[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хроники дня (или день хроника)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
витасана
FatCat
Поддерживаю. У нас тоже сочувствующие всем зависимым пускали на закрытую группу всех зависимых. В результате рабочее собрание сделали и жестковат написали в чат региона, что наша группа только для людей с алкогольной зависимостью (другие тоже могут быть, но мы все алкоголики). Ору было месяца 2-3. В результате в соседнем городке открылась группа НА. Им было удобно прятаться среди плкашей и с причиной, что нет спонсора нарка, не делать Прогу. Нафигачить нам балласт? Но другие группы делают мешанину и… закрываются. П.С. Мне нужно чувство «СВОИ». Это только среди Алкашей.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
FatCat
Цитата (витасана @ 17.01.2024 - 11:56 )
Им было удобно прятаться среди плкашей и с причиной, что нет спонсора нарка, не делать Прогу.

У нас ситуация противоположная.
Наркоманская группа сильная, работающая по программе, группе больше 20 лет, половина группы — алкоголики. Группа АА — слабенькая: на собраниях обычно 3–4 человека, обсуждают быт и отношения с мужьями/женами/детьми — такой клуб для трезвых алкоголиков.
Двое ребят алкаши из наркоманской группы, 4 и 15 лет трезвости, пришли поддержать слабенькую группу: о наркотиках не говорили, высказывались по программе.



Спустя 6 минут, 31 секунду FatCat написал(а):
Тут еще специфика «эмигрантских» групп.
Владение языком страны — один из показателей успешности эмигранта.
На русскоязычные группы ходят, преимуществннно, неуспешные, не владеющие языком. Успешные ходят на ивритоязычные собрания. И это работает в обе стороны: собрания на иврите, когда слушаешь и говоришь на языке страны — уникальная возможность набирать разговорную практику в атмосфере поддержки и взаимовыручки, и это дает мощный стимул к развитию и в продвижению по работе, и в общении с ивритоговорящим окружением, и в чувстве себя полноценным гражданином своей страны.

Группа алкоголиков у нас — на русском. Наркоманская группа — на иврите.

_____________
user posted image
витасана
FatCat
У нас нет русскоязычной - все на итальянском говорим с разной степенью владения. Кто совсем плохо - на онлайн ходят и ищут поддержку среди «адаптированных». И срываются. Без живой поддержки, без чувства, как ты написал, взаимопомощи и взаимоподдержки - тяжело. Но итальянские группы тоже есть слабенькие совсем - тоже «клуб трезвенников». Правда, есть и 30-40 ребята, которые четко работают по методу - они организованы в «секте» ИталИПА - новое движение по Европе, аа для молодых. ААшки старые с ними воюют - критикуют, игнорят и всяко дискриминируют. Не знаю, куда все это выльется. В этом году я делегат АА Италии - на конференции будем решать как с ними быть.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.