[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите, народ :)
Lady_Samurai
Наболело... Извините, за вопли... Что-то совсем тяжело, мне бы продержаться немного, потом вроде работа наклевывается. Но сил нет буквально... Пожаловаться некому, знакомым стыдно рассказывать. Муж пьет пиво еженощно, соответственно, утром встать - проблема. Соответственно, с финансами сложно. Я фрилансер, то есть, то нет работы. Ищу постоянную работу, но тоже сложно в виду отсутствия гражданства. У дочки послезавтра день рождения, вот я, наверное, и расклеилась... Как быть милой, белой и пушистой, если сил нет уже физически...
lv2003
Lady_Samurai, я не иду по программе, возможно девочки напишут лучше и полезнее. Что хочу сказать - состояние понятное и советы успокоиться щас вряд ли помогут. Но тем не менее, мне кажется, стОит почитать внимательно то, что уже здесь написали, чтобы понять, что ситуация твоя не из ряда вон, бывает и похуже. Таблетки для решения этой проблемы, чтобы прям щас помогло, у меня нет. Ну пьет он пиво. Ничего хорошего, но ты вряд ли это исправишь. На мой взгляд, лучше займись своим отношением к этому. Ты уже видела главную молитву?

Боже, даруй мне душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.

и еще, из Первого Шага:
Цитата
..единственное, что позволило сделать мою жизнь несчастной и неуправляемой – это мое собственное искаженное мышление.

это - правда

_____________
Людмила
proxodimez2
Один из первых принципов "разборок" с созависимостью -оставить его наедине с его проблемой. А Ты попробуй сама решать остальные, семейные. Это не значит, что Тебе надо его содержать.
Talis
Lady_Samurai напишу свой опыт. когда я попала в психотерапевтич группу для созависимых, я была одинока среди кучи людей в моем доме. было дикое отчаяние ужас, примерно такие мысли как у тебя про добровольную болезнь. жить в общем почти не хотелось, сердце кололо не переставая. мне было 32 года и 2 детей 5 и 2-х лет. я попала на эту гр единственную, которую смогла найти спасая себя. я на тот момент понимала что вылечить мужа это классно но еще немного и это я без лечения себя крякну. ну и задержалась там надолго. стала узнавать про болезнь много(рц все таки), себя открывать, замечать, детей своих. друзья появились, которые здорово поддержали именно по здоровому. в общем через некоторое время я про сердце забыла, жизнь полюбила, детьми стала заниматься, поправилась, а то весила уже 45 кг при росте в 165. муж пил. более того мы тогда сертификат получили который 3года ждали как молод семья, квартиру купили, а муж пил каждый день не останавливаясь. я тот нг не забываю. с какой радостью и легкостью я подарки детям выбирала, да одна ну и что? елку наряжала! и ждала праздника, а муж пил. а я жила. год назад я такого себе и представить не могла, что можно счастливой быть при действующем алкоголике. не знаю что было бы дальше, осталась я или ушла, но муж решил лечиться через месяц после нг. сейчас 2,5 года трезвости. я продолжаю выздоравливать, год назад пошла по шагам. в заключение оч хочется сказать: ищи помощи для себя. любой какую найдешь - группы шаги, малые группы, рц. но в первую очередь для себя, тебе себя спасать надо.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
ivsxp
Цитата (Lady_Samurai @ 14.07.2014 - 00:55 )
Как быть милой, белой и пушистой, если сил нет уже физически...


Может быть - избавиться от пьяной приживалки?
Моя жена объявила квартиру "зоной трезвости" - пришлось мне, бедняжечке, и квасить, и просыхать на улице... Вынужден был согласиться: если я имею право пить - она имеет право не видеть мою пьяную рожу.
Как-то так у меня начиналась трезвость.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
Цитата (ivsxp @ 15.07.2014 - 03:49 )
..пришлось мне, бедняжечке, и квасить, и просыхать на улице...

ivsxp, реально ночевал на улице?

_____________
Людмила
Лань
Цитата (Lady_Samurai @ 13.07.2014 - 21:55 )
Муж пьет пиво еженощно, соответственно, утром встать - проблема. Соответственно, с финансами сложно. Я фрилансер, то есть, то нет работы. Ищу постоянную работу, но тоже сложно в виду отсутствия гражданства. У дочки послезавтра день рождения, вот я, наверное, и расклеилась... Как быть милой, белой и пушистой, если сил нет уже физически...

Могу только поделиться личным опытом. Когда я, с маленьким ребенком на руках, обнаружила, что полностью завишу от человека, который сегодня может работать, а завтра уже нуждается в реабилитации, то я видела два варианта (их было, безусловно, больше). Попробовала оба. Первый: попытаться переделать мужа, добиться его трезвости, спасти его всеми возможными способами от зависимости и превратить в мужчину моей мечты - идеального мужа и отца. Когда признала, что бессильна, волшебной палочки у меня нет, а в малую обувь влезть не получится, то стала думать, что могу сделать именно сейчас. Именно сейчас у меня на тот момент не было возможности выйти на работу. Случайные заработки погоды особо не делали и ребенок требовал моего внимания и любви. Я занялась своим собственным выздоровлением. Нашла форум, изучила тему, признала свою проблему и начала выздоравливать. Появилась цель - встать на ноги и обрести независимость. Если не знаю, что делать - ничего не делаю. Моя Высшая Сила, которую я обрела, сама решала, что мне нужно и давала мне это. Если у меня чего-то нет, то либо я к этому не готова, либо в этом и необходимости нет. В общем, решила потратить имеющееся у меня время на себя и свою жизнь, которая у меня, оказывается, есть. Когда я уже готова была выйти на работу - были видны позитивные перемены. Удачи! У тебя все получится!



Спустя 7 минут, 49 секунд Лань написал(а):
ivsxp
Мой муж тоже согласился с тем, что если он хочет употреблять, я имею раво не видеть его упоротое лицо (не пишу рожу, чтобы не смутить мечтающих прожить до конца жизни с алкашами и умереть в один день). Потому предложил мне валить с ребенком, если что-то не устраивает))). Свалили) Счастливы были в небольшом дачном домике. Даже необходимость топить камин и носить воду из колодца были по сравнению с неадекватным опасным гражданином не столь тяжелыми испытаниями. Сейчас у нас уже есть водопровод, на подходе отопление. Да и на зимний период мы живем в съемной квартире - благо позволяет моя новая работа и поддержка моих близких людей.

Не думала, живя в замужестве, что жить без зависимого в материальном плане намного легче, даже с небольшими доходами)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Цитата (lv2003 @ 15.07.2014 - 10:47 )
реально ночевал на улице?

да, на скамеечке или - в подъезде, если замерзал. А иногда - и "на ходу", в тёплое время года. Ещё в Питер ездил - на пароходиках ночью катался.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
ivsxp
Лань, да я тоже жену из дома выжил.
С воображением у меня всё нормально: стоило один раз мысленно "накатить на себя" состояние освобождения от такого алкаша, как я - и сложно с тех пор поверить в то, что у моей половины вообще может возникнуть желание что-то исправлять. На фига я нужен-то, такой "неизлечимый"? Чтобы ей жить под дамокловым мечом, а мне - под рентгеном?
В общем, чую - сильно болею я пока, иногда тяжко до отчаяния - и приходится вылезать из головы и влезать в Программу. Ну, и с выводами не тороплюсь пока - больно грустно их делать.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
я считаю - все, что мешает выздоровлению - в сад. К сожалению, близкие и любимые люди тоже могут выздоровлению мешать.....(( Если речь идет о спасении жизни (а алкоголизм и созависимость - заболевания прогрессирующие и смертельные), то ради собственной жизни, которая у нас одна, приходится отказаться и от близких, освободив и их, и себя. Зачастую, неизлечимо больные люди начинают выздоравливать именно тогда, когда их изолируют от сочувствующих и любящих близких, а отдают в руки профессионалов. Не всегда близкие люди способны проявлять жесткость по отношению именно к болезни и отождествляют болезнь с человеком. Помнишь притчу про Соломона, к которому пришли две женщины с одним ребенком? Мы с болезнью мужа долго тянули его в разные стороны. Я первая отпустила. Что случается, если тянуть-тянуть, а потом резко отпустить? Человек потеряет равновесие и упадет. А потом у него появится выбор: либо отдаться в руки болезни, либо попытаться подняться самостоятельно, либо поискать другой костыль в виде очередного свободного созависимого, либо попросить помощи у тех, кто уже имеет положительный опыт становления. Ты здесь, а значит вы с супругой все сделали правильно))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
нееееее... ни костыля, ни портвейна не хочуууу.... скажешь тоже... user posted image
Цитата (Лань @ 15.07.2014 - 13:06 )
вы с супругой все сделали правильно

пожуём - увидим : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Lady_Samurai
Спасибо,
lv2003 за напоминание о молитве. Очень мудрые слова! Стараюсь им следовать, просто устала немного




Спустя 2 минуты, 36 секунд Lady_Samurai написал(а):
Спасибо всем за поддержку, за понимание и мудрые советы. Я и сама вроде все понимаю, и почитала и на форуме и вообще в инете об алкозависимости и созависимости. Устала только немного, упала духом. Мне очень нужна была поддержка и понимание, которое я нашла здесь. Стало легче. Спасибо!



Спустя 1 минуту, 22 секунды Lady_Samurai написал(а):
Я понимаю, что всегда может быть хуже, но тогда, по-логике, и лучше тоже может быть smile.gif
Lady_Samurai
Лань
была в похожей ситуации, тоже маленький ребенок на руках, старшая - подросток. Правда, муж не настолько сильно был болен, но все равно было тяжело. Тоже вначале взялась за его исправление, до сих пор пыталась его исправить, помочь ему избавиться от зависимости. Пока не поняла, что уже и сама не здорова. Тоже поставила себе целью стать сильной и независимой во всех отношениях. Спасибо за пример и за поддержку!



Спустя 3 минуты, 33 секунды Lady_Samurai написал(а):
Такое чувство, что на все окружающее как-будто наводится резкость, как в объектив. Оказывается, когда я в первый раз писала на форум и читала ваши сообщения, многое осталось мною непонятым и незамеченным. Становится легче и голова начинает соображать лучше smile.gif
Лань
Lady_Samurai
настолько болен или не настолько - это лишь смелость принятия болезни и честность по отношению к себе:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.