[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Лань
Гюльчетай
Я отстраняюсь не для того, чтобы воздействовать на кого-то. Я отстраняюсь чтобы обезопасить свое пространство и сохранить свой душевный покой. Ну, и для того, чтобы не вмешиваться в промысел Высшей Силы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Лань
На мантру похоже biggrin.gif я спокоен,я абсолютно спокоен..... rolleyes.gif а по человечески? Была ли разница во временном отстранении и при окончательном расставании? В твоих собственных чувствах?
ivsxp
Я когда в контакте с кем-то из близких злобу не могу унять (не могу и всё! ясно, что не прав я, но разрулить не в силах - всё, понесло, потеря управления), тоже "устраняюсь от источника раздражения". Понятно, дело во мне, но лучше не строить иллюзии, а устраниться. Да, на сегодня я такой - а где другого "меня" взять-то?
Я считаю, это не изоляция, а разумное вынужденное средство избежать последствий моего бессилия в конкретной ситуации, "в отдельно взятых отношениях".
Как-то так с отцом у меня, с женой.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
Гюльчетай
что ты называешь временным отстранением? Временно я отстранялась, живя в одной квартире с мужем-наркоманом. Разница была существенной - это было сложнее. Сначала я ушла от мужа в своей голове, а потом уже и уехала. В этом плане я использовала инструменты программы по полной: с контролем у меня была полная беда. Мне казалось в первое время, как только узнала о его зависимости, если я перестану о нем думать, то с ним обязательно что-то случится. А с бессилием пришел покой и отстраняться стало получаться. Помню, как это произошло у меня впервые. Муж позвонил мне с работы и сказал, что у них намечается небольшая вечеринка и он решил остаться. Я сразу испугалась. На работе его знали как интеллигентного преуспевающего дизайнера и никто ни разу не видел его в убитом состоянии. Он курил и жрал колеса, конечно же, на работе, но у него получалось выглядеть адекватным - несведущему человеку сложно было уличить его в употреблении. Излишне спокоен, задумчив, погружен в работу. А вот если выпивал - превращался просто в обычного упоротого нарка. Я уже хотела начать названивать, уговаривать его и вести себя как обычно в подобных случаях, поглощенная страхом, нарастающим гневом и прочими сопутствующими. Села за комп, почитала посты девчонок (с другого тогда еще антинаркотического форума) и кто-то спросил меня, есть ли у меня свои дела. Вдруг произошло какое-то переключение. Я попыталась представить, чем бы я могла заняться в его отсутствие и нашла массу дел, да еще оставалось время заехать к подруге, так как сына забрала бабушка. Я позвонила мужу и сказала, что может оставаться, если уверен в том, что все будет хорошо, а я займусь своими делами. Так мне было спокойно и хорошо в этот момент. Вот тогда это точно была уже не манипуляция! Я действительно вспомнила о себе и своих делах, что у меня есть своя жизнь. Пошла принять ванну. Когда вышла изванной в отличном настроении, увидела смс-ку: "Передумал. Еду домой. Ты была права. Не стоило". Что я ощутила тогда? Легкую грусть, что нарушились мои планы. Пошла готовить ужин. Это было очень давно, но запомнилось. Был мой первый опыт отстранения. Отстраниться я смогла только обнаружив свою собственную жизнь и свои собственные интересы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 5.08.2014 - 03:31 )
Я просто анализирую свое состояние и свои чувства сейчас.И сравниваю с теми  ..которые испытывала при разъездах.В первый раз я чувствую потерю......как будто человек умер......смирение,бессилие,боль и невозможность ничего изменить.Раньше это выглядело примерно так.......уеду,почувствует дно....испугается,начнет что-то делать......и тогда.....тогда существовало.....сейчас его похоже нет.Но чувства вины нет тоже......его перекрывает горечь потери.

Чувство потери, думаю, потому, что ты больше не можешь сидеть в будущем и надеяться, что вот когда он перестанет пить...Возможно, что это было подсознательно и ты сама это не видела. Но именно чувство потери говорит мне, что значит я привязалась к чему-то или кому-то. Любить и привязываться - не одно и тоже. Привязанность возникает, когда я считаю что-то своим, принадлежащим мне. Если не сам человек, то отношения с ним.
По поводу "..уеду,почувствует дно....испугается,начнет что-то делать..." - очень похоже на попытку манипулировать. Цель отстранения, на мой взгляд - уеду, приду в себя, отдам все в руки Бога и буду спокойно жить, принимая все происходящее. ИМХО

_____________
Людмила
Лань
Гюльчетай
К окончательному расставанию я была готова. Я к этому шла. Ушла именно когда меня с этим человеком уже ничего не связывало. Единственное, к чему не была готова, признаюсь честно, к перемене его планов относительно нас. Это пришлось прорабатывать отдельно. Мы ведь обсуждали наш разрыв. Договорились тогда, что все сделаем по-человечески: продадим квартиру и каждый останемся со своим жильем. Возможности это сделать позволяли. Сейчас я понимаю, что пыталась договориться с безумцем и мне удалось отпустить и простить. Это была манипуляция больного человека. Я же свой выбор делала осознанно. Потому тогда решила, что раз я готова уйти, значит будет и куда. Так и есть. Мы не скитаемся. У нас все хорошо на сегодняшний день. Сложно было в плане испытаний, но я очень признательна ситуации - я получила колоссальный опыт обретения самостоятельности.



Спустя 2 минуты, 19 секунд Лань написал(а):
lv2003
Согласна с тобой на все сто по поводу привязанности. К этому добавила бы еще и привычку. Меня ведь, по сути, пугало даже не то, что я останусь без него, а то, что придется все начинать заново: по-другому, без него. Пугали перемены. Я вообще страшно всегда боялась перемен. Мне бы вот чтобы стояла водичка и не двигалась никуда. Невдомек было, что стоячая водичка загнивает, как правило, а жизнь есть лишь в движении.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Гюльчетай @ 5.08.2014 - 06:36 )
Лань
На мантру похоже biggrin.gif я спокоен,я абсолютно спокоен..... rolleyes.gif а по человечески? Была ли разница во временном отстранении и при окончательном расставании? В твоих собственных чувствах?

Не....Про "Я спокоен, я совершенно спокоен" я уже писала анекдот. У меня лучше работает: "В чем причина моего беспокойства? Что я могу сделать для того, чтобы успокоиться?"

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Да, задумалась тут, почему мои примеры связаны, в основном, с периодом, когда я жила с мужем. По большому счету, переживала и училась отпускать я именно в этот период. Потом я просто решала задачи, продолжаю это делать и сейчас. Задача тепло: устанавливаю камин, утепляю крышу и пол на даче. Задача снег - беру лопату и разгребаю снег. Задача авария - решаю вопрос с ремонтом машины и с дорогой на период ремонта. Задача работа - подбираю место работы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Лань
запуталась слегка......дело в том,что я никогда не звонила сама....если только по делу...даже не звонила,а давала звонок и муж перезванивал,когда освобождался....в течении этого времени я не парилась абсолютно.Он звонил мне по десять раз на дню постоянно,так что я даже не понимала...зачем собственно.Если эти звонки совпадали с моими занятиями....а так бывало часто и я не могла ответить.....то настойчивые дозвоны слегка меня раздражали.Я также не очень парилась над его неприятностями....если таковые случались.Если меня пытались привлечь к разруливанию дел,которые мужчина в принципе может решить самостоятельно.....опять появлялось тягостное чувство и мой вопрос....ты что,сам не можешь? Все мои недовольства оказывается возникали тогда,когда поведение мужа нарушали мою зону комфорта.
Временным отстранением я называю......гипотетическую возможность ( внутри) продолжить отношения...в случае каких-либо изменений.Хотя......это опять попытка спрогнозировать будущее....я имею ввиду сегодняшнее чувство,что наши пути разошлись навсегда.



Спустя 54 секунды Гюльчетай написал(а):
Да....и еще,про решать задачи....это мне близко.



Спустя 3 минуты Гюльчетай написал(а):
lv2003
Права....и про сидеть в будущем однозначно права....и про манипулирование,только никакая это не попытка.....это абсолютно осознанное действие.
ivsxp
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 01:32 )
Все мои недовольства оказывается возникали тогда,когда поведение мужа нарушали мою зону комфорта.

абсолютно - моё! В том числе - и сегодня - тоже. Как только врубился в это - сразу стало чем гасить это недовольство - совестью: "Ага, парнишка! Они "должны были"? "Кто посмел меня побеспокоить?" Проходит, нормально.
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 01:32 )
сегодняшнее чувство,что наши пути разошлись навсегда.

Тоже проходит - именно эту тему мне удалось "препоручить". Хотя поначалу грузило жёстко.
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 01:32 )
не звонила,а давала звонок и муж перезванивал,когда освобождался...

Не имитация "независимости"? Надо - звоню. "Не вовремя?" - не моя проблема: нормальный человек в дневное время функционирует.
Привет, девчонки! Доброго дня вам... user posted image


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
ivsxp
имитация независимости.......не знаю,не было необходимости задумываться......я же это делала не специально.просто так повелось изначально.....его звонки через каждые три часа.для меня.....часто очень.может я подсознательно воспринимала это как контроль? А потом я телефон так и воспринимаю -надо-звоню. rolleyes.gif Я же тоже могу позвонить не вовремя....поэтому и даю возможность человеку закончить дело и позвонить самому,когда освободился.Я и с другими людьми так действую.....звоню,если на третий-пятый звонок не берут трубку.....даю отбой.Человек увидит звонок -перезвонит,когда ему удобно.Хотя рациональное зерно в твоих словах есть.Я не люблю настырно дозваниваться до людей,когда они не отвечают.Очень запомнились слова моего знакомого,потому что мне близки.Если человек не ответил на твой звонок и не перезвонил потом....и это происходит не один раз ,а на постоянной основе....телефон такого человека вычеркивается из моей записной книжки.

Теперь по поводу зоны комфорта.....и совести.Не связывается у меня....Я нарушала зону комфорта мужа,когда мешала ему спокойно пить.Нарушала его планы.Чем вызывала его раздражение.Он нарушал мою зону комфорта....когда договорившись со мной о чем-то....не выполнял свои обещания,ломая мои планы.....у нас просто разные зоны комфорта.....не совпадающие.У него пьяная,у меня трезвая.Совесть при этом чего-то лишняя получается.Недовольство возникало....потому что перед браком мы разговаривали о совместном досуге......и все мои занятия и привычки вызывали у него активное одобрение и желание присоединиться.Недовольство скорее не
им,а самой собой.Тем,что поверила на слово....ну не встречалась я раньше с обманщиками
паталогическими rolleyes.gif не разглядела попытку подстроиться......видимо с целью получить меня
Так что тут скорее мой промах....поэтому и недовольство изначально мое-мной,а потом уже им....это
удалось увидеть и осознать.

И про перепоручить.....меня это как раз не грузит уже.Раньше грузило жестко.Именно потому,что я судорожно пыталась рассмотреть варианты будущего,совершить какие-то действия,чтобы это будущее изменить,наивно думая,что от меня это зависит.Теперь пришло ощущение бессилия.....и одновременно с ним -ощущение отсутствия будущего с этим человеком.Вот как девочки пишут....отпустила в голове и прощаюсь,одновременно прощая.При этом грустно от несостоявшейся возможности счастья.Больно от осознания того,что в этой жизни ничего уже не будет с ним.Объясню почему.....посмотрев на мужа после наркологии,почитав о последствиях делирия....понимаю,что его....того -уже нет.Передо мной был незнакомый человек.Наш общий друг сказал мне....слушай,а он уже не будет прежним? Да...это опять попытка заглянуть в будущее.....наверное.Но даже если не брать будущее......сейчас его нет.В настоящем.
Татьяна_СБ
Вот это зацепило
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 01:32 )
Временным отстранением я называю......гипотетическую возможность ( внутри) продолжить отношения...в случае каких-либо изменений.

Я учусь отстранению, чтобы сохранить отношения. Для меня отстранение - это умение выстроить и блюсти границы и свои и других. Отстраниться для меня - значит не контролировать другого, не руководить им, адекватно реагировать на его контроль и руководство. Ну, т.е. отстранение - это признак здоровых отношений.
Гюльчетай
Татьяна_СБ
для меня признак здоровых отношений другой......это умение и желание договариваться и соблюдать договоренности.Умение слушать и слышать другого человека.Умение обсуждать внутренние проблемы пары ,любые чувства и эмоции.Открытость.....когда не надо сильно напрягаться перед тем,как что либо сказать.Когда не надо все время думать о границах.....или достаточно просто сказать.....вот тут ты меня напрягаешь или делаешь мне больно....если возможно-не делай так больше.Когда от человека не надо убегать за тридевять земель.....чтобы сохранить отношения.
Лань
Гюльчетай
Я жена наркомана. Этим все сказано. Если во мне появилась тревога - подбирается липкий страх...Что такое употребление? Это великолепная возможность каждую минуту умереть от передозировки, это вероятность на 99,9 заразиться неизлечимой болезнью, если употребление инъекционное, это все шансы быть арестованным, это стопудовое попадание в долги (употребление стоит не дешево, а очень даже дорого). Это крах семейной жизни. Употребление наркомана - это не легкий дискомфорт, связанный с запахом или свинским поведением. Употребление наркомана - это геморрой, в который он способен втянуть всю семью практически мгновенно. Если наркоман употребляет не слишком заметно для меня и изо всех сил шифруется, мне удобно не замечать его употребление и создавать иллюзорное семейное счастье, не реагировать на звоночки и признаки, гнать мысли обо всех вышеописанных ужасах. Если же правда просто начинает катить в глаза - подступает вот этот липкий страх, охватывает паника, наступает компульсив и хочется срочно предотвратить надвигающуюся беду, взять ситуацию под контроль, остановить торнадо! В общем, хочется все это срочно развидеть, вернуться в прошлое, в котором было такое прекрасное будущее biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не признав бессилие перед всем этим, не отстранившись, можно попасть в этот безумный вихрь и закрутит, как бывало не раз.
Мы действительно под отстранением понимаем разные вещи. Отстраниться - это не значит временно разъехаться. Отстраниться - это освободить голову от паровозиков, которые гоняют туда-сюда, гудят и разрушают мозг и здоровье. Это принять происходящее и оставить больного наедине с его болезнью, позволив ему самому справляться с проблемами, которые он сам себе создает. Отстранение - это вовремя принять меры и выйти из эпицентра того самого торнадо. Для меня это стало возможно только посредством общения на форуме.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Гюльчетай
Согласна с тобой, мне тоже здоровыми представляются именно такие отношения. А вариант с отстранением-это как лечение больных отношений, если их почему-либо хочется сохранить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.