[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хроники дня (или день хроника)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
spasop
Спасибо за опыт, мне тоже казалось, что исповедь - это будет разговор "в никуда". Священника увижу в первый и скорее всего последний раз в жизни, и ничего не почувствую, высказавшись ему.
Сергей Южный
spasop
Привет! Первый 5-й шаг я сделал на нашей группе по шагам, доверенному лицу с этой же группы.
Второй раз со спонсором. А потом уже исповедовался. Моё мнение - хорошо что я сначала
с помощью программы АА (4-й шаг, инвентаризация) выявил свои дефекты характера,
особенно помогла малая группа по шагам выявить мои чувства, так сказать увидел чётко свои грехи.
После этого я уверенно пошел исповедоваться. Чувство непередаваемое! Что в первый раз на группе, так и после исповеди!
Сразу подчеркну что это мой личный опыт. Удачи тебе spasop какой бы путь ты не выбрал.
Важно - действие! Без действия никаких перемен не бывает.
spasop
Сергей Южный
Привет! Можно узнать, сколько у тебя занял 4-й шаг? На группе вроде или ещё где-то услышал, что у одного человека занял год. Другие говорят, что садятся записывать на весь день и пока не закончат, не встают. Но как можно закончить 4-й шаг пусть и за 24 часа, если страхи и злоба всплывают с каждым днём всё новые?

Вообще, я для себя ясно уяснил пока немного вещей, но кажется основные две понял: это постоянная связь с Высшей силой (препоручение своей жизни Богу, в первую очередь, её поддержание, действия и т.д.), духовный опыт и его приобретение; и то, что 12 шагов - это не про то, что пробежать программу и "выздороветь", а это на всю жизнь, если хочешь оставаться трезвым и расширять духовный опыт.

Не знаю, правильно ли рассуждаю, но меня беспокоит, что некоторые торопят делать шаги быстрей, а я думаю, зачем торопиться, если для трезвости мне нужно всю жизнь переформатировать под программу и делать это придётся ежедневно до конца моих дней. Возможно несколько спутанно доношу свою мысль, но за годы алкоголизма я совершенно разучился доносить то, что думаю до людей, видать мозг уже конкретно напекло. Спасибо за опыт! Благодаря программе, вам и Богу сегодня трезвый.
Дима Н
Цитата (spasop @ 1.04.2023 - 19:53 )
.. мне тоже казалось, что исповедь - это будет разговор "в никуда"...

spasop, попробую высказать свою точку зрения.
Исповедь, если она построена на искренних раскаянии и чувствах, таинство даже совсем не в никуда, это один из важнейших процессов.
И на исповеди, и в пятом шаге, у меня были слёзы.
Могу сказать, что слёзы в этих делах, для меня, есть мерило качества сделанного. После следует неминуемое облегчение внутреннего состояния.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Сергей Южный
spasop
4-й шаг для меня самый нудный. Меня на физическом уровне ломило всё тело, лишь бы не садится за работу. А когда всё-таки садился заполнять таблицу, то застревал в своих мыслях - обидах, резентменте (одержимости мести), страхах, и т.п. Впереди идущий напоминал мне: - Просто пиши, не застревай в мыслях. Так и работало. Я дольше всех на группе застрял в 4-м шаге. Точно не помню, может около 1.5 месяца, или 2. Не важно. Здесь мне важно было каждый день прописывать таблицу. Но чем быстрее напишу, тем быстрее легче станет. А про злобы, что всплывают, они обычно одни и те же. Страхи в другой табличке. Всё записывал по очереди. Один бы не справился. РебятАА помогли на группе по шагам, а потом спонсор.

spasop
Благодарю за отклики. Совсем недавно осознал или принял ещё один основополагающий фактор выздоровления - честность, и с удивлением обнаружил что я, в общем то не самый большой врун как я считал, практически всю жизнь был нечестен не с кем-нибудь, а сам с собой. Хотя друзьям всегда повторял, когда они просили совета, мол можешь обмануть меня, но себя то не обманешь. Оказывается, ещё как.

На фоне этого понимания появился страх пропустить момент, когда я нечестен с собой, и забыть помолиться с просьбой послать правильную мысль или поступок. Загнал себе в телефон в заметки на видное место 12 шагов на всякий случай, там же постоянно пиликает чатик анонимных, куда можно в любое время заглянуть или написать. Вообще, у меня проблема из детства - я был отличником в школе, но дома мне никто ничего не объяснял по материалу, и требовали, чтобы сам во всём разбирался и только на "пять". Вот пытаюсь избавиться от этой привычки и задавать вопросы как можно чаще, даже если ответ на них можно найти самому. Хотя это наверно так только кажется, что на все вопросы можно самостоятельно найти ответ - я раньше пытался сделать это по БК и Шагам - результатов не было.

То есть, заблуждений вообще оказалось миллион, а я считал их истиной.

И кажется начинает доходить, не важно, сколько займёт 4-й шаг, день или год. "Отделять зёрна от плевел" - в конечном итоге все мои страхи и злоба от того, что я - пуп Земли. Страхи только за свою шкуру, злоба, что другие лучше меня.
Сергей Южный
Перфекционизм, та ещё зараза. Я носил с собой блокнот, и записывал каждое негативное чувство и мысли. Потом разбирал с другими АА. Помогало. Помогал блокнот и в составление по утрам плана на весь день. А то бывало начну сразу несколько дел, и в сумме ни одного не заканчивал. А так строил план который реально выполним.
4-й шаг позволяет найти в точности какие у меня страхи, обиды, и т.п. Например, ты пишешь что злоба у тебя, от того что другие лучше тебя. Я вижу здесь - зависть, корысть, нечестность и страх. Считаю что прописывать в таблице каждую ситуацию обязательно. Прочувствовать, пережить заново и отпустить в 5-м шаге разбирая каждый случай с опытным АА. У меня так работало.
LadySun
Все еще не забываю, когда и где все началось. Оглядываюсь, кажется прошло так не много времени, но это самые качественные года кажется за всю жизнь. Когда я смотрела на все эти цифры у других людей, мне казалось это не возможно. Но нет, все возможно, день за днем, шаг за шагом.

_____________
Spiritus Сontra Spiritum
Дима Н
Всем прювет!
махровая жидкость, у мен ч было желание извиниться за крик, не имел права я делать это.
Вчерась не поздоровались.
Но это не всё.
Накануне вечером я устроил провокацию на дороге.
Итак, начинаю.
Я за рулём, справа жена, сзади старший и младший.
Не успеваю проскочить перекрёсток и останавливаюсь в левом ряду. Рядом справа стоит Мазда.
Дают зелёный, Мазда резка стартует и на следующем перекрёстке встаёт в левый ряд. Я занял средний (всего три). Я и Мазда поворачиваем налево (там тоже три ряда в нашем направлении), перед нами обоими по одному автомобилю стоят.
Здесь начинается игра моего мозга, анализ ситуации и прогнозирование дальнейших действий водителя Мазды и мои "противодействия" этому. Я готов нарушить планы Мазды,
Зачем? Моё Я вылезло.
Итак, мои рассуждения.
Мазда торопится, это понятно по предыдущему манёвру.
Мазда стоит за Октавией, которая возможно тоже быстро стартанёт.
Передо мной старенькие Рено, к тому же едет прямо (не включён указатель поворота).
Мазда после поворота сразу же перестроится в средний ряд и обогнав Октавию справа уйдёт быстрее всех. Рено и я не должны будем помешать Мазде.
Щаз!
Зелёный дают.
Старт.
Всё происходит согласно моим расчётам.
Только после поворота на налево, в среднем ряду уже оказался я, а Мазда, согласно плану, уже перестраивается .
Чтобы не зацепиться бортами, мне приходится свершить ряд манёвров, между средним и правым рядами, естественно оставив Мазду позади себя.
Так и вёл его, держал его сзади 600 метров, пока он не ушёл на Москву, а я в другую сторону.
ПДД я вроде не нарушал. Но не это главное.
Спустя минуту я, всё переварив в голове, оценил ситуацию.
Сволочной поступок!
Получив удовлетворение, в части правильности моих прогноза, относительно действий Мазды, я получил мощный импульс негатива.
Мне физически было плохо.
Мне морально было плохо.
Учитывая случаи, результатом которых стало сообщение чуть выше на страницы, моё негативное поведение принимает системный характер.
Сегодня, продолжая ремонт в своей новой квартире обсасывал своё поведение.
Результатом явился этот пост.
Это первое, что я могу теперь сделать.
Далее будут новые записи в 4 и 8 шагах, высказывание на кружке, обсуждение со впереди идущим и молитва.
Доклад закончил.
Ваши замечания, вопросы и комментарии приветствуются. Я всё стерплю.
Спасибо что прочитали.
Ваш Димитрий.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Дима Н
Хроники, привет!
spasop, понимаю тебя.
Сделать хорошее обожаемой женщине, естественное желание.
Проходили мы такое!
У меня полтора года ушло на получение согласия на предложение продолжить жизненный путь вместе.
Только после того как стали видны изменения, произошедшие во мне, со мною.
Время и ещё раз время!


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
махровая жидкость
Трезвый.
Дима Н
Привет, хроники!

Нелюбовь
Пасмурно на улице,
Сердце жжёт печаль.
Ворон чёрный кру̃жится.
Зорко смотрит вдаль.
Знаю, мы похожи с ним,
Чужда нам мораль.
Будем жрать по-прежнему
Тех, кого не жаль.
17.10.2023 г.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
Привет! Почитала про 5 шаг и про «сожрать» кого-то. Про 5 - я долго 4 шаг делала, в начале я писала почти месяц каждый вечер (ехала час в поезде после работы домой когда), а 5 уже проще и быстрее. В последний раз из всех недостатков (или же болевых точек) у меня остались те, которые выросли на неудовлетворенной потребности быть принятой, неотвергнутой, иметь право БЫТЬ. Там, где меня «обносят» или игнорят - обида. Пусть длится недолго, но каждый раз когда меня сравнивают с другими (не люблю! этого) и если не в мою пользу - боль. Ладно хоть больше желания нет доказать, заслужить, отомстить.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Сегодня мой бывший подспонсорные порадовал - позвонил и рассказал, как у него жизнь меняется. Помимо не очень приятной группы (много дьяконов с 20-летним сроком и нулевым 12 шагом) он пошел на еще одну, хоть и далековато ездить. Зато там аашки активные, движуха. А еще, попытавшись несколько раз сбросить вес, все ж пошел в анонимные обжоры. И уже есть результат. Положительный опыт одного 12-шагового сообщества дает мотивацию для поиска помощи в другом. Так приятно видеть, что человек ЖИВЕТ. Слава Богу.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
FatCat
Ушел из шруппы. И Аллка со мной ушла.
Началось все с того, что к нам на собрание зашли двое ветеранов с группы наркоманов. Зашли потому, что группа наркоманов проходит на иврите, а алкоголиков на русском. Представились «зависимыми». Я их давно знаю, у них, как и у меня, алкоголь чередовался с наркотиками. Говорили по программе, наркотики не упоминали, говорили о выздоровлении. В конце собрания одна активистка подняла шум, почему на закрытом собрании АА присутствуют и высказываются наркоманы.
Обсудили на рабочем собрании, мы с Аллкой вдвоем остались в меньшинстве и, как принято в АА, проголосовали ногами.

Я понимаю, что они боятся за свою маленькую уютную группку. Я им сочувствую.
Но ходить на их собрания не вижу смысла.
Получить там поддержку? Мы с Аллкой создали и 3 года поддерживали эту группу. Какая еще поддержка?
Прийти, чтобы показать, как я им сочувствую? И что это изменит?

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.