:37 )
как уговорить его лечиться?
Никак, не теряй время.
Цитата (Юлия33 @ 4.07.2014 - 16:37 )
когда трезвый - золотой человек, за доченькой ухаживает ,помогает мне, готовит вкусно. и вообще в нем очень много хороших качеств.
Обо мне так же говорили.
Цитата (Юлия33 @ 4.07.2014 - 16:37 )
в нем лишь одно самое разрушительное - это его алкоголизм
Да все мы хорошие, только одна проблема мешает жить, себе и особенно окружающим людям.
Сам, только сам. А у Вас есть своя прога, она поможет, если захотеть.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
ivsxp
lv2003, я в овощном, когда прошу лука взвесить, улыбаюсь продавщице всегда - чтобы гнилого не положила. И не кладёт. Интересно - это самонедостаточность моя проявляется? Или зависимость?
Я не умудрённый старец, импотент "по возрасту", высоко в горах, с козой и на полном самообеспечении. Я обычный живой человек, зависимый от всех окружающих. О какой самодостаточности может идти речь у людей в условиях цивилизованного мира? Я не имею ввиду психбольницы - там всё возможно.
Насколько я понял Билла, достаточно не требовать от людей и себя невозможного. А про самодостаточность у него ничего не помню. Только без обид, ладно?


Цитата (Юлия33 @ 4.07.2014 - 16:37 )
посоветуйте, пожалуйста, как уговорить его лечиться?

О! Это я удачно зашёл! Привет! Рад знакомству!
Советую: с бутылкой выгонять из дома - как меня жена выгоняла. Объявить квартиру зоной трезвости. Когда муж трезвый. Имеет право пить - ты имеешь право этого не видеть, как и его пьяную рожу. Пусть кивнёт - и чудеса начнутся и в твоей жизни, и в его....

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
proxodimez2
Цитата (Лань @ 4.07.2014 - 15:51 )
proxodimez2
А с чем связано желание обладать и контролировать?
Лично у меня на протяжении моей жизни это было связано со страхом потерять, а вовсе не с амбициями лидера-рабовладельца и собственника. А опыт мой на эту тему таков: чем больше я стала заниматься собой и своей собственной жизнью, чем больше у меня стало появляться моих собственных интересо

Ну если Ты не считаешь, что это было желание иметь большого и только своего ручного ребёнка, больного при том, ведь от этого он тоже мог заболеть, значит -Ты оправдывала это желанием иметь защиту. То же раздвоение личности, разве не так? Одно желание противоречит другому. Видимо -созависимый как и зависимый оба не знают чо хочут biggrin.gif blink.gif типа два в одном
lv2003
Цитата
lv2003, я в овощном, когда прошу лука взвесить, улыбаюсь продавщице всегда - чтобы гнилого не положила. И не кладёт. Интересно - это самонедостаточность моя проявляется? Или зависимость?

это корысть )) можно ведь и просто так улыбнуться smile.gif
Цитата
О какой самодостаточности может идти речь у людей в условиях цивилизованного мира?
самодостаточность в том смысле, что мое настроение и состояние не зависит от слов, убеждений и поступков других людей. Потому как внутренне состояние покоя, которое дает Присутствие (ВС) никак от внешних танцев с бубном не зависит. Этого у меня еще очень мало на практике, поэтому и не считаю, что я уже выздоровела
Цитата
Только без обид, ладно?
мне нравится то, что ты пишешь. Искренность. На будущее - в мой адрес можно без реверансов, буду благодарна за любые мысли smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Юлия33 @ 4.07.2014 - 16:37 )
трезвый - золотой человек, за доченькой ухаживает ,помогает мне, готовит вкусно. и вообще в нем очень много хороших качеств. да и вообще - в нем лишь одно самое разрушительное - это его алкоголизм. посоветуйте, пожалуйста, как уговорить его лечиться? как вызывать в нем это желание - стать человеком ,а не зверем...

Я своему мужу, когда он был "трезвый - золотой человек" сказала:
- Я тебя люблю, но мне сложно сохранить уважение к тебе, когда я вижу тебя пьяным, ничего не соображающим, агрессивным. Я очень хочу сохранить уважение и любовь. Я прошу тебя не приходи домой в пьяном виде. Ты хочешь пить? Пей. Но я хочу оградить себя и ребенка от твоего небезопасного поведения. Ребенок не должен видеть до чего доводит алкоголь его отца. Я прошу ради сохранения нашей семьи находиться дома только в трезвом виде. Если твоя одурманенная алкоголем голова наплюет на мою и нашего ребенка безопасность (не только физическую, но и эмоциональную), я сменю замок, вызову милицию, попрошу помощи соседей.
Меняла замок, вызывала милицию. Он пытался качать права, на мои попытки объяснить, что не хочу больше его унижать своими страхами, недоверием, злостью, кричал, что я терминатор. А я сжималась от жалости и к нему, и к себе и бежала на спикерские алкоголиков, за верой, что это не муж мой орет, что это болезнь его грызет, на группы Ал-Анон за Силой и Надеждой.
Было очень тяжело и страшно, но благодаря группам пришло понимание, что вот такое принятие человека без попыток переделать его и вот такое отстаивание своих прав - это тоже проявление Любви.
Муж выбрал нас, а не бутылку, сам поехал в ребцентр. Сейчас трезвый, мы оба выздоравливаем по БК.
Полтора года в несколько строк. И сколько за этим страхов, боли, надежды, радости....
Мужества и здравомыслия тебе!
Здесь расположена полная версия этой страницы.